Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет − нейтральные оценки
Евро-2012 объединит политических оппонентов
Елена Котляр, Инна Брачун
Liga.net
24.11.07
ФРАГМЕНТ МАТЕРИАЛА
Об итогах деятельности Министерства по делам семьи, молодежи и спорта в нынешнем году, а также о ближайших планах и перспективах развития отрасли в интервью Информационному агентству ЛІГАБізнесІнформ рассказал Виктор Корж, сложивший с себя полномочия Министра по делам семьи, молодежи и спорта Украины вместе с остальными членами правительства. (…)
(…)В одном из интервью вы достаточно критически высказались по поводу системы кадрового обеспечения спортивной отрасли...
Это тема отдельного разговора. За последние годы вследствие кризисных явлений, о которых я говорил, утрачен престиж когда-то очень уважаемой профессии тренера. Лучшие специалисты, которые из-за массового закрытия ДЮСШ остались без работы, были вынуждены уехать из страны.
В результате мы оказались в ситуации, когда большинство тренеров, средний возраст которых превышает 55 лет, что тоже вызывает беспокойство, не имеют даже специального высшего образования. В то время, когда тысячи выпускников ведомственных вузов работают не по специальности. Все это требует немедленной реакции. Министерство разработало ряд предложений, которые будут рассмотрены во время коллегии, посвященной состоянию ведомственного образования и науки, которая состоится уже в ближайшие дни.
Хотел бы обратить внимание, что мы предусмотрели в нормативных документах введение в учебные планы наших вузов дисциплин, соответствующих требованиям времени (экономика, менеджмент), а также связанных с проведением Евро-2012.
Кстати, относительно Евро-2012... В последнее время прозвучало много разных заявлений по поводу способности Украины организовать на должном уровне чемпионат. Так, по мнению Президента Украины, наша страна пока отстает в подготовке к Евро-2012, в частности, в сфере управленческих решений. Что вы думаете по этому поводу?
Я согласен с Президентом: мы действительно опаздываем с подготовкой к чемпионату с точки зрения генерального плана, находящегося в стадии завершения. Причины этого, с одной стороны, в исполнительской дисциплине отдельных чиновников в регионах, а с другой − в объективных факторах, связанных с тем, что не работала Верховная Рада. А следовательно, не могут начать свою деятельность созданные правительством департамент в составе Секретариата Кабинета Министров, а также Национальное агентство, которое будет выполнять основной объем работы по подготовке к чемпионату. Для того чтобы агентство могло начать деятельность в январе, необходимо срочно внести изменения в Государственный бюджет 2008 года.
В соответствии с требованиями UEFA, спортивная инфраструктура должна быть подготовлена до 2010 года. Успеет ли Украина к этому сроку, учитывая, что до сих пор не решен вопрос реконструкции главного стадиона страны?
Этот вопрос практически решен. Есть Указ Президента Украины, запрещающий строительство торгового центра на территории стадиона. Киевский мер после долгих колебаний и переговоров с руководством государства наконец-то подписал распоряжение о снесении строительства ТЦ «Троицкий».
На днях прошло заседание наблюдательного совета НСК «Олимпийский» , где обсуждалась эта проблема. Реконструкция «Олимпийского» начнется не позже первого квартала следующего года. За основу будет взят проект немецкой фирмы «Hochtief», которая пользуется большим авторитетом в Европе и предложила оптимальный план реконструкции. При условии четкой организации работы мы не нарушим сроки, определенные UEFA.
В минувшую пятницу начала работу сессия Верховной Рады VI созыва. Ваш прогноз: удастся ли вовремя законодательно урегулировать вопросы подготовки к Евро-2012?
Надеюсь, утверждение Государственной программы и Положения о Национальном агентстве по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 будут в числе первоочередных задач новоизбранной Верховной Рады. Думаю, что принятие этих стратегических с точки зрения национальных интересов законопроектов станет тем стержнем, который объединит политических оппонентов.
+++
На Харьковщине появится академия футбола
Kharkivoda.gov.ua
25.11.07
В облгосадминистрации состоялась встреча руководителя области Арсена Авакова и Президента ФК «Металлист» Александра Ярославского. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Стороженко и сотрудники клуба.
На встрече поднимался вопрос об оказании содействия в развитии клуба, его материально-технической базы и, в первую очередь, учебно-восстановительного медицинского центра в поселке Высокий. Стороны пришли к выводу о необходимости в кратчайшие сроки разработать проекты землеотводов, обсудить вопросы о границах земельных участков, необходимых для развития базы и приведения ее, особенно в контексте проведения ЕВРО-2012, к лучшим европейским стандартам.
Кроме того, участники встречи обменялись мнениями по поводу развития территории вокруг стадиона «Металлист». Речь шла о том, что строительство Металлист-Сити переносится на противоположную сторону улицы Плехановской, а площадь, на которой сейчас находятся запасные поля, будет коренным образом перестроена для создания спортивной, исключительно футбольной инфраструктуры.
Здесь будет располагаться спортивная футбольная школа «Металлист», которая перерастет в интернат для наиболее одаренных и талантливых детей, а затем и в академию ФК «Металлист». На встрече была поставлена задача в течение ближайших 2-3 лет привести футбольную инфраструктуру стадиона к стандартам европейского уровня и всерьез подготовиться к выступлениям на европейской арене.
Председатель облгосадминистрации поручил заниматься вопросами координации этих направлений в рамках всех оговоренных проектов со стороны облгосадминистрации своему заместителю Сергею Стороженко.
Арсен Аваков также пожелал президенту ФК «Металлист», главной команде клуба, тренерскому коллективу, футболистам успешного окончания сезона 2007 года − побед в оставшихся матчах.
Кроме того, руководитель области заверил, что органы государственной власти Харьковщины сделают все необходимое для того, чтобы развивался ФК «Металлист», его инфраструктура, а область была надлежащим образом подготовлена к проведению в регионе ЕВРО-2012.
+++
Евро-2012. ФФУ направила Овчинникову открытое письмо
Za-nsk.kiev.ua
26.11.07
В субботу руководитель управления информационной политики ФФУ Сергей Васильев направил открытое письмо представителю компании «Юджин» Сергею Овчинникову, который недавно заявил, что представленные президентом национальной федерации Григорием Суркисом письма главы УЕФА Мишеля Платини не являются реальным подтверждением позиции первого лица европейского футбола относительно стройки перед НСК «Олимпийский». Васильев предложил Овчинникову самому перевести с английского эти документы, чтобы составить собственное мнение, и в очередной раз подчеркнул, что снесение торгового центра «Троицкий» предписано не УЕФА, а указом Президента Украины Виктора Ющенко от 31 августа этого года.
+++
Суркис готов стать участником футбольного Майдана против строительства развлекательного комплекса перед НСК Олимпийский
Stroyrec.com.ua
26.11.07
Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис заявляет, что лично готов стать участником футбольного майдана, который может быть организован футбольной общественностью против строительства торгово-развлекательного комплекса перед НСК Олимпийский. Он выразил уверенность в том, что ему и его команде найдется место в этом мероприятии, даже если будет необходимость поставить палатки.
В частности, функционер отметил, что готов проводить там определенное время, свободное от выполнения обязанностей президента ФФУ. «Готовьте майку моего размера», − сказал Суркис, обращаясь к представителю общественной организации За НСК.
+++
Блохина зовут в Грецию и Россию
Profootball.com.ua
26.11.07
После завершения отбора на Евро-2008 у Олега Блохина закончился контракт с ФФУ. Останется ли он на отбор кЧМ-2010? По словам Григория Суркиса, это должен решить исполком ФФУ, который «для начала должен признать неудовлетворительной работу Блохина в последней квалификации». Как сообщили нам в ФФУ, заседание исполкома возможно в районе 20 декабря, но ничто не помешает ему собраться раньше, если созреет окончательное решение.
Тем временем, как сообщил источник из окружения Блохина, на днях он заявил приблизительно следующее: «Вряд ли останусь в сборной. Хватает клубных предложений − из Греции, России». Но при этом источник добавил: «Вы же знаете, какой Блохин непредсказуемый».
+++
Интернет − негативные оценки
Виталий Данилов в программе «Вікна-спорт»
Fckharkov.com.ua
24.11.07
Почетный президент «Харькова» Виталий Данилов был гостем программы «Вікна-спорт» телеканала СТБ. Ниже − ответы Виталия Данилова на вопросы журналистов этой программы.
− Хотелось бы начать с создания Премьер-лиги. Первый вопрос, который интересует всех − чем будет принципиально отличаться Премьер-Лига от ПФЛ, которая и так проводит чемпионат и представляет интересы клубов?
− Я думаю, что она будет отличаться кардинально, потому что владельцы клубов сами примут решение, как проводить чемпионат. Мы заинтересованы, чтобы на телевидении показывались все матчи Премьер-лиги. А не так как сейчас − показываются только самые рейтинговые игры с небольшими исключениями, дабы как-то успокоить мелкие клубы. Это неправильный подход. Мы считаем, что обязательно все матчи Премьер-лиги должны транслироваться по телевидению.
− А как быть с эфирным временем, ведь не секрет что его всегда не хватает и порой футбольную трансляцию некуда воткнуть?
− Я думаю, что мы будем работать с каналами и разбивать туры на три дня. В Англии, например, самые интересные матчи переносят вообще на понедельник.
− Да, но для этого, возможно, придется давать деньги каналам, ведь трансляции украинского чемпионата понижают рейтинг, и каналы на этом теряют?
− В этом и есть суть менеджмента Премьер-лиги. Нужно «раскручивать» матчи чемпионата и делать их гораздо интереснее для зрителей. Искать спонсоров, которые будут размещать свою рекламу во время игр. Сегодня в Англии даже рассматривается вопрос, чтобы останавливать матчи через каждые пятнадцать минут для рекламы. То есть они на всем делают деньги. (Cмеется).
− Но, в принципе, такая система у ПФЛ сейчас ведь существует − есть спонсоры у чемпионата. Однако, эта система, наверное, не отображает интересов всех команд. Вы, как президент ФК «Харьков», согласились бы чтобы вашу команду показывали, например, на кабельном канале Спорт-1?
− Я бы согласился, чтобы мою команду показывали на любом канале. В любом случае это повышает интерес к команде, игроков узнают, запоминают в лицо. Чем больше смотришь по телевизору футбол, тем лучше. В любом случае, это связано и с селекционной работой. Вот, например, Блохин говорил, что у нас нет хороших украинских футболистов. Таким образом, у селекционеров, у которых нет возможности ездить на матчи чемпионата, будет возможность посмотреть по телевизору, может быть они кого-то и присмотрят.
− А будут ли клубы создавать какой-то финансовый котел и участвовать денежно в создании лиги и, естественно, что-то с этого иметь?
− Безусловно, это один из критериев. Создание Премьер-лиги подразумевает собой устойчивые финансовые отношения всех клубов. Я думаю, мы предложим наработанные документы о том, что будет все-таки какой-то первоначальный взнос. Чтобы у нас не было как раньше проблем с выплатами зарплаты, проблем с трансферами. Чтобы клуб знал, что он не снимется из-за финансовых проблем из высшей лиги. То есть, мы тем самым обеспечим устойчивую финансовую форму и сможем гарантировать, что все клубы, и футболисты в том числе, смогут нормально доиграть чемпионат.
− Какой должен быть взнос клубов, чтобы играть в Премьер-лиге?
− Мы говорили уже и о точных цифрах. Бюджет клубов должен составлять минимум пять миллионов долларов.
− А какая модель Премьер-лиги Вам больше подходит − английская или российская? Куда мы будем стремиться к России или Англии?
− Я внимательно прочитал устав российской лиги. Думаю, эта модель идеально и нам подходит.
− А вы общались, с кем-нибудь, из российских коллег по поводу лиги?
− Да. В пошлом году я имел разговор с некоторыми коллегами. И мы сошлись во мнении, что лигу не должен возглавлять президент или представитель клуба, чтобы не было конфликта интересов. Кстати, когда Петр Дыминский предложил возглавить Премьер-лигу Ринату Ахметову, тот сразу отказался. Ведь это то, против чего он постоянно возражал и боролся. Мое личное мнение − президентом Премьер-лиги должен быть абсолютно независимый человек. Дабы не лоббировать ни чьи интересы. Вот, кстати, передо мною заявление господина Стороженко, где он говорит, что некоторые представители клубов подливают масло в огонь. Однако, дело в том, что эти люди, как он говорит «подливающие масло в огонь», вкладывают сотни миллионов долларов на развитие футбола. Поймите правильно, напротив, высказывания господина Стороженко подливают масла в огонь. Мы ничего запретного не предлагаем. Наоборот, мы с самого начала заявляли, что готовы конструктивно работать с федерацией футбола. Но мы также хотим, чтобы с нами считались. Ведь насколько я помню выступления Григория Михайловича Суркиса, он еще год назад поддержал нашу инициативу и сказал: «Вперед, действуйте». Мы действуем в рамках законов УЕФА.
− А что стоит за словами Стороженко? Он дает понять, что возможно ФФУ не так уж двумя руками за создание Премьер-лиги?
− Я думаю, что здесь просто идет игра слов и какое-то перетягивание канатов. В заявлении говорится, что без ФФУ не будет Премьер-лиги. Ну тогда вы меня извините, а если президенты футбольных клубов перестанут финансировать свои команды?! Те перестанут играть в чемпионате… О чем тогда можно будет говорить?! Зачем конфронтация? А о чем говорит Стороженко… Я к нему нормально отношусь, у нас деловые отношения, но его заявления сами провоцируют президентов на какие-то ответные заявления.
− ФФУ всегда подчеркивает, что занимается развитием футбола. Возможно, кто-то просто опасается в будущем потерять влияние или кусок работы?
− Сегодня ФФУ возит людей на стадионы, которые строят частные лица. Тот же Ахметов в Донецке или Коломойский в Днепропетровске. Возит и показывает, какие мы деньги вкладываем в футбол. А представьте-ка себе, что Ахметов или Коломойский захотят купить какой-нибудь английский или итальянский клуб и забросят «Шахтер» и «Днепр». Кто от этого выиграет.
− Есть к Вам несколько вопросов по поводу ФК «Харьков». Продажа лучшего футболиста команды Гладкого была продиктована денежными мотивами или больше желанием самого футболиста сменить клуб?
− Гладкий − это тот футболист, который рос у меня на глазах, и я видел его прогресс и перспективы. Количество голов, забитых им в «Шахтере» за первый круг нынешнего чемпионата, говорит само за себя. Сам Саша не хотел никуда уходить и был настроен играть за «Харьков». Но я обрисовал ему перспективы и предложения по нему. Ведь посмотрите, из ФК «Харьков» его никто не приглашал в сборную. А играя за «Шахтер», был вызван и в первой же игре забил гол. Это потому, что на наши клубы, которых называют лилипутами, тренерский штаб сборной не обращает внимания. Хотя обязан это делать. Ведь в таких клубах, как «Харьков», запорожский «Металлург» и других играют большинство украинцев. Там надо смотреть футболистов!
− А как вы отреагировали на реплики Блохина в ваш адрес?
− Я заведомо говорил, что я не тренер, но мое мнение такое. Если селекционеры сборной не приезжают на матчи чемпионата Украины, ну разве не обидно это футболистам и нам, президентам клубов. Это нормальная дискуссия, и если это не так, то он глубоко заблуждается. Я пока еще деньги вкладываю в футбол!
− Давайте все же вернемся к «Харькову». Вы ищите замену Гладкому и вообще собираетесь ли как-то укрепляться зимой?
− Замену Гладкому очень сложно найти. Он вырос в «Харькове» и у него дух харьковский. Пока мы вырастим другого Гладкого должно пройти какое-то количество времени. Ну а зимой мы будем серьезно укрепляться.
− А ставите ли Вы вообще серьезные задачи для клуба? Какая у Вас цель?
− Исходя из наших финансовых возможностей, цель у нас − держаться в середине таблицы, растить молодежь и давать бой грандам.
− А если вернуться немного в прошлое и вспомнить, когда «Харьков» вышел в высшую лигу. Это был довольно интересный проект. Костяк молодежной сборной был в команде, зрителей ходило довольно много. Сейчас же − пустые трибуны, да и вообще спад интереса харьковчан к клубу. В чем Вы видите основную причину этого, и что делаете для разрешения этой проблемы?
− Причин три. Первая − болельщики ходят на красивый, хороший футбол. Неважно − высшая это лига, первая или вторая. Я признаю, что мы балансировали в прошлом году на грани вылета, и болельщик немножко стал расходиться. Когда команда проигрывает, то поражений никто не любит. Пример того, что болельщик любит красивый и зрелищный футбол − удачная игра «Металлиста». Вторая причина − у нас был тренер Литовченко, который наигрывал игроков для молодежной сборной. Сейчас у нас другая ситуация − мы воспитываем свою молодежь. Как пример − Максим Белый, которого уже начали привлекать в молодежную сборную. Другое дело, что ему пока не дают шанса проявить себя. Но это уже вопрос к тренеру «молодежки». И третье − все, что связанно с инфраструктурой. Ведь кто бы, что не говорил, а отношение к нашему клубу в Харькове неоднозначное. Если вы видели последнюю игру с «Черноморцем», когда поле полили перед матчем горячей водой! Вы где-то видели такое!? Многие футболисты говорят, что это специально делается. И я даже склонен этому верить. Теперь по базе, которую я обещал, что мы сделаем почти год назад. База то у нас уже в стадии завершения, но опять же некоторым депутатам не давало это покоя, и нам банально не давали отвод земли под строительство полей! Ну, а как же мы можем без полей заезжать на базу?! То есть все одно на одно накладывается. И зачем нас все время сравнивать с «Металлистом»? У клуба «Металлист» своя история и свои задачи. ФК «Харьков» будет в высшей лиге, будет растить украинских футболистов, и никуда мы не денемся.
− У Вас, как известно, не самые лучшие отношения с Александром Ярославским. Возможно, в этой связи стоит пойти на какие-то уступки, и изменилось бы отношение к вам со стороны городских властей?
− Ну, во-первых, с Ярославским у меня нормальные отношения. Мы здороваемся при встрече, улыбаемся, спрашиваем друг у друга как дела. Во-вторых, уступки убьют интригу в городе Харькове! Посмотрите, какие у нас дерби с «Металлистом». Даже если большинство болельщиков болеет за Металлист, накал страстей очень высокий. Сегодня мы больше работаем с местными школами, с молодыми игроками. «Металлист» больше работает на трансферном рынке, он больше покупает квалифицированных игроков. Вообще в этой конкуренции, мы видим только положительное и для себя, и для «Металлиста». Возможно, не было бы ФК «Харьков», и «Металлист» не добился бы таких успехов в чемпионате. (Смеется). Возможно, конкуренция с нами и подстегнула их к таким успешным выступлениям.
− Сейчас в Харькове полным ходом идет реконструкция стадиона «Металлист». Господин Ярославский вкладывает в это большие деньги. Возможно ли чтобы Вы, как бизнесмен, могли бы поучаствовать в этом проекте?
− Реконструкцию стадиона делает областная администрация. Мы платим за стадион, так же как и «Металлист» платит. Так что мы в равных условиях здесь. А то, что делает Александр Владиленович, если говорить о «Металлист-Сити», это он делает как частный бизнес-проект. Но какое отношение этот проект имеет к футболу? Это будут постройки вокруг стадиона, которые станут серьезно инвестироваться. И для города и для его инфраструктуры это, конечно, хорошо. Но это чистый коммерческий проект. К футболу как таковому, он не имеет никакого отношения.
− Хотелось бы еще немного затронуть тему сборной. Вы сторонник кардинальной реконструкции в команде или же не стоит сбрасывать со счетов сегодняшний костяк сборной?
− Я сторонник того, чтобы в команде играло больше молодых игроков. Что у нас мало талантливой молодежи? Тот же Пилипчук из Нальчика. Молодым просто надо дать шанс проявить себя. Возможно, у сборной такой менеджмент, что он никого не видит и говорит Блохину, что никого нет. Сегодня у сборной какой-то принцип трех клубов. Или надо взять иностранного тренера, как, например, Хиддинка в России, или же дать шанс тренеру, который проявил себя достаточно успешно во внутреннем чемпионате. Маркевичу, например. Он оппонент мой футбольный, он тренер конкурирующей команды. Но, подождите, он с командой, грубо говоря, не суперзвезд, сегодня обыгрывает всех. Возьмите Маркевича! Он же не будет приглашать иностранцев сюда, он будет приглашать тех, кто играет! Вы понимаете, у него подход совсем другой. И он будет слушать критику, а не так как Блохин мнить, что он великий тренер и ему сказать ничего нельзя! Чего-то можно добиться только благодаря дискуссии и диалогу. Блохин же не сам себя избрал. Его выдвинула федерация футбола, его предложили. И все радовались успехам сборной, за него все болели. Но если у тебя случились неприятности, то будь добр, тоже выгребай по полной программе. Любой нормальный человек, который идет на тренерскую работу, это знает. Я считаю, и футболисты у нас есть и специалисты есть. Главное правильно подобрать команду. Ведь до 2012 года не так-то и много времени осталось.
− Вам, как бизнесмену, не тяжело тянуть не себе клуб высшей лиги? Ведь не секрет, что в Украине клубы сейчас убыточны. И не ждете ли Вы конкретно от создания Премьер-лиги новый импульс в развитии именно вашего клуба, я имею в виду в финансовом плане?
− Очень хороший вопрос. Почему я так бьюсь за Премьер-лигу − потому что она даст всем клубам, у которых не такие бюджеты как у «Динамо», «Шахтера», «Днепра» и донецкого «Металлурга» дополнительный приток. Сама лига привлечет серьезных спонсоров, и мы сможем реально добиться каких-то финансовых дотаций. Вот почему мы и взялись за все это дело. В любом случае покупка игроков или развитие детского футбола − это все серьезные затраты. Любые инвестиции должны приносить свои дивиденды.
Беседовали: Николай Васильков и Роман Дикий программа «Вікна-Спорт» Телеканал СТБ.
+++