Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет

 

ФУТБОЛ

 

 

Топ-5 оправданий Луческу

Sport.comments.ua

14.09.11

«Браво, Федерация!», расизм в еврокубках и сентиментальные женщины, − Мирча Луческу умеет винить во всех неудачах рефери  

«Шахтер» во вторник проиграл «Порту» в футбол. На послематчевой пресс-конференции тренер «горняков» Мирча Луческу провел быстрый анализ поединка и сразу же назвал основную причину поражения. Игру украинской команде сломал немецкий судья Феликс Брих. «Второй гол, который забил «Шахтер», был чистейшим. Вторая карточка Чигринскому была показана несправедливо. Удаления Ракицкого тоже не было, − сокрушался в Порту румынский специалист. − Сказалось отсутствие опыта у Ракицкого. Он сразу встал и показал, что с ним ничего не случилось, а игрок «Порту» валялся, как будто его убили».

Умением переложить вину за неудачный результат на других Луческу не раз отмечался и раньше. «Комментарии» решили отобрать пятерку самых ярких высказываний румына о действиях рефери.

«В Лиге чемпионов существует разное судейство для восточных и западных команд. Я с этим сталкивался в «Галатасарае» и в «Бешикташе». У меня в карьере много матчей на высоком уровне, и я знаю, о чем говорю. Это − футбольный расизм»

После домашней ничьей 2:2 в матче Лиги чемпионов против «Валенсии». Луческу был уверен, что судьи помешали его команде выиграть у большой европейской команды с разницей в 2-3 мяча. Октябрь 2006.

«Браво, Федерация!»

С этими словами в адрес ФФУ и братьев Суркисов Луческу бросил шапку на газон и ушел с арены. Ему показали красную карточку в ходе скандального матча Чемпионата Украины между «Шахтером» и «Динамо», который столичная команды выиграла со счетом 1:0. Ноябрь 2006.

«У нас в последнее время один арбитр в играх на выезде. Он судил нас и в Запорожье, и сегодня снова. Не исключено, что будет обслуживать и нашу встречу с «Динамо». И в Кубке… И с «Днепром»… Мы никак не можем отвязаться от Шандора. А может быть, стоит его усыновить? Тогда он всегда будет со мной»

Наставник «Шахтера» всегда был особенно неравнодушен к арбитру Андрею Шандору. Такую тираду в его сторону он выдал после поражения от «Кривбасса» 0:1. Ноябрь 2007

«Удивительно, мало людей заметили, что не только мы, но и судья сделал два подарка «Арсеналу», засчитав первый гол, когда там положение вне игры было явное, и третий гол, когда просто толкались два игрока, он назначил пенальти. Эти два гола, удар Росицки Кучера локтем в лицо, жестокий фол Уилшира против Хюбшмана, который судья оставил без внимания, − это важная проблема. Все говорят о счете, об игре, а не анализируют те судейские ошибки, которые привели к двум голам. Не хотелось бы, конечно, чтобы матчи с участием английских команд обслуживали скандинавские арбитры, а судили бы, может, итальянцы, испанцы. Скажут опять, что я придираюсь к судейству?».

«Шахтер» проиграл по всем статьям в Лиге чемпионов «Арсеналу» со счетом 1:5. Но это не помешало Луческу раскритиковать принципы арбитража УЕФА. Октябрь 2010

«Очень грустно, что ошибки допускают лайнсмены. В той игре это была женщина. Я бы не ставил на игры женщин, поскольку они слишком сентиментальны. Начинают, возможно, из-за сантиментов немного помогать. По-другому мне объяснить сложно, когда там было два метра вне игры».

Луческу против женщин-судей в футболе. Румынский специалист посчитал, что ассистент главного арбитра Наталья Рачинская помогла «Динамо» победить «Оболонь» со счетом 4:0. Июль 2011.

Представляем Вашему вниманию видео-обзор матча в Порту с удалением защитника Ярослава Ракицкого, которое так возмутило Луческу: 

+++

Шахтер мог и выиграть, если бы матч судил арбитр из Украины

Dynamo.kiev.ua (Блог о футболе)

14.09.11

Шахтер прочувствовал то, от чего давно уже отвык − непредвзятое бюрократичное даже педантичное судейство. Можно что-то сказать о духе игры и накале страстей, но... формально судья был прав. А ощущение у некоторых того, что Шахтер засудили исходит от того, что в Украине Шахтер ТАК не судят.

Читая очередные вопли тренера кротов, просто удивляешься − неужели нельзя сделать выводы?

Самое либеральное и услужливое судейство в Украине из всех команд Премьер-лиги − это на пользу ил во вред? Скорее второе. Приученные играть руками в своей штрафной и рубить локтями в лицо соперника, игроки мега-команды с придуманной богатой историей оказались просто неготовыми к такому повороту событий. Даже Михел не помог, его же для этого брали, не так ли?

+++

Без игры и дисциплины

11na11.com

14.09.11

Вчера донецкий Шахтер стартовал в групповом турнире Лиги Чемпионов. Стартовал неудачно, уступив Порту со счетом 1:2. Но есть ли доля неожиданности в данном результате? Команда все же проиграла чемпиону Португалии, победителю Лиги Европы, команде, которая, напомню, не проиграла ни одного матча за весь прошлый внутренний чемпионат, а это согласитесь показатель очень даже неплохой.

Мне кажется, это поражение должно немного опустить на землю. Всех − начиная от руководства Шахтера, заканчивая болельщиками. Ведь прошлогодний выход в четвертьфинал далеко не гарантия повторения таких же результатов в сезоне нынешнем. Да, безусловно, Шахтеру попались не самые сильные соперники из всех трех корзин, но это не является предпосылкой безболезненного прохождения в следующий этап.

Ведь проблем в команде хватает, просто главное отличие Шахтера в том, что никто из тренеров и футболистов клуба никогда не признается в своих ошибках и проблемах и никогда не признает закономерность того или иного негативного результата. Всегда появляется желание найти причины вне собственного коллектива. Виноваты судьи, погода, плохое поле, магнитные бури, отъезд игроков в сборную и т.д.

Приведу слова защитника Барселоны Дани Алвеса после вчерашней упущенной победы над Миланом: «Нам следовало сохранять трезвую голову, оставаться спокойными. Не такие уж мы и великие, как все говорят. Нужно больше работать на тренировках». Хочу добавить, что Милан вчера сравнял счет после ошибки судьи, который назначил угловой, не увидев явного толчка двумя руками в исполнении Ночерино. И ничего, никто из Барсы и слова не сказал об этом. По-моему комментарии излишни. Нужно уметь проигрывать и критиковать себя за свои ошибки. Теперь вопрос − кто из игроков или тренеров Шахтера скажет что-то подобное?

Но если о Барсе все говорят, что они великие, то о Шахтере так думает лишь ограниченный круг людей. Ограниченный либо умственно, либо прикормленный материально. Но самое печальное, что это вредит команде и многие футболисты Шахтера уже считают себя великими. Как сказал Ракицкий в недавнем интервью: «Шахтер сделал мне имя в футболе». Только какое? Вчера мы увидели в исполнении Ракицкого недисциплинированность в первую очередь, сначала привез пенальти, потом заработал красную карточку. Так прямой ногой в Европе лететь не разрешают, европейские судьи судят по факту − полетел прямой ногой, получи удаление. И об этом стоит уже знать четвертьфиналисту Лиги чемпионов. Так подвести команду, значит быть еще не готовым психологически к матчам такого уровня, ведь этот фол был неоправдан, зачем так лететь в центре поля, а впереди Евро…

Разница в судействе украинского чемпионата и европейских кубков − колоссальна, в Европе никто бы не простил рук Срны в матче против Кривбасса, или Кучера против Карпат. А за локти Фернандиньо против Арсенала, футболист  матча на 3 точно был бы дисквалифицирован. Точно также Хачериди за свои выходки в последнем матче против Ильичевца был бы изгнан с поля, а не предупрежден.

Но я не хочу много говорить о судействе, нужно искать причины поражения в игре команды. А Порту вчера играл лучше, чем Шахтер и это стоит признать. Несмотря на уход Фалькао и Боаша, команда продолжает играть красиво и это факт. Три попадания в каркас ворот Рыбки только подтверждают преимущество португальцев.

Что ж, это только начало группового турнира и Шахтеру нужно сделать правильные выводы, учесть все проблемы, которые присутствуют с дисциплиной и с игрой в обороне. Группа очень непростая, а учитывая вчерашнюю победу Апоэла, так тем более. Нужно научится проигрывать и учиться выжимать из поражений что-то полезное для дальнейшего развития,  ну а мы − зрители будем смотреть за этим развитием.

+++

Віктор Дердо: «Кожному футбольному судді від УЄФА виділяють добові -− по 200 євро»

Олег Зубарук

Expres.ua

14.09.11

У чемпiонатi України видiляють 96 тисяч гривень за матч на всю бригаду

А як УЕФА дiлить гонорари помiж шiстьма арбiтрами? Це питання кореспондент газети «Експрес» адресував Вiктору Дердо, екс-головi суддiвського корпусу України.

-− Всi шестеро реферi мають добовi вiд УЕФА, розмiром у 200 євро. Як правило, суддi їдуть у вiдрядження за кордон на три доби. Тож заробляють по шiстсот євро. Оце й усi заробiтки асистентiв.

Натомiсть головний арбiтр згодом отримує бонус за добру роботу. Скiльки -− невiдомо.

-− Один iз наших суддiв зізнався менi, що новi помiчники заробляють бiльше, анiж лайнсмени. Чому?

-− Це неправда. Хоча я також чув, нiбито УЕФА платить бiльше новим реферi, бо вони мають статус двох додаткових суддiв, а не асистентiв. Насправдi ж у них роботи й вiдповiдальностi менше. I грошей, вiдповiдно, також.

+++

Мирослав Ступар: «Футбольні арбiтри на полi не дуже довiряють двом новим помiчникам»

Expres.ua

13.09.11

У наступному сезонi єврокубковi матчi обслуговуватиме шiсть арбiтрiв. Таке рiшення ухвалила УЕФА за пiдсумками експерименту, що тривав два сезони. Така ж бригада виводитиме на поле футболiстiв й на матчах Євро-2012. Про новації у інтерв'ю для «Експресу» розповів Мирослав Ступар, вiдомий у минулому футбольний суддя.

 -− Чи й справдi два додатковi реферi, якi працюють за воротами, полiпшили якiсть арбiтражу?

-− Це ще не панацея, а всього лиш експеримент. Його не порiвняти зi спробою запровадження правила щодо вкидання ауту ногою, а не руками, як це є сьогодні. Найбiльша користь двох додаткових суддiв у тому, що вони можуть помiтити порушення правил у штрафному майданчику i своєчасно повiдомити про це головного арбiтра.

Однак, як свiдчить практика, арбiтри на полi не дуже довiряють двом новим помiчникам. Чому? Бо тi не беруть на себе вiдповiдальностi вирiшувати, примiром, було пенальтi, чи нi. Я не раз помiчав, що асистент перебував поруч з ігровим епiзодом, але боявся вказувати на порушення.

-− Це прояв комплексу меншовартостi в командi арбiтрiв?

-− Не можу так сказати. Однак вiдповiдальностi в цих суддiв менше, анiж у лайнсменiв. Тi фiксують положення поза грою, що дуже важливо. Два новi помiчники iнодi взагалi непомiтнi. Якщо матч легкий, то їх присутнiсть зовсiм не впливає на якiсть арбiтражу. Якщо ж складний, то навiть одна дiя помiчника може мати важливi наслiдки. Загалом, тепер суддiвська бригада стала командою, у якiй кожен повинен думати не лише про свої дiї. Тодi й буде результат таких нововведень.

-− Побутує думка, що пiсля цих нововведень суддiвських помилок не поменшало, бо футбол став мобiльнiшим...

-− Футболiсти справдi швидше перемiщаються полем, i суддi важче все помiтити. А ще футбол став жорсткiшим. I з цим УЕФА бореться. Суддям дали вказiвку показувати червону картку навiть за ненавмисний удар лiктем у верховiй боротьбi. Чому? Бо лiкоть -− як молоток. Лiктьова кiстка не має м'язiв i завдає дуже небезпечних ударiв. Все це має фiксувати команда арбiтрiв.

+++
ЕВРО-2012

До ЄВРО-2012 на шести вулицях Києва відремонтують фасади будинків

Unn.com.ua

14.09.11

 Голова Київської міської державної адміністрації Олександр Попов затвердив адресний перелік будівель та споруд приватної, колективної і державної форми власності, на яких до ЄВРО-2012 необхідно капітально відремонтувати фасади і покрівлі, благоустроїти прибудинкові території. Про це УНН повідомилиу прес-службі КМДА.

Як ідеться у відповідному розпорядженні, до цього переліку ввійшли будинки на Московському проспекті, 6-Д, 6-Д1, вул. Сурікова, 3, вул. Олеся Гончара, 60-Б, вул. Шота Руставелі, 39/41, вул. Мечникова, 3, вул. Пушкінська, 24-А.

Керівникам підприємств та організацій, власникам, балансоутримувачам та орендарям будівель необхідно за рахунок власних коштів замовити паспорти опорядження та відновлення фасадів, а також виступити замовниками відповідних робіт. Завершити ремонт вони мають до 31 травня 2012 року.

+++

Три донецькі готелі введуть в дію до Євро-2012 у найближчі місяці

  

Укрінформ

14.09.11

У Донецьку ведуться активні роботи з підготовки інфраструктури готельного комплексу до Євро-2012.

  

Про це сказав міський голова Олександр Лук'янченко, повідомляє кореспондент УКРІНФОРМу. У жовтні поточного року буде введено в експлуатацію після реконструкції готель «Шахтар» на 320 місць. Також у жовтні повністю запрацює другий корпус готелю «Вікторія» (після чого він отримає статус п'яти зірок). Обидва комплекси розташовані по сусідству зі стадіоном «Донбас Арена». На початку наступного року планується «запустити» «Київ», зупинений на реконструкцію в 2011 році. Загалом у шахтарській столиці будуються понад 10 об'єктів готельної сфери.

  

Міський голова зазначив, що у всіх напрямках Донецьк інтенсивно готується до фінальної частини чемпіонату Європи 2012 року з футболу. «Тому у нас є повна впевненість, що ми зможемо своєчасно і якісно підготуватися до Євро-2012», − резюмував Олександр Лук'янченко.

+++

Львівська залізниця розпочала пошук волонтерів для обслуговування учасників і гостей Євро-2012

  

Укрінформ

14.09.11

  

Услід за міськрадою набір волонтерів на Євро-2012 оголосила Львівська залізниця. До участі в конкурсі запрошено студентів вищих навчальних закладів залізничного транспорту ІІІ-ІV рівня акредитації, повідомив прес-центр відомства.

  

Серед основних вимог до кандидатів − вік (від 18 до 23 років), приваблива зовнішність, розмовна англійська мова (друга іноземна є додатковою перевагою), аргументація стати волонтером і щире бажання надавати допомогу учасникам чемпіонату та вболівальникам, передає УКРІНФОРМ.

  

Кандидати мають бути доброзичливими та врівноваженими, чемними, вміти працювати у колективі.

  

Конкурсний відбір відбудеться у три етапи. До кінця вересня триватиме прийом заяв, з 1 до 15 жовтня − пройдуть співбесіди, а до 18 жовтня усім учасникам повідомлять результати.

  

На Львівській залізниці волонтери будуть задіяні у пасажирських вагонах, де надаватимуть інформаційні послуги пасажирам.

Підписатися на новини