Резонанс

«ВИКТОРИЯ ФУТБОЛА» СТАРТУЕТ 12 СЕНТЯБРЯ
Спорт-Экспресс в Украине
23.08.11
Вчера в Доме футбола был презентован уникальный для Украины проект − ежегодная церемония «ВИКТОРИЯ ФУТБОЛА», которая будет реализована под патронатом ФФУ совместно с общественной организацией «Патриоты футбола Украины». Цель проекта − путем открытого рейтингового голосования определить победителей в девяти номинациях за двадцатилетнюю историю независимого украинского футбола. Церемония награждения и чествования победителей пройдет в декабре.
«Футбольный Оскар» представили входящие в состав высшего экспертного совета церемонии известные футболисты Владимир Бессонов и Виктор Леоненко, а также автор проекта Виктория Кулаковская, возглавляющая общественную организацию «Патриоты футбола Украины».
− Уникальность нашего проекта в том, что именно болельщики выбирают героев, − рассказывает Кулаковская. − Помогают им в этом журналисты и эксперты высшего экспертного совета. Они определяют номинантов для голосования и контролируют подсчет голосов. Главными критериями отбора номинантов станут профессионализм, патриотизм и личность. В этом году в экспертный совет вошли такие авторитетные в футбольном мире люди как Леонид Кравчук, Владимир Мунтян, Владимир Бессонов, Анатолий Коньков, Виктор Леоненко, Александр Заваров, Алексей Михайличенко, Леонид Буряк, Йожеф Сабо, Виктор Грачев, Степан Юрчишин, Владимир Линке, Эдуард Липовецкий, Артем Франков и Юрий Карман.
Голосование пройдет с 12 сентября по 12 ноября на сайте victoryfootball.com.ua. Чтобы сделать участие в нем максимально доступным, решено дополнительно провести его на всеукраинском телеканале, радиостанциях, в спортивных газетах. Каждый болельщик получит возможность отдать свой голос лучшему, по его мнению, кандидату доступным для него способом путем отправки sms¬-сообщений.
Победители будут определены в таких номинациях: лучшие футболист и футболистка (номинируются спортсмены, карьера которых включает период независимой Украины 1991-2011 годов); лучший иностранный футболист (номинируются иностранные игроки, особо проявившие себя в отечественных профессиональных клубах за тот же период и ставшие кумирами); лучший тренер (номинируются наставники за последние 20 лет); легенда (болельщики голосуют за кумиров, живых и ушедших); меценат (номинируются люди, поддерживающие детско-юношеский и массовый футбол, развивая его за личные средства); лучший футбольный журналист (номинируются представители СМИ, которые патриотично освещали футбольную жизнь и формировали позитивный имидж нашего футбола за период с 1991 по 2011 год); лучшее футбольное издание; лучшая программа о футболе на ТВ.
− Учреждена и специальная номинация «Лучший болельщик Украины», − сообщила Виктория Кулаковская. − Ведь все мы знаем, что без болельщиков футбол невозможен. На церемонии самые активные поклонники вида спорта номер один, которые примут участие в голосовании, будут награждены подарками и ценными призами.
Организаторы выразили благодарность ФФУ, поддержавшей инициативу и выступившей партнером в проведении грандиозного праздника футбола, высшему экспертному совету, партнерам и тем, кто принимает активное участие в создании доброй истории украинского футбола.
+++
Телерадіокомпанія «Київ»
Програма «СТН спорт», 22.08.11, 21:25
Ведучий: Відтепер в Україні з’явився аналог «Золотого м’яча». Це так звана «Вікторія футболу» − щорічна Національна церемонія нагородження людей пов’язаних із грою мільйонів. Щоправда, на відмінну від «Golden ball» у нашій версії аж дев’ять номінацій: «Найкращий футболіст», «Найкраща футболістка», «Найкращий тренер», «Найкраща легенда», «Найкращий легіонер», «Найкращий кореспондент», «Найкращий меценат», «Найкраще видання» та «Найкраща телепрограма». Номінанти визначаться вже на початку вересня. Доля переможців у руках вболівальників, саме вони голосуватимуть через інтернет чи відправлятимуть смс-повідомлення. Якщо складеться паритет між номінантами, тоді долучатимуться журі у складі В. Леоненка, В. Мунтяна, О. Заварова та В. Безсонова. Цьогорічне нагородження переможців заплановане на грудень, а відзначатимуть найкращих − щороку.
В. Кулаковська, організатор Національної церемонії нагородження «Вікторія футболу»: Болельщики смогут увидеть футболистов в смокингах, идущих со своими прекрасными дамами в вечерних нарядах, по красной дорожке в ожидании получения футбольного Оскара.
+++
Резонанс − ФК «Металлист» − смерть болельщика − 23.08.11, 12-10
Телеканал «Интер»
Программа «Подробности», 22.08.11, 20:00
1) Ведущий: В Харькове во время матча «Металлиста» с французским «Сошо» погиб 34-летний болельщик. По версии милиции, он упал с лестницы и ударился головой. Но друзья погибшего и свидетели уверяют: смертельные травмы мужчина получил в потасовке между фанами. Версии сторон в материале Светланы Шекеры.
Автор сюжета: Юрий показывает фотографию погибшего друга. Вот Сергей на трибуне, в кепке с эмблемой любимого футбольного клуба. На последний матч лиги Европы «Металлист» − «Сошо» друзья пришли вместе. И хотя сидели в разных секторах но, уверяет Юрий, из соседнего ряда он хорошо видел, что происходило в перерыве.
Юрий, друг погибшего:
− Моя дочка увидела: глянь, пап, какая-то там заваруха. Смотрим, там болельщиков, наверное, человек сорок несутся в одну кучу. Его друзья и Серега ж там, на них толпа народа налетела. И Серегу били сидушкой от кресла по голове.
Автор сюжета: По словам Юрия, потасовка разгорелась из-за того, что его друг заступился за одного из болельщиков, и длилась не более полутора минут. Затем лежащего на бетонных ступеньках молодого человека забрали медики.
Юрий, друг погибшего:
− Начала ему нашатырь под нос совать. Он − никакой реакции. Забрали в скорую, в неотложку, не приходя в сознание, он умер. На следующий день в семь вечера.
Автор сюжета: О том, что парня убили сорванным сиденьем, пишут и на харьковских интернет-форумах. В милиции уверяют: уже обработали данные с камер видеонаблюдения стадиона, и задержали участника драки, 17-летнего школьника из пригорода. Правда, по версии стражей порядка, события разворачивались по-другому.
Николай Куров, начальник отдела по вопросам Евро-2012 харьковского областного УВД:
− Между двумя болельщиками возник конфликт. В результате которого, один болельщик толкнул другого. Тот, падая, ударился головой о бетонный пол и получил тем самым телесные повреждения, несовместимые с жизнью.
Светлана Шекера, корреспондент:
− Сотрудники клуба произошедшее не комментируют. Не на камеру уверяют: эти новые антивандальные кресла сломать практически невозможно.
Автор сюжета: Сегодня Сергея похоронили. Болельщики говорят, чтобы подобное не повторялось, на матчах, как и раньше, должны дежурить милиционеры. Сейчас, по требованию УЕФА, за порядком на трибунах следят только стюарды и волонтеры.
Юрий, друг погибшего:
− Ну, стюарды молодые ребята. Их никто вообще как-то не воспринимает. Когда милиция стоит, их хоть как-то побаиваются.
+++
ВИНОВНОГО В СМЕРТИ ФАНАТА НА МАТЧЕ «МЕТАЛЛИСТА» ЗАДЕРЖАЛИ
Юлия Зинченко
Комсомольская правда в Украине
23.08.2011
17-летний подросток уже признал свою вину, говорят в милиции.
Следователи выяснили подробности трагического происшествия на стадионе «Металлист». По их версии, причиной смерти харьковчанина стало то, что его на трибуне толкнул 17-летний подросток, мужчина скатился вниз по лестнице и ударился головой о бетонный пол.
Напомним, ЧП случилось 18 августа на футбольном матче «Металлист» − «Сошо». Одного из болельщиков − Сергея Тимбулатова − прямо с трибун увезли в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой. Спасти Сергея не смогли − он умер, не приходя в сознание.
Происшествие живо обсуждали на харьковских форумах. Говорили, что погибшего просто забила банда подростков за то, что он защитил от них какого-то бедолагу. Милиции понадобилось несколько дней, чтобы разобраться, что же произошло на стадионе на самом деле.
− С помощью видео с камер наблюдения был установлен подозреваемый − 17-летний житель Песочина, который признал свою вину, − сообщили в Центре общественных связей ГУ МВДУ в Харьковской области. − Он рассказал, что когда болельщики возвращались на свои места после перерыва, в проходе возникла толкучка. В это время он зацепил мужчину, который упал со ступенек на бетонный пол. Показания задержанного подтверждают свидетели.
Следственный отдел уже возбудил уголовное дело с формулировкой «умышленные телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего». 17-летнему парню грозит лишение свободы от 7 до 10 лет.
Вчера болельщика, для которого матч «Металлист» − «Сошо» стал последним, похоронили на кладбище в поселке Коротич, откуда он родом.
− Мужчина 1976 года рождения, закончил коротичанскую сельскую школу, − рассказали в Коротичанском сельсовете. − Отслужив в армии, вернулся сержантом, а потом жил в Харькове с мамой, работал на рынке Барабашово грузчиком.
По словам друзей, был добродушным, отзывчивым, душой компании.
+++
Резонанс-15 вопросов Блохину-23.08.11 16 30
15 вопросов, которые хочется задать Блохину перед Евро
Bestsport.com.ua
23.08.11
До Евро 2012 осталось меньше года, а в сборную продолжаются просмотр молодежи и до конечного варианта кажется очень далеко. А ведь готовый костяк еще нужно обкатать. Тем ни менее продолжаются эксперименты и по многим игрокам остаются вопросы. Bestsport решил их задать Олегу Блохину:
Зачем взяли?
Андрей Дикань. Возрастной вратарь, который хоть и тянет Спартак, не показывает сверх игры, а через 1 год будет еще слабее. Может, есть смысл взять молодого − на перспективу?
Виталий Мандзюк. Наличие Виталия в сборной большая загадка, которую болельщики пытались решить еще при Михайличенко. Показывая откровенно слабую игру в Днепре, Мандзюка тем неимение продолжают приглашать в основную сборную страны.
Андрей Воронин. Байка про «мы в паспорт не смотрим», думаю годится для тех болельщиков, которым до 15 лет. От Воронина решили отказаться еще 2 года назад в связи со слабой игрой. Периодами Воронин показывает пристойный футбол в Динамо Москва, но возврат есть возраст. Ветераны тем и опасны, что с каждым месяцем уровень игры может существенно падать, хотя опыт и остается.
Максим Калиниченко. См. Воронин. Максим уже в Премьер Лиге выдерживает максимум 30-40 минут сейчас, ну неужели он резко подтянет в физике через 12 месяцев.
Артем Милевский. «Придержать, отдать, повозить», да-да многие до сих пор продолжают верить в то, что Милевский на это еще способен. Вот только когда это последний раз было? По-моему в сборной и так хватает средних игроков, зачем еще брать Милевского?
Большое количество молодых. Молодых брать нужно, но сейчас уже пора сказать: «вот те 22 футболиста, которые едут на ЕВРО 2012, и мы будим их наигрывать, а у остальных есть шанс только в том случае если будут травмы».
Почему не взяли?
Андрей Пятов. Приглашали-приглашали, стоило выпасть из Шахтере и все, уже недостоин, играть в сборной. Возможно, сейчас Андрей и не показывает лучшую игру, но по опыту игры в воротах на высоком уровне он уступает только гуру Шовковскому.
Эдмар. В сборной явный дефицит креативных атакующих полузащитников, но при этом мы как патриоты говорим «НІ НАТУРАЛІЗАЦІЇ».
Поляки наверное ужасно страдали, когда Олисадебе выводил их сборную на чемпионат мира. Испанцы убивались, когда Сенна помогал выиграть Чемпионат Европы.
Немцов, наверное, тошнит, когда Озил, Клозе, Подольский и Кураньи забивают голы за национальную сборную.
Наверное, нам уже пора понять, что железный занавес давно пал!
Денис Кулаков. Никто не оспаривает место Олега Гусева на правом краю в сборной. Но, когда у Олега травма основной правый полузащитник Днепра мог бы быть кстати.
Игорь Худобяк. Опять вопрос по креативным игрокам к Блохину. Неужели у нас так много думающих полузащитников, что Игорю не нашлось место даже на скамейке запасных.
Денис Олейник. Один из самых перспективных левых полузащитников страны и явное будущее нашей сборной оказался сборной не нужен.
Денис Гармаш. Скорее всего, Блохин просто не любит имя Денис:)
Спасибо, что не взяли!
Александр Алиев. Слабый уровень игры Алиева за Динамо в довольно продолжительном периоде говорит о том, что пора забывать об этом полузащитнике.
Евгений Хачериди. Пока уровень игру Евгения даже для Динамо недостаточен. Более того, в сборной минимум 5 футболистов, которые готовы сыграть на позиции Хачериди лучше чем Евгений.
Артем Кравец. Будущее сборной с каждым месяцем играет все хуже и хуже и непонятно, когда будет улучшение.
Андрей Воробей. «Придержать, отдать, повозить» Милевского = «убежать в быструю контратаку» от Воробья. Все ждут, надеяться и верят но этого почему-то никогда не происходит.