Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет

 

ФУТБОЛ

 

Новый скандал от Алиева. Александр «прошелся» по украинскому языку

Newsru.ua

19.10.10

Полузащитник московского «Локомотива» и сборной Украины Александр Алиев, в отличие от своего лучшего друга, форварда киевского «Динамо» и партнера по сборной Артема Милевского, не так часто стал попадать в скандальные хроники. Но Алиев сумел напомнил о себе заявив, что на украинском языке невозможно смотреть фильмы.

Достаточно обыденное интервью футболиста изданию sports.ru мгновенно превратилось в скандальное. Множество отечественных СМИ растиражировало его, после высказывания Алиева об украинском языке.

Отвечая на вопрос о старых советских фильмах и любви его к ним Алиев заявил: «Русские фильмы я давно люблю, но так как я жил в Украине, у нас там ввели такое правило, что фильмы можно смотреть только на украинском языке. Но это просто невозможно! Представляете, перевод на украинском! Это неинтересно. Я в Киеве ходил только на русские фильмы, потому что их можно было смотреть на русском языке».

Журналист попробовал прояснить уровень владения украинским языком футболиста. Как-никак, Александр, который, как известно, является уроженцем Хабаровска, 10 лет прожил в Украине и является игроком сборной страны. Но, как оказалось, с этим у Александра проблемы.

«На украинском языке я не разговариваю. Когда люди общаются на нем, я их понимаю. Но когда они начинают очень быстро говорить, для меня это очень тяжело...

Я жил в Киеве, а там очень много людей разговаривает на русском языке. Когда приезжаешь во Львов или Ивано-Франковск - на Западную Украину - там, в основном, общаются на украинском языке. Но в Киеве мы с друзьями разговаривали только на русском».

В тоже время, Алиев сумел не поддаться на провокацию журналиста, который назвал нонсенсом то, что на сайте Федерации футбола Украины нет выкладки на русском языке, только на украинском и английском.

«Ну, почему нонсенс? Все-таки каждая федерация обязана писать на своем языке. Почему они должны писать на русском языке, если есть родной, украинский?», - ответил Александр.

Напомним, ранее подобные высказывания позволил себе уроженец Беларуси Артем Милевский. Форвард «Динамо» летом прошлого года заявил: «Раньше ходил в кинотеатры, но когда начали показывать фильмы на украинском языке, ходить перестал. Я его понимаю, но не знаю, как можно смотреть серьезные фильмы на нем. Это смешно».

+++

 

«Крымтеплица» Молодежное − «Гелиос» − 2:1. Тренеры после матча

Gelios.ua

19.10.10

Послематчевая пресс-конференция с участием наставника харьковчан Романа Покоры и главного тренера южан Александра Севидова

Роман Покора, главный тренер «Гелиоса»:

− Чтобы комментировать игру надо сначала ее переварить. Я думаю, что болельщикам она понравилась. Игра была «от ножа» от первой до последней минуты. В который раз я сегодня обращаю внимание на судейство. Вы сегодня видели судейство Геннадия Махно. Я уже 5-6 туров работаю в Украине и вижу такой беспредел. Таким людям не место в футболе. «Крымтеплица» сама в силах обыграть нас. Я думаю, что мы будем отправлять протест на судейство и подкрепим его видеозаписью.

− К каким именно моментам у вас есть претензии?

− Пенальти. Его не было. И, когда «Крымтеплица» забивала второй гол − было нарушение против защитника.

Александр Севидов, главный тренер «Крымтеплицы»:

− В игре были два разных тайма. Мы были немного ошарашены голом на первых минутах. Тактически игра перешла в совсем другое русло. Команда соперника сумела перекрыть все зоны, выиграла всю верховую и силовую борьбу. В атаке у нас ничего не получалось. Это и моя вина. Немного хотел удивить соперника, но не угадал с тактикой на первый тайм. Во второй части встречи мы перестроились на свою обычную игру. Смогли создать множество моментов. К сожалению, реализация нас опять подводила. Тем не менее, я ребят поздравил. Они сумели вытянуть за 45 минут очень непростую игру.

Я думаю, мы владели игровым преимуществом всю встречу. За исключением этих банальных навесов в нашу штрафную. Хотя и они иногда приводили к проблемам у наших ворот. Но ребята справились и мы добыли непростые 3 очка. Правда, я не помню, когда победа нам последний раз далась легко. Все игры идут как бои. Сегодня мы бой выиграли.

− Ваш коллега Роман Покора остался недоволен судейством. Что вы можете сказать по этому поводу?

− С моей стороны не совсем правильно оценивать судейство. Мы сегодня выиграли. Но скажу так − у нашей команды к судейскому корпусу вопросов, наверно, намного больше? чем у «Гелиоса». Поднимите статистику того? кто сколько пенальти пробил за первый круг. Есть такие команды, которые пробили столько, сколько все остальные клубы лиги не пробили. Может, сегодня и были какие-то ошибки. Но я повторю − мы создали достаточно моментов для того, чтобы победить.

− Голоперова сегодня команде не хватало?

− После драки кулаками не машут. Конечно, не хватало Голоперова. Кучеренко не хватало. У нас ни один стандарт не проходит. Ни один! Ни справа, ни слева − мы даже опасности создать не можем. Это элемент мастерства. Игрок, который владеет передачей и подачей − он это делает. А если это не получается − значит мы мало работаем.

− Вы сегодня, как обычно, часто подсказывали футболистам с бровки. А на 58-й минуте даже подозвали к себе Станислава Печенкина. Было какое-то задание лично для него?

− Я подозвал Стаса, потому что он играет в середине и ему проще общаться с игроками с флангов. До левого фланга я докричаться не мог. Я хотел, чтобы он еще раз повторил ребятам, что сегодня нужны передачи в свободные зоны, а не в ноги. «Гелиос» очень грамотно перекрыл нам все возможности для быстрых контратак. Лишив нас главного козыря. Играть в ноги было бессмысленно. Я сказал ребятам в перерыве, что они не футболисты «Барселоны», чтобы играть на таких расстояниях точно в ноги. Нет у нас такой техники. Надо было использовать свои сильные стороны.

+++

Колонка президента

Pfl.ua

18.10.10

Минулий тиждень для президента ПФЛ Мілетія Бальчоса став досить насиченим: зважаючи на безліч проблем, викликаних реаліями сьогодення, побачити та проаналізувати ситуацію  в клубах півдня України є першочерговим завданням керівника ліги.

«Предметну розмову щодо проблем та перспектив розвитку клубів можна вести тільки після того, як я побачу все на власні очі. Таким чином вибудовується цілісна картина структури клубів  ПФЛ, з чого випливає таке поняття, як розвиток професіонального футболу в цілому. Найбільш корисним в цій поїздці було наочне знайомство з ФК «Чорноморець», який тривалий час знаходився у вищому ешелоні нашого футболу. Це дало змогу порівняти можливості клубу, який виступав під егідою Прем’єр-ліги, з тим, як виглядають клуби першої ліги − так би мовити, старожили.

Протягом візиту я мав нагоду ознайомитися зі спортивним господарством ФК «Чорноморець» та Одеси: базою клубу та дитячо-юнацькими футбольними школами, зокрема тими, що задіяні в клубній структурі «Чорноморця». Так, якщо деякий час тому було прийнято вважати, що  кращі навчально-тренувальні бази знаходяться у розпорядженні ФК «Динамо» Київ,  то маю зазначити, що тренувальна база та умови, які створені для успішного функціонування клубу в Одесі не поступаються  динамівським. Дійсно, може в Динамо більше полів зі штучним покривом, але в Одесі база більш компактна.  Сама інфраструктура бази більш простора, комфортніша та сучасна. В цьому, може, й полягає її перевага, адже створено всі умови для тренування основного складу та дитячо-юнацьких команд.

Варто відмітити тісну співпрацю ФК «Чорноморець» з іншими клубами. Так, на одній із баз Одеси тренується овідіопільський «Дністер». Двері відкриті й для іллічівського «Бастіону» - також налагоджені робочі стосунки у контексті надання взаємодопомоги, підтримки та розвитку клубної інфраструктури. Аплодую працездатності та відданості справі віце-президента ФК «Чорноморець» Керницькому Сергію Степановичу, який керує таким великим футбольним господарством.

Висновок можна зробити тільки один: за ступенем спортивної інфраструктури клубам першої ліги необхідно намагатися бути якомога ближче до рівня таких клубів, як «Чорноморець». Флагманом у когорті південних клубів, звичайно, є «Чорноморець», і є клуби, які зважаючи на його досвід, намагаються покращити свою інфраструктуру та піднятися до його рівня.

Також вдалося поспілкуватися з представниками фанатів ФК «Чорноморець» та обговорити питання взаємовідносин «клуб - фанат». Ця розмова була досить актуальною, особливо у контексті нещодавнього відкритого звернення до всіх вболівальників команд професіональних футбольних клубів. Фанати поділилися баченням вирішення проблеми проявів вболівальницької підтримки своєї команди. Зазначу, що пропозиції фанатів дуже цікаві та заслуговують на обговорення у більш широкому колі на семінарі для вболівальників, який планує провести Професіональна футбольна ліга у міжсезоння.

Крім «Чорноморця», відвідав овідіопільський «Дністер», ознайомившись  зі спортивною  інфраструктурою клубу. На території стадіону знаходиться спортивний майданчик з гаревим  покривом, тренувальний майданчик зі штучним покривом. Керівництво клубу планує побудувати ще один майданчик зі штучним покривом. Крім цього, в планах Андрія Продаєвича, президента клубу, − розширити спортивну інфраструктуру клубу за рахунок збільшення можливостей адміністративного корпусу та місткості трибун. В даному випадку говорити про наявність проблем не доводиться. За словами Андрія Продаєвича, реалізація планів у перспективі цілком можлива, адже фінансових негараздів у клуба немає. Керівництво клубу налагодило співпрацю з одеським «Чорноморцем»: про це свідчить хоча б те, що в складі команди грають такі відомі футболісти, як Косирін та Полтавець. Проте, побачене, може, в якійсь мірі не зовсім відповідає інфраструктурному критерію для першої ліги, але клуб працює над цим питанням. Завдяки співпраці з «Чорноморцем», у розпорядженні клубу − тренувальні поля для підготовки футболістів.

ФК «Бастіон» Іллічовськ також не залишився поза увагою. Я вже давно планував відвідати цей клуб, адже представники клубу вкрай рідко бувають в ПФЛ, про що говорив зі спортивним директором клубу Анатолієм Баюком. Мав змогу ознайомитися з клубною інфраструктурою, системою підготовки футболістів, питаннями менеджменту: клуб досконально знає всі регламенті та статутні норми ФФУ та ПФЛ щодо інфраструктури клубу, на основі чого вирішує проблеми, пов’язані з діяльністю клубу. Наразі йдеться про продовження реконструкції стадіону та навчально-спортивного комплексу для дитячо-юнацької команди. На жаль, стосовно цього є  непорозуміння між місцевою владою та клубом. Питання вирішується через судові органи. На мій погляд, керівникам міста варто було б серйозніше підійти до цього та зрозуміти: те, що планує побудувати президент клубу, будується для всього Іллічовська, для його жителів, для дітей. І це позитивна перспектива, адже це є частиною соціальної програми − виховання підростаючого покоління, нормальна підготовка команди та її участь у змаганнях. На сьогоднішній день «Бастіон» знаходиться в групі лідерів. За питаннями менеджменту, наявності спортивної інфраструктури «Бастіон» на тлі клубів, що посідають перше та друге місця в турнірній таблиці змагань, має явні переваги. Не можу сказати, що «Енергія», «Миколаїв», «Суми» не можуть претендувати на підвищення, але спортивна інфраструктура «Бастіону» наразі більш відповідає вимогам першої ліги, ніж, скажімо, МФК «Миколаїв». Тому, клуб ставить серйозні завдання і, сподіваюся, їм вдасться досягти мети.

Нова Каховка стала для мене відкриттям: без проблем пройшовши процедуру атестування, ФК «Енергія» дуже  впевнено увійшла до сім’ї клубів ПФЛ та посідає лідируючі позиції.

Побачивши на власні очі інфраструктуру клубу, скажу відверто:  не очікував на такі кардинальні зміни. Пригадую 93-94 роки, коли я працював головним тренером ФК «Керамік» Баранівка, ми грали в Новій Каховці. В той час це був звичайний стадіон, без пластикових сидінь, була лише одна трибуна, але само поле було досить прийнятне. А зараз я побачив зовсім іншу картину: центральна трибуна оснащена пластиковими сидіннями, на бокових поки що − дерев’яні лави, але наразі у клубу вже є домовленості з підрядниками на установку сидінь. Що вразило найбільше: по дорозі на зустріч з  мером Нової Каховки, президент клубу Сергій Нестеренко показав спортивні споруди, які є в місті. Це дві Олімпійські бази для підготовки команд, яхтклуб, який по праву можна назвати одним з найкращих у Європі. І що одразу кидається в очі, це ігрові зали для різних видів спорту: кращі з них ФК «Енергія» використовує для підготовки своїх футболістів у міжсезоння. Крім цього, це тренажерні комплекси. Варто зазначити, що все знаходиться в ідеальному порядку. Єдина проблема, яка наразі є в «Енергії» - це трав’яний покрив ігрового поля, що потребує заміни. Керівництво клубу планує поміняти покрив одразу після останнього матчу осінньої частини змагань. Що ж, побажаємо «Енергії» успіху та нових перемог.

Цікаво, що Нова Каховка − це єдине місто районного масштабу, яке має подібний до Києва або Севастополя статус. Само місто утримується в ідеальному порядку − всюди відчувається хазяйновита рука мера Нової Каховки Володимира Івановича Коваленка, який успішно вирішує всі питання стосовно утримання міста. Звичайно, в команді голови міста працюють професіонали. Тим не менш, виходячи з того, наскільки високо мер обізнаний з усіх питань, у тому числі − спорті, компетентність голови міста не викликає сумнівів. Щодо своєї роботи, Володимир Іванович зауважив: насамперед жителі міста оцінять результат діяльності голови  на займаній посаді. Це означає, що працювати потрібно на благо всіх і тим самим досягати результату, який принесе задоволення людям. В іншому випадку, навіщо займати керівну посаду? Мер навів такий приклад: коли постало питання про приєднання клубу «Енергія» до другої ліги, звичайно, важливим було питання стосовно приведення стадіону до належного стану. Проблему вирішили дуже просто: мер залучив до реконструкції ряд керівників підприємств міста, у тому числі − приватних, і розділив між ними певні ділянки роботи. Таким чином, стадіон приведено до належного стану і за організацію роботи варто подякувати саме Володимиру Івановичу.

Неоднозначне враження склалося після побаченого в калінінському «Феніксі-Іллічовці» та спілкування з його керівництвом: не очікував на те, що побачив. В селі мешкає 2 тисячі людей. Стадіон розраховано на 2 500 тисяч відвідувачів. Як правило, під час матчів стадіон заповнений повністю не тільки за рахунок цього маленького села, а й за рахунок прилеглих містечок. Футбольні матчі перетворюються на справжнє свято як для глядачів, так і для команди, адже бачити повністю заповнені трибуни − це значна підтримка футболістів вболівальниками. Тобто, Калініно − це футбольний центр цього невеличкого регіону. Я бачив багато хороших спортивних баз, але калінінська вразила: стадіон оснащено всіма необхідними конструкціями для приємного перегляду матчу − пластикові сидіння, дах над трибунами. Нехай місць наразі замало, проте в планах клубу − будівництво додаткових трибун.

Хочеться відмітити високу якість основного та тренувальних полів, як з натуральним, так і штучним покривом. До речі, цей клуб − єдиний серед клубів ПФЛ, що має власний розсадник, де вирощується трава для газону.

Весь комплекс стадіону, прилеглі конструкції та сучасне оснащення гармонійно вписується в краєвид самого села. Для такого невеличкого села − наявність такого комплексу має велике значення. Треба віддати належне президенту клуба Андрію Рюмшину, який приділяє достатньо уваги не тільки питанням футбольного клубу, а й розвиткові сільського господарства в цьому районі.

Втім, наразі клуб переживає фінансові труднощі. Вирішення цієї  проблеми стало метою спільної зустрічі в Євпаторії з групою керівників комерційних структур щодо їхнього залучення до функціонування клубу. В результатів розмови ми дійшли висновку, що є всі передумови для стабілізації фінансового стану ФК «Фенікс-Іллічовець».

Поїздка до Херсону мала стратегічне значення у контексті розширення кола учасників змагань серед команд клубів другої ліги. Президент клубу «Кристал» має намір долучитися до змагань наступного сезону. Але, на жаль, те, що я побачив, оптимізму не додає. В тих же 1990 роках мені довелося бувати на стадіоні в Херсоні. В ті часи мені запам’ятався досить пристойний зовнішній вигляд арени − місткість біля 15 тисяч місць. Але на сьогодні, стадіон взагалі не відповідає нормам. Спортивна інфраструктура складає гнітюче враження: основні конструкції стадіону потребують ремонту. Слід зазначити, що тільки завдяки президенту клубу та власним коштам, ведеться ремонт стадіону. Вирішена основна проблема − відремонтовано підтрибунні приміщення та дах над ними. Подивився дитячо-юнацьку футбольну школу, яка теж потребує ремонту. Але ж зрозуміло, що такі роботи потребують серйозних фінансових вливань. З цього питання хотів зустрітися з мером Херсоном, але, на жаль, зустріч не відбулася у зв’язку з передвиборною кампанією. Оцінюючи інфраструктуру «Кристалу» та перспективи  приєднання до сім’ї професіональних клубів, скажу, що за такого стану, проходження процедури атестування може стати наріжним каменем для ФК «Кристал».

В Євпаторії вирішувалися питання проведення Кубка Ліги. В підсумку можу сказати, що всі організаційні питання щодо проведення цього турніру практично вирішені. Тобто, є домовленості про стадіони, готелі, де проживатимуть учасники. Вартість проживання складатиме 330 гривень на добу. В цю суму входить харчування, оренда футбольних полів і тренажерних залів, плавальних басейнів та відновлювальні заходи. Тобто, такий комплекс послуг за ці кошти − це непогано. Утворена робоча група, що працює над цим питанням, ми постійно на зв’язку. І те, що я побачив, дало мені змогу переконатися, що все буде проведено на найвищому рівні.

Підсумок можна зробити один. Візуальний досвід дає вагомі аргументи, матеріали та факти, що дозволяють ціле направлено та більш об’єктивно планувати мою подальшу роботу, насамперед з клубами. Звичайно, на фоні економічної кризи, яка, здається, в Україні прогресує, клубам дуже важко триматися на плаву. Допомогти фінансово клубам ми не в змозі. Але такі поїдки часто сприяють швидкому вирішенню нагальних проблем на місцях. Як приклад, я не втрачаю надію, що ті розмови щодо залучення спонсора, які відбулися в Калініно, знайдуть свого втілення і клуб продовжить існування.

Одним словом, спілкування з клубами на місцях − це неоцінний досвід.

+++

50 болельщиков «Металлиста» попали в черный список

Павел Федосенко

Segodnya.ua

18.10.10

Некоторые харьковские футбольные фанаты могут не попасть на матчи Евро-2012. В Министерстве внутренних дел хотят отлучить от ЧЕ неблагонадежных болельщиков. В Верховной Раде уже есть законопроект, согласно которому для нарушителей спокойствия закроют ворота стадионов. А в милицейской «черной базе» уже 50 «хорьков».

Всего же по Украине в черном списке футбольных фанатов − около 800 человек, рассказывают в МВД. Все они были привлечены к ответственности за различные нарушения. «Это футбольные фанаты со всех концов Украины и даже иностранцы, − рассказал заместитель начальника Департамента общественной безопасности МВД Владимир Салимский. − Например, недавно туда попали болельщики белоруской комнады «Батэ», которые приезжали в Киев на игру с «Динамо». Есть в базе правонарушителей и члены харьковской группировки фанатов «Металлиста» − «Kharkiv City Patriots». Пока не пускать провинившихся ультрас на стадион милиция права не имеет − обходится воспитательными беседами. «Еще два с половиной года назад мы подали в Верховную Раду законопроект, касающийся безопасности проведения матчей «Евро-2012», − говорит Владимир Салимский. − Он предусматривает для злостных нарушителей лишение права посещать стадион сроком на три года и более, в зависимости от решения суда». В свете Евро-2012 его могут принять.

Футбольные фаны уверены: репрессии − не лучший способ борьбы с «неблаго­надежными». «Запрещать приходить на стадион − слишком радикальные меры, − считает лидер организации «United Kharkiv» (относят к ультрас) Ярослав Марченко. − Нужно больше заниматься образовательной работой: проводить встречи между фанатами, членами клуба и правоохранителями, чтобы люди знали, что можно делать на стадионе, а что нет. Тем более, что зачастую инициаторами беспорядков становятся сами милиционеры». Фанаты уверены: правоохранители должны привить культуру поведения, особенно это касается домашних матчей (принимающая сторона чаще всего провоцирует), а к 2012 все будут им следовать.

+++

Мирча Луческу: «У нас с Венгером один взгляд на футбол»

Shakhtar.com

18.10.10

Вечером 18 октября на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне прошла пресс-конференция Мирчи Луческу, посвященная предстоящему матчу «горняков» с «Арсеналом».

- Дарио Срна в своем интервью сказал, что «Арсенал» демонстрирует лучший в Европе футбол. Вы согласны с его мнением?

- Есть несколько команд, играющих в зрелищный футбол, который нравится всем. Среди них, естественно, и лондонский «Арсенал». «Шахтер» тоже показывает зрелищный футбол. Что касается «Арсенала», то это атакующая команда, в составе которой выступает большинство весьма креативных игроков. Они легко доходят до ворот соперника. Это, естественно, нравится болельщикам.

- Что Эдуардо принес «Шахтеру»?

- Тяжело сказать. Он перенес очень тяжелую травму, и было нелегко заставить его снова играть на прежнем уровне. Но у него есть огромный потенциал и желание играть. Это очень грамотный, опытный и интеллигентный футболист. Да, он очень хотел играть в «Арсенале», но в силу известных причин ему было тяжело пробиться в состав. Считаю, что «Шахтер» помог ему выйти на желаемый уровень. Думаю, завтра он появится на поле.

- Какой результат устроит завтра «Шахтер»?

- Во-первых, стоит учитывать, что с «Арсеналом» нам предстоит провести две игры. Мы прекрасно знаем силу этой команды. Но и в их игре есть определенные проблемы. Я хорошо знаю этот коллектив, знаком лично с Арсеном Венгером. Знаю его еще с тех времен, когда он тренировал «Монако». И сейчас иногда мы созваниваемся, разговариваем о футболе. Мы с ним имеем один взгляд на современный футбол. Поэтому завтра нас ждет очень хорошая игра.

- Какой игры вы ждете от соперника?

- Думаю, что «Арсенал» постарается как можно больше контролировать мяч, ведь они играют на своем поле. Но и мы, со своей стороны, постараемся создать проблемы сопернику.

- В завтрашнем матче результат, скорее всего, будут определять игроки средней линии. У вас еще есть к себе вопросы по поводу того, кто из полузащитников завтра выйдет на поле?

- Конечно, я уже знаю, кто завтра выйдет в линии полузащиты. Все игроки встречающихся команд имеют прекрасные атакующие качества. Поэтому не только от средней линии будет зависеть результат завтрашней игры, а и от нападающих, а также от защитников, которые будут подключаться к атакам из глубины задней линии.

+++

Украинский «Дом футбола» не имеет аналогов в мире

Ukrinform.ua

19.10.10

26 ноября 2006 года Национальная федерация футбола Украины получила собственное административное здание «Дом футбола», аналог которой вряд ли найдется во всем футбольном мире. Общая площадь сооружения - восемь тысяч квадратных метров, не учитывая подземных гаражей и автономной котельной. Все служебные помещения оборудованы плазменными теле- и компьютерными экранами, современными средствами связи и коммуникации. Первый камень сооружения был заложен 16 апреля 2004 года. В доме четыре конференц-зала с компьютерной техникой, экранами и проекторами. Два из них оборудованы системой синхронного перевода. Телевизионная студия, в распоряжении которой находится четыре спутниковых антенны, может одновременно записывать в цифровом виде видео с восьми каналов. Стены каждого этажа здания украшены интересными историческими и современными фотографиями, на которых отображена вся история отечественного футбола. Важным атрибутом «Дома футбола» является музей на третьем этаже.

+++

Новое здание для УЕФА

Uefa.com

18.10.10

Сегодня в Ньоне на церемонии с участием представителей исполкома и всех 53 национальных ассоциаций было торжественно открыто новое административное здание УЕФА.

Президент УЕФА Мишель Платини в присутствии президентов всех футбольных ассоциаций Европы и членов исполкома торжественно открыл новое административное здание союза европейских футбольный ассоциаций в Ньоне.

Здание, которое получило название «Ла-Кларьер», расположено напротив Дома европейского футбола в Ньоне, на берегу Женевского озера. С его постройкой многие штатные сотрудники УЕФА, которые ранее базировались в других местах, получат возможность работать в штаб-квартире организации.

Круглое по форме четырехэтажное здание, в котором расположено около 200 рабочих мест, отвечает самым высоким экологическим стандартам. Первый камень в фундамент «Ла-Кларьер» был заложен в январе 2009 года.

Гостям церемонии устроили экскурсию по зданию. Дизайном нового отделения штаб-квартиры, которое также примечательно низким потреблением энергии, занималась архитектурная фирма Bassi & Carella.

Штаб-квартира УЕФА изначально располагалась в Париже. В Ньон европейский футбольный союз переехал в феврале 1995 года после 35-летнего периода работы в Берне, столице Швейцарии. Дом европейского футбола был открыт в октябре 1999 года.

+++

Российский футбол спасает поддержка криминала и власти. Не было бы ее − в премьер-лиге осталось бы три-четыре команды. Разве это профессиональный футбол?

Sovsekretno.ru

18.10.10

Когда команды заранее договариваются о результате, удовлетворяющем обе стороны, то у болельщиков на глазах разыгрывается клоунада. Защитник «невзначай» может упасть в своей штрафной площадке. Или на ровном месте нарушить правила. Или команды могут тихо гонять обоюдовыгодную ничейку: зрители обмануты, интересы сторон соблюдены, игроки внакладе не остались. Впрочем, вознаграждение за договор могут получать не только игроки, но и судьи, которые и пенальти вовремя назначат, и оформят удаление «лишнего» игрока, и свистеть будут в одну сторону. А если судья пожелает остаться честным, его могут избить или начнут «воздействовать» на родственников. Ведь от представителей теневых структур, опекающих клубы, не скроешься.

− На моих коллег давление оказывают с иголочки одетые, хорошо накачанные молодые люди, − рассказывает Сергей Хусаинов, в прошлом футбольный судья.(…)

(…)Поддающиеся и неподдающиеся

− Известно, что в советском первенстве тоже проводились матчи с заранее фиксированным результатом. Вам приходилось участвовать в подобных шоу?

− Вообще-то подобные веяния с Украины пошли. Тогдашнее руководство киевского «Динамо» поясняло в кулуарах: без «договорняков» никак не обойтись. Просто сил не хватит на успешную игру и во внутреннем первенстве, и на международной арене, если не дать себе послаблений в некоторых матчах советского чемпионата. Это называется достичь результата любыми средствами.

Чуть позднее футболисты других, в том числе ведущих клубов стали задаваться вопросом: если Киеву не возбраняется играть «договорняки», чем мы хуже? Тем более что в футбольном сообществе того времени подобные вещи не осуждались, а сотрудники правопорядка никак с этим не боролись. Ситуация, как видим, до боли напоминает нынешний, российский период. Московское «Динамо», в котором я тогда выступал, договаривалось в основном с одноклубниками. И, помню, в одном сезоне нам грозил вылет из высшей лиги. Киев сдал игру.

− Вам же сильно претят подобные «игрища». Могли бы, скажем, отказаться участвовать в таком матче, ведь характер игры был известен. Ну, сослались бы на нездоровье, нашли еще какие-то причины…

− Знаете, в ту пору я был молодым игроком, и к мнению новобранца клуба все равно никто бы не прислушался. Правда, позже мы с нашим ведущим игроком Маховиковым уже открыто выражали свое несогласие с подобным порядком вещей. Здесь вот что надо учесть: «Динамо» − ведомственная команда, мы были офицерами. Нам фактически приказывали. Так что ссылаться на недомогание, усталость не приходилось. Тем более здоровым парням.

− Но как вы себя вели на поле, как действовали, заранее зная, что матч носит «договорный» характер?

− В том-то и дело, что нам сдавали матчи, а не мы кому-то. Все равно играли в полную силу. В данной связи любопытная история случилась в матче с минчанами. В их составе были футболисты, просто-таки ненавидевшие московское «Динамо» − Пудышев и Курненин. Они, представьте, наотрез отказались сдавать нам поединок. Вся минская команда, можно сказать, себя не утруждала, а эти двое бились, как черти. Уже на исходе встречи отчаянно игравший Курненин угодил мячом в штангу наших ворот. Еще чуть-чуть, и высшая лига махнула бы ручкой московскому «Динамо». Запомнилась мне та игра еще и потому, что проводилась она в день похорон первого секретаря Компартии Белоруссии Машерова.(…)

+++
ЕВРО-2012

В Киеве к Евро-2012 будет осуществлен капитальный ремонт дорожной инфраструктуры в 1,5-км зоне вокруг НСК «Олимпийский»

Rbc.ua

18.10.10

В Киеве к Евро-2012 будет осуществлен капитальный ремонт дорожной инфраструктуры в 1,5-км зоне вокруг НСК «Олимпийский». Об этом со ссылкой на «Киевавтодор» сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

По информации корпорации, до 2012 г. планируется отремонтировать 224 тыс. кв. м улично путевого хозяйства города в пределах 1,5 км зоны вокруг главной спортивной арены столицы НСК «Олимпийский».

Работы по капитальному ремонту в 1,5 км зоне будут выполнены на общей площади 136,1 тыс. кв. м. В частности, капитально модернизируют бульв. Л.Украинки (общей площадью 58,2 тыс. кв. м), ул. Физкультуры (общей площадью 10,4 тыс. кв. м) и ул. Красноармейскую (общей площадью 67,5 тыс. кв. м).

Вместе с тем, работы по текущему ремонту в 1,5 км зоне планируется выполнить на общей площади 87,8 тыс. кв. м: на ул. Терещенковской, бульв. Т.Шевченко, ул. Басейной, ул. Пушкинской, ул. Щорса, ул. Лабораторной, ул. Летней, ул. А.Барбюса, ул. Предславинской, ул. Федорова, ул. Димитрова, ул. Госпитальной, переулке Лабораторном.

Кроме того, предусмотрено выполнить ремонт 53 объектов, задействованных в маршрутах движения гостей и участников финальной части Чемпионата Европы 2012 г. общей площадью 2 млн 72,8 тыс. кв. м.

+++

Ради «Евро 2012» украинцев бесплатно научат английскому

Kp.ua

18.10.10

Уже через полтора года киевские правоохранители заговорят (а то и запоют) на английском языке.

Чтобы не ударить лицом в грязь перед заграничными фанатами футбола, столичные власти решили отправить врачей и милиционеров на бесплатные курсы английского языка.

Киевские власти решили, что столица должна встретить футболистов и фанатов европейского футбола во всеоружии. Поэтому с января 2011 года 6600 врачей, милиционеров и работников сферы обслуживания сядут за парты и начнут учить английский. В этом непростом деле им вызвались помогать 6000 волонтеров. Об этом сообщила заместитель начальника Головного управления образования и науки Лидия Нестеренко.

По задумке властей, овладеть иностранным языком и достойным уровнем произношения бюджетники должны чуть больше, чем за год − до апреля-мая 2012. По завершении 140-часовой программы выпускники получат сертификаты. Курировать разговорную подготовку будет Министерство образования и науки, а в качестве альма-матер на этот короткий срок выступит Национальный лингвистический университет.

Также бесплатному английскому смогут обучиться и все неравнодушные к «Евро 2012» киевляне, которые готовы стать волонтерами грядущего чемпионата, сообщает kievpress.net. Об их обучении позаботится программа «Киевский волонтер-29012». Обучение будущих волонтеров будет состоять из 100 рабочих часов, 75 процентов из которых посвятят разговорной практике. Подготовкой подручных кадров ЧЕ займутся практически все государственные ВУЗы столицы. Набор волонтеров начнется в апреле 2011 года, обучение стартует уже в мае. А легко разговаривать на английском они смогут одновременно с врачами и милиционерами − весной 2012.

+++

Німці допомагають Харкову уникнути заторів на дорогах під час Євро-2012

2012ua.net

18.10.10

14-15 жовтня у Харкові перебував експерт німецького товариства технічного співробітництва (GTZ) з питань мобільності пан Андреас Матц. Метою його візиту стало надання консультативної та методичної допомоги Харківській міській раді в питанні забезпечення безперебійної роботи транспортної інфраструктури під час проведення ігор Євро−2012. Про це 2012ua.net повідомили у прес-службі Харківської міськради.

Протягом часу перебування пана Матца відбулась низка запланованих зустрічей з керівництвом Харківської міської ради, представниками облдержадміністрації, Головного управління МВС України в Харківській області та іншими провідними транспортними та громадськими організаціями.

  

Крім того, було проведено 2 семінари − тренінги, на які запросили провідних фахівців у галузі транспорту − викладачів, вчених вищих навчальних закладів, що безпосередньо займаються розробкою відповідних технологій, матеріалів, учбових та наукових програм, моделей транспортної інфраструктури: Харківського національного автодорожнього університету та Академії залізничного транспорту.

На цих семінарах обговорювались нагальні питання та відпрацьовувались оптимальні підходи органів місцевої влади та місцевого самоврядування до вирішення завдань, що стоять перед Харковом в частині підготовки транспортної інфраструктури до проведення Євро-2012.

Під час зустрічей значну увагу було приділено питанню якісної підготовки Плану мобільності приймаючого міста − основного документу, що регламентуватиме роботу транспорту під час проведення фінальної частини чемпіонату Європи з футболу 2012 року та Концепції громадського транспорту та управління дорожним рухом під час проведення Євро−2012.

За підсумками зустрічі була досягнута домовленість про подальшу співпрацю та об’єднання зусиль фахівців міської ради, органів місцевої влади, науковців та представників GTZ в питаннях удосконалення ходу підготовки транспортної інфраструктури Харкова до Євро-2012.

+++

Експертна комісія УЄФА відвідала стадіон «Металіст»

City.kharkov.ua

19.10.10

Експертна комісія УЄФА з питань енергетичного забезпечення відвідала стадіон КП ОСК «Металіст». За інформацією Департаменту з питань сім`ї, молоді, спорту та підготовки Євро-2012 з футболу, у ході візиту комісія УЄФА презентувала загальну концепцію енергозабезпечення під час матчів Євро-2012 на стадіоні та висунула низку вимог, які ще потрібно виконати. Проте слід зауважити, що стадіон вже на сьогодні забезпечений майже усіма необхідними енергетичними характеристиками та засобами, в тому числі має необхідні 4,5 МВт потужності.

   В цілому експерти УЄФА залишилися задоволеними станом енергетичного забезпечення стадіону та кваліфікацією відповідальних робітників.

+++

Николай Азаров:»До конца года Киев сдаст еще шесть объектов»

Sport.ua

18.10.10

В ближайшее время откроют три станции метро, развязку на Московской площади, путепровод и мост

До конца 2010 года в Киеве к Евро-2012 будут открыты еще шесть объектов. К Новому году планируется сдать в эксплуатацию Жулянский путепровод на Окружной дороге, автомобильное движение с Правого на Левый берег на Дарницком автомобильно-железнодорожном мосту, три станции киевского метрополитена - «Демеевскую», «Голосеевскую» и «Васильковскую», а также развязку на Московской площади. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время торжественного открытия первой очереди обновленной линии скоростного трамвая.

По словам главы правительства, до 28 октября планируется открыть прямое движение на Московской площади, которая должна была начать работу еще в 2008 году. Кроме того Николай Азаров сообщил, что новый Дарницкий автомобильно-железнодорожный мост будет полностью сдан в эксплуатацию уже в первом полугодии 2011 года.

«Страна наконец зажила нормальной, стабильной, ритмичной рабочей жизнью, где все подчинено интересам экономики и росту благосостояния населения. Восстановление движения скоростного трамвая, которое облегчит жизнь сотням тысяч людей - это только маленький шаг», - подчеркнул Премьер-министр Украины.

Підписатися на новини