Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет

 

ФУТБОЛ

 

 

Названы 9 главных проблем украинского футбола!

Bestsport.com.ua

15.09.11

Футбол в Украине развивается семимильными шагами, но очень много вещей тормозит его развитие. Bestsport решил выяснить какие главные враги украинского футбола!

Склоки чиновников

Вроде бы все заявляют о том, что футбол нужно в Украине развивать, рекламировать, но по факту оказывается, что никто не готов идти на компромиссы. ФФУ против ПФЛ. Суркис против Данилова, Ахметова и Ярославского. Рядом всегда есть Рабинович, который, пользуясь случаем, пиарит себя и клуб. А в итоге болельщики остались без ТВ пула и каждый тур вынуждены ждать и надеяться, что телеканалы договорятся про трансляцию. Это явно не улучшает имидж футбола. Что и говорить про продажи прав за границу, где местные бизнесмены смотрят на происходящее, как на войнушки детей в песочнице.

Аренда футболистов

Во всем мире команды арендуют футболистов у других команд, но только в Украине это может превратиться в абсурд. На что может претендовать клуб, у которого больше 20 человек арендовано? О каком футбольном строении может идти речь? А если практически все игроки принадлежат одному клубу? Может мариупольскому «Ильичевцу» (о котором шел разговор) стоит перейти в лигу дублеров, и получить название «Шахтер 2»?

Ставка на легионеров

Шахтер делает ставку на бразильцев. Металлист делает ставку на аргентинцев. Динамо ищет во Франции различных африканцев и систематически обжигается на трансферах южноамериканцев. А где же будут играть украинцы? Важные чиновники говорят одно и тоже: чтобы играли наши соотечественники нужно восстанавливать детский футбол. И такое из года в год. Но ведь динамовская школа работает уже 20 лет и пытается собирать сливки украинской футбольной молодежи. Академии Шахтера и Металлиста уже больше 7 лет. Суть не в том, что нет инфраструктуры: у нас просто не умеют работать с молодежью или наши молодые футболисты готовы удовлетвориться малым: в 16 лет купить красивый дом и Мазератти, а после зажигать только на танцполах в ночных клубах.

Откаты и ложные цены на игроков

Вас не смущает что Гладкий, который переходил в запас Днепра из Шахтера, где он себя не сильно проявил и Эдуардо, один из лучших нападающих мира, из лондонского Арсенала стоят почти одинаково?

А то что Днепр за межсезонье продает одного, пусть и лучшего нападающего, а покупает аж четырех, которые не попадают даже на скамейку запасных?

А покупка Майкла у Динамо, который обошелся в 3 млн евро а сыграл меньше 10 матчей, или знаменитый Нанни (куплен: 3,9 млн евро) который отыграл аж в 5 поединках? Bestsport подозревает, что данные переходы немного странноваты...

Натурализация футболистов

Чтобы помочь сборной Украине одни очень умные функционеры решили ввести лимит на иностранных легионеров, но со временем хорошая идея превратилась в бред. Теперь клубы стремятся выдать иностранцам украинские паспорта. В итоге в Металлисте уже не найдешь настоящего соотечественника, а болельщики в ночных кошмарах видят Папу Гуйе в футболке национальной сборной.

Футбольные горе-специалисты

Странно когда на футбольные передачи приглашают специалистов, которые, работая тренером, провалили все что только можно, а потом с умным видом обсуждают матчи, критикуют или хвалят игроков. В Украине не хватает квалифицированных журналистов, которые не болеют или не финансируются определенным клубом, которые могут трезво рассуждать и как критиковать, так и хвалить игру команды. А до тех пор все зрители вынуждены смотреть, как Денисов рассказывает, что за 20 лет Динамо не забила ни одного гола без нарушения, а на другом канале Петр Мага ругает уже не политиков, а Фернандиньо, причем три передачи вспоминает один и тот же эпизод.

Акцент на скандале, а не на футболе

Иногда кажется, что футбол в нашей стране никого не волнует. Всех волнует, как бросил шапку Луческу, а не как играл Шахтер или как матюкнулся Бессонов. Этим с удовольствием пользуются функционеры. Начал медиа-войну президент «Арсенала» с «Динамо» и никто не заметил беззубую игру его клуба в киевском дерби.

Не умение продавать игроков

Каждый год наши гранды покупают по 4-5 игроков для первой команды, при этом удачно продать кого-либо практически не получается. Из-за этого состав украинских Топ клубов часто походит на стоянку ретро-автомобилей: машин много, а ездить не на чем. Как талантливому футболисту пробиться в основной состав, если на протяжении 5 лет там играют одни и те же нападающие, а другие из года в год сидят на замене? Болельщики только подливают масла в огонь: с одной стороны хотят видеть молодежь в основе, а с другой требуют не продавать футболистов ни за какие деньги. Не понятно только, как футболист сможет находить мотивацию из года в год ничего не меняя в своей карьере.

Интернет болельщики

Такое впечатление, что у нас футбольная страна, если судить по интересу к футболу в сети Интернет. Но если посмотреть на трибуны стадиона, то становится немного грустно: Динамо не может собрать на киевский матч 22 тысячи, но получают миллионную армию критиков, которые разбираются в тактических схемах, психологической готовности игроков и проработанных комбинациях. Кстати для критики не обязательно даже смотреть матч: хватит видео-нарезки или вообще прочитанного отчета на Bestsport. Ведь так?

+++

Палкин: арбитраж в Порту не был европейским

Анатолий Янголь

Championat.com

15.09.11

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин рассказал о впечатлениях от матча Лиги чемпионов против «Порту», а также признался, что будет поддерживать киевское «Динамо» в Лиге Европы.

— Сергей Анатольевич, когда эмоции после матча чуть улеглись, что скажете об игре «Порту» — «Шахтер»?

— Была задана определенная тактика на этот матч, до определенного момента команда ее придерживалась. Мы минимально выигрывали, а потом арбитр, по большому счету, нас «убил». Просмотрев после матча спорные моменты, должен отметить, что двух желтых карточек Чигринского, трансформировавшихся в итоге в красную, и в помине не было. Да и второй наш гол однозначно был чистый — мы просмотрели этот момент несколько раз. Арбитр отсудил очень и очень плохо. Когда удаляют двоих игроков, ожидать хорошей игры не приходится. Но голову пеплом посыпать не будем. Считаю, что у нас очень серьезный потенциал и свое слово мы обязательно скажем.

— Для вас стало сюрпризом поражение «Зенита» от АПОЭЛ?

— Для нас это если и не подарок, то определенный плюсик точно. Теперь мы должны воспользоваться ситуацией в группе и взять те очки, которые должны забрать. То, что произошло в Португалии, добавит нам опыта и понимания того, что мы должны дальше делать. Считаю, что никакой проблемы нет.

— Ракицкий подвел команду?

— Относительно Ракицкого — мы уже с футболистом поговорили. Да и сам Ярослав уже давно не мальчик. Он прекрасно сознает ответственность и понимает, к чему это может привести. Ведь даже если одного игрока удаляют в таком матче, это уже чревато для команды определенными последствиями. Понятно, это все эмоции, но важно научиться их контролировать и сдерживать. В этом весь вопрос. Понимание значимости этого вопроса приходит, естественно, с опытом. Конечно, можно «казнить» футболиста, но не думаю, что это приведет к каким-то положительным моментам. Игрок должен сам все проанализировать и понять.

Важно, что Ярослав не перекладывает вину на кого-то, понимает, что подвел команду. Но, повторюсь, арбитраж был не то что не европейского уровня, а даже недотягивал до украинского.

— Будете смотреть матч «Динамо»?

— Конечно. В среду вечером с удовольствием смотрел игру ЦСКА с «Лиллем», а матч с участием киевского клуба буду смотреть и подавно. Болеть буду, конечно же, за украинскую команду. Мы делаем общее дело, зарабатываем рейтинговые очки в общую копилку. Уверен, что в Европе мы должны поддерживать друг друга. Несмотря на то что в Украине являемся прямыми конкурентами.

+++

Конвалії від Президента

Ярина Матвійчук

Radiosvoboda.org

15.09.11

Якщо російський прем’єр збільшує власні рейтинги календарями із оголеними студентками-прихильницями, то про авторитет українського глави держави свідчить палка любов до нього футбольних вболівальників.

В Україні − бум на фразу динамівських фанатів «Спасибо жителям Донбасса за президента п***раса». Після того, як цей речитатив пролунав 7-го серпня під час матчу «Динамо» − «Карпати» у фан-зоні киян, кричалка стала хітом на Інтернет-ресурсах, сувенірній продукції чи місцевих парканах.

Нічний антипрезидентський ярмарок

Сьогодні ввечері, 15 вересня, у центрі столиці підприємливі кияни проведуть фан-ярмарку «Thank you people of Donbass», де продаватимуть футболки, чашки, сумки та інші сувеніри із речівкою, що стала приводом для жартів із Президента країни.

Крім «Спасибо жителям Донбаса…», популярністю серед продажу в Інтернет-мережі користуються також написи: ПРЕЗИДЕНТ КАК*Є КОНВАЛІЯМИ та російська УБОП-2012. Крім того, сьогодні на ярмарку з’явиться новий сувенірний бренд aZara. За словами організаторів акції, до створення останньої назви їх надихнула творча діяльність Прем’єр-міністра України.

Хоча рейтинги б’є все ж таки славна «Спасибо жителям Донбасса … «. Чи то до смаку припав речитатив, чи влада не подобається, а може через утиски невдоволених, але футбольні вболівальники змогли підняти на вуха всю країну. Інтернет переповнений креативом, що надихнула славетна «футбольна» фраза: є тут і відео-ролики, реклама, жартівливі пісні, рінгтони на телефон, а також цей, у мережі фейсбук створена спеціальна фан-група фрази, навіть колупання в носі надихає небайдужих.

Не тільки медіа-ресурси, а й поезію використовують для так званої подяки своєму президенту. Нещодавно мої знайомі отримали вірш на електронну скриньку:

Спасибо жителям Донбасса

За президента с автобазы,

С образованием в три класса

И не судимого два раза,

За Украину для людей,

За прокуроров и судей,

За Крым в обмен на скидку к газу,

За золотые унитазы,

За плагиат, что виден сразу,

За имидж глупой быдломассы,

СПАСИБО жителям Донбасса!

На закордонних форумах гуляють фотографії із керівництвом різних країн, прикрашених пам’ятною речівкою.

Політичний футбол

Цікаво, що мешканці Донбасу поки мовчать. Заяв уболівальників «Шахтаря» не чути не тільки у мережі Фейсбук, а й із-за трибун донецької «Донбас-Арени».

Хоча, що тут дивуватися, фани гірників завжди виглядали більш мляво, порівняно із вболівальниками «Динамо» чи «Карпат», які полюблять футбольні кричалки переплітати з політичними. На львівському стадіоні ви нерідко можете почути «Хто не скаче, той москаль» або цілі поетичні витвори із фан-зони, як от:

Жовто-сині

Наші прапори!

Ми не переможні!

Шаблі − догори!

Буде вільна Україна!

Буде Ненька самостійна!

Геть, ворогів

На ножі! На ножі!

***

Батько Шухевич

Знов до нас прийде!

І за Україну

Всіх нас поведе!

Буде вільна Україна,

Буде Ненька самостійна!

Геть ворогів на ножі! на ножі!

Президент ФК «Динамо» неодноразово критично висловлювався про політичні гасла під час футбольних матчів. В інтерв’ю gazeta.ua Ігор Суркіс так прокоментував скандал навколо речитативу: «Не повинно бути ніяких політичних портретів. Неважливо, хто це − Бандера, Сталін, Берія». Хоча, Суркісу можуть не подобатись політичні гасла тому, що він сам працював у політиці і неодноразово ставав предметом для створення анти-динамівських кричалок.

Шацких в штангу зарядил

Это Суркис все купил!

 ***

Кризис гривню обвалил

Это Суркис все купил!

***

Тариф на воду подскочил

Это Суркис все купил!

М’яч не винен

Поки народ тішиться речівками, купує сувенірну продукцію, протестуючи таким чином проти влади країни, у стінах СІЗО вже два тижні сидить вболівальник Ігор Кориновський. Винуватцю вигукування скандальної кричалки світить 5-річне ув’язнення. Офіційно його звинувачують у нанесенні тілесних ушкоджень чоловікові, який намагався зірвати на стадіоні плакати Шухевича та Бандери. Їх, за традицією, повісили фани львівських «Карпат». Очевидці стверджують, що бійку спровокував саме цей чоловік.

Чи вдасться вболівальникам «Динамо» захистити товариша, покаже час. Відразу після його арешту близько 300 прихильників київського клубу влаштували протест під стінами Печерського райвідділу міліції проти затримання Кориновського.

Самі футболісти поки слабо коментують поведінку прихильників. Артем Мілевський, не розібравшись в ситуації, вже засудив інцидент 7-го серпня і закликав повернути на футбольні стадіони правоохоронців.

«У нас на стадіоні немає ні міліції, ні якихось інших служб, які повинні відслідковувати подібні ситуації і не допускати їх. Думаю, на стадіоні має бути присутня міліція … Можливо, я не знаю всієї ситуації, але навіть якщо вболівальники «Динамо» і «Карпат» дружать між собою, так бити людину не можна», − сказав Мілевський.

Ще одне покарання фанати отримали від дисциплінарного комітету Прем’єр-ліги, який присудив їм штраф 100 тисяч гривень через образу глави держави.

«Спасибо жителям Донбасса» vs. «F*ck you Abramovych»

До речі, другим гімном англійської команди «Манчестер Юнайтед» вже багато років поспіль вважається пісня «Manchester Rules», перероблена із вульгарної американської лірики. Жодного штрафу вболівальники Манчестеру не платили за те, що прямо послали «за гори» не тільки своїх футбольних опонентів, а й російського олігарха Абрамовича та двічі кращого футболіста Європи, легенду англійського футболу Кевіна Кігана. А тренера Жозе Мауріньйо вони взагалі обізвали лайливим словом, згадавши його матір. Це не робить честі британський фанам, однак − жодного штрафу, покарання, а тим більше − ув’язнення.

В Україні ж весело живемо, панове! Напередодні у компанії «ПростоПрінт», що друкує політичні логотипи, правоохоронці вилучили продукцію, мотивуючи свої дії підозрою у контрабанді. Власника компанії тепер тягають на допити в управління міліції. Невже також через образу президента?

Власник типографії Денис Олейников на своїй сторінці у Фейсбук повідомив, що їхньому технологу правоохоронці погрожували зґвалтуванням і пообіцяв записувати на відео свої розмови зі слідчим. Сьогоднішній ярмарок поки не скасовували, однак інтернет-сайт компанії тимчасово заблокований. Офіційна причина − через політичні переслідування.

Попереду у футболі − зимове міжсезоння. Під новий рік ми почуємо по ТВ від вболівальників зовсім не політичне привітання-речетатив:

Щоб більше голів ви забивали,

І чемпіонами світу ви стали.

Нехай буде здорова ваша родина,

Нехай буде щаслива вся Україна!

І тоді згадаємо вболівальника Ігоря Кориновського, який напевне слухатиме ці слова за решіткою слідчого ізолятора. І в чергове подякуємо Президентові… за його успіх.

+++

Наставник «Лилля»: «У меня есть вопросы к УЕФА»

Dynamo.kiev.ua

15.09.11

Главный тренер французского «Лилля» Руди Гарсия считает, что УЕФА необходимо пересмотреть ряд правил, связанных с дисквалификацией тренеров. Отметим, что наставник был дисквалифицирован в прошлом году за оскорбление судьи во время матча Лиги Европы против ПСВ, и по этой причине за вчерашним поединком своей команды против московского ЦСКА в рамках 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов наблюдал с трибуны.

«У меня есть вопросы к УЕФА. Меня заслуженно наказали, но почему ни непосредственно перед матчем, ни в перерыве, ни после игры я не могу зайти в раздевалку? Почему не могу связаться с теми, кто находится на скамейке запасных? Буду говорить об этом с коллегами-тренерами», — цитирует Гарсию Sportbox.

+++

Сегодня ФИФА рассмотрит апелляцию Бин Хаммама

Sport-express.ua

15.09.11

Апелляционный комитет ФИФА завтра встретится, чтобы рассмотреть протест бывшего вице-президента организации Мохаммеда Бин Хаммама, информирует Спорт-Экспресс, ссылаясь на официальный сайт Международной федерации футбола.

Напомним, что Бин Хаммам недавно был пожизненно отстранен от футбольной деятельности по обвинению в даче взяток.

+++
ЕВРО-2012

Главной темой исполкома УЕФА 22-23 сентября станет Евро-2012

Interfax.com.ua

15.09.11

Главными темами очередного заседания исполнительного комитета УЕФА, которое состоится 22-23 сентября этого года в кипрском городе Лимасоле, будут чемпионат Европы по футболу 2012 года и Судейская конвенция.

Как сообщается на официальном сайте УЕФА, исполком под председательством президента Европейского футбольного союза Мишеля Платини начнет заседать 22 сентября в 13.00 и завершит свою работу на следующий день в 13.00 по киевскому времени. Сразу по его окончании состоится пресс-конференция.

Основные пункты повестки дня заседания: отчет о стратегической встрече с президентами и генеральными секретарями футбольных ассоциаций УЕФА, отчет о подготовке к Евро-2012, новые члены конвенции УЕФА по образованию рефери.

+++

Гладкий: Для Украины Евро-2012 превратилось в фактор риска

Андрей Боярунец

For-ua.com

15.09.11

Гендиректор аналитического центра «Бюро экономических и социальных технологий» Валерий Гладкий оценивает состояние мировой экономики как плохое. Об этом он заявил в комментарии корреспонденту ForUm’а.

«Состояние мировой экономики плохое, а риски для Украины высоки. Даже Евро-2012, которое могло стать мощным стимулом роста инвестиций и экономики в целом, превратилось в фактор риска (т.к. его финансирование привело к резкому росту госдолга)», − отметил эксперт.

По его словам, в 2008 году, спасаясь от кризиса, глобальные инвесторы перешли с ценных бумаг на сырьевые рынки, что, к слову, позволило отечественным экспортерам сырья (от железных руд до зерна) не только пережить пик кризиса, но и нарастить продажи.

«На этот раз «ухода в сырье» не будет, инвесторы предпочитают вложения с минимальными рисками − к примеру, ценные бумаги США с минимальной доходностью», − подытожил Гладкий.

Как сообщал ForUm , 9 сентября директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что новый кризис может грозить миру.

По ее словам, сейчас возрастают риски рецессии − они даже перевешивают угрозу инфляции. «От правительств и регуляторов развитых стран теперь требуются решительные действия, чтобы предотвратить этот опасный этап», − подчеркнула глава МВФ.

Ранее, в апреле, президент Всемирного банка Роберт Зеллик предупредил, что мир находится на пороге масштабного экономического кризиса из-за растущих цен на нефть, безработицы и неустойчивой ситуации на Ближнем Востоке.

Напомним, из-за финансово-экономического кризиса в 2008 году ухудшились основные экономические показатели в большинстве развитых стран.

Предшественником финансового кризиса был ипотечный кризис в США.

Постепенно кризис из ипотечного стал трансформироваться в финансовый и затронул не только США. Котировки на фондовых рынках резко снизились. Для компаний существенно сократились возможности получения капиталов при размещении ценных бумаг. К началу 2008 года кризис приобрел мировой характер и постепенно начал проявляться в повсеместном снижении объемов производства, снижении спроса и цен на сырье, росте безработицы.

+++

«Евросувениры» оказались Украине не по карману

Алиса Неделина

Life.comments.ua

15.09.11

Производители сувениров не спешат покупать лицензии к Евро-2012 из-за слишком высокой стоимости

Вот уже несколько месяцев в Польше свободно можно купить футболку или кружку с логотипом футбольного Чемпионата Евро-2012. В скором времени логотипы Евро появятся даже на постельном белье. В апреле этого года польские СМИ писали: уже семь компаний подписали контракты на распространение лицензионной продукции, связанной с Евро-2012. УЕФА же прогнозирует, что в конечном итоге их будет около сорока.

В Украине же официальной отечественной «евро-сувенирки» нет до сих пор. Все новости на эту тему касаются случаев обнаружения контрафактной продукции. Проще говоря, использования символики Евро-2012 без соответствующего разрешения. По словам директора турнира Евро-2012 в Украине Маркияна Лубкивского, украинские компании до сих пор не заключили договора с Warner Brothers, которая является главным лицензиатом УЕФА.

Но дело вовсе не в том, что украинские производители сувениров оказались более медлительными, чем их польские коллеги. Как рассказала в интервью «Комментариям» исполнительный директор Ассоциации производителей и импортеров рекламных сувениров Украины Наталья Волошина, лицензия эта стоит слишком дорого. «Компании сувенирного сектора, в принципе, не видят смысла приобретать эту лицензию и производить продукцию с символикой Евро-2012, поскольку есть большая вероятность, что это не окупится», − говорит Волошина и отмечает, что схожая ситуация наблюдалась во время проведения «Евровидения». Тогда «сувенирщики» тоже потратили значительные средства на покупку лицензии, но «отбить» их так и не смогли.

Выяснить, сколько именно стоит пресловутая лицензия, «Комментариям» не удалось: украинские производители сувенирки называть сумму не хотят, а в местном организационном комитете «Евро 2012 Украина» «Комментариям» посоветовали напрямую обратиться в лондонский офис компании Warner Bros, которая с 2003 года разрабатывает талисманы и занимается лицензионными соглашениями для УЕФА. Впрочем, информацию о стоимости лицензии несложно найти на польских сайтах. К примеру, газета «Dziennik.pl» поднимает эту тему в статье с красноречивым названием «Миллионы за чашку и шарф с логотипом Евро-2012». По информации издания, стоимость лицензии колеблется от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов злотых (в украинской валюте цены нужно умножить на два). Стоимость зависит от того, на какой территории будет реализовываться продукция (Польше, Европе или в целом мире), а также от того, какие именно продукты будут производиться и на протяжении какого времени. Впрочем, кроме одноразовой уплаты за саму лицензию производителям придется еще и отчислять проценты от продажи продукции.

Неудивительно, что украинские производители сувениров не выстраиваются в очередь за правом нанести на чашку забавные цветочки в виде футбольных мячей. Ведь позволить себе купить такую лицензию могут только крупные фирмы. И, чаще всего, с иностранным капиталом. К примеру, производители спортивной одежды, которым не составит труда распродать тысячи футболок, кепок и гетров с логотипами украинско-польского чемпионата в магазинах по всему миру. Недаром среди компаний, которые уже приобрели лицензию, «Комментариям» назвали сети спортивной одежды, производителей канцтоваров и товаров для детей, поставщиков техники и другие крупные компании.

Конечно, было бы наивно полагать, что отсутствие лицензии УЕФА для многих предпринимателей станет серьезной преградой. Найти в Интернете логотип Евро-2012 и напечатать его на сотне футболок сегодня под силу любому школьнику. Недаром Маркиян Лубкивский отметил, что сегодня Украина может «похвалиться» только контрафактной продукцией. А за соблюдением авторских прав в УЕФА следят очень четко. Как рассказал «Комментариям» старший юрист компании Magisters Тарас Кислый, который занимается защитой интеллектуальных прав УЕФА в Украине, сегодня нарушения подобного характера можно разделить на две группы. «Первая группа − это заявки на регистрацию различных объектов интеллектуальной собственности, как то авторские права, торговые марки, промышленные образцы. Среди нарушителей здесь попадаются и компании с мировым именем, и рядовые граждане, которые пробуют заработать на имидже чемпионата», − отмечает Кислый. Вторая группа − это реальные нарушения, которые были обнаружены на улицах городов, в Интернет, на телевидении. Чаще всего, отмечает юрист, нарушения можно увидеть на вывесках кафе или магазинов, а также в названиях различных услуг (от банковских до туристических). Как сообщили «Комментариям» в Местном организационном комитете, УЕФА владеет не только собственно логотипом чемпионата, но и, среди прочего, правами на название «ЕВРО 2012», «Польша Украина 2012» (как кириллицей, так и латиницей). Так что без лицензии упоминать эти словосочетания попросту нельзя. Нарушителя же может ждать не только крупный штраф (до нескольких десятков тысяч евро), но и привлечение к уголовной ответственности. Впрочем, как отмечает Тарас Кислый, пока что все нарушения были ликвидированы в ходе предупредительной переписки по первому же требованию.

Однако украинские производители сувениров вовсе не собираются отказываться от возможности заработать во время футбольного чемпионата. В Ассоциации производителей и импортеров рекламных сувениров говорят: «Когда проходят такие массовые мероприятия, как Евро-2012, Евровидение, приезжает огромное количество туристов, которые в любом случае покупают этносувениры, сувениры с национальной символикой, что-то местное. Опять же, это может быть тематика Евро − у нас есть неофициальный талисман, даже три, поэтому символики, в общем-то, хватает».

Так что и отечественные, и иностранные болельщики без сувениров не останутся. Крупные международные компании обеспечат их продукцией с логотипами чемпионата, а мелкие торговцы сувенирной продукцией − традиционными вышиванками, писанками, утварью и другими мелочами с «украинским колоритом». Впрочем, любая украинская компания к Чемпионату может выпустить какой-нибудь особенный товар. Будь-то чипсы «Левый фланг» или настольная игра «Украинские футболисты». Ведь слова «Украина» и «футбол» никому конкретному не принадлежат.

Підписатися на новини