Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет

 

ФУТБОЛ

 

 

10 самых скандальных футбольных личностей Украины

Bestsport.com.ua

14.11.11

Интернет портал Bestsport решил разобраться, кто самая скандальная персона в украинском футболе. Все личности столь яркие и самобытные, что составить рейтинг практически не возможно. Поэтому было решено просто назвать десятку самых − самых.

Дмитрий Селюк (футбольный агент). «То виринав то потопав». Дмитрия всем хорошо запомнили после его президентства в донецком Металлурге, когда клуб заполонило огромное количество футболистов с непонятным статусом и непонятного класса. Хотя справедливости ради необходимо отметить, что иногда в «привоз» попадали действительно хорошие футболисты такие как Яя Тури или Аруна Бабангида. После отставки, Дмитрий уехал и забрал всех «своих» футболистов. Теперь новый виток, Селюк стал вице-президентом «Таврии» и уже начал давать скандальные интервью, в которых намекнул на то, что все украинские футболисты пьяницы и бездельники.

Йожеф Сабо (футбольный тренер). Легенда киевского футбола критикует всех и вся. В основном под горячую ругу легенды попадают футболисты киевского Динамо. В свое время обещал поставить памятник донецкому Металлургу, если тот отберет очки у донецкого Шахтера. После того как это историческое событие произошло, Йожеф отказывается от комментариев на эту тему.

Виталий Кварцяный (футбольный тренер). Абсолютный любимец украинской публики. После каждого тура все ждут новых высказываний одиозного тренера, который по его словам признает только две травмы − открытый перелом или смерть.

Игорь Гамула (футбольный тренер). В принципе Гамулу считают добрым человеком, который любит будоражить пресс-конференции своими не литературными высказываниями в адрес своих футболистов.

Виктор Леоненко (экс-футболист Динамо, комментатор). Виктора долгое время не было слышно, пока канал ICTV не привлек его к своему футбольному ток-шоу. После этого, Виктора как подменили, он сразу превратился в одного из самых публичных футбольных людей в Украине. Очень часто любит высказываться в адрес Артема Милевского. Похоже, что про это можно уже написать маленький сборник анекдотов.

Вадим Рабинович (Президент клуба). В прошлом абсолютно не футбольный человек неожиданно стал владельцем ФК «Арсенал» Киев. После этого сразу стало понятно, что скучно не будет. В раскрутке «Арсенала» Вадим Зиновьевич очень часто использует свой большой опыт медиа-магната и принцип «хлеба и зрелищ». В итоге футболисты Арсенала уже снялись для глянцевого журнала PlayBoy и на матчах Арсенала стали раздавать бесплатное пиво и семечки.

Олег Саленко (футболист). Любитель рассказать правду матку. То Олег расскажет, как он участвовал в договорных матчах, то он продает свою золотую бутсу, то Олег хвалится тем, что на поле матерился как сапожник. В любом случае Саленко уже давно не воспринимают в серьез, а его комментарии вызывают только улыбку.

Анатолий Заяев (тренер клуба). Корифей и старейшина тренерского цеха Украины отличается тем, что не признает понятия толерантность по отношению к другим тренерам и футболистам. В отличии от других партнеров по цеху, он может спокойно обсуждать других тренеров и давать оценку их работе, а уж как Заяев критикует футболистов, думается, позавидует любой «румяный» критик.

Артем Милевский (футболист). Один действующий футболист в нашем рейтинге. Артем лучший друг желтой прессы, который живет по принципу «не дня без скандала». Ключевыми темами являются с Мазератти Милевского, женщины Милевского, скандальными высказываниями Милевского. Отдельная колонка, которая относится к категории ТОП это тема Алиев − Милевский и приверженность к сигаретам и алкоголю.

Александр Савченко (Президент клуба). В свое время Савченко, будучи Президентом черниговской «Десны» сделал заявление, в котором в открыто признался в подкупе судей. Правда, со временем осознав всю серьезность этого заявления, взял свои слова назад. «Савченко сообщил, что каждая игра команды в сезоне 2007/08 стоила ему от 5 до 15 тысяч долларов. По его словам, подписав Меморандум честной игры (полгода назад его подписали все президенты клубов первой лиги), он выявил, что такая практика имела место, а имевшие к ней отношения были уволены. И сегодня «Десна» − единственный клуб первой лиги, который не платит судьям.

+++

Арбітр Берізка каже, що від суддівства його усунув Суркіс

Champion.com.ua

14.11.11

Арбітр ФІФА Сергій Берізка, який з 2009 року відсторонений від суддівства матчів Прем`єр-Ліги каже, що це відбулося за вказівкою президента Федерації футболу України Григорія Суркіса.

«У комітеті арбітрів ФФУ мені сказали, що за вказівкою президента ФФУ Григорія Суркіса, я відсторонений від матчів.

Я не знаю, в чому я так не догодив Григорію Суркісу», − розповів Берізка в інтерв`ю «Футбольному вікенду».

+++

Павлов: Для меня Лобановский всегда будет иконой

Олег Бабий

Football24.ua

14.11.11

В откровенном интервью для «Футбола 24» главный тренер полтавской «Ворсклы» рассказал об общении с первыми президентами Украины, объяснил, чем обязан тренерской карьерой Руди Феллеру, а также заверил, что Роман Безус может оказаться за границей.

... Звонок корреспондента нашего сайта отыскал Николая Павлова в одной из ялтинских гостиниц. Воспользовавшись двухнедельным перерывом в чемпионате, «Ворскла» расположилась на юге Крыма, чтобы должным образом подготовиться к последним играм в этом году. «Дайте мне десять минут, − говорит Николай Петрович. − Я поднимусь в номер и мы спокойно поговорим...»

«Меня интересует только «Ворскла»

− Николай Петрович, прежде всего − о наиболее актуальном... Какие у вас впечатления от поединка между сборными Украины и Германии?

− Я, вообще-то, игры киевского «​​Динамо», донецкого «Шахтера» и сборной Украины не комментирую. Но то, что в пятницу произошло грандиозное событие, ведь открыли стадион, плюс в стартовом составе сборной играли два футболиста «Ворсклы» − Безус и Селин, не могло меня не радовать.

− Если не комментируете сборную Украины, то, может, хотя бы игру Бундестима прокомментируете? Правда ли, что немцы несколько недооценили соперника?

− О сборной Германии тем более не могу говорить, потому что не следил за подбором игроков. Я нахожусь на сборах, и меня интересуют дела лишь одной команды − «Ворсклы».

− Что скажете о выступлении своих подопечных в желто-синей амуниции?

− Я очень доволен дебютом Романа Безуса. Учитывая то, что он действовал на позиции, на которой ни разу в жизни не играл и которая ему не свойственна, считаю, что задача, которую перед ним ставил Олег Владимирович (Блохин. − Авт.), он выполнил на все 100 процентов.

− Какие советы вы дали своим ребятам перед выездом в лагерь сборной?

− Когда футболисты уезжают в сборную − национальную, молодежную или юношескую, я всегда им желаю проявить себя как можно лучше. И подчеркиваю: не стоит забывать, что они представляют такой клуб, как «Ворскла». Мне хочется, чтобы от времени, проведенного в сборной, у них остались самые лучшие воспоминания.

«Феллер упал на меня всей массой»

− Для современных болельщиков вы, Николай Павлов, ассоциируетесь с тренерской скамьей, и только любители футбола со стажем прекрасно помнят, что вы были еще и неплохим игроком...

− Всем, чего я достиг в футболе, я обязан своему характеру, самодисциплине, воздержанию от побочных соблазнов. При вовсе не гренадерском росте (170 сантиметров. − Авт.) большинство матчей сыграл на позиции центрального защитника. Помогала собранность и дисциплина. К слову, во всех своих командах был игроком основного состава. Думаю, это о многом говорит.

− Брест, Куйбышев, Минск, Одесса, Днепропетровск... Неужели в уроженца Киева не было возможности попробовать свои силы в «Динамо»?

− Из Киева я отправился в свет еще в том возрасте, когда мог играть в первенстве Союза среди юношеских команд. Очень рано покинул гнездышко и потом не было возможности вернуться. Однако, помню, что однажды Олег Александрович Макаров, который хорошо знал Валерия Лобановского, стал развивать тему моего перехода в «Динамо». Это был 1979 год, я также в «Динамо» выступал, правда − минском. Однако в Киеве на позиции правого защитника играл Трошкин, который был моим кумиром. А потом его заменил Володя Лозинский, с которым мы росли вместе. Поэтому возможность была утрачена...

− В 1984 году вы дебютировали за сборную СССР, а вскоре закончили карьеру. Что случилось?

− Единственный матч за сборную я провел при Эдуарде Малафееве − тренере, который прекрасно знал мои возможности. Мы гостили у сборной ФРГ, поэтому мне выпало играть против будущей звезды − Руди Феллера. Он был моложе, крепче и габаритнее меня. Я, наверное, слишком серьезно на игру настроился, ибо уже на 20-й минуте в столкновении с Руди получил травму. Поле, помню, оставил на носилках. После того я еще сыграл в чемпионате несколько матчей за «Днепр», чтобы получить бронзовую медаль, а в конце года лег на операцию. После нее уже не сумел восстановиться. Более того, претерпел еще нескольких хирургических вмешательств, чтобы не стать инвалидом. Вот так, невольно, я переквалифицировался из футболиста в тренера (смеется).

− На Феллера не обижались потом?

− Нет-нет, я сам во всем был виноват! Выполнил подкат сзади, и Феллер всей массой, а она у него, поверьте, была приличной, приземлился мне на колено. Корчусь от боли, а мне арбитр еще и желтую карточку показывает.

− Если подводить итоги игровой карьеры, то какой успех стал для вас самым весомым?

− Без сомнения, это этап карьеры в «Днепре», когда команда завоевала чемпионские медали, а мне доверили капитанскую повязку. Кроме того, вспоминаются три замечательных года в составе минского «Динамо», где у нас был невероятный коллектив. Оставил Минск не потому, что игра перестала «клеиться». Просто жене белорусский климат не подходил, а мы как раз планировали второго ребенка. Поэтому я поехал, а мое «Динамо» стало чемпионом СССР-1982. Без меня, конечно. Но есть такая поговорка: «Если человеку суждено чего-то достичь, то он все-таки этого достигнет». Уже через год я получил свое «золото» в «Днепре». «Динамо» получает «бронзу», а в следующем году она уже у меня (Смеется).

«Безус остается в Полтаве»

− Многие футболисты болезненно переживают окончание карьеры. Вы сразу решили, что будете тренером?

− За меня это сделали мои учителя − Геннадий Жиздик и Владимир Емец. Однажды им признался, что устал от постоянной боли и операций, поэтому собираюсь заканчивать карьеру. Они сразу посоветовали дождаться следующего набора в Высшую школу тренеров. До поступления я поработал их ассистентом. Просматривал игроков, которые были потенциальными кандидатами в команду «Днепра», а параллельно готовил документы для поступления. Характеристику у меня была прекрасная, ведь был членом партии, высшее образование, более 200 матчей в первенстве Союза, в сборной «засветился». Словом, попадал в Высшую школу по всем критериям. Кстати, на своем курсе был единственным представителем от Украины.

− Первый значительный успех к вам пришел уже при Независимости. В чем заключался секрет успеха того «детского сада Павлова»?

− Распад Советского Союза... Кучеревский, который тогда возглавлял «Днепр», отправился за границу. Футболисты, которые на что-то претендовали, начали искать себе другие клубы, разъехались... Мне же пришлось работать с теми ребятами, которые остались. Не было другого выхода. Ведь мы никого не покупали. Для этого в «Днепре» банально не было ресурсов. Промышленный гигант «Южмаш» переживал непростые времена. Пришлось искать рычаги, которые бы помогли молодым ребятам прогрессировать. Мы им доверяли место в основном составе, много работали на тренировках, на высоком уровне дисциплина была. Ну и хороший микроклимат − это самое главное. Коллектив был, как одна семья.

− Переход группы ключевых игроков в киевское «Динамо» в Днепропетровске окрестили предательством. Кто вас клеймил? Кучма, который тогда занимался командой, Пустовойтенко или кто-то другой?

− (Вздыхает). Кстати, когда я уже работал в «Динамо», Кучма приехал в качестве президента страны и улыбается: «Меня просят помочь «Динамо». А как? Посмотрите на футболистов, которые здесь сидят, я же не возражал против их перехода. С Валерием Павловичем (Пустовойтенком. − Авт.) У меня еще лучшие отношения, ведь когда он был мэром Днепропетровска, мы жили в одном доме...

А предателем меня называли те, кто на самом деле не имел к спорту никакого отношения. Ведь ни у кого из тех людей, которые тогда работали в клубе, нет с футболом ничего общего уже лет 15. А я продолжаю держаться на плаву. Те футболисты, которые тогда перешли вместе со мной в Киев, до сих пор мне благодарны, что подсказал им такой вариант продолжения карьеры. И лишь одному Григорию Суркису известно, как это все происходило в действительности. Он поддержал футболистов, которые в любой момент могли разъехаться по разным уголкам мира, и таким образом сохранил их для сборной Украины.

− Сейчас в «Динамо» сватают Романа Безуса. Отдадите или нет?

− Сейчас такая ситуация, что я ничего не решаю. Когда-то я решал все − у меня были контракты футболистов, я искал деньги на зарплату, потом ее выплачивал, подписывал финансовые документы... Теперь у нас, в Полтаве, есть президент Олег Бабаев, есть почетный президент Константин Жеваго. Только эти люди принимают любое решение по кадровым или финансовым вопросам. Я лишь делюсь с ними своим мнением, которое они, как правило, учитывают. Поэтому вопрос о Безусе будет решать Игорь Михайлович Суркис, Константин Валентинович Жеваго и сам Роман Безус.

− А вы, как педагог и тренер, что бы посоветовали Роману? Ведь столица − это немало соблазнов для молодого футболиста, как известно...

− В любом случае, к Евро-2012 он на сто процентов должен оставаться в команде «Ворскла». Мы обязаны создать Безусу соответствующие условия, чтобы он материально не страдал от того, что не переходит в другой клуб. К тому же, в Полтаве он будет иметь то, что за деньги не купишь − доверие. Даже при условии конкуренции главный тренер и помощники ему доверять. А уже после Евро, если он будет продолжать расти, то не останется без внимания тренеров ведущих украинских клубов, национальной сборной. Не исключаю интереса к Безусу и от зарубежных клубов.

«Сделал резкое движение − и штаны треснули по швам»

− В одном из предыдущих интервью вы мне рассказывали, что имели непосредственное отношение к возвращению Лобановского в «Динамо». Как это случилось?

− Как раз тогда я возглавлял киевский клуб. Валерий Васильевич, встретившись с Суркисом, выразил желание узнать о делах в команде. А от кого получить исчерпывающую информацию, как не от главного тренера? Звонит мне администратор клуба Чубаров и говорит: «Николай Петрович, сейчас вас наберет Лобановский. Он находится в Киеве и хочет, чтобы вы рассказали ему о команде». Я встал, и стоял до тех пор, пока не раздался звонок от Валерия Васильевича (Смеется). Он для меня был и остается иконой, без преувеличения это говорю. Может у кого-то другое мнение, однако я считаю Лобановского лучшим тренером в истории украинского и всего советского футбола. Вторым Лобановским, наверное, не станет никто. Люди моего поколения от этого очень далеко. Да и я не претендую, хотя стараюсь использовать все то, что в свое время научился у Васильевича.

− Каким был суровый Лобановский в интимной беседе с глазу на глаз?

− Вспоминается такой случай... Приехав в Киев, Лобановский высказал пожелание встретиться со мной и моим консультантом − Йожефом Сабо. На улицу Суворова, где была квартира Лобановского, ездили по очереди. Йожеф Йожефович ушел первым и пробыл у Мэтра минут сорок, не больше. А я там задержался на три с половиной часа! (Смеется). Мы пили чай и разговаривали обо всем на свете. Я и Валерий Васильевич Лобановский. Представляете? Это был самый счастливый день в моей жизни.

А потом «Динамо» под моим руководством стало чемпионом Украины, 20 июня я отметил день рождения и взял курс в кабинет Григория Михайловича (Суркиса − Авт.), где кроме него был Лобановский, Игорь Суркис, Медведчук, Кравчук... Словом, весь совет киевского «Динамо». Валерий Васильевич должен был рассказать о своем видении развития команды, но вместо этого они все поздравили меня с праздником. Даже представить себе не мог, что удостоюсь теплых слов от стольких властных мужей!

− Практически ни одно ваше интервью не обходится без вопросов о памятных конфликтах с арбитрами. Не жалеете, что в свое время жестко высказались о некоторых представителях украинской футбольной фемиды?

− Жалею только об одном: что не высказался так ранее. Тогда бы «отдохнул» скорее и было бы сейчас больше времени на то, чтобы чего-то достичь. К слову, на конкретный срок тренера Павлова никто не дисквалифицировал. Меня просто устранили, но я мог в любое время приехать в Киев, заявить на всю страну, мол, ошибся, а теперь каюсь, и уже бы на следующий день приступил к работе. Но я этого не сделал. Со временем пришло осознание, что я, ко всему, еще и сильно устал. Так что отошел от футбола на целых три года.

− Делали попытку подсчитать, на какую сумму обеднел ваш кошелек от штрафов?

− Да какие штрафы? Две тысячи долларов с меня хотели взыскать, когда я вернулся после трехлетнего перерыва. Смех! Они лишили меня профессии, хотя я был прав, потому что судью таки наказали... Они лишили мою жену и детей куска хлеба, а потом еще и деньги хотели (Смеется). Не скрою, у меня были влиятельные друзья, которые помогли мне найти работу в тот трудный период. Эти три года даже в трудовую книжку записаны. Я регулярно получал зарплату, которая была немножко больше заработка среднестатистического украинца, но меньше, чем «тренерская».

− Помню видеокадры, как после импульсивного удара по мячу у вас слетел ботинок. Тогда этот конфуз развеселил всю Украину. Возможно, случились еще какие-то неординарные случаи?

− Однажды я порвал штаны в матче между «Ворсклой» и ФК «Харьков». Сделал резкое движение − а они треснули по швам. Чтобы спастись от смеха болельщиков, обвязался курткой.

− Все знают о вашей страсти к разведению голубей. А помогает общение с птицами в работе с командой?

− Когда работал в Мариуполе, говорил своим подопечным: приходите и смотрите, как маленькие голуби борются за свою жизнь. Насыпаешь им корма, и они вместе на него набрасываются. Тот, кто получает от старших по головке и забивается в угол, вырастает слабым. Цели достигает лишь настойчивый. Его тут ударили, а он пробует пробраться к зерну с другой стороны. Смотрите, говорю, и учитесь, как нужно с ветеранами бороться за место в составе (смеется). И боролись! Тот же Степан Молокуцко очень способным футболистом рос. Если бы не та автокатастрофа...

− Какие нереализованные мечты у Николая Павлова в футболе и жизни?

− Хочется воспитать как можно больше футболистов, которые были бы не только востребованы, но и родителей всю жизнь помнили, родную команду. Такая уж у «Ворсклы» судьба − готовить, воспитывать, лелеять, а потом отдавать грандам. Может и сами когда-то станем грандами? Хочется в это верить.

+++

Роман нойштедтер и сборная Украины, новый поворот событий.

Сашка Флань

11na11.com

14.11.11

Вновь хочу вернутся к проблеме двойного гражданства украинских футболистов и их права играть за сборную. В прямом эфире программы «футбольный уикенд», отец Романа Нойштедтера дал эксклюзивное интервью, в котором дал четко понять что его сын не будет отказываться от гражданства Германии, даже если он будет нужен сборной Украины. С этого можно сделать выводы, что дорога Романа в сборную Украины закрыта, потому как наше законодательство запрещает играть в СБУ, имея два гражданства. Все мы помним непонятную ситуацию с паспортами Алиева, Диканя, на очереди Нойштедтер.

В связи с этим у меня возникает вопрос к руководству страны и ФФУ. Неужели уровень нашей сборной настолько велик, что мы можем разбрасываться талантливыми исполнителями? Почему мы готовим футболистов других стран, заселяя ими наши команды, а сами не можем найти компромиссов в интересах своей? Разве мы имеем 2-3 равноценных состава как та же Бразилия, Испания. Наше руководство искусственно усложняет жизнь сборной, принимая законы которые вредят стране (вспомним непонятку с переводом времени). У нас на носу турнир, который мы не имеем права проваливать. Блохин сетует за нехватку футболистов, опорник у нас только Тимощук, так неужели нельзя найти нужный компромисс. Мы заигрываем за сборную серба и бразильца, а парню, который родился на нашей земле, мы закрываем двери. Многие могут спорить, мол, если хочет играть за Украину так пусть отказывается от паспорта Германии и доказывает, если такой патриот. Я считаю, что это глупости. Человек вырос заграницей, он поднялся на ноги заграницей, он доказал свой уровень и теперь нужно поставить на кон свое будущее ради призрачной возможности играть за сборную Украины. Отказавшись от гражданства Германии, он автоматически становится легионером в Борусии и попадание его в состав становится под большим вопросом, ведь все мы знаем, что в Европе приоритет имеют свои игроки, а легионерам нужно доказывать свое превосходство. У нас все наоборот.

Будем наблюдать за развитием событий в этой истории и надеемся, что решение будет принято исключительно в интересах сборной и в интересах всей Украины.

+++

«Донбасс Арена» и ОСК «Металлист» − самые посещаемые стадионы Украины

Евгений Ренев

Terrikon.com

13.11.11

Довольно часто в футбольных кругах пытаются ответить на вопрос, какие же команды пользуются наибольшей популярностью у болельщиков. Самый логичный путь установить истину − ознакомиться со статистическими данными. Для начала посмотрим среднюю посещаемость команд, при которой учитывается как статистика домашних матчей, так и выездных встреч.

Безусловным лидером здесь является донецкий «Шахтер» − если в сезоне 2008/2009 средняя посещаемость составляла 13 730 зрителей, то теперь этот показатель перевалил за отметку в 24 тысячи (24 074 − данные прошлого сезона, 24 501 − текущего чемпионата).

Второе место занимает харьковский «Металлист», на который пару-тройку лет назад собиралось порядка 10 тысяч болельщиков, а в прошлом сезоне − 17 167. Интерес к команде из Харькова стремительно растет, ведь в матчах текущего чемпионата на «Металлист» пришли посмотреть 331 063 болельщика (более 20 тысяч за игру).

Что касается самого титулованного клуба Украины, киевского «Динамо», то в прошлом году на матчи с участием динамовцев приходили немногим менее 13 тысяч зрителей, а новый сезон опустил эту планку до 11 716 человек, что практически в два раза уступает показателям Харькова и Донецка.

Теперь изучим посещаемость домашних матчей наших клубов. Средняя посещаемость «Донбасс Арены» в сезоне 2010/2011 составила 33 903 человека, ОСК «Металлист» − 28 131, а столичного «Динамо» им. Лобановского − 8337.

Если смотреть на процент заполняемости арен, то в дуэте лидеров произошла рокировка: харьковская арена собирает 72,8 процентов от общей вместимости (количество мест − 38 633), а донецкий бриллиант заполняется на 65,8% (количество мест − 51 504). «Динамо» с показателем менее 50% уступает не только «Металлисту» и «Шахтеру», но даже «Днепру» и луцкой «Волыни».

В нынешнем сезоне ситуация не изменилась: на «Донбасс Арене» собирается наибольшее количество зрителей (37 338 − средний показатель, 72,4% от общей вместимости), но лидером по заполняемости снова является стадион «Металлист» (30 058, 77,8% процентов от общей вместимости). Первый домашний матч слобожанской команды, против «Зари», был сыгран на стадионе «Динамо», поэтому в расчет встреча с луганчанами не бралась. Отметим, что в пятом по счету Чемпионате Украины, когда команда из Первой столицы выступала в Первой лиге, на домашние матчи «Металлиста» собиралось около полторы тысячи болельщиков, когда в наши дни аналогичный показатель возрос в 20 раз.

Безусловно, немаловажную роль в высокой посещаемости домашних матчей «Металлиста» и «Шахтера» играет не только футбол, который демонстрируют наши полпреды в Европе, но и уровень самих стадионов, отвечающих всем европейским требованиям в плане комфорта, техники и безопасности. То же «Динамо», по словам главы департамента по работе со СМИ и болельщиками Николая Несенюка, рассчитывает на существенное расширение рядов своих поклонников после переезда на НСК «Олимпийский». Ну а пока в Киеве решают вопросы об аренде главного стадиона Евро-2012, «Донбасс Арена» и «Metalist Stadium» радушно готовы принять своих посетителей.

+++

Показатель «Честная игра»: что за зверь и как его готовят

Юлия Дядечко

Ua-football.com

13.11.11

Ввиду неподдельного интереса читателей UA-Футбол (как в комментариях к материалам, так и в письмах) к теме честной игры во внутренних украинских соревнованиях и не раз поднимавшемся вопросе: что такое «честная игра» вообще, мы решили подробнее остановиться на этой теме и расставить все точки над «е».

Показатель «честной игры» (ЧИ) является важным для украинских команд в процессе определения места команды в итоговой турнирной таблице. Очередь до него доходит, когда имеет место равенство всех предыдущих показателей, оговоренных в регламентах всеукраинских соревнований по футболу Премьер-лиги и Профессиональной футбольной Лиги (очки, разница забитых-пропущенных мячей и количество забитых голов всех матчах турнира, а затем, при полном равенстве показателей в матчах турнира − то же самое, но в очных встречах). Ко всему прочему, по итогам каждого сезона, коллектив, оказавшийся лучшим в данном показателе, отмечается федерацией футбола Украины.

Итак, для подсчета показателя «честной игры» существуют определенные нормативные документы.

Рапорт «Честная игра»

Рапорт «Честная игра» доступен в открытом доступе на сайте ФФУ, однако понять систему подсчета оказалось довольно непросто. Помочь нам в данном вопросе согласились глава Комитета делегатов ФФУ Сергей Татулян и его помощник Сергей Шебек. Они буквально по полочкам разложили пункты заполняемого делегатом протокола. Отметим, что делегат имеет сутки для того, чтобы подать протокол в ФФУ, и при его заполнении он консультируется с арбитром, обсуждает оценки; так же, как и делегат, арбитр встречи должен поставить на рапорте свою подпись.

1. Красные и желтые карточки

За основу берется максимальная оценка 10 баллов, из которой по ходу матча вычитаются очки.

За каждую желтую карточку, которую судья показывает команде, отнимается один балл. За красную − три, если имеется ввиду прямая красная. Если «горчичник» привел к удалению − минус четыре балла.

2. Позитивная игра

Максимум − 10 баллов, как и в первом пункте. Если команды стремились играть в футбол, попеременно атаковали, было много единоборств, но не было задержек времени, мяч быстро вводился в игру − обычно оценка ставится в пределах 7-8. Но если игроки команды тянут время, мало атакуют и, в основном, обороняются − может быть и шесть, и пять баллов. Неспортивное поведение, когда команды катают мяч поперек поля и передвигаются практически пешком − можно оценить и в два балла.

«У нас был случай, когда делегат Дяченко года три-четыре назад поставил «двойки» соперникам, написав пояснение, что команды не стремились атаковать ворота друг друга. А вот случаев с десятками в украинской элите не было пока. Для того, чтобы получить высшую отметку, нужно показать уровень игры, практически как на чемпионате мира» − прокомментировал Сергей Шебек.

3. Уважение к соперникам

Пятерка − наивысший балл, из этого и исходим. Учитывается отношение команд друг к другу, как они себя вели: играли ли жестко, были ли какие-либо намерения травмировать игроков соперника, соблюдались ли правила фейр-плей. Не было умышленной грубости − обычно ставится четверка, если же команды, например, получили в матче по две красных карточки − то можно ставить 2-3. Единица ставится за драку на поле.

4. Уважение к арбитрам

Также, танцуем от пяти баллов. Смотрим, были ли апелляции к арбитру, симуляции игроков на поле. Если игра проходила ровно − то четыре, если же игроки позволяли себе в вольной форме и в неограниченных количествах общаться с представителями Фемиды − то, разумеется, оценка значительно снижается.

5. Поведение представителей команд

Максимум − пять. Оценка зависит от того, как представители команд вели себя в технической зоне, на скамейке запасных по отношению к арбитрам и соперникам. Как тренер вел себя в технической зоне, не покидал ли ее. Поведение тренеров и скамейки запасных касается не только непосредственно матча; также учитываются периоды перед игрой, в перерыве и после игры. Если тренер был удален − то команда сразу получает «двойку». Тренерам, соответственно, стоит вести себя толерантно и подсказывать только своим игрокам.

6. Поведение зрителей

За основу берем все те же пять баллов. Если болельщики команды ведут себя спокойно и просто поддерживают свой коллектив, не зажигают фаеры, нет мата в адрес соперника и арбитра − обычно ставится четыре балла. По фаерам − следует смотреть, какое количество: один-два можно и простить.

Нередко бывает такое, что коллектив на выезде играет без своих болельщиков вовсе. Либо, по каким-то причинам фан-сектор пустует. Тогда в графе ставится «нуль» и этот пункт просто не подсчитывается.

Подсчет баллов

Все набранные командами в шести пунктах баллы суммируются. Затем, если в графе «поведение зрителей» есть оценка, то все набранные командой баллы делятся на четыре. В случае, если болельщиков команды на стадионе не было и в графе «поведение зрителей» у нее соответственно стоит «0», тогда сумма балов делится на 3,5.

Следует отметить, что рекомендации по подсчету показателей «честной игры» Федерация футбола Украины получала от УЕФА, после чего они лишь адаптировались, но не «сочинялись с нуля», чтобы запутать болельщиков», как порой предполагают некоторые.

* * *

В Европе есть два варианта использования рейтинга честной игры:

1. В регламенте соревнований для определения спорного места.

2. Для рапорта в УЕФА и возможного получения еврокубкового места по квоте фэйр-плей.

Существует и третий вариант, составленный из первых двух − то есть рейтинг указан в регламенте и к нему прибегают в том случае, если позиции команд, набравших равное количество очков, не удалось определить с помощью других критериев. На практике это реализовано, например, во Франции, где ведется подсчет «дисциплинарных очков»: за желтую карточку команде дается 1 дисциплинарное очко, за красную − 3 дисциплинарных очка. Соответственно, у кого этих очков меньше − тот и выше в таблице. Или, скажем, в Испании, где за желтую карточку команде начисляют одно штрафное очко, за вторую желтую одному игроку − два балла, а за прямое удаление − и вовсе три. Удаление тренера тянет на пять штрафных очков. На поведение болельщиков (имеются в виду поклонники конкретной команды, которых у нас называют фанатами) также обращают внимание: их поступки средней степени вины повлекут за собой пять баллов, серьезной степени − шесть, а очень серьезной − семь. Дисквалификация стадиона автоматически начисляет проштрафившемуся клубу десять очков в «таблицу правонарушений»... В итоге получается своеобразная табель о рангах, лидеры которой могут и не мечтать ни о попадании в Европу по «квоте фэйр-плей», ни о том, чтобы при равенстве очков занять место повыше.

А вот в России, Италии и Германии рейтинг честной игры не используется в регламенте для определения спорного места. Такие данные, как позитивная игра, уважение к сопернику, уважение к судьям, поведение официальных лиц команды, поведение публики считаются, так сказать, в тайне. Обычным болельщикам эта информация не разглашается (а она, между тем, точно есть, ведь в УЕФА по итогам сезона рапортовать о чем-то надо) и даже более того − узнать, как все это высчитывается, невозможно. Доступно лишь самое элементарное − количество желтых и красных карточек, исходя из количества которых СМИ и публика высчитывают «грубиянов» и «джентльменов» из числа соревнующихся команд.

+++

На Україні-Австрії працюватимуть 550 стюардів

Ukraine2012.gov.ua

14.11.11

                       

На товариській зустрічі футбольних команд України та Австрії  на львівському євростадіоні  будуть працювати понад півтисячі стюардів. Як і під час урочистого відкриття «Арени Львів», стюарди будуть розташовуватися по внутрішньому і зовнішньому периметрах споруди. 

«Ми вже маємо перший досвід роботи так званого зовнішнього периметру безпеки стадіону на відкритті арени, і сподіваємося, що і цього разу вони також працюватимуть відмінно, а саме будуть активними, уважними та проявлятимуть професіоналізм. Тому що стюард − це обличчя стадіону», − розповів директор з експлуатації стадіону ДП «Західінфрапроект» Олексій Жуковін.

Зазначимо, що перед відкриттям об’єкту стюарди проходили необхідний курс навчання та отримали відповідний сертифікат своєї компетентності. Стюарди стадіону повинні вміти в разі необхідності надати першу медичну допомогу, обов’язково відвідувати не менше 80% матчів або масових заходів, бути стійким до стресів, добре знати іноземні мови тощо.

+++

Охочих побачити перший матч на «Арені Львів» більше, ніж квитків, − мер

Zaxid.net

13.11.11

«Для мене особисто, як і для всіх, велика несподіванка − ажіотаж бажаючих купити квитки на матч збірних України і Австрії. Їх набагато більше, ніж квитків», − так 13 листопада прокоментував міський голова Львова Андрій Садовий ситуацію з нестачею квитків на перший футбольний матч на стадіоні «Арена Львів», який відбудеться 15 листопада.

А.Садовий зазначив: «Стадіон є власністю держави. Коли відбуваються матчі національної збірної, він переходить у юрисдикцію Федерації футболу України, і продаж квитків організовує дочірнє підприємство ФФУ. Квитки продаються. Їх пізно почали друкувати. Це − перший футбольний матч на стадіоні. Всі вчаться, в тому числі і служби, які організовують продаж квитків».

Він також висловив сподівання, що все-таки глядачами більшості трибун будуть львів’яни.

Зазначимо, 13 листопада відбулося освячення «Арени Львів». Перший матч − між збірними України та Австрії пройде 15 листопада.

+++

Письмо Григорию Суркису

Durdom.in.ua

12.11.11

Уважаемый Григорий Михайлович.

Позвольте мне, как футбольному болельщику с полувековым стажем, обратиться к Вам  с конструктивным предложением.

Вчера состоялся товарищеский матч по футболу между национальными сборными Украины и Германии.

Откровенно говоря, я не намеревался смотреть его по телевизору. Заранее было стыдно. Ну, кому интересно смотреть, как мощный немецкий дорожный каток неспешно закатывает под асфальт шелудивого котенка. Разве что какому-нибудь живодеру-извращенцу.

Поэтому начало матча я пропустил. Спокойно бродил по интернету, изредка наведываясь на спортивный сайт, посмотреть результаты всех футбольных событий того вечера.

И вдруг я увидел: 28-я минута Украина-Германия 1:0. Господи, не может быть! Я быстренько включил «Интер» и был приятно удивлен. Футболисты носились по полю, как, извините, та лобковая вошь под струей дихлофоса. Особой командной игры не наблюдалось, но дух камикадзе явно присутствовал.

Потом были два замечательных гола в ворота бюргеров и я, в принципе весьма спокойный болельщик, чуть не лишился разума.

Как? Почему?

И лишь в середине второго тайма я понял причину столь невиданного успеха. Телевизионная камера как-то вскользь, по-быстрому показало ЕГО. Ну, того, за которого в последние месяцы у нас очень благодарят жителей Донбасса. Рядом с ним, втянув головку в плечи, эдакой птичкой марабу, сидел его подельник, известный своими знаниями в области экономики и государственного языка.

Так вот оно что. Вот в чем причина успеха. А вообще, отважные ребята. Ведь как в Украине не проходились по их нетрадиционной ориентации, а они смело демонстрируют всей стране свою взаимную преданность.

Григорий Михайлович, ночь я не спал, обдумывал идею. Ну, как узаконить этот фарт для наших футболистов до самого окончания Евро 2012?

И почти под самое утро следующего дня придумал. Вот они, красавчики − Витюня и Козлюня (смотрите эскиз). Ведь согласитесь, Григорий Михайлович, от тех лупоглазых внебрачных детей залетной марсианки и чернобыльского бомжа, Спрытко и Гарнюни, кроме язвительного смеха всей Украины никакого толку. А эта парочка − наша родная. Ох и долго же их будет помнить украинский народ.

Нет, Григорий Михайлович, я не прошу Вас пойти против решения УЕФА (это какое же бабло дополнительно отстегнуть другу Мишелю надобно будет, а его у нас в Украине очень не хватает. Вон новое поле для гольфа Витюне не на что построить).

Просто сделайте такие вот висюльки-побрякушки для каждого члена нашей футбольной сборной. Авось на шару повезет, до четвертьфинала доберутся. Как тогда, в 2006.

Футбольный болельщик Алихан.

+++
ЕВРО-2012

«Арену Львів» освятили священики всіх конфесій міста

Zaxid.net

14.11.11

13 листопада владика Венедикт, настоятель Собору св. Юра, та святі отці − представники шести конфесій Львова освятили новозбудований стадіон «Арена Львів».

Владика Венедикт після освячення сказав: «Господь, який створив Всесвіт і дає життя кожній людині, сотворив через людей це чудо. Сотворив це місце, щоб люди не тільки змагалися в спорті, здобуваючи перемоги, але щоб люди, приходячи на цей стадіон, подивляючи його велич і красу, подивляли й те, який Господь великий і всесильний. Зичу, щоб краса, велич, могутність цього стадіон заставляли нас думати, яким великим є Господь. Хай Боже благословення буде усім тим, хто перебуватиме на цьому стадіоні».

Він додав: «Зичу також, щоб цей стадіон не був лише ареною спортивних змагань, але був ареною, де можуть відбуватися різні суспільні події, відбуватися церковні події. Щоб це було місцем зустрічі львів’ян, щоб люди зустрічалися, пізнавали один одного. Хай Господь благословить цей стадіон!».

Міський голова Львова Андрій Садовий подякував духовенству і зазначив: «Львів’яни хвилювалися на всіх етапах будівництва стадіону, але з нами завжди була Божа ласка». «Перед початком будівельних робіт, коли ще було поле, поросле травою, сюди приїжджав о. Вороновський. Він благословив цю територію на будівництво стадіону. Коли закладали капсулу у будівництво фундаменту, капелан Львівської міської ради, о. Фредина благословив і посвятив. − сказав А.Садовий − Сьогодні владика Венедикт із отцями− представниками усіх конфесій освятили прекрасну львівську арену. Я переконаний, що ця арена, як одна з найкращих у Європі, буде давати можливість нашим футболістам тільки перемагати, і бажаю, щоб львів’яни отримали велике задоволення і радість від перегляду всіх матчів і дійств на цьому стадіоні».

Зазначимо, 15 листопада на «Арені Львів» відбудеться перший футбольний матч − між збірними України та Австрії. Футбольне поле на стадіоні до цього уже ретельно підготовлене. Тим часом довкола стадіону будівельники продовжують вкладати покриття на паркувальних майданчиках, пішохідних зонах.

Нагадаємо, «Арена Львів»  розрахована на 34915 осіб. Будівництво розпочалось в листопаді 2008 року. Кошторисна вартість − 2287 млн грн.

+++

«Радио Люкс» стало официальным медиа-партнером Львова к Евро-2012

Tv.net.ua

14.11.11

«Радио Люкс ФМ» стало официальным медиа-партнером Львова как города, принимающего чемпионат Евро-2012. Соответствующее соглашение сегодня, 11 ноября, подписали директор ЛКП «Агентство по подготовке Львова к чемпионату Европы по футболу 2012 года» и генеральный директор ЧАО «Телерадиокомпания Люкс» Роман Андрейко.

Следовательно радио имеет эксклюзивное право на первоочередное получение информации о подготовке и проведению Евро-2012.

Как рассказала программный директор «Радио Люкс ФМ» Марта Бельская, фактически, сотрудничество «Радио Люкс ФМ» и принимающего города началась несколько месяцев назад. Продлится она, согласно договору, до сентября 2012 года.

Николай Падалка напомнил, что соглашение между УЕФА и Львовским городским советом предусматривает, что Львов может выбрать двух медиа-партнеров к Евро-2012 − радио и печатное издание. Следовательно, по результатам конкурса, который прошел в марте этого года, радио-партнером выбран «Радио Люкс ФМ».

«Радио удовлетворяет все критерии, которые выдвигались к кандидатам. Оно имеет хорошую аудиторию и покрытия. Именно эта сделка является первой в Украине, может поэтому произошла определенная задержка в й подписании − продолжались согласования с УЕФА всех деталей «, − сказал Николай Падалка. Он добавил, что материальных выгод от такого сотрудничества «Радио Люкс ФМ» не получит.

Роман Андрейко отметил, что для «Радио Люкс ФМ» стать партнером принимающего города − это большая честь.

«Без лишней скромности могу сказать, что это − правильный выбор. «Радио Люкс» − самая популярная радиостанция в Львове. В общем, радио − очень мобильный средство информации, жители и гости города также будут мобильными во время проведения чемпионата ... Мы будем максимально оперативно передавать для них самые важные новости «, − сказал Роман Андрейко.

Заместитель директора ЛКП «Агентство по подготовке Львова к чемпионату Европы по футболу 2012» Соломия Короненко отметила, что радио берет на себя слишком много обязательств и работы, согласно подписанному договору. Уже сейчас радио транслирует ролик волонтерской службы Евро-2012.

Кроме оперативных новостей по футбольному празднику, радио-партнер также планирует постоянно информировать львовян и гостей города о прибытии к матчам, поселения, пересечение границы, фан-зоны, достопримечательности во Львове подобное.

Підписатися на новини