Резонанс

«УКАЖУТ НА ОШИБКИ − СКАЖЕМ СПАСИБО...»
Евгений Гресь
Команда
02.11.11
Наставник сборной Украины Олег Блохин готовится к последним испытаниям года
Ноябрьскими поединками с Германией и Австрией национальная команда Украины завершит столь неоднозначный для нее год. Период этот можно называть по-разному, но очевидно, что он стал одним из самых сложных и, видимо, неудачных в многолетней истории украинской сборной.
Впрочем, наше настроение существенно изменится в случае побед в предстоящих матчах. Задача это, с учетом силы соперников, невероятно трудная, но ее решение поможет «сине-желтым» исправить статистику 2011 года (пока у нас три победы при двух ничьих и пяти поражениях с отрицательной разницей мячей). В любом случае проигрывать, пожалуй, больше нельзя − по числу неудач в течение одного года мы уже установили антирекорд.
Обращает ли пристальное внимание на такие моменты главный тренер команды Олег БЛОХИН,сказать сложно. Зная амбиции и честолюбие наставника, рискну предположить, что его это беспокоит. Но не настолько, чтобы свернуть с выбранного пути и в поисках результата в контрольных поединках шарахаться из стороны в сторону. И последний выбор игроков для участия в спаррингах вселяет некоторый оптимизм. Да, по отдельным кандидатурам − как вызванных, так и тех, кого могли бы пригласить, − можно спорить до хрипоты. Но у тренера, видимо, уже появилось четкое понимание того с кем он будет решать большие задачи на Евро-2012. Осталось определить− как...
«ВОРОНИН ПРИЕДЕТ, НО ИГРАТЬ НЕ БУДЕТ»
− Олег Владимирович, впервые за время, прошедшее после вашего возвращения в сборную, вы пригласили всего одного новичка...
− Думаю, что теперь так будет всегда. Я ведь уже говорил, что экспериментировать нам некогда. Одного, максимум двух исполнителей будем смотреть, но основная обойма сформировалась.
− Последний тур чемпионата Украины наверняка испортил вам настроение. Как будете решать проблему центральных защитников?
—Как-то будем... Нам к этому, в общем-то, не привыкать. Сложности такого характера всегда были, есть и будут. Конечно, обидно терять сразу двоих ключевых игроков. В поединках с Болгарией и Эстонией Тарас Михалик и Дмитрий Чигринский отыграли на должном уровне, в этих матчах мы не пропустили.
− Защитники «Динамо» и «Шахтера» получили повреждения одинакового характера. Ребята перегружены в клубах?
− Не думаю. Просто оба только недавно вернулись в строй. Они много пропустили, стремились быстрее возвратиться на поле. Возможно, они просто не набрали необходимые кондиции.
—В предстоящих поединках вам наверняка придется использовать защитников донецкого коллектива, который в 21-м матче сезона пропустил уже 22 мяча. Вас это беспокоит?
− Конечно, беспокоит. Но комментировать действия футболистов в их командах я не буду. Это прерогатива клубных наставников.
− Замененный во встрече с «Таврией» Александр Шовковский может принять участие уже в ближайшей игре...
− Если это произойдет, мы обязательно поговорим с капитаном «Динамо» и, возможно, пригласим его на сбор.
− Российские СМИ утверждают, что Андрей Воронин выбыл из строя на пару недель. Вы разговаривали с нападающим московского «Динамо»?
− В понедельник. У форварда проблемы со связками голеностопа, поэтому процентов на 80 в матчах с Германией и Австрией он играть не будет. Но Воронин должен прилететь в Киев, и только после этого мы примем окончательное решение.
«СИСТЕМЫ ШТРАФОВ У НАС ПОКА НЕТ»
− Вас не беспокоит психологическое состояние Андрея Ярмоленко и Артема Милевского, заработавших удаления далеко не в игровых ситуациях?
− Конечно же, я поговорю с ребятами, хотя воспитательная работа должна проходить в клубах. Мне тяжело ответить на этот вопрос, но в любом случае я такое поведение не одобряю. Его никто не одобрит.
− Арбитр всегда прав?
− Футболисты должны зарубить это правило у себя на носу, а тренеры могут кричать с лавочки что угодно, чтобы защитить команду.
—Как бы вы отреагировали на такое поведение игроков в своем коллективе?
− Я это с трудом представляю.
− В сборной существует система штрафов?
− Кнут без пряника ни к чему не приведет. Но на Евро-2012 штрафы точно будут. Потому что появится премиальная система...
«ЕСЛИ БЕЗУС БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ...»
− В последнее время все говорят об игре атакующего полузащитника «Ворсклы» Романа Безуса. Не слишком ли много ажиотажа вокруг этого молодого парня?
− Думаю, он заслуживает такого внимания к себе. Сегодня это действительно ключевой исполнитель полтавского коллектива. Несмотря на молодость, в его игре просматривается стабильность. Это очень важно. Если Безус будет продолжать в том же духе, его ждет неплохое будущее. Но сначала ему нужно стать игроком национальной команды.
− Можно ли говорить о том, что проблема фланговых защитников в сборной уже решена?
− Давайте не будем торопиться с выводами. Да, в последних матчах Евгений Селин и Богдан Бутко показали определенный уровень, мы остались довольны их действиями. Команда не пропустила и почти не позволила оппонентам создать какие-то голевые моменты у своих ворот. Но кое-какие шероховатости остаются. Я уже говорил, что в клубах к ребятам предъявляют одни требования, а у нас они − совершенно другие. К этому не привыкнешь за два поединка. Однако стабильность и надежность уже просматриваются.
− Оптимальная схема в атаке тоже?
—Тут немного сложнее. Посмотрите на десятку лучших бомбардиров первого круга! Там всего три украинца, двое из которых − полузащитники...
—На этот раз вы не вызвали форварда «Шахтера» Евгения Селезнева. Почему?
− На данный момент он не показывае тигры, которая бы соответствовала уровню сборной.
− Селезнев − один из немногих нападающих так называемого таранного типа…
—Поэтому мы и ждем от него большего. В клубе у него кое-что получается, в национальной команде − пока нет.
А по поводу стиля игры я согласен. У нас что ни форвард, то в оттяжке, из глубины. А нужно открываться в свободные зоны, бежать за спину защитникам, играть на опережение, брать на себя, идти в обводку, уметь действовать на острие, создавать напряжение непосредственно в штрафной площадке...
«ЗА ЧЕТЫРЕ ДНЯ ОТКРОЕМ ДВЕ АРЕНЫ»
− Тренер «Динамо» по физической подготовке Винченцо Пинколини сказал в одном из интервью, что будет помогать готовить сборную непосредственно к Евро-2012...
− На одном из сборов мы привлекали к работе этого специалиста, но пока в силу различных причин он не входит в наш штаб. А войдет ли он в него летом будущего года, мы еще хорошо подумаем. В сборной надо или работать, или не работать.
− Олег Владимирович, предстоящие матчи для вас наверняка станут особенными. Дополнительное волнение будет присутствовать?
− Думаю, будет обычное предстартовое волнение, желание хорошо сыграть. Паники, поверьте, никакой нет. У меня нормальное рабочее настроение, хотя в СМИ уже нагнетают обстановку. Дескать, вот на фоне Германии мы все и увидим...
Да, у немцев великолепная сборная, которая играет в отличный футбол. Это одна из ведущих команд Европы, мира. Но я не думаю, что после этого поединка стоит выносить окончательный вердикт. Укажут нам на проблемы − скажем спасибо и пойдем дальше с четким пониманием того, как не повторить ошибки.
Единственное, что беспокоит, так это травмы ведущих исполнителей. Все-таки хотелось сыграть против Германии в оптимальном составе. Защитную линию всегда сложно менять, но нам придется что-то выдумывать.
—Встречей с немцами вы откроете НСК «Олимпийский»...
− Безусловно, это очень важный момент, который поможет мотивировать ребят. Спустя несколько дней проведем обкатку и Львовского стадиона...
А новый «Олимпийский», признаться, произвел впечатление. Радует, что в столице наконец-то появилась арена европейского уровня.
− Перед матчем будете там тренироваться?
− Конечно. 10 ноября проведем предыгровое занятие. А на следующий день постараемся показать там все свои лучшие качества. Зрителей должно прийти много, и мы не имеем права их разочаровать.
+++
Резонанс − Открытие «Арены − Львов» -02.11.11 13-00
ВІДКРИТТЯ РОЗЧАРУВАНЬ
Дмитро Сирота
Lvivpost.net
01.11.11
Під час церемонії відкриття недобудованої «Арени Львів» навіть не прозвучав Державний гімн! Перший же футбольний матч на новому стадіоні збірні України та Австрії зіграють уже 15 листопада
Цієї суботи у Львові урочисто відкрили останню, четверту, арену країни, на якій у червні наступного року відбудуться матчі Євро-2012. За традицією, церемонія відкриття стала не футбольною, а концертною. Так відкривали “Донбас Арену” 29 серпня 2009-го, НСК “Олімпійський” у Києві
8 жовтня 2011-го й ось тепер “Арену Львів”. Щоправда, варто зазначити, що пафосне відкриття не змогло перекрити загального неприємного враження. І все дійство можна охарактеризувати, як спробу видати бажане за дійсне.
Заселення по-радянськи
У радянські часи, коли видавали омріяні ордери на нові квартири, більшість новосельців особливо не звертали уваги на те, в якому саме стані вони отримують свої квадратні метри. Відсутність доріг, води, світла або опалення аж ніяк не могло вплинути на почуття радості від того, що нарешті є ключ від власної квартири.
Щось схоже могли спостерігати львів’яни і суботнього вечора під час відкриття нової арени. Незавершений новобуд, навколо якого будівельна техніка, незаасфальтовані паркінги, відсутність будь-якої довідкової інформації. Усередині приміщення − дроти, які стирчать зі стін, абияк зроблена побілка, потьоки фарби на сходових клітках... Проте існувало загальне піднесення від того, що арену нарешті відкривають.
Цікаво, що для більшості глядачів, які хотіли потрапити на урочистості, проблеми почалися відразу ж з вул. Стрийської. Перехрестя Стрийської − Наукової, де і в звичні дні світлофори не дуже справляються з транспортним потоком, у день відкриття стало величезним затором.
Цікаво, що після того, як Львів отримав право проводити матчі Євро-2012, було чимало пропозицій, аби вирішити цю проблемну транспортну розв’язку. Тут планувалося побудувати двоярусну естакаду або кільце, яке мало б значно розвантажити транспортний потік, але цього так і не сталося. Можливо, нова дорога, яку будують за автовокзалом, вирішить це питання. Але нині констатуємо, що з першим іспитом, а саме з транспортною проблемою, Львів наразі не впорався.
Варто зазначити, що, якби відкриття євроарени відвідав Віктор Янукович, то, враховуючи любов його служби безпеки до перекривання магістралей, транспортний колапс був би ще більшим!
Так само, як і з інформаційною підтримкою. Ті глядачі, які таки добралися до автовокзалу або до торгового центру “King Cross Leopolis”, зіткнулися з питанням “А куди далі?”. Ніби й арену видно, а дороги як такої до неї немає. Звичайно, з цього приводу особливо ніхто собі голову не ламав. Бачу ціль − йду навпростець… через паркан іподрому. Тут же підприємливі львів’яни продавали насіння, солені горішки, незрозумілу футбольну атрибутику (навіщо на відкритті дудки?), а дехто і квитки за цілком прийнятну ціну − від 60 до 200 грн.
Перед стадіоном виникли нові проблеми: усередину почали пускати лише в останній момент, намагаючись розважити глядачів концертом на майданчику перед стадіоном. Майже ніхто нічого не знав. Запитувати міліціонерів, яких було чимало, було даремною тратою часу, так само як і стюардів.
Наприклад, дивно було спостерігати, як волонтери, які виступали на арені, через ґрати передавали свої квитки знайомим та родичам (ходили чутки, що до останнього їм не давали обіцяні перепустки).
Потрапивши нарешті всередину, побачили найголовніше − футбольне поле, щоправда, слід було зважати на брудні поручні та сидіння (відсутність деяких теж було помітно), добудований, проте місцями все ще не накритий дах.
Попри загальну не дуже добру оцінку, варто зазначити, що арена, з футбольної точки зору, виглядає досить симпатично. Кольорова гама крісел створює враження наповненості трибун. Саме футбольне поле, за відсутності бігових доріжок, добре видно з будь-якої точки. Але в суботу був не футбол, а шоу, яке розпочалося з 17-хвилинним запізненням.
Незрозуміле шоу
Урочистості були масовими та яскравими. І тут слід подякувати волонтерам, які намагалися-таки створити свято. Не обійшлося без певних недоліків у спробі видати бажане за дійсне. Спочатку прилетів святий Юрій-Змієборець, потім на арену вийшли актори в костюмах різних етносів, що населяють Західну Україну, − бойки, гуцули, лемки. Згодом на сцені почали будувати вежі − символи Львова, почався традиційний ярмарок, як за давніх часів на знаменитій львівській площі Ринок.
Раптово втрутилися “темні сили”, жонглюючи вогнем, і застрашний дракон, що символізував недругів, які атакували місто. Вороги підпалили львівські вежі, ратушу. Але городяни мужньо відстояли рідне місто − добро, як і повинно бути, перемогло зло. Львів’яни благословили й коронували засновника міста Данила Галицького.
Для тих, хто згодом дивився трансляцію по телебаченню, це було зрозуміло, але для глядачів на арені все що відбувалося, більше нагадувало загадку. І варто запитати організаторів: чому вони не захотіли, аби театральне дійство супроводжувалося коментарем.
Після цього згадали і спортивні досягнення Львова, команди, якими місто пишається: ФК “Карпати”, гандбольний клуб “Галичанка”, баскетбольний клуб “Політехніка-Галичина” (про футзальні колективи, які нині на перших ролях у чемпіонаті України, або, скажімо, ватерпольне “Динамо” чомусь промовчали). Поза тим, у відеоряді, присвяченому “Карпатам”, не обійшлося без казусів. Так, виявляється, львівський клуб став бронзовим призером чемпіонату Прем’єр-ліги сезону 1997/98 (але ж сама Прем’єр-ліга була створена лише 2008-го). Також “Карпати”, зі слів творців відеоряду, “протягом усіх років незалежності виступають у вищій лізі”, а про те, що два роки львів’яни грали у першій лізі, вирішили забути.
Далі на стадіоні відбувалося те, що не потрапило в офіційну трансляцію. Спочатку львів’яни засвистали критику “помаранчевої” влади, потім “біло-блакитну” владу, а насамкінець і записаний виступ президента Януковича під час його останніх відвідин стадіону у п’ятницю, 28 жовтня.
Згодом на сцену вийшли видатні спортсмени Львівщини − колишні гравці ФК “Карпати” та майстри інших видів спорту. І розпочалося офіційне відкриття стадіону. Довірили його не офіційній особі (крім відеозвернення президента, ніхто з влади ні держави, ні міста не наважився сказати бодай слово!), а дітям. Хлопчик і дівчинка з певними зусиллями таки перерізали стрічку й прокричали: “Арена Львів” відкрита!”. Власне на цьому офіційна частина завершилася. А в глядачів постало німе питання: “Чому не проззвучав гімнуУкраїни?!”.
Замість цього, футбольний гімн виконала Руслана, з якою стався згодом неприємний інцидент. Так, коли співачка покидала сцену, один із танцюристів-волонтерів на бігу збив її, і вона впала. Щоправда, на щастя, вона відразу ж піднялася і зникла (на фото).
А далі було взагалі щось не зрозуміле. На арену запустили гігантські повітряні фігури зміїв та ящірки. Гігантські надувні казкові персонажі літали, величенний змій боровся з істотою, схожою на ящірку, за міфічну жінку з тиграми замість грудей. Наприкінці з'явився інший змій і всіх переміг. Фігурами знизу керували французи. Коли фігури зникли, у багатьох виникло питання: “Що це було?!”.
Після цього настала черга виступу американки Анастейші, яка змусила на себе зачекати. В цей час глядачі шукали туалети, яких виявилося дуже мало, і черги до них були величезні. Після першої пісні поп-діви більшість потягнулася до виходів. Американка виявилася далеко не Шакірою, і з її творчістю мало хто був знайомий. Ті, хто ж терпляче дослухав співачку, стали свідками феєрверка, який, до речі, більш видовищно виглядав уже за межами стадіону.
Отже, “Арена Львів” офіційно відкрилася. Щоправда, назвати її завершеною, аж ніяк не можна. Роботи на стадіоні ще дуже багато, а справжнє випробування вона пройде 15 листопада, коли тут зіграють перший футбольний матч збірні України та Австрії.
+++
«АРЕНУ ЛЬВІВ» ОСВЯТЯТЬ ПЕРЕД ФУТБОЛЬНИМ МАТЧЕМ УКРАЇНА-АВСТРІЯ
Юлія Ліщенко
Wz.lviv.ua
31.10.11
Стадіон відкрито − будівництво триває. Як стверджують організатори, відкрито тільки першу чергу нової споруди. Обіцяють, що до матчів Євро-2012 «Арену Львів» доведуть до пуття.
Однак не будівельні недопрацювання залишили неприємний осад, а сама церемонія урочистого відкриття. А точніше, деякі її деталі. А, як відомо, у деталях диявол ховається... Свою відсутність у суботу, 29 жовтня, на стадіоні президент України Віктор Янукович так до кінця і не пояснив. Побував у Львові напередодні відкриття, а на саму церемонію не залишився. Очевидно, після того, як президента освистали на відкритті НСК «Олімпійський», випробовувати долю у нелояльному до нього регіоні він не захотів...
Та були у львівській церемонії і неприпустимі огріхи − не пролунав гімн України. Також неприємно вразив ролик щодо історії будівництва стадіону, де гостро критикували роль попередньої влади у будівництві євроарени і захвалювали нинішню. Саме цей сюжет викликав свист на трибунах. Але ті, хто дивився відкриття стадіону пізно ввечері у запису, засвистувань не почули. Зокрема, і авторка цих рядків, яка спочатку подумала, що церемонію відкриття перебили звичайною рекламою...
І ще одна важлива деталь − чому не було освячення нового стадіону? Для Західної України це обов’язкова запорука того, що нова будівля «житиме» довго і щасливо, що її оминатимуть негаразди. Центральна влада мала би внести відповідну корективу у львівську церемонію відкриття.
Танцювальна телевізійна картинка справді була цікавою. У скороченій телеверсії не залишилося місця довгим паузам, на які скаржилися глядачі на трибунах, усе було яскраво і динамічно.
Чи сподобалося відкриття стадіону львівській владі?
− Думаю, усю красу нашого стадіону ми побачимо під час проведення матчів чемпіонату Європи з футболу, − запевнив кореспондента «ВЗ» міський голова Львова Андрій Садовий. − Після відкриття проведуть ще великий обсяг робіт − стосовно доступності, транспорту, логістики на стадіоні. Щодо урочистого відкриття − усі впоралися з поставленим завданням. Думаю, краща ситуація буде на матчі Україна-Австрія, який запланований на 15 листопада. Поступово стадіон увійде у нормальне робоче русло. За своєю красою, за своєю атмосферою, думаю, це буде один із кращих стадіонів Європи у своєму сегменті.
− Але чому не пролунав гімн України?
− З містом не погоджували сценарій. Знаю, що перед футбольним матчем 15 листопада, коли гратимуть Україна і Австрія, має бути посвята стадіону. На цьому матчі буде гімн України. Якщо щось не відбулося, воно відбудеться у процесі. Найлегше − це критикувати. Знаючи той великий шлях, який ми спільно пройшли, вважаю новий стадіон великою перемогою львів’ян. Мені було цікаво почути думки моїх колег − мерів польських міст. На відкритті був мер Перемишля, мер Жешова. Вони були не просто вражені, вони були приємно шоковані, тому що ніколи не думали, що у Львові може бути такий хороший стадіон.
− Як ви сприйняли ролик, який показали на стадіоні, де нинішня влада критикує минулу владу?
− Мені це не сподобалося. Але це моя особиста думка. Сподобалося, що саме відкриття було по-європейськи, те, що хлопчик і дівчинка перерізали стрічку. Це було без помпезності. Розумію, що львів’яни хочуть перфекціонізму, щоб усе було ідеально, але так не буває. Розумію, що сьогодні є багато емоцій, але ще раз кажу: цей стадіон − велика спільна перемога усіх львів’ян.
«Арену Львів» збудували за кошти Української держави, однак відкриття стадіону відбулося не в українському дусі, − заявив голова Львівської обласної ради Олег Панькевич. − На жаль, не було урочистого освячення новобудови, як це заведено у нас за християнською традицією, а на відкритті навіть не лунав державний гімн. Львівська облрада не була долучена до організації урочистого відкриття стадіону, тому ми не впливали на сценарій».
+++
АНАЛОГОВ «АРЕНЕ» НЕТ!..
Василий Михаилов
Команда
02.11.11
К 15 ноября новый стадион во Львове будет готов к проведению матча Украина − Австрия
В субботу во Львове с большим размахом состоялось открытие нового стадиона − четвертой по счету арены в Украине, готовящейся к проведению матчей финального турнира Евро-2012.
«Убежден, что всем присутствовавшим на церемонии открытия это мероприятие понравилось. В организационном плане все прошло четко, на трибунах практически не было свободных мест. Хотелось бы также отметить работу волонтеров, которые хорошо справились со своими обязанностями», − считает руководитель Департамента Евро-2012 при Львовском горсовете Олег Засадный.
Теперь, когда отгремели последние залпы праздничного фейерверка, самое время подумать о будущем нового стадиона. Вообще, по мнению специалистов в данной отрасли, строительство современной арены, начиная с изготовления проектной документации и заканчивая сдачей проекта в эксплуатацию, занимает, как правило, восемь лет. В этом аспекте «Арена-Львов», похоже, не имеет аналогов. И не только потому, что на создание проекта ушел всего год... В это трудно поверить, но еще в мае 2010-го готовность стадиона не превышала 10-ти процентов. И вот за короткое время − полтора года − строители сделали почти невозможное.
− Те, кто побывал на торжественном открытии «Арены-Львов», могли убедиться, что осталось выполнить незначительный фронт работ,—берет слово генеральный директор Дирекции по строительству объектов Евро-2012 во Львове Владимир ШАДРИН. − Прежде всего, речь идет о недостроенной части крыши, лестнице, что на северной трибуне, благоустройстве территории вокруг стадиона...
—Уже 15 ноября здесь должен состояться официальный поединок между сборными Украины и Австрии...
—Думаю, что к этому сроку все уязвимые места будут устранены. Разве что какие-то погодные аномалии помешают. Ведь не будешь же стелить асфальт в мороз...
—Многие львовяне и гости столицы Галичины, побывавшие на церемонии открытия арены, сетовали на то, что в минувшую субботу добраться до сооружения было не так просто...
− Это тоже временные трудности. К матчу с австрийцами все три подъездные дороги к стадиону будут введены в строй. Мне кажется, здесь проблема в другом: городским властным структурам нужно позаботиться, чтобы маршрутные автобусы регулярно курсировали к стадиону хотя бы в день матча. И тогда болельщикам без автомобиля не придется идти к арене километр пешком...
− Когда, на ваш взгляд, можно будет констатировать, что готовность стадиона равняется ста процентам?
− К концу ноября все строительные работы должны быть завершены. Как известно, в прошлом году месяцев пять было потеряно из-за несогласованного проекта. Поэтому нынешней осенью пришлось работать не только качественно, но и очень быстро. А в феврале следующего года, скорее всего, будут закончены все монтажные работы внутри сооружения.
− Как сделать так, чтобы «Арена-Львов» была полностью рентабельной?
—Если работать сплоченно, как единый механизм, то «Арена-Львов» в убытке не будет. Конечно, очень многое зависит от того, будут ли здесь выступать «Карпаты».
− К слову, припоминается, руководство львовского клуба заявляло, что его не устраивают предложенные условия арендной платы − около миллиона гривен в месяц...
− На самом деле сейчас сложно говорить, какой будет арендная плата. Здесь нужно учитывать многие факторы: кто будет заниматься продажей билетов, у кого будут права на телетрансляции, рекламные услуги. Мне кажется, что если на каждом матче с участием «Карпат» заполняемость трибун будет 70—80 процентов, то содержание «Арены-Львов» полностью окупится. Приплюсуйте сюда еще и средства, заработанные на проведении различных конференций, корпоративных вечеров тем более что места на стадионе хватает. Наконец, еще один источник финансового благополучия − проведение на «Арене-Львов» концертов зарубежных эстрадных звезд. Свежий пример: американская певица Анастейша, принимавшая участие в церемонии открытия «Арены», осталась довольна предоставленными ей условиями.
− Со стороны критиков можно услышать, что новый стадион, мол, неудобен тем, что находится на окраине города...
− Не могу с ними согласиться. Во-первых, Львов − очень компактный город, расстояния здесь небольшие. В ближайшей перспективе все транспортные проблемы будут решены. К слову, уже сейчас до арены можно доехать на автомобиле с центра города за каких-то 20—25 минут. Кроме того, в дальнейшем именно в район нового стадиона перебазируются все основные правительственные госструктуры. Здесь намечено масштабное строительство административных сооружений, гостиниц, бизнес-центра. С учетом подготовки заявки на проведение во Львове зимней Олимпиады 2022 года рядом со стадионом возведут Ледовый дворец с трибунами на 15 000 мест. Поэтому через несколько лет именно здесь будет спортивно-деловой центр Львова.
МНЕНИЯ
Андрей БАЛЬ (заслуженный мастер спорта, тренер сборной Украины):
Мне доводилось и грать и работать в роли тренера на многих аренах мира, но в церемонии открытия стадиона участвовал впервые. И очень горжусь этим, ведь «Арена-Львов»—одна из лучших в Украине. У меня была возможность убедиться, что стадион красив, трибуны расположены близко к полю, все хорошо просматривается. Такое впечатление, что находишься словно в театре... С нетерпением жду поединка сборной Украины с австрийцами, который должен состоятся на «Арене-Львов» 15 ноября.
Кстати, другой стадион в столице Галичины—»Украина» − всегда был фартовым для нашей сборной. Надеюсь, что такой же будет и «Арена-Львов».
Степан ЮРЧИШИН (спортивный директор ФК «Карпаты»):
«Мне очень понравилась «Арена-Львов». Жаль, что не удастся выйти на поле этого красавца-стадиона в роли игрока. В наше время мы могли только мечтать о таком суперсооружении, поэтому, если откровенно, завидую нынешнему поколению футболистов.
Конечно, теперь очень важно, как будет использоваться стадион. Хочется, чтобы «Карпаты» здесь не только принимали своих соперников, но и регулярно побеждали. Поскольку играть плохо на такой прекрасной арене просто нельзя!»
Андрей КОТЕЛЬНИК (заслуженный мастер спорта по боксу, серебряный призер Олимпийских игр):
«Впечатления от увиденного в субботу —
самые приятные. «Арена-Львов»− стадион высокого европейского уровня. Создавалось впечатление, что нахожусь где-то за рубежом. Убежден, эта арена скоро станет любимым местом отдыха львовян. Конечно, стадион можно будет оценить лучше, когда здесь состоится матч сборных Украины и Австрии, но тем не менее уже была возможность убедиться, что наблюдать за происходящим с трибун очень удобно. И ,вполне возможно, свой прощальный бой в профессиональной карьере боксера я проведу на «Арене-Львов».
+++
ЛЬВОВ ПОЛУЧИЛ НОВУЮ АРЕНУ
Игорь Левенштейн
Экономические известия
02.11.11
Главным событием в подготовке Евро-2012 на отчетной неделе стало, конечно же, открытие стадиона «Арена Львов» − последней арены в принимающих городах Украины. Церемония открытия прошла на славу, теперь осталось устранить недоделки и подготовить стадион к матчу Украина − Австрия, намеченному на 15 ноября
Празднование, как и обещали организаторы, состоялось со многими приятными сюрпризами, уникальными сценическими номерами и выступлением мировой топ-звезды. Продемонстрированное львовское шоу, которое до его начала скептики называли клоном киевского открытия НСК, заставило замолчать пессимистов.
Программа шоу открытия «Арены Львов» началась с обращения к истории.
От театрализованных действ организаторы перешли к официальной части. В ней отметили и почтили выдающихся спортсменов − чемпионов края, львиная доля из которых была представлена звездами футбольного клуба «Карпаты». Именно он, как предварительно планируется, будет выступать на новом стадионе. Для успеха футбольной команды здесь сделано все − от самой современной спортивной инфраструктуры до удобного расположения мест болельщиков, создающего эффект присутствия зрителя на самом поле.
После запуска конфетти и мини-салюта шоу продолжилось выступлением артистов французского цирка, которые с помощью огромных сценических кукол устроили для гостей экзотическое представление. Победительница Евровидения-2004 Руслана впервые спела песню-кричалку для болельщиков «Давай играй». Эта композиция была дополнена зажигательным танцем в исполнении Русланы и ее коллектива.
Именно Руслана и ее группа «завели» зрителя на трибунах на танцы, которые не прекращались и становились все более активными во время выступления главной звезды праздника − американской поп-певицы Анастейши. Ее выступление превратилось в оригинальный шоу-концерт, который продлился целый футбольный тайм.
По завершении драйвового концерта Анастейши весь стадион и весь город увидели зрелищное пиротехническое шоу, которое ознаменовало появление на футбольной карте мира нового объекта − стадиона Евро-2012 «Арена Львов».
Продолжаются работы по популяризации Евро-2012 в мире. ГП «Центр коммуникаций «Украина-Вселенная» по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Смарт Студио» на изготовление и размещение рекламных роликов в эфире международных телеканалов. Стоимость сделки составила 38,50 млн. грн. Закупка проведена в рамках госпрограммы подготовки Украины к Евро-2012.
«Для Украины оптимальным признается вариант, когда основную роль в процессе подготовки к чемпионату по футболу играет государство. Цель услуг заключается в создании социальных и организационных условий для успешного проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012», − говорится в конкурсной документации.
Исполнитель должен обеспечить размещение видеороликов не менее чем на трех иностранных телеканалах. Целью кампании является достижение 20-процентного охвата европейской аудитории.
Всего в ноябре-декабре 2011 г. должны быть размещены не менее 90 раз ролики, хронометраж которых − до 60 секунд, 30-секундные − не менее 6 тыс. раз, 10-секундные − не менее 200 раз, 5-секундные − не менее 1500 раз.
Волонтеры и стюарды будут готовы к Евро-2012 на высшем уровне. В этом заверил операционный директор УЕФА Мартин Каллен. Вскоре помощники турнира пройдут обучение по международным программам. «Относительно стюардов, то в следующие четыре-пять месяцев они должны пройти курс обучения в рамках международной программы, организованной УЕФА. У нас уже есть два стадиона, которые полноценно функционируют,− в Донецке и Харькове. «Донбасс Арену» эксплуатируют по самым высоким европейским стандартам, харьковский стадион тоже на хорошем уровне, который все время улучшается»,− подчеркнул операционный директор УЕФА.
+++
Резонанс-И.Суркис-02.11.11 14 15
И. Суркис: Милевский и Ярмоленко подвели команду
Анатолий Янголь
Championat.com
02.11.11
Президент «Динамо» высказал свое мнение о судействе в матче киевлян против «Таврии» и рассказал о санкциях, которые будут применены к Милевскому и Ярмоленко за удаления в этой игре.
− Игорь Михайлович, последний матч «Динамо» в Симферополе сложился для киевлян очень драматично: потеря очков и удаления Ярмоленко и Милевского в концовке игры. На ваш взгляд, арбитр − Виталий Годулян − потерял нити управления в этой игре?
− С этими моментами и в квалификации Годуляна пусть разбираются компетентные органы. Я не арбитр, поэтому не могу обсуждать его работу. Он останавливал игру в этом матче 50 раз? Может, надо было и 60, не знаю. Но это вовсе не значит, что игроки должны так вести себя на поле, как они это сделали, как бы арбитр ни работал в этом матче.
− После возвращения команды из Симферополя вы общались с Ярмоленко и Милевским? Они изложили вам свою позицию?
− Я объяснил игрокам, что так подводить партнеров нельзя. Это даже не касается того, что и Ярмоленко, и Милевский не смогут сыграть в ответственном матче в следующем туре против «Металлиста». Право выйти на поле в этом противостоянии еще следует заслужить, даже если бы не было удаления игроков в Симферополе, ведь в команде высокая конкуренция. Кроме того, впереди еще игра с «Бешикташем». А вот в конкретном матче с «Таврией» они подвели команду. Было бы неправильно играть с «Таврией», а думать о «Металлисте». На мой взгляд, «Динамо» обязано было брать три очка в Симферополе перед следующей игрой. Можно пойти в жесткий стык, нарушить где-то правила, но то, как поступили Милевский с Ярмоленко, это неуважение к своим партнерам. До конца матча оставалось еще 7-8 минут, когда игроки получили красные карточки. За это время можно было провести победный мяч, если бы команды оставались в равных составах.
А так оба подвели команду и теперь будут подвергнуты дисциплинарным санкциям, оговоренным в клубе. Футболисты уже поставлены об этом в известность. Это не должно впредь повторяться в киевском «Динамо».
Что касается судейства, то как у болельщика оно у меня вызвало много нареканий. Но как президент клуба не хотел бы своими высказываниями давить на судей.
− В Харькове против «Металлиста» «Динамо» предстоит сыграть без Попова, Михалика, Ярмоленко и Милевского. На победу тяжело будет рассчитывать в этой игре?
− «Динамо» не зависит от четверых футболистов. Есть команда, и если она соберется должным образом, настроится, то можно рассчитывать на позитивный для нас результат. В любом случае будем играть на победу, а каким будет результат, узнаем по завершении матча.
− Первый круг «Динамо» закончило на первом месте. В целом какую оценку можно поставить за этот период?
− Я бы поставил положительную оценку, ведь закончили первый круг наверху турнирной таблицы. Желательно так же закончить и весь чемпионат. Для этого важно хорошо поработать в межсезонье. Само собой, будем усиливаться. Также важно улучшить качество игры. Нынешний чемпионат очень тяжелый. Считаю, что борьба за призовые места будет идти вплоть до последнего тура.
− Ближайший матч в Стамбуле − решающий для «Динамо» в Лиге Европы?
− Чтобы так говорить, нужно знать, как сыграют наши конкуренты по группе. Но для нас это один из ключевых матчей в этом розыгрыше.
− Сейчас идет много разговоров о том, что «Динамо» интересуется игроком «Ворсклы» Романом Безусом. Переговоры идут?
− По этому игроку я переговоров не вел. И если кто-то нас заинтересует, то обсуждать его кандидатуру будем цивилизованно и только зимой. Поверьте, если бы мы вели какие-то переговоры, то об этом никто бы не знал. Поэтому не стоит верить досужим домыслам. Мы можем за кем-то наблюдать, но это не значит, что идут переговоры. И если Николай Павлов сказал, что мы заинтересованы в игроке, то это тоже не значит, что есть какие-то предварительные договоренности.
− Игорь Михайлович, несколько дней назад сломал ногу, играя в футбол, ваш брат Григорий. Была информация, что ему будут делать операцию.
− Да, операция была. Слава богу, все прошло успешно.
+++
Резонанс-открытие ,,Арены-Львов,,-02.11.11 18 00
Львівський євростадіон: погляд зблизька
Олег Горовий
Zik.ua
02.11.11
28 жовтня 2011 р. Президент України Віктор Янукович на на будівництві нового євростадіону у Львові за день до церемонії відкриття.
У суботу феєричним шоу за участю американської зірки Анастейші офіційно відкрилась головна футбольна арена Львова. Уже 15 листопада тут зіграють перший товариський матч міжнародного рівня. І хоча деякі роботи на стадіоні все ще ведуться, саме час уважніше придивитися до нього і підбити підсумки − що ж отримає місто і країна до «Євро-2012».
Фактично, з відкриттям стадіону у Львові завершився етап будівництва усієї спортивної інфраструктури України до Євро-2012. За словами віце-прем’єр-міністра − міністра інфраструктури Бориса Колеснікова, 12 листопада «Арену-Львів» відвідає комісія УЄФА, яка прийматиме стадіон в експлуатацію.
«Представник УЄФА був на відкритті, в принципі, він дуже задоволений. УЄФА так в душі сподівалося, що у березні наступного року ми закінчимо. А вже 15 листопада тут буде футбол «Україна-Австрія», − сказав Колесніков, констатуючи, фактично, ударний темп робіт на стадіоні.
Євроарена з нуля
Якщо пригадати, будівництво львівського стадіону розпочалося в листопаді 2008 року. І всього лише за кілька років на місці голого поля постала гігантська будова європейського зразка. А найбільший об’єм робіт було виконано в останній період будівництва.
На сьогодні вже відомі цікаві цифри будівництва арени. Загальна кількість місць на стадіоні − 34915; з них 32725 будуть задіяні УЄФА під час проведення «Євро-2012». 23625 м² профнастилу, 5886 м² макролону та 1462 тонн ферм покрівлі використано для влаштування даху. 6152 м² райцинку та 10205 м² фризу пішло на влаштування фасаду будівлі. 67661 м² бруківки покладено для влаштування прилеглої території. 15909 м² − бетонної бруківки під чашею стадіону.
На стадіоні влаштовано дах двох типів: прозорий (макролон) та непрозорий з профнастилу. До конструкції покрівлі кріпиться обладнання для освітлення поля. Дах накриває всі без виключення трибуни. Загальна площа накриття − 29500 м². Покрівля виконана з легких алюмінієвих конструкцій. Окрім того, передбачений підігрів водостічного жолоба, який збиратиме всю воду (дощ, сніг). Каркас складається з 69 несучих ферм, які включають близько 10000 конструктивних елементів.
До металоконструкцій даху також закріплені три відеотабло − площею понад 70 м², розмірами 6×12 м. Призначені вони для відтворення відеоповторів найбільш цікавих моментів матчу та для трансляції зображення під час проведення різноманітних заходів. Якість зображення та розміри самого табло мають забезпечувати якісний огляд з будь-якої точки на трибунах стадіону.
Звичайно, що наразі на стадіоні все ще є певні будівельні недоліки. І як на будь-якому будівництві залишається довершити деякі роботи. Однак феєричне відкриття вже тепер засвідчило − на карті Львова з’явилася нова притягальна точка − суперсучасний стадіон, яким будуть насолоджуватись не лише львівські вболівальники, а й з усієї країни та з Європи.
Тому не лише для міста, а й держави Україна надважливим є факт, що стадіон таки було збудовано. Головне те, що взяті міжнародні зобов’язання було виконано. Водночас, також потрібно не забувати й об’єктивного факту про те, що затримка зі здачею такого колосального об’єкту була зумовлена неефективною роботою на початках будівництва. А наслідком зволіканням з будівництвом цього об’єкту на старті стало те, що теперішнім будівельникам довелося ліквідовувати чимало недоробок, залишених у спадок від попередників.
Не можна також недооцінювати і зусилля діючої влади у напрямку того, що стадіон у Львові таки з’явився. Адже варто пригадати, скільки разів будівництво стадіону опинялося в червоній зоні. А після трьох років підготовки, у квітні 2010 року, Мішель Платіні побачив на місці стадіону лише велику яму з багнюкою.
Будівництво стадіону у стислі терміни, фактично за півтора року, стало реальним доказом фаховості команди, що взяла на себе зобов’язання завершити підготовку України до чемпіонату Євро-2012. А це різко контрастує з результатами роботи попереднього уряду, коли Львів було фактично поставлено на межу втрати чемпіонату та серйозного міжнародного скандалу. Очевидно, що обіцянки, дані президентом, виконуюся, а роботи ведуться чітко і відповідно графіку.
Газон зі Словаччини
Згідно з вимогами УЄФА, футбольне поле має розміри 105×68 м та покрите натуральним рулонним газоном (площа − 7140 м²). Його вирощували впродовж двох років і доставили до Львова зі Словаччини. Газон складається зі спеціальних трав’яних сумішей, які є оптимальними для кліматичних умов України з урахуванням географічного розташування Львова. Для поливу газону стадіону буде влаштована автоматична система з використанням дощової води. Під час проведення концертів та інших урочистих заходів поле закриватимуть спеціальним захисним покриттям.
Конструкцію всіх місць на арені фахівці влаштували таким чином, аби створити максимальний ефект присутності глядача на полі. Кольорова гама крісел переплітається з національною символікою України. Всі сидіння VIP-зони виготовлені Великобританії. Такі ж сидіння встановлені на НСК «Олімпійський» та аренах «Wembley» у Лондоні та «Soccer City» в Йоханнесбурзі, що приймав матчі чемпіонату світу 2010 року.
Адміністративно-побутовий корпус розташований на західній трибуні стадіону. Він займає площе 16100 м2. Це п’ятиповерхова будівля, яка вміщатиме 14 корпоративних лож (на 12 осіб кожна), президентську ложу для 24-ох осіб, 6 конференц-залів з медіа-центром на 340 осіб і доступом до сучасних засобів зв’язку, а також 2 ресторани. Один із них буде розрахований на 408 осіб і займатиме практично весь четвертий поверх (площа − понад 1700 м²).
Трибуни для бізнес-сектору розміщені навпроти центральної лінії поля. Він функціонуватиме не лише на футбольних матчах і подіях, а також як найбільший та комфортніший банкетний зал у місті, − обіцяють будівельники стадіону.
На п’ятому поверсі буде ресторан для VIP-клієнтів площею 570 м² на 180 осіб. Шеф-кухар «Арени-Львів» на кожну подію пропонуватиме спеціально розроблене меню з вишуканими стравами.
На львівській арені передбачено влаштування паркінгів для автотранспорту на 31032 м². Їх побудують на західній і східній стороні стадіону. Стоянки розраховані для 86 автобусів і 864 легкових авто. Крім цього, передбачено паркінг для VIP-гостей і працівників ЗМІ. Для медіа виділять ділянку площею 6480 м², що вміщатиме 250 автомобілів і 2 автобуси, для VIP персон − 5806 м², відповідно, 191 авто і 2 автобуси.
На період проведення чемпіонату «Євро-2012» для журналістів буде передбачено 1000 місць − на спеціально відведеній медіа-трибуні.
Згідно з проектом, на сьогодні для людей з особливими потребами вже збудовано 110 паркомісць. Вони розташовані під східною трибуною. Також на східній стороні стадіону передбачено подіум для перегляду матчів з таким розрахунком: 50 місць для людей з обмеженими можливостями, 50 − для осіб, які їх супроводжують. На північно-західній і південно-західній стороні стадіону передбачено 30 місць для незрячих і глухонімих осіб. Ці зони облаштують спеціальним обладнанням задля комфортного перебування на євроарені. Крім того, для людей з особливим потребами передбачено спеціальні зони для сидіння на західній трибуні стадіону (54 місця), окремі підходи до гастрономічних кіосків, а також будуть встановлені тимчасові туалети біля стоянок.
З променади видно все поле
Особливістю львівської арени є променад − пішохідний простір між нижнім та верхнім ярусами, який розподіляє глядацькі потоки та покращує систему безпеки. Променад є суцільним уздовж усього периметра стадіону, його довжина по колу − понад 400 метрів. Для зручності відвідувачів саме на променаді розташовано основну кількість фаст-фудів та санвузлів.
Упродовж футбольних матчів й інших заходів тут функціонуватимуть 19 кіосків швидкого харчування. Загальна площа приміщень − 675 м², кожен з кіосків матиме по 35,5 м² На першому поверсі стадіону також буде 7 кіосків швидкого харчування, які працюватимуть і у нематчеві дні. Їх загальна площа становить 518 м².
Варто додати, що з променаду глядачі не пропустять жодної секунди події на стадіоні, навіть якщо затримаються під час перерви − поле добре проглядається з цієї території. Променад має ще одну практичну перевагу −забезпечує доступ повітря до трав’яного поля, що дуже важливо для нормального розвитку газону.
На променаді функціонуватиме 33 туалети (серед яких 7 − для людей з обмеженими можливостями), на нульовому рівні − 7 (з них 1 − для людей з обмеженими можливостями).
На «Арені-Львів» буде єдиний кейтеринг-оператор, що відповідатиме за весь технологічний цикл − від поставки до продажу харчових продуктів. Діятиме така ж сама безготівкова система платежів, як на стадіоні НСК «Олімпійський».
Наступний крок: новий район «Арена-Львів»?
Нагадаємо, проект стадіону розроблено австрійською фірмою «Альпіне Бау» у 2008 році. З 19 квітня 2010 року проектні роботи виконувало ТзОВ «Арніка», а з 9 вересня 2011 − ТзОВ «Укрдизайнгруп». Генеральним підрядником стадіону з листопада 2008 по травень 2010 року було ТзОВ «Азовінтекс», а з травня 2010 року − ТОВ «Альткомкиївбуд».
Стратегія розвитку стадіону передбачає перетворення «Арени-Львів» на спортивний, культурний, розважальний та бізнесовий центр Західної України. У той час, коли не будуть проводитися спортивні змагання, стадіон готовий надати арену для проведення громадських та комерційних заходів − концертів, шоу, виставок і тому подібне. Крім цього, на стадіоні постійно функціонуватимуть, ресторани, бари та кафе.
За словами віце-прем’єра Колеснікова, 100% витрат на будівництво стадіону взяв на себе держбюджет: «Та і звідки Львів міг узяти гроші на фінансування, коли у нього самого дотаційний бюджет?! Це була чиста авантюра. Вони обіцяли випустити облігації, які повинні були забезпечити фінансування, але, по-моєму, так їх і не випустили. Але це не головна їх помилка, зрештою гроші знайшли. Головною помилкою було будувати стадіон так далеко від міста − адже довелося тягнути кілометри магістралей! Тепер там, навколо стадіону, можна ціле місто побудувати − всі магістралі вже прокладені».
Не випадково цьому факту приділив окрему увагу і Президент України Віктор Янукович, який під час відкриття наголосив, що у Львові створюється інфраструктура, якою будуть користуватись майбутні покоління мешканців Львова і Західної України.
Замість висновків
Мабуть, з технічної точки зору відкривати новий стадіон варто було трохи пізніше. Наприклад, 15 листопада, під час матчу Україна−Австрія. Однак, вочевидь, набагато краще, якщо таку подію відзначити окремо, влаштувавши місту і країні свято світового рівня.
Як показала практика, такий крок виправдав себе. Шоу про історію міста показали провідні канали світу. А присутність зірки світового рівня Анастейші привернуло до Львова увагу цілої планети. Про Львів заговорили усі.
Відкриття євроарени у Львові − це лише частина подарунків, яке отримало місто завдяки Євро-2012. Завдяки масштабній підготовці до єврочемпіонату місто змогло радикально оновити інфраструктуру. Побудовано новий стадіон, чудові нові дороги вже встигли оцінити не лише мешканці, а й гості міста. Активно розбудовується готельний фонд.
У підсумку така діяльність дасть накопичувальний ефект. Адже потік туристів у місті збільшився, створено сотні нових робочих місць, рівень життя львів’ян покращився, а відтак і зросла гордість мешканців за своє місто.