Резонанс

12 мгновений Суркиса

Анатолий Янголь

Championat.com

31.05.12

В сентябре президент ФФУ покинет свой пост

На протяжении почти 12 лет Григорий Суркис руководит украинским футболом. В сентябре он покинет пост президента национальной федерации. «Чемпионат.com» вспомнил 12 самых значимых достижений Суркиса.

Как бы кто ни относился к деятельности и личности Григория Суркиса, глупо отрицать, что за годы его президентства в ФФУ сделано было немало. Выход сборной Украины в финальную часть чемпионата мира 2006 года, «золото» юниорской команды (U-19) на чемпионате Европы, право Украины принять Евро-2012 − всё это было при Суркисе. Ещё можно вспомнить строительство Дома футбола, получение права выдавать лицензии высшего образца профессиональным тренерам, реанимация детско-юношеского футбола.

Конечно, не обходилось без ошибок, скандалов и упрёков (иногда обоснованных, иногда − нет). Но, как известно, не ошибается тот, кто ничего не делает. Ясно одно: с уходом Григория Суркиса с поста президента ФФУ в украинском футболе начнётся новый этап. А пока «Чемпионат.соm» выделил 12 дат, ставших, на наш взгляд, определяющими для Суркиса на посту главы ФФУ.

1. Август 2000 года

До своего избрания на пост президента ФФУ Григорий Суркис получил немалый опыт управленческой деятельности в украинском футболе. С 1993 по 1998 год он руководил киевским «Динамо», на протяжении четырёх лет являлся президентом Профессиональной футбольной лиги Украины, которая на тот момент проводила соревнования в высшем дивизионе, а также отвечала за арбитраж матчей.

2. Июнь 2001 года

Федерация футбола Украины подписала договор с Министерством образования и науки Украины о внедрении в украинских школах урока футбола, а в подписании принял участие президент ФИФА Зепп Блаттер. Соглашение было продлёно дважды: в конце 2005-го и в 2009 году. Последнее действовало вплоть до 2012 года.

3. Ноябрь 2003 года

Европейский футбольный союз включил Украину в группу трёх пилотных ассоциаций, внедряющих систему лицензирования клубов. Таким образом, ФФУ на год раньше общеевропейского срока ввела в действие национальную систему лицензирования, что позволило обучить персонал, оказать помощь клубам, повысить ответственность и дисциплину внутри лицензионных органов и клубов.

4. 10 декабря 2003 года

Исполкомом ФФУ утверждена Концепция развития детско-юношеского футбола. Проекты «Урок футбола в школах», соревнования «Кожаный мяч», фестиваль сельских школьников «Подарим радость детям!», Детско-юношеской футбольной лиги Украины для юных футболистов 13-19 лет стали отличными инвестициями в будущее. Уже через шесть лет данная система принесла свои плоды, когда юношеская сборная страны, составленная из 19-летних футболистов, стала чемпионом Европы.

5. Июль 2004 года

На очередном Конгрессе ФФУ на безальтернативной основе полномочия Григория Суркиса были продлены.

6. Июль 2004 года

Исполком УЕФА принял ФФУ в конвенцию признания тренерских квалификаций на уровне «Про-диплом» с предоставлением полноправного членства национальной федерации. Таким образом, Центр лицензирования ФФУ первым в Восточной Европе получил право выдавать тренерский диплом самой высокой квалификации.

7. 3 сентября 2005 года

После ничейного матча против сборной Грузии Украина досрочно пробилась на ЧМ-2006 в Германии. С первого места, как и обещал её наставник Олег Блохин, который до этого тренером работал только в Греции.

8. 29 ноября 2006 года.

15 апреля 2004 года в присутствии многих высокопоставленных чиновников и гостей из УЕФА была заложена капсула в фундамент Дома футбола. Спустя более двух лет величественное здание стоимостью около $ 14 млн уже было введено в эксплуатацию.

9. 26 января 2007 года

На 31-м Конгрессе УЕФА в немецком Дюссельдорфе Григорий Суркис был избран полноправным членом исполкома УЕФА − высшего исполнительного органа Европейского футбольного Союза. До этого на протяжении трёх лет президент ФФУ находился в статусе кооптированного (без права голоса) члена исполкома − был избран дополнительно в числе двух представителей, необходимых для соблюдения баланса интересов тех стран, которые не представлены в этом европейском футбольном органе.

«Украине было намного сложнее сохранить за собой право на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года, чем получить его»,

«Украине было намного сложнее сохранить за собой право на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года, чем получить его»,

10. 18 апреля 2007 года

Украина совместно с Польшей получила право проведения финала Евро-2012. Суркису удалось удачно лоббировать интересы Украины и Польши в тендере на проведение в двух странах финальной части Евро-2012. На выборном конгрессе УЕФА президент ФФУ открыто поддерживал Леннарта Йоханссона на выборах президента Европейского футбольного Союза, однако победил Мишель Платини, чьё слово и стало определяющим в выборе исполкомом УЕФА хозяев Евро-2012.

«Если заявкой от России на проведение ЧМ-2018 занимался сплоченный коллектив единомышленников, то у вас всю титаническую работу выполнил один-единственный человек. Его зовут Григорий Суркис», − так охарактеризовал работу президента ФФУ над этим проектом бывший вице-президент ФИФА, почётный президент РФС Вячеслав Колосков.

Как оказалось, не меньших трудов стоило и отстоять заявку. И только за год до старта турнира Суркис, по его словам, вздохнул с облегчением. «Украине было намного сложнее сохранить за собой право на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года, чем получить его», − сказал он после того, как Исполком УЕФА в 2008 году оставил за Украиной и Польшей право на проведение турнира. Хотя за несколько месяцев до этого, казалось, позора не миновать за срыв всех графиков подготовки, включая реконструкцию главной арены турнира − киевского НСК «Олимпийский».

11. Сентябрь 2007 года

Внеочередной Конгресс ФФУ вновь высказал поддержку действующему руководителю. Вопреки уставным документам Григорий Суркис был избран не на четыре, а на пять лет президентом ФФУ, с тем чтобы иметь возможность спокойно провести Евро-2012 в качестве делегата финального турнира чемпионата Европы УЕФА 2010/12 гг. по футболу в Украине.

12. 21 августа 2010 года

Мирон Маркевич отказался работать в национальной сборной команде Украины. Своё решение Маркевич объяснил нежеланием сотрудничать с федерацией футбола Украины после того, как контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ лишил девяти турнирных очков харьковский клуб в качестве наказания за участие якобы в договорном матче. «Я не имею морального права работать в организации, которая целенаправленно уничтожает харьковский футбол», − объяснил тогда наставник, проработавший на этой должности с 1 февраля. Новым главным тренером сборной, под руководством которого команда и будет играть на Евро-2012, спустя некоторое время стал Олег Блохин.

P.S. 30 мая 2012 года Григорий Суркис заявил, что в сентябре на Конгрессе ФФУ не будет баллотироваться на пост президента национальной федерации.

+++

Резонанс-Суркис-01.06.12 11 30

Суркіс: «Я не втомився. Я зробив усе, що міг»

Champion.com.ua

31.05.12

Григорій Суркіс на посаді очільника Федерації футболу України зробив для країни все, що міг.

Про це в ефірі телеканалу «Футбол» заявив сам чинний президент ФФУ.

«Для країни я зробив усе, що міг. Я хочу, щоб мої наступники зробили так, щоб естафетна паличка була у надійних руках. Якщо буде потрібна моя допомога, я із задоволенням допоможу їм», − сказав він.

На запитання, чи може Григорій Михайлович назвати людина, яка може бути його наступником, він відповів:

«Я вам скажу відверто. З мого боку було б досить сумнівно називати кандидата. Думаю, буде зроблено все належне, щоб кандидати продемонстрували свої програми».

За словами Суркіса, він не втомився від своєї нинішньої роботи.

«Я схожий на втомленого? Я не втомлена людина. Оцінки я собі ставити не буду. Я зробив усе, що міг», − зазначив він.

Нагадаємо, у середу Григорій Суркіс оголосив, що залишить посаду президента ФФУ у вересні.

+++

Резонанс-Официальная позиция ФК «Севастополь»-01.06.12 11 30

Официальная позиция ФК «Севастополь» по поводу переигровки

Fcsevastopol.com

31.05.12

+++

«Рука Бога» Севастополю не помогла

Глеб Ваколюк

Sport.comments.ua

01.06.12

ФК «Севастополь» хотел оставить в дураках соперников и болельщиков, но в итоге потерял пропуск в элиту 

Ход борьбы в Первой лиге заслуживает экранизации. Есть необходимые компоненты: необычная серия побед, коварство одного из героев и подвиг команды. Сначала «Севастополь» неровно прошел осеннюю часть сезона. К весне их отставание от запорожского «Металлурга» составило 12 очков. Но, как оказалось, если крымчане чего-то очень захотят, им море по колено. Весной они добыли 13 побед подряд. Президент «Говерлы-Закарпатье» Александр Шуфрич даже посоветовал «Челси» и «Барселоне» обратить внимание на Сергея Пучкова, который за зиму так преобразил «Севастополь».

Александр Несторович, конечно, иронизировал. В околофутбольных кругах муссировалась информация о том, что к севастопольцам, мягко говоря, лояльны судьи. Это одна из причина победной серии. Хотя, футболисты в команде Пучкова собраны хорошего класса. Бюджет «Севастополя» для Первой лиги солидный − 10 миллионов долларов. Клубу удалось уговорить бивших игроков донецкого «Шахтера», которые не так давно еще выступали в Лиге чемпионов, поиграть в Первой лиге (Левандовски, Дуляй). Бомбардир Сергей Кузнецов отказался от предложений из элиты, ради возможности проверить уровень футбола в Первом дивизионе.

Подозрения о лояльности судей к «Севастополю» усилились в предпоследнем туре. Крымчане играли дома против запорожского «Металлурга». Решающий второй мяч в этой игре забил Кузнецов. Причем сделал это он, особо не прикрываясь, рукой. Арбитр ФИФА Виктор Швецов взятие ворот засчитал. Страна видела, как «Севастополь» выходит в элиту (матч показывали оп ТВ). О судейском произволе последнюю неделю говорили многие − от губернатора Запорожской области до рядовых болельщиков на форумах спортивных сайтов. Требовали наказать Швецова, а матч переиграть.

«Была явная игра рукой. Главный для меня вопрос − почему судьи не отреагировали. Не понятно, они видели и не отреагировали или не видели и поэтому не отреагировали, − заявил «Комментариям» бивший руководитель ПФЛ Равиль Сафиуллин. − Но однозначно, переигрывать матч никто не будет. Это не предусмотрено регламентом».

Еще одной горячей темой стало послематчевое поведение Кузнецова. Мало того, что он смошенничал на глазах тысяч болельщиков, так после игры он еще и отказался это признать.

«Поступок Кузнецова не красит наш футбол. Да, то, что гол рукой засчитан, является виной судьи матча. Но футболист не должен был после игры выставлять всех дураками, говоря о том, что он не знает, какой частью тела забил гол. Все же видели. Лучше бы Кузнецов отказался комментировать эпизод, чем молоть чушь, тем самым унижая всех нас» − сказал «Комментариям» известный в прошлом игрок киевского «Динамо» и сборной СРСР Василий Рац.

Не скрывал своего возмущения и вице-президент ФФУ, хозяин «Днепра» Игорь Коломойский. Он в прямом эфире пообещал «Буковине», которая в последнем туре играла против «Севастополя», премиальные − полмиллиона долларов за ничью и миллион за победу. Теперь олигарху придется раскошелиться. Команда из Черновцов сыграла против крымчан вничью. А «Металлург» обыграл на своем поле «Гелиос» со счетом 4:2. В турнирной таблице Первой лиги запорожцы опередили севастопольцев только по разнице забитых и пропущенных мячей. Такой получился хэппи-энд для Запорожья.

+++

Резонанс − Суркис − брифинг − реакция СМИ − 01.06.12 12-30

ЭРА СУРКИСА: ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ?

Эдуард Липовецкий

Спорт − Экспресс в Украине

01.06.12

Общаясь с представителями полярных лагерей, на которые в последнее время разделилась футбольная общественность Украины, я сделал интересное открытие: заявление Григория Суркиса о нежелании выставлять свою кандидатуру на предстоящих 2 сентября выборах президента ФФУ больше повергло в шок не его сторонников, а тех, кто представляет себя оппозицией нынешнему главе федерации.

Удивительный факт: решение, которое должно было ввести противников сегодняшней украинской футбольной власти в состояние эйфории, напротив, многих из них ввело в замешательство. Растерянность читается во всем − и даже в поиске каких-то скрытых мотивов в действиях Суркиса. Сразу вспомнилось, как несколько лет назад, узнав, что в футбольной среде появились настроения недовольства его действиями, он решил провести досрочные президентские выборы.

Рисковал? Конечно. Но испытание собственного авторитета и проверка на прочность тыла вылились тогда в подтверждение доверия. В этом и хотел убедиться Григорий Суркис, у которого уже вызревал грандиозный план привести в Украину чемпионат Европы. Ведь покорять вершины легче, когда знаешь, что в связке с тобой идут проверенные люди, единомышленники.

Убедившись, что большинство ему верит, президент ФФУ принялся за казавшуюся тогда неподъемной задачу. И результат налицо. Украина, взяв в попутчики Польшу, получила право на Euro-2012 и уже через неделю примет один из самых резонансных футбольных праздников в мире. Заслуга в этом нынешнего президента, которую сам он, многократно заявляя об этом, делит с властными структурами страны, никем не оспаривается. Разве что иногда скромно умалчивается.

Однако, странное дело, с каждым очередным успехом президента ФФУ и его команды возрастало количество недовольных политикой федерации. Одних не устраивало пребывание в тени креативного лидера, другим не давал покоя его авторитет. Третьих коробила сама мысль, что они не допущены к финансам − тем самым, которые позволяли команде Суркиса в завидном состоянии содержать непростое футбольное хозяйство. Ведь вместо того, чтобы тратить, как он, деньги на строительство современного Дома футбола, тренировочных баз, сборных команд Украины разных возрастов, считает кое-кто, можно было бы львиную долю средств использовать для собственных нужд. Думаю, эта мысль до вчерашнего дня больше всего не давала покоя оппозиционерам. Но неожиданность решительного шага Суркиса, без боя уступающего кресло президента, а значит − и перекладывающего ношу ответственности на своего возможного преемника, заставила тех, кто видит себя будущим главой украинского футбола, призадуматься. Правду говорят в народе, что жадность и тщеславие чаще всего берут верх над сомнениями, когда на кону стоит большой куш.

Отсутствие объекта для жесткой критики за всё, хорошее и плохое, ошарашило мнящих себя достойными претендентами. Как же так, еще вчера они махали шашками перед носом недавнего идола, а теперь врага номер один, и вдруг оказались с теми же шашками наголо перед ветряной мельницей. С кем воевать? Не привыкшим созидать и пользоваться новейшими футбольными технологиями, им было комфортно щипать лидера, находясь за его спиной. Теперь надо будет что-то делать. Испуг их понятен: одно дело критиковать и требовать, другое − взявшись за руль, проявить умение пользоваться навигатором, который, кстати, для украинского футбола создал Суркис.

Свято место пусть не бывает. Конечно, на должность президента найдется (точнее, уже собралась очередь) много претендентов, которые давно жаждут посидеть в желанном кресле. Может даже, не исключаю, отыщется достойный преемник, у которого главной задачей будет не разграбление «королевской казны», а вывод украинской футбольной ракеты на новую орбиту. Допускаю. Но долгие годы будущих президентов будут сравнивать с Суркисом, при котором страна добилась в области футбола значительных успехов.

Слово «был» в отношении здравствующего человека, возродившего «Динамо», создавшего Профессиональную футбольную лигу, поднявшего в европейском и мировом рейтинге Федерацию футбола Украины, с чьей легкой руки украинские клубы вошли в европейскую элиту, а сборная добралась до восьмерки лучших команд мира, пока не приемлю. Не хочется верить, что украинский футбол так не вовремя останется без первоклассного футбольного менеджера, у которого, я знаю, в запасе есть множество новых проектов. Но Суркис принял решение, которое приходится принимать как должное.  

Высоко поднята планка. Все эти годы уважаемый в УЕФА и ФИФА, он был не просто чиновником, а настоящим двигателем даже не «Мерседеса» или BMW, а первоклассного болида из «Формулы-1» с пометкой «сделано в Украине». Вместе с Суркисом несколько преждевременно может уйти целая Эра, увенчанная чемпионатом Европы. Хотя даже если он официально покинет пост в сентябре, мне кажется, Григорий Михайлович всегда будет доступным для своих преемников и просто людей футбола − в какой бы роли ни оказался в дальнейшей жизни.

Кто-то сватает Суркиса на высокую должность в международных футбольных организациях, кто-то − на политической арене. Не забывают о том, что он − один из лидеров в украинском бизнесе. Но я, когда заходит речь о будущем нынешнего президента ФФУ, вспоминаю его слова о том, что если когда-то ему потребуется выбирать между политикой, бизнесом и футболом, он выберет футбол. И не случайно даже те, кто сегодня пытается присвоить себе большинство листьев в лавровом венке победителей в украинско-польской эпопее, понимает и признает, что именно Григорий Суркис привел в Украину, а затем удержал в нашей стране этот праздник под названием Euro-2012.

Написал я этот материал под впечатлением непростого, даже сказал бы выстраданного Суркисом решения отказаться от борьбы не за президентство, как многие считают, а за возможность достроить футбольный дом Украины по задуманным образцам. Кто-то из приятелей сказал: доконали! Может и так. Когда твои благие намерения поливают грязью, трудно удержаться от рокового шага. Но мои заметки я, обратите внимание, пишу  не в тональности реквиема, а в мажорном ритме. Ведь жизнь продолжается…

+++

БЕЗ ЗАМЫЛИВАНИЯ ГЛАЗ!

Олег Семенченко

Команда

01.06.12

Исполком ФФУ подвел итоги минувшего сезона и утвердил планы на будущий

Как сообщала вчера наша газета, в среду в Доме футбола состоялось заседание Исполкома ФФУ. Работа исполнительного органа украинского футбола продолжалась два с половиной часа. На повестку дня был вынесен ряд актуальных вопросов.

Об итогах заседания на брифинге для представителей СМИ поведал президент ФФУ Григорий СУРКИС, заметивший в начале разговора, что все решения, принятые на исполкоме носили технический характер:

− Начну со слов, которые уместно сказать именно сейчас, когда остались считанные дни до того момента, когда стартует Евро2012. Безусловно, меня как человека, который участвовал в баталиях за получение права на проведение континентального первенства в Украине, а затем сражался за то, чтобы сохранить столь уникальный для нашей страны шанс, переполняют эмоции.

С помощью власти мы многое сделали за эти годы. Сейчас вся Украина пребывает в предчувствии праздника большого футбола. Скоро мы будем принимать гостей со всего мира, национальные команды. Хочу обратиться к словам премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который призвал четко разделять спорт и политику. Последняя не должна испортить футбольный фестиваль.

К радостному ощущению приближения Евро2012 добавилось удовольствие от успешной и добротной игры нашей сборной в поединке с Эстонией. Радует, что подопечные Блохина начали товарищеские матчи с победы. Надеюсь, оставшиеся дни подготовки нашей команды будут не менее продуктивными.

Не могу также обойти стороной тему, связанную с судейством поединка 33-го тура первой лиги между «Севастополем» и запорожским «Металлургом». Как президент ФФУ я старался быть толерантным в данном вопросе, несмотря на резкий тон первого письма руководителя «Металлурга» Андрея Курганского, но в понедельник в мой адрес пришло от него второе письмо. Меня просят сделать то, что ни один член футбольной ассоциации сделать не может. Я ведь представляю не только ФФУ, но и УЕФА, поэтому, сочувствуя господину Курганскому, не могу высказывать свое мнение, судить или давать ход таким делам. Трактовать решения арбитров я не вправе.

Хочу напомнить, что одним из условий нового договора ФФУ с куратором судейского корпуса в Украине Пьерлуиджи Коллиной была абсолютная автономность и дистанцирование работы комитета арбитров от всех структур федерации. Куратор не обязан отчитываться, он должен информировать нас − чувствуете разницу?

На исполкоме я спросил коллег: «Кто-нибудь хочет разорвать контракт с Коллиной?» Ведь проблема, думаю, не столь проста, как многим кажется, и касается она не только одного конкретного матча. Нужно разбираться в том, почему слепота обрушивается на наших рефери… Но сейчас я уже вмешиваюсь в сферу деятельности Пьерлуиджи Коллины, который в данный момент занят делами УЕФА − посещает тренировочные лагеря сборных-участниц Евро2012.

После этих слов Григорий Михайлович пригласил в пресс-центр помощника куратора − Лучано ЛУЧИ, задачей которого было разъяснить позицию Комитета арбитров ФФУ относительно событий в упомянутом выше поединке.

− Прежде всего я должен поблагодарить Григория Михайловича за его толерантное отношение к данному инциденту, − отметил Лучи. − Это соответствует нормам УЕФА, а также свидетельствует об уважении к судьям, нейтралитете и правильной интерпретации фактов со стороны президента ФФУ. Что касается матча «Севастополь» − «Металлург» З, то хочу подчеркнуть, что поскольку украинская федерация присоединилась к европейской конвенции арбитров, она должна следовать принятым нормам.

В Севастополе решалась судьба путевки в Премьер-лигу. Судейский комитет посчитал, что правильным будет назначить арбитра номер один в Украине − Виктора Швецова, который будет работать и на Евро. Я лично присутствовал на этом поединке, а Коллина смотрел его по телевизору. С трибуны у меня возникло ощущение, что судья ошибся. Впоследствии это подтвердил и видеоповтор. В ближайшее время комитет арбитров примет соответствующие санкции, предусмотренные регламентом, относительно работы Виктора Швецова. Ошибка была, и она получит свою оценку.

После выступления Лучано Лучи президент ФФУ поставил точку в скандальной теме, заметив, что руководитель запорожского «Металлурга» Андрей Курганский требует переигровки матча, но сделать это не позволяет одно правило, действующее как в Украине, так и в Европе.

− Если президент ФК «Севастополь» признает, что была совершена ошибка, повлиявшая на результат, и вместе с игроками и тренерами команды примет решение обратиться в ФФУ с просьбой о переигровке, то я как член Комитета национальных ассоциаций ФИФА и член Исполкома УЕФА попросил бы Европейский футбольный союз поддержать подобную инициативу, − заявил Григорий Суркис. − В Европе был подобный прецедент в поединке «Арсенал» − «Шеффилд Юнайтед». Тогда игроки «Шеффилда» выбили мяч в аут, потому что один из «Канониров» получил травму. Но затем футболисты «Арсенала» ввели мяч из аута и забили победный гол. Гости долго протестовали, но мяч был засчитан. После игры, к чести «Канониров», их наставник Арсен Венгер заявил, что матч нужно переиграть. ФИФА разрешила это сделать, вынеся, таким образом, беспрецедентное решение.

Это уникальный случай, когда согласованная позиция клубов нашла поддержку у ФИФА. Я могу привести и другие варианты, но там были другого рода решения. Например, когда речь шла о технических параметрах ворот, как в поединке «Спартак» − «Сьон».

На этом заседании исполкома я предложил Милетию Бальчосу и Виталию Данилову перед началом нового сезона устроить ликбез для владельцев и функционеров профессиональных клубов − чтобы все досконально изучили регламент и устав соревнований, а также футбольные правила.

Затем Григорий Михайлович рассказал, что на исполкоме внес предложение провести отчетно-выборный конгресс ФФУ 2 сентября, поскольку вскоре сборной Украины предстоит стартовать в отборе к ЧМ2014 − первый матч состоится уже 11 сентября. До этой даты, по мнению главы федерации, должны быть избраны все органы футбольной власти. Выдвигать свою кандидатуру на пост президента ФФУ Григорий Суркис отказался, сообщив журналистам о намерении отчитаться на конгрессе за работу в течение пяти последних лет, а также рассказать о многих вещах, говорить о которых сейчас нет смысла.

В конце брифинга представители СМИ получили возможность задать президенту ФФУ несколько вопросов.

− Григорий Михайлович, возможно, за три месяца у вас изменится мнение, и вы выставите свою кандидатуру на выборах главы федерации…

− За кресло президента ФФУ я не цепляюсь. Я ведь еще и член Исполкома УЕФА (до 2015 года), глава общества «Украина− Китай» и прочее… Мне есть чем заниматься, к тому же у меня семья. Решение принято, и менять его я не собираюсь.

− Выборы пройдут незадолго до начала отбора к чемпионату мира. Интересы сборной не пострадают?

− Мы недавно пролонгировали контракт с Олегом Блохиным. В ФФУ есть преемственность и вертикаль власти, которой позавидуют многие. Думаю, этот переходный период будет пережит легко и безболезненно.

− Возможно ли, чтобы вы сегодня предложили Президенту Украины Виктору Януковичу до начала Евро2012 провести круглый стол − без прессы − с участием тех, кто имеет отношение к политике и футболу, чтобы договориться о моратории на заявления, подобные тому, что сделал Игорь Коломойский?

− Никто ведь не будет спорить, что спорт нужен всем. В трудное время он помогает жить, помогает сплотить нацию. Не знаю, насколько это касается нашей страны. Я не думаю, что могу обратиться к Президенту. Он не должен заниматься увещеванием владельцев клубов, дабы они не говорили лишнего. Это не его задача. Просто многим нужно вспомнить о здравом смысле.

− Григорий Михайлович, после матча «Буковина» − «Севастополь» у нас может разгореться коррупционный скандал?

− Я не знаю, что вы имеете в виду. Если вы возвращаетесь к заявлению Коломойского, то я так же, как и вы, услышал его в прямом эфире. Я не вижу никакого криминального элемента в этих высказываниях. Посмотрим поединок, посмотрим на действия Коломойского, на результат. Мы все знаем, что «Буковина» может совершить подвиг. Но только ли благодаря деньгам она способна его совершить?..

Я не хочу, чтобы вы говорили, мол, Суркис за грязные деньги. Хочу просто сказать о том, что давайте не будем замыливать друг другу глаза. Я за то, чтобы на сегодняшний день (в том числе накануне Евро) у нас не было дополнительных скандалов, портящих впечатление от турнира, который будет скоро проводиться под эгидой УЕФА.

...Напоследок отметим, что на заседании исполкома также обсуждались итоги всеукраинских соревнований среди клубов Премьер-лиги и ПФЛ в сезоне2011/2012, были заключены договора об организации и проведении соревнований среди профессиональных клубов в следующем сезоне (утвержден их регламент и календарь). Члены исполкома рассмотрели обращение клубов ПЛ относительно получения коллективного членства в ФФУ, однако принятие решения по этому вопросу перенесли на сентябрьский конгресс.

Наконец, Исполком ФФУ принял регламент Международного турнира памяти Валерия Лобановского2012, согласовал сроки и место его проведения. Мемориал состоится 14-15 августа в Киеве с участием четырех молодежных команд − Украины, Словакии, Белоруссии и Черногории. При этом, как стало известно «Команде», хозяева будут представлены коллективом ребят 1992 г.р. и младше (так называемая «вторая молодежка»). Формат турнира остался тот же − в первый день состоятся полуфиналы, на следующий день пройдут матч за третье место и финал. Решающую встречу с большой вероятностью примет стадион «Динамо» имени Лобановского.

+++

СЫГРАЛ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ…

Голос Украины

01.06.12

Футбол. Только началась новая волна кампании по устранению президента ФФУ Григория Суркиса, как он сыграл на опережение. Но обо всем по порядку.

Позавчера в Киеве состоялось заседание исполкома Федерации футбола Украины. А после него на брифинге Григорий Суркис заявил, что не будет бороться за пост президента на новый срок.

Очередной конгресс федерации состоится 2 сентября. На нем и изберут нового руководителя организации. Сам 62-летний действующий руководитель ФФУ был бы не против сложить полномочия раньше, но устав требует трехмесячного подготовительного срока до начала национального футбольного форума.

− Отрапортую о проведенной за пять лет работе, − пообещал руководитель ФФУ. − Расскажу многое, о чем сегодня говорить не следует.

С 1996-го по 2000 год Григорий Суркис был президентом Профессиональной футбольной лиги и вице-президентом Федерации футбола Украины. С августа 2000 года возглавлял ФФУ. В июле 2004-го был переизбран на должность главы федерации на второй срок, а в сентябре 2007 года − на пять лет в третий раз. Является членом исполкома УЕФА.

Не стоит забывать, что большая личная заслуга Григория Суркиса в том, что Украина завоевала право на проведение вместе с Польшей финальной части чемпионата Европы-2012...

+++

ГРИГОРИЙ СУРКИС: «Я УХОЖУ»

Болельщик

01-05.06.12

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, занявший эту должность в 2000 году, удивил громким заявлением, согласно которому уже через несколько месяцев поменяется рулевой нашей Федерации: «Сроки полномочия президента ФФУ и членов Исполкома истекали 14 сентября 2012 года. Я предложил провести Конгресс 2 сентября − это было одобрено. Сразу преподнесу сюрприз: Суркис выдвигать свою кандидатуру на пост президента ФФУ не будет. Думаю, теперь понятно, что я не цепляюсь за кресло. Решение принято, менять его не собираюсь»

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис подвел итоги заседания Исполкома ФФУ, удивив сенсационным заявлением, согласно которому уже через несколько месяцев поменяется рулевой нашей Федерации: «Сроки полномочия президента ФФУ и членов Исполкома истекали 14 сентября 2012 года. Я предложил провести Конгресс 2 сентября − это было одобрено. Почему именно в этот день? Мы находимся накануне старта отбора на ЧМ-2014, первый матч состоится 11 сентября. До этой даты должны быть избраны все органы футбольной власти страны. Сразу преподнесу сюрприз: Суркис выдвигать свою кандидатуру на пост президента ФФУ не будет. На Конгрессе я выступлю с отчетным докладом за пять лет, подведу итоги работы, расскажу о многих вещах, о которых сегодня нет смысла говорить. Думаю, теперь понятно, что я не цепляюсь за кресло. Я член исполкома УЕФА до 2015 года − мне есть чем заниматься, к тому же у меня есть семья. Решение принято, менять его не собираюсь».

+++

ЕПОХА СУРКІСА ПІДХОДИТЬ ДО ЗАВЕРШЕННЯ

Ярослав Лех

Український футбол

01.06.12

У середу відбулося засідання виконавчого комітету Федерації футболу України, на якому було узгоджено дату наступного звітно-виборного конгресу ФФУ. За планом він має відбутися 2 вересня. Нагадаємо, що вже 14 вересня завершуються повноваження нині чинного президента Федерації Григорія Суркіса та його команди.

Одразу по завершенні засідання виконкому (яке, до речі, пройшло за зачиненими дверима), Григорій Михайлович заявив, що на наступний термін свою кандидатуру не висуватиме. Відтак можна сміло констатувати, що вже за три місяці Україна отримає нового керманича вітчизняного футболу.

Оскільки на засідання виконкому журналістів не пустили, ми можемо лише здогадуватися, в якому тоні та в якій атмосфері воно проходило. Відомо тільки, що учасники засідання обговорили підсумки змагань серед колективів УПЛ та ПФЛ, регламент і календар наступного чемпіонату, а також вересневий звітно-виборний конгрес. Про те, що діялося за зачиненими дверима, пізніше розповів на брифінгу Григорій Суркіс. Він не зупинявся на технічних деталях і підсумках, а лише поділився своїми думками щодо скандальної гри між «Севастополем» і запорізьким «Металургом» та розповів про вибори нового президента ФФУ.

−  Повноваження нинішнього керівництва закінчуються 14 вересня 2012 року, − почав очільник. − Але я спеціально запропонував провести конгрес раніше, аби новий президент ФФУ та майбутня адміністрація встигли у всеозброєнні зустріти відбірний цикл ЧС-2014, який наша збірна відкриває 11 вересня. Мою пропозицію − 2 вересня − підтримано. На конгресі я детально звітуватиму перед колегами про все те, чого досягла моя команда впродовж «п'ятирічки ренесансу», яка стартувала у вересні 2007 року.

− Чи можливо таке, що за три місяці ви своє рішення зміните?

− За крісло не тримаюся і бажання затягувати виборчий процес теж не маю. Окрім президентства у Федерації футболу, я ще член виконкому УЄФА до 2015 року, президент спілки «Україна − Китай» і так далі. Мені є чим займатися. Тобто, рішення ухвалено, і змінювати його сенсу немає.

На цьому вся розмова з Григорієм Суркісом, яка стосувалася безпосередньо теми виконкому, завершилася. Варто додати, що президент ФФУ поспішав на зустріч із Президентом України, тож єдине, що він встиг, це детально зупинитися на скандальній грі між «Севастополем» і «Металургом»:

− Я отримав листа від президента запорізького клубу Андрія Кур-ганського, − зазначив Суркіс. − У досить різкій формі він висловлює обурення суддівством Віктора Швецова і, зокрема, наполягає на необхідності переграти поєдинок (щоправда, у цьому, мабуть, уже немає необхідності, бо ж у середу «Металург» таки вийшов до ПЛ. − Я.Л.).

Стосовно долі Віктора Швецова, то її має визначити П'єрлуїджі Колліна, але, найімовірніше, «найкращий український арбітр» і надалі обслуговуватиме футбольні протистояння. Як приклад, на прес-конференції згадано одного з іспанських рефері, який у грі між «Барселоною» та «Еспаньолом» зарахував гол Ліонеля Мессі рукою, але після цього відсудив фінал Кубка Іспанії.

Свою позицію про Віктора Швецова висловив також Лучано Лучі − помічник П'єрлуїджі Колліни. Він відзначив, що коли дивився гру безпосередньо на стадіоні, то навіть із трибун йому здалося, що Сергій Кузнецов забив м'яч рукою. Втім, той факт, що суддя цього не помітив, за словами Лучі, не варто списувати виключно на упереджене ставлення.

− Роботу рефері оцінить комітет арбітрів. Після цього на Швецова буде накладено відповідні санкції, згідно з українським регламентом, − сухо і якось надто обережно зауважив Лучі.

+++

Резонанс-Суркис-01.06.12 13 30

Григорий Суркис: “Бойкот Евро-2012 не имеет никакого отношения к его спортивной составляющей”

Алексей Беловол

Rbc.ua

01.06.12

Руководитель Федерации футбола Украины (ФФУ) с августа 2000 г. Григорий Суркис публично заявил о своем отказе баллотироваться на новых выборах президента ФФУ. Таким образом, киевско-донецкое противостояние завершено победой последних. Сразу после окончания Евро-2012 украинская футбольная федерация узнает имя нового руководителя.

В связи с этим, а также учитывая предстоящий старт Евро-2012 (в том числе, учитывая негативный шлейф вокруг Евро-2012 и угрозу политического бойкота континентального форума) РБК-Украина посчитал необходимым привести полностью разговор с Григорием Суркисом, записанным за несколько дней до исторического исполкома.

РБК-Украина: Григорий Михайлович, насколько реальна сегодня угроза политического бойкота Евро-2012? Или это просто элемент силового давления?

Григорий Суркис: Все, что я хотел сказать, я уже сказал... Я считаю, что бойкот чемпионата не имеет никакого отношения к его спортивной составляющей. У политики есть своя философия, а у спорта − своя задача. Спорт несет миссию − сплотить, а не разъединить.

У нас появился колоссальный шанс, благодаря третьему по значимости форуму, заявить о себе в Европе не только со спортивной точки зрения, но и, если хотите, с культурной, с ментальной − проявить свою самобытность, обаять гостей потрясающим украинским гостеприимством, продемонстрировать нашу кухню, искусство, культуру.

То есть, здесь много факторов, которые могли бы повлиять на то, чтобы в Европе было изменено мнение о нас. Все остальное − это уже для политиков. Я на сегодня − спортивный функционер и хотел бы заниматься чисто спортивной философией, не более того.

РБК-Украина: Но Вы исключаете возможность переноса чемпионата?

Григорий Суркис: Безусловно, я исключаю возможность того, что чемпионат Европы пройдет в 2012 г. не в Украине и не в Польше. Этот турнир проводят две страны.

Мне обидно, что на страну, которая сделала так много во время экономического кризиса, вложила столько инвестиций, в инфраструктурные проекты, вылито столько негатива. Ведь надо учитывать, что никто не думал, что в объекты Евро придется вложить столько государственных денег. Украина рассчитывала на инвестиционную привлекательность (и как следствие − на деньги инвесторов) и, собственно говоря, я убежден, что именно так и происходило бы, если бы не кризис.

РБК-Украина: У Вас не складывается впечатление какой-то спланированной информационной войны против Украины накануне Евро-2012? Учитывая ту регулярность, с которой в СМИ появляются негативные информационные сообщения, в том числе, в иностранной прессе.

Григорий Суркис: Они были на протяжении всех пяти лет. Я стопроцентно уверен...

В 2007 г. УЕФА сделал довольно неожиданный выбор. Они впервые посмотрели на Восточную Европу, которая до этого никогда и никак не была вовлечена в европейские финальные турниры. Это был смелый шаг к тому, чтобы осознать, что Европа не заканчивается в Вене или Женеве. Конечно, это было неожиданно для большинства европейцев.

Я пять лет занимался вопросом Евро-2012 в Украине, отслеживал развитие событий с момента объявления решения о том, что именно Польша и Украина будут организаторами этого турнира. Вспомните, сколько грязи уже тогда вылилось на всех нас и на страну!

Помню, мне позвонил посол Украины в Венгрии господин Дмитрий Ткач и сообщил, что к нему едут представители центрального телевидения за комментарием, ведь все говорят, что победила украинская мафия, потому очевидно, что победа должна быть за Хорватией и Венгрией. Тогда я ему посоветовал, чтобы он сказал журналистам, что если они называют мафией трех президентов (Леха Качинского, Виктора Ющенко и Леонида Кравчука) и таких всемирно известных и уважаемых спортсменов, как Ирина Шевинская, Олег Блохин, Гжегож Лято, Сергей Бубка, Виталий Кличко, то посол должен быть счастлив, что представляет такую «мафию». Он прислушался к моему совету и ответил так венгерским телевизионщикам. Были аплодисменты − и интервью закончилось на первом же вопросе.

Исторически так сложилось, что нашу страну воспринимают как своеобразный плацдарм для апробирования определенных технологий, чтобы можно было говорить: вот посмотрите − все хорошо в Европе, а как все плохо в Украине. Я не могу заверить, что в Украине все хорошо, но точно могу сказать, что в Европе тоже не все благополучно. Но такого шума нет.

Не думаю, что я должен комментировать то, что говорят политики. Почему? Потому что я сам много лет в политике и знаю, что есть определенные грязные вещи, которые касаются именно попыток попиариться на определенном факте.

РБК-Украина: То есть, Вы на 100% уверены, что переноса Евро в Испанию или отсрочки его проведения на год не будет?

Григорий Суркис: Наверное, я наиболее информированный по данному вопросу человек. Ведь, кроме того, что я занимаю должность президента Национальной федерации футбола Украины, я также являюсь членом исполкома УЕФА.

Поверьте, очень непросто получить, а потом удержать право на проведение чемпионата, если не осознавать всех рисков, которые все время нас сопровождали и сопровождают. Но скажите, был ли готов Европейский футбольный союз организационно и технически за три недели до турнира перенести его на другую территорию?! Это невозможно.

Впрочем, УЕФА этого не делает не только потому, что это невозможно. Но, прежде всего, потому что есть определенные принципы, которые состоят из солидарности, справедливости, наконец, заинтересованности всех 53 национальных ассоциаций (которые, собственно, и образовали УЕФА) в том, чтобы не были нарушены ничьи права, в том числе − украинской ассоциации.

Ведь мы, украинская федерация, приложили очень много усилий, чтобы подготовить этот чемпионат. Поэтому мне не хочется комментировать чьи-то мнения или заявления, что какая-то страна претендует на проведение Евро-2012. Во-первых, это нереально. А во-вторых, есть же некая корпоративная ответственность и этика.

Две недели назад в СМИ прозвучало заявление, что президент Испанской футбольной федерации, мой коллега Анхель Мария Вильяр сообщил, что он не имеет никаких возражений против проведения Евро-2012  (как эта ситуация разрешилась) его стране, если УЕФА решит перенести место проведения чемпионата.

Впервые эта новость прозвучала в крупном российском информационном агентстве. После этого мне начали звонить журналисты с вопросами, слышал я о чем-то подобном и все это означает. Конечно, я ответил, что ничего подобного не слышал.

После этого я позвонил господину Вильяру (он, кстати, находился тогда в Варшаве, где совместно с Коллиной, куратором судейского корпуса ФФУ, проводил семинар среди арбитров, которые готовятся к Евро− 2012) и спросил, он хоть что-то подобное кому-то говорил. В ответ Вильяр меня заверил, что это абсурд и вообще никакого разговора с журналистами он не имел.

РБК-Украина: И после Вашего телефонного звонка последовало опровержение новости?

Григорий Суркис: Да. Агентство, которое распространило эту информацию, сняло ее с новостного блока. Когда за две-три недели появляются подобные слухи, нужно руководствоваться при их анализе элементарной логикой. Ведь понятно, что УЕФА, даже если бы и имел планы по устранению украинской федерации из участников или организаторов турнира, не мог это физически сделать. Кроме того, у нас сейчас в стране что, военный конфликт?!

РБК-Украина: Теракты в Днепропетровске, причины которых до сих пор не выяснены, как не найдены и виновные.

Григорий Суркис: Теракты, скажу вам откровенно, и в Испании бывают. Я выражаю соболезнование всем, кто перенес это на себе в Днепропетровске или в Испании, или другой стране. В 2016 г. будет чемпионат Европы во Франции, выступят 24 команды. Там разве не случаются беспорядки?

Сегодня мы можем акцентировать на следующем: мы хотим, чтобы этот чемпионат прошел, чтобы люди, которые приедут к нам, убедились, что мы нормальная страна с хорошими людьми, которые помогут каждому иностранцу. Я очень хочу, чтобы гости, которые приедут на Евро-2012, мечтали вернуться в нашу страну, чтобы они рассказывали об Украине своим родственникам, знакомым.

РБК-Украина: Напоследок, как член оргкомитета скажите, кто сейчас, за три недели до чемпионата, лучше готов к Евро-2012: Украина или Польша?

Григорий Суркис: В 2008 г., когда мы открывали стадион в Днепропетровске, такой же вопрос мне задали польские журналисты. Мол, вот вы уже стадионы открываете, а у нас еще нет их. На что я ответил, что у них уже есть хорошие терминалы в аэропортах, а у нас тогда еще не было.

Мы все эти пять лет не соревновались друг с другом, а в рамках соглашений, которые подписывали, старались выполнить все гарантии и обязательства. Должны сказать, что не все удалось. Ни в Польше, ни в Украине не удалось стопроцентно реализовать все те инфраструктурные проекты, которые мы пытались сделать, а возможно, и гарантировали УЕФА.

Но в УЕФА работают нормальные люди. Они понимают, что был кризис. Кроме того, за пять лет даже постоянной работы невозможно преодолеть те барьеры, которые возникали в течение этого времени.

Я буду счастлив, когда 8 июня состоится открытие чемпионата. И ни у кого не будет сомнения, что начало турниру положено. А 11 июня матч Швеция − Украина на украинском поле. И уже никто не задавать вопросы: будет чемпионат или не будет? Будет! Обязательно будет.

+++

Резонанс-Стороженко-01.06.12 14 00

Сергей Стороженко: «Никаких переигровок в футболе быть не должно»

Ua-football.com

01.06.12

Накануне заседания Комитета по аттестации футбольных клубов первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко ответил на вопросы UA-Футбол.

− Сергей Михайлович, заседание Исполкома ФФУ, которое состоялось в среду, вызвало немалый резонанс. Действующий президент ФФУ Григорий Суркис заявил, что не будет выдвигать себя на новый срок и что Конгресс состоится 2 сентября. Что вы можете сказать по этому поводу?

− Коридорами федерации футбола Украины ходили различные версии относительно предстоящего отчетно-выборного конгресса ФФУ. Большинство этих версий, исходящих от высшего руководства и приближенных к ним лиц, сводились к тому, что конгресс состоится в декабре 2012 года. Я же совместно с другими членами Исполкома, настаивал на том, что в соответствии с законодательством Украины, последним днем срока, исчисляемого годами, является именно тот день, когда обязательства вступали в силу, соответственно они должны и заканчиваться этим днем. Учитывая, что мы все были избраны на внеочередном Конгрессе 14 сентября 2007 г., вполне очевидно, если соблюдать закон, через 5 лет, то есть 14 сентября 2012 наши полномочия всех избранных лиц, комитетов и органов истекают.

Различные люди пытались доказать, что это не так, что нам нужно соблюдать свои нормы, пытались обосновать, что гражданское законодательство Украины не применительно в этом случае к деятельности футбольных институций и т.д. − разные ходили легенды. Я рад, что разум возобладал и закон восторжествовал. Рад, что и мои доводы и ссылки на конкретные правовые нормы − услышаны. Поскольку никому не дано право нарушать закон, каким бы суровым или неприятным для кого бы то ни было, он был, Конгресс состоится вовремя.

− Насколько понимаем, горячие дебаты также развернулись вокруг нашумевшего матча «Севастополь» − «Металлург», который завершился судейским скандалом?

− Действительно. Считаю, что исполком ФФУ прав в том, что предоставил господину Коллине автономию в принятии решений. Автономия, прежде всего, на мой взгляд, это свобода в принятии решений, невозможность кого бы то ни было влиять на принятие этих решений. Организационная структура Комитета арбитров и процедура принятия решений построены сегодня в точном соответствии с директивами ФИФА. Нападки на Коллину продиктованы желанием перехватить у Комитета полномочия в собственных целях.

Но вернемся к инциденту произошедшему в матче севастопольцев и запорожцев. Резонанс колоссальный. Прошло столько дней, а он не утихает. Люди возмущены, почитатели футбола во всей Украине недоумевают, как такое могло произойти. Огромное число людей возмущено этим арбитражем, возмущено принятым решением, которое привело к искажению результата и итога матча. Без многократного повтора эпизода, когда Кузнецов забил второй гол, видно, что арбитр находился в позиции, которая позволяла ему все видеть, убежден, он мог правильно оценить ситуацию. Я считал, и считаю сейчас, что Исполком не имел права оставаться в стороне.

− Но Григорий Михайлович подчеркнул, что это исключительно в компетенции Коллины, который работает автономно и не перед кем не должен отчитываться, а только информировать…

− Если господин Коллина информирует Исполком ФФУ о принятых им решениях, то это не значит, что Исполком не имеет права информировать Коллину о собственном мнении, не влияя, однако, на решение, которое впоследствии примет господин Коллина. Таков европейский подход − самостоятельность в принятии арбитром и комитетом арбитров решений. Директивы ФИФА прямо говорят о том, что никакие органы, клубы, лиги, правительственные учреждения и иные органы, в том числе национальная ассоциация, не имеют права влиять на принятие комитетом арбитров собственных решений. Начиная от отбора и заканчивая назначением на матчи и т.д. Но, выслушать мнение членов Исполкома, думаю, господин Коллина или его заместитель господин Лучиано мог бы.

А оставаться в стороне и демонстрировать страуса, засунувшего голову в песок или спрятавшего ее под крыло, я считаю неправильным. Мое мнение таково: Исполком должен был обсудить этот вопрос и информировать господина Коллину о своем мнении. Считаю, что  арбитр этого матча и лайнсмены, которые допустили ошибку, четвертый арбитр, который не подсказал главному арбитру правильного решения должны быть отстранены от арбитража футбольных матчей в Украине.

− Вообще?

− Скажу честно, на Исполкоме я озвучил фразу «вообще», но это не мое дело и не членов Исполкома, но на такой период, чтобы другим, как говорится, неповадно было.

− Наказаны должны быть только арбитры?

− Не только. Считаю, что сын моего хорошего товарища, футболист Сергей Кузнецов, нападающий «Севастополя», должен быть отстранен от участия в матчах минимум на две игры. За нарушение принципов «FairPlay». И я считаю, что ФК «Севастополь» должен быть наказан за то, что немедленно не выступил с заявлением, в котором бы признал ошибку свою, своего футболиста и ошибку арбитра.

− Как думаете, матч можно было переиграть?

− Всякие переигровки − это блеф. Никаких переигровок в футболе быть не может. Я не могу согласиться с господином Суркисом, который в среду чуть было не создал прецедент на брифинге, когда сказал, что вот если «Севастополь» признает, согласится, а Запорожье тоже согласится, то он готов ходатайствовать перед ФИФА о том, чтобы в порядке исключения… Любое исключение − это есть нарушение закона. Любое предложение обойти закон − это правонарушение. Сегодня одно исключение, завтра другое... Никакая целесообразность не может изменить или подменить закон. Никаких переигровок быть не может. Или иначе мы сейчас представим себе, что после того, как чемпионат в Первой лиге закончится, вот сейчас, именно сегодня, «Севастополь» скажет: «Мы признаем свою ошибку, мы признаем, что была игра рукой и готовы к переигровке». К чему это приведет? ( Напоминаем, что разговор состоялся до матчей последнего тура 1-ой Лиги и результат игры севастопольцев  с «Буковиной» не был известен, − прим.авт.)

Мы хотим иметь честный арбитраж, мы хотим иметь полную уверенность в том, что если арбитр ошибся, то эта ошибка − плод его профессиональной деятельности, которая сопутствует каждому арбитражу в любом матче, в любом чемпионате, в любой лиге. И в Испании, и во Франции, и в Германии, и в Англии, и на чемпионатах Европы и мира случаются ошибки. Но мы хотим понимать, что эта ошибка непреднамеренна, что здесь нет предвзятости. Поэтому, я полагаю, что глубокоуважаемый мною господин Коллина может принять такие меры в отношении арбитра матча «Севастополь» − «Металлург» (Запорожье), его ассистентов и четвертого арбитра, чтобы нам всем ясно дали понять:  да, у нас нет доказательств предубежденности, но такого характера ошибки − непростительны.

− Сергей Михайлович, по Швецову решение примет Коллина. А вот те санкции, которые вы озвучили по отношению к Кузнецову и клубу, они были услышаны членами исполкома и кто должен на них реагировать?

− Они были услышаны, но, как говорится, без последствий. Я предлагал материалы немедленно отправить в КДК. В конце концов, член исполкома, который возглавляет Комитет по этике и честной игре, без подсказки, с чьей бы то ни было стороны,должен был бы озаботиться соблюдением принципа «FairPlay» в этой игре, открыть производство по делу, вынести суждение и отправить материалы в КДК. Вот так должно быть. А сидеть и ждать когда кто-то даст команду, и он по этой команде будет выполнять − это будет показателем того, что люди не свободны в принятии решений, а ждут, когда им подскажут, что нужно делать. Считаю это неправильным, поскольку каждый член исполкома должен быть свободен в принятии решений.

− Милетий Бальчос в интервью газете «Украинский футбол» озвучил мнение о том, что стимулирование третьей стороной − это коррупция. В тоже время, примерно такую же точку зрения вы высказывали у нас на сайте, в своей конференции. Сейчас получается, что возникла такая ситуация: федерация осталась где-то в стороне, клубы начали кивать друг на друга, выступил Игорь Коломойский, заявив, что готов предложить определенную сумму «Буковине». И клуб из Черновцов в итоге отстоял нужный результат. Сейчас подавляющее большинство считает, что справедливость восторжествовала. Но восторжествовала не благодаря институту футбола, а благодаря тем методам, против которых вы боретесь…

− Я полностью разделяю мнение коллег и  абсолютно убежден, что спорт несовместим с каким бы то ни было стимулированием.»Буковина» должна была сражаться, и я надеюсь так и было, исходя из спортивного принципа. А главный спортивный принцип: выходи и побеждай. В противном случае, и это признано, кстати, ФИФА, если можно играть за деньги, которые поступают в качестве стимуляции, то в следующем матче эти деньги, в качестве стимуляции, не поступили и, следовательно, уже можно и не играть. Можно не играть в полную силу, можно не показывать свое мастерство, можно не шлифовать мастерство ради победы и своего клуба и чести флага, а ждать когда найдется господин, который скажет : «Я вас простимулирую против вот этого клуба. А против этого стимулировать  не буду. Поэтому можете не играть в футбол − приходите и курите в центре поля». Это − уже не спорт, а игрища состоятельных людей. Совершенно очевидно, что любая стимуляция в футболе − это коррупция, поскольку искажает отношение спортсмена к конечному результату.  То есть,за деньги − сужу и буду честным арбитром, якобы. А без денег  буду творить произвол. Или наоборот: заплатили арбитру − буду искажать результат матча, не заплатили − буду судить честно. Заплатили с третьей стороны− буду биться «через не могу», не заплатили, буду валяться на травке, стоять, симулировать, но не играть. Это же посягательство на честность и добропорядочность, на принципы и идеалы спорта. Поэтому я считаю − это неправильным.

Мне не хотелось, чтобы такие вещи происходили в украинском футболе. Пусть Григорий Суркис направит запрос в ФИФА и спросит допустимы ли подобные действия в футболе... Я не думаю, что в действительности стимулирование состоялось. Да, предполагать можно все. У нас сейчас общество такое, что мы все друг друга подозреваем. Вы же видите в интернете, что творится? Люди за «никами» готовы любого полить грязью, придумать и выдумать все, что угодно и настаивать на том, что так оно и есть, не приводя ни одного довода или доказательства. Вот так и Коллина говорит: «Дайте хоть одно доказательство». Предполагать можно все, что угодно. Существует презумпция невиновности − иначе же нет вообще конституционных начал, нет общества, нет взаимоотношений. Нельзя жить в одном негативизме и культивировать подозрительность, иначе  нет никаких законных начал, основы, материи, вообще ничего нет для развития футбола.

− 2 сентября Конгресс. Григорий Михайлович сказал, что свою кандидатуру выдвигать не будет. Расскажите о процессе выбора нового президента ФФУ?

− Во-первых, выдвижение своей кандидатуры, то есть самовыдвижение, не предусмотрено Уставом. Кандидатуры на все должности выдвигаются на конференциях коллективных членов. Не будет выдвигать себя Григорий Суркис или кто-то его будет выдвигать или не выдвигать − это вопрос времени. Мы живем в очень интересное время. Надеюсь, мы  увидим, что произойдет в ближайшее время, поскольку этот отрезок и время спрессованы теперь до трех месяцев.  2 июня во все коллективные члены  должны поступить уведомления о том, что Конгресс состоится 2 сентября.

Именно с этого момента начинается, по существу, процедура подготовки и проведение избирательной кампании. Устав четко регламентирует проведение отчетно-выборного Конгресса. За какое время до его начала коллективные члены должны провести свои конференции, избрать делегатов − нормами установлено три делегата от каждого коллективного члена. Когда направить списки делегатов, перечень кандидатур, в том числе на другие должности, а не только президента. Как президента, так и на любые другие должности должны выдвигать, повторюсь, коллективные члены. Кандидаты, которых выдвинут коллективные члены должны подготовить и передать в оргкомитет свою программу, подписать заявление о согласии участвовать в выборах и таким образом, провести процедурную подготовку к проведению Конгресса 2 сентября. Кстати, проголосовали все дружно, и никто не посмотрел, что это оказывается воскресенье. Впервые в истории Украины конгресс состоится в выходной день.

− Второго сентября мы получим нового президента?

− Нового или действующего − этого никто не знает, как сложатся события неизвестно. Заглянуть в будущее невозможно. Я не хочу и не могу быть Кассандрой в украинском футболе.

+++

Резонанс − Интервью Григория Суркиса телеканалу «Футбол» после матча молодёжных сборных Украины и Швеции − 01.06.12 − 15-30

 

 

Журналіст: Як я і обіцяв: перша особа Федерації футболу Григорій Суркіс. Григорію Михайловичу, сьогодні вся Україна отримала естетичне задоволення від гри збірної України.

 

Григорій Суркіс, президент ФФУ: Безумовно, я дуже задоволений. В останні роки молодіжна команда, наші команди всіх інститутів національних збірних, не отримували таких результатів, тобто вагомої переваги, при тому, що вдається показати гарні фізичні кондиції, на мій погляд, навіть надмірні. Це мене на думку таку наштовхує, що напередодні двох важливих матчів з Литвою і Фінляндією потрібно, мабуть, було трошки залишити більше сил на наступні поєдинки, але ви бачили, що команда не зупинялась, постійно нагнітала обстановку біля воріт шведів і зробила так, як ви кажете, дуже і дуже естетично. Палка підтримка глядачів на сьогоднішньому стадіоні «Оболонь» − це теж додатковий стимул для наших гравців. Тому, всіх з перемогою, з важливою, яка дає нам сподівання і надії на те, що 2 матчі наступні і всі інші матчі будуть складатися для нас гарно. На це налаштована сама команда, тренери, менеджери, і всі вболівальники.

 

Журналіст: Сьогоднішня гра − це дуже важлива подія. Але посеред тижня була дуже важлива заява від вас, яка шокувала всю Україну. Ви сказали, що залишаєте український футбол і не будете подавати свою кандидатуру на крісло президента Федерації . Що далі? Де ви будете? Ви залишаєтесь у футболі чи залишаєте футбол? Ви ідете в УЄФА? Що буде з вами далі?

 

Григорій Суркіс, президент ФФУ: Ви знаєте, я думаю, що я не на минулому тижні, а буквально вчора зробив заяву і не про крісло, а зробив заяву про посаду президента Федерації футболу України, на якій я перебував з 2000-го року. Я вважаю, що потрібно на сьогоднішній день дати шлях іншим людям, щоб вони, приймаючи естафетну паличку, зробили всі наступні кроки, як кажуть англійці «step by step», крок за кроком, для того, щоб такі перемоги, гімн України більше лунав на стадіонах, а наші хлопці завойовували на смарагдових газонах, незалежно від того, чи ці матчі проходять на батьківщині чи за кордоном, завойовували, при палкій підтримці наших вболівальників, чергові перемоги. Все інше − це моє життя. Безумовно, футбол я не залишаю, тому що я є на сьогоднішній день людиною, яка є членом європейською футбольної родини. Членом Виконкому УЄФА, членом Комітету національних асоціацій УЄФА. Хіба мені буде до відпочинку? Я, іноді, буду мати трошки більше часу для того, щоб приділити увагу власній родині.

 

Журналіст: В європейському футболі ви залишитесь, а український футбол ви залишите? Чи вам цікава інша посада, ніж крісло президента Федерації?

 

Григорій Суркіс, президент ФФУ: Що таке сьогодні інша посада? Крісло президента − це найважливіша посада і я робив все належне для того, щоб український футбол постійно прогресував. Я вважаю, що щось мені вдалось. Можливо, якісь кроки, які я робив разом зі своєю командою, комусь не подобались. Але я вважаю, що зробивши заяву про те, що я залишаю цю посаду, я даю можливість іншим людям проявити себе на цій посаді і зробити все можливе для того, щоб наш футбол вийшов більш високий рівень, ніж це було при команді, яка слугувала футболу останні 12 з лишнім років. Я вважаю, що акордом для мене, для моєї команди, буде проведення фінальної частини Євро-2012. В моєму житті хіба що події, пов’язані з народженням моїх дітей, моїх онуків, це можливо порівняти. Як кажуть, для країни я зробив все що міг. Я хочу, щоб мої наступники зробили все для того, щоб естафетна паличка була в надійних руках. Якщо потрібна буде моя допомога, мої знання, досвід, професійні якості, я із задоволенням буду допомагати всім тим, хто буде і надалі слугувати нашому рідному українському футболу.

 

Журналіст: Сьогодні ви можете сказати, хто ваш кандидат, хто та людина, яка зможе гідно вас замінити на цій посаді?

 

Григорій Суркіс, президент ФФУ: Я вам скажу відверто: це з мого боку було б досить сумнівно виказувати, хто є мій кандидат. Я думаю, що сьогодні колективні члени, громадськість зробить все належне, щоб кандидат або кандидати, які будуть балотуватися продемонстрували свої програми, а я, власне кажучи, буду допомагати команді, президенту і тим, хто буде надалі вести український футбол, я сподіваюсь, до нових перемог.

 

Журналіст: Останнє питання, те рішення, яке ви прийняли, це через втому, напевно, можливо Ви втомилися, чи Ви просто розумієте, що більше ніж Ви зробили ви не можете зробити?

 

Григорій Суркіс, президент ФФУ: От ви на мене подивіться, я схожий на людину, яка втомлена? Я не втомлена людина, я людина, яка виконувала свої зобов’язання перед широкою футбольною громадськістю, так я це відчував за необхідне, в рамках досвіду, знань, професійності, хочете − ще й патріотизму. Я думаю, що дуже багато речей буде сказано після того, як я піду. Кажуть так: люди, які сьогодні щось обіймають, вони недооцінені. Люди, які йдуть, мабуть їх оцінюють з іншого боку. Я собі сьогодні оцінки ставити не буду. Я зробив те, що я міг, те, що було можливим. Я вважаю, що те, що на сьогоднішній день наша країна нарешті отримала такий історичний шанс, шанс, який дає можливість країні побудувати не тільки європейську інфраструктуру. Я дуже сподіваюсь, що в рамках проведення Євро-2012 наша країна буде спроможна дати можливість нашим співвітчизникам відчути життя європейської якості, стандарти життя. Це буде теж якимось певним моїм вкладом в те, що країна розвивається, країна, на сьогоднішній день, долає певні труднощі, її об’єднує футбол, футбол об’єднує людей. Давайте не будемо їх роз’єднувати. В тому числі, на сьогоднішній день, ви приділили менше уваги сьогоднішній перемозі, власно кажучи, питаючи мене про те, які емоції у мене. Такі ж я у глядачів на стадіоні? Такі ж. Все інше на сьогоднішній день я вже сказав.

 

Журналіст: Останнє, коротеньке запитання. Два тижні тому ви обіцяли, що розкриєте нам секрет про преміальні збірної України на Євро-2012. Ви вже зустрічалися із командою і футболісти, напевно, знають. Відкрийте.

 

Григорій Суркіс, президент ФФУ: Я з командою ще не зустрічався, я з командою буду зустрічатися. Яким чином я міг зустрічатися з командою, якщо тільки декілька днів тому Блохін остаточно вирішив склад команди? Мені потрібно зустрітися з командою. На мій погляд, наша зустріч не буде носити тільки характер фінансової мотивації. У цих хлопців сьогодні не було фінансової мотивації, але як вони грали, яке задоволення залишилось від їх гри. Я думаю, коли ми весь час наголошуємо на преміальних, на фінансових стимулах − це не є вірним. Вірним є те, щоб кожна людина, кожний футболіст, який вийде в складі нашої команди на фінальну частину Євро-2012 розумів, що від того, який характер, які кондиції фізичні, яке технічне оснащення вони продемонструють, яку мужність вони продемонструють, буде залежати успіх всієї країни. Я думаю, що країна зробила все для того, щоб наші хлопці грали без відбірного циклу на цих змаганнях, вперше в житті, на європейських змаганнях. Я думаю, що сьогодні хлопці повинні віддячити всім тим, хто будував шикарні стадіони, хто будував термінали. Подякувати владі, яка спроможна була за останні 2 роки надолужити все те, що не вдалось зробити попередній. Я думаю, що всі ми разом повинні сподіватися, що хлопці продемонструють такі якості, таку гру, яку сьогодні продемонструвала наша молодіжна команда, вже під керівництвом Олега Блохіна, який, як кажуть, є фартовим. Нехай фарт не змінює Олегу Володимировичу.

Журналіст: Ми теж на це будемо сподіватися.

Григорій Суркіс, президент ФФУ: У вас коротеньких питань більше немає? (сміється)

Журналіст: Ви сьогодні дали, як завжди, вичерпні відповіді на всі запитання. Дякуємо вам за це.

Григорій Суркіс, президент ФФУ: Сподіваюсь, що у нас ще будуть відповіді на всі запитання, пов’язані з проведенням змагань, а не з моєю персональною долею. У мене все.

+++

Резонанс-Суркис-брифинг-реакция СМИ-01.06.12 18 00

Суркіс іде з посади: очікуваний демарш

Олена Жук

Bbc.co.uk

01.06.12

Президент Федерації футболу України Григорій Суркіс пообіцяв пояснити причини своєї заяви про те, що він не висуватиме свою кандидатуру на переобрання головою організації, на конгресі 2 вересня 2012 року. Тим часом спортивні журналісти в коментарях ВВС Україна припустили, що причини майбутнього відходу пана Суркіса від керівництва ФФУ після 12 років на посаді − в боротьбі за вплив у футбольній верхівці.

У середу, 30 травня, пан Суркіс заявив, що не буде виставляти свою кандидатуру на новий термін.

«Повноваження нинішнього керівництва закінчуються 14 вересня 2012 року. Але я спеціально запропонував провести конгрес раніше, аби новий президент ФФУ та її нова адміністрація встигли у всеозброєнні зустріти відбірний цикл ЧС-2014, який наша збірна відкриває 11 вересня», − цитує його офіційний сайт ФФУ.

Як заявив ВВС Україна начальник управління інформполітики ФФУ Сергій Васильєв, Григорій Суркіс заявив, що «це його рішення», проте до конгресу «він бере паузу» і нічого не пояснюватиме.

Спортивні оглядачі таке рішення пана Суркіса сприйняли по-різному, проте зійшлися в тому, що воно було доволі очікуваним − несподіванкою не виявилось навіть те, що президент ФФУ зробив свою заяву за тиждень до початку футбольного чемпіонату Євро-2012, проведення якого в Україні, фактично, − його заслуга.

«Посилення протистояння»

«Заслуга Григорія Михайловича в тому, що Україна виграла [право приймати] Євро-2012 − безсумнівна, − заявив ВВС Україна директор каналу «Футбол» Олександр Денисов. − Він гарно зіграв на міжнародній арені на користь України, але довів все до колапсу всередині української футбольної системи».

За словами пана Денисова, ще в кінці 2010 року на підсумковому конгресі «стало зрозуміло для всіх», що більшість членів конгресу виступають проти нього і хочуть його відставки.

«За півтора роки нічого не змінилось. Протистояння тільки підсилилось», − вважає Олександр Денисов.

Йдеться про скандал кінця 2010 − початку 2011 року, коли Федерація футболу заявила, що на її регіональні представництва тисне влада, щоб скликати позачерговий конгрес і ініціювати відставку глави Федерації Григорія Суркіса.

Тоді ФІФА та УЄФА попередили, що через «втручання української влади у футбольні справи» Україна може втратити право проводити Євро-2012.

«Він (Григорій Суркіс − ред.) розуміє, що на початку вересня за його кандидатуру більшість членів конгресу не проголосує, відповідно, не хоче програти і добровільно говорить, що не буде балотуватись», − додав пан Денисов.

За його словами, останніми роками у пана Суркіса були постійні конфлікти з президентами клубів.

«При тому, що він є акціонером футбольного клубу «Динамо», він почав управляти українським футболом, в тому числі комітетом арбітрів, мав теоретичну можливість впливати на суддів, це сильно відчувалось, − заявив Олександр Денисов. − Через це була і недовіра до нього».

«Гарне обличчя у поганій ситуації»

На думку Олександра Гапоненка, оглядача журналу «Футбол», Григорій Суркіс «зрозумів, що немає сенсу намагатися залишитись на посаді, тому що справи йдуть до того, що керівництво зміниться».

«Суркіс зараз знаходиться у меншості, або навіть залишився один на один з дуже серйозним суперником, − поділився пан Гапоненко своїми думками щодо заяви президента ФФУ з ВВС Україна. − На [регіональних] керівників [раніше] зчинявся тиск. Що відбувається зараз, ми можемо тільки здогадуватись. Ймовірно, Суркіс бачить, що відбуваються якісь процеси навколо осередків, і можливо, я повторюю, можливо, вирішив піти з піднятою головою».

І якщо пан Гапоненко лише «здогадується», хто може бути основним «суперником» Григорія Суркіса, то футбольний експерт, один з лідерів ВО «Свободи» Ігор Мірошниченко заявив, що «Суркіс просто втомився боротися з владою», зокрема, з віце-прем'єр-міністром України, міністром інфраструктури Борисом Колесніковим.

«Його заява пов'язана з тиском влади на нього, з усіма тими історіями, які тримали впродовж більше року, зокрема про його відставку, ініційовану Борисом Колесніковим, який сказав, що Суркіс більше керувати ФФУ не буде, − заявив ВВС Україна пан Мірошниченко. − Боротьба з донецькими була, була виграна на певному етапі до Євро-2012, але більше сил, аргументів і бажання у нього боротись з ними не має. Він добровільно йде у відставку, зберігаючи гарне обличчя у поганій ситуації».

Федерацію футболу України Григорій Суркіс очолює з 2000 року.

З 2007 року він є також членом виконкому УЄФА. Брат Григорія Ігор є власником клубу «Динамо».

+++

Резонанс-Суркис-брифинг-реакция СМИ-01.06.12 19 00

«Суркіс не ангел»... Але чи буде кращим «грамотний менеджер»?

Аскольд Єрьомін 

Wz.lviv.ua

01.06.12

Багато хто в Україні напередодні Євро-2012 згадує про велику заслугу Григорія Суркіса в тому, що в квітні 2007 року виконком УЄФА віддав право проведення чемпіонату Україні й Польщі. Сам же Суркіс готується попрощатися з головуванням у Федерації футболу України.

“Суркіс не висуватиме свою кандидатуру на посаду президента ФФУ”, − заявив Григорій Михайлович на брифінгу в Києві. За словами Суркіса, про причини свого рішення він повідомить на початку вересня − на конгресі Федерації футболу України.

«Це досить очікувана новина. Все до того йшло, − коментує заяву Суркіса директор телеканалу «Футбол», ведучий програми «Футбольний вікенд» Олександр Денисов. − На попередньому Конгресі ФФУ у грудні 2010 року більшість делегатів вимагали відставки Суркіса. Напевне, він зрозумів, що на новому конгресі, на якому обиратимуть главу федерації, у нього не буде шансів знову здобути пост президента... Я не сумніваюсь, що можна знайти професіонала, який зможе керувати футболом. По суті, потрібен грамотний менеджер... Згадайте, яка у нас була чехарда з тренером збірної України перед Євро, як довго приймалася кандидатура Блохіна».

Звичайно, Григорія Суркіса можна, і навіть треба критикувати. З тренером збірної справді затягнули, і не останньою чергою тому, що Олег Блохін не здавався голові ФФУ оптимальною кандидатурою. Бо не дуже слухняний... Але чомусь коли думаю про “грамотного менеджера”, що прийде Суркісу на зміну, то якось не віриться, що він буде кращим... Натомість практично немає сумнівів у тому, що це буде людина, наближена до донецького “Шахтаря”.

Ось що пишуть на форумах-обговореннях футбольні вболівальники.

Із осені побачимо чисто данєцке суддівство, голи руками і решту данєцких приколів. Суркіс далеко не ангел, але коли данбасятіна пролізе у ФФУ − можна буде забути про український футбол!

Я не прихильник сурка, але... Тепер можна на всі 100 % поспівчувати за український футбол. На цьому йому буде хана, ой, точніше − все буде дАунбас.

На вищезгаданому попередньому конгресі ФФУ Григорія Суркіса намагалися зняти з посади “на хапок”, із порушенням процедури. По суті, це була спроба рейдерського захоплення Федерації, якому завадило те ж Євро. На конгресі був представник УЄФА, який неодмінно повідомив би про порушення процедури президента Мішеля Платіні... Свого часу ФФУ Суркіса багато критикували за сприяння київському “Динамо”, якому підсуджували арбітри. Такі факти справді були. Нині суддівство курирує начебто незалежний італієць Колліна, але підсуджувати менше не стали. На переконання українських фанів, найчастіше арбітри помиляються на користь “Шахтаря”... За “динамівця” Суркіса “Шахтар” усе-таки став чемпіоном. Сумніваюся, що за нового президента ФФУ “гірники” хоч раз віддадуть чемпіонство...

Підписатися на новини