Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет
ФУТБОЛ
Платини защитил Украину
Wek.com.ua
06.02.11
Членство Украины в УЕФА не будет приостановлено.
Об этом заявил в Реймсе президент УЕФА Мишель Платини.
− Ситуация вернулась в норму. Украине больше не грозит приостановление членства, − приводит его слова ИТАР-ТАСС.
Напомним, что УЕФА 28 января потребовала от украинских властей гарантий, что ее представители прекратят вмешательство в деятельность национальной ассоциации − Федерации футбола Украины. В противном случае УЕФА угрожала лишить права участия команды Украины в соревнованиях, проводимых под эгидой УЕФА, а также запретить проведение на территории страны финальной части чемпионата Европы 2012 года.
Официальный представитель ФФУ Сергей Васильев заверил в воскресенье западные СМИ, что украинская федерация не комментируя письма УЕФА и уважительно относясь к ней, будучи членом этой организации, выполнит ее требования.
+++
УЕФА: санкций не будет
Football.ua
05.02.11
Об этом заявил сегодня президент УЕФА Мишель Платини
Напомним, что 28 января УЕФА послал в Украине ультиматум, с требованием прекратить вмешательство политики в ФФУ. Президент заверил, что получил от Украины «жест доброй воли». «Федерация Украины не комментирует письмо от УЕФА, но, как член этой организации, намерена сохранить дружеские отношения и пойти навстречу пожеланиям Европейской футбольной организации». − говорит Платини.
«Все в порядке», − резюмировал мсье Мишель.
источник: Lequipe
+++
Украина: вместо жирной точки − кривая запятая!..
Максим Максимов
Svobodanews.ru
04.02.11
4 февраля − последний день, когда деятельность по смене руководства Федерации футбола Украины должна была быть прекращена − в соответствии с ультиматумом ФИФА, пригрозившей Украине санкциями вплоть до отмены проведения в стране части Евро-2012.
Президент ФФУ Григорий Суркис остается в своем кабинете в Доме футбола до истечения полномочий в конце 2012-го. В подтверждение этого президент Украины Виктор Янукович призвал «воюющие стороны» отложить дебаты по внутренним проблемам ФФУ еще на год. Казалось бы, надо, что называется, «зарыть топор войны» и если не сесть за стол переговоров, то уж, во всяком случае, обменяться дружескими рукопожатиями.
Верилось, что все так и произойдет и десять членов исполкома ФФУ, объявивших себя оппозицией к президенту федерации, согласятся с требованием высших футбольных инстанций и подтвердят, что отзывают письменные требования о созыве внеочередного Конгресса и не будут ставить вопрос о смене руководства ФФУ до истечения срока его полномочий. Но Женева ждала от украинцев других, более конкретных писем, а если точнее − совсем не собиралась вступать в переписку! Там желали, чтобы решение о «прекращении войны» прислали непосредственно те федерации и ассоциации, которые восстали против Дома футбола.
ФФУ продублировала требование ФИФА/УЕФА в адрес своих коллективных членов. И каково же было удивление общественности, когда президент Премьер-лиги Виталий Данилов незамедлительно отреагировал:
− Складывается такое впечатление, что мы должны еще расписаться кровью и отдать им в заложники наших детей и внуков. Они стремятся получить 300% гарантии сохранения президентской должности за г-ном Суркисом! − заявил Виталий Данилов
Трудно предположить, как отреагирует в дальнейшем на такое «свободомыслие» футбольная Европа.
Совсем иначе выглядел месседж Президента Украины Виктора Януковича, направленный в адрес земляков: на пресс-конференции в Варшаве он в числе прочего прокомментировал и ситуацию вокруг ФФУ.
Во-первых, глава государства подтвердил, что подготовка к чемпионату континента идет с опережением графика: «Безусловно, вопрос подготовки к ЕВРО-2012 в начале 2010 года был достаточно сложным... и мне было больно слышать, что Украину могут исключить из числа стран, на территории которых произойдет это прекрасное мероприятие… Мы потратили много средств, вложили энергию, интеллект, чтобы войти в график».
Во-первых, заявление 38 коллективных членов ФФУ Виктор Янукович прокомментировал таким образом: «Я высказал свою точку зрения, а также обратился ко всем этим организациям и ФФУ, что это будет на совести и ответственности тех людей, кто затеял эту суету вокруг данного вопроса... Необходимо наложить мораторий на эти отношения и объединиться вокруг единого события − проведения чемпионата! Насколько мне известно, этот конфликт остановлен».
Видимо, позиция президента, гарантировавшего ФИФА/УЕФА соблюдение Устава и Регламента, в какой-то степени расходится с установившимися порядками в чиновничьей среде. Вслед за первым вице-президентом Сергеем Стороженко взялся за перо президент Премьер-лиги Виталий Данилов, обратившийся с письмом к Суркису.
Не получилось с Конгрессом − «десять суровых мужчин» настаивают на срочном созыве заседания исполкома ФФУ: очевидно именно там и будут рассмотрены вопросы, вынесенные в повестку дня несостоявшегося «саммита»:
«Считаем, что необходимо срочно рассмотреть проблемные вопросы, которые мешают консолидации и развитию украинского футбола. Также предлагаем внести в повестку дня заседания Исполкома ФФУ вопроса о назначении Блохина О.В. на должность главного тренера национальной сборной команды Украины по футболу», − пишет Виталий Данилов.
И это при действующем главном тренере сборной Юрии Калитвинцеве, который, правда, все еще не избавился от приставки и.о. − похоже, итальянца Марчелло Липпи уже в Украину никто не зовет… А уже 8-9 февраля сборная Украины участвует на Кипре в международном турнире. Не хотелось бы, чтобы очередной демарш оппозиционеров каким-либо образом повлиял на настроения в главной команде страны, на взаимоотношения тренера и футболистов.
Создается впечатление, что, отступив на одном стратегическом направлении, «революционеры» сумели перегруппироваться и собираются нанести удар по самому слабому звену в обороне ФФУ. В свое время добровольная отставка Мирона Маркевича, заигравшегося в политику, нанесла ощутимый удар по имиджу Григория Суркиса, так что лишь успехи Юрия Калитвинцева могли уберечь президента от обструкции. Однако традиционный неуспех в товарищеских матчах сборной поставил под сомнение возможность за год создать команду, претендующую на финал Евро-2012. А тут еще и тайные переговоры с Липпи!..
Похоже, что Юрий Калитвинцев станет «разменной монетой»: президенту ФФУ придется принять условия коллег и вернуть на тренерский мостик сборной харизматического Олега Блохина. Ведь стоит украинской сборной под руководством дуэта Суркис-Калитвинцев не добраться до финала Евро-2012 − Григорию Суркису припомнят все его прегрешения... Ну а если засидевшийся в резерве Блохин сотворит еще одно чудо − обязательно простят!.. Так что, уверен, мы еще не раз вернемся к теме украинского «бермудского треугольника»: Дом футбола − ЕВРО-2012 − противостояние Киев-Донецк. Складывается впечатление, что, добившись независимости, украинские футбольные гетманы никак не могут удовлетворить свои возросшие аппетиты…
+++
Юрий Семин: В киевском «Динамо» я уже как дома…
Вадим Федотов
Sport-weekend.com
06.02.11
Известный российский специалист сожалеет, что в свое время покинул столицу Украины, но не считает, что полтора года назад напрасно вернулся в «Локомотив»
Киевское «Динамо» отказалось от анонсированного участия в Marbella Cup − турнире, где играет «Зенит». Таким образом, подопечным Лучано Спаллетти не придется скрестить шпаги с вице-чемпионами Украины, как на то надеялись болельщики обеих команд. Тем не менее товарищеский матч между двумя клубами, вероятно, все-таки состоится − предположительно 13 февраля.
Этот поединок, пусть и имеющий статус контрольной встречи, вряд ли от того станет менее принципиальным. Кроме того, он будет венчать этап межсезонной подготовки «Зенита» и «Динамо»: уже через четыре дня после дуэли на Пиренеях питерцам и киевлянам предстоит старт в 1/16 финала Лиги Европы, где перед обеими командами стоят максимальные задачи. Так что шанс проверить реальную готовность своих подопечных накануне открытия сезона для Лучано Спаллетти и Юрия Семина выпал вполне прекрасный. Тем более что неисповедимы пути футбольные. Кто знает, не сведет ли жребий российский и украинский клубы на более поздних стадиях плей-офф, если все сложится так, как планируют в тренерских штабах на берегах Невы и Днепра?
Киевляне отправились на сбор в Испанию 3 февраля. В офисе «Динамо», который расположен на трех этажах на одноименном стадионе, все январские дни царила рабочая атмосфера. Впрочем, здесь всегда так, хотя после возвращения Юрия Семина кажется, что даже воздух теперь наполнен здесь какой-то особой энергетикой.
Юрий Павлович, как всегда, приветлив. На интервью «Спорт уик-энду» согласился охотно, и вот мы уже идем с ним по музею киевского «Динамо», на витринах которого множество европейских и отечественных футбольных трофеев, древних афиш и программок к матчам.
Стены коридора клуба украшены фотографиями знаменитых футболистов, когда-то ковавших славу 13-кратного чемпиона СССР. Останавливаясь перед этими снимками, мы словно переносимся на крыльях времени в те былые дни, когда демонстрировал свой фирменный «сухой лист» форвард Лобановский, клал мячи по «девяткам» ударами со штрафных полузащитник Серебряников, а вратарь Рудаков в один и тот же год одновременно становился и лучшим голкипером, и лучшим игроком страны.
Интересно, что Юрий Павлович, во время своей игроцкой карьеры приезжавший в Киев только в ранге соперника «Динамо», ни в чем не уступил автору этих строк, с детства симпатизировавшему украинскому клубу, в своих познаниях истории «бело-голубых». Что ж, мелочей в жизни не бывает − вот, что значит, когда человек понимает, на какое место он пришел работать. Не случайно нынешние болельщики киевлян, всегда в штыки воспринимавшие варягов, буквально на руках готовы носить Семина. Но вот мы уже на пороге кабинета генерального директора клуба Резо Чохонелидзе, который любезно предоставил свои «апартаменты» для общения.
Пройди мы «Шахтер», Кубок УЕФА был бы в Киеве
− Два года назад «Динамо» под вашим руководством вышло в полуфинал Кубка УЕФА. Не болит душа, что не удалось стать последним обладателем трофея?
− Я думаю, что если бы не оказался на нашем пути «Шахтер», то любую другую команду мы бы прошли. Соперник был силен, а две игры − совершенно равные. Мы допустили серьезную ошибку, повлиявшую на исход дуэли, когда пропустили гол в Киеве при счете 1:0. Да, уверен: пройди мы «Шахтер», финал Кубка УЕФА был бы наш.
− Какие воспоминания оставила у вас команда, с которой вам довелось работать в пору первого пришествия в Киев?
− Тот этап работы расцениваю как положительный опыт. Стать чемпионом, опередив на 15 очков «Шахтер», дорогого стоит. Мы ровно прошли турнирную дистанцию. Кроме того, хорошо выступали в Лиге чемпионов, и нам просто удачи не хватило для того, чтобы выйти из группы. А если говорить конкретнее, то − смелости и опыта недоставало. Мы обязаны были обыгрывать «Порту», когда вели в счете в домашнем матче до 89-й минуты. Да и вообще сезон был хорош тем, что появилось много молодых и хороших ребят. Ярмоленко, Кравец, Нинкович, Вукоевич, Михалик. В полную силу заиграли Алиев и Милевский. Нужно было продолжить с этой командой работу на следующий год, но так судьба сложилась, что пришлось уйти.
«Локомотив» выступил достойно
− Предложение вернуться в «Локомотив» было из разряда тех, от которых не отказываются?
− Нет, какого-то сверхъестественного предложения не поступило. Просто я в тот момент был одним из акционеров московского клуба, поэтому определенные обязательства у меня перед «Локо» существовали. Это сейчас я свободный человек, и акций клуба больше не имею. Но тогда надо было вернуться. Поэтому принял такое решение, и хочу спасибо сказать президенту «Динамо» Игорю Суркису, который по-человечески понял меня. К слову, должен сказать, что мотивы моего возвращения в «Локомотив» не носили финансовой подоплеки.
− Не считаете ли вы работу в «Локомотиве» в течение последних полутора лет потерянным временем?
− В спортивном плане я допустил ошибку, потому что ушел из команды, которая шла по развивающейся. Игроки были полны азарта, многие из них только состоялись, как футболисты, мотивация была запредельной.
Ошибка была и в том, что я, покинув «Динамо», не принял участия в Лиге чемпионов. Между тем, каждую такую возможность нужно ценить. Сколько хороших тренеров в Лиге чемпионов себя так и не попробовали! В итоге я пропустил год, о чем, признаюсь, сожалею.
Но названный вами период работы в «Локомотиве» потерянным назвать тоже не могу. Считаю, что мы выступили достойно. Я принял команду, когда она шла на одиннадцатом месте, а завершила чемпионат − на четвертом. На том отрезке сезона, когда вернулся, во втором круге мы с «Рубином», завоевавшим чемпионский титул, «Локомотив» набрал одинаковое количество очков! И при определенных обстоятельствах должны были «Зенит» обойти, финишировать бронзовым призером.
Что же до минувшего сезона, то выступили мы в силу своих возможностей и программу-минимум выполнили. Обратите внимание, кто был перед нами. С «Зенитом» и ЦСКА мы просто не могли соперничать по уровню мастерства игроков, стабильности состава, длины скамейки. Наверное, «Рубин» и «Спартак» тоже были сильнее «Локомотива». Поэтому мы заняли свое законное пятое место. У кого-то выигрывали, кому-то проигрывали. Единственное исключение − тот провал, который случился в августе. Но там были свои обстоятельства. В остальном все закономерно. Вообще турнирная таблица − самая объективная характеристика состояния дел в команде и в клубе.
− Матчи вроде тех, что вы так неудачно провели против «Лозанны» в квалификации Лиги Европы, убивают команду психологически?
− Конечно, нам тяжело очень было, но я благодарен игрокам за то, что они не дрогнули после такого удара. У нас была боевая команда! Кто бы и как ни оценивал мою работу, главное для нас было сохранить взаимное доверие между футболистами и тренерским составом. И мы его сберегли. Не разругались, хотя находились в сложной ситуации. Обыграли ЦСКА, в последних двенадцати матчах не потерпели ни одного поражения.
− Приход нового руководства к клубному штурвалу сыграл какую-то роль в том, что вы покинули «Локомотив»?
− Я не хотел бы говорить на эту тему. Не мое это уже дело, и комментировать произошедшие изменения в руководстве не буду.
− Долго ли вы принимали решение: уходить или остаться?
− Сама ситуация вела к тому, что надо расставаться. Сохранять все как есть было бы уже не в интересах команды. От этого могли пострадать игроки и дело.
Клуб всегда будет расти,если живет традициями
− В свое время вы высказали интересную мысль: люди, отдавшие большую часть жизни команде, должны работать в клубе. Не секрет, что в киевском «Динамо» подобная философия давно стала визитной карточкой клуба. Фактор корпоративной сплоченности очень важен в футбольном деле?
− Он играет громадную роль! Что говорить о клубе, если даже на поле чувство единой семьи может творить чудеса. Порой, бывает, каким-то футболистам не хватает мастерства, но дух единства позволяет достичь результата. Это самое важное! В киевском «Динамо» мне это как раз и импонирует. Хуже, когда традиции не соблюдаются.
Я, не скрою, горд тем, что работаю в «Динамо», но вместе с тем прекрасно отдаю себе отчет в том, что здесь, рядом со мной, должны быть и те, кто много лет отдал этой команде. Так рождается клубный патриотизм. Когда традиции − не пустой звук, клуб всегда будет расти, и победы непременно придут. А работать по принципу «раньше все было не так», крушить то, что наработали предшественники − это путь в никуда.
«Зенит» − на верном пути
− Что можете сказать о завершившемся чемпионате России?
− С каждым годом уровень чемпионата растет. Вроде бы неудача в Лиге чемпионов постигла все российские команды, но последовало хорошее выступление в Лиге Европы, что говорит об определенной стабильности. Ведь раньше бывало, что вылетали из Лиги чемпионов, а затем, словно «на автомате» − из Кубка УЕФА.
Что касается чемпионата России, то положение в турнирной таблице закономерно. «Зенит» играл лучше всех, здесь и вопросов нет. Команда была более стабильна в физическом отношении и своей тактике, на протяжении всего периода укрепляла свой состав, делала большие покупки. Мне, например, понравилось интервью Дюкова, который сказал: у нас будет громаднейший бюджет, потому что мы хотим выиграть Лигу чемпионов. И это правильно! Бедный никогда не выиграет подобный турнир − это сделают только богатые. Назовите мне бедную команду, которая стала хоть один раз чемпионом футбольной страны?!
− «Зенит» − в 1984 году…
− Ну, бывают исключения. Но, во-первых, это было при Садырине (Юрий Семин был ассистентом у Павла Федоровича в сборной России и его товарищем. − В. Ф.), а во-вторых, в Советском Союзе. А теперь ситуация иная. Впрочем, я вообще считаю, что нужно не меньше тратить, а больше зарабатывать. Я знаю, что если в Испании на пост президента клуба приходит новый человек, болельщики спрашивают его: кого купите? Вся избирательная программа построена на том, что будет приобретен тот или иной футболист. Новый кандидат должен быть с деньгами. Когда президент может только тратить, я этого не понимаю. Поэтому у «Зенита» − правильное направление: созданы благоприятнейшие финансовые условия, к известному тренеру идут лучшие игроки, команда дает результат и в итоге число спонсоров увеличивается. Если все звенья правильно выстраиваются, то клуб растет. С имеющимся бюджетом больше внимания надо уделять детскому футболу, когда-то вырастут свои питерские игроки, построится база и эти затраты также многократно окупятся. И совсем иная ситуация, когда только призывают к урезанию, уменьшению, снижению − это направление ничего не даст. Нужно уметь зарабатывать деньги, а сейчас в футбольных клубах это возможно.
Для Спаллетти созданывсе условия
− Как вам видится со стороны работа в Питере Лучано Спаллетти?
− В том, что это хороший специалист − нет вопросов, но те условия, которые созданы для Спаллети, у нас имеют не многие тренеры. Не было, похоже, вопросов, которые поставил перед руководством «Зенита» итальянский специалист и которые были бы не решены. Слабая позиция в обороне? Ее тут же усилили! Тренер сказал: нужно взять Алвеша, который стоит двадцать миллионов. И взяли. Захотел Бухарова в укрепление линии атаки − приобрели! И форвард еще не попал окончательно в основной состав, но уже начал забивать. А еще раньше, до Спаллетти, был Дик Адвокат, который сказал: мы берем Данни − игрока, который стоил тридцать миллионов. Что ж, будет вам Данни…
Как я могу это прокомментировать? Условия работы, близкие к идеальным. Однако тут же и добавлю: и правильно, тренера надо слушать! Хотите результата, помогайте! А еще эти приобретения свидетельствуют о том, что у «Зенита» были хорошие наставники, которые распознали в футболисте нужного исполнителя в свой ансамбль. Время показало: хорошо, что руководители «Зенита» поверили Адвокату и Спаллетти − российскому специалисту было бы сложно сказать: возьмите мне игрока за двадцать миллионов. Но им поверили − и оба выдали результат.
Есть еще один в этом положительный момент − конкуренция, при которой футболисты не могут снизить требовательность к себе. И второй момент − длина скамейки. Сейчас такой футбол, когда одиннадцать игроков не могут провести сорок матчей за сезон. Двадцать − запросто. А потому Спаллетти проводил порой серьезные изменения в составе. Но опять-таки отдадим ему должное: всегда − в нужный момент, и большинство футболисты при этом имели серьезную игровую практику. В других командах такого не было…
На Евро − с первого места
− Как вы отреагировали на то, что сборную России возглавил Дик Адвокат?
− Вполне нормально − это известный специалист, который к тому же хорошо проявил себя, работая в России. Об этом свидетельствует и тот факт, как его провожали болельщики из Питера. Значит, он полюбился русским людям. К тому же к руководству РФС пришел новый президент, которому нравится Адвокат − он с ним работал, всесторонне его изучил. Пока Адвокат оправдывает доверие. Посмотрим, какой результат будет в конечном итоге.
− Как вы оцениваете старт нашей сборной в отборочном цикле чемпионата Европы?
− Нормальный результат. Считаю, что из этой группы можно и нужно попадать на Евро.
− Какая сборная представляется главным конкурентом нашей команды?
− Я считаю, что мы должны выходить в финальный турнир с первого места.
− Как думаете, на полях Украины сборная России будет чувствовать себя гостем?
− Нет, поддержка гарантирована и сборной Украины, и российской команде. Она будет находиться словно дома − если только не сойдется в одной группе с хозяевами (улыбается).
− Россия получила право проведения чемпионата мира по футболу. Лично вы верили в подобный успех?
− Да. Слышал разные мнения на счет целесообразности проведения турнира в нашей стране, но считаю, что это блестящая идея. И это важно не только для развития футбола в России, но и вообще для экономического подъема страны. Сколько новых рабочих мест! Сколько оставят денег туристы! С финансовой точки зрения ни один чемпионат мира не принес убытка. Плюс и то, что по завершении чемпионата сохранится вся инфраструктура: аэропорты, дороги, суперстадионы, гостиницы. Они же на нашей земле! И от этого наша страна станет только богаче. Могу только аплодировать инициаторам этой идеи и тем, кто воплотил ее в жизнь. Мне кажется, что проведение чемпионата мира по футболу − это значительно более серьезный шаг, чем даже зимняя Олимпиада.
В Киеве меня всегда поймут
− Итак, вы вернулись в Киев. Когда было морально легче принять приглашение − сейчас или в первый раз?
− Нынешнее мое положение в чем-то несколько сложнее, а в чем-то и проще. Определенная обида, наверное, у Игоря Суркиса, когда я уехал в Москву, на первых порах была. Но он меня пригласил вновь! Работай я здесь плохо, никто обо мне и не вспомнил бы. Так что теперь мне надо доказать, что президент клуба в своем выборе не ошибся.
С другой стороны, мне легче в том, что сердце у меня к «Динамо» лежало. Здесь я получал громадное удовлетворение от своей работы, потому что на каждом шагу сталкивался только с профессионалами. Я могу зайти в один кабинет в клубе, в другой, третий − везде меня поймут как тренера, а не начнут задавать «уточняющие» вопросы. Тренеру комфортно работать там, где его не только понимают, но и знают предмет. Ведь сейчас в большинстве высококлассных менеджеров футбола очень мало. И, к слову, если говорить о чемпионате России, то мне особенно импонирует работа президента ЦСКА Евгения Гинера, который знает все «от» и «до». В других же командах все постоянно меняется, и кто приходит, непонятно, и почему именно на футбол, а не в какой-либо банк, тоже вопрос. В «Динамо» такого нет. Тренер может беседовать с президентом клуба на своем, футбольном языке, что мне очень нравится.
Еще меня потянуло в Киев отношение болельщиков, которые не каждого так принимают. В предыдущий период работы отношения с ними были хорошие. Сейчас опять хочу завоевать их симпатии, чтобы они помогали команде. Для этого нужен результат.
− Когда мы с вами общались пару лет назад на базе команды в Конча-Заспе, то вы сказали, что не чувствуете себя на Украине иностранцем. Проблем не возникает?
− Чтобы нормально себя чувствовать в любой стране, нужно принять ее правила жизни: в частности, обратить внимание на то, как живут здесь люди. Знать язык − в моем случае если и не говорить, то как минимум понимать украинский. Если я этого делать не буду, то меня не примут люди.
− Не поставило ли руководство клуба перед вами условие − обязательно выучить украинский язык?
− Так ведь я его уже понимаю, когда мне задают вопросы на пресс-конференциях (улыбается). Отдельные слова тоже знаю. Одним словом, погружаюсь…
Чем сложнее, тем лучше!
− Какими видите перспективы своей команды в нынешнем розыгрыше Лиги Европы? Кого видите фаворитом турнира?
− Я думаю, что мы должны идти поэтапно. Первая задача − подготовиться к «Бешикташу». Нужно стараться пройти турецкий барьер, а затем смотреть вперед. В турнире есть очень серьезные команды, как «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Зенит», ЦСКА…
− Как прокомментируете выход сразу четырех российских команд в плей-офф Лиги Европы?
− Это большой прогресс. Правда, и Украины приличное представительство в еврокубках: «Динамо» и «Металлист» − в Лиге Европы, а «Шахтер» − единственный клуб с постсоветского пространства, который будет играть в 1/8 финала Лиги чемпионов. Кто лучше? Это могут показать только игры между собой.
− Генеральный директор «Динамо» Резо Чохонелидзе сказал, что очень хотел бы получить в соперники «Зенит». А вы!
− Да какая разница?! От этого ведь ничего не изменится. В позапрошлом году мы так не хотели «Валенсию», и надо же − именно испанцы и выпали нам по жребию. Соперник шел на первом месте в своем чемпионате. Казалось, мы в безвыходном положении, но собрались − и прошли их. Потому что иногда чем сложнее, тем лучше!
+++
Мирча Луческу: «Кто остался, должен настроиться на победу»
Shakhtar.com
05.02.11
Вот и все, свою миссию в Бенидорме «Шахтер» выполнил сполна. 5 февраля Мирча Луческу отпустил своих воспитанников в увольнительную. Большинство игроков отправилось в соседний портовый город Аликанте, чтобы совершить стремительную пробежку по магазинам. К обеду все уже были в отеле. Точнее, не совсем все. Дарио Срна, Эдуардо, Разван Рац, Томаш Хюбшман и Сергей Кривцов уже отправились в свои сборные.
Остальные вышли на последнюю на этом сборе тренировку на газоне спортивного комплекса города Ла Нусия. Кстати сказать, в связи с субботним днем там было людно. Любители спорта и коллективы физкультуры густо заполонили все площадки. Понятно, любознательная публика приходила понаблюдать за занятиями «Шахтера». Среди собирателей автографов и фотографий со звездами был особенно востребован Дмитрий Чигринский, по совершенно понятным причинам.
После занятий Мирча Луческу сообщил, что 6 февраля, сразу после завтрака, команда убывает в Ла Мангу, где поставит точку в испанском сборе. Также прозвучало, что попытка перенести финал «Кубка солнца» с 7 на 6 февраля завершилась ничем. В силу объективных, впрочем, обстоятельств. Права на трансляцию турнира выкупили 9 телекомпаний в разных странах мира. Они сверстали свои программы, так что любой перенос мог бы вызвать определенные сложности.
А это говорит о том, что «Шахтер» будет играть финал в непривычном для себя состоянии абсолютного дефицита игроков, после того как Жадсон, Морено и украинцы убудут в свои национальные команды.
− Нас будет только 11, понятно, что играть придется все 90 минут, потому что нет других футболистов для замены. Разумеется, «Карпаты» хотят выиграть этот турнир. Но и нам это тоже необходимо. Те, кто остался в строю, должны настроиться только на победу, − сказал Мирча Луческу.
+++
ЕВРО-2012
Разоблачено ряд предприятий, которые украли почти 4 млн грн, выделенных на ЕВРО-2012
Imk.ua
06.02.11
Налоговая милиция Львовской области разоблачила ряд предприятий одной из группы компаний, которая выполняет субподрядные работы на территории Львовщины, в частности развивает один из объектов к ЕВРО-2012. Эти предприятия благодаря махинациям с НДС не доплатили в бюджет страны 3,7 млн грн, сообщили корреспонденту ИМК в пресс-центре ГНА во Львовской области.
Кроме этого, работники налоговой милиции разоблачили предприятие, которое на условиях тендера осуществляло за государственные средства реконструкцию одного из львовских вузов. Директор предприятия из корыстных побуждений, с целью завладения бюджетными средствами, завысил сумму расходов. Благодаря такой афере злоумышленнику удалось «отмыть» 100 тыс. грн.
В отношении директоров этих предприятий возбуждены уголовные дела.
Справка ИМК : в настоящее время в украинскую экономику уже практически невозможно запустить «троянского коня» под видом возмещения НДС. Прежде всего этому служит представление налогоплательщиками так называемого пятого приложения к декларациям по НДС.
Полученные данные накапливаются в специальных автоматизированных компьютерных системах баз данных налоговых органов от районного до областного и государственного уровня. С помощью этого механизма налоговые органы без вмешательства в финансово-хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования, а также без отвлечения собственных ресурсов имеют возможность в режиме онлайн увидеть все звенья формирования налогового кредита или обязательства, локализовать те из них, где не происходит надлежащей уплаты налога в бюджет.
Несмотря на это, злоумышленники изыскивают новые соблазнительные пространства для финансовых маневров, а налоговая милиция занялась аналитической работой. Не исключено, что одной из новых стратегий для проведения грязных игр с государством являются инвестиционные проекты, тендеры, ведь именно там речь идет о больших деньгах.
+++
Безопасность на ЕВРО-2012 отработают в формате Украина-Польша-Германия
Imk.ua
06.02.11
В Мюнхене состоялась встреча министра иностранных дел Украины Константина Грищенко с министром внутренних дел Германии Томасом де Мезьер, сообщили ИМК в пресс-службе МИД.
Обсуждались вопросы сотрудничества с Германией в контексте выполнения Плана действий по внедрению безвизового режима для краткосрочных поездок в ЕС.
Значительное внимание также уделялось вопросам обеспечения надлежащего уровня безопасности во время проведения мероприятий, связанных с ЕВРО-2012; обсуждался ряд двусторонних и многосторонних (в частности, в формате Украина-Польша-Германия) шагов в этом контексте.
+++
Євро-2012 дасть Львівщині понад 10 млрд грн інвестицій
Lvivnews.info
06.02.11
Більше 10 мільярдів гривень буде інвестовано у Львів та Львівську область завдяки проведенню в місті матчів фінальної частини чемпіонату Європи з футболу в 2012 році. Про це у Польщі сказав губернатор Львівської області Михайло Цимбалюк, котрий 3 − 4 лютого брав участь у Польсько-Українскому форумі самоврядування та економічному саміті у Варшаві.
«Львівщина має унікальний шанс отримати таку суму грошей, яку вона ще ніколи не отримала − не лише за часи незалежності, але й до того», − відзначив губернатор.
Губернатор зауважив, що в місто та область лише в минулому році вкладено майже 3 млрд гривень, що у десять разів більше, ніж було вкладено у підготовку Євро-2012 у 2009 та 2008 роках разом узятих.
У поточному році, інвестиції складуть 7-8 млрд гривень, з яких близько 3 мільярдів гривень буде направлено на спорудження та реконструкцію доріг, серед яких губернатор назвав траси з Києва до пунктів пропуску на кордоні з Польщею в Шегинях, Краківці та Раві-Руській.
Михайло Цимбалюк сказав, що близько 70% коштів направлених на підготовку області до Євро-2012 виділить український уряд, а решта буде профінансована місцевою владою та приватними інвесторами.
За його словами, кошти будуть направлені не лише на будівництво стадіону, реконструкцію летовища та доріг в місті та області, але також на закупівлю нової спеціалізованої техніки, яку потребує Львівщина.
М.Цимбалюк додав, що приватні інвестори вкладуть в підготовку до чемпіонату, головним чином, на спорудження готельної бази та інших об’єктів сфери обслуговування щонайменше 500 млн гривень.
Він також запевнив, що львівська влада справляється із реалізацію усіх завдань поставлених в рамах підготовки до європейського чемпіонату, а готельна база готова вже на 115% від вимог UEFA.
М.Цимбалюк узяв участь у Польсько-Українському форумі самоврядування та Х Економічному саміті «Польща-Україна», які пройшли 3-4 лютого у Варшаві.
Форум та саміт відбуваються в рамках першого візиту Президента України Віктора Януковича до Польщі.
+++
Німеччина допоможе з безвізовим режимом та безпекою Євро?
Ukraine2012.gov.ua
06.02.11
Питання виконання Плану дій щодо впровадження безвізового режиму для короткострокових поїздок українців до ЄС, а також тема забезпечення належного рівня безпеки під час Євро-2012 обговорювались під час зустрічі Міністра закордонних справ України Костянтина Грищенка з Міністром внутрішніх справ Німеччини Томасом де Мез'єром. Розмова високопосадовців відбулася в рамках Мюнхенської конференції з безпеки.
Як повідомили у Департаменті інформполітики МЗС України, поряд з питаннями безвізового режиму для українських громадян та безпеки Євро-2012, було домовлено про спільні двосторонні та багатосторонні кроки країн в цих напрямках, зокрема у форматі Україна − Польща − Німеччина.
+++
У Львові оголошено конкурс на звання медіа-партнера до Євро-2012
Укрінформ
06.02.11
Виконавчий комітет Львівської міської ради оголосив конкурс серед друкованих видань і радіокомпаній на звання медіа-партнера щодо висвітлення футбольного Євро-2012.
Директор департаменту «Євро-2012» міськради Олег Засадний зазначив, що медіа-партнерами стануть одне видання і одна радіокомпанія. З ними укладуть угоди, які передбачатимуть висвітлення робіт у місті до футбольного свята і вклад у цей процес офіційних спонсорів, визначених УЄФА.
До конкурсної комісії, яка обиратиме претендентів, увійдуть депутати, представники прес-служби міськради, Агенції з підготовки до Євро-2012. Запропоновані проекти повинні відповідати маркетинговим критеріям, затвердженим УЄФА. «Комерційних відносин статус медіа-партнера не передбачає», − підсумував пан Засадний.
+++
В городах Євро-2012 создадут до 50 фан-посольств
Ukraine2012.gov.ua
06.02.11
В принимающих городах к ЧЕ-2012 создадут до 50 фан-посольств, в которых болельщики смогут получить всю необходимую информацию о турнире и городе. Об этом в комментарии Информационному центру «Украина-2012» сообщил первый заместитель председателя Госслужбы молодежи и спорта Сергей Глущенко.
«В каждом из четырех городов создадут фан-посольства двух видов: стационарные и мобильные. Количество их будет разным, в среднем до 10 посольств в каждом городе, в Киеве больше − до 20», − сказал он.
По его словам, стационарные посольства − будут в виде палаток, которые будут размещать в местах наибольшего скопления болельщиков. В них будет работать от 2 до 8 волонтеров. В мобильных − 2-3 волонтера в автомобиле будут передвигаться по городу, и консультировать туристов.
Фан-посольства будут брендированы символикой турнира, а волонтеры − одеты в яркую форму. В посольствах туристы смогут бесплатно получить карты, путеводители, буклеты и другую информацию касающуюся турнира.
Волонтеры будут говорить на разных языках, владение английским − обязательное условие. Подготовкой будет заниматься Госслужба молодежи и спорта.
Как отметил С.Глущенко, фан-посольства − формат новый для Украины, хотя уже популярный в Европе, так как использовался во время всех последних крупных европейских турниров.
+++
В УЄФА пояснили, хто видаватиме на руки квитки на Євро
Леся Соловчук
Ukraine2012.gov.ua
06.02.11
Для обміну ваучерів на реальні квитки на матчі Євро-2012 Європейський футбольний союз планує залучити одну з провідних світових компаній з дистрибуції. «Компанія-партнер поки не визначена, але це буде щось на подобі PHL, TNT чи іншої мобільної компанії, що спеціалізується на розповсюдженні», − пояснив в коментарі Інформаційному центру «Україна-2012» менеджер з продажу квитків УЄФА Райнер Берак.
За його словами, компанія-партнер розмістить мережу кіосків в масових місцях, близьких до стадіону, в яких відбуватиметься обмін ваучерів на квитки. У випадку індивідуальних квитків відбуватиметься звичайний обмін. Для квитків «Разом з командою», вболівальникам у конверті з квитком видаватимуть ваучер на наступну гру з улюбленою командою.
«Якщо команда проходить вище, ви обмінюєте його на квиток вже в іншому місті, де буде проходити матч. Якщо ж ні − вболівальнику будуть компенсовані кошти з боку УЄФА», − пояснив Райнер Берак.
Нагадаємо, комплект квитків «Разом з командою» на групові матчі передбачає максимальну кількість комплектів квитків в одній заявці − 4. Вболівальник може обрати лише одну команду і не можете замовити комплект квитків з інших категорій − «Разом з командою» на всі матчі турніру, індивідуальні та «Мій стадіон».
Комплект квитків «Разом з командою» на всі матчі Турніру має також обмеження на максимальну кількість комплектів квитків в одній заявці − 4. При цьому вболівальники мають право обрати лише одну команду і не можуть претендувати на інший вид квитків.