Резонанс
Танці на кістках, або Як Луческу Лобановського обходив
Иван Вербицкий
Sport.oboz.ua
16.05.12
Тренер «Шахтаря» Мірча Луческу схильний думати, що він переписав історію українського футболу. Його чергове інтерв’ю, на цей раз на штпальтах румунської преси, вразило лише тих, хто до того жодного разу не чув висловлювань румунського тренера, а надто − не читав його книжки з назвою «Моя шахтарська історія». Власне, якби не окремі часові нюанси, то той матеріал можна було б вважати хрестоматійним посібником перед прочитанням новітньої футбольної азбуки гірників.
Стамбульські пристрасті
Луческу знову згадує, що звик створювати команди з нуля й що зокрема так було в «Ґалатасараї» в сезоні-2001/02. Мовляв, команда втратила в міжсезоння таких сильних футболістів, як Хаджі, Попеску і Таффарел, однак завдяки своєму тренерському генієві Містер Мірча зробив ці втрати безболісними. Пригадуємо. Хаджі на той час було 36,Таффарелу 35, Попеску − 34. Було б більш справедливим, якби румунський наставник згадав про втрати тодішніх збірників Туреччини Емре Белезоґлу й Юміта Давали, гравців, які справді могли принести команді користь. Зрештою, то життя.
Напередодні сезону-2001/02 Таффарела у воротах змінив колумбієць Фарид Мондраґон, воротар, якого називали одним з кращих в світі за рівнем індивідуальної майстерності. Поряд з ним з’явилася ціла група іноземців, з яких врешті розкрилися чи банально не деградували лише бельгієць Мбо Мпенза, уругваєць Андрес Флеркін та чех Павел Горват. Та й ті надалі виступали за клуби, котрі за рівнем амбіцій «Ґалатасараю», м’яко кажучи, поступаються. За якийсь рік Луческу перетворив стамбульський клуб з команди, в яку його попередник Фатіх Терім запрошував лише зіркових легіонерів й посилював ними окремі позиції, на розсадник другосортних іноземців. Одному з яких на ймення Батіста, між іншим, потім знайдеться місце й у «Шахтарі».
Згадав Луческу в бесіді з земляками й про знамениті «шапкою об землю» під час київського матчу з «Динамо» в 2006-му. Містер знову, як і в книжці, підкреслив, що то був спланований крок, аби зігнати суддівський гнів на себе й відвести увагу від команди. Тоді, мовляв, португалець Коста судив тенденційно й односторонньо, несправедливо вилучив за відверту грубість Чигринського, але зате цілком заслужено вигнав з поля трохи згодом Мілевського.
Взагалі, тема суддівства в «Моїй шахтарській історії» посідає чільне місце. Особливо коли Містер згадує протистояння з «Динамо», рефері Шандора, критикує за надмірну прискіпливість суддю матчу «Селтік» − «Шахтар» за пораховані 7 секунд й призначення вільного удару за затримку часу воротарем Лаштувкою, коли описує свій період роботи зі стамбульським «Бешикташем». Історія просто детективна. Як сказав Луческу російськомовними вустами співавтора творіння Юрія Юріса, «Макіавеллі відпочиває». Містер згадує, що в другому колі чемпіонату-2003/04 футболістам «Бешикташа» показали 10 червоних й 102 жовтих картки. При цьому в команди Луческу судді лише у весняній частині чемпіонату вкрали 24 очка, а основному суперникові «Фенербахче» допомогли здобути 17.
Галлілейські лаври
Втім, облишмо ту бухгалтерію й спишімо її на суб’єктивність зацікавленої особи. Зосередьмося на найбільш цікавому для нас, шахтарському періоді роботи румунського тренера. Як відомо, в 2006-му тодішній президент країни Ющенко нагородив Луческу орденом «За заслуги» III ступеня за підготовку футболістів для збірної-чвертьфіналіста мундіалю в Німеччині. При цьому Містер в своїй книзі не соромиться говорити, що завжди був проти ліміту на легіонерів, але раз такий існує, то для українців він бачить в команді виключно місця в обороні й воротах. Це − командна стратегія. Відповідно, тим юним українським хлопцям з шахтарської школи, які мають певний дар, але чий талант вимагає оздоблення, ловити в «Шахтарі» нічого. З іншого боку, за оборонців й воротарів донецькоу тренерові вартувало б подякувати. Але в тому випадку, якби ставили їх у склад не від безвиході.
Проте найбільше вражає в «біблії шахтарського вболівальника» авторства Луческу манія величі й перекручування фактів. Приміром, Містер пером пана Юріса вказує, що в 2006-му в Єревані в поєдинку з «Пюніком» тренер здобув першу в історії «Шахтаря» перемогу в виїзному матчі Ліги чемпіонів. А що ж тоді вигравав Віктор Прокопенко в Таллінні і Празі в 2000-му? Сумнівно, що таку помилку міг допустити особисто такий досвідчений журналіст, як Юрій Юріс. Звісно, то літературна стенограма слів Луческу. Інша річ, що співавтор міг би перевірити такі зовсім свіжі історичні факти.
Йдемо далі. Ще один пункт в літературному творінні Луческу й зовсім виглядає, наче глузування з історії «Шахтаря». Містер розповідає, що працюючи в Румунії з бухарестським «Динамо», в 80-ті роки винайшов для себе й поступово вдосконалював систему підрахунку ТТД (тактико-технічних даних). Потім, працюючи в Італії з «Пізою» він познайомився з тренером з фізпідготовки Адріано Бакконі й той допоміг осучаснити програму й покласти її на електронну основу. При цьому сам Луческу вважає ідею новаторською, такою, що була запозичена наставником італійської збірної Аріґо Саккі для роботи на чемпіонаті світу-1994.
Зрозуміло, що Луческу з висоти своєї величі може не знати, хто такий Олег Базилевич й тим більше про те, що він колись працював у «Шахтарі». Особливим одкровенням для румунського Містера стало інше − що саме Олег Петрович, очолюючи донеччан в 1972-1973 роках, разом з науковцем Анатолієм Зеленцовим вперше випробував програму, яка згодом слугувала основою при співпраці Базилевича з Лобановським у «Динамо». Іншими словами, футбольна наука зробила відкриття, якими хизується Мірча Луческу, ще в ті роки, коли він сам був гравцем. Й, мабуть, не брешуть, коли кажуть, що розробками Лобановського й Базилевича ще в 70-80-ті послуговувалися в тій же Італії. Якщо молодий тренер Луческу сягнув цих премудростей власними зусиллями − чудово. Але ж не можна безпритульного хлопчика Василька називати генієм за те, що він, не відаючи навіть про істування Галлілея, сам дійшов до думки, що «вона таки крутиться».
Тренер чи комерсант?
Взагалі, коли читаєш Луческу, то дивуєшся, що власне про футбол в його висловлюваннях говориться мало. То наче супутнє при самолюбуванні, одах Ахметову й історії про вселенську антилуческівську змову. Бо ж, як виявилося з останнього інтерв’ю, проти Містера гуртуються не лише футбольні судді, а й навіть чиняться свідомі ДТП. Футбол Луческу описує не стільки крізь призму тактичних премудростей, схем і вміння вивести на пік функціональної готовності, скільки з точки зору матеріальних цінностей.
Зростання ігрового рівня футболіста румунський тренер оцінює не за тим, що при ньому в умовного Вілліана стали більш вибуховими ривки, Гюбшман почав краще робити підкати, Іщенко посилив позиційне чуття, а Луїс Адріано навчився грати головою. Ні. Тренер пишається тим, що зростає трансферна вартість гравця, коли футболіста продають дорожче, ніж купили. А про 10 мільйонів євро на рівному місці від переходу Чигринського в «Барселону» й повернення назад до Донецька, тренер розповідає, наче про особисту перемогу. Дарма, що рік перебування в столиці Каталонії виявив недієздатність вихованого Луческу гравця. Головне − заробіток. А ще Містер возвеличує мудрість шахтарівських юристів, які залишили в контракті Ілсіньо непомітну для гравця опцію про продовження контракту, яка спрацьовує автоматично, якщо в певний термін він не знайде собі нової команди.
Дивно це все. Мабуть, тому, що виросли ми на інших книжках. Тих, які писали совєцькі тренери з різних видів спорту. Аркадьєв, Якушин, Тарасов, Бобров, Гомельський − мова не лише про футбол. Звісно, про матеріальний аспект в ті часи говорити було важко. Але він був присутній й між рядками теж легко простежується. Проте психологію, матеріальне заохочення, ідеологію спеціалісти тої епохи сприймали як супутнє до Її Величності Гри. Важко уявити, щоб умовний Тарасов хизувався, що «Монреаль Канадіенс» викупив у нього Михайлова, Петрова й Харламова за 50 мільйонів разом і що це рекорд рекордів. Мабуть, тому й спорт тоді був щирішим.
Зумисне не згадував в переліку легендарних наставників, які залишили свої думки на папері, Валерія Лобановського. Луческу в тому самому легендарному інтерв’ю чомусь захотів себе прирівняти з українським Маестро. Знов таки − не з точки зору тактики, стратегії, чи вміння мотивувати. Містер хизується, що виграв в чемпіонатах України більше титулів, ніж легендарний динамівський наставник. То за умови, що Лобановський пропрацював в Україні п’ять з половиною сезонів й взяв п’ять повноцінних чемпіонств, а з життя пішов, коли його «Динамо» за п’ять турів до фінішу чемпіонату мало над «Шахтарем» семиочкову перевагу. Й не вина Валерія Васильовича, що команда такий гандикап розгубила.
Іншими словами, таке порівняння виглядає непрофесійно з усіх точок зору. Й тут вже порівняння з хлопчиком Васильком недоречне. Бо Мірча Луческу про тренерський професіоналізм знає більше, ніж хлопчина про Галлілея. Звісно, амбіційність й бажання бути кращим − позитивні риси. Втім, не дарма видатний голландський нападник Марко ван Бастен казав: «Хай за мене говорять мої бутси»…
+++
Резонанс-Бойкот-Евро-2012-реакция СМИ-17.05.12 11 30
Европа готовит новую резолюцию по Украине
Ostro.org
17.05.12
Европейский парламент на следующей пленарной неделе в Страсбурге намерен рассмотреть украинский вопрос и принять резолюцию.
Данное решение было принято на конференции Президентов, которая состоялась во вторник в Брюсселе, − сообщает «Интерфакс-Украина».
Вопрос на повестку дня был внесен по ускоренной процедуре.
Дискуссия и голосование по резолюции состоится во вторник, 22 мая.
Как сообщили в Европейском парламенте, ответственной за подготовку совместного текста резолюции будет группа консерваторов, так как ни европейские народники, ни социал-демократы не были согласны отдать подготовку текста друг другу.
Ожидается, что текст резолюции будет достаточно жестким. В нем также найдет отражение и дискуссия в отношении возможного бойкота Евро-2012.
+++
Азаров не слышал от ЕС ни о бойкоте, ни о санкциях
Pravda.com.ua
17.05.12
Премьер Николай Азаров заявляет, что не существует бойкота Евро-2012.
Об этом он заявил в начале заседания правительства в четверг.
«Как сообщил украинской делегации еврокомиссар Фюле, на заседании министров иностранных дел ЕС не рассматривалось даже ничего подобного бойкоту Евро-2012. Бойкот и какие-либо санкции не являются политикой ЕС относительно Украины», − заявил Азаров.
Заявления же об отказе приехать в Украину на Евро-2012, которые звучат от представителей разных европейских стран, Азаров назвал «мнениями определенных политиков».
«Только определенные политики имеют свое мнение. Что ж, мы это принимаем во внимание. Хотя сделаем все, чтобы такое мнение изменить», − сказал премьер.
+++
Спикер украинского парламента не видит преград для проведения Евро-2012
Interfax.com.ua
17.05.12
Украина закончила основной этап подготовки к чемпионату Европы по футболу и не видит препятствий для проведения турнира, сообщил журналистам в четверг в Петербурге председатель Верховной рады Владимир Литвин.
«Смею утверждать, Евро-2012 состоится при любой погоде, в том числе политической», − сказал В.Литвин.
Он отметил, что политизация предстоящего турнира, на его взгляд, связана с тем, что некоторые политики, в том числе и европейские, стремятся отвлечь внимание от экономических проблем.
В.Литвин призвал не омрачать турнир. Он подчеркнул, что Украина вложила большие средства для подготовки и все необходимые объекты и инфраструктура уже подготовлены.
+++
Разве в Китае и России ситуация с демократией лучше, чем в Украине?
From-ua.com
16.05.12
Евро-2012 − это сугубо спортивное мероприятие, а не политический форум, который должен принести внутриполитические или внешнеполитические результаты.
Есть проблема двойных стандартов со стороны Европы. Если сегодня говорят о бойкоте нашей страны (мол, раз в Украине проблемы с демократией − мы туда не поедем), то возникает вопрос: на Олимпиаду в Китай европейские политики ездили? Ездили. А что, ситуация в Китае с демократией гораздо лучше, чем в Украине? Там не было проблем со своими диссидентами? Китай − это авторитарный режим по сравнению с Украиной, где все-таки электоральная демократия сохраняется.
И все же согласованного отказа Украине пока не дали. Почему? Потому что, если сейчас примут решение не ехать в Киев − тогда завтра часть европейских политиков скажет: не надо ехать на Олимпиаду в Сочи, а потом и на футбольный чемпионат в Москву, потому что там сидит Ходорковский, там свои проблемы с оппозицией, которые еще могут усугубляться.
Что касается высказывания Карла Бильдта о возможном применении других, более жестких мер, то здесь секрета нет. Речь идет о подписании соглашения между Украиной и ЕС. Подписание соглашения реально только в том случае, если будет на свободе Тимошенко, Луценко и парламентские выборы в Украине будут признаны демократическими. Не подписание соглашения, конечно же, будет не санкцией, а неким финалом в драматическом конфликте, который возник в последние месяцы между украинской стороной и ЕС. Возможно, эта тема будет отложена на более длительный период. Лишь к концу года станет ясно окончательно − будет или не будет подписано это соглашение.
Второй вариант − соглашение могут подписать, но при этом у ЕС останется возможность влиять на ситуацию в Украине через ратификацию этого соглашения.
+++
Резонанс − коррупция в украинском судействе − программа «Гроші» − 17.05.12 12:00
Телеканал «1+1»
Програма «Гроші», 16.05.12, 23:10
Ведучий: Догралися. Завершився найскандальніший в історії України чемпіонат з футболу. І вже ніхто не вірить, що українські арбітри всі, як один посліпли та поглухли, а їх помилки випадкові. УЄФА свій вердикт уже винесло − жодного із вітчизняних арбітрів не допустили судити матчі Євро-2012. Чому? Дивиться, скільки коштує футбольне кривосуддя?
Кадри бійки вболівальників на стадіоні «Металіст»
Автор сюжету: Українські вболівальники лютують через дії арбітрів. Цьогорічний чемпіонат України став найскандальнішим в історії. Ще ніколи футбольні рефері не робили стільки помилок. Футболісти, вболівальники та тренери вже давно не вірять, що арбітри, як один посліпли і помилки неумисні.
В. Кварцяний, екс-тренер луцької «Волині» (фрагмент післяматчевої прес-конференції): Вопрос идет о большущих деньгах, который клубы платят судьям! Коррумпированные вообще до шнурков, до носков!
Автор сюжету: Керівники футбольної федерації вже давно б’ють на сполох − арбітрів купують, наче повій у борделі.
Г. Суркіс (архівні кадри): Я с многими арбитрами разговаривал, а они прямо говорят: «Да. Нам предлагают и мы берем».
Автор сюжету: Власники клубів заявляють: «Їх конкуренти оптом скуповують суддівські команди, по сотні тисяч зелених за бригаду».
І. Коломойский, власник дніпропетровського «Дніпра»: Цифры, я вас уверяю, фигурируют на этом уровне. Сто, двести, триста.
Автор сюжету: Щоб відбити у арбітрів бажання брати хабарі їм підняли зарплату до 100 тис. грн. за матч бригаді арбітрів. Але, як виявляється, вистачає не всім.
О. Орєхов: Если есть дураки, которые дают, почему не быть умным, чтобы это брать?
Автор сюжету: Олег − чи не єдиний з українських арбітрів, якого засудили через підозру в махінаціях. Не в Україні, а в Європі. Він контактував з букмекерами. Про що на суді розповів сам хресний батько європейської букмекерської мафії Анте Сапіна. Олег вважає, цей корупційний скандал замовили з України. Мовляв, так власник вітчизняного клубу розправився з чесним суддею, який не хотів судити в одні ворота. Олег бачить єдиний спосіб подолання корупції − присікти її у верхах футбольної федерації.
О. Орєхов: Нужно исчленить руководителей этого действия.
Журналіст: Для цього треба установить.
О. Орєхов: Я думаю, что их не тяжело установить. Эти процессы долго длятся.
Журналіст: Це хто?
О. Орєхов: Я думаю, что это один из вице-президентов Федерации.
Автор сюжету: Прізвище людини, яка нібито управляє корупційними потоками, Олег назвати не наважується. Але футбольні знавці, не на камеру, радять шукати «тіньового кардинала» у Конча-Заспі. Футбольних віце-президентів в Україні з півдюжини, але у селищі олігархів нам вдалося знайти лише одного.
Журналіст (до охоронця маєтку): Добрий день! Немає Сергія Татуляна дома?
Охоронець: Є.
Журналіст: Ми журналісти з телеканалу 1+1, ми хотіли б з ним поговорити.
Автор сюжету: Знайомтесь. С. Татулян − один з керівників Федерації футболу. Голова Асоціації футбольних арбітрів. Хто, як не він має знати чи є корупція серед рефері, але говорити він, не рветься. Хоча нам відразу сказали, що він є дома, через кілька хвилин вже немає.
Охоронець: Жінка сказала, що нема.
Журналіст: А немає. Вже немає. А насправді є − не хоче говорити. Дякую.
Автор сюжету: Маєток (нерозбірливо) кілька будинків, гектар золотої землі. Такі статки потягнуть не на один мільйон доларів. Звідки це все і хто є хресним батьком суддівської мафії йдемо питати у пана Татуляна у Федерацію футболу. Однак колишній арбітр запевняє: «Нині спортивним суддівством не цікавиться».
С. Татулян: Я сегодня занимаюсь Комитетом делегатов. А отношение к судейству, я комментировать не имею права.
Журналіст: Ви «тіньовим кардиналом» не є?
С. Татулян: Послушайте, ну Вася, это ж смешно. То, что сегодня люди могут наговаривать друг на друга, тот того задушил, или он не понравился и с ним поссорился и говорит гадости… Просто, Васенька ты молодой парень, грош цена тому человеку.
Автор сюжету: Шикарний маєток у селищі олігархів пояснює майже традиційно − батьківська спадщина.
С. Татулян: Это они строили, родители сами, своими силами. Приезжали знакомые, брали рабочих с Тернополя, с Ужгорода − мизерные цены. Они построили этот дом в 1997 году, 15 лет назад.
Автор сюжету: За 15 років,як бачите будинки збереглися дуже не погано.
Журналіст (камера знімає приховано): Яка сьогодні у Вас зарплата у Федерації?
С. Татулян: Пять тысяч гривен.
Журналіст: Маленька зарплата.
С. Татулян: Я инспектором езжу, я езжу делегатом.
Автор сюжету: Сьогодні, скандальний суддя Орєхов, арбітр у відставці, виправдовує колег по цеху. Мовляв, вони не брали б хабарі, якби власники клубів не завалювали арбітрів легкими мільйонами. Багатії готові платити за власні амбіції. Адже успішна футбольна команда − чудовий спосіб втерти носа багатіям конкурентам.
О. Орєхов: Это больше игра амбиций. Потому что бизнес − это когда твое детище приносит какую-то прибыль. А футбол, сегодня, ни одному человеку, который в него вкладывает, прибыль не приносит.
Автор сюжет: Про розмах футбольної корупції. Наважуються говорити одиниці, бо це може вилізти боком. (кадри на яких О. Савченко виступає на сцені) Зараз Олексій Савченко співак-початківець. Донедавна він володів чернігівським клубом «Десна» і тратив його після сенсаційного викриття.
О. Савченко (архівні кадри прес-конференції): Играла не «Десна», а играли мои бабки и мои амбиции. А мои деньги… я вам скажу, игра у меня стоила от 5 до 15 тысяч долларов.
Автор сюжету: Але футбольному правдорубу швидко пояснили − у спорті балакучим не місце.
Автор сюжету: Чи багато в Україні чесних та професійних арбітрів? УЄФА вже винесло свій вердикт − жодного із вітчизняних арбітрів не пустили судити матчі українського Євро-2012. Лише двійко інших рефері будуть у списку резервістів, на довгій лаві суддівських запасних.
+++
Резонанс − Суркис − Блохин − пресс-конференция − реакция СМИ − 17.05.12 12-20
ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ
Артем Франков, Валерий Пригорницкий
Футбол
17-20.05.12
В понедельник в Доме Футбола Григорий Суркис с Олегом Блохиным провели совместную официальную пресс-конференцию. Повод, наверное, ясен и без напоминания. Во вторник сборная вылетела на первый подготовительный сбор в Турции (в Белеке), который пройдет с 15 по 24 мая, а чуть раньше главный тренер назвал пресловутые 26+8 − надо же было их обсудить!
Перед началом конференции Григорий Суркис выразил доверие Олегу Блохину, продлив контракт нынешнего наставника до конца ЧМ-2014 в Бразилии, если сборная туда, конечно, попадет. Соответствующую бумагу торжественно и публично подписали. Совершенно изумительна была реакция народа, для которого новый контракт Блохина стал неожиданностью и даже сенсацией. Ребята, а за новостями о заседаниях Исполкома ФФУ вы не пробовали хотя бы в первом приближении последить? Так давно уж решили − происшедшее стало лишь формальным закреплением того, о чем договорились пару месяцев назад!
В принципе, любому ежику понятно, что ничего особенного проистечь из пресс-конференции не могло: по персоналиям ни один тренер ни разу не пройдется (оно ему нужно − лишние конфликты в угоду прессе?!), остальное и так известно. Ответили, что в финале ЛЧ будут болеть за Тимощука (один из авторов материала и близко не собирается этого делать, потому что давным-давно болел за англичан, и не намерен изменять себе из псевдопатриотических соображений), насчет поляны, которая причитается с Толика в случае успеха − не ответили…
Понятно, что президент ФФУ отбивался на тему организационных вопросов, а Олег Блохин наполнил конференцию чисто футбольным, «сборным» содержанием, хотя не стоило от него ожидать неких откровений − состав назвал, выбор сделал, больше от него не требуйте. Надеемся, вменяемые читатели осознают разницу между организационным обеспечением подготовки сборной и ее тренерской составляющей, к которой ФФУ уже не причастна ни с какого боку? И с какой стороны требования предъявлять?..
Первый же вопрос заставил иронично улыбнуться Григория Михайловича. Дело касалось премиальных. А нынче о финансовой стимуляции, куда ни плюнь, говорят везде. Вон поляки пообещали по 15 тысяч евро на брата только за попадание в заявку на Евро!
«Мы обсудили с Блохиным материальные стимулы. Ребятам нужно понять, что кроме финансовых стимуляторов, есть другие важные вещи. Я не делаю тайны из тех договоренностей, которых мы достигли с главным тренером. Но я считаю, что о призовых сначала должны услышать сами футболисты. То есть мы поговорим с ними, а затем в обязательном порядке поведаем это общественности».
Ха. А почему бы не объявить об этом прямо и сегодня, если точки над «i» расставлены? Официальная ведь встреча! Наверняка футболисты прямую трансляцию по ТВ смотрели… В чем загвоздка? Скорее всего, просто не принято у нас говорить об этом открыто. Достаточно вспомнить ЧМ в Германии, где мы постепенно и уже после того как узнавали, какой спонсор и на сколько подписался. Или же в товарищеских матчах, когда главным тренером сборной был Мирон Маркевич − когда существовали премиальные, вообще никакого отношения к национальной Федерации не имеющие!..
Скорее, вопрос еще в стадии решения. То есть доподлинно не определились, сколько прописать игрокам в случае выигрыша на Евро. Мало пообещаешь − не поймут. Много − а вдруг Евро выиграют?! Как было с греками, которые еще долго потом икали и разбирались с футболистами! Или как с ганцами, которым полгода власти не могли наскрести два миллиона баксов за удачное выступление на ЧМ-2010 …Только там непонятно, кто «поработал» − то ли Федерация Футбола Ганы, то ли президент страны, который от себя пообещал 600 штук! Понятно, что у нас ничего подобного случиться не должно, и все же… Эх, какого удовольствия лишают − считать чужие деньги, к тому же еще не заработанные!
Второй щекотливый, хотя и осточертевший до предела вопрос Суркису касался фартовости Блохина − мол, не истратили рулевой сборной лимит фарта. ГМС вышел из положения более чем достойно − ни возразить, ни добавить: «Если мы будем рассчитывать только на фарт Блохина, то нам впору останавливать пресс-конференцию и расходиться. У Блохина огромный опыт, это наиболее успешный тренер Украины в последние годы. Давайте не будем возлагать ответственность на одного Блохина, тренерский штаб и игроков. Давайте все вместе надеяться, поддерживать и болеть за нашу команду. Ответственность должна быть общей».
Вспомнили Суркису и пресловутую пятилетку Ренессанса, которую он пообещал, когда привез Евро в Украину. «Изменяется культура наших людей. Должно появиться то, что прежде нас никогда не связывало с европейскими принципами. Я думаю, вы согласитесь, что все меняется. Сегодня идет дискуссия в обществе, мы постоянно находимся под определенным прессом со стороны международной общественности насчет того, что нужно бойкотировать Евро-2012. Политики уже отвечали на это. Нужно смириться с тем, что мы живем в такой стране, какая есть.
Подрастает новое молодое поколение. Что доступно им, никогда не было доступно мне или Олегу Блохину. Те ценности, которые существовали 20−30 лет назад, сегодня детям непонятны. Но хотелось бы, чтоб они знали историю нашей страны. Евро-2012 даст нам возможность измениться не только в плане инфраструктуры, но и в плане уровня жизни и культуры наших жителей. Если европейцы будут понимать, почему мы такие, то мы будем лучше понимать их. Мы меняемся, но не так быстро, как того хотелось бы. Это вопрос больше политический».
Развеселился Суркис, когда ему задали вопрос, как защитить Евро. «Евро футбольное или денежное? Если мы говорим о курсе доллара к евро, то этим должен заниматься Евросоюз. Если говорить об ограждении спорта от политики − то и ФИФА, и УЕФА дали свои четкие рекомендации насчет этого. За несколько недель до старта чемпионата Европы мы должны сосредоточиться на том, чтобы хорошо делать свое дело. Игроки − тренироваться (им созданы условия, они с семьями отдыхают в Киеве и проходят медосмотр, готовятся к выезду в Турцию на сбор на 11 дней), журналисты − на своей работе, политики − на своей. Давайте сосредотачиваться на том, что главное для сборной − планомерная подготовка. Ту т как раз все взвешенно. Начиная от фармакологии и заканчивая амуницией.
Как далеко мы можем забраться? Многое будет зависеть от первой игры. Если сыграем плохо, шансов будет мало. Кстати, Тимощук, вице-капитан сборной, присоединится только после финала ЛЧ. Нравится ли это Блохину? Наверняка нет. Но если «Бавария» победит, Тимощук получит хорошую эмоциональную подпитку, и это будет плюсом. Если каждый качественно выполнит свою работу, все будет хорошо».
У вас есть что-то прибавить к этому посланию?!
+++
«ВИЙДЕМО З ГРУПИ, А ДАЛІ − ПОБАЧИМО!»
Гліб Корнієнко
Український футбол
17.05.12
Упродовж останніх тижнів Олег Блохін узяв таку-собі обітницю мовчання, що будь-які спроби зв'язатися з ним були марні. Втім, наставник національної збірної− посада публічна, отож процес звітування перед ЗМІ є необхідним.
Олег Володимирович залишився не наодинці з журналістами, а у компанії з президентом ФФУ Григорієм Суркісом. Головна мета візиту пана Суркіса стала зрозуміла з самого початку: у своєму вступному слові Григорій Михайлович оголосив, що Блохін тренуватиме національну команду і після Євро-2012: мовляв, це і авторитет його підніме. За секунду очільник ФФУ та коуч збірної України вже ставили автографи на контракті.
ПРО ПРЕМІАЛЬНІ
Грошові питання завжди були у числі тих, що найбільше хвилюють людей. Тож і не дивно, що чи не перше питання до пана Суркіса стосувалося саме фінансових стимулів. Прикметно, що на обличчі Олега Володимировича «читалася» зацікавленість ©.
Г.С.: «Я не хочу робити ніяких таємниць із тих домовленостей, яких ми досягни з головним тренером, але, передусім, я хочу, щоб про це почули гравці та тренерський штаб збірної України. Після цього ми оповістимо громадськість».
ПРО ЗАВДАННЯ
Зазвичай і тренери, і гравці на запитання щодо мети нашої збірної відповідають одноманітно: мовляв, цілі − найвищі. А справді, що на цей запит можна відповісти? Он Олег Блохін і Григорій Суркіс − скажемо модним нині висловом − «рухаються степ бай степ», тобто крок за кроком.
О.Б.: «Найперше − це вихід із групи. Ніхто не вірив, що ми вийдемо з першого місця у відбірковому циклі. Але апетит приходить під час їжі. Вихід із групи − це найголовніше та водночас найскладніше. А далі − кубкові ігри на виліт. Дуже важливо не повторити минулорічний шлях молодіжної збірної, її помилки.
Чемпіонат Європи − це навіть не рівень Ліги чемпіонів, це ще вище. У нас молода команда, важливо уникнути тих помилок, які були у стартовій грі на чемпіонаті світу проти Іспанії, коли ми поступилися − 0:4».
ПРО РЕЗЕРВНИЙ СПИСОК
Функція резервного списку та футболістів, які потрапили до нього, автоматично викликала питання. Справді, що робити тим гравцям, шанси котрих потрапити до остаточної заявки мізерні? їхати у відпустку чи тренуватися самостійно (на збори поїхали лише представники розширеної заявки, без резервістів)?
О.Б.: «Ви, певно, помітили, що наразі жодна збірна не оприлюднила список із 23 футболістів (тут Олег Володимирович помиляється − остаточну заявку ще до прес-конференції, яка пройшла у понеділок, назвали тренерські штаби збірних Ірландії, Швеції та Португалії. − Г.К.).
Підтримувати свою форму впродовж 10 днів − це обов'язок тих хлопців, які перебувають у резервному списку. Якщо вони вважають, що футболка національної збірної − це ніщо, то нехай заявлять про це в пресі та їдуть відпочивати. Такі футболісти нам не потрібні. Якщо вони хочуть грати в національній збірній, то для них не складе проблеми впродовж десяти днів підтримувати форму в легкому режимі».
ПРО КОНТРАСТ ІЗ 2006 РОКОМ
Паралелі з чемпіонатом світу шестирічної давнини спливають самі собою. Ясна річ, кадри змінилися суттєво, що й не дивно, а Андрій Шевченко та Анатолій Тимощук зістарилися на шість років.1 Але все ж слід виокремити і глобальніші процеси.
О.Б.: «По-перше, поліпшилась ситуація з ігровою практикою. 2006-го ми були змушені викликати футболістів, котрі взагалі не грали за свої клуби. По-друге, з'явилися гравці, які змушують тренерів задуматися над тим, щоб більше грати на атаку.
Перебудова гри з акцентом на атаку − цю тенденцію можу виокремити. З іншого боку, оборона також має бути на рівні. Важливі голи Ярослава Ракицького, Олександра Кучера − це добре, але і про прямі обов'язки забувати не слід. Це стосується і крайніх захисників, котрі мусять не тільки атакувати, але й уміти оборонятися».
ПРО ГОТОВНІСТЬ ЗБІРНОЇ ТА ІНФРАСТРУКТУРИ
Григорію Михайловичу було запропоновано порівняти стан безпосередньо національної команди до континентального форуму та країни-господаря до проведення Євро.
Г.С.: «Це водночас і складне, і просте питання. Ще порівняно недавно було багато сумнівів щодо того, чи зможе Україна провести Євро. Ми дотерпіли − і 10 грудня 2009 року нам було сказано, що наше право на проведення ЧЄ буде паритетне з Польщею. Всі гарантії Україна виконала, що підтверджено УЄФА.
Опісля турніру залишиться величезна спадщина: дороги, термінали аеропортів, готелі. Хоча кількість п'ятизіркових готелів було внаслідок об'єктивних причин зменшено. Всі наші попередні мрії здійснилися. Я справді хочу щоб Кубок Європи на чотири роки затримався в Україні. Мрія має бути така: рухатися крок за кроком. Спершу вийти з групи, а там уже рухатися далі. Мрії збуваються, але поступово».
ПРО ФІНАЛ І ФАВОРИТІВ
Логічним продовженням теми мрій стало дещо попсове питання щодо шансів збірної України потрапити до фіналу єврочемпіонату.
О.Б.: «Усі мріють, усі сподіваються. Зібрані на цьому Євро не тільки кращі команди в Європі, а й найкращі в світі. Тому завдання перед нами стоїть дуже складне. Але я ще раз наголошую: спочатку слід вийти з групи. Колосальна відповідальність лежить на наших футболістах, бо вони гратимуть удома. Коли ми були на мундіалі у Німеччині, такого тиску не було. Наслідки тієї ж поразки від Іспанії з рахунком 0:4 певною мірою згладжувалися. Тепер такого не буде.
Що стосується фаворитів, то виокремлю Іспанію, Голландію, Німеччину. Дуже багато команд, які можуть виграти чемпіонат Європи».
ПРО ВІДСУТНІСТЬ «ЗОЛОТОГО МАТЧУ»
Ще майже місяць тому Олег Володимирович чітко висловився з приводу цілком імовірного на той момент «золотого матчу»: мовляв, зайвому навантаженню футболістів збірної радіти не буду. Тож чи вдячний Блохін «Динамо» та «Зорі», нічия між котрими звела нанівець додаткове протистояння за чемпіонство?
О. Б.: «Питання не до мене, а до «Динамо». Хоча при тій ситуації, яка склалася у нас з воротарями, я був, певною мірою, не проти «золотого матчу». Ми викликали Максима Коваля та Андрія П'ятова. В очному протистоянні команд хотілося б глянути на них. Я ось приїхав подивитися на Коваля у матчі з «Таврією», а він на 38-й хвилині отримав червону картку (сміється). З іншого боку, я радий відсутності «золотого матчу». Гадаю, у такій грі знову були б нерви. Плюс невідомо, як би у ньому повівся арбітр. Вважаю, що психологічний стан футболістів після цього поєдинку не покращився би».
ПРО КЛУБНІ СПРАВИ У ЗБІРНІЙ
Продовжуючи тему протистояння двох вітчизняних грандів, ваш автор порушив питання ймовірного внутрішнього конфлікту. Усі ми добре пам'ятаємо вислови Ярослава Ракицького, котрого до глибини душі образив Олександр Шовковський, скандальне вилучення Дениса Гармаша та бійцівський напад Олександра Алієва на представника тренерського штабу донецького «Шахтаря». То чи забудуться у таборі національної команди клубні конфлікти?
О.Б.: «Не відповідатиму на це запитання. У збірній я цього не допущу! Якщо у нас буде конфлікт у збірній − нам нема чого робити на Євро! Коли така проблема існуватиме у моїй команді − тоді ставте це питання. Зараз цього немає».
ПРО ПРОБЛЕМНІ ЛІНІЇ
Три основні голкіпери збірної за різних причин на Євро не зіграють, жоден форвард не має стабільного місця у складі своєї національної збірної, а захисники, на думку тренера, недостатньо надійні. Отже, випливає висновок, що Блохін задоволений середньою лінією. А от і ні...
О.Б.: «Якщо Лоран Блан хвилюється за свою середню лінію − при його-то виборі гравців, − то я хвилююся за цю лінію ще більше. У сучасному футболі все залежить від середини поля. Не все у нас добре у цьому плані. Чимало позицій у півзахисті мене хвилюють.
Щодо найсильнішої ланки, то такої немає. Не слід розраховувати, що вистрілить якась окрема лінія або окремий футболіст − чи то Ракицький, чи Коноплянка. Лише єдиний колектив може досягти результату».
ПРО ТУРЕЦЬКИЙ ЗБІР
Перший збір національної команди на бepeгax Босфору, якщо судити суто за офіційною інформацією, має носити м'який характер. Зокрема, разом із футболістами будуть їхні дружини.
О.Б.: «Так само було і 2006-го. Але цей збір − не прогулянка, на хлопців очікують дворазові тренування. У перервах між ними, будьте ласкаві, відпочивайте. А дружини − це як розвантаження. Програма напрацьована і буде трошки змінена в порівнянні з 2006-м. Тоді команда фізично не поступалася суперникам, була готова не менш, ніж на 90 відсотків. Не бачу сенсу винаходити щось нове».
ПРО МАНДРАЖ
До Євро залишилися лічені тижні. Чи відчувають мандраж Олег Володимирович і Григорій Михайлович?
О. В.: «Я поки що сплю нормально, без «Корвалолу». Гадаю, під час Євро також у найближчу аптеку не побіжу».
Г.С.: «Нині у мене робочий настрій. Найближчим часом побачусь із хлопцями, відчую атмосферу. Ось таке у мене хвилювання. А от Євро-2012 я поки не відчуваю».
+++
Резонанс-Бойкот-Евро-2012-реакция СМИ-17.05.12 12-45
ЕВРОПА ПРОПУСТИТ УКРАИНСКИЕ ГОЛЫ
Максим Юсин
Коммерсант − Украина
17.05.12
Политики ключевых стран ЕС проигнорируют украинскую часть Евро-2012
Вопрос о бойкоте украинской части чемпионата Европы по футболу расколол ЕС. Страны—основатели Евросоюза, и прежде всего Германия, настаивают на том, что европейские политики не должны посещать матчи в Киеве, Донецке, Харькове и Львове − в знак протеста против заключения экс-премьера Юлии Тимошенко и жестокого обращения с ней. Младоевропейцы во главе с Польшей − против бойкота: они опасаются, что изоляция Киева толкнет его в объятия Москвы. Тем временем руководство ЕС дистанцировалось от властей Украины, отказавшись встречаться с прибывшим в Брюссель премьером Николаем Азаровым.
Организаторы поездки господина Азарова безуспешно пытались добиться его встречи с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и председателем Европейского совета Германом Ван Ромпеем. В итоге самым высокопоставленным чиновником, с которым провел переговоры в Брюсселе украинский премьер, была верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон. О бойкоте Евро-2012 она не упомянула, но потребовала от Киева «уважения прав человека и гражданских свобод», дав понять: в противном случае под угрозой окажется соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.
Футбольный бойкот был одним из пунктов повестки дня встречи глав МИДов стран ЕС в Брюсселе. Адвокатом Киева выступила Польша, которую поддержали ряд государств Восточной Европы и Балтии. Главный аргумент поляков еще до брюссельской встречи изложил президент Бронислав Коморовский: «Украина стоит перед выбором: интеграция с западным миром или Таможенный союз с Россией. Бойкот может привести Киев к выбору политической альтернативы евроинтеграции».
Но далеко не все западноевропейские политики готовы принять логику Варшавы и закрыть глаза на ущемление демократии украинскими властями. И Жозе Мануэл Баррозу, и Герман Ван Ромпей сообщили, что не станут посещать матчи Евро-2012, которые пройдут на Украине. Это вызвало раздражение президента Виктора Януковича. «Украина не позволит унижать себя,− предупредил он.− Если кто-то по каким-то причинам ехать к нам не желает, это его личное дело».
В Киеве считают большим успехом то, что ЕС не стал официально объявлять о бойкоте футбольного первенства. Глава департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин поблагодарил «европейских партнеров», возражавших против такого шага, в первую очередь Польшу и Литву.
Впрочем, о полноценном бойкоте (в том смысле чтобы не направлять на Украину сборные своих стран) речь в Брюсселе и не шла. Обсуждалась возможность политического бойкота − игнорирование европейскими лидерами матчей на территории Украины. Поскольку консенсуса достичь не удалось, главы европейских МИДов пришли к выводу: решение о бойкоте каждая страна примет самостоятельно. Но Киеву от этого будет не намного легче. Жребий распорядился так, что в украинских городах играют исключительно сборные стран Западной Европы, поэтому политический бойкот может получиться тотальным. На предварительном, групповом, этапе ЧЕ-2012 в Харькове и Львове играют команды Германии, Голландии, Дании и Португалии, а в Киеве и Донецке − Франции, Англии, Швеции и самой Украины.
Германия предупредила: если власти Киева не пойдут на уступки (например, не позволят Юлии Тимошенко проходить лечение за рубежом), представители Берлина проигнорируют матчи своей команды. Нидерланды уже решили, что никто из членов правительства не полетит во Львов, где 9 июня сборная страны проведет стартовую игру. Глава британского МИДа Уильям Хейг также пропустит матчи сборной Англии на предварительном этапе. Швеция же вообще предлагает не ограничиваться футбольным бойкотом, а пойти дальше, не подписывая с Киевом соглашение об ассоциации. Во Франции кабинет министров только формируется − новому президенту Франсуа Олланду пока явно не до Украины. Впрочем, информированный собеседник «Ъ» в Париже заверил: господин Олланд, хотя и увлекается футболом, наверняка пропустит матчи предварительного этапа.
Сложнее всего придется лидерам стран ЕС, сборные которых пробьются в полуфинал (один из матчей пройдет в Донецке) и тем более в финал, который состоится 1 июля в Киеве. И Ангела Меркель, и страстный футбольный болельщик португалец Жозе Мануэл Баррозу, да и другие политики привыкли поддерживать своих футболистов в решающих поединках. Возможно, на сей раз традиции придется изменить − чтобы не оказаться в одной ложе с Виктором Януковичем.
+++
«СМОТРИТЕ НА ВСЕ БОЛЕЕ ПОЗИТИВНО»
Кристина Зеленюк
Известия в Украине
17.05.12
Жозе Мануэл Пинту Тейшейра − о ситуации в Украине и бойкоте Евро-2012
− Считаете ли вы заявления европейских лидеров о бойкоте Евро-2012 и их отказ посетить Ялтинский саммит началом охлаждения отношений между Украиной и ЕС?
− Не стоит так негативно воспринимать мнения некоторых политиков. Я планирую посетить некоторые матчи Евро-2012. Моя аккредитация на эти мероприятия уже подтверждена. Смотрите на все более позитивно. Мы действительно обеспокоены некоторыми процессами, которые происходят в Украине. Проблемы есть. Но ни об охлаждении отношений, а уж тем более о санкциях как в случае с Белоруссией, речь не идет. По крайней мере, такие вопросы не обсуждались на высшем уровне.
− Какие проблемы вы имеете в виду?
− Уже тот факт, что Соглашение об ассоциации было парафировано, говорит о том, что мы настроены на сближение и сотрудничество с Украиной. Не буду кривить душой и говорить, что нет проблем. Выборочное применение правосудия к лидерам оппозиции, ущемление их демократических прав и свобод остается главным препятствием. Помимо этого в отчете четко указано, что Украине необходимо сделать для подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли.
− Как скоро может состояться подписание Соглашения об ассоциации?
В докладе Еврокомиссия четко определила несколько основных приоритетных направлений. Во-первых, необходимо провести судебную и конституционную реформы. Во-вторых, возобновить переговоры с МВФ. В этом году в европейской политике соседства введен новый принцип: большее за большее. Украина не совсем отвечает такому критерию. Именно поэтому значительная часть финансовой помощи ЕС сегодня приостановлена. Нужно исправлять ситуацию. Безусловно, не стоит забывать о повышении уровня демократии и соблюдении прав и свобод каждого гражданина.
+++
«НЕТ ПОЛИТИКЕ НА ЕВРО»
Николай Кизилов
Команда
17.05.12
ФРАГМЕНТ МАТЕРИАЛА
Андрей Шевченко считает бойкот чемпионата неуважением к украинским людям
Несмотря на то, что перед вылетом национальной команды в Анталью в бориспольский аэропорт Андрей ШЕВЧЕНКО приехал последним, он является одним из первых людей, о которых вспоминают в мире, говоря о сборной Украины. В свои 35-ть капитан остается очень опасным форвардом для защитных оплотов каждой команды, способен ставить поистине неразрешимые задачи перед футболистами соперника. Правда, в последнее время обладателя «Золотого мяча-2004» преследуют травмы, и многих мучает вопрос, в какой форме он подойдет к своему первому и последнему Евро в карьере. (…)
(…)− В связи с последними политическими событиями в нашей стране европейское сообщество, мягко говоря, не лучшим образом думает об Украине в целом, многие поговаривают даже о бойкотировании Евро. Как решить эту проблему?
− Я уже не раз в связи с этим высказывался в иностранной прессе. В Украине живет 46 миллионов людей, которые ждут континентальное первенство, как настоящий праздник. Бойкотировать ЧЕ − совершенно неправильно по отношению к ним. Футбол − это футбол, а политика − это политика. И смешивать одно с другим нельзя. (…)
+++
НЕ БУДИТЕ СПЯЩЕГО ДРАКОНА
Руслан Мармазов
Футбол
17-20.05.12
ФРАГМЕНТ МАТЕРИАЛА
Авторитетный вор Пушок, отбывающий срок в Баклановской колонии за спертый с дачного участка газовый баллон, сделал жесткое политическое заявление. В частности, в нем сказано, что Пушок не доверяет отечественной медицине и требует, чтобы его застарелый, честно заработанный на нарах радикулит лечили в Швейцарии или в Австрии. Лучше даже в Канаде, она дальше. А если нет, так он может и вовсе отказаться от шоколада, проспонсированного держателем борщаговского общака Мишей Воркутой, и оголодать вкрай. Пусть тогда мировой общественности станет стыдно.
ЕВРО В ПУШКУ
Заявление Пушка имело грандиозный резонанс. Тут же в Баклановскую колонию для встречи с узником здоровья прибыл вице-мэр города Пярну, члены президиума анонимного общества «Баллоны без границ» и активистки организации FEMEN. Последние не стали формулировать свои требования, а привычно шмякнулись сиськами в майонез, создав роскошный иллюстративный ряд событию большого общественного звучания. Госдеп США на всякий случай сдвинул брови к переносице и развернул в сторону Босфора корабли Шестого флота (а вдруг пригодится). Министр вышивания крестиком Фарерских островов Эйнар Сигудфиннссон − средний сказал, что будет бойкотировать Евро-2012, раз на Украине так кошмарно попираются права человека.
Понятно, власти страны пошли на беспрецедентные уступки. Пушка спешно перевели в госпиталь паровозного депо станции Краснопортвейнская-Сортировочная, где бригада врачей под руководством швейцарца австрийского происхождения с канадским паспортом доктора Брауншвейцера днем и ночью бьется за здоровье героя газетных полос. Господин Брауншвейцер сообщил, что пока еще не занимался радикулитом Пушка, ближайшие 2−3 месяца уйдут на восстановление функции поглощения шоколада, но особое беспокойство врачей вызывает синяк размером с однокопеечную монету на правой ягодице пациента. Его ущипнули! Пытки накануне Евро: мировая общественность взволнована. Президент Украины удивленно отреагировал, мол, спасибо, что указали на проблему, только давить на нас не надо…
Это сказано к тому, что в нашем не самом простом из миров не все выглядит так, как есть на самом деле. Вроде бы и правдоподобно, но вряд ли реально. И футбол тут совсем не исключение. Больше того, он удобная площадка для выстраивания декораций ложной реальности. (…)
+++
Резонанс-Бойкот-Евро-2012-реакция СМИ-17.05.12 15 00
Грищенко: Евро-2012 − для болельщиков, а не для политиков
For-ua.com
17.05.12
Евро-2012 проводится для футбольных болельщиков, а не для политиков. Об этом, как передает корреспондента ForUm’а, на брифинге в Кабмине заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, комментируя ситуацию с отказом ряда европейских политиков посетить матчи Евро-2012 в Украине.
«Евро-2012 − для болельщиков, а не для политиков. Политики приглашаются сюда как болельщики и не более того. Именно поэтому, когда этот вопрос начал широко обсуждаться в прессе и общественности Украины и за границей, стало очевидным, что идея использовать отсутствие на Евро того или иного политика не срабатывает», − подчеркнул Грищенко.
Напомним, 17 мая премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Европа не рассматривает вопрос о бойкоте Чемпионата Европы по футболу в Украине.
+++
«Євро-2012»: закордонні журналісти очікують спецслужб і хабарників
Dw.de
17.05.12
Як слід поводитися спортивним журналістам під час ЧЄ з футболу в Україні, уряду якої закидають порушення прав людини? Дискусія на цю тему відбулася в Мюнхені.
Професора спортивної журналістики Штефана Бруннера цікавить такий момент: як вплине на висвітлення матчу Нідерланди-Німеччина, який має відбутися в Харкові, той факт, що за кілька кілометрів від стадіону за ґратами утримується лідер української опозиції Юлія Тимошенко. Саме про спорт і політику говорили в Мюнхені учасники семінару, який у травні провела вища школа мас-медія та комунікації «Macromedia».
«Українські ЗМІ навряд чи пов'яжуть ці дві події», − вважає Йоганнес Аумюллер, експерт з питань спортивної політики в країнах Східної Європи відомого німецького видання Süddeutsche Zeitung. На його думку, мас-медіа в Україні занадто мало повідомляють про корупцію й хуліганів і зовсім не розповідають про те, що студентів примусово виселяють з гуртожитків, щоб розмістити там футбольних вболівальників.
Українські журналісти просять допомогти
Аумюллер звернув увагу на ту обставину, що в Україні при владі стоїть багато людей, які політику, владу, економіку, спорт за ЗМІ тримають в одних руках, а це відбивається й на висвітленні подій. «Тому є українські колеги, які нас просять допомогти їм робити критичні сюжети та статті, просять нас озвучувати критичні думки», − сказав під час дискусії Аумюллер.
Для того, щоб спрогнозувати, в яких умовах доведеться працювати в Україні закордонним журналістам, учасникам заходу спочатку запропонували послухати репортерів, які вже потрапляли до схожих ситуацій.
Цікавим досвідом поділився Вернер Рaбе, керівник спортивного відділу Баварського радіо. 1980-го року він був одним з небагатьох німецьких журналістів, які висвітлювали Олімпійські ігри в Москві. За його словами, тоді за журналістами весь час стежили співробітники КДБ, а їхні телефони прослуховувалися. Вернер Рабе не виключає, що й в Україні під час «Євро-2012» та в Сочі під час Олімпійських ігор так само спецслужби стежитимуть за журналістами.
Хабарництво − це теж обмеження свободи преси
Штефан Краусен, який працює спортивним коментатором німецького суспільно-правового телеканалу ARD, розповів про інший цікавий випадок, який трапився з ним в одній із східноєвропейських країн. Коли він не знайшов розетку, щоб підключити до нього свій прилад для трансляції, одна жінка з оргкомітету вимагала хабаря за те, що покаже де можна взяти струм. «Подібні випадки теж можна розцінити як обмеження свободи преси», − вважає Краусен.
Втім, незважаючи на такі обставини, репортери все одно мають звертати увагу й на політичні події в країні, де відбувається спортивна першість, вважають і Рабе, і Краусен. Такої самої думки дотримується й Штефан Бруннер з мюнхенської вищої школи мас-медіа.
«Журналіст не може обмежуватися при висвітленні змагань лише спортом. Адже він є літописцем. − зауважив Бруннер у розмові з Deutsche Welle. − Він повинен перебувати впритул до спортивних подій, але водночас не забувати, що політики, які охоче красуються на стадіонах, можуть робити й речі, які засуджує світова спільнота». Таким чином, наголосив експерт, спортивні журналісти мають розповідати про спортивні події, знаючи й про підводне каміння, й нагадувати про нього своїй аудиторії.
+++
Проти бойкоту Євро-2012 в Україні виступають сім європейських країн і Росія
Tyzhden.ua
17.05.12
Не всі європейські країни підтримують заклики до бойкоту Євро-2012 в Україні.
Перш за все, до них належать учасники саміту держав Вишеградської групи, яка об'єднує Польщу, Чехію, Словаччину та Угорщину. Ці країни виступили проти бойкоту матчів фіналу чемпіонату Європи з футболу в Україні. Не підтримує бойкоту і ізоляції України і Росія. Примітно, що посол України в Росії Росії Володимир Єльченко навіть висловив упевненість у тому, що президент РФ Владімір Путін відвідає фінальний матч чемпіонату Європи з футболу 2012 року в разі, якщо збірна Росії потрапить у фінал.
Не підтримують бойкоту Євро-2012 дві з трьох прибалтійських країн. Зокрема, публічну заяву з цього приводу зробила 14 травня Естонія. «Незважаючи на складне становище в Україні, Естонія не вважає правильною ізоляцію держави. У той же час ми повинні чітко сказати, які зміни пропонуємо в Україні», − заявив глава МЗС балтійської республіки Урмас Пает.
Цього ж дня розповсюдило заяву і МЗС Литви. Ця країна також виступає проти міжнародної ізоляції України, повідомив віце-міністр іноземних справ Литви Евалдас Ігнатавічюс.
«Прагнучи до підтримки України на шляху проведення європейських реформ, ми повинні підтримувати відкриті канали зв'язку й діалогу, а всю необхідну інформацію передавати на вищому рівні... Ізолювати Україну було б найпростішим рішенням. Складніше − запропонувати вихід із цієї ситуації», − цитує прес-служба міністра.
Ще однією країною, яка вирішила виступити проти бойкоту футбольної першості в Україні стала Швейцарія. «Не думаю, що загрози бойкоту допоможуть у цій ситуації», − сказав голова федерального департаменту закордонних справ Швейцарії Дідьє Буркхальтер.
Нагадаємо, засуджені Луценко і Тимошенко також висловлювалися проти бойкоту Євро-2012.
Як повідомлялося, останнім часом представники ЄС, влада низки європейських країн, а також окремі політики виступили з закликами бойкотувати проведення Чемпіонату Європи з футболу в 2012 році в Україну в зв'язку з порушеннями в країні прав і свобод людини, зокрема, політичним переслідуванням екс-прем'єр -міністра Юлії Тимошенко.
У свою чергу в МЗС переконані, що заяви про бойкот шкодять усім учасникам Євро-2012.
+++
Яценюк советует политикам бойкотировать не Евро-2012, а Президента
Odessa.comments.ua
17.05.12
Один из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк считает, что европейские политики должны бойкотировать лично президента Украины Виктора Януковича, а не чемпионат Европы по футболу Евро-2012.
Как передает корреспондент «Одесса. Комментарии», такое заявление политик сделал в ходе сегодняшнего визита в Одессу. По его словам, подготовка к чемпионату стоила украинским налогоплательщикам около 10 миллиардов долларов, и они никак не заслужили того, чтобы по политическим причинам срывался столь долгожданный проект.
«Я категорически против того, чтобы по каким-либо политическим причинам зарубежные страны бойкотировали Евро-2012. Бойкотировать надо Виктора Януковича, а не всю страну», − заявил Арсений Яценюк.
+++
Резонанс-Члены КДК ФФУ требуют отставки Решко-17.05.12 16 00
Члены КДК ФФУ требуют отставки Решко
Terrikon.com
17.05.12
Члены Контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины В. Крыжановский и Ю. Юрченко в четверг направили в адрес редакций спортивных изданий Украины следующее открытое письмо.
Резонанс-Бойкот-Евро-2012-реакция СМИ-17.05.12 18 00
Рыбаков о бойкоте Евро-2012: шантаж бесперспективен
Obozrevatel.com
17.05.12
Усилия оппозиции по дискредитации нашей страны нашли поддержку в лице тех европейских политиков, которые выступают против расширения Евросоюза и стремятся не допустить вхождения в него новых стран. Такое мнение выразил лидер фракции «Реформы ради будущего» Игорь Рыбаков.
«Им был нужен повод отказать Украине в интеграции в европейские структуры и они его нашли», − в частности, убежден он.
Во фракции считают, что призывы отдельных политиков из Европы бойкотировать Украину свидетельствуют о том, что Украина отстаивает свои национальные интересы, а не покорно следует в фарватере внешних экономических и политических интересов развитых стран ЕС или России.
«Именно этим, кстати, и обусловлено столь редкое единство позиций по Украине Брюсселя и Москвы. Последний раз такое единство мнений наблюдалось лишь в связи с событиями 11 сентября 2001 года. И тем, и другим не нравится, что нынешняя власть проводит собственную проукраинскую политику. А украинские колаборционисты из нынешней оппозиции, четко уловив этот момент, подыгрывают всем, кто не желает видеть Украину равноправным субъектом международных отношений», − говорится в сообщении фракции «Реформы ради будущего»
Игорь Рыбаков заявил, что призывая к бойкоту Украины и ЕВРО-2012, европейские чиновники пытаются диктовать свои правила игры. При этом их не беспокоит тот факт, что в отношении Украины они применяют двойные стандарты.
«Говоря о политической подоплеке уголовных дел против представителей украинской оппозиции еврочиновники похоже неожиданно забыли, что еще несколько лет назад они безапелляционно утверждали, что коррупция в Украине срослась с властью. Той властью, к которой принадлежали и нынешние оппозиционеры. В большинстве европейских стран чиновники не рискнут повторить действия, совершенные Тимошенко у власти, поскольку это грозит неминуемым приговором и длительным сроком заключения», − убежден Рыбаков.
Некоторые европейские политики, считающие недопустимым шантаж суверенного украинского государства, связывают политическую активность немецкого канцлера Ангелы Меркель по защите Юлии Тимошенко и ее сокрушительную критику Украины именно с ЕВРО-2012. Футбольные функционеры Германии уже неоднократно делали заявления с предложениями забрать у Украины право на проведение чемпионата. Причем, стоит заметить, именно при правительстве Юлии Тимошенко подготовка Украины к чемпионату была полностью провалена и Украина получила несколько предупреждений от УЕФА.
В условиях политического шантажа еврочиновников, надо отдать должное руководству УЕФА, которое не поддалось на провокативные призывы, и остудило «горячие головы», пытающиеся смешать спорт с политикой.
«Уверен, что ЕВРО-2012 станет праздником для миллионов футбольных болельщиков не только Украины, но и всего европейского континента. Фанаты футбола увидят игру высокого класса в стране, которая достойно подготовилась к чемпионату. Увидят не только любимые команды, но и современные стадионы Львова, Донецка, Харькова и Киева» − подытожил лидер фракции «Реформы ради будущего» Игорь Рыбаков.
+++
Депутат бундестага о бойкоте Евро-2012: Я поеду на Украину, но…
Dw.de
17.05.12
Накануне встречи с руководством Украины депутат бундестага Карл-Георг Вельман рассказал DW о том, почему в отличие от многих немецких политиков он поедет на Евро-2012, а также что он скажет президенту Виктору Януковичу.
На фоне событий вокруг бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Германии сейчас найдется немного политиков, которые собираются поехать на матчи чемпионата Европы по футболу на Украину. Депутат бундестага Карл-Георг Вельман (Karl-Georg Wellmann) − один из тех, кто не будет бойкотировать Евро-2012. В интервью DW парламентарий от правящего Христианско-демократического союза (ХДС) рассказал, почему посетит матч Германия-Португалия во Львове, как относится к идее бойкота турнира и что намерен сказать высшему руководству Украины во время запланированной на ближайшие дни встречи.
DW: Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel), по сообщениям прессы, выступала за общеевропейскую позицию в отношении возможного политического бойкота украинской части Евро-2012. Речь шла о том, чтобы европейские политики высокого ранга воздержались от поездок на чемпионат до тех пор, пока не будет решен «вопрос Тимошенко». Министры иностранных дел стран ЕС после встречи в понедельник, 14 мая, оставили вопрос открытым. Похоже, что жесткая позиция Берлина не находит поддержки в Европе. Это сильный удар по позиции Германии?
Карл-Георг Вельман: Мне очень нравится позиция польского министра иностранных дел Радослава Сикорсокого. Он сказал, что, несмотря на всю нашу обеспокоенность, мы должны продолжать политический диалог с Украиной. Мы не заинтересованы в том, чтобы толкать Украину в сторону России. Каналы общения должны быть открытыми. Это в наших интересах. Речь не идет о каком-то большом бойкоте Украины, а о том, должны ли ведущие европейские политики ехать на матчи европейского футбольного первенства на Украину. Я до тех пор не могу себе представить, что канцлер Германии будет сидеть рядом с президентом Украины, пока ситуацию вокруг Тимошенко нельзя будет назвать справедливой. Все остальное − это перебор.
− Поедете ли вы лично на Евро-2012 на Украину?
− Да, у меня уже есть билет на матч Германия-Португалия, который состоится во Львове 9 июня. У меня были запланированы там политические встречи, и я хочу воспользоваться случаем, чтобы посмотреть футбол. Я считаю, что важно встречаться и общаться с представителями гражданского общества и доносить до украинских властей нашу позицию. Она состоит в том, что для Киева было бы лучше придерживаться европейских стандартов.
Я не являюсь одним из ведущих европейских политиков. Буду сидеть на трибуне среди обычных зрителей, я сам купил себе билет на эту игру. Поэтому здесь нет ничего особенного. Но в пятницу на этой неделе, 18 мая, у меня запланирована встреча с украинским премьер-министром Николаем Азаровым и президентом Виктором Януковичем в Киеве. Там будет возможность обсудить сложившуюся ситуацию.
− Что вы скажите Азарову и Януковичу?
− Я скажу им, что Украина − европейская страна, а Киев − европейский город. Я скажу им, что Украина − часть Европы, и мы с радостью поддержим ее на пути в семью европейских государств. Я скажу, что в интересах украинской политики и экономики придерживается стандартов, соблюдать которые власти обязались, вступая в Совет Европы. А это значит − укрепление норм правового государства. Тут, очевидно, есть проблемы, которые нужно решать.
− Вы полагаете, что украинское руководство это не до конца понимает и ему можно это объяснить?
− Я часто общался в последние месяцы со многими украинскими политиками. Во время всех этих встреч складывалось такое впечатление, что они очень хотят решить «проблему Тимошенко». Возможности поговорить на эту тему с президентом у меня пока не было, но, я надеюсь, она появится. Будет ли от этого какой-то результат − не знаю. Но я считаю, что диалог необходим.
− Как бы вы оценили интенсивную дискуссию о «проблеме Тимошенко», которая велась в последние несколько недель в Германии?
− Дискуссия была напряженной. Юлия Тимошенко, безусловно, символ «оранжевой революции». У многих складывается впечатление, что нынешнее правительство хочет ее наказать. Вмешательство в судебный процесс мне кажется проблематичным, поскольку мы не знакомы с материалами следствия, мы не знаем всех подробностей обвинения и того, насколько они обоснованы. Многие говорят, что, возможно, Тимошенко не без греха. Но есть подозрение, что процесс против нее преследует политические цели.
Создается впечатление, что сильного оппозиционного лидера, который может быть опасным соперником нынешнего президента на выборах, хотят убрать с политического поля. Это впечатление имеет фатальные последствия и не идет на пользу Украине. Нам нужно относиться к происходящему взвешенно и не ставить отношения с Украиной в полную зависимость от решения одной этой проблемы. Мы должны четко заявить о нашей позиции − эта проблема должна быть решена. Но в целом мы должны продолжать политический диалог.
− На Украине и в Европе можно услышать требования об ужесточении позиции ЕС в отношении Украины. Некоторые даже требуют введения санкций. Как вы к этому относитесь?
− В нашей внешней политике не должно быть двойных стандартов. Так не должно быть, что мы принимаем лидеров из Китая, Казахстана и других стран, в которых ситуация с правами человека намного сложнее, чем на Украине (но бойкотируем Украину − Ред.).
Мы должны проводить по отношению к Киеву справедливую политику. Возмущение по поводу ситуации на Украине не должно доминировать во внешней политике. Надо открыто говорить о проблемах, но не отказываться от политического диалога. Только благодаря контактам возможны изменения. Если мы введем какие-то санкции, то только накажем рядовых украинцев. Я считаю это контрпродуктивным.