Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет

 

ФУТБОЛ

 

 

На 20-річчя ФФУ Суркіс нагородить грамотами Денисова і трьох водіїв УФІ

Champion.com.ua

28.11.11

«Чемпіону» стали відомі списки нагороджених від Федерації футболу України з нагоди 20-річчя ФФУ, що буде святкуватися 1 грудня.

Листи за підписом президента ФФУ Суркіса призначені міністру освіти і науки, молоді та спорту України Табачнику. За нашою інформацією, цей список навіть не погоджувався Президією ФФУ, а був особисто затверджений президентом ФФУ Григорієм Суркісом.

У самому  списку нагороджених аж три водії маркетингового партнера Україна футбол Інтернеш, які будуть нагороджені почесними грамотами Верховної Ради України.

Серед діючих гравців на «Орден за заслуги 3 ступеня» напрацювали Анатолій Тимощук, Олександр Шовковський, Руслан Ротань, Олег Гусєв та Андрій Воронін.

Цієї ж нагороди буде удостоєний Начальнику управління інформполітики ФФУ Сергій Васильєв.

Олег Блохін та Андрій Шевченко отримають орден «За заслуги І ступеня».

Почесну грамоту Кабінету міністрів України також отримають журналісти. Серед номінантів головні редактори «Команди», журналу «Футболу», сайту «Динамо Киев от Шурика» та директор ТРК «Футбол».

+++

Михайло Кополовець: У судді було завдання допомогти «Шахтарю»

Vgolos.com.ua

28.11.11

Після болючого удару, якого «Карпатам» завдав «Шахтар», розгромивши львів'ян у них на полі із непристойним рахунком 5:0, гравці «зелено-білих», звісно, були не в найкращому настрої. «Карпатівці» злилися не лише на себе, а й на головного дійового персонажа гри, кримського арбітра Юрія Вакса. Про суддівство, про гру та про свої емоції від поразки кореспонденту Вголосу розповів півзахисник «Карпат» Михайло Кополовець.

Михайле, п’ять голів, мабуть, забагато?

Дійсно забагато. Утім, хочу сказати, що суддя сьогодні був явно на боці «Шахтаря». А коли приїжджає така команда як «Шахтар», та ще й їм симпатизує суддя, то це однозначно поразка. Це читалося, тому що команда приїхала після важкої гри. Я знав, що буде важко, бо суддя допомагатиме, але щоб настільки.

Кажуть, що пенальті не було, як мінімум одного так точно. Та й ці маленькі «підсвисти» на користь гостей. Якщо говорити про арбітра, це просто катастрофа. Йому спочатку треба в другій лізі посудити, а потім нехай вже Прем’єр-лігу судить. Мабуть, за цей матч він отримав преміальні більші, ніж ми всі разом узяті.

Як арбітр обгрунтовував свої рішення?

Та він нічого не говорив. У нього було завдання після «Порто» допомогти «Шахтарю».

Мабуть, була якась особлива мотивація у грі із «гірниками».

Вона то була, але суддя просто все це приглушив. Із першої хвилини арбітр мав симпатію до гостей. Ще раз повторюю, що якщо такій команді як «Шахтар» допомагає суддя, то поразка неминуча.

+++

Заваров: Рабинович обещал мне $ 1 млн, а «Арсеналу» − сверхзвуковой самолет

Championat.com

28.11.11

Бывший наставник киевского «Арсенала» Александр Заваров прокомментировал решение КДК ФФУ, который на неделю дал отсрочку столичному клубу, чтобы тот выплатил тренеру $ 1 млн.

«Лозаннский суд свое решение принял, потом включился КДК ФФУ, − передает слова Заварова корреспондент «Чемпионат.com» Анатолий Янголь. − Я же понимаю, что для выполнения решения суда его исполнителям необходимо было время, потом еще немного времени и еще. Потом начинаются собственно санкции. Пока «Арсенал» не понимает степень серьезности ситуации. Я читал последние обещания президента клуба, но до этого он обещал и новый автобус, и новый стадион, и новую базу, и сверхзвуковой самолет, на котором будет летать команда… Но пока это все остается на уровне слов».

+++

Футбольні фани, яких побили в метро, відмовилися писати заяви в міліцію

Unian.net

28.11.11

Двоє футбольних фанатів, які отримали тілесні ушкодження вчора під час бійки на платформі київської станції метро «Либідська», відмовились від надання їм медичної допомоги та пропозиції правоохоронців написати заяви про скоєння стосовно них правопорушення.

Про це УНІАН повідомили в Управлінні охорони Київського метрополітену, зауваживши, що наразі всі обставини інциденту з’ясовуються, міліція встановлює свідків конфлікту.

Як повідомляв УНІАН, за даними столичного главку міліції, учора ввечері у Києві на платформі станції метро «Либідська» сталася сутичка між двома групами молодих людей.

Бійка виникла через деякий час після футбольного матчу між командами «Арсенал» (Київ) та «Чорноморець» (Одеса), що відбувався на столичному стадіоні «Динамо» імені Валерія Лобановського. При цьому у главку зауважили, що поки не мають інформації, чи були учасники бійки фанами вказаних футбольних клубів.

У столичному главку просять громадян, які були свідками бійки, та можливих потерпілих, звернутися з відповідними заявами до міліції.

+++

ФУТБОЛИСТ КИЕВСКОГО «АРСЕНАЛА» ИЗБИТ ХУЛИГАНАМИ

Fcarsenal.com.ua

28.11.11

Президент клуба установил премию за поимку нападавших бандитов, у полузащитника − сотрясение мозга

Инцидент произошел в уик-энд, накануне игры киевского «Арсенала» с одесским «Черноморцем» в левобережной части Киева. Полузащитник Абейку Куансах вместе со своим родственником делал покупки в одном из столичных супермаркетов, где заметил на себе пристальное внимание двух подозрительных личностей. Затем с ними же футболист и его родственник встретились на улице. А дальше Абейку Куансах почувствовал сильный удар сзади по голове. Оказалось, ударили бутылкой, однако, на ногах футболист удержался, а хулиганы убежали после короткой стычки с родственником потерпевшего, который оказал сопротивление нападавшим.

Футболист «Арсенала» доставлен в больницу с сильным сотрясением мозга, ушибами, кровоподтеками. Его состояние стабильное. По факту нападения на Абейку Куансаха возбуждено уголовное дело в Дарницком райотделе милиции города Киева. Среди версий − попытка ограбления.

Президент клуба «Арсенал» (Киев) Вадим Рабинович установил премиальные за поимку хулиганов. Сумма премиальных не разглашается

+++

Серебренніков: Україна здатна припіднести сюрприз на Євро

Андрій Захарчук

Football24.ua

28.11.11

Сергій Серебренніков не так давно кар’єру футболіста почав суміщати із роботою наставника. Він працює граючим тренером у команді другого дивізіону чемпіонату Бельгії (аналог першої ліги в українському чемпіонаті) «Руселар». Про свою роботу і не тільки Серебренніков розповів в інтерв’ю сайту «ФУТБОЛ 24».

− В «Руселар» перейшов не просто як гравець, а також як і тренер, − каже Сергій. − Цей клуб впродовж двох років після вильоту із першого дивізіону зазнав суттєвих змін. Відбувся розвал у фінансовому плані, постраждала інфраструктура. У цьому році змінився комерційний директор, спортивний директор. Ці люди раніше уже працювали в «Руселарі», зараз вони повернулися до цієї роботи. Вони хочуть створити команду, яка з часом гратиме у першому дивізіоні. Зараз перед нами поставлено завдання провести «спокійний сезон», тобто уникнути боротьби за виживання, зіграти так, аби не було наприкінці турніру зайвих хвилювань. Потрібно, щоби уболівальники та спонсори побачили, що команда відроджується. На цей момент ми із цим завданням справляємося, команда в турнірній таблиці десь посередині. Не погано граємо, у нас є командний малюнок гри, молоді гравці прогресують, а це дуже важливо. У нас взагалі молода команда. Поки що як тренер, я задоволений тим, як прогресує команда. Сподіваюся, ця тенденція збережеться до кінця сезону.

− Сергій, ви як тренер, як оціните гру футболіста Сергія Серебреннікова?

− (Сміється) В принципі, ним я задоволений. Звісно, інколи важко оцінювати свою гру, тому прошу своїх асистентів у цьому допомагати. Якщо вони бачать, що я гальмую команду, відразу повинні мені про це сказати. Нічого поганого в цьому не має, якщо впродовж гри мене замінять. Але наразі «тьфу-тьфу-тьфу» усе нормально. Вважаю, що я, як футболіст виступаю на хорошому рівні.

− Сергій, це правда, що у січні збираєтеся отримати тренерську ліцензію?

− Так, збираюся піти вчитися. Для футболістів, які зіграли певну кількість ігор у першому дивізіоні, мають досвід виступів за збірну, існують прискорені курси. У січні почну займатися.

− Чимало українських фахівців, які працюють за кордоном, за тренерською ліцензією їдуть до Києва. В столиці України вам не простіше буде отримати диплом?

− Чесно кажучи, про це не думав. Курси розпочинаються у січні, це мене влаштовує. Взагалі, тут не бачу жодних проблем. Різниці ж великої не має де отримувати ліцензію. Отримання ліцензії «А» і «Б», звісно, передбачає певне навчання, але ця процедура є формальністю. Інша справа ліценція «Про», тут уже більш вимогливе ставлення до навчання.

− Це правда, що «Руселар» дуже молода команда?

− У нас є кілька досвідчених футболістів. Хоча, в цілому, якщо забрати граючого тренера, то команда сформована із футболістів віком від 18-та до 21-го року.

− В Україні якщо команда хоче перейти із першого дивізіону в Прем’єр-лігу, то повинна мати відповідний бюджет. А як в Бельгії?

− Гучних заяв керівництво клубу не робить, ніхто не говорить, що це має статися за 1-2 роки. Береться якийсь термін, скажімо 5-6 років. За цей час, якщо у команди помітний прогрес, то на неї звертають увагу спонсори. Усе йде паралельно. Зараз у нас не має інвестора, який би дав нам на створення команди купу грошей і через 1-2 ми би грали в першому дивізіоні. Триває процес поступового залучення фінансів в клуб. Є базис, молоді гравці, які хочуть прогресувати, створюється певний фундамент, на якому щось будується. Розраховуємо, що з часом увага з боксу спонсорів до клубу зросте.

− Продаж футболістів може стати тим фундаментом, на якому щось будуватиметься?

− Це один із етапів формування клубів. Звісно, якщо якісь команди цікавитимуться нашими виконавцями і пропонуватимуть за них адекватні гроші, напевно ми їм підемо на зустріч. Але на це питання краще відповість спортивний директор.

− В Україні впродовж багатьох років триває суперечка стосовно ліміту на легіонерів. Хтось ратує за його збільшення, а хтось агітує за його скасування. В Бельгії ліміту на легіонерів взагалі не має. А ви який шлях вважаєте правильним?

− У більшості країн Європи не має ліміту на легіонерів, футболісти можуть безперешкодно переміщатися із однієї країни в іншу. В Україні ж зараз у клубів достатньо великі можливості по залученню іноземців. Десь це не на руку українським футболістам та нашій збірній. Тому якийсь ліміт повинен бути. В противному разі може статися так, що провідні клуби України будуть повністю укомплектовані іноземцями. Це не піде на користь національній збірній.

− Сергій, а ви більше за футбольними новинами України чи Росії стежите?

− Стежу за новинами із обох країн. Кожен ранок починається із перегляду новин із України та Росії. Маю чимало закладок інтернет-сайтів.

− А паспорт у вас зараз якої країни?

− Український.

− Прийняття бельгійського громадянства хіба вам не спростить життя у цій країні?

− В мене є право на проживання, тому жодних проблем не має.

− Судячи зі всього, своє майбутнє по завершенні кар’єри футболіста ви пов’язуєте із тренерським ремеслом?

− Своє майбутнє пов’язую із футболом. А чи буде це тренерська кар’єра чи робота на іншій посаді, покаже час. Мені поступила пропозиція попрацювати граючим тренером «Руселара». Ця пропозиція мені цікава. Якщо буду як тренер прогресувати, не проти присвятити себе цьому ремеслу. Буду до цього прагнути, але загадувати не буду.

− Розкажіть, будь-ласка, про рівень другого дивізіону бельгійського чемпіонату?

− Рівень, звісно, трохи нижчий, чим у першому дивізіоні. Тут є 1-2 команди, що борються за підвищення у класі, а інші перебувають приблизно на одному рівні, важко у матчах цих команд передбачити переможця. Рівень гри команд залежить від того, в дома чи на виїзді вона грає. При своїх уболівальниках кожен колектив грає сильніше, чим у гостях. Десь 7-8 команд показує красивий футбол, а інші грають більше на результат. Порівнювати із українською першою лігою мені важко, порівнювати, оскільки давно не бачив ігор цього турніру.

− Можливо, не коректне питання… Які зарплати у футболістів вашої команди?

− … (Після паузи) Справді не коректне питання, не буду відповідати. Впевнений, у футболістів «Руселару» не вищі зарплати за ті, які отримують українські футболісти у першій лізі. Команди, які ставлять перед собою амбітні завдання, мають відповідний бюджет і можливість запрошувати хороших виконавців. Там і зарплати вищі. У нас зарплати, скажімо так, нормальні.

− Матчі збірної України переглядаєте?

− Останні ігри не бачив. Моя сім’я переїхала, довго облаштовувалися, не мали ані телебачення, ані інтернету. Тому ігор не бачив, читав тільки відгуки.

− Як вважаєте, що на українці можуть розраховувати на Євро-2012?

− Україна грає дома, губити нашій національній команді нічого. Думаю, збірна Україна здатна припіднести якийсь сюрприз. Гравці у нас не погані, тренерський штаб теж кваліфікований. Звісно, потрібно розуміти, що наша збірна не командою Англії чи Іспанії. Тому вимагати від «синьо-жовтих» підкорення небувалих висот є неправильним. Для мене головне, щоби наша збірна перед своїми уболівальниками показала хороший футбол, щоби глядачі не говорили, що вони тільки дарма квитки купували. Потрібно, щоби уболівальники булим задоволені грою команди Олега Блохіна, це головне.

− У матчі Україна-Росія хто матиме кращі шанси на перемогу?

− Шанси будуть рівними, 50 на 50. На такому турнірі клас обох команд буде приблизно рівним. Переможе той, хто в конкретний день буде краще готовим. По гравцям, якщо брати усю обойму із 23 футболістів, збірна Росіїх виглядає краще. Але шанси на Євро-2012 будуть рівними.

− У кого найкращі шанси на перемогу на Євро-2012?

− В Іспанії та Німеччини.

− Збираєтеся відвідати ігри чемпіонату Європи?

− Так, збираюся. Уже придбав квитки на три матчі у Києві. Зареєструвався на сайті УЄФА, переміг у лотереї. Дехто із моїх друзів у Бельгії не отримав квитків, мені ж пощастило. З радістю приїду.

+++
ЕВРО-2012

Евро-2012 говорят «фу!»

Игорь Левенштейн

Mediananny.com

28.11.11

В ближайшую пятницу я буду на церемонии жеребьевки финальной части Евро-2012 в киевском Дворце «Украина». Церемония пройдет вечером, а днем на НСК «Олимпийский» состоится пресс-конференция с участием руководителей УЕФА. Уверен, что там непременно прозвучит вопрос о том, насколько вероятен бойкот чемпионата в европейских странах из-за того, что в Украине плохо обращаются с бездомными собаками.

Эта тема муссируется  уже четыре года. Еще в самый  первый приезд Мишеля Платини в Киев после того, как Украина с Польшей выиграли право проведения турнира, его возле Дома футбола встретил пикет зоозащитников, а на пресс-конференции спросили со всей строгостью, знает ли УЕФА, что в Украине плохо обращаются с бездомными собаками. Тогда остроумный француз отшутился, что этими вопросами занимается Брижитт Бардо.

Но с течением времени защитники бездомных  собак серьезно достали УЕФА наездами по этой теме. Стало уже не до шуток. В ряде стран Европы провели пикеты и демонстрации с призывами и угрозами бойкотировать чемпионат. В европейских странах полно любителей животных, готовых бороться за их права. А у нас хватает граждан и организаций, которые неплохо живут на гранты зарубежных зоофилов. Мне пришлось столкнуться с этим как журналисту, когда понадобилось защитить одно издание от преследований со стороны некой ретивой зоозащитницы. По ходу выяснилось, что эта дама даже нанесла визит в штаб-квартиру УЕФА в Ньоне (Швейцария), где ей выдали приличный грант, чтобы успокоить. Значит, имеются у добрых людей возможности. Кстати, Мартин Каллен, операционный директор УЕФА, отвечающий за подготовку Евро-2012, сказал мне, что при всем уважении к проблемам бродячих собак в Украине, решать их все-таки должен не УЕФА, а местные власти. И с этим нельзя не согласиться.

Совсем недавно  идея бойкота Евро-2012 в Украине  из-за собачек снова возникла во всей красе и мощи. Эту идею рьяно приветствовала Германия, которая до сих пор не оставляет надежды заменить Украину в качестве хозяйки Евро-2012. Форвард сборной Германии Мирослав Клозе во время визита в Украину на товарищеский матч с нашей сборной на НСК «Олимпийский», резко высказался насчет нашего отношения к собачкам. Затем подала свой авторитетный голос сама Брижитт Бардо. А буквально вчера прошла информация о том, что в Европе и не только (даже, якобы, в Таиланде) уже собрано около 500 тыс. подписей протестующих против Евро-2012 в Украине.

Все это выглядит как-то не очень адекватно. Разумеется, проблема бездомных собак у нас не просто существует, а кричит. Стаи собак на улицах европейской столицы, от которых неизвестно чего ожидать, − явление нетерпимое. И с этим что-то надо делать. И, конечно же, делать по уму, а не мочить несчастных божьих тварей среди бела дня на глазах у прохожих.

Но, пардон, европейским  зоозащитникам хочется сказать: господа, а что вы скажете, если кого-либо из вас, в качестве гостей Евро-2012, на улицах принимающих городов Украины тупо покусают бродячие собаки, которые не осведомлены о ваших убеждениях и не понимают иностранных языков? К сожалению, у нас полно проблем, перед которыми собачьи невзгоды меркнут. Но эти проблемы европейцев как-то не очень волнуют. Им хорошо любить тещу на расстоянии.

С большим удовольствием  почитал на сайтах комментарии на эту действительно животрепещущую тему. Наши люди относятся к проблеме с куда большим пониманием и юмором. Особенно понравилось предложение, чтобы сердобольные европейцы выкупили наших бездомных собак по пять евро за штуку и забрали к себе. Резонный также вопрос, почему в фокусе внимания оказались только собаки? А как же, например, кошки? Или, может быть, это будет следующий этап борьбы за наведение в нашем доме европейского порядка?

Впрочем, понятно, что Евро-2012 − великолепный повод  для самых разных спекуляций и  шантажа. Я даже не понимаю, почему наша оппозиция до сих пор не пригрозила устроить какие-нибудь громкие беспорядки, чтобы отпугнуть трепетных европейцев от приезда на Евро? Под эту тему вполне можно было бы что-нибудь выторговать. Наверное, еще просто рановато, избирательная кампания еще не началась. Пока внимание собачкам. 

+++

Генпідрядник «Олімпійського»: Ви ж думаєте, що ми гроші лопатами гребемо...

Тетяна Ніколаєнко, Сергій Щербина

Pravda.com.ua

28.11.11

Підготовка до «Євро-2012» стала однією з головних тем після приходу до влади Віктора Януковича і Партії регіонів. А для частини владної команди − майже сенсом життя.

 Але непрозора схема виділення мільярдів гривень платників податків на цю підготовку породила одне з найгостріших питань до влади.

«Українська правда» опублікувала кілька розслідувань про те, хто заробляє на на Євро-2012. Одне з них виявило зв'язок між компанією «АК Інжиніринг» − генпідрядником реконструкції головної арени чемпіонату НСК «Олімпійський» − і профільним віце-прем'єром Борисом Колесніковим. 

 Засновник і колишній гендиректор цієї компанії Володимир Артюх будував такі знакові об'єкти Ріната Ахметова, як готель «Донбас-палас» і база ФК «Шахтар».

  Крім цього Артюх фігурує в справі про розтрату коштів,виділених державою «Родовід-Банку».

За твердженням слідства, екс− тимчасовий адміністратор банку Сергій Щербина уклав з ним фіктивну угоду про проведення ремонту на 24 мільйони в офісному будинку на Рильському провулку в Києві, де зараз розміщається офіс одіозного депутата Юрія Іванющенка.

 Кілька тижнів назад ім'я «АК Інжиніринг» знову потрапило в пресу через перевірки правоохоронцями різних епізодів реконструкції «Олімпійського».  Під час зустрічі Володимира Артюха з журналістами «Української правди», начальник «будівництва століття» обмовився: «Ви пишете про нас тільки погане». Після цього ми запропонували генпідрядникові «Олімпійського» дати інтерв'ю.

Варто відзначити, що «Українська правда» домагалася інтерв'ю з Артюхом ще рік тому, коли журналісти робили розслідування по Євро-2012, але керівник «АК Інжиніринг» не відповідав на запити і дзвінки.

Тепер же Артюх сам погодився дати інтерв'ю в досить скромному офісі своєї компанії в центрі Києва.

«Я з 1980-го року після інституту працюю на виробництві: майстром, виконробом, начальником ділянки, головним інженером, начальником шахтобудівного управління. Я в Донецьку працював, потім були власні фірми», − говорить Артюх.

Засновник «АК Інжиніринг» розповів, як його фірма одержала такі грандіозні підряди, як «Олімпійський», скільки на цьому заробила, і про те, що повернув гроші, отримані від «Родовід-Банку».

«НИ ОДИН ПОСТАВЩИК НЕ ВЫПОЛНИЛ СВОЙ СРОК ПОСТАВКИ»

− Почему «Олимпийский» оказался таким дорогим?

− Проект делали немцы. Немцам дали задание − стадион класса «элит». Что такое для немца (строгие люди, не такие герои, как мы) задание класса «элит»? Значит, весь спектр материалов и оборудования − под класс «элит». То есть, если есть какая-то сантехника − это Villeroy & Boch, или та же многострадальная вакуумная канализация Roediger (за 117 миллионов − УП), кстати, очень хорошая … И все остальные материалы планируются очень серьезного уровня и, естественно, дорогие.

В итальянском дворике там мрамор двух-трех видов на полу, очень красиво выложен. А стены должны были делать в дубовой рейке, но нам пришлось удешевить этот проект.

А когда начинали реконструкцию «Олимпийского», была объявлена (предыдущей властью − УП) какая-то авантюрная стоимость. Я считаю, что абсолютно авантюрная, потому что не может стоить стадион элит-класса столько денег, как это было сначала.

− Вы можете оценить, насколько в результате доработок стадион подорожает? Борис Колесников называл цену 4,5-4,6 млрд.

− Стадион уже не подорожает. Он именно в этой цене и будет.

И то, что вы там говорите, что пришел Артюх, и стоимость возросла − это абсолютно неправильно.

Участия в определении стоимости, компания «АК Инжиниринг» не принимала никакого. Вообще никак мы в этом деле не участвовали. А кто участвовал? Есть дирекция строящегося предприятия НСК «Олимпийский» − это заказчик.

Заказчик всегда говорит, что хочет, и заказчик оценивает, сколько это примерно будет стоить. А потом нанимает подрядчика для реализации всех этих вещей.

Если там 4,6 миллиардов разделилось на генподрядчиков Мастер-Профи, на Киевгорстрой, на «АК Инжиниринг», то нам сказали: «Вот твои 2,127 миллиарда. Все. У тебя других денег больше нет, это твой бюджет».

По нашим прикидкам, цена должна была быть еще выше, миллионов на 300. Нам сказали: «Нет, будет вот так». Некоторые вещи мы даже начинали экономить.

Я, когда посмотрел на проект «Олимпийского», я подумал, что этот стадион больше подошел бы для команды «Шахтер», по цветовому решению.

Я болельщик команды «Шахтер». Я жил в Донецке рядом со стадионом. Мы еще пацанами там мячи воровали. Когда футболисты разминались, перебивали мячи через сетку, мы в кустах ждали, и всегда играли хорошими мячами. Поэтому я на этом стадионе практически вырос.

− Открытие «Олимпийского» несколько раз переносили. Почему вы не уложились по времени? Вы говорили, что вас подвел другой подрядчик «Олимпийского» Киевгорстрой?

− Киевгорстрой и Мастер-профи нас подвинули очень серьезно. Наш срок не могли двигать − октябрь месяц. Кстати, срок сдачи стадиона в октябре называл я. Киевгорстрой называл 1 июля. Я убедил Владимира Ковалевского (глава Нацагентства по Евро-2012 − УП) и сказал: «Не будет 1 июля. Точно не будет. Вы просто не успеете даже документацию выдать».

Ну, когда строитель говорит «октябрь», он подразумевает 30 октября. А политик, когда слышит «октябрь», он понимает 1 октября. Поэтому нам на 8-е и назначили. Мы были совсем не рады, что на 8-е.

Вы видели, что было на открытии. Мы к обеду 8 октября не весь мусор убрали. И туалеты действительно были грязные, потому что не успевали. Только к 11 ноября мы сумели более-менее все это очистить.

До конца все работы мы еще не закончили.

− Когда вам удастся закончить «Олимпийский» полностью?

− Мы «Олимпийский», считайте, закончили. Есть ряд неувязок и ошибок проектов, которые сейчас доделываем и переделываем.

То есть, мы сдаем работы, а эксплуатация не принимает. Приходит и говорит: «В этом помещении уголочек отбит, а этом помещении шов не заделан, а в этом помещении потолок грязный». Это сейчас с заказчиком в спешном порядке решаем.

− Почему приход людей на стадион во время матча Украина-Германия превратился в давку? Люди жаловались на работу турникетов. Эту проблему удастся решить?

− Во-первых, у нас еще культуры прохода нет, раз. А второе − я был против полноростовых турникетов. Мы хотели украинские поставить, неполноростовые, как в офисах. Но проектировщик просто не позволил, насмерть стоял, что никаких украинских, будет только Кабо. Поставили эти.

Но турникеты только за день до матча были смонтированы. Полностью пуско-наладка там не произошла. Когда народ повалил, они просто выключились. Собралась толпа, прибежали умные ребята, и просто их выключили. Они начали работать как флюгер, то есть, пропускать. И контролер, стюард взял на себя обязательства проверять.

Это была маленькая авария. Так не должно работать.

Поэтому турникеты отладят, и они будут прекрасно работать. Этот случай, болезнь неоконченных пуско-наладочных работ.

− Почему вы покупали иностранное оборудование через субподрядчиков, а не напрямую?

− Если бы я начал напрямую заключать со всеми договора, я бы не успел. И потом, есть еще заказчик. Что бы мы ни проводили − закупки, тендеры − у него свой мониторинг всех наших решений и предложений.

Мы получили проект, пригласили одну, вторую, третью компанию, сложили все, составили протокол, отправили в дирекцию. Дирекция, если не находит дешевле того же уровня, то она утверждает.

После их утверждения мы имеем право заключать договора, получать деньги, и оплачивать эти услуги. Ни один поставщик, а их было сумасшедшее количество, не выполнил свой срок поставки. По разным причинам все было сорвано.

Еще не хочется перегружаться по своей бухгалтерии. На любых объектах я поступаю именно так: распределяю деньги, но контролирую стоимость. Для меня лучше иметь отчет в деньгах, не в материалах.

− У вас во время строительства были проблемы с налоговой службой?

− Один раз у нас была проблема с налоговой. Когда несколько наших фирм, у которых не принимали налоговые декларации, были признаны никчемными. Мы просто доказывали свою правоту. С нами согласились.

Всеми нарушениями должны заниматься правоохранительные органы. Если здесь есть нарушения, пусть занимаются. Только пусть разложат все правильно. Если мы провели тендер, если мы оценили, если мы поехали посмотрели, получили техническую поддержку и подали, если потом кто-то внутри этой суммы что-то крутил, то мы к себе никогда не примем обвинение. Мы абсолютно здесь невиновны, и никакой аферы с нашей стороны здесь нет, 100%.

− Сколько вы заработали на «Олимпийском»?

− Давайте посчитаем. Вы же думаете, что мы тут деньги лопатами гребем. Если бы, да кабы. Из бюджета нам выделили 2,127 миллиарда. На оборудование пошел 1,164. И мы берем 5% от стоимости работ. 923 миллиона − это строймонтаж. Это гранитные фасады, мощение, проводка электрическая.

Наших денег − 19,3 миллиона. Теперь разделите это на 15 месяцев. Получите 1,3 миллиона в месяц. Это не прибыль. Это доход. Прибыль − это то, что останется у меня с этого дохода, когда я оплачу затраты.

Какие затраты мы несем по стадиону? Во-первых, это охрана. Если охранять охрану, тогда, может быть, будет какой-то результат. Что я имею в виду? Охрана ворует.

− На «Олимпийском» воровали?

− Да, и сейчас воруют. Воруют иногда очень обидно. То есть, человек взял и отпилил метр медного кабеля. А он же, дурак, не понимает, что он у меня протянут через колонну наверх, на крышу. И теперь я должен из-за этого метра поменять 400 метров кабеля.

Вообще этот стадион я реконструирую второй раз в жизни. Первый раз я его реконструировал в 1979 году. Я был командиром объединенного студенческого строительного отряда Макеевского инженерно-строительного института.

Здесь был мой отряд, который как раз и работал на стадионе. Мы делали и лавочки, и поле, по-моему, бетонировали…

«ЗНАЮ ЛИ Я КОЛЕСНИКОВА? ЗНАЮ. НО ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ОН МЕНЯ ЕЩЕ ЗНАЛ»

− Как так получилось, что «АК Инжиниринг» без тендера, непрозрачно, стал генподрядчиком реконструкции?

− Я уехал из Донецка в 2002 году. Последним объектом, который я строил в Донецке, была гостиница Донбасс-палас. Был ряд неприятных обстоятельств, связанных с моей компанией, и я был вынужден уходить из Донецка. Меня пригласил мой товарищ в Киев построить ему роддом «Исида».

А в Донецке я работал с Владимиром Ковалевским. Заказчиком «Донбасс-палас» был Ковалевский. Когда я ушел, он стал руководить стройкой «Донбасс-палас». Он ее сдавал и отделывал, ему и лавры все достались.

Но Ковалевский прекрасно знал, что господин Артюх за время своей строительной деятельности в Донецке ни разу не сорвал ни одного срока и справлялся со всеми любыми сложными строительными объектами.

Ковалевского ставят командовать агентством, и он звонит мне: «Приходи». Я отказался. Я не хотел идти. Но когда я узнал, что это инженерия и отделка, я согласился. Я приехал на стадион, посмотрел, по нашим работам очень много документации не было вообще. Она выдавалась по ходу.

В июне мы начали разбираться с документацией, а практически работать мы начали где-то с августа. Мы же по честному выигрываем какие-то подряды. Меня никто не продвигает. И никто никогда мне не помогал и не помогает.

− Вы были знакомы с Ринатом Ахметовым и Борисом Колесниковым?

− С Колесниковым был знаком. Колесникова и меня связывать, в принципе, не нужно, потому что у нас никаких дружеских отношений нет. Колесников − высокий политический и бизнесовый деятель. Я − маленький строитель, больше ничего, в принципе, не умеющий.

− Но основателем дочернего предприятия «АК Инжиниринг-Донбасс» был доверенный человек Колесникова Иван Шакуров.

− Шакуров работает у Колесникова. «АК Инжиниринг-Донбасс» задумывалось как дочернее предприятие. Но Шакуров абсолютно не в теме. «АК Инжиниринг-Донбасс была дочерняя компания, которая осталась и существует в Донецке, которая пыталась наладить строительное производство в Донецке.

Я бы не сказал, что в Донецке есть какая-то крупная строительная компания. Мы хотели ее сделать. Но это не пошло. А Шакурова я знаю давно.

− Шакуров все еще в «АК Инжиниринг-Донбасс»?

− Нет. После ваших публикаций все испугались и повыходили. Колесников действительно не мой друг. Знаю ли я Колесникова? Знаю. Но главное, чтобы он меня еще знал. Знаю ли я президента? Знаю. Важно не что я его знаю, а знает ли он меня.

− Но Шакуров − это юрист Колесникова, который работает с ним много лет. И Шакуров основывает ваше дочернее предприятие. Это дает повод для подозрений.

− Основная деятельность Шакурова, по-моему, была связана абсолютно не с инжинирингом. Сначала было такое желание сделать какой-то совместный бизнес. Почему? Земля. Нужно получить землю. Поэтому мне нужна была связь в Донецке. Я предложил Шакурову, который является депутатом в горсовете работать вместе.

В Киеве я один раз попытался получить землю. Меня обманули, кинули, я потерял деньги и сказал: «Я этого не умею делать, я этого не буду делать никогда».

− Это было при Александре Омельченко или при Леониде Черновецком?

− При Черновецком. При Омельченко у меня даже мысли такой не было.

«ТЕМА «РОДОВИД-БАНКА» ОТВРАТИТЕЛЬНА»

− Вы и ваша компания фигурируют в деле о растрате средств «Родовид-Банка»…

− Я де юре вообще не работаю на компанию «АК Инжиниринг». Вот после ваших первых публикаций я просто не захотел связывать имя Артюх с компанией, потому что у меня такое впечатление, что меня кто-то травит.

− Вы уволились из компании?

− Да.

− Но вы являетесь основателем «АК Инжиниринг»?

− Да.

− И руководите компанией на общественных началах?

− Можно считать, что так. На общественных началах. Я не хочу связывать компанию АК Инжиниринг со своим именем, пока не закончатся дела по «Родовид-Банку». Там подстава чистая. Я не буду вам ничего рассказывать по «Родовид-Банку».

Дело в том, что сейчас, из-за подставы заказчика и из-за своей глупости, доверия к заказчику, я прохожу по делу. Это дело идет в суде. Когда оно закончится, я вернусь в компанию.

− Вы в каком статусе по этому делу?

− Пока в статусе обвиняемого.

− Это уголовное дело построено на событиях вокруг дома на Рыльском переулке в Киеве, который принадлежит жене бывшего БЮТовца Александра Шепелева. «Родовид-Банк» взял это здание в аренду и перечислил 24 миллиона компании «АК Инжиниринг» за ремонт. СБУ посчитала, что ремонт был фиктивным. Ваши слова о заказчике касаются Шепелева? 

− Вы можете думать, что хотите. Я не хочу вообще это дело разворачивать и освещать сегодня.

− До этого строительства вы были знакомы с Шепелевым?

− Это больная тема для меня. Она отвратительна. Там воспользовались, грубо говоря, моей доверчивостью. То, что там по этому делу прошло в каких-то генподрядных, я уже все вернул, осознал, помогал. Но человек не может поменяться из-за какой-то одной ошибки.

Если я все время был положительный, всегда что-то созидал, организовывал, всегда успешно. И тут нарвался на авантюру заказчика, каким-то образом в ней поучаствовал, был обманут, и теперь сказать, что я преступник… Пусть разбирается суд в соответствии с законами.

Моя ошибка − я отвечу. Бегать по интернету или по печатным изданиям с этим я не хочу. Наверное, я уже не создам никакую другую компанию. Мне в январе 58 лет. Я поставил удочку и сказал: «В 60 лет я беру эту удочку и еду».

Я отдыхаю в Сибири, на Урале, на Алтае, на Камчатке. Я не езжу в Турцию, еще куда-нибудь. У нас хорошая мужская команда, мы собираемся и улетаем куда-нибудь в Россию.

Поэтому тема «Родовид-Банка» для меня плохая, больная, неприятная. Я не захотел связывать «АК Инжиниринг» с какими-то своими судебными делами. Я написал заявление и уволился в августе или в сентябре, когда началось расследование.

− На какой стадии судебное разбирательство по этому делу? Финал уже близок?

− Я думаю, что нет.

− Вы знаете, что в доме, который фигурирует в деле «Родовид-Банка», и в котором «АК Инжиниринг» якобы делал ремонт, сейчас офис Иванющенко?

− Я знаю, что он там. Каким образом он там оказался − не знаю.

− Вы знакомы с Юрием Иванющенко?

− Не знаком. Я слышал о нем, но не знаком.

− Ходили слухи, что вы вели девелоперский бизнес с Шепелевым, и этот бизнес перешел Иванющенко?

− Нет. Во-первых, Шепелев никогда не вел девелоперский бизнес. Он ничего не продал. Несколько объектов, которые мы строили, не завершены и болтаются между небом и землей. Это не его деятельность абсолютно.

«ЖЕЛАНИЯ РАБОТАТЬ С ГОСБЮДЖЕТОМ НЕТ»

− «АК Инжиниринг» делал реконструкцию и Дворца спорта. Но после ее завершения особых изменений не заметно. Чем же занималась на этом объекте ваша компания?

− Дворец Спорта строили 50 лет назад. Осенью прошлого года сказали, что весной этого тут будет проводиться чемпионат мира по хоккею, и предложили сделать реконструкцию. Мы обрадовались − есть работа. Накинулись, и начали считать.

Насчитали 320 или 340 миллионов с заменой кровли, заменой потолка, заменой фасада, полов и сидений. Нам сказали: «Есть 89 миллионов. В них и влезайте».

Мы взяли регламент проведения чемпионата по хоккею, чтобы понять, что должно быть обязательно. Обязательно должен быть лед. Старый лед был угроблен. Поэтому было вскрыто все внутри Дворца, и все было заменено. Было сделано полностью новое холодильное оснащение, плюс добавлено оборудование по уходу за льдом.

Была сменена трансформаторная и часть электрическо-силовой подстанции. Был проведен частичный ремонт кровли. Была проведена реконструкция и добавлены системы вентиляции, кондиционирования и слаботочная система управления.

Были проведены строительные работы в части спортивной зоны. Мы сделали, по-моему, шесть раздевалок.

Я пытался Ковалевскому объяснить, что надо добавить денег, на что был в грубой форме… После этого мы стали влезать в бюджет. И мы же успели вовремя, и открылись, и провели этот чемпионат.

− Грядет подготовка к Олимпиаде 2022 года. Если начнется какое-то масштабное строительство в рамках подготовки, «АК Инжиниринг» будет в этом участвовать?

− Я пойду на любую стройку, если я не буду загружен. Даже на государственную, хотя желания работать с госбюджетом нет. Мы натыкаемся на непонимание в части сметы и расценок.

− Как вы считаете, траты на подготовку к Евро-2012 в целом, и на НСК «Олимпийский» в частности, оправданы в такой стране как Украина?

− Я считаю, что абсолютно оправданы. Если даже там что-то и не совсем оптимально использовали, там небольшой процент. Но стадион-то останется, он будет жить, работать, будет выполнять свои функции.

+++

Через ЄВРО-2012 переноситимуться робочі дні у чотирьох приймаючих містах

Unn.com.ua

28.11.11

«У зв'язку з проведенням матчів ЄВРО-2012 будуть також переноситися робочі дні в Києві, Донецьку, Львові та Харкові. Але це ми вирішимо пізніше», − написав у себе на сторінці в мережі Facebook голова українського уряду, передає УНН.

«У п'ятницю один із користувачів запитав у мене, які дні будуть вихідними на Новий рік. Сьогодні уряд прийняв рішення не переносити нічого нікуди й канікул не влаштовувати. Тобто, вихідними будуть 31 грудня, 1 і 2 січня. Потім 6, 7 і 8 січня вихідні на Різдво», − написав М.Азаров.

«Також вирішили перенести робочі дні: з п'ятниці 9 березня на суботу 3 березня; з понеділка 30 квітня − на суботу 28 квітня; з п'ятниці 29 червня − на суботу 7 липня», − додав прем'єр.

Нагадаємо, Чемпіонат Європи з футболу проходитиме з 8 червня по 1 липня 2012 року в Україні та Польщі. В Україні турнір прийматимуть чотири міста: Київ, Донецьк, Львів і Харків. Право провести Фінал Чемпіонату Європи затверджено за київським НСК «Олімпійський».

+++

Янукович сподівається, що наступного року Президент Польщі відвідає Україну з державним візитом

УНІАН

28.11.11

В Україні очікують, що наступного року відбудеться державний візит Президента Польщі Броніслава КОМОРОВСЬКОГО до нашої країни.

Як передає кореспондент УНІАН, про це сказав Президент України Віктор ЯНУКОВИЧ на спільній прес-конференції зі своїм польським колегою сьогодні в Києві. (УНІАН: Б.КОМОРОВСЬКИЙ сьогодні перебуває в Україні з робочим візитом).

«Ми налаштовані й надалі підтримувати таку динаміку двосторонніх відносин та сподіваємося, що у наступному році будемо вітати пана Президента КОМОРОВСЬКОГО в Україні з державним візитом», − сказав В.ЯНУКОВИЧ.

Він зауважив, що ще зовсім нещодавно вони зустрічалися у Вроцлаві. «Такі наші активні контакти є цілком природними», − сказав В.ЯНУКОВИЧ.

Він розповів, що у рамках сьогоднішнього візиту Президенти обговорили питання подальшого поступу України на шляху європейської інтеграції. «Хочу ще раз висловити пану КОМОРОВСЬКОМУ і польському уряду вдячність за незмінну підтримку нашої держави на цьому шляху, яка особливо була відчутною під час головування Польщі в Європейському Союзі», − сказав глава Української держави.

За його словами, вони обговорили багато питань двосторонніх відносин − економічних, торговельно-економічних. Однією з тем було завершення переговорного процесу щодо Угоди про асоціацію і проведення саміту Україна-ЄС у Києві.

«Ми торкнулися, насамперед, тих питань, які залишаються відкритими і потребують політичних рішень. У першу чергу йдеться про європейську перспективу України. Ми також торкнулися питання ТИМОШЕНКО», − сказав В.ЯНУКОВИЧ.

Президенти приділили окрему увагу і питанням українсько-польського співробітництва в економічній сфері, реалізації перспективних спільних проектів у галузі торгівлі, інвестицій та енергетики.

За словами В.ЯНУКОВИЧА, актуальним напрямом спільної роботи є підготовка до проведення Чемпіонату Європи з футболу Євро-2012. Вже за декілька днів відбудеться урочиста церемонія жеребкування фінальної частини цього змагання, зазначив Президент. «В Україні будуть вітати представницьку польську делегацію на цьому заході», − сказав він.

Підписатися на новини