Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет
ФУТБОЛ
Днепропетровский Днепр возглавил двухкратный обладатель Кубка УЕФА Хуанде Рамос
Sport.dozor.com.ua
01.10.10
Новым главным тренером днепропетровского «Днепра» стал испанский специалист Хуан де ла Крус Рамос Кано, более известный как Хуанде Рамос. Он подписал контракт сроком на 4 года.
Об этом сообщает пресс-служба днепропетровского футбольного клуба.
Завтра, 2 октября, в 11:00 в конференц-зале учебно-тренировочной базы ФК «Днепр» состоится первая пресс-конференция Хуанде Рамоса в новом качестве.
Стоит отметить, что сегодня, 1 октября, Хуанде Рамос посетит матч двенадцатого тура украинской Премьер-лиги между запорожским «Металлургом» и днепропетровским «Днепром», сообщает bigmir.net.
Биография.
Хуа́н де ла Крус Ра́мос Ка́но, более известный как Хуа́нде Ра́мос (исп. Juan de la Cruz Ramos Cano, исп. Juande Ramos; род. 25 сентября 1954 года в Педро-Муньосе, Испания) — испанский футболист и тренер. В бытность игрока выступал за клубы низших испанских дивизионов. Закончил игровую карьеру в 1982 году из-за травмы колена. На тренерской работе с 1992 года.
Тренировал футбольный клуб «Севилья», который за два года под его руководством (2006—2007) выиграл два Кубка УЕФА, Суперкубок УЕФА и Кубок Испании. На тренерском мостике «Тоттенхэм Хотспур» выиграл Кубок английской лиги, первый для этого клуба после девятилетнего перерыва.
9 декабря 2008 года сменил немца Бернда Шустера на посту главного тренера мадридского «Реала».
10 сентября 2009 года подписал контракт на 4 месяца с ЦСКА. Однако уже 26 октября 2009 года контракт с ЦСКА был расторгнут по обоюдному согласию сторон в связи с неудовлетворительными спортивными результатами.
1 октября 2010 года подписал четырехлетний контракт с Днепропетровским «Днепром».
Напомним, днепропетровский «Днепр» остался без тренера, после того, как был уволен Владимир Бессонов.
+++
Януковичу не хватает спортивных каналов
Ольга Мацко
Proua.com
01.10.10
Президент захотел создать телеканал, чтобы воспитывать в нации любовь к физической культуре
В четверг, во время заседания Общественного гуманитарного совета, глава государства Виктор Янукович предложил создать национальный спортивный телевизионный канал, подчеркнув, что сегодня в государстве отсутствует пропаганда здорового образа жизни. «Сергей Бубка является инициатором создания национального спортивного телеканала. Это прекрасно. Я думаю, что такой канал должен быть создан в ближайший год», — заявил Янукович. Он также пообещал увеличить долю госзаказа на пропаганду здорового образа жизни в телепрограммах социальной направленности, которая поможет привить украинцам любовь к физкультуре и спорту.
По мнению экспертов, у благих намерений президента мало шансов воплотиться в реальность. «Первая и главная причина — для запуска нового телеканала просто нет эфирных частот», — говорит директор Ассоциации телерадиовещателей Украины Катерина Мясникова. По ее словам, если власти не потеряют интерес к проекту и будут готовы выделить необходимые средства, к идее создания спортивного телеканала можно будет вернуться в 2015 году: К этому времени Украина планирует перейти на цифровое вещание. «Такой формат открывает больше возможностей, ведь на одной частоте смогут вещать 10-12 телеканалов. И не исключено, что первый из таких четырех мультиплексов станет полностью государственным. Там изначально можно запланировать место под спортивный телеканал», — считает Катерина Мясникова.
Впрочем, решить проблему с отсутствием частот можно и за счет других участников рынка. Например, путем аннулирования лицензий на вещание на некоторых частотах. Своеобразным прецедентом является лишение каналов «ТВі» и «5 канал» аналоговых частот, выигранных ими на конкурсе в начале этого года. Но эксперты полагают: предпринимать такие агрессивные шаги ради создания телеканала, несущего исключительно социальную нагрузку, − неоправданная трата ресурсов и времени.
От социального проекта, направленного на культивирование любви нации к спорту, ждать качественного и конкурентоспособного контента не приходится по определению. Но инвестиций он потребует как полноценный коммерческий канал. «За государственные средства не создаются конкурентные продукты. Так что остальным спортивным кнопкам страны не о чем беспокоится. Тем более, что для запуска любых спортивных телеканалов нужны более чем солидные вложения в продакшн. И это даже в том случае, если государственный проект не будет нацелен на покупку прав на трансляции мировых или европейских топовых турниров, а займется, например, освещением спортивных событий местного масштаба. У нас ведь даже съемочные команды, умеющие грамотно снять именно спортивные мероприятия, можно по пальцам пересчитать», — констатируют в профильной Ассоциации, но не уточняют стартовый бюджет для спортивных проектов.
Аналитики рынка отмечают: несмотря на то, что в мировой практике спортивный ТВ-бизнес в целом является капиталоемким и высокоприбыльным делом, в Украине он все еще остается весьма рисковым начинанием. Причем независимо от способа вещания. Так, оказался на грани банкротства общенациональный канал «Мегаспорт» Валерия Хорошковского, проигравший самые «жирные» спортивные трансляции другим эфирным и кабельным каналам. В итоге весной «Мегаспорт» переформатировали в развлекательный ТК «Мега». Не лучше обстоят дела и у компании «Поверхность» (в ее структуру входит «Поверхность Спорт ТВ» с пятью спутниковыми каналами собственного производства «Спорт 1», «Спорт 2», «Спорт 3», «Спорт 4» и «Спорт HD»). Спортивная «фишка» компании привлекла всего лишь 5000 абонентов, обернувшись для группы накоплением задолженности в размере $20 млн. Из-за долгов оператора, трансляции сигнала «Поверхности» временно прекратились. «За время этой приостановки вещания компания успела растерять до 90% своих абонентов, вернуть которых вряд ли удастся», — констатирует издатель отраслевого журнала о телерадиовещании и телекоммуникациях Mediasat Александр Глущенко.
Как объясняют в Ассоциации, украинцы в целом — не самая спортивная нация. Исключением является разве что футбол, интерес к которому в стране постоянно растет. Впрочем, стабильная аудитория у спортивного сегмента вещания успела сформироваться. Но в борьбе за нее отечественным эфирным, спутниковым или кабельным каналам приходится туго, поскольку конкуренцию им составляют «Евроспорт» и другие зарубежные продукты. Параллельно разрастается и футбольный сегмент в медиа-группе Рината Ахметова. ТРК «Украина», вдохновленная развитием запущенного год назад канала «Футбол» (доступен в кабельных сетях и спутниковых платформах), успела закупить такое количество лицензий на показ футбольных чемпионатов, что теперь физически не может вместить их в один канал. Поэтому сегодня начинает тестовое вещание еще один — «Футбол+».
Учитывая такое положение вещей, эксперты склоняются к мысли, что спортивные инициативы гаранта, скорее всего, выльются в увеличение профильного контента на государственном канале — «Первом национальном». И, к радости чиновников, в соответствующее увеличение финансирования такой пропаганды. Это вполне осуществимо, пока государство еще не потеряло оперативный контроль над НТКУ, ведь именно на ее базе после принятия соответствующего законопроекта планируется создать Национальную общественную телерадиокомпанию Украины. А это событие, судя по прозвучавшим вчера заявлениям на заседании Общественного государственного совета, уже не за горами.
+++
Игорь Суркис: Возможно, решение об отставке Газаева было запоздалым
Sovsport.ru
01.10.10
Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис прокомментировал для «Советского спорта» отставку главного тренера команды Валерия Газзаева, которая состоялась сегодня. Напомним, вчера киевляне проиграли «Шерифу» в Лиге Европы 0:2.
− Валерий Георгиевич в очередной раз выразил желание покинуть «Динамо». Мы обсудили с ним ситуацию и в интересах команды приняли это решение. Может быть, оно запоздалое, может быть, нет. Но по настроению Газзаева было видно, что исправить ситуацию вряд ли удастся. Так что это правильное решение, − говорит Суркис.
− Я очень разочарован, − продолжает президент «Динамо». − Верил в Газаева и по-прежнему считаю его сильным специалистом. Просто в этой команде у него что-то не сложилось. Я и с себя вины не снимаю. Но с другой стороны, тренерский штаб ни в чем не знал отказа. Почему не получилось у Газзаева в «Динамо»? Возможно, он сам спустя какое-то время ответит на этот вопрос.
По словам Суркиса, при расторжении контракта ни тренер, ни клуб не будут иметь друг к другу финансовых претензий. Как отметил президент «Динамо», к ближайшему матчу − в чемпионате Украины с «Шахтером» − команду будет готовить Олег Лужный. Над кандидатурой нового главного тренера Суркис не задумывался.
− Я не Юлий Цезарь, который пишет, читает и говорит одновременно. Мыслей о новом тренере не было, потому что я видел как работает Газзаев, какие эмоции он тратит. Во время паузы, связанной с матчами сборных, я соберу акционеров клуба, после чего примем решение о новом главном тренере.
Прокомментировал Суркис и слухи о том, что он может позвать обратно в «Динамо» Юрия Семина.
− Это бесполезный разговор. Семин работает в «Локомотиве» и я не собираюсь дергать этот клуб. Это непрофессиональный подход.
+++
В игроков Динамо скоро полетят яйца и помидоры
Виктор Леоненко
Wek.com.ua
01.10.10
К решению Валерия Газзаева уйти в отставку я отношусь с пониманием и уважением
Отставка Валерия Газзаева с постав наставника киевского «Динамо»… Все мы понимаем, что все к этому шло уже давно, поэтому мне остается сказать только одно: я понимаю и уважаю решение этого тренера, с которым мне посчастливилось работать еще на заре своей карьеры в другом «Динамо» − московском.
Формальным поводом для ухода Валерия Газзаева стал жуткий матч против «Шерифа». Однако давайте говорить откровенно: разве в том матче «Динамо» играло так уж плохо? Разве виноват тренер в том, что его футболисты совершают детские ошибки − голкипер выбивает мяч, и попадает им в соперника, защитник играет в волейбол в собственной штрафной площадке, а кое-кому на острие атаки не хватает техники, чтобы нормально обработать мяч?..
Что мог сделать Валерий Газзаев, глядя на это безобразие?
Я не знаю…
Зато знаю я другое: этому тренеру не нужно ничего доказывать, он уже все давно доказал − выиграв с «Аланией» чемпионат России, с ЦСКА − Кубок УЕФА.
Его достижения красноречивее любых слов.
Ну, а эпопея с Киевом…
Наверное, это просто не его команда. Как было не его командой и московское «Динамо». Так в футболе бывает, от этого никуда не деться, и эти неудачи не должны преуменьшать заслуги тренера.
Я уже неоднократно говорил: нынешние проблемы «Динамо» − вовсе не в тренере, а в футболистах, возомнивших себя звездами, получающих сумасшедшие (даже по меркам Европы) зарплаты, но ничего толком не умеющие на поле. Извините, но мне смешно смотреть на этот цирк, когда эти ребята задирают нос, гоняют на своих крутых тачках, воображают из себя непонятно кого, а потом выходят, и проигрывают таким клубам, как «Шериф».
Нынешний кризис «Динамо» начался не с Валерия Газзаева, а с нас − журналистов и экспертов: набросившись на тренера, мы совсем забыли о тех, кто, собственно, выходит на футбольное поле.
Руководству киевского клуба нужно сделать соответствующие выводы из случившегося, и принять меры, иначе все придет к тому, что болельщики (те, кто продолжит ходить на стадион, а таких с каждым матчем становится все меньше, на нас, ветеранов, и то приходит по 10-15 тысяч) будут бросать в этих «звезд» яйцами и помидорами…
+++
«Стать «пожарником» в «Динамо»? Я бы подумал» − Заваров
Gazeta.ua
01.10.10
Президент «Динамо» Игорь Суркис со второй попытки принял отставку Валерия Газзаева. Перед ответственными матчами в чемпионате страны и на евроарене клуб оказался в непростой ситуации, но далеко не безнадежной. Так считает легендарный футболист киевской команды, экс-наставник столичного «Арсенала» Александр Заваров.
− Валерий Газзаев поступил по-мужски,− говорит Александр Анатольевич. − Раз сказал об этом раньше, значит должен уйти. Да, он выиграл немало титулов − Кубок УЕФА, чемпионаты России и т.д. Приглашая его, Игорь Суркис надеялся, что будет результат, команда будет прогрессировать. Но «Динамо» Киев на сегодняшний день − это просто не команда Газзаева. Это лотерея: у одного тренера получается в одной стране и не идет в другой. И таких примеров много. Тот же Моуриньо: с «Челси» рассчитывал выиграть Лигу Чемпионов − не вышло. Приехал в Италию − закрыл рты всем скептикам.
− Было ошибкой президента «Динамо», что не принял отставку Газзаева с первой попытки?
− Детально ситуации не знаю, поэтому не могу судить
− Кто по Вашему мнению мог бы сейчас заменить Газзаева?
− Пусть президент клуба думает, что лучше. Я ничего по этому поводу говорить не могу. Это некорректно по отношению ко всем специалистам: и нашим, и зарубежным.
− Многие считают, что команде нужен исключительно западный специалист...
− Это далеко не гарантия, что он придет и что-то сделает. Наш украинский футбол − специфический. Немало было примеров, когда тренер при созданных для работы нормальных условиях не мог выполнить поставленных задач.
− Вы бы согласились стать «пожарником» в «Динамо», если бы предложили?
− (Пауза) Я бы подумал. Все-таки клуб с традициями, с именем.
− Что для «Динамо» сейчас целесообразнее − с прицелом на будущее жертвовать нынешним сезоном или в срочном порядке что-то делать ради выполнения изначально поставленных задач?
− Еще не все потеряно. Думаю, что надо ложиться костьми, но выходить из группы, чтоб хотя бы не позориться перед Европой и всем миром.
− Пару слов по игре с «Шерифом».
− Уровень «Динамо» Киев таков, что они должны были выходить и забивать «Шерифу» как минимум трижды. А пропустили из-за детских ошибок. Но даже в этом случае они должны были делать свое работу и забивать. В мою бытность игроком моя плеяда, мы не обращали внимание ни на судейские проколы, ни на что. Просто выходили и делали результат.
− По пропущенным голам не складывалось ощущений, что игроки «плавили» Газзаева, мол, ты не хочешь с нами работать, так мы поможем тебе уйти?
− Если тренера «плавят», так об этом знают порядка 20 человек. И такая информация уже давно бы вышла за пределы клуба. Повторюсь: «Динамо» Киев − не команда Газзаева. Пойдет дальше − к примеру в московский «Спартак» или ЦСКА и будет выигрывать − значит, все у него в порядке.
+++
Пьерлуиджи Коллина дал свидетельские
News.sport-express.ru
01.10.10
Известный в прошлом итальянский арбитр Пьерлуиджи Коллина дал показания в суде по делу о договорных матчах, главным фигурантом которого является Лучано Моджи. Бывший руководитель «Юве» в августе 2009 года был приговорен к 18-месячному тюремному сроку по обвинению в подтасовке результатов футбольных матчей. Коллина под присягой рассказал, что никогда не испытывал на себе давление представителей команд перед матчами, информирует АР.
В апреле этого года адвокаты предоставили в судебные органы факты, доказывающие, что их клиент не был главой тех, кто оказывал давление на судей. Тогда же появилась информация, что «работой» с арбитрами занимался целый ряд клубов, в том числе и «Интер», который получил скудетто-2006, после того как занявшие в таблице первые два места «Ювентус» и «Милан» были наказаны лишением очков за участие в договорных матчах. Расследование по-прежнему продолжается.
+++
ЕВРО-2012
В Україні працює понад 30 експертів УЄФА − М.Лубківський
Imk.com.ua
01.10.10
Нині в Україні працює більш ніж 30 експертів УЄФА з різних питань. Про це сьогодні на прес-конференції повідомив директор турніру ЄВРО-2012 в Україні Маркіян Лубківський, передає кореспондент ІМК.
«Більше 30 експертів УЄФА наразі перебувають в Україні з візитом. Але це вже не контрольні перевірки, а робота з підготовки до ЄВРО-2012», − зазначив М.Лубківський.
За його словами, експерти працюють щодо безпеки на стадіонах, реформування дорожньо-транспортної системи, облаштування зон гостинності та з багатьох інших питань.
«З візитом до України прибуде експерт УЄФА з безпеки стадіонів Марк Тімер», − повідомив М.Лубківський.
+++
До «Євро-2012» у Львові таки реконструюють стадіон «Сокіл»
Galinfo.com.ua
01.10.10
До «Євро-2012» у Львові таки реконструюють «Сокіл». Таке рішення прийняли сьогодні, 1 жовтня, під час засідання виконавчого комітету Львівської міської ради.
Як пояснив заступник міського голови Львова Олег Синютка, певний час ТзОВ СК «Сокіл» мало спір із сусіднім заводом «Лорта». «На сьогодні усі питання погоджені і до 2012 року на об’єкті проведуть реконструкцію», − додав він.
Також Олег Синютка зазначив, що проводитимуть усі роботи коштом ФК «Львів»
Нагадаємо, що міська рада віддала цей стадіон в оренду ФК «Львів».
+++
Региональные печатные СМИ
ФУТБОЛ
«ШАХТЕР» И «ДИНАМО» ОТОРВАЛИСЬ ОТ ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЕЙ
А. Зеликов
Крымские известия (АР Крым)
1.10.10
Из тура в тур болельщики этих двух команд находятся в ожидании: кто из соперников первым потерпит поражение?
Но матч за матчем оба лидера украинского футбола демонстрируют волевые качества и, как правило, хотя и с минимальным перевесом, но побеждают своих конкурентов. Так случилось и в одиннадцатом туре Премьер-лиги Украины, где донецкий «Шахтер» буквально вырвал долгожданную победу в Харькове над местным «Металлистом» (2:1), а динамовцы Киева одолели своих земляков из «Арсенала» (3:2).
Эти трудные победы позволили «Шахтеру» набрать 28 очков, а киевляне имеют в своем активе 26. Небольшой разрыв может измениться в любую сторону в матче очередного тура, в котором на «Донбасс-Арене» встретятся «Шахтер» и «Динамо». Так что потерпим до 2 октября, когда состоится суперматч, после которого либо «Шахтер» вновь оторвется на пять очков, либо «Динамо» возглавит турнирную таблицу.
А что же наша симферопольская «Таврия», которую временно возглавил ее генеральный директор Валерий Петров? В очередном, домашнем туре он вывел команду против серьезного соперника — львовских «Карпат». Скажем прямо, мало было у поклонников «Таврии» надежды на успех. Но произошло чудо — игроки преобразились и победили! Вызывают восхищение все три гола. Корнев хлестким ударом издали забил первый, а любимец публики — нигерийский легионер Лаки Идахор стал автором двух других, которые, как он позже сказал, посвятил родившемуся сыну. «Карпаты» ответили одним голом престижа. Поражение заставило их переместиться с третьего на четвертое место в турнирной таблице. Теперь львовяне поменялись местами с «Днепром», который не смог на своем поле одолеть неуступчивый «Кривбасс», сыграв вничью — 1:1.
Поражает нестабильностью еще одна крымская команда — ПФК «Севастополь», которая при хорошем подборе игроков уступила явному аутсайдеру — мариупольскому «Ильичевцу» (2:4). После этого тура севастопольцы находятся на предпоследнем месте, что не делает чести футбольному клубу из города-героя.
Матч в Донецке между местным «Металлургом» и луганской «Зарей» завершился боевой ничьей (1:1), и донетчане, набрав пока 18 очков, удерживают шестую позицию, имея при этом положительный баланс забитых и пропущенных мячей.
Принципиальная игра состоялась на уютном стадионе «Оболонь» между хозяевами поля и луцкой «Волынью». Встреча, казалось, завершится нулевой ничьей, но гости, забив победный гол, набрали 14 очков, и «Волынь» закрепилась твердым «середнячком» в турнирной таблице.
Полтавская «Ворскла» вошла в группу лидеров, победив (2:1) явного неудачника чемпионата — запорожский «Металлург».
В следующем туре симферопольская «Таврия» выедет в Луцк на игру с «Волынью», которую нельзя воспринимать как посредственного соперника — на своем поле команда, как правило, дает бой любому клубу.
Команда Первой украинской лиги — молодежненская «Крымтеплица» в 12-м туре на своем стадионе переиграла «Днестр» (3:1) и переместилась с 19 очками на восьмое место. Поклонники футбола помнят, что в начальных турах чемпионата крымчане вплотную приблизились к призовой тройке. Но футбол непредсказуем — «Крымтеплица», потерпев три поражения, два из которых на своем поле, опустилась в середину турнирной таблицы.
Армянский «Титан» проиграл киевскому «Динамо-2» (1:2), но удерживает девятую позицию. Калининский «Феникс-Ильичевец» играл на выезде с лидером лиги — ПФК «Александрия» и уступил сопернику всего лишь со счетом 1:2. Это делает честь сельской команде и вселяет веру, что «Феникс-Ильичевец» наберет обороты и сможет поправить свое турнирное положение.
На 8 октября запланирована встреча сборных Украины и Канады, а наши ведущие команды Премьер-лиги проведут матчи плей-офф молодежного Евро-2011. 19—20 октября состоятся игры третьего тура группового турнира Лиги Европы.
+++
Кто же возглавит «Днепр»?
Сергей Цидзин
Днепровская правда (АР Крым)
1.10.10
Днепропетровский «Днепр», который недавно остался без главного тренера после отставки Владимира Бессонова, сейчас в центре слухов и сплетен. Так, телевизионная программа «Футбольный уик-энд» назвала трех авторитетных отечественных специалистов, которые сейчас являются «безработными» и степень квалификации которых позволяет им руководить командой высокого уровня.
Это — Вячеслав Грозный, Йожеф Сабо и Олег Блохин.
Думается, из этих трех кандидатов наиболее привлекательной является фигура Олега Блохина, который уже достигал высоких тренерских успехов со сборной Украины. Правда, в работе с клубами Олегу пока похвастаться особенно нечем. Тем не менее его авторитет среди украинских игроков «Днепра» неоспорим. Олег Владимирович не понаслышке знаком и с европейским футболом. Вот только жесткая игровая и бытовая дисциплина, культивируемая Блохиным, может не быть ментально близка посланцам Южной Америки. Нельзя сказать, что их число в «Днепре» зашкаливает, но все же.
Интересно, что названные специалисты согласны поработать с нашей командой. Однако генеральный директор клуба Андрей Стеценко заявил, что с этими тренерами переговоры не ведутся и их кандидатуры не рассматриваются.
Западные футбольные менеджеры в последнее время колесят по миру в поисках высокооплачиваемой работы. Конечно, заполучить топ-тренера для неименитого по европейским меркам клуба — задача практически невыполнимая. Марчелло Липпи, недавно объявивший, что соскучился по живой работе,— самое привлекательное предложение на современном тренерском рынке. Но это больше из области фантастики.
А вот просочившаяся информация о том, что основным претендентом на пост наставника ФК «Днепр» является авторитетный испанский специалист Хуанде Рамос, более вероятна. И якобы председатель наблюдательного совета «Днепра» Игорь Коломойский уже встречался с ним и провел переговоры, результат которых пока держится в тайне.
Хуанде Рамос тренерской деятельностью занимается с 1992 года. За это время успел поработать с испанскими «Бетисом», «Эспаньолом», «Малагой», «Севильей», «Реалом», английским «Тоттенхэмом» и московским ЦСКА. В списке его достижений — Кубок УЕФА (2005/06, 2006/07 — оба с «Севильей»), Суперкубок УЕФА (2006), Кубок и Суперкубок Испании.
В сентябре прошлого года Рамос подписал краткосрочный контракт с московским ЦСКА (на 4 месяца), однако уже через месяц договор был расторгнут по обоюдному согласию сторон в связи с неудовлетворительными спортивными результатами команды.
Однако Андрей Стеценко опроверг информацию и насчет Хуанде Рамоса:
— Еще раз повторяю — все это неправда!
А что же тогда правда? Может быть, руководство «Днепра», усмирив свои амбиции, доверит эту должность ныне исполняющему обязанности главного тренера Вадиму Тищенко? Он уже много лет с командой и пользуется у футболистов заслуженным уважением. Но как-то все время на вторых ролях. Не пора ли Вадиму Николаевичу выйти из тени?
+++
Нельзя расслабляться
Жизнь (Донецкая область)
01.10.10
Брага-Шахтер − 0:3. Голы: Адриано, 56, 72. Дуглас Коста, 90+2 − с пенальти. Первой же игрой «Арсенал» прочно застолбил за собой первое место в группе, отправив в ворота «Браги» шесть мячей. Донецкий клуб хоть и находится на втором месте, но есть все основания предполагать, что все-таки в плей-офф мы понаблюдаем за его игрой. Вполне вероятным выглядит и то, что встреча «Шахтера» с англичанами может внести корректировки в положение команд в группе Н.
Сложность встреч донецкой команды в групповом раунде набирает обороты по нарастающей: более слабый «Партизан», потом «Брага», которую не стоит недооценивать, и уже затем − лидер группы «Арсенал».
К встрече с испанским клубом подошли без излишней самоуверенности, так как «Брага» славится своими контратаками и внушительной серией беспроигрышных домашних матчей. С переменным успехом команды пытались атаковать. Но выглядело это не слишком убедительно. Не хватает «Шахтеру» легкости, на которую он, безусловно, способен. И если в групповом раунде немалую роль играют везение и класс соперника, то в плей-офф эти факторы уже утрачивают свою значимость. Начиная с 1/8 финала, единственное, что становится важным, − профессионализм и желание победить. Клубы послабее просто не преодолевают групповой барьер. Донецкая команда вполне может претендовать если и не на победу в турнире, то на активное участие. Но для этого необходимо собраться и продемонстрировать свою лучшую игру. В противном случае говорить о какой-то результативности просто бессмысленно.
Встреча с португальским клубом стала тому подтверждением. Если бы невыразительная игра «Шахтера» не усыпила бдительность хозяев, то еще неизвестно, чем бы закончился матч. Первый гол Адриано переломил ход игры, склонив чашу весов в пользу «горняков». Игроки «Браги», похоже, совсем не ожидали, что после перерыва противник выйдет забивать. С такой «неожиданностью» португальские игроки не смогли справиться до финального свистка, что позволило отправить в их ворота еще два мяча.
+++
Наши бразильцы круче! Футбол: Лига чемпионов. 2-й тур
Вечерний Донецк (Донецкая область)
01.01.10
«Шахтер» добыл свою самую крупную выездную победу в Лиге чемпионов и сделал наиболее успешный старт в групповом турнире
«Брага» − «Шахтер» − 0:3 (Адриано, 56, 71, Коста, 90+2, с пенальти).
«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман (Виценец, 79), Гай (Жадсон, 66), Коста, Мхитарян, Виллиан, Адриано (Эдуардо, 75).
Предупреждения: Рац, 40, Хюбшман, 50, Мхитарян, 61, Матеус, 86, Коста, 88, Пауло Сезар, 90+1.
«Шахтер» прибыл в Португалию в статусе фаворита поединка, однако Мирча Луческу уверял, что с «Брагой» стоит считаться, ведь эта команда выбила из турнира сильную испанскую «Севилью». О том, что гостям будет нелегко, можно было бы судить по заявлениям главного тренера португальцев Домингуша Пасьенса, который уверял, что после разгрома от «Арсенала» (0:6) в первом туре, его подопечные кроме как о победе над горняками, ни о каком другом результате не помышляют, ведь нужно реабилитироваться!
На самом деле португальский клуб, в составе которых бразильцев намного больше, чем в «Шахтере», не предстал таким грозным, каким казался. А врезанный в скалу стадион был не таким дискомфортным. Да и бразильцы оказались не того уровня, которые имеются в «Шахтере». Наши оказались лучше и продуктивнее! В общем «Шахтеру» в древнем городе Браге (его история насчитывает 2250 лет!) все понравилось, в том числе и результат матча. А вот если у португальцев ничего не изменится, то успех на предварительных этапах с «Селтиком» и «Севильей» могут быть самыми большими достижениями в этой Лиге.
Первый тайм «Шахтер» проявил некоторую скромность, владея больше мячом, не спешил наседать на ворота соперника и создавать возле них опасные моменты. А вот «Брага» в атаке старалась не на шутку. Чего только стоит момент, когда Рац вынес мяч с линии ворот. После перерыва все изменилось и контратаки у «Шахтера» стали не только острее, но и принесли результат. Итогом давления на ворота «Браги» стал первый гол, заслуга в котором не только его автора Луиса Адриано, но и Дугласа Косты, выдавшего прекрасный пас. «Брага» бросилась отыгрываться, что только на руку было «Шахтеру». И второй гол в исполнении дуэта Коста-Адриано не заставил себя ждать.
Далее «Шахтеру» оставалось играть в свое удовольствие. Дважды мог отличиться Эдуардо, но точку в матче поставил Коста с пенальти. Его заработали благодаря дриблингу Виллиана, которого оставили в штрафной с нарушением правил.
Мирча ЛУЧЕСКУ − главный тренер «Шахтера»:
− Наша сегодняшняя победа даже не обсуждается − думаю, мы заслужили ее полностью. В первом тайме пытались контролировать мяч и уйти от прессинга, который предложила нам «Брага». Во второй половине игры хозяева поля раскрылись, начали больше играть в атаке. Нам, наверное, это и было нужно − мы стали использовать свободные зоны, которые образовывались у соперника. Использовали скорость и Дугласа, и Виллиана: они обыгрывали своих оппонентов один в один и таким образом создавали численное преимущество в атаке.
Правда, были моменты и у «Браги» − несколько раз нашу команду выручил Андрей Пятов, сыгравший здорово. Мы же в ходе своих быстрых атак находили проникающими передачами нашего нападающего и за счет его индивидуального мастерства забили. Думаю, что свою роль сыграл также и наш опыт игр на таком уровне. По большому счету, мы контролировали игру на протяжении всех девяноста минут.
Домингуш ПАСЬЕНСА − главный тренер «Браги»:
− Мы не лучшим образом стартовали в Лиге чемпионов, но такого не заслуживали. Шесть голов от «Арсенала» в первом туре − заслуживали, но разгрома от «Шахтера» − нет.
Туалетная бумага для зрителей
На трибунах «Брага Мунисипал» перед матчем с «Шахтером» на каждом сиденье зрителей ждал… рулон туалетной бумаги! Местная публика использовала в качестве серпантина, бросая рулоны вниз.
Дебют Мхитаряна
В матче с «Брагой» Мирча Луческу доверил место в основном составе армянскому легионеру Генриху Мхитаряну.
Теперь «Шахтеру» в группе Н предстоит дуэль с «Арсеналом», в которой, скорее всего, и решится вопрос о победителе группы. Англичане также на выезде переиграли сербский «Партизан» − 3:1.
Турнирное положение в группе Н: «Арсенал» − 6, «Шахтер» − 6, «Партизан» − 0, «Брага» − 0. Результаты матчей 2-го тура в других группах:
Группа A. «Тоттенхэм» (Англия) − «Твенте» (Нидерланды) − 4:1, «Интер» (Италия) − «Вердер» (Германия) − 4:0. «Интер» − 4 очка, «Тоттенхем» − 4, «Твенте» − 1, «Вердер» − 1.
Группа B. «Шальке 04» (Германия) − «Бенфика» (Португалия) − 2:0, «Хапоэль» (Израиль) − «Лион» (Франция) − 1:3. «Лион» − 6, «Шальке» − 3, «Бенфика» − 3, «Хапоэль» − 0.
Группа C. «Валенсия» (Испания) − «Манчестер Юнайтед» (Англия) − 0:1, «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) − «Бурсаспор» (Турция) − 1:0. «Манчестер Юнайтед» − 4, «Рейнджерс» − 4, «Валенсия» − 3, «Бурасапор» − 0.
Группа D. «Рубин» (Россия) − «Барселона» (Испания) − 1:1, «Панатинаикос» (Греция) − «Копенгаген» (Дания) − 0:2. «Копенгаген» − 6, «Барселона» − 4, «Рубин» − 1, «Панатинаикос» − 0.
Группа E. «Базель» (Швейцария) − «Бавария» (Германия) − 1:2, «Рома» (Италия) − «Клуж» (Румыния) − 2:1. «Бавария» − 6 очков, «Рома» − 3, «Клуж» − 3, «Базель» − 0.
Группа F. «Спартак» (Россия) − «Жилина» (Словакия) − 3:0, «Челси» (Англия) − «Олимпик» (Франция) − 2:0. «Челси» − 6, «Спартак» − 6, «Олимпик» − 0, «Жилина» − 0.
Группа G. «Осер» (Франция) − «Реал» (Испания) − 0:1, «Аякс» (Нидерланды) − «Милан» (Италия) − 1:1. «Реал» − 6, «Милан» − 4, «Аякс» − 1, «Осер» − 0.
+++
ЕВРО-2012
Логотип Євро-2012 буде світитися в ультрафіолеті
Високий Замок (Львівська область)
01.01.10
Офіційний логотип чемпіонату Євро-2012 у Львові презентували у вигляді твору флюоромистецтва − розмалювали спеціальними люмінесцентними фарбами.
Логотип Євро-2012 буде світитися в ультрафіолеті
Тепер великі полотнища з логотипом єврочемпіонату і промоційним символом Львова (п’ятьма вежами), виставлені на площі Ринок, вночі будуть яскраво світитися під дією ультрафіолету.
Таким дійством розпочався фестиваль флюоромистецтва Lviv Lumines, який триватиме 10 днів. В експозиції фестивалю − об’ємні флюоресцентні полотна, картини, намальовані на сітці, роботи з використанням харчової плівки. Логотип Євро-2012 розмальовував художник Дональд (в миру − Тарас Бойчук). Хлопець працює в одному з салонів татуювання, більша частина тіла його прикрашена різноманітним тату. Флюоресцентним мистецтвом захопився три роки тому, брав участь у виставках флюоромистецтва.