Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет
ФУТБОЛ
О некоторых проблемах отечественного футбола
Александр Озирный
Isport.ua
23.06.11
О некоторых проблемах отечественного футбола iSport.ua пытается разобраться в провале молодежной сборной Украины, подходя к вопросу глобально.
На протяжении всего тренировочного сбора молодежной сборной Украины футболисты этой команды направо и налево раздавали победоносные интервью, рассказывая о том, что готовы побеждать, что это последний турнир в таком составе и они хотят попрощаться с молодежкой достойно. К тому же, говорили ребята, они не имеют морального права подводить Павла Яковенко.
После того как турнир был провален, а молодежка незаметно вернулась на родину, интервью никто не раздавал. То ли журналистам было неинтересно общаться с неудачниками, то ли сами футболисты после столь тяжелой психологической травмы не хотели разговаривать. Плохи оба варианта, но второй все-таки хуже. Получается, хвастаться мы можем, а когда надо дать ответ за перечисленные уже выше обещания − все в рот воды набрали.
Ошибка № 1. Заявка по привычке.
Радостная атмосфера царила вплоть до объявления заявки. А потом мы вновь увидели в составе людей, которые попадают в сборную просто по умолчанию. Без разницы играют они в своих клубах или нет, какие результаты демонстрируют... Они в сборной только потому, что это они. Если говорить прямо, то в первую очередь речь идет о Сергее Кривцове, Николае Морозюке, а также двух динамовцах Зозуле и Кравце. Акцентируюсь на них по той просто причине, что именно этим товарищам Яковенко доверял место в стартовом составе. И именно они оправдали предстартовые прогнозы − толку от них не будет никакого.
Если же говорить шире, то сюда можно приписать и всех трех вратарей, у которых в этом чемпионате, по крайней мере, в его второй части, не было игровой практики. Впрочем, киперов (а точнее Каниболоцкого критика практически не касается, так как сыграл он очень неплохо). Также можно вспомнить и о двух полтавчанах − Алексей Курилов сыграл в этом чемпионате в четырех матчах, а Александр Матвеев и вовсе − в одном. Спрашивается: зачем было брать на чемпионат Европы откровенный «балласт» у которого даже не было шансов выйти на поле? Для того чтобы в заявке было определенное количество номинальных защитников или Данию посмотреть?
Неужели сложно было продумать какие-то более гибкие варианты. К примеру, взять того же Чеснакова, который поехал на чемпионат, как опорный полузащитник. Владимир мог бы спокойно сыграть в центре защиты вместо Кривцова у которого игровой практики кроме как в турнире дублеров вообще не было. Тогда бы получилась довольно симпатичная пара центрбеков − Ракицкий − Чеснаков. Оба с основы своих команд, которые по итогам чемпионата пробились в еврокубки. А так получилось, что был огромнейший дисбаланс в центре защиты − неплохой Ракицкий, и Кривцов, который явно отставал от партнера по уровню игры.
Тут может, конечно, возникнуть вопрос: а что же тогда делать с позицией опорного на которой играл Чеснаков? Да ничего − кого-то другого поставить. У нас как раз с этим амплуа меньше всего проблем и этим нужно было пользоваться как своей сильной стороной, усиливая другие линии за счет большой вариативности. У нас же вышло все наоборот − в запасе сидели неплохие «волнорезы» умеющие играть и в защите, а в обороне тем временем бегал Кривцов.
Ошибка № 2. Богом быть не трудно?
Как уже говорилось, уверенность из наших футболистов перла неудержимым бурным потоком. И нет бы, их присадить, объяснить, что «до звезд вам далеко», что «вы просто перспективные, имеющие задатки, но не более». Так нет же! Наш мудрый тренерский штаб выбрал для сборной таких спарринг-партнеров, которых ребята выносили в одну калитку с двузначными счетами. Как вы думаете, когда ты выигрываешь со счетом 8:0, что случится с твоим самомнением? Правильно! Оно будет расти как на дрожжах! Слушать же тот бред, который регулярно изливался с расположения сборной мол, таким образом, ребята почувствуют себя увереннее, сил нет! Да они и так слишком уверенны в себе и своих возможностях! Катаясь по Киеву (а также других городах) на дорогих иномарках в 20 лет, сложно заработать комплекс неполноценности.
В итоге получилось, то, что получилось. Наши не смогли в матче против чехов сообразить, на каком небе они находятся и просто ждали, когда созревший плод упадет сам. Но, воистину, если плод и падает сам с дерева, то редко, когда прямо в рот. Воспользовавшись этой спровоцированной тренерским штабом вальяжностью наших игроков, чехи, говоря по-американски, надрали им задницы и были таковы.
Ошибка № 3. Стартовый состав.
Наверное, не нашлось ни одного человека, который бы не почесал в удивлении голову, после того как увидел стартовый состав Украины на матч с чехами. О Кривцове я уже говорил, его появление не удивительно, хоть и абсурдно. Кстати, очень ярко показывает консерватизм Яковенко. Уперся он в Кривцова и все тут! Удивление номер два − Путивцев на левом фланге обороны. Как уже выяснилось после матча, у Селина была температура. Тем не менее, с фланга Артема Мариупольского нам положили два мяча. Был ли у нас еще вариант на это место? Пожалуй, что нет. Если помните даже, когда мы анализировали возможную заявку молодежки еще до ее оглашения, то делали акцент на том, что с левым флангом защиты могут быть проблемы в случае неготовности Селина. Так оно, по сути, и вышло.
Но самое большое удивление вызвал выход на поле Николая Морозюка. Можно сколько угодно спорить о причинах его вызова в сборную, но вот выход в основе откровенно удивил. Причем играл Николай настолько слабо, что не верится, будто бы он на тренировках выглядел сильнее, чем конкуренты по позиции. По этому же критерию выбирается стартовый состав, я так понимаю?
Ошибка № 4. Миф о великих тактиках.
Журналистская братия, так любящая ранжировать тренеров и игроков по каким-то своим критериям определила две категории тренеров: тактики и мотиваторы. Дабы было понятнее, то такие тренерские типажи как Блохин, Кварцяный и иже с ними − мотиваторы, Калитвинцев и Альтман − тактики. Понятное дело, что все типы в какой-то мере являются смешанными, но тем не менее.
Так вот Павел Александрович Яковенко до этого времени считался тренером у которого в равной степени развиты оба качества: он и мотивировать игрока может суровым взглядом из под затемненных очков, а уж о тактической изощренности и говорить лишний раз не надо. Конспекты Лобановского не врут.
Вот последнее утверждение после ЧЕ можно смело оспаривать, так как никакой другой тактики кроме как весь матч прессинговать и бороться на каждом участке поля я не увидел. Какие там инвертированные фланговые полузащитники, какая аритмия игры или подключения крайних защитников? Да ничего этого не было и близко. Как не было и вариативности тактик во время матча. По правде, ее не было и во время всего турнира. Стабильные 4-2-3-1, каждый четко на своей позиции. И лишь один Зозуля − спиной к воротам. Кстати, по поводу Романа. Разве не в тренерские обязанности входит объяснять футболисту, что падение − это не технико-тактическое действие? Почему Роман вместо того, чтобы принимать мяч хотя бы в полоборота к воротам, постоянно стоял и смотрел на Каниболоцкого, а когда мяч попадал к нему, он сразу же падал? Коль не научила его даже желтая карточка за симуляцию, то это должен был сделать Павел Яковенко. Похоже, что не сделал, ведь Роман, выходя на поле, упорно продолжал смотреть на Каниболоцкого. Слушайте! А может между ними что-то есть?!
Вывод
Что ж, чемпионат Европы для нас закончен. Провал этот скоро забудется, а футболисты, слетав в отпуск на Мальдивы какие-нибудь, будут и дальше кататься на своих дорогих иномарках, чувствуя себя хозяевами жизни, но при этом делая свою работу через одно место. И не понимая при этом простой истины − они играют по одной причине − лимит на легионеров. Если бы его не было, кое-кому пришлось бы баранам хвосты крутить, а на тех позициях, которые исконно считались нашими − центральные защитники, опорные полузащитники, играли бы разные бабангиды и окечукву. Да хотя бы потому, что от них мяч не отскакивает как от бетонной стены...
+++
Перші квитки вже у продажу!
Fpl.ua
23.06.11
У Києві відбулася перша прес-конференція, присвячена проведенню Інтер Суперкубка України-2011. У заході взяли участь генеральний директор ПРЕМ’ЄР-ЛІГИ Олександр Єфремов, керівник спортивних проектів телеканалу «Інтер» Олександр Борисенко і директор ТОВ «Прем’єр-ліга.» Вадим Галаган.
Олександр Єфремов:
− Наступний розіграш Суперкубка стане вже восьмим за ліком в Україні. Прем’єр-ліга проведе його вчетверте. Ми зі свого боку намагатимемось, щоб ця подія залишила по собі яскраві спогади. У цьому році приз виборюватимуть дві найкращі вітчизняні команди − «Шахтар» і «Динамо». Отже, первинний інтерес до наступного поєдинку має бути більш високим, ніж завжди. Одним з головних питань для нас є аспект безпеки глядачів, адже очікується великий наплив уболівальників, як з Донецька, так і з Києва. Гадаю, ми впораємось з цим та іншими питаннями.
Олександр Борисенко:
− З 2008 року телеканал «Інтер» є Офіційним транслятором Суперкубка України і одночасно Титульним спонсором. Ми дуже раді співробітництву з Прем’єр-лігою. Є сподівання, що будемо працювати разом і надалі. Очікуємо на великий глядацький інтерес до поєдинку у Полтаві. 5 липня о 20:45 чекаємо вболівальників на телеканалі «Інтер».
− Глядачі яких країн зможуть подивитьсь матч за Інтер Суперкубок України?
− Покриття супутникового каналу «Інтер +» дозволить спостерігати за поєдинком у 30-40 країнах. До того ж пряма трансляція запланована на одному з російських телеканалів. Гадаю, показ збере найбільшу аудиторію за час існування цього турніру.
Вадим Галаган:
− Вартість квитків на матч складатиме від 40 до 150 гривень. При цьому кількість квитків з найменшою ціновою категорією буде приблизно − 37% від загальної кількості. Квитки у касах стадіону «Ворскла» імені Бутовського» продаються вже з сьогоднішнього дня. Також квитки у кількості 10 тисяч, згідно з офіційною заявкою ФК «Шахтар», будуть продаватись у Донецьку. На даний момент офіційної заявки від ФК «Динамо» Прем’єр-ліга ще не отримала.
Наступна прес-конференція до матчу за Інтер Суперкубок України запланована на 30 червня і відбудеться у Полтаві.
Спонсори та партнери матчу «Інтер Суперкубок України»:
Титульний спонсор та транслятор матчу − телеканал «Інтер»
Офіційний спонсор матчу − ламінована підлога «Вітекс»
Технічний партнер матчу − торгова марка «Умбро». «Умбро» − офіційний м’яч «Інтер Суперкубка України»
Офіційний медіа-партнер матчу − журнал «Футбол»
+++
Суперкубок Украины на несколько дней установят в центре Полтавы
Александр Зозуля
Dynamomania.com
23.06.11
Как заявил сегодня на пресс-конференции генеральный директор Премьер-лиги Александр Ефремов, трофей − Суперкубок Украины будет выставлен на всеобщее обозрение для болельщиков в Полтаве, где на стадионе «Ворскла» имени Бутовского состоится финальный матч.
Конкретное место для постамента кубка определится завтра на совещании городских властей Полтавы, среди вариантов: парк Независимости, где собственно и находится стадион, площадь перед зданием мэрии и любимое место отдыха полтавчан в центре − Корпусный сад.
Традиция выставлять на показ Суперкубок Украины в общественных местах принимающего финал города заложена два года назад в Сумах, где на ул. Воскресенской на протяжении полутора суток каждый мог сфотографироваться возле трофея и дотронуться до него, а прошлым летом в Запорожье этот ритуал стал действительно ежегодной традицией. В этот раз планируется уже после 30 июня, когда состоится пресс-конференция относительно проведения матча за Суперкубок в Полтаве, разрешить полтавчанам и гостям города фотографироваться с 6-килограммовой чашей.
+++
Болельщиков «Шахтера» на матче Суперкубка может быть в два раза больше, чем киевлян
Александр Зозуля
Dynamomania.com
23.06.11
На сегодняшней пресс-конференции, посвященной организации матча Суперекубка Украины, гендиректор Премьер-лиги Александр Ефремов сообщил, что билеты на матч уже поступили в продаже. От «Шахтера» поступила 10041 заявка. «Динамо» пока официальную заявку не направляло, однако предварительно известно, что киевляне запросят 5000 билетов на матч.
Стадион «Ворскла» имени Бутовского в Полтаве вмещает 24586 зрителей.
+++
ЕВРО-2012
Финишный спурт
Football.ua
23.06.11
Журнал kicker побывал в Польше и Украине, чтобы посмотреть за тем, как идет подготовка к Евро-2012. В последнем номере вышел репортаж на эту тему.
Вокруг все стучит и стучит. Пахнет свежим деревом, лесом. Все новое. Строительство проходит под чутким наблюдением Александра Ярославского. Это новый терминал в харьковском аэропорте. Украинскому бизнесмену Ярославскому он обошелся в 100 миллионов евро.
Из офицера милиции Ярославский давно превратился в одного из самых богатых людей в Украине − рядом с Ринатом Ахметовым, владельцем донецкого Шахтера. Эта пара во многом управляет тем, как идет подготовка Украины к Евро-2012. Политика, мэры городов, олимпийский комитет, местные организационные комитеты − все они должны слушаться. Все по известной поговорке: «Кто платит − тот и заказывает музыку». Без этих двух бизнесменов с длинными руками у проекта Евро не было бы шансов.
В Донецке, которым «заведует» богач Ахметов, с 2009 года стоит невероятный стадион. Мультифункциональный дворец с новейшим музеем, центром для покупок, фитнесс-центром, который можно использовать 24 часа в сутки − прямо по высшим европейским стандартам. Один из пяти лучших стадионов на континенте, который даже поразил звезд из Барселоны. Невероятная архитектура, рестораны, развлечения − все это восхищает так же, как и тренировочный центр на 43 гектара земли, который находится в 15 минутах от города.
Все это, и стадион, и тренировочный центр, лишь мелочи для Рината Ахметова, который в рейтинге самых богатых людей мира журнала Форбс занимает 148-е место с капиталом в 5,2 миллиарда евро. Большие деньги Selfmademan (человек, сделавший себя сам) заработал на стали и угле. Старая американская мудрость «Из посудомойщика в миллионеры» для Ахметова не слишком подходит − урожденный татарин начал свое восхождение еще в середине 90-х.
Но в такие истории а-ля «Тысяча и одна ночь» сами украинцы мало верят. В стране, самостоятельности которой лишь двадцать лет, после всего того «шарма» русского социала «Ветер перемен» еще по-настоящему не подул. И, конечно, имена Ахметова и Ярославского всегда будут обвиняться в связях с мафиозными структурами. Впрочем, без них в Украине вряд ли бы проходило что-то вроде Евро-2012.
Два других места проведения Евро, Львов (бывший Лемберг) и столица Киев в плане строительства стадионов пока еще одна большая строительная площадка, где борьба со временем скорее всего будет продолжаться до самой последней минуты. Во Львове, к примеру, нет таких инвесторов, как Ахметов и Ярославский, зато есть проблемы с банками и городским руководством. Городская администрация выполняет свои задачи слишком медленно. Теперь восточнее, в Киев. Здесь много лет дискутировали и спорили, прежде чем решили наконец реконструировать Олимпийский стадион. Прямо в центре города строители пытаются сделать из старого сооружения что-то новое. Строители напряженно работают, и на их очень давит ответственность, цена их работы. Ринат Ахметов пытался удовлетворить свои интересы и в Киеве, но в украинской столице у него мало что получается. Влиятельные братья Суркисы (Григорий − президент ФФУ, Игорь − президент Динамо Киев) еще должны представить себя каким-то образом перед Евро, но пока у них практически не о чем говорить.
«Остался один год» − под этим девизом УЕФА пригласил оба местных организационных комитета на инспекционную поездку. Лишь один год − это дедлайн, который в отношении принимающих городов в Польше и Украине нельзя отодвинуть, своеобразный Дамоклов меч над их головами. «Открыть глаза и вперед,» − так сформулировал главную цель глава организационного комитета Евро Мартин Каллен. Точка возврата давно пройдена. Поэтому швейцарец вместе с опытными экспертами УЕФА уже два года как взяли ситуацию в свои руки. «Мы больше не реагируем на их действия, мы действуем сами,» − спокойно сказал Каллен, у которого уже есть опыт Евро-2004 в Португалии и последующего первенства в Австрии и Швейцарии. Теперь УЕФА задает ритм и он должен оставаться таким вплоть до Евро-2012. УЕФА призывает к финишному спурту, но это касается далеко не только стадионов. В Польше и Украине, первых восточноевропейских странах, которые принимают Евро, речь идет прежде всего об инфраструктуре. Улицы, терминалы в аэропортах, транспортное сообщение − все это нужно построить. Евро − это своеобразный «локомотив», как об этом говорит Каллен. Украина инвестирует в чемпионат Европы 16 миллиардов, а Польша − 20 миллиардов евро.
Перевод и адаптация Дениса Трубецкого
+++
Киевсовет принял сомнительное земельное решение под «прикрытием» ЕВРО-2012
Bagnet.org
23.06.11
Киевсовет таки проголосовал за предоставление 15,37 га земли Международного аэропорта «Киев» (Жуляны) ООО «МАСТЕР-АВИА» − для «строительства, обслуживания и эксплуатации комплекса домов и зданий международного аэропорта». За это проголосовало 80 депутатов.
Перед голосованием в зале возникла дискуссия. Сторонники решения утверждали, что «Жуляны» нужно подготовить к ЕВРО-2012, и те объекты, которые построит «МАСТЕР-АВИА» создадут чуть ли не 20 тыс. рабочих мест. Противники же констатировали, что аэропорт к Чемпионату все равно не подготовят, Киевсовет снова обвинят в теневых схемах землеотвода, а бюджет недополучит 500 млн грн., которые можно было бы выручить за продажу этой земли.
Стоит отметить, что вопрос о 15 га в Жулянах с завидным упорством выносится на рассмотрение Киевсовета. Так, на сессии 25 мая этому проекту решения не хватило трех голосов.
Фракция БЮТ в Киевсовете после голосование покинула зал заседаний.
Напомним, «Багнет» уже писал о том, что Киев недополучил почти миллиард гривен на подготовку к ЕВРО-2012 в 2010 г. Денег не дождался и вышеуказанный аэропорт.
Также 23 июня депутаты так и не внесли в повестку дня вопрос об отставке мэра Леонида Черновецкого.
+++
Восемь харьковских гостиниц не успеют построить к Евро-2012
Dozor.kharkov.ua
23.06.11
Как стать волонтером в Харькове во время Евро-2012Новые машины скорой помощи для Евро-2012 уже на подходе к Харькову Названы сроки появления Почетного консульства ФРГ в ХарьковеНазваны четыре базовых медучреждения, которые готовят в Харькове под Евро-2012
Из городской целевой программы по подготовке и проведению Евро-2012 исключат восемь гостиниц
Об этом во время заседания постоянной комиссии по бюджету Харьковского горсовета сообщил начальник отдела разработки мониторинга программ Департамента подготовки и проведения Евро-2012 Николай Немков.
По словам Немкова, гостиницы исключают из программы из-за того, что их не успеют подготовить или предоставить во время проведения чемпионата.
В частности, две гостиницы не сможет предоставить КП «Харьковский метрополитен», так как там отдыхает персонал предприятия.
Кроме того, не будут построены гостиницы фирмы «Лик», также не построят гостиницы на улице Рымарской, Дербентской, не будет построена и гостиница возле станции «Левада», строительство которой планировала Южная железная дорога.
Из-за исключения гостиниц из программы финансирование программы за счет частных инвестиций уменьшится на 550 миллионов гривен.
В то же время, существующих и тех, что построят, гостиниц должно хватить для обеспечения требований УЕФА.
+++
Ярославский: в Украине инвестиционный июнь
Politics.comments.ua
23.06.11
Сегодня, 23 июня, в Киеве под председательством Президента Виктора Януковича состоялось пленарное заседание Совета отечественных и иностранных инвесторов
В ходе мероприятия глава государства попросил бизнесменов дать ответ на вопрос: устраивает ли их существующий уровень партнерства с властью, нужно ли вносить изменения в эти отношения, и какова инвестиционная «погода» в стране.
«Я убежден, что мы обречены сотрудничать вместе и рассчитывать, что мы будем заниматься реформами всю жизнь, потому что мир меняется, и современные вызовы, существующие сегодня в мире, они также будут меняться. И нам нужно будет все время пристраиваться и своевременно принимать решение», − подчеркнул Виктор Янукович.
Свое мнение относительно реформ и инвестиционного климата в Украине высказали присутствовавшие на мероприятии инвесторы. Так, Герберт Степич, председатель правления Raiffeisen International Bank-Holding AG, отметил, что осознал изменение инвестиционного климата в Украине после того, как увидел, что «в стране строятся новые аэропорты».
Александр Ярославский, президент DCH Group и генеральный инвестор подготовки Харькова к Евро-2012 (в том числе и инвестор реконструкции харьковского аэропорта), отвечая на вопрос журналистов о том, как бы он охарактеризовал инвестиционный климат в Украине, отметил, что «охарактеризовал бы его как июнь». Его мнение, как основного участника частно-государственного партнерства в рамках подготовки страны к Евро-2012, весьма показательно, поскольку еще один из членов Совета инвесторов в ходе заседания сравнивал инвестиционную погоду в Украине с обнадеживающим, но еще не слишком теплым мартом.
Как сообщалось, в состав Совета отечественных и иностранных инвесторов Виктор Янукович пригласил Рината Ахметова, Александра Ярославского, Вячеслава Богуслаева, Вадима Новинского, Виктора Пинчука и других крупных украинских инвесторов, а также ряд иностранцев, осуществивших крупные инвестиции в украинскую экономику.
Частно-государственное партнерство в рамках подготовки Украины к Евро-2012 − программа, подразумевающая привлечение частного капитала к финансированию подготовки критериальных для УЕФА объектов инфраструктуры. Наиболее ярко проявилось в Харькове, где частный инвестор (Александр Ярославский) взял на себя ответственность по частичному финансированию реконструкции стадиона «Металлист», а также по полному финансированию реконструкции аэровокзального комплекса Международного аэропорта «Харьков», тренировочной базы «Металлист» и пятизвездочной гостиницы на площади Свободы. Всего в подготовку Харькова к турниру Александр Ярославский инвестировал более 250 млн. долларов
+++
Аеродром в Познані розширять на гроші ЄС
Ukraine2012.gov.ua
23.06.11
Половину вартості модернізації аеродромного комплексу аеропорту у Познані покриє Євросоюз. 50% з необхідних на роботи 75,6 млн злотих (близько 28 млн доларів США) приймаючому місту нададуть в рамках проекту «Інфраструктура і середовище». Йдеться про розширення руліжної доріжки та стоянки для літаків. Воєвода Великопольського воєводства Пьотр Фльорек видав рішення про дозвіл на ведення будівельних робіт.
Модернізація аеропорту дасть змогу здійснювати 30 операцій упродовж години і одночасно обслуговувати 10 літаків. З квітня цього року у Познані також триває модернізація пасажирського терміналу вартістю 93 млн злотих (понад 30 млн доларів), який має бути готовим до Євро-2012.