Резонанс-реакция СМИ на предупреждение ФИФА

ЗАЯВА ПЕРШОГО ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ ЛЕОНІДА КРАВЧУКА

Команда

28.01.11

Як перший Президент України, громадянин і патріот своєї держави, як людина яка вже більш як 30 років займається українським футболом, я глибоко стурбований ситуацією, котра реально загрожує іміджу та авторитету моєї країни в очах світової спільноти. Україна знаходиться на порозі можливого гучного міжнародного скандалу.

Міжнародна футбольна асоціація зробила офіційне попередження своєму члену ФФУ, ігнорування якого автоматично передбачатиме застосування санкцій проти національної федерації. Ця резонансна тема широко обговорюється у вітчизняних та закордонних ЗМІ.

До такого рішення ФІФА прийшла, всебічно вивчивши ситуацію, яку затіяла групка людей, розпочавши «переворот» у ФФУ. Для досягнення своєї мети вони нехтують статутними нормами, демократичними принципами, вдаються до силового тиску, втручання представників органів влади в діяльність органів самоврядування, залякування і т.д., ведуть себе зухвало і цинічно.

Представники ФІФА вивчили ситуацію тут на місці в Україні і задокументували такі факти. Перспектива невтішна. Вона означатиме фактичне призупинення членства ФФУ у ФІФА з багатьма негативними для всього українського футболу наслідками. При цьому найбільш нищівного удару зазнає репутація української сторони як господарки Євро-2012.

Хочу нагадати, що Україна пройшла важкий шлях до Євро-2012. Врешті-решт у 2010 році уряд знайшов гроші і організував реальну підготовку до чемпіонату. Справи пішли на краще в усіх сегментах підготовки до Євро-2012.

Я знаю, наскільки відповідально ставиться до процесу підготовки проведення чемпіонату Європи з футболу Віктор Янукович. Президент держави як ніхто інший розуміє унікальність цього шансу не лише для написання історії наших майбутніх спортивних досягнень. Адже іміджевий потенціал авторитетного турніру в розвитку найрізноманітніших сфер суспільного життя важко переоцінити вже прийдешнім поколінням.

Завдяки конкретним діям держави, громадських організацій навколо очікуваного футбольного свята почав складатися сприятливий морально-психологічний клімат та позитивне інформаційне середовище. І комусь це не сподобалось. Вони розпочали «хуторянську возню» навколо ФФУ, демонструючи свою справжнє обличчя, свої наміри.

І саме тому я б’ю на сполох, коли бачу, як особисті амбіції купки людей, що паразитують на футболі, спотворюють реальну картину конструктивної діяльності головного партнера УЄФА − національної асоціації, а також формують хибну громадську думку про нібито потурання негідним вчинкам окремих функціонерів з боку вищого керівництва держави.

Особливо мене обурює неадекватна поведінка опонентів ФФУ, котрі демонстративно заявляють про ігнорування попередження ФІФА і, попри логіку та здоровий глузд, наполягають на продовженні своїх спроб реалізувати план «перевороту» в керівництві національної асоціації. Такими провокаційними діями вони свідомо підштовхують Міжнародну футбольну асоціацію до безповоротного висновку про те, що дипломатичні засоби вирішення конфлікту вичерпано. Тобто вони активно спонукають ФІФА застосувати проти України відповідні санкції. Важко повірити, що ці «діячі» не розуміють реалій. А якщо розуміють і продовжують діяти в такий спосіб, значить, для них власні амбіції важливіші за національні інтереси України.

Я звертаюся особисто до Віктора Януковича, до футбольної спільноти, до широких кіл патріотично налаштованої громадськості з надією бути почутим. Адже інтереси суспільства і держави не можуть бути заручниками авантюристів, котрі бездумно граються з вогнем, сидячи на пороховій бочці.

Цю вибухонебезпечну клоунаду слід негайно припинити. Адже йдеться про авторитет України, про її європейське майбутнє. Тих, хто цього не розуміє, хто очманів від бажання керувати всім і вся, слід зупинити. І народ України дасть їм справжню оцінку. Їх час − це час метеликів, час диму на білих яблунях.

А відповідальність Президента України за державу, в т.ч. і за Євро-2012, є і буде визначальною, історичною.

Не дозволимо, не дамо принизити Україну!

P.S.  Также данное заявление первого Президента Украины Леонида Кравчука прозвучало в прямом эфире программы «Футболомания» радио «Промінь» в 21:00 27 января 2011 года.

+++

СУРКІС ЗАЛИШАЄТЬСЯ

Роман Шахрай

Газета по-українськи

28.01.11

Спроби опозиції скликати позачерговий Конгрес Федерації футболу і зняти з посади її керівника Григорія Суркіса провалилися. Міжнародна футбольна федерація офіційно попередила Україну, що це може призвести до виключення наших клубів із міжнародних змагань. ФІФА вимагає стабілізувати ситуацію до 4 лютого.

Тепер Суркіс, член виконкому європейської футбольної федерації і друг президента ФІФА Йозефа Блаттера, може не хвилюватися за своє місце.

Опозиційні до Григорія Михайловича функціонери могли б розраховувати на підтримку керівника УЄФА Мішеля Платіні. Той не забув, що Суркіс на виборах 2007 року віддав свій голос за його опонента, Леннарта Йоганссона. Але це не завадило президенту ФФУ перемогти у тендері на право проведення Євро-2012, хоча Платіні хотів би, щоб турнір отримала Італія. Крім того, ніякі особисті рахунки із Суркісом не змусять француза піти проти всемогутнього господаря світового футболу.

Тепер опозиції доведеться вгамуватися. Інакше ”Шахтар” — улюблене дітище Ріната Ахметова — не зможе виступати у Лізі чемпіонів.

Ще одному опоненту Суркіса — власнику ”Металіста” Олександрові Ярославському — треба зосередитися на захисті своєї команди у спортивному арбітражному суді Лозанни. Він розглядатиме справу про нібито договірний матч ”Металіст” — ”Карпати”. Якщо Лозанна визнає факт підкупу львівських гравців із боку керівництва харків’ян, то ”Металіст” переведуть до першої ліги. Тоді покарання з боку ФФУ — 9 штрафних очок — виглядатиме м’яким. І Ярославський пожалкує, що звернувся до Лозанни. А шансів на виграш справи у ”Металіста” майже немає — Суркіс публічно назвав матч договірним. Очевидно, знав, що казав.

+++

FIFA ПРИКРИЛА СУРКІСА

Український тиждень

28.01 − 03.02.11

Міжнародна федерація футбольних асоціацій (FIFA) зажадала від Федерації футболу України та представників влади припинити будь-які дії щодо зміни керівництва ФФУ в особі Григорія Суркіса. FIFA вважає, що ФФУ не забезпечила «незалежність від урядового втручання у футбольне демократичне самоврядування» (це одна з основних вимог FIFA до національних федерацій). На початку року 38 із 49 членів ФФУ порушили питання про усунення Суркіса з посади президента федерації. Натомість FIFA вимагає, щоб члени ФФУ припинили будь-яку діяльність, спрямовану на організацію виборів, до закінчення терміну повноважень керівництва федерації в 2012 році. Інакше Україну може бути виключено з FIFA, а це означатиме неможливість для українських команд і клубів брати участь у будь-яких заходах під її егідою. Відтак, схоже, Суркіс керуватиме ФФУ до завершення Євро-2012, попри намагання так званої донецької групи сконцентрувати на собі фінансові потоки в українському футболі, зокрема й пов'язані з

Євро-2012.

+++

ФИФА УГРОЖАЕТ…А ПОЧЕМУ НЕ НАКАЗЫВАЕТ?..

Игорь Кровный

Болельщик

28.01-31.01.11

Дело с созывом Внеочередного Конгресса ФФУ дошло до высших футбольных чиновников мира

Весело живем, господа! Весело и грустно... Внутренние разборки в украинском футболе рискуют повлиять на спорт №1 нашей страны в целом. ФИФА обратила внимание на попытки оппозиции отправить президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса в отставку, и по этому поводу наиболее влиятельная футбольная организация планеты высказала свое жесткое мнение. Украину могут исключить из числа членов ФИФА, а это отождествляется с тем, что ни в каких международных турнирах мы принимать участия не будем, как на уровне сборных, так и на клубном поприще...

 ТУПИК ОППОЗИЦИИ? Знаете, несмотря на столь громкое заявление ФИФА, черт знает почему, но никакое чувство страха за отечественный футбол не появилось. Да, понятное дело, что теоретически нас могут отстранить от всяких там турниров, наказать, оштрафовать или что-то в этом роде, но главное слово в этой реплике − «теоретически». Давайте-ка вспомним, впервые ли нас пугают подробными письмами? Кажется, начиная с того момента, как мы получили Евро-2012, такого рода угрозы из уст УЕФА и ФИФА уже звучали, причем неоднократно. А если к этому добавить бумаги, в которых идет речь о том, что у Украины отберут чемпионат Европы в связи с теми или иными обстоятельствами, то хорошая стопка писем получится − не менее десяти уж точно. И это за три-четыре года. Где эти письма сейчас? Где-то в стенах Федерации покрываются пылью, напоминая о конфликтах и внутренних войнах в украинском футболе. Но не более того...

Пришло еще одно послание с текстом где-то стандартного характера. Давление на коллективных членов ФФУ, вмешательство со стороны так называемых третьих лиц, которые не имеют или не должны иметь отношение к футбольным делам. В итоге, ФИФА постановила, что мы (точнее, не мы, а коллективные члены) тут можем голосовать как нам угодно, за кого угодно и когда угодно, но никого другого кроме Суркиса (уточним − Григория) ФИФА не признает. Все потому, что данная организация имеет очевидные доказательства того, что некоторые из этих коллективных членов приняли решение требовать созыва Внеочередного Конгресса из-за того, что на их делегатов было оказано сильное давление со стороны правительственных представителей и других лиц, не имеющих отношения к ФФУ...

А вот здесь основное словосочетание − это «очевидные доказательства». Интересно, ежели в ФИФА настолько уверенны в том, что в нашем футболе творятся неправомерные действия, то зачем предупреждать Федерацию? Почему сразу же не наказать? Тем более что подобные предупреждения мы уже получали... Некоторые клубы вон наказывают практически «без суда и следствия». Тут же имеются конкретные факты, а действий никаких... С чем это связано? Наверное, с тем, что ни к чему реальному и осязаемому действия оппозиции и их давление на коллективных членов не привели. Хотя есть сорванный Конгресс... Это не повод?.. Кстати, если кто помнит, то к делу о договорном матче «Металлист» − «Карпаты» (4:0) нынче необходимо добавлять изречение «якобы»

−  ведь вина толком еще не доказана. Здесь же получается, что и без этого «осторожного» слова можно обойтись − формулировка «очевидные доказательства» обязывает. Мутное какое-то дело...

Мутное мутным, но из изречений ФИФА становится понятным, что наша футбольная оппозиция осталась у «разбитого корыта». Теперь никакие ее действия, связанные с отставкой Суркиса, не будут иметь правового веса. Причем, как гласит ФИФА, даже созыв того самого Внеочередного Конгресса не будет легитимен. Интересно, а в высшей футбольной организации подумали, что нам этот Конгресс нужен не только для устранения главы Федерации, но и для разговора о вопросах более приземленных? Подвести итоги футбольного года, поговорить об успехах молодежной сборной страны, сделать еще один шажок на пути к Евро-2012... А если это никого не интересует, то зачем нам вообще ежегодный Конгресс? Давайте раз в пятилетку проводить, как раз и выборы президента ФФУ можно организовывать... На самом деле, зачем дергать людей из областей? Раз в год приехать в столицу − это ведь сложно, тем более, если толку от, извините, этого «сборища» мужей нашего футбола − ноль. В который раз за внутренними разборками мы забываем о Футболе. Ладно, это мысли утописта или идеалиста − нашим чиновникам они чужды, тем более в преддверии «вкусного» чемпионата Европы...

БЕЗ ТРУДНОСТЕЙ ПЕРЕВОДА

Возвращаясь к неоднократно упомянутому письму, хочется обратить внимание на его некоторые детали. Понятно, что в Федерацию оно пришло в англоязычном варианте, и уже сотрудники ФФУ переделали его под наши реалии, то есть перевели на украинский язык, от которого и российская «интерпретация» появилась. Так вот, особое внимание стоит уделить той части, где фигурирует слово «требует». Оно касается сохранения нынешнего руководства нашей Федерации и отсутствия дальнейших телодвижений в отношении выборов, связанных с «верхушкой» ФФУ. В письме ФИФА фигурирует термин «request», который, по мнению переводчиков Федерации, обозначает то самое «требовать». Однако на разнообразных информационных порталах удалось прочесть информацию о том, что данное англоязычное слова можно трактовать не только как «требовать», но и как «просить», причем как раз последняя формулировка встречается гораздо чаще. Казалось бы, просьба − это всего лишь рекомендация. Прислушаемся к ней − молодцы, проигнорируем − не молодцы... И ничего больше...

Вот только есть один нюанс, который подтвердят истинные знатоки данного иностранного языка. Да, на самом деле глагол «request» в большинстве случаев переводится как «просьба», однако в официальных документах, коим и является письмо ФИФА, его значение непоколебимо − «требовать». Это, скажем так, мягкая форма ультимативного довода. Потому всяческие разглагольствования о «просьбе» не имеют под собой никакой почвы.

Теперь, можно не сомневаться, следует ожидать обращения в ФИФА наших оппозиционеров во главе со своим юридическим центром − Сергеем Стороженко. Тем более что один из «возмутителей спокойствия» − Виталий Данилов открыто заявляет, что ФФУ дезинформирует ФИФА в плане положения дел в украинском футболе и попытки  отстранения Суркиса от занимаемой им должности в частности. Продолжение следует, увы, никому ненужное продолжение... Разборки группы людей медленно, но верно вбивают гвозди в украинский футбол. И тех, кто абсолютно прав в своей позиции, наверное, вовсе нет... У главы Федерации и оппозиции свои правды... Но почему-то все это так надоело, как и возможный переход Александра Алиева в «Динамо». Осталось только определить, к какому жанру отнести эти истории: комедия, трагедия или драма? Только время вместе с последствиями подскажут, что это было...

Официально

ОБРАЩЕНИЕ ФИФА К ФФУ

Мы ссылаемся на письмо от 11 января 2011 года от вашего первого вице-президента господина Стороженко, который информирует нас о требовании 38 коллективных членов Федерации футбола Украины созвать внеочередную генеральную ассамблею с главным вопросом повестки дня о выражении вотума недоверия президенту ФФУ. В связи с этим мы получили очевидные доказательства того, что некоторые из этих членов приняли решение требовать созыва такой внеочередной генеральной ассамблеи из-за того, что на их делегатов было оказано сильное давление со стороны правительственных представителей и других лиц, не имеющих отношения к ФФУ. Кроме того, некоторые заседания коллективных членов ФФУ были проведены не в соответствии с правилами и регламентными документами ФФУ.

Этот процесс начался во время ХII Конгресса ФФУ 15 декабря 2010 года, присутствовавшая на котором делегация ФИФА/УЕФА стала свидетелем попытки нарушения Статута ФФУ, изменения повестки дня Конгресса и включения вопроса об отставке действующего руководства ФФУ. ФИФА приняла решения о мониторинге ситуации и собрала материалы, которые документируют вмешательство представителей государственной власти в деятельность членов ФФУ (то есть региональных федераций, ассоциаций). Выводы эти ФИФА сделала на основании информации из независимых источников, средств массовой информации и от участников событий.

В этой связи мы хотели бы напомнить вам, что в соответствии со статьей 13/1 (d) Статута ФИФА, члены ФИФА обязаны обеспечивать соблюдение их собственными членами требований Статута, регламентных документов, директив и решений органов ФИФА. Особенно следует отметить, что в соответствии со статьей 13/1 (g) и статьей 17 Статута ФИФА, члены ФИФА должны руководить своими делами независимо и без воздействия со стороны любых третьих лиц. ФФУ, как ассоциация-член ФИФА, обязана обеспечить независимость своих членов от правительственного вмешательства в футбольное демократическое самоуправление. В данном процессе этого не было соблюдено, и ФИФА установила, что требование созыва внеочередной генеральной ассамблеи было выдвинуто вследствие вмешательства со стороны правительственных и других кругов.

Кроме того, есть явные признаки, что в создавшихся условиях вмешательство не прекратится. В связи с этим, ФИФА требует, чтобы ФФУ сохранила действующий Исполнительный комитет до конца срока своих законных полномочий 2012 года. ФИФА не признает никакого руководства, возникшего в результате вмешательства третьих лиц.

Более того, мы требуем от ФФУ:

1.  Подтверждения того, что ее члены прекратили любые действия, направленные на организацию выборов до завершения срока полномочий руководствующих лиц ФФУ в 2012 году;

2.  Предоставить подтверждение от уполномоченных руководящих органов членов ФФУ, что они выполнят это требование.

В случае невыполнения вышеуказанных требований до 4 февраля 2011 года, мы передадим дело в чрезвычайный комитет ФИФА с требованием применить соответствующие санкции согласно статье 14 Статута ФИФА (временное отстранение).

Мы также хотим указать на прямые последствия, которые может испытать в будущем украинский футбол в связи с временным отстранением от членства. Кроме прочего, это будет означать, что никакая украинская команда (включая футбольные клубы) не сможет заключать контракт с членами ФИФА (согласно статье 14/3 Статута ФИФА).

P. S. Под формулировкой «внеочередная генеральная ассамблея» подразумевается Внеочередной Конгресс.

+++

Телеканал «1+1»

 

Програма «ТСН», 27.01.11, 19:30

 

1) Ведуча: Врятувати Україну від досі небаченого приниження на цілий світ, закликають вболівальники національної збірної з футболу. Вони обговорюють лист ФІФА про неприпустимість тиску на Федерацію футболу України і про можливе відлучення вітчизняних команд від міжнародних змагань. Хто прибере Дамоклів меч, що завис над українським футболом?

 

Автор сюжету: Попередження ФІФА − реальна загроза для Євро-2012. У цьому переконаний перший Президент України. Дискваліфікація вітчизняних команд вплине перед усім на проведення ЧЄ, вважає Леонід Кравчук. 

 

Л. Кравчук: Такого ще в історії, на скільки я вивчав, не було, щоб забрали від нас, можливо, Чемпіонат, не з причин непідготовленої інфраструктури України, а скандалу, хуторянського скандалу навколо ФФУ.

 

Автор сюжету: Напередодні на адресу української федерації надійшов лист генсека ФІФА Ж. Вальке. Він вимагає припинити політичний та адміністративний тиск на українську федерацію, а також спроби змінити її керівництво до закінчення повноважень у 2012 році. Новину про можливу дискваліфікацію підхопила преса і її вже активно обговорюють вболівальники. Кому вигідно, щоб український футбол опинився у резервації?

 

Б. Бенюк, актор: Інша справа, що якщо є зацікавленість однієї або іншої сторони в тому щоб цей чемпіонат не відбувся по якихось причинах, то вона, без сумніву буде цей конфлікт продовжувати.

 

Автор сюжету: Згідно із Статутом ФІФА призупинити діяльність члена асоціації може Конгрес, однак у разі серйозних порушень усе вирішує Виконавчий комітет, засідання якого відбудеться 2 березня. Рішення вступає в дію негайно.

 

Віталій Кличко, боксер: Твердо уверен в том, что необходимо выполнить все рекомендации ФИФА в этом ключе, и заниматься не растягиванием, по нашей старой украинской традиции, одеяла в разные стороны, а всем вместе работать для того, чтобы провести очень важный, не только для футбола, а всей нашей страны Чемпионат Европы в следующем году.     

 

В. Ващук, екс-футболіст збірної України: Надо все привести к диалогу, сесть и договориться. Договориться на тех условиях, которые будут выгодны государству, не личностям, которые борются за что-то, а именно государству. Тут, прежде всего, интересы государства.

 

Автор сюжету: Внутрішні суперечки ФФУ дійшли і до Президента, наприкінці грудня В. Януковичу телефонував очільник ФІФА З. Блаттер із проханням залагодити проблему.

 

Л. Кравчук: Відверто скажу, що він перейнявся цим питанням і відповідально поставився. Як я знаю, давав відповідні доручення тим, хто займається безпосередньо цими проблемами, Кабінету міністрів, і не тільки.

 

Автор сюжету: Для вирішення конфлікту головно на міжнародному рівні, Україна має всього тиждень. 4 лютого ФІФА може дати хід справі.   

+++

Телеканал «Перший національний»

Програма «Світ спорту», 27.01.11, 21:45

 

1) Ведуча: Продовжують набирати обертів події навколо листа від ФІФА, який надійшов на адресу ФФУ 2 дні тому і в якому йдеться про застосування санкцій до України, у разі спроб змінити склад Виконкому ФФУ, включно з президентом Григорієм Суркісом. Представники так званої «опозиції», яка продовжує ратувати за проведення позачергового Конгресу, від заяв перейшли до конкретних дій і направили до ФІФА та УЄФА свого листа. У ньому містяться їхні пояснення щодо ситуації в українському футболі. Зокрема зазначається, що керівництво головної футбольної асоціації було дезорієнтовано, а всі процедури щодо проведення позачергового Конгресу ФФУ здійснювались в межах існуючих норм. Тепер чекаємо, якою буде реакція міжнародних чиновників від футболу, адже в своєму листі вони дали Україні час до 4-го лютого, аби спроби змінити керівництво ФФУ припинились.

 

+++

2. Телеканал «Футбол»

Програма «Футбол news», 27.01.11, 20:45, 28.01.11, 06:00 (повтор випуску)

1) Автор сюжету: Лист ФІФА до ФФУ. Ця тема займає перші рядки новин в спортивних  колах України в останні кілька днів. Що чекає на український футбол? Чи повториться в нашій країні те, що свого часу спіткало Югославію, Азербайджан, Грецію, Іран, Албанію, Нігерію і Гану, які на певний час відсторонювались від міжнародних змагань під егідою ФІФА. Ми зв’язались з прес-службою ФІФА і отримали відповіді на найважливіші питання. Лист цієї організації на адресу ФФУ не є ультиматумом. Це − рекомендація. Це роз’яснення ситуації.

 

Журналіст телеканалу «Футбол»: Це був ваш лист? Не підробний?

 

Представник прес-служби ФІФА: Так, це був справжній лист, який ми надіслали 24 січня, в понеділок. Ми не можемо нічого додати, адже в листі все написано.

 

Журналіст: Цей лист − це вимога чи ультиматум?

 

Представник ФІФА: Ні, це роз’яснення ФІФА відповідно до її статуту. Цей статут визначає усі взаємовідносини з асоціаціями-членами.

 

Журналіст: Які санкції може ФІФА застосувати?

 

Представник ФІФА: В листі зазначено дедлайн, а наступне обговорення відбудеться у Надзвичайному комітеті ФІФА. Максимальне покарання − це дискваліфікація асоціації, що означає неможливість національної збірної грати у матчах під егідою ФІФА, а клубів − у змаганнях УЄФА. Але це буде максимальне покарання. Тож, це ситуація, в якій, я сподіваюсь, буде певний діалог з федерацією.

 

Автор сюжету: А от певний діалог ФФУ з українськими мас-медіа поки виглядає неможливим.

 

Сергій Васильєв, керівник служби інформаційної політики ФФУ: Федерация не дает официальных комментариев. Мы должны отреагировать на требования ФИФА и естественно после этого кто-то из руководства сможет прокомментировать. Я думаю, что после 4 числа. Мы не комментируем письма ФИФА. Мы получили руководство к действию и действуем.

 

Автор сюжету: А тим часом в Україні з’явився ще один лист, точніше заява 10 членів Виконкому ФФУ, а це − необхідний мінімум, який ініціює термінове проведення Виконкому національної асоціації. Що це означає? За наявності цього мінімуму − 10 чоловік − президент федерації повинен скликати позачергове засідання Виконкому. Для чого це потрібно? На думку так званої «десятки», деякі члени ФФУ дезінформували ФІФА, відповідно цей керівний орган зробив невірні висновки і надіслав славнозвісного листа, який викликав бурхливу реакцію останніх днів у вітчизняних ЗМІ. Що буде далі, покаже час!

Підписатися на новини