Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет
ФУТБОЛ
Украинский футбол: год скандалов
Евгений Швец
Sport.lb.ua
11.05.12
Финишировал 21-й чемпионат страны по футболу. И слава богу. Он ничем не отличался от большинства своих предшественников. Нам из года в год подсовывают вместо Игры какую-то бодягу, состоящую из непрерывных скандалов, взаимных обвинений и откровенного, уж извините за словечко, срача.
Именно последним определением можно озаглавить то, что на протяжении почти всего сезона происходило внутри «Таврии». Работающий на удалении Дмитрий Селюк, какими бы ни были его побуждения, методично раскачивал клуб из стороны в сторону. При этом очищения клуба от махрового руководителя Куницына так и не произошло. Ну, перестал Сергей Владимирович быть почетным президентом и что? Скандал, в который оказался втянут даже спонсор «Таврии» Дмитрий Фирташ, произошел уже тогда, когда Куницын перестал быть «П.п.».
Так что ничего удивительного, что именно симферопольцы оказались лишними в борьбе за место под еврокубковым солнцем.
Футбольный сезон начался со скандала, ими же и закончился. Помните не самый оскорбительный в целом жест Артема Милевского после гола в матче за Суперкубок и последовавшую жесточайшую критику со стороны Ахметова? Игорь Суркис все понял и лично извинился за своего игрока. «Динамо», даже выиграв, должно было жить с чувством вины.
И за «спасибо жителям Донбасса...» Игорь Суркис тоже извинялся. Ну, или давал пояснения, почему такая несуразица случилась. И больше фаны «Динамо» не пеняли жителям Донецкого края их политическим выбором.
Еще были фаны «Металлиста», беснующиеся в Одессе и Днепропетровске, был Алиев, поносящих своего «любимого тренера» и называющий партнера «дятлом». Был Сергей Кузнецов, покидающий остро нуждающиеся в забивном форварде «Карпаты». Причем покидал не по своей инициативе. Был игрок сборной Украины Федецкий, тренирующийся из-за конфликта между все теми же «Карпатами» и самим «Шахтером» в дубле. Да много чего было.
И был судья Вакс, или Бакс, как его прозвали после того матча. Эх, сколько раз мы испытываем чувство собственного совершенства в различных ситуациях и как часто жизнь нещадно бьет по нам. Юрий Вакс предъявлял Денису Гармашу вторую желтую карточку с выражением личного торжества на лице, приправленного свершившимся триумфом футбольного правосудия. Его снисходительная улыбка как бы говорила: «Что ж ты, шельмец, думал, что я не замечу?» Он действительно не заметил. Не заметил, что Гармаш НЕ покидал пределы поля.
А через несколько дней в тусовке поползли слухи, что Вакс купил дорогую-предорогую квартиру в Киеве. Ну, бывает...
А еще был чудо-арбитр Игорь Ищенко. Это тот, что с уверенным видом, переходящим то ли в самоуверенность, то ли в надменность гостил у Шустера в, по-моему, «Африканских страстях». А вот не замечал явную игру рукой со стороны Дарио Срны и не менее явные нарушения правил игроками «Ильичевца» в битве с «Днепром» Ищенко уже с беспристрастным видом. Такой вот арбитр.
За это его досрочно-принудительно отлучили от судейства. За профнепригодностью. А кто-то из коллег еще статью жалостливую написал о судьбах судей, которые позволили себе ошибиться не в пользу «Днепра». Я скажу, что еще легко отделались...
В общем, не чемпионат у нас − а сплошное расстройство. И ладно бы только судьи, так команды ничем не лучше. «Открытие сезона» под названием «Кривбасс», которое проиграло... Именно на этом хочется остановиться и именно в такой тональности: которое проиграло.
Хорошо, что у нас есть телевизоры, интернеты; мы же видим, как играют в Европе. А они, наши игроки, такое ощущение, считают, что не видим. Мы, конечно, не так сильно разбираемся в футболе, но мы же понимаем, что те, иностранные, − они настоящие игроки. А наши на их фоне выглядят какими-то привидениями. В еврокубках их не видно, а на домашних аренах такое показывают, что испугаться можно.
Мирча Луческу недавно пожаловался, что в Украине журналисты меньше, чем в Западной Европе, пишут о тактике, а больше делятся своими взглядами на игру. Мирча Михайлович, уважаемый, так вы ведь тоже не о тактических тонкостях на своих пресс-конференциях рассказываете. А все больше жалуетесь. Да так, что это в нытье порою переходит. А наша писанина − лишь отголосок вашей жизнедеятельности и вам подобных деятелей.
Тренеры − это важно, и у нас хватает видных наставников. Это режиссеры в «театре футбола». Но от таланта актеров зависит не меньше. А игроки у нас не то что провинциальные, а какие-то завалящие. И если выбирать между красной степной коровой и Андреем Ярмоленко, то я выберу буренку. Потому что у нее есть душа. Хотя старина Декарт уверял, что корова − это machina animata. Нет, бездушный и бездумный механизм украинской сборки − как раз Андрей Ярмоленко. Как и сотни других «нефутболистов» по всей Премьер-лиге.
+++
ЕВРО-2012
Українці ще довго розплачуватимуться за «Євро-2012»
Євген Тейзе
Dw.de
11.05.12
У підготовку до «Євро-2012» вкладені мільярди: на нові дороги, аеропорти, готелі. Однак економіка країни від цього зростати швидше не стане. У цьому переконані як пересічні українці, так і експерти.
Таких інвестицій в інфраструктуру Україна за роки незалежності ще не бачила: за п’ять років підготовки до «Євро-2012» у реконструкцію доріг було вкладено 32,5 мільярди гривень, ще 21 мільярд пішов на модернізацію аеропортів, понад 18 мільярдів − на залізничний транспорт, майже 6,5 − на оновлення громадського транспорту у містах, що прийматимуть матчі першості. Гостей «Євро-2012» зустрічатимуть нові летовища і дороги, нові автобуси і тролейбуси. Але все це не дало українцям відчуття, що їхнє життя за період підготовки до футбольної першості стало кращим. Як свідчать результати репрезентативного опитування DW-Trend, проведеного на замовлення Deutsche Welle, лише третина українців (34%) вважає, що підготовка до чемпіонату стала поштовхом до модернізації України.
Економічний ефект − мізерний
Експерт аналітичного центру Raiffeisen Research Дмитро Сологуб не здивований такому песимізму українців. «Ці гроші можна було би використати значно більш розумно. Комунальний сектор та енергоефективність − це ті речі, які нині особливо гостро стоять на порядку денному. Замість того, аби ходити і бідкатися, які у нас високі ціни на газ, наші урядовці мали би щось робити. Вони два роки при владі − вони ж нічого не роблять», − критикує Сологуб.
Лише 11 відсотків українців вважають, що підготовка до «Євро-2012» піде на користь економіці країни. Експертні оцінки підтверджують цей скепсис. Дослідження Raiffeisen Research вказує на те, що довгостроковий економічний ефект від інвестицій в інфраструктуру напередодні «Євро-2012» буде мізерним «Звісно, оновлена інфраструктура, нова дорога − це добре. Скажімо, нова дорога може збільшити транспорті перевезення між Росією і Європою або Кавказом і Європою через територію України. Але якщо у вас така жахлива митниця, як нині, то цими новими дорогами все одно ніхто не їздитиме. Без покращення бізнес-клімату окупити здійснені інвестиції буде вкрай важко», − зауважує Сологуб.
Інвесторами виявилися платники податків
Коли Україна 2007 року виборола право на проведення «Євро-2012», у державній програмі підготовки до першості було передбачено, що 80 відсотків необхідних витрат припаде на приватних інвесторів. Утім, зрештою вийшло з точністю до навпаки − за даними дослідження Raiffeisen Research, 80 відсотків витрат на стадіони, дороги та аеропорти припали на платників податків. Те, що інвестори так і не прийшли в Україну, Оксана Кузяків з Центру економічних досліджень та політичних консультацій вважає закономірним: за п’ять років підготовки до Чемпіонату Європи бізнес-клімат в Україні так і не покращився: у рейтингу Світового банку Україна посідає 152 позицію.
«Взяти хоча би готельний бізнес. Він звільнений від податку на прибуток до 2020 року. Але суттєвого розвитку немає. Через корупцію, через нестабільність − правила гри постійно змінюються», − критикує експерт. Зрештою, відчутний поштовх у готельному секторі відбувся лише у Києві, йдеться у дослідженні Raiffeisen Research. У Львові були реалізовані лише ті готельні проекти, які планувалися ще до того, як стало відомо про «Євро-2012», а в Харкові та Донецьку було побудовано навіть менше готелів, ніж планувалося й без Чемпіонату Європи.
105 мільярдів на користь… політикам?
За п’ять років на підготовку до «Євро-2012» було витрачено 105 мільярдів гривень, у тому числі 85 мільярдів − з державного бюджету. Це 8 відсотків від ВВП країни. Ще ніколи в історії людства країна-організатор міжнародного спортивного свята не витрачала у таких обсягах кошти платників податків, зауважують у своєму дослідженні аналітики Raiffeisen Research. Адже хоча Польща й витратила номінально навіть більше за Україну, у співвідношенні з економічним потенціалом цієї країни витрати є вдвічі меншими − 4-5 відсотків від ВВП.
Водночас українці дуже скептичні щодо ефективності використання їхніх коштів. Як засвідчує DW-Trend, лише кожний четвертий українець вважає, що «Євро-2012» піде йому на користь. Натомість тих, хто вважає, що найбільше користі від Чемпіонату Європи буде політикам, вдвічі більше (47%). На проблеми з прозорістю використання державних коштів, вказують і фахівці Raiffeisen Research. 40 відсотків всіх державних видатків на «Євро-2012» припали на 2011 рік − особливо швидке «освоєння» коштів платників податків почалося одразу після того, як уряд дозволив визначати виконавців пов’язаних з чемпіонатом проектів без тендерів.
Бюджетні гроші − рікою
Зрештою, видатки держави на «Євро-2012» у декілька разів перевищили прогнози. Зокрема, «Олімпійський» стадіон у Києві виявився втричі дорожчим, ніж планувалося, столичний аеропорт «Бориспіль» − вдвічі, йдеться у дослідженні Raiffeisen Research. Небачено дорогими виявилися і дороги, які будувалися без відкритого тендеру. 567 кілометрів дороги М04 Знам’янка-Луганськ, яку будувала донецька компанія, яка не має міжнародного досвіду, коштувала українським платникам податків майже вісім мільярдів гривень.
Водночас дорога М06 Київ-Чоп, яка простягнулася на 821 кілометр, обійшлася на понад мільярд дешевше. Її під контролем ЄБРР будували італійські, македонські і турецькі підрядники, які виграли міжнародний тендер. Антон Усов з київського офісу ЄБРР каже, що будівництво без тендерів завжди дорожче, а якість − нижча: «У нас є відкритий міжнародний тендер. Компанія-переможець починає будувати власним коштом. Коли певний відтинок дороги готовий, ми приймаємо роботу. Якщо робота виконана якісно, ми виплачуємо кошти згідно з кошторисом. Компанії не вигідно будувати погано», − пояснює Усов. Натомість коли Укравтодор призначає генпідрядника без конкурсу, все виглядає інакше: «Компанія отримує кошти з бюджету у повному обсязі, одразу. І вона починає ці кошти освоювати. Зацікавленості у тому, щоби будувати якісніше фактично немає», − констатує Антон Усов.
«Євро» мине, кредит залишиться
Вже за кілька місяців матчі «Євро-2012» буде зіграно, вболівальники роз’їдуться. Однак зітхнути з полегшенням українцям не вдасться: саме на літо припадає пік виплат за кредитами, які уряд взяв на підготовку до європейської футбольної першості. Лише державна агенція УкрЄвроІнфраПроект розмістила євробонди на суму понад 1,26 мільярда доларів. «Уряд нині постійно ламає голову, де взяти гроші на виплату зовнішніх боргів. Щодва тижні треба в когось позичити, аби комусь іншому віддати. Позичають насамперед на внутрішньому ринку, бо зовнішні ринки для України наразі закриті через проблеми в єврозоні і політичну ситуацію в Україні», − пояснює Дмитро Сологуб. Він зауважує, що найбільшою проблемою для українського уряду наразі є питання реструктуризації 2-мільярдного кредиту Внєшторгбанку Росії, остаточний термін погашення якого спливає вже у травні.
Як Україна розплатиться за «Євро-2012» експертам ще до кінця не зрозуміло. Тим часом у президента Віктора Януковича вже є наступна мрія: 2022 року він хоче провести в Україні зимові Олімпійські ігри. З огляду на досвід підготовки до футбольної першості, опитані Deutsche Welle експерти в один голос кажуть: «тільки не це»…
+++
Экономист: Евро-2012 может стать началом финансового краха Украины
Nr2.ru
11.05.12
Чемпионат по футболу Евро-2012 может стать началом финансового краха Украины.
Об этом в эфире телеканала ТВi заявил Александр Сугоняко, президент Ассоциации украинских банков.
Он напомнил, что в свое время Греция потратила около 9 млрд долларов на подготовку к проведению Олимпиады, однако спортивный праздник принес доход лишь в размере 2 млрд долларов. Именно с этого момента и начались проблемы Греции с дефицитом бюджета, отметил эксперт.
На уточняющий вопрос ведущего, может ли аналогичная ситуация повториться на Украине с Евро-2012, Сугоняко ответил: «Может быть еще хуже».
«Мы потратили почти 130 млрд гривен − это почти 20 млрд долларов. А что мы можем получить? ...Объекты, которые построены, будут требовать колоссальных денег на их содержание. Навряд ли они будут заполнены», − напомнил экономист.
Телеведущий поинтересовался у Сугоняко, на какой срок депозита он хранит свои деньги в банке. «На 2 месяца. Я не вижу дальше, что будет», − сказал эксперт.
+++
Во время Евро-2012 украинцев ждет пять выходных
Nbnews.com.ua
11.05.12
Во время проведения матчей Евро-2012 во всех четырех принимающих городах планируется четыре дня выходных. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко, передает корреспондент НБН.
«Перекрытия улиц Киева будут только в дни матчей, это 5 дней. Более того, если Кабмин примет наши предложения, то эти дни будут выходными», − сказал он.
Г-н Голубченко почти уверен, что данное решение будет принято правительством.
«Это для того, чтобы как можно меньше неудобств было для киевлян», − сказал Анатолий Голубченко.
+++
Мы не издаем секс-справочники к Евро-2012 − КГГА
Nbnews.com.ua
11.05.12
Руководство КГГА не имеет отношения к распространению справочников Евро-2012, в которых читателям предлагаются услуги интимного характера. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко, передает корреспондент НБН.
«Справочники, в которых предлагаются секс-услуги или любые услуги подобного характера никак не связаны с деятельностью КГГА», − сказал Анатолий Голубченко.
Также г-н Голубченко сообщил о том, что вчера представители КГГА провели заседание с работниками МВД и СБУ относительно того, чтобы «остановить события, которые происходят в этом направлении».
+++
В Киеве представили фан-справочник Евро-2012
Nbnews.com.ua
11.05.12
Сегодня в Колонном зале КГГА прошла презентация фан-справочника Евро-2012, передает корреспондент НБН.
Присутствующим справочник представила начальник главного управления подготовки Евро-2012 города Киев Татьяна Слишик.
«Справочник состоит из 66 страниц. Там есть вся информация для наших гостей, начиная от видов транспорта и здесь поданы основные телефоны экстренных служб, в которые необходимо обращаться, если случится экстренная ситуация», − сказала она.
Также г-жа Слишик сообщила, что справочник сделан на украинском, английском, шведском, французском и немецком языках.
Общий тираж справочника составил 50 тыс. экземпляров.
+++
Киевских бомжей не будут вывозить на Евро-2012 − КГГА
Nbnews.com.ua
11.05.12
Руководство столицы не будет вывозить бездомных и нищих во время Евро-2012. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко, передает корреспондент НБН.
«Никто их никуда девать не будет, никуда вывозить не будет», − сказал г-н Голубченко, отвечая на вопрос журналистов.
При этом он подчеркнул, что руководство Киева не будет использовать ту политику, которая была во время Олимпиады 1980 года.
+++
В КГГА решат, кому во время ЕВРО-2012 можно будет ездить в центре Киева
Bagnet.org
11.05.12
Для этого будет создана специальная комиссия
Специальная комиссия решит, кому можно будет ездить в дни ЕВРО-2012 в центре столицы. Об этом сегодня, 11 мая, в ходе пресс-конференции заявил заместитель главы Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко.
«При Главном управлении транспорта и связи Киева создана специальная комиссия, которая будет выдавать пропуска для проезда в центр города, эти пропуска не надо будет получать киевлянам с пропиской или если авто зарегистрировано на человека, который прописан в центре города», − рассказал он.
Читайте также: УЕФА с 12 мая приберет к рукам украинские стадионы
Голубченко также подчеркнул, что эти документы киевлянам придется возить с собой.
Напомним, что ранее «Багнет» сообщал, что центр Киева перекроют еще до начала ЕВРО-2012.