Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет

 

ФУТБОЛ

 

Голова Федерации футбола Житомирской области Коцюбко Александр вернулся с Кипра

Zhitomir.info

11.02.11

С 07 по 10 февраля 2011 года  состоялся ХІІI Международный турнир Кубок Кипра.

В делегацию вошли члены исполкома и президиума Федерации футбола Украины, а также председатели и заместители председателей областных федераций футбола.

От Житомирской области в делегацию был включен председатель Житомирской областной федерации футбола Коцюбко Александр Петрович.

«Я посмотрел все матчи. Нужно отметить прекрасную организацию ФФУ. Было очень интересно посмотреть тренировки наших сборников. Ну а результаты подготовки вы видели по телевизору.

Для тех, кто не видел, скажу, что сборная команда Украины завоевала Кубок Кипра, обыгравши довольно сильные команды Румынии и Швеции. Героем матча признан вратарь нашей команды Шовковский.

Председатели областных Федераций в ходе рабочих  конференций обменивались полезной информацией, которая пригодится в нашей совместной работе. В личной беседе с президентом ФФУ Григорием Михайловичем Суркисом, я рассказал о плачевном состоянии футбола в нашей области. На что Григорий Михайлович пообещал мне немедленную помощь в поднятии нашего футбола из руин.»

+++

У «Закарпаття» «викрали» футболіста

Mukachevo.net

14.02.11

Є футбольні фахівці, так звані агенти, які допомагають гравцям працевлаштуватися в футбольний клуб, враховуючи максимальні вигоди для футболістів. А є агенти, яких окрім меркантильного інтересу − бажання зірвати чималий куш за здібного гравця, більше нічого не цікавить, навіть, бажання самого гравця.

Ці «торгівці» інколи, здатні нав’язати футболісту свою власну думку, навіть, тоді, коли гравець от-от має їхати уже в обраний ним клуб, а якщо футболіст ще й юний, то для таких «типів» переконати останнього поїхати туди, куди їм хочеться − «дитяча забавка». Навіть, більше, вони здатні вигадати будь-яку «гидоту» про вже обрану футболістом команду лиш би «зачепити» гравця.

Щось подібне сталося з Юрієм Чонкою, з яким керівництво «Закарпаття» вело тривалі перемовини і, нарешті, сторони досягли згоди, згідно якої Юрій мав відправитися на тренувальний збір у Туреччину разом із «Закарпаттям». Але вже через два дні Чонка різко змінює свою думку і відмовляється йти в ужгородську команду. Як виявилося, до таких метаморфоз Чонку спонукав не хто інший як черкаський агент Олексій Люндовський, котрий в минулому прагнув стати журналістом, але чомусь так ним і нестав, мабуть умовляти гравців в нього виходить краще. Таке поняття як порядність цьому пану до одного місця, адже він знав, що Юрій має домовленість з «Закарпаттям», але ця «дрібниця» для зажерливого агента, який прагне зірвати джек-пот за юного виконавця — не перепона. Слід відмітити, що упродовж чотирьох років Юрій за бюджетні кошти під наглядом закарпатських тренерів освоював футбольні ази в ужгородській СДЮШОР з футболу, яка має підписаний договір про співпрацю з ФК «Закарпаття», вихованці котрої напряму мали б попадати в лави ужгородського клубу. Тож цьому горе-агенту як і клубу, який прагне підписати Чонку слід би задуматися, що після опції підписання контракту можуть випливти, небажані питання, так як Юрій зовсім не вихованець аматорського «Берегвідейка», за який відіграв всього лише два сезони, а вищеназваної СДЮШОР, де його виховали наші тренери.

Загалом, агентів у футболі багато, є серед них і порядні, які перед тим як займатися працевлаштуванням гравця вислухають усі зацікавлені сторони − клуб, ФФУ, а не потайки за спиною домовляються і «крадуть» здібного футболіста. Це не перший подібний випадок, тому наш клуб відповідно реагуватиме на подібні дії агентів і звертатиметься до ФФУ, щоб остання вжила відповідні санкції до таких «викрадачів» талановитої молоді, яка вже має домовленість з нашим клубом.

+++

Украине нужно брать пример с России, и приглашать таких звезд, как Гуллит и Роберто Карлос

Wek.com.ua

13.02.11

Не в деньгах ведь счастье…

Я искренне рад, что наши соседи − российские клубы «Терек» (Грозный) и «Анжи» (Махачкала) − сумели подписать в свои ряды таких великих футболистов, как Рууд Гуллит и Роберто Карлос: первый будет тренировать чеченский клуб, а второй − блистать на левой бровке дагестанской команды.

И я не понимаю скептиков, любящих заглянуть в чужой карман, с непонятной желчью рассуждающих о зарплатах, которые будут платить своим звездам в Чечне и Дагестане, дескать − деньги на ветер!

Ничего подобного!

Наоборот, я хочу напомнить простую истину: не в деньгах счастье! Если у клубов есть возможность тратить такие деньги − платить миллионы евро в год, то значит так и нужно: и Рууд Гуллит, и Роберт Карлос − великие личности в мировом футболе, и они достойны каждого миллиона, который им платят.

И Рууд Гуллит, и Роберто Карлос − не только величайшие профессионалы, способные поднять уровень местного футбола (нужно признать, что Грозный и Махачкала − это не Питер и Москва), − это личности, способные возвести отношение в регионе к игре на более высокий уровень.

Последний пример − визит еще одного великого бразильца − Ривалдо, − в Узбекистан. Он не только плодотворно поиграл за местный «Бунёдкор» (61 матч, 37 голов), но и сумел передать местным футболистам и функционерам свой огромный опыт, благодаря которому возрос уровень всего национального футбола. И, уверен, с таким подходом к футболу, в скором времени Узбекистан станет одним из лидеров футбольного региона Азии.

Хочу напомнить, что те же бразильцы не прогуливают свои миллионы, честно заработанные на футбольных полях, а активно вкладывают их в детский и юношеский футбол Бразилии, выращивая таланты тысячами и тысячами. Это настоящая фабрика звезд!

Та же миссия сегодня у Рууда Гуллита и Роберто Карлоса: они будут приносить пользу местному футболу своей работой, на них будут ходить стадионы, любовь к футболу будет расти. Это будет настоящий праздник!

Скажу одно: очень хотелось бы, чтобы украинские клубы − например, моя родная «Таврия» − не боялись, и искали возможности, чтобы приглашать такие футбольные личности к нам. Уверен, что это пойдет только на пользу украинскому футболу.

+++

О состоянии регионального футбола (блог В.Жаровного)

Lugansk-football.com

13.02.11

Озвученный 26 января Виктором Безруком, председателем Луганской областной федерации футбола, отчет о своей деятельности во главе этой общественной организации за период с 19.12.2006г. по 26.01.2011г., представляет интерес для функционеров и болельщиков.

Областная федерация футбола признана Федерацией футбола Украины, как официальная организация по развитию футбола в Луганской области. В чемпионате страны наш регион представлен в Премьер-лиге − луганской «Зарей», в первой лиге −  алчевской «Сталью», во второй лиге − свердловским «Шахтером».

Детско-юношеский футбол

Этот важнейший сегмент можно разделить, условно, на три этапа.

Первый этап − футбол в общеобразовательных  школах. Большое значение имеет турнир на призы клуба «Кожаный мяч» в школах, городах и районах. Здесь можно увлечь ребят, а тренерам спортшкол найти самородков. На областном уровне интерес у ребят падает, так как на финальные игры приезжают спецклассы и спортшколы. Сразу заметна разница в подготовке.

Не получил дальнейшего развития «Урок футбола» в школах, причина − его нет в учебной программе. Факультативная работа не принесла ожидаемого. Хотя в свое время ФФУ  передала безвозмездно в школы, в том числе и через областные федерации, десятки тысяч мячей, построила сотни площадок с искусственным покрытием размером 15х24. 

Второй этап − отбор детей и их подготовка в ДЮСШ. ФФУ начала проводить учебу тренеров уровня категории «С», что позволяет официально работать в детских спортивных школах. В ОФФ 21 человек прошел первую сессию.

В первенстве области среди юношей в первой лиге − команды, имеющие  три возрастные группы, во второй − не имеющие возрастных категорий. Традиционно хорошо выступают юноши Стаханова и Алчевска, они выставляют по шесть команд, а также Кременной, Рубежного, Северодонецка, Брянки и Попасной. Имеются организационные недочеты в Ровеньках и Антраците. Не заявился в Первенство области г.Первомайск. Перевальская детская спортивная школа в первенстве области не участвует.

На втором этапе наибольшие потери талантов. Начиная с 10-ти лет,  массово уходят наши мальчишки в донецкие «Металлург», «Шахтер», «Олимпик», харьковский «Металлист» и другие команды городов Украины. Причина одна − нет возможности роста из-за отсутствия качественной спортивной базы в наших ведущих школах и Училище физической культуры.

Чтобы переломить эту ситуацию, надо приложить усилия и средства. Сейчас это пытается сделать только футбольный клуб «Заря». Его ДЮФШ работает в хороших условиях. Максимально, в силу своих возможностей,  делает для подготовки детей ФК «Сталь» в Алчевске, участвует в республиканских соревнованиях. Успех прошлого года − 3-е место  сборной команды области в Молодежных играх Украины под руководством главного тренера УФК Алексеева О.В., турнир проводился в г. Львове.

В высшей лиге области играют «Сталь» и УФК, первой лиге − «Заря», «Украина» и «Юность». На Луганщине не проводилось ни одного Республиканского турнира.

Любительский  футбол

Несмотря на экономический кризис последних лет, который напрямую повлиял на активность клубов в любительском футболе, ОФФ вместе с командами за счет организации чемпионата области, сохранили и увеличили число соревнований и  команд, принимающих в них участие.

В 2010 году проведен розыгрыш Кубка Минуглепрома, участвовали команды угольных объединений Луганской, Донецкой и Днепропетровской областей.

В первой лиге областного чемпионата участвовало десять команд. Этого количества для проведения полноценного чемпионата явно недостаточно. По своему уровню первая лига заметно отличается от второй. Это касается не только самих команд, но и подготовленности спортсооружений. У них поля лучшего качества, имеется раздевалки, душевые и т.п.

Во 2-м дивизионе наблюдается большой контраст. Худшее поле в Зимогорье, лучшее − Рубежном. Хорошую посещаемость наблюдалась во многих календарных играх в Попасной, Северодонецке, Зимогорье, а в Лисичанске матчи посещают до двух тысяч зрителей. Команды Рубежного и Кременной ушли во вторую лигу, где меньше расходов. Нет в первой лиге команд Красного Луча и областного центра. Немного сдал Лисичанск. «Краснодонуголь» вновь завладел Кубком области. Значительно прибавил ФК «Попасная» и заслужил чемпионство. В этом районе достаточно серьезно занимаются футболом на всех уровнях. Там есть два стадиона в хорошем состоянии. Три возрастные группы играют  в юношеском первенстве области, две команды в первой и второй лигах.  ФК «Попасная» единственный, кто играл на Кубок Украины среди любителей.

Традиционно сильно, несмотря на непопадание в призовую тройку, выглядели северодонецкий «Химик» и лутугинский «Металлург». Подтянулась команда г. Ровеньки. «Заря-2» и «Сталь-2» имели локальные задачи − проверить на практике молодежь. Слабее остальных выглядел «Олимп» (Старобельск), но, имея финансовую и кадровую проблемы, доиграл чемпионат.

Во второй лиге, где стартовало 18 команд, появились новые команды: «Торнадо» Краснодон, «Шахтер» Перевальск, «Династия» Северодонецк и «Антрацитуголь», ставшая  победителем. Ложкой дегтя стало снятие с соревнований двух команд Первомайска.

Судейство

Финальные матчи всех соревнований области проведены без проблем, но ряд стартовых встреч вызвал сомнения в  объективности. Некоторые судьи будут отстранены на год, а ряд из них − переведены из  1-й лиги во вторую. Арбитрам устраивают семинары, сборы и смотр на  Зимнем первенстве.

Практически весь судейский корпус, обслуживающий областные соревнования, из Луганска, частично,  Северодонецка  и Красного Луча. Подготовкой арбитров занимается только ОФФ, их сегодня − 65, для республиканских турниров − 27 и 7 обслуживают профессиональные команды.

В высшей лиге работают М. Родионенко и  Г. Литвинов, первой лиге − Данильченко, второй − Головков, Либстер, Шост и Литвинов-младший. Арбитр ФИФА Марина Стрелецкая обслуживает игры женских команд уровня сборных и Кубка чемпионов в качестве ассистента арбитра.

Футбол среди команд сельских районов

Последние два года представлены 8 коллективами. В сельских командах играют  воспитанники местного футбола. Старобельчане второй год подряд принимают у себя финальные матчи. Дважды подряд финальные матчи завершались вничью, и вопрос о победителе решался в серии послематчевых пенальти.

Футбол ветеранов

Областной комитет ветеранов футбола возглавляет Павел Река. Ежегодно Луганская команда выступает в Чемпионате Украины. В 2010 году обыграли в группе «Шахтер» и «Ильичевец», в 1/4 уступили команде Симферополя. В первенство области среди ветеранов старше 35 лет участвовали 10 команд. Стабильно и успешно играют команды Луганска Алчевска и Кременского района. Появилась новая команда из Славяносербского района. Впервые провели турнир среди 6 команд ветеранов старше 45 лет. 

Футзал

В Луганске, благодаря городской федерации футбола, увеличилось количество команд. Этот вид спорта нашел своих поклонников в городах и районах области. Многие перешли на Правила футзала. Появились чемпионы в регионах. Возникла необходимость  в Чемпионате области, начиная с 2011 года не только любительских, но и детско-юношеских команд.  Президент ФК Юрий Михайлович Шацкий не ограничился созданием команды высшей лиги. Два спортивных зала, академия футзала, где живут и тренируются 50 юношей, на очереди спорткомплекс на 2000 мест, позволит проводить соревнования любого уровня. Луганская Телефонная Компания представлена  тремя командами в Чемпионате Украины: высшей и первой лигах, женской в первой лиге. Юноши «ЛТК» побеждали в республиканских соревнований.

Женский футбол

Решением исполкома ФФУ с 1 января 2011 года открыт региональный центр  развития футбола среди женщин при Луганской ОФФ. Старшим тренером центра назначена Марина Стрелецкая. Имеем энтузиастов, которые занимаются женскими командами, не получая за это деньги. Уже сейчас есть коллективы в Троицком, Старобельском, Антрацитовском, Славяносербском,  Сватовском районах, Красном Луче, Аграрном и Восточно-украинском университетах города Луганска. Готовим соревнования среди девочек: турнир «Кожаный мяч» и Чемпионат  области.

Пляжный футбол

Областная Ассоциация пляжного футбола создана в 2010г., возглавил Артем Фесенко. В парке Горького г. Луганска был проведен первый чемпионат области, участвовали 11 команд. Этот вид динамично развивается в Украине,  растет его популярность и в Луганской области.

Почетный гость отчетной конференции, вице-президент ФФУ Александр Бандурко признал, что не смогли за 4 последние года выделить из бюджета федерации больше, чем 180 тыс. грн. Поэтому, можно отметить, что на эти деньги и выжили, и сделали больше. Учитывая экономический кризис, надо защищать игру миллионов на основе  профессиональной консолидации и активной гражданской позиции. Именно такой подход гарантирует динамичное развитие Луганского футбола.

+++

Ринат Ахметов: «Мы должны быть в 1/4 Лиги чемпионов»

Shakhtar.com

11.02.11

Сегодняшнюю открытую тренировку команды посетил президент «Шахтера». Пользуясь случаем, журналисты задали вопросы Ринату Ахметову. Большинство из них, понятное дело, касалось предстоящей игры с «Ромой».

− Ринат Леонидович, «Шахтеру» впервые предстоит сыграть в плей-офф Лиги чемпионов. Что вы чувствуете?

− Что я чувствую? Чувствую, что мы играем в 1/8 Лиги чемпионов, что нас впереди ожидает очень ответственная игра. Волнуемся все, потому что уже 11-е число, и всех интересует, в каком состоянии находится команда. Если посмотреть на эмиратский сбор, то впечатление не очень хорошее. Если посмотреть на испанский, то ситуация получше. Но я верю, что 16-го мы проявим самые лучшие качества и покажем все, на что способны.

− Но ведь это своеобразная премьера, 1/8…

− (Смеется.) Что это значит? Премьера − когда песню новую поют.

− Групповой турнир отличается от кубковых матчей. Согласны с этим? Там можно стать победителем по итогам турнира, а здесь каждый матч на вес золота.

− Да, но для нас все эти турниры знакомы, «Шахтер» имеет большой опыт выступления в еврокубках. Когда мы выигрывали Кубок УЕФА, то была точно такая же ситуация: 1/16, 1/8, 1/4, 1/2 и финал. Но здесь мы уже в 1/8 Лиги чемпионов, я очень рад и счастлив, что мы там. Но самое главное, как я уже говорил после игры с «Брагой», что мы вышли в 1/8 не для того, чтобы составить там кому-то компанию. Наша задача − выйти в 1/4 Лиги чемпионов.

− То есть вы уже заглядываете в будущее?

− Мы ставим перед собой цель: выйти в 1/4 Лиги чемпионов. И если мы туда не выйдем, это очень плохо. Так я могу сказать.

− А от результатов матчей, от того, какая предстоит борьба на поле, будет зависеть ваше «плохо» или «хорошо»?

− Вы говорите о процессе, а нас интересует результат. Мы должны быть в 1/4 финала Лиги чемпионов и хотим, чтобы качество игры нашей команды соответствовало этому уровню.

− «Рома» сейчас продается. Ориентировочная сумма, говорят, 150 миллионов. Можно за эти деньги, получается, избавить себя от волнения в 1/8 финала…

− Что это значит?

− Можно купить «Рому».

− Пожалуйста, пусть кто-то найдется и купит. Все свои инвестиции я буду делать только в один клуб: там, где моя душа, там, где мое сердце, − это футбольный клуб «Шахтер». Наша задача − инвестировать деньги в клуб, чтобы он доставлял радость всем болельщикам, прославлял наш край, наш город и нашу страну на европейской арене.

− Ринат Леонидович, дело старое, но Луческу рассказывал, что вы какие-то трансферы хотели осуществить этой зимой, а он отговорил вас от этого шага. Кто эти футболисты?

− Мы, по большому счету, всегда думаем над усилением игры, повышением конкуренции. Но понимаете, что важно: когда мы приобретаем игрока, нужно быть очень внимательными, потому что мы должны составить конкуренцию, которая сделает команду сильнее. Бывает, что покупаешь футболиста, и эта покупка делает команду слабее. Здесь нужно быть внимательным. Мы провели пять трансферов летом, мы покупали игроков прошлой зимой. Луческу считает, что мы должны наиграть ту команду, тот коллектив, который у нас сейчас есть. У нас укомплектованы все линии, Мистер доверяет тем игрокам, которые есть. Он говорит: «Эти игроки завоевали путевку в 1/8 Лиги чемпионов, и я хочу предоставить им возможность проявить свои лучшие качества, чтобы они прошли дальше. Я верю в футболистов».

− Как вы можете оценить соперника?

− Соперник очень сильный. Мы видим, что там очень хорошие игроки, очень хорошая команда. Но мы хотим быть еще сильнее и сделаем все для того, чтоб так оно и было.

− Никаких предчувствий у вас нет перед игрой?

− Пока только 11-е, впереди еще пять дней и пять ночей.

− Обычно спрашивают о шансах. Вы как их оцениваете?

− Еще раз хочу сказать, как я считаю: 50 на 50 в нашу пользу.

+++

Мирча Луческу: «Нам поможет молодость»

Shakhtar.com

11.02.11

Перед вылетом в Рим на открытой тренировке «горняков» Мирча Луческу ответил на вопросы журналистов.

−− Мистер Луческу, в каком состоянии вернулись игроки из сборных?

−− Потеряли после выступления за сборную Кучера, но могли потерять еще больше игроков. Ушибы, конечно, есть. Вчера все, кто приехал из сборных, работали индивидуально, а сегодня − в общей группе. В конце тренировки посмотрим, кто в каком состоянии находится. После хорошей игры с «Русенборгом» мы хотели, конечно, чтобы все игроки остались с нами и закончили сбор. Но такая была программа национальных команд, поэтому все сборники разъехались.

−− А что с Кучером?

−− У него серьезная травма, связанная с коленом. Так что его участие в матче с «Ромой» исключено. Доктора вам лучше об этом расскажут.

−− «Рома» играет дома, чемпионат Италии в разгаре. Можете назвать еще одно преимущество римлян?

−− Много положительных моментов у «Ромы». Но скажу честно, что у нас тоже много положительных качеств. У них, конечно, чемпионат, который сейчас проходит. К тому же все игроки имеют большой опыт. Менезу лишь 23 года, а всем остальным − между 28-ю и 30-ю с чем-то. Естественно, эти игроки провели очень много матчей и в чемпионате Италии, и в Лиге чемпионов. Опыт очень большой. Плюс атакующие игроки обладают высоким индивидуальным мастерством. Это Менез, Вучинич, Борриелло и Тотти. Любой из них может решить исход матча. Что с нашей стороны? Это, конечно, молодость, которая, может быть, поможет нам в предстоящей игре. В линии атаки у нас все ребята взрывные. Могу отметить и индивидуальное мастерство игроков, которые могут обыграть один в один и создать численное преимущество. Плюс, самое главное, хороший контроль мяча и хороший контроль игры. Это говорю исходя из того, что организация игры у нас поставлена на высоком уровне. Что же касается «Ромы», то они играют быстрыми атаками или контратаками. Нужно быть очень внимательными, не упустить никого из них и противопоставить все возможное их индивидуальному мастерству. Также, скажу честно, «Рома» очень сильно выглядит в чемпионате Италии и играет в хороший футбол.

−− Мистер, видно, что вы в хорошем настроении. Значит ли это, что вы нашли средство, как обыграть Раньери?

−− Это будут решать игроки на поле, а не Луческу или Раньери. Предстоящие матчи − единоборство не тренеров, а команд.

−− В Эмиратах «Шахтер» неприлично много пропускал, в Испании же гораздо меньше, но все равно пропускал в каждом матче. Вас оборона беспокоит?

−− Я уже объяснял: первый период после долгого перерыва базировался на атлетической подготовке. В Дубае пытались восстановить взаимодействие игроков, потому что за время отпуска это самое главное из того, что теряется. Подтверждение тому − нелепые голы, которые мы пропустили. Главное − войти в ритм игр, что мы и сделали на последних сборах. Пока использовали лучших игроков − от матча к матчу играли все лучше и лучше.

−− Вы много лет проработали в Италии. Для вас матчи с итальянскими командами стоят особняком?

−− Это Лига чемпионов, в которой мы преследуем определенные цели. Знаем важность этой игры, знаем, что из себя представляет соперник на сегодняшний день. С «Ромой» я лично много раз встречался. В Лиге чемпионов играл против нее с «Галатасараем». В Стамбуле сыграли 1:1, при том что они сравняли счет на 94-й минуте − ударом через себя забил Эмерсон. В Риме также сыграли 1:1. Тогда нам забил Кафу после передачи Алдаира. Если же вспомнить игру в Риме с «Шахтером», то к перерыву счет мог быть 0:2, если бы Брандау был более внимателен и собран в завершающей фазе атаки. Потом, к сожалению, в результате нашей невнимательности при трех угловых они забили три гола. В Донецке же обыграли «Рому» 1:0, могли и еще забить. Значит, в плане очков у нас пока равенство.

−− Вы могли бы сравнить «Рому» с какой-либо украинской командой?

−− Европа выше всех украинских команд по истории, традициям, по титулам, которые ими завоеваны, по мощи клубов и другим параметрам, а также по составу игроков и их мастерству. Мы же в Украине пока все растем.

−− В чем главное отличие «Ромы» Раньери от той же команды Спаллетти?

−− Если ответить коротко, то команда Спаллетти была более комбинационной, а эта − более прагматичная.

+++

Сергій Ковалець: «Хочеться, щоб у нас була своя «Барселона»

Fc.obolon.ua

14.02.11

Інтерв'ю головного наставника команди

 Чуть больше года молодой украинский тренер Сергей Ковалец возглавляет киевскую «Оболонь». И уже успел со своими ребятами навести шороху в национальном чемпионате. Чего только стоят сенсационные победы над донецким «Шахтером» и киевским «Динамо»! Правда, пока еще «пивоварам» катастрофически не хватает стабильности. Именно из-за этого команда все еще не может обеспечить себе комфортное место в элитном дивизионе, сражаясь за место под солнцем.

Но стабильность, как и опыт − дело наживное, считают Ковалец и его помощники. Новая команда строится не за один день. Вперед нужно идти шаг за шагом, причем все увереннее и увереннее.

− А не опасаетесь, что у вас на это времени может не оказаться? − спрашиваем Сергея Ковальца.

− Вы о кредите доверия со стороны руководства? Думаю, наш президент сегодня очень верит в команду и делает все, что нужно для ее становления. Вот на днях подписали Игоря Илькива. Поверьте, это было непросто сделать, но поскольку этот игрок нам нужен, то все финансовые вопросы улажены были довольно быстро. Так что судите сами…

− На первый сбор, который проходил в Турции, вы разрешили брать ребятам жен. А при Лобановском такое было?

− Когда я еще играл в киевском «Динамо», то такого точно не было. Но вот когда Валерий Васильевич вернулся снова в столицу, поработав в Эмиратах и Кувейте, то разрешил футболистам на сбор в Ялту взять жен. И этим еще раз доказал, что даже в таком зрелом возрасте умел учиться и меняться. Поработав за границей, Валерий Васильевич на футбол уже смотрел немного по-другому.

− А сейчас уже с «Оболонью» чья была инициатива? Ваша или футболистов?

− Совместная. На сборах непросто работать изо дня в день, поэтому для поддержки хорошего микроклимата такие шаги очень важны.

− На домашние матчи команды семьи футболистов также приходят?

− Конечно. Для них клуб выделяет специальные места. Скажу так, у нас сейчас это хорошая группа поддержки. А после игры мы все вместе − футболисты, тренеры, сотрудники клуба, президент − собираемся на стадионе в кафе, кушаем, и только потом ребята разъезжаются домой. Причем такие посиделки происходят постоянно, независимо от того, как закончился поединок.

− До которого часа разрешаете футболистам гулять вечером?

− У нас есть расписание на каждый день, которого все придерживаются. Вечерних проверок не делаем. Ребята профессионалы, и мы работаем на доверии. И если кто-то где-то не «режимит», то это быстро проявится.

− А были ли приглашения от других команд лидерам − Рыбке, Худзику, Мандзюку?

− Были. Обращались также по Сибирякову, Пластуну. Но огромное спасибо Александру Вячеславовичу (президент клуба Слободян. − Прим. авт.) эти ребята пока остаются в клубе. Никто не захотел уходить в межсезонье из команды. А это о многом говорит.

− Вы по утрам на сборах купаетесь в море. Откуда такая традиция?

− Она уже после окончания профессиональной карьеры футболиста сложилась. Старался поддерживать форму: двигаться, бегать по утрам. Когда попадали на сборы, делал пробежки по мокрому песку, по воде... Потом постепенно пристрастился и к утреннему купанию. Позже ко мне присоединились и коллеги по тренерскому цеху. И сейчас в «Оболони» уже почти весь тренерский штаб бегает по утрам и купается.

− Вы тренируете «пивную» команду. А сколько пива можете выпить за один присест?

− Бокал. Какого? Конечно же, «оболонского»…

− За свою карьеру вы поменяли много клубов. А где чувствовали себя наиболее комфортно?

− Во всех старался найти общий язык с партнерами, тренерами. Но на мое становление, развитие большое влияние оказало киевское «Динамо» времен Лобановского, когда я пришел туда молодым, начинающим футболистом. Там были так построены отношения, что все огрехи проявлялись сразу. Это были Человеческие(с большой буквы) отношения в мужском коллективе.

− Говорят, вы большой поклонник «Барселоны»…

− Игра этой команды мне очень импонирует. И мне очень хочется, чтобы у нас была СВОЯ «Барселона». Чтобы была такая команда, такая игра, которой бы наслаждались все. Чтобы вся клубная структура работала, как часы. Начиная от уборщицы и заканчивая президентом. И я верю в то, что со временем так будет. Правда, для этого нужно время и много работать.

− Многие из футболистов вкладывают деньги в собственный бизнес. Как с этим у вас?

− Стараюсь (улыбается). Но это не главный мой доход. Основная моя работа здесь, в клубе.

− Как успехи вашего сына?

− Летом он переехал из «Металлиста» в «Оболонь». Упорно тренируется, играет за молодежный состав. Время покажет и расставит все на свои места. Это касается абсолютно всех молодых футболистов, которые есть в команде. У них всегда есть шанс, нужно только проявить свои лучшие качества на поле.

+++

Юрий Сёмин: «Игра была принципиальной»

Fcdynamo.kiev.ua

13.02.11

Игру в контрольном матче с «Зенитом» (0:0) прокомментировали главный тренер «Динамо» Юрий Сёмин и полузащитник Огнен Вукоевич.

Юрий СЁМИН, главный тренер «Динамо»:

− Игра получилась хорошей с обеих сторон, напряженной, в какой-то степени принципиальной − все-таки, нам противостоял чемпион России. Противостояние таких команд изначально накладывает отпечаток на игру. Хорошо, что удалось обойтись без травм. Хоть игроки старались соблюдать корректность, но играли достаточно принципиально.

− Большое количество желтых карточек отображает развитие событий на поле?

− Думаю, карточки предъявлялись справедливо, именно за те фолы, которые и тянули на желтую карточку. Мы посмотрели два сочетания футболистов − как в атаке, так и в обороне. В частности, на левом фланге посмотрели на Алмейду и Попова, а дальше уже определимся, кто из них будет играть. Сегодня уже ребята выглядели более свежими, так же как и вторая группа во вчерашнем матче с «Шаньдуном».

В принципе, процентов на девяносто по составу я определился. Завтра у команды выходной, поскольку последние дни были достаточно напряженными.

* * *

Огнен ВУКОЕВИЧ, полузащитник «Динамо»:

− «Зенит» − очень хорошая команда. Матч получился очень серьезным, поскольку уже через четыре дня и нас, и питерцам предстоит провести поединки в Лиге Европы. Я доволен тем уровнем игры, который нам удалось продемонстрировать сегодня. Мы были лучше «Зенита», создали 5-6 реальных моментов для взятия ворот, а у соперника разве что пенальти можно вспомнить (а также попадание в штангу на первых минутах и удар Файзулина мимо пустого угла ворот − прим.). Главный тренер требует от нас играть в быстрый пас в одно-два касания, и сегодня мы старались действовать именно так. Правда, необходимо добавить концентрации, чтобы голевые моменты воплощать в забитые мячи. Если бы удалось забить на первых минутах, было бы намного легче. За три дня, которые остались до матча с «Бешикташем», необходимо хорошо отдохнуть и стремиться показать хорошую игру в Стамбуле.

− Можно сказать, что к матчу с «Бешикташем» команда подходит в оптимальной форме?

− Думаю, что можно. Мы очень хорошо подготовились в Израиле и Испании как физически, так и тактически. Осталось только просмотреть матчи с участием «Бешикташа», чтобы обратить внимание на слабые стороны соперника. Необходимо добиться позитивного результата в Стамбуле, чтобы через неделю, перед своими болельщиками, закрепить успех и пройти дальше.

+++

Футзальний світ об’єднується. А Україна?

Sport.ua

12.02.11

Аналітичний матеріал про діяльність АМФУ

В середині грудня відбулася досить неординарна подія для світового футзалу. Між Комітетом футзалу іспанської федерації  футболу, Національною лігою іспанського футзалу і Конфедерацією футзалу Бразилії  був підписаний трибічний договір про співпрацю цих організацій. Це перший такий договір між футзальними організаціями на такому високому рівні. Варто зазначити, що завданням цього союзу є не тільки взаємодія між футзальними організаціями цих країн, а і проведення Кубку світу серед жіночих команд і включення цього виду спорту в Олімпіаду.

Чи готова АМФУ до співпраці?

Участь представників Федерації футболу Іспанії, яка входить до ФІФА і УЄФА, говорить, що ці проекти цілком реально реалізувати. Враховуючи останні результати на міжнародних турнірах іспанських збірних і клубів, навряд чи керівники ФІФА і УЄФА протидіятимуть, нововведенням у футзалі. Навіть більше, ця угода передбачає, те що до цього союзу приєднуватимуться інші асоціації і організації, культивуючи цей вид спорту в інших країнах.

Плюси від підписання такого договору видно відразу. Це і перехід футзалістів з любительського рівня на професійний, причому, на міжнародному рівні, це і включення футзалу у Олімпіаду, що дасть і додаткове фінансування цього виду спорту в більшості країн, зокрема в Україні. Також ця угода передбачає підтримку старих турнірів і створення нових для популяризації футзалу в світі. Та й перші плоди співпраці з’явились. Матчі Кубку Іспанії показували по «Євроспорту». А наша АМФУ вже який рік, не може домовитись про хоч якісь трансляції футзальних матчів на центральних каналах.

Виникає питання: чи готова АМФУ підтримати ініціативу Іспанії і Бразилії, де футзал перебуває на такому рівні, що нашій країні ще рости і рости. Але футзальне керівництво Іспанії і Бразилії розуміє, що для того, щоб гра 5х5 успішно розвивалася, потрібні нові ідеї, щоб можна було залучити більше фінансів у футзал. І найголовніше те, що принципові суперники на майданчику, за його межами швидко порозумілися в організаційних питаннях. Керівництво обох країн-лідерів футзалу чудово розуміє, для того, щоб вистояти, потрібно об’єднуватися. Щодо нашої країни, то думаю, що навряд чи Геннадій Анатолієвич Лисенчук знає, про цей договір. Схоже, що він навіть не цікавився цим питанням, судячи із офіційного сайту АМФУ. Хоча на сьогодні − це повинно цікавити більше країни рівня України, враховуючи фінансове положення футзалу в нашій країні.

Завдання − зібрати внески із команд

Часто видається, що завданням АМФУ є зібрати внески з команд, забуваючи про один момент. Не дивлячись на те, що клуби не є колективними членами АМФУ, саме вони є донорами Асоціації. А для того, щоб команди могли в сьогоднішній кризовий час нормально фінансуватися, потрібні відповідні законодавчі акти. А чим менше буде команд, тим менше буде грошей в касі АМФУ. І якщо найближчим часом не змінять підхід до виконання своїх обов’язків в Асоціації, то кількість клубів може ще зменшитись. Сумнівно, що регіональні асоціації, які є колективними членами АМФУ, зможуть витримати такі фінансові витрати, які мають клуби.

На жаль, навіть в сусідній Білорусі приділяють більше уваги розвитку футзалу, аніж у нас в країні. Про це говорить, той факт, що з 9 по 13 лютого в Мінську відбуваються тренерські і суддівські курси, де лекції читатимуть головний тренер збірної Іспанії Хосе Венансіо Лопес, і для арбітрів Педро Галан Н’єто. До речі, замість того, щоб домовитись із керівництвом Білоруської асоціації, щоб хоча б частина наших тренерів українських клубів, побувало на цьому семінарі, як вільні слухачі, АМФУ перенесла на 15 лютого 16-й тур чемпіонату. Якщо в Україні не можна організувати подібні курси, то дайте тренерам можливість з’їздити на семінари, які проводяться в сусідніх країнах.

А найцікавіше, що хоча ще професійних тренерських курсів з футзалу в Україні немає, зате вже відома ціна тренерської ліцензії. Ціна коливається від 2000 у.о. і вище. А хто б ви думали очолює у нас Комітет з ліцензування ФФУ? Так, Геннадій Анатолієвич Лисенчук.

Ні концепції, ні бізнес-плану

Найголовніша проблема українського футзалу − це інертність Геннадія Лисенчука, який діє за принципом − «не висовуватися». Переглядаючи сайт АМФР, часто бачу, що ФІФА і УЄФА присилає подяки російським керівникам футзалу за ідеї в популяризації футзалу в світі. Упевнений, що деяким працівникам АМФУ було б легко працювати, якби керівник давав їм більше ініціативи і розвивав би нові ідеї. Взагалі однією із проблем є повільне сприйняття нового. На жаль, для президента АМФУ, швидкість надходження інформації за останні 5-10 років значно виросла. Реагувати треба швидше, а найголовніше правильно освоювати. Але працювати Геннадій Анатолієвич звик по старому − поволі. Причому, не просто поволі, а з кожним роком ще повільніше.

Часто спілкуючись з представниками різних команд виникає один висновок. Зі всього, що відбувається, президента АМФУ хвилює лише одне питання, а коли надійдуть гроші від команд. Не розробити концепції, ні бізнес-плану, не привернути увагу спонсорів до чемпіонату України, це все АМФУ не потрібно.

Працюючи в командах адміністратором, стикався з тим, що питання вирішувалися по 3-4 місяці. Причому, на вирішення цих  питань, потрібно витрачати 2-3 години. А ще частіше було так, що поки Геннадій Анатолієвич не скаже своє «царське слово» − питання не зрушиться із мертвої точки. Хоча це питання не повинно входити в компетенцію президента АМФУ. Він повинен бути лише гарантом виконання нормативних документів. І якщо хтось з його оточення не справляється, то такий працівник повинен бути покараний.

Розвиток білорусів

АМФУ не вистачає ініціативи, «свіжих рішень». Взяти хоча б Білорусь. Наші північні сусіди активно співпрацюють зі своїми сусідами литовцями. Навіть білоруські арбітри запрошуються для суддівства ігор чемпіонату Литви. Керівництво БАМФ дуже вдало вибрало момент для розвитку футзалу в країні. Саме тоді, коли збірна цієї країни добилася свого найвищого досягнення в історії − вихід у фінальний етап чемпіонату Європи. До речі, гра з португальцями показала, що майбутнє у білорусів є. БАМФ швидко зметикувала, що саме у цей час можна отримати фінанси на подальший розвиток футзалу у країні. І, як показав час, білоруси намагаються швидко, а головне ефективно вирішити проблеми свого футзалу. А їх, окрім фінансових, у наших сусідів достатньо.

А ось у АМФУ таких можливостей була не одна. Взяти хоча б той час, коли наша збірна двічі поспіль ставала віце-чемпіоном Європи і була за крок від завоювання золотих медалей. Єдине, що можна занести у актив АМФУ − це підписання Програми розвитку футзалу в 2004-2008 роках на рівні уряду України. Ще один шанс дати поштовх розвитку футзалу був тоді, коли Григорій Суркіс був головою комітету футзалу і пляжного футболу в УЄФА. Але президент АМФУ не захотів скористатися цими випадками. Навіть більше, в цей період керівництво АМФУ чомусь свідомо на міжнародних семінарах, конференціях займало позицію, скажімо так на «під танцовці». В усякому разі, жодної конкретної пропозиції по розвитку футзалу в світі від представників АМФУ не було. І якщо пасивність Асоціації в Україні − це справа звична, то на міжнародному рівні пасивним бути не можна. Кожна країна прагне завоювати медалі, мати можливість провести у себе міжнародний турнір під егідою ФІФА і УЄФА. Загалом, зробити все можливе для популяризації гри 5х5 у себе в країні. Так, через тиждень проходитиме відбірковий цикл чемпіонату Європи в Харкові, але, знову ж таки, ні для кого не таємницею, що основні витрати по цьому турніру несе харківський «Локомотив», а не АМФУ.

Відставка − єдиний варіант?

Вже з початку 18-го чемпіонату України дві команди знялися з розіграшу. Причому, це перші дві команди минулого сезону. І якщо у «Таймі» були фінансові проблеми, то «Шахтар» відверто заявив, що команда припинила існування через бездіяльність АМФУ. Якщо в Львові прийшли до компромісу і об’єднали 2 команди, то керівники донецького «Шахтаря» вирішили, що вигідно утримувати середнячка футбольної Прем’єр-ліги, ніж призера чемпіонату України з футзалу. І це вже не просто сигнал про те, що менеджмент українського футзалу шкутильгає − це факт того, що його просто немає. Можна, звичайно, привести приклади розпаду команд-лідерів в Румунії, Італії, Бразилії і формально АМФУ буде правою. Але від цієї правди грошей в касі цієї організації не додасться. І на відміну від України, футзальне керівництво тих країн шукає шляхи виходу з ситуації, що склалася. Тому потрібно виходити із тієї ситуації, що виникла і вирішувати її, а не топтатись на місці. Можна, звичайно, послатися на те, що АМФУ не відповідає за фінансування клубів, і нічим не може допомогти в цьому питанні, але знову ж таки повторюємось, на сьогодні внески команд − це єдине джерело фінансування АМФУ. І якщо українські бізнесмени вважають, що краще витрачати в цей кризовий час гроші на дорожчі види спорту, такі як баскетбол, футбол, то висновок можна зробити лише один − організація під керівництвом Геннадія Лисенчука не допрацьовує і дуже серйозно. А ті, хто вибирає президента АМФУ, на сьогодні мало, що вирішують у фінансуванні асоціації. Так, є керівники клубів, що посідають посади віце-президентів АМФУ, але є одне питання: яку перевагу їм це дає в пошуку фінансів для свого клубу?

Також хотілося б зазначити ще один важливий факт. Це роботу Комітету футзалу іспанської Федерації футболу. Тобто уміння самостійно працювати, як підрозділи федерації великого футболу. У цьому сенсі АМФУ має ряд переваг, оскільки вона є колективним членом ФФУ і не так жорстко підпорядкована Федерації футболу України. Та й судячи з тих посад, які посідає Геннадій Лисенчук у ФФУ (комітет по ліцензуванню, комітет по трансферах), він має можливість вирішувати питання на рівні із Суркісом. Тоді виникає питання, чому досі ніде не опубліковано, скільки грошей наша збірна отримує за виступи на чемпіонаті Європи і чемпіонаті Світу. Скільки грошей отримують наші клуби за виступи в Кубку УЄФА? І чи отримують вони взагалі ці гроші?

Наприкінці хотілося б зазначити, що одним із виходів із ситуації, що склалася, є відставка Лисенчука з посади президента АМФУ і головного тренера збірної України. Хтось може це розцінити, як неповагу до заслуженої людини. Але історія знає багато випадків, коли після відставки набагато «заслуженіших» людей федерації, збірні, клуби досягали нових висот. Адже пішов з поста головного тренера збірної Іспанії Хав’єр Лосано і тепер себе чудово проявляє, як президент іспанської футзальной ліги.

Сергій ЧАЙКА. «Футбол 5х5»

+++
ЕВРО-2012

Євро-2012: Познань під загрозою

2012ua.net

12.05.11

Проведення матчів фінальної частини чемпіонату Європи з футболу 2012 року в Познані під загрозою.

9 лютого 2011 року Європейський футбольний Союз наклав на футбольний клуб «Лєх» (Познань) штраф у розмірі 20 тисяч євро та зобов'язав його провести домашній поєдинок 1/16 фіналу Ліги Європи УЄФА проти португальської «Браги» за заповнених лише наполовину трибун стадіону, який має прийняти три матчі Євро-2012.

Крім того, «Колейорз» дістали покарання − один матч за «зачиненими дверима» умовно з випробувальним терміном на два роки.

Причиною таких радикальних рішень з боку УЄФА стала невідповідність євроарени нормам безпеки з евакуації вболівальників. Зокрема, європейські футбольні фахівці відзначили неналежну організацію евакуації вболівальників зі стадіону, вузькі евакуаційні виходи, неправильну нумерацію глядацьких сидінь, малу кількість виходів зі стадіону тощо.

+++

Мешканка Донецька звинуватила владу, що та віддає школи під секс-клуби для туристів до Євро-2012

2012ua.net

12.02.11

Мешканці Донецька зробили заяву під час програми «Шустер Live», у якій зазначили, що Україні не потрібно Євро-2012, якщо через цей турнір у містах зачиняють школи, повідомляє novosti.dn.ua.

«Ми будемо ініціювати звернення до Європарламенту. Євро-2012 нам не потрібно, коли у нас забирають школи. Нам такий захід на сльозах наших дітей не треба «, − сказав молодий чоловік з натовпу присутніх на площі у Донецьку.

У той же час у натовпі була присутня депутат Донецької міськради від Партії регіонів Міра Крюковая. Вона спростувала інформацію про закриття переважно україномовних шкіл. «Ніяких рішень Донецькою міськрадою про закриття донецьких шкіл не приймалося. Це емоції. Жодного рішення про закриття шкіл − немає «,− сказала депутат під обурені крики натовпу.

 А в самому кінці включення з Донецька одна з жінок прямим текстом звинуватила владу в тому, що школи віддають під «секс-клуби» для туристів, які приїдуть на Євро-2012,і викрикнула: «Геть владу! Геть окупантів!».

Присутній у студії представник президента у Верховній Раді Юрій Мірошніченко попросив не шантажувати питанням Євро-2012.

«Я б хотів попросити не ставити Євро-2012 в залежність від наших проблем. Це шлях шантажу, а він не додає зисків нікому», − сказав він.

Крім того, я повідомила «Газета по-українськи», планується закриття 111-ї школи Куйбишевського району Донецька замість якої буде відкрито нічний клуб.

+++

Під охороною УЄФА − 63 об’єкти Євро

Ukraine2012.gov.ua

12.02.11

Місцевий організаційний комітет «Євро-2012 Україна» розглядає 63 об’єкти для охорони під час чемпіонату-2012. Про це повідомив начальник відділу з питань безпеки та правопорядку Департаменту управління стадіонами МОК «Євро-2012 Україна» Олег Западнюк.

У списку цих об’єктів − чотири «приймаючі» стадіони у Києві, Донецьку, Львові та Харкові, є також 32 засоби розміщення. «На цих об’єктах для родини УЄФА має бути забезпечений супровід. Мова йде про високоякісний супровід», − наголосив Западнюк.

Загалом підготовку системи захисту МОК «Євро-2012 Україна» розділяє на три напрямки: безпека, правопорядок та сервіси.

+++

5 тисяч прикордонників за рік стануть англомовними

Ukraine2012.gov.ua

12.02.11

Близько 5 тисяч співробітників Державної прикордонної служби України вивчать англійську мову до футбольного чемпіонату Євро-2012. Про це Інформаційному центру «Україна-2012» повідомив перший заступник глави відомства Павло Шишолін.

«Близько 5 тисяч прикордонників ми навчимо англійської мови до початку Євро-2012. Групи наших фахівців вчаться у навчальних закладах Держприкордонслужби, на курсах в регіонах при університетах, а також в столиці із залученням експертів міжнародних організацій», − сказав він.

Середній «мовний» показник за місяць − 350 чоловік. Проте рівень мовної підготовки різний − мінімальний, достатній і поглиблений.

Завершити підготовку фахівців Держприкордонслужба планує до березня 2012 року.

+++

ДСО захистить футболістів Євро?

Ukraine2012.gov.ua

12.02.11

Державна служба охорони при МВС України готова охороняти вантажі та VIP-осіб УЄФА під час Євро-2012. Про це в коментарі Інформаційному центру сказав заступник начальника Управління організації служби ДСО Олександр Чекмарьов.

За його словами, охорона високопосадовців, а також спортсменів не є чимось новим для Державної служби охорони. «Ми маємо чималий досвід з організації безпеки як VIP-осіб, так і футболістів. ДСО охороняла команди, які прибували для гри на НСК «Олімпійський», а також команду «Шахтар», − розповів пан Чекмарьов.

Cвої пропозиції щодо охорони команд чемпіонату, високопосадовців та гостей УЄФА під час Євро-2012 ДСО подала на розгляд у Місцевий організаційний комітет «Євро-2012 Україна».

+++

Шовковський: Головне − реалізувати свій потенціал

Ukraine2012.gov.ua

12.02.11

Усе, що робиться для підготовки до проведення в Україні фінальної частини чемпіонату Європи з футболу 2012 року − робиться для українців. Таку думку висловив голкіпер київського «Динамо» та національної збірної України, Друг Євро-2012 Олександр Шовковський. За його словами, для отримання почесного права на організацію континентальної першості були докладено чимало зусиль.

«Ми всі хотіли отримати Євро, і для здійснення цієї мрії була проведена колосальна робота − і з боку гравців, і з боку тренерів, які успішно виступили на чемпіонаті світу в Німеччині. І з боку федерації, яка зробила все, щоб переконати УЄФА: наша країна здатна прийняти таке свято. Для громадян України зводять нові дороги й готелі, покращують інфраструктуру аеропортів і залізничних вокзалів. Все робиться для людей, які живуть тут і будуть цим користуватися», − зауважив Олександр.

На переконання українського воротаря, головне для збірної України на Євро-2012 реалізувати свій потенціал. «Ми працюємо лише на максимальний результат. А моя особиста стратегія: найважливіший матч у кар’єрі − завжди найближчий. Бо без нього не буде наступного, і саме так я йду по життю. Від матчу до матчу», − сказав Олександр Шовковський.

+++

УЄФА відкрив 20 вакансій до Євро-2012

Ukraine2012.gov.ua

13.02.11

Для підготовки до проведення фінальної частини чемпіонату Європи з футболу УЄФА проводить пошук персоналу для обслуговування гостей турніру.

Як повідомляється на офіційній сторінці  Європейського футбольного Союзу, станом на 9 лютого відкрито 20 вакансій для роботи в Польщі (одинадцять вакансій), Україні (вісім) та Швейцарії (одна).

Особливу увагу в УЄФА приділяють волонтерському руху, продажу та супроводу пакетів гостинності, логістиці заходів чемпіонату та розміщенню вболівальників і гостей першості. Набір в приймаючих країнах здійснюють місцеві організаційні комітети.

+++

Євро на 40% збільшить пасажиропотік на кордоні

Ukraine2012.gov.ua

14.02.11

Державна прикордонна служба України прогнозує збільшення пасажиропотоку через кордон в середньому на 40% під час Євро-2012.

Про це Інформаційному центру «Україна-2012» повідомили у прес-службі відомства.

Зокрема, в автомобільних пунктах пропуску очікується збільшення кількості пасажирів приблизно на 35%, у залізничних −  на 15% та в аеропортах  − на 70%.

Нагадаємо, в Україні визначили 32 пункти пропуску, через які завітає основна кількість гостей чемпіонату.

З них, 16 автомобільних − на польському, російському, словацькому, угорському, румунському та білоруському кордонах;

11 залізничних − розташованих на основних магістральних напрямках на кордоні з Польщею, Росією і Угорщиною;

5 повітряних − «Бориспіль», «Жуляни», «Донецьк», «Харків», «Львів».

Підписатися на новини