Резонанс – реакция СМИ на предупреждение ФИФА

УЕФА ПОДДЕРЖИВАЕТ ПОЗИЦИЮ ФИФА
Команда
29.01.11
Как сообщает официальный сайт УЕФА (www.uefa.com), в пятницу под председательством президента Мишеля Платини завершил свое первое рабочее заседание в 2011 году Исполнительный комитет УЕФА.
Центральным пунктом в повестке дня стала встреча президента и Исполкома УЕФА с комиссаром ЕС по образованию, культуре, многоязычию и делам молодежи Андруллой Вассилиу Впервые член Европейской комиссии посетил штаб-квартиру УЕФА. Президент и члены исполкома с радушием встретили комиссара в Доме европейского футбола, где подробно обсудили коммюнике Европейской комиссии по спорту.
Опубликованное 18 января коммюнике поддержало четыре краеугольных понятия европейской спортивной модели: открытость соревнований; пирамидальную структуру соревнований, подразумевающую перемещение клубов между дивизионами; организацию спорта на национальном уровне (поддержку турниров для национальных сборных); принцип финансовой солидарности между массовым и профессиональным спортом.
Кроме того, был рассмотрен вопрос относительно письма ФИФА в Федерацию футбола Украины (ФФУ) от 24 января, в котором говорится о вмешательстве представителей органов власти в деятельность национальной ассоциации. Исполнительный комитет УЕФА поддержал позицию ФИФА, которая полностью соответствует положениям статьи 7 Устава УЕФА.
УЕФА направил письмо в ФФУ с требованием принять «необходимые конкретные меры и предоставить соответствующее подтверждение, что данный процесс прекращен». С целью исключить недопонимание поясняем, что дисквалификация Федерации футбола Украины приведет, помимо прочего, к тому, что клубы, представляющие ФФУ, не смогут участвовать в соревнованиях под эгидой УЕФА, как и национальные сборные Украины не смогут соревноваться в турнирах УЕФА.
Вдобавок в письме УЕФА к ФФУ говорится о том, что «Исполнительный комитет УЕФА единогласно решил, что в случае приостановления членства ФФУ в составе ФИФА проведение финальной части чемпионата Европы 2012 года в Украине было бы неразумным».
В качестве превентивной меры УЕФА решил определить сборную Украины в группу из шести, а не пяти команд при жеребьевке отборочного цикла чемпионата Европы-2013 среди молодежи в четверг, 3 февраля. Таким образом, в случае дисквалификации ФФУ и автоматического исключения сборной Украины из турнира в календарь матчей будут внесены минимальные изменения. Та же процедура будет применена к Футбольной федерации Боснии-Герцеговины, которая также стоит на грани исключения.
Помимо того, в Ньоне были оглашены кандидаты в члены Исполнительного комитета УЕФА на четырехлетний срок с 2011-го по 2015 год, выборы которых пройдут на грядущем Конгрессе УЕФА в Париже. Полный список кандидатов на семь мест в Исполнительном комитете УЕФА и две должности в Исполнительном комитете ФИФА был ранее опубликован в пресс-релизе УЕФА под номером 008.
Также было принято решение о месте проведения финальной стадии Кубка УЕФА по футзалу. Ее получила Федерация футбола Казахстана. Судьбу трофея в пятый раз определит турнир с участием четырех клубов, которые проведут два полуфинальных матча, поединок за третье место и финал. Матчи на домашней арене алма-атинского «Кайрата» пройдут с 28 апреля по 1 мая.
Исполком принял в члены Судейской конвенции УЕФА семь новых стран: Англию, Андорру, Грузию, Испанию, Латвию, Румынию и Украину. Наконец, Исполнительный комитет УЕФА утвердил окончательную программу Конгресса УЕФА, который состоится в Париже 22 марта. Следующая встреча исполкома пройдет 20-го и 21 марта в столице Франции накануне XXXV Очередного Конгресса УЕФА.
ОФИЦИАЛЬНО
ОФІЦІЙНИЙ ЛИСТ УЄФА ДО ФФУ
Федерації футболу України (ФФУ)
Олександру Бандурку Генеральному секретареві
Провулок Лабораторний, 7-А,
Україна — 01133 Київ
28/01/2011
Шановний пане Бандурко!
Ми посилаємося на лист ФІФА від 24 січня відносно ситуації, що склалася у Федерації футболу України (ФФУ).
Як Вам відомо, цей лист стосується очевидності втручання представників органів державної влади у справи та діяльність ФФУ.
Вам має бути відомо, що так само, як стаття 17 Статуту ФІФА вимагає від асоціацій-членів вести свої справи незалежно та без втручання з боку третіх сторін, абсолютно те саме передбачено статтею 7bis параграф 2 Статуту УЄФА. З цього випливає, що за наявності втручання третіх сторін у справи ФФУ порушується не лише Статут ФІФА, але й Статут УЄФА.
За таких обставин та за результатами засідання Виконавчого комітету УЄФА 27 січня 2011 року у Ньоні інформуємо Вас, що Виконавчий комітет УЄФА одноголосно підтримує позицію ФІФА з даного питання. Отже, ми також закликаємо припинити втручання будь-якої третьої сторони у діяльність ФФУ та вимагаємо, щоб Ви вжили необхідних конкретних заходів та надали відповідне підтвердження того, що це припинилося.
Візьміть до уваги — якщо необхідних заходів не буде вжито та членство ФФУ у ФІФА буде призупинено, окрім призупинення членства у ФІФА, так само буде призупинено членство ФФУ в УЄФА.
Щоб не було сумнівів, таке припинення, серед іншого, матиме наступні наслідки:
1) афілійовані ФФУ клуби більше не матимуть права брати участь у клубних змаганнях УЄФА;
2) національні збірні команди України більше не зможуть брати участь у змаганнях УЄФА.
Зважаючи на другий наслідок та у зв’язку з проведенням жеребкування турніру для молодіжних збірних U-21, що відбудеться наступного тижня, Україна, таким чином, потрапить у групу не з п’яти, а з шести команд, оскільки ми маємо передбачити можливе призупинення членства ФФУ та, як наслідок, виключення України з цих змагань. Призначення України до групи з шести команд мінімізує будь-яку потенційну шкоду змаганням у разі, якщо Україна не матиме права брати у них участь.
Більше того, ми також маємо поінформувати Вас, що одноголосною точкою зору Виконавчого комітету УЄФА є те, що в разі призупинення членства ФФУ в УЄФА проведення фінального раунду чемпіонату Європи УЄФА в Україні у 2012 році буде нерозумним.
Ми впевнені, що Ви усвідомите серйозність ситуації, та з нетерпінням чекаємо Вашого письмового підтвердження про те, що необхідні заходи з виправлення ситуації вжито, до 4 лютого 2011 року.
З повагою
Джанні Інфантіно,
генеральний секретар УЄФА.
+++
Больной вопрос. ЛЕОНИД КРАВЧУК: «ЭТУ ВЗЫВООПАСНУЮ КЛОУНАДУ СЛЕДУЕТ НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЬ»
Факты и комментарии
29.01.11
Несколько дней назад ФИФА дала официальный ответ на письмо первого вице-президента Федерации футбола Украины Сергея Стороженко, в котором тот сообщил о желании большинства коллективных членов ФФУ инициировать отставку Григория Суркиса с поста президента. В своем послании ФИФА не поддержала бунтовщиков, усмотрев в их действиях давление извне, а также пригрозила Украине приостановить ее членство в рядах организации.
С реакцией на последние резонансные события, происходящие в отечественном футболе, выступил первый Президент Украины Леонид Кравчук.
− Особенно меня возмущает неадекватное поведение оппонентов ФФУ, которые демонстративно заявляют об игнорировании предупреждения ФИФА, и, невзирая на логику и здравый смысл, настаивают на продолжении своих попыток реализовать план «переворота» в руководстве национальной ассоциации, — говорится, в частности, в заявлении Леонида Кравчука. — Такими провокационными действиями они сознательно подталкивают Международную футбольную ассоциацию к неотвратимому выводу о том, что дипломатические средства разрешения конфликта исчерпаны. То есть они активно побуждают ФИФА применить против Украины соответствующие санкции. Тяжело поверить, что эти «деятели» не понимают реалий. А если понимают и продолжают действовать таким способом, значит, для них собственные амбиции важнее национальных интересов Украины.
Я обращаюсь лично к Виктору Януковичу, к футбольному сообществу, к широким кругам патриотически настроенной общественности с надеждой быть услышанным. Ведь интересы общества и государства не могут быть заложниками авантюристов, которые бездумно играют с огнем, сидя на пороховой бочке.
Эту взрывоопасную клоунаду следует немедленно прекратить. Ведь речь идет об авторитете Украины, о ее европейском будущем.
К слову, вчерашнее заседание исполкома УЕФА подарило не очень приятные новости для Украины. Европейский футбольный союз направил письмо в ФФУ с требованием принять необходимые конкретные меры и предоставить соответствующее подтверждение, что процесс вмешательства в деятельность национальной ассоциации прекращен. В противном случае дисквалификация Федерации футбола Украины приведет, помимо прочего, к тому, что украинские клубы не смогут участвовать в соревнованиях под эгидой УЕФА, как и национальные сборные Украины не смогут соревноваться в турнирах УЕФА.
Вдобавок в письме УЕФА к ФФУ говорится: «Исполнительный комитет УЕФА единогласно решил, что в случае приостановления членства ФФУ в составе ФИФА проведение финальной части чемпионата Европы 2012 года в Украине станет нецелесообразным».
+++
ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ПРИЗВАЛ «ПРЕКРАТИТЬ КЛОУНАДУ»
Сергей Максименко
Комсомольская правда в Украине
29.01.11
Леонид Кравчук обеспокоен скандальной ситуацией в украинском футболе
«Комсомолка» неоднократно сообщала о резонансе, который вызвали в мире скандальные события в украинском футболе. В частности, попытки переворота во власти Федерации футбола Украины, предпринятые оппозицией ФФУ в конце прошлого года. Нам уже не раз намекали, что использование «админресурса» в этих целях может закончиться очень плохо для страны и нашего футбола. Никто не слушал. Пока на днях в адрес Федерации футбола Украины не пришло письмо от высшего органа − ФИФА. В письме генсек Международной федерации футбольных ассоциаций Жером Вальке недвусмысленно сообщил: не закончится вмешательство государственных властей в чисто футбольные дела − выгоним из ФИФА сборную, а клубы − из еврокубков!
Свою позицию по этому поводу высказал экс-президент страны Леонид Кравчук.
− Как гражданин и патриот своей страны, как человек, который уже более 30 лет занимается украинским футболом, я очень обеспокоен ситуацией, которая реально угрожает имиджу и авторитету моей страны в глазах мировой общественности. Украина − на пороге возможного громкого международного скандала, − сказал Кравчук.
Международная федерация футбола сделала официальное предупреждение своему члену − ФФУ, игнорирование которого автоматически предусматривает санкции против национальной федерации. К такому решению ФИФА пришла, изучив ситуацию, которую затеяла группка людей, начавшая «переворот» в ФФУ. Для достижения своей цели они игнорируют все нормы, демократические принципы, прибегают к силовому давлению, вмешательству представителей власти в деятельность органов самоуправления, ведут себя нагло и цинично.
Представители ФИФА изучили ситуацию на месте, в Украине, и задокументировали такие факты. Перспектива неутешительная.
− Я знаю, насколько ответственно относится к процессу подготовки Евро-2012 Виктор Янукович, − продолжает Кравчук. − Он, как никто другой, понимает уникальность этого шанса.
И именно поэтому я бью в набат, когда вижу, как личные амбиции кучки людей, которые паразитируют на футболе, искажают реальную картину деятельности национальной федерации.
Я обращаюсь лично к Виктору Януковичу, к футбольной общественности с надеждой быть услышанным: эту взрывоопасную клоунаду необходимо немедленно прекратить. Ведь речь идет об авторитете Украины, о ее европейском будущем. Не позволим, не дадим унизить Украину! − подчеркивает Леонид Кравчук.
+++
ПЛАТИНИ ПРИГРОЗИЛ ОТОБРАТЬ У НАС ЕВРО
Блик
29.01.11
Исполнительный комитет УЕФА вынес очередное предупреждение Украине. Поводом для этого стало письмо ФИФА в Федерацию футбола Украины (ФФУ) от 24 января, в котором говорится о вмешательстве представителей органов власти в деятельность Национальной ассоциации. Исполком УЕФА поддержал позицию Международной федерации футбола, направив письмо в ФФУ.
«Дисквалификация Федерации футбола Украины приведет, помимо прочего, к тому, что клубы, представляющие ФФУ, не смогут участвовать в соревнованиях под эгидой УЕФА, как и национальные сборные Украины не смогут соревноваться в турнирах УЕФА», − говорится в заявлении Европейского футбольного союза.
Вдобавок сообщается о том, что «Исполнительный комитет УЕФА единогласно решил, что в случае приостановления членства ФФУ в составе FIFA проведение финальной части чемпионата Европы 2012 года в Украине станет нецелесообразным. В качестве превентивной меры УЕФА решил определить сборную Украины в группу из шести, а не пяти команд при жеребьевке отборочного цикла чемпионата Евро-пы-2013 среди молодежных команд в четверг, 3 февраля. В случае дисквалификации ФФУ и автоматического исключения сборной Украины из турнира в календарь матчей будут внесены минимальные изменения».
Так ФИФА и УЕФА отреагировали на попытки ряда футбольных функционеров собрать внеочередной Конгресс ФФУ, на котором они собирались поднять вопрос о недоверии президенту Федерации Григорию Суркису.
+++
«ПОБЕДИТЕЛЕМ СУРКИС НЕ БУДЕТ»
Артем Стинговский, Богдан Юрков
Сегодня
29.01.11
За главу ФФУ вступился УЕФА, угрожая отнять у нас Евро-2012. «Это блеф», — говорят противники Суркиса
Вслед за ФИФА санкциями Федерации футбола Украины пригрозил и УЕФА. Свое решение Исполком Европейского союза футбольных ассоциаций принял, ссылаясь на письмо ФИФА начала недели. Там говорилось, что у ФИФА есть некие подтверждения вмешательства представителей органов власти в деятельность ФФУ. Что противоречит уставам ФИФА и УЕФА, и они ждут до 4 февраля подтверждений, что данный процесс прекращен. Или, если говорить проще, они ждут, что прекратятся попытки отправить в отставку президента ФФУ Григория Суркиса. Напомним, противники Григория Суркиса, собравшие необходимое количество голосов для проведения внеочередного Конгресса ФФУ, на котором будет поставлен вопрос о недоверии главе ФФУ, приглашали футбольных чиновников из-за границы приехать в Украину и на месте посмотреть, как обстоят дела, и сказать, где нарушения.
Во вчерашнем заявлении УЕФА говорится, что если ФИФА дисквалифицирует ФФУ, то клубы и сборные, представляющие ФФУ, не смогут участвовать в соревнованиях под эгидой УЕФА. Кроме того: «В случае приостановления членства ФФУ в составе ФИФА проведение финальной части чемпионата Европы 2012 года в Украине было бы неразумным».
Сказано и о «превентивной мере». Третьего февраля состоится жеребьевка отборочного цикла молодежного Евро-2013, и сборная Украины будет определена в группу из шести, а не из пята команд: «Таким образом, в случае дисквалификации ФФУ и автоматического исключения сборной из турнира в календарь матчей будут внесены минимальные изменения», — объясняет УЕФА.
Несмотря на угрозы ФИФА и УЕФА, противники Суркиса утверждают, что отставки ему не избежать. «Это все угрозы, написанные под диктовку Суркиса. Ни ФИФА, ни УЕФА не знают достоверно ситуацию в Украине, — сказал нам один из членов Исполкома ФФУ. — Суркис пользуется своими связями, возможностями, чтобы пугать Украину. Возможно, речь идет о прямой коррупции, недаром премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обвинял ФИФА в коррупции. Но на мнение ФФУ никто повлиять не сможет. Захотят коллективные члены Федерации снять Суркиса — они его снимут. И ничего УЕФА не сделает. Исключение клубов, лишение страны Евро-12? Это даже смешно звучит. Это ему так хочется. Я знаю, что Исполком ФФУ будет собираться и все равно будет назначен Конгресс. Он пройдет в ближайшие 60 дней. Какие дальнейшие действия УЕФА? Или ФИФА? Присылают сюда комиссию. Ну, прислали.
Факты есть? Фактов нет. Дальше? Это блеф, шантаж... Кто там что отнимет. И где доказательства вмешательства? Вмешательства во что? В снятие Суркиса? Я еще не слышал ни об одном доказательстве. Если даже Исполком не назначит Конгресс, в уставе ФФУ сказано, что коллективные члены вправе собраться сами, и в течение двух месяцев Конгресс будет проведен. В конце концов, допустим, пошли на поводу у УЕФА, оставили этот вопрос. Все равно Суркис обязан провести Конгресс. А у него уже нет даже одной трети поддержки. Соберется этот Конгресс и скажет: «Мой лишаем тебя права вести Конгресс, сядь в зал». Он толкает себя на позор. Ему все равно не избежать отставки. Только с большим позором. И чтобы он еще без украинского паспорта не остался. Мне звонили болельщики, они будут обращаться к президенту страны и требовать лишения Суркиса гражданства за работу против Украины, за то, что фальшивыми документами ввел в заблуждение ФИФА и УЕФА. Победителем Суркис не будет».
В ФФУ заявили, что «Григорий Суркис обращение УЕФА комментировать не будет — он пообщается с прессой только после 4 февраля. Кстати, Суркис входит в исполком УЕФА. Срок его полномочия там истекает, но он значится среди кандидатур на переизбрание на очередной 4-летний срок, выборы пройдут на Конгрессе УЕФА 22 марта.
+++
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ВОЙНА
Сергей Рахманин, Юрий Бутусов
Зеркало недели. Украина
29.01 − 04.02.11
Украина может быть лишена права принимать Евро-2012, и партнером Польши в проведении грядущего чемпионата Старого Света окажется Германия.
Подобное развитие событий сегодня выглядит фантастическим. Казалось, что все опасения остаться без континентального первенства уже позади. Нахватав в свое время «желтых карточек» от УЕФА, Украина нашла в себе силы на впечатляющий рывок, и совсем недавно удостоилась заслуженных похвал от европейского футбольного руководства за осязаемые успехи в организации турнира. Но перманентный скандал вокруг отечественной Федерации футбола Украины (ФФУ) способен привести к самым печальным последствиям.
Понятие Евро-2012 в Украине в последнее время ассоциируется преимущественно со стройками и растущими расходами на них, но гигантские чаши уже построенных и еще возводимых стадионов заслонили от общества ничуть не менее важные проблемы. Остается открытым вопрос не только об инфраструктурной и технической, но и собственно футбольной состоятельности страны. Даст ли Евро ощутимый толчок развитию футбола и спорта вообще? Сможет ли Украина наконец наладить современную систему управления сложным футбольным хозяйством? Способны ли враждующие футбольные элиты прийти к разумному компромиссу ради достижения общих амбициозных целей? Какой окажется цена возможного компромисса? Не получится, ли что очередное перемирие станет лишь прелюдией новой войны, жертвами которой окажутся престиж украинского футбола и авторитет украинского государства, и без того изрядно подмоченный?
На минувшей неделе этими и многими другими вопросами стали задаваться самые разные люди. И не только в Украине, но во многих странах мира. Конфликт в ФФУ обрел признаки серьезного международного скандала.
Попытки отстранить Григория Суркиса от руководства отечественным футболом предпринимались неоднократно. Истоки великой отечественной футбольной войны — в давних сложных отношениях Григория Михайловича и Рината Леонидовича, о чем медиа (и наша газета, в частности) писали неоднократно и подробно. Но за долгие годы в сражение вступило множество новых участников, открывались новые фронты, создавались и распадалась новые коалиции, подпольные обкомы и партизанские отряды осваивали новые методы ведения тайной войны. Конфликт между руководством Профессиональной футбольной лиги и Федерацией футбола из латентного перерос в открытый. Проблемы с арбитражем, давно ставшие притчей во языцех, превратили Александра Ярославского из влиятельного союзника Суркиса в его непримиримого врага. Эти же проблемы едва не лишили президента ФФУ поддержки еще более могущественного партнера — Игоря Коломойского. Без подпорки хозяина днепропетровского „Днепра“ Григорий Михайлович едва ли устоял бы против превосходящего противника. Однако все понимали, что дни Суркиса на этом посту сочтены. Вопрос был лишь в дате. По негласной договоренности было решено отложить решительный штурм по крайней мере до конца 2012-го. Потеря Евро казалась слишком высокой ценой всем. А риск подобной потери сохранялся — международные футбольные организации (как и все прочие) лишних скандалов не любят. Казалось, что действующий президент ФФУ забронировал за собой высокий пост как минимум до окончания футбольного еврофорума.
Но с осени прошлого года ситуация изменилась. Причины указывались разные. Большинство из наблюдателей главной нарекали так называемую ментальную версию. Команда, пришедшая к власти в стране, не признает альтернативных центров влияния во всех сферах без исключения, во-первых. Признает только вертикальное построение любой власти, во-вторых. Отличается мстительностью и лишена страха перед последствиями вендетты, в-третьих. Экс-глава МВД Юрий Луценко, в свое время неосторожно „закрывший“ одного видного регионала и еще более неосторожно запустивший БТР во владения другого, — лучшее тому доказательство.
Часто упоминалась еще одна версия, впрочем, менее популярная. Противоречия между двумя „дежурными“ по Евро (Колесниковым и Суркисом) реже, чем раньше, становятся достоянием гласности, но глубина этих противоречий только увеличивается. Чем ближе лето 2012-го, тем сложнее двум заклятым партнерам находить общий язык. Желание Бориса Викторовича избавиться от ненавистного напарника вполне естественно.
Предпоследняя попытка лишить Суркиса кресла датирована 15 декабря. Вопрос о возможной смене руководства ФФУ не был внесен в повестку дня XII конгресса Федерации: оппозиции не удалось заручиться необходимым количеством голосов. Конгресс завершил свою работу, так ее, по сути, и не начав.
Однако 14 января еще один экс-соратник Суркиса, первый вице-президент Федерации Сергей Стороженко заявил, что 38 из 49 ее коллективных членов официально требуют созыва внеочередного Конгресса ФФУ, на котором планируют рассмотреть вопрос о доверии Григорию Суркису. Как выяснилось позже, тремя днями ранее в адрес Международной федерации футбола (ФИФА) было отправлено соответствующее письмо, в котором г-н Стороженко уведомлял г-на Блаттера о планах отечественной футбольной фронды.
Ответ пришел скоро. 24 января Международная федерация футбола в письме за подписью генерального секретаря Жерома Вальке прямо обвинила украинскую власть во вмешательстве в футбольное самоуправление. Как следует из письма, ФИФА „собрала материалы, которые документально подтверждают вмешательство представителей государственной власти в деятельность членов ФФУ (то есть региональных федераций, ассоциаций). К таким выводам ФИФА пришла на основании прямой информации из независимых источников, средств массовой информации и от участников событий“ (Перевод неофициальный. — Прим. автора.)
ФИФА потребовала от Федерации футбола Украины прекратить любые попытки изменить руководство ФФУ до окончания полномочий в 2012 году и представить официальное подтверждение этой позиции. Если до 4 февраля это требование не будет выполнено, дело передадут в Чрезвычайный комитет ФИФА, после решения которого членство Украины в ФИФА может быть приостановлено.
Что сие означает на практике? По мнению юристов от футбола, как минимум прекращение любых спортивных контактов с командами других стран — членов ФИФА. Кое-кто из экспертов утверждает, что теоретически Евро-2012 в нашей стране может пройти без участия команды — организатора турнира. Более изощренные спецы считают: вероятнее всего, право на проведение первенства континента у нас отберут.
Но перед этим должен высказаться еще и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Ожидается, что его реакция последует со дня на день. И не исключено, что она окажется не менее жесткой.
По нашей информации, УЕФА пристально следит за ситуацией в Украине. И якобы рассматривает возможность экстренного подключения к организации Евро-2012 Германии. Отчего выбор пал на ФРГ? Все просто: страна соседствуют с Польшей, располагает всей необходимой инфраструктурой. По сведениям, полученным из некоторых источников, неофициальная позиция футбольных еврочиновников доведена до сведения всех заинтересованных сторон в Украине.
Имеют ли международные футбольные организации право быть столь категоричными? ФИФА очень внимательно следит, чтобы госструктуры никоим образом не вмешивались в футбольные дела. В случае необходимости она быстро и жестко реагирует, пресекая попытки властей влиять на футбольные процессы в Азербайджане, Беларуси, Болгарии, Бразилии, Кении, Нигерии и России.
Самый свежий пример — Польша. Осенью 2008-го под угрозой санкций со стороны ФИФА власти республики отменили решение о смещении главы национальной футбольной ассоциации Листкевича. Однако и в Польше, и ранее в Болгарии вмешательство политики в футбол было очевидным. В нашем случае оно носило опосредованный характер. Разговоры о массовых фактах давления губернаторов на глав областных федераций ходят вовсю. Чего стоит хотя бы пример Одессы, где (как говорят) нужного результата голосования добились только с третьего раза. Но, очевидно, для ФИФА не нужны видеозаписи или документы с мокрыми печатями. Оказалось достаточно „прямой информации из независимых источников, средств массовой информации и от участников событий“.
Противники Суркиса склонны упрекать ФИФА в непоследовательности. 15 декабря на Конгрессе ФФУ представитель ФИФА Ева Паскье заявила, что ФИФА воздержится от какого-либо вмешательства в дела украинской федерации, если будут соблюдены нормы регламента ФФУ. Они были соблюдены — 2/3 высказались за созыв внеочередного конгресса и рассмотрение кадрового вопроса. А потому в рядах оппозиции склонны считать, что ФИФА необъективна. В письме Вальке никаких конкрентных примеров давления не приведено. Кем являются подозреваемые в давлении лица, была ли у них возможность объяснить представителям ФИФА свое поведение — в письме не указано. Письмо выражает одностороннюю и сугубо декларативную позицию.
В готовности Йозефа Блаттера поддержать президента ФФУ противники Суркиса ищут меркантильные мотивы. Впрочем, вопросы к Блаттеру есть не только в Украине. Обвинения в коррупции следуют одно за другим. Мягко говоря, странно выглядел выбор ФИФА при рассмотрении заявок на проведение будущих чемпионатов мира. Пораженная терроризмом Россия и Катар, где летом полыхает 50-градусное пекло, — странный набор. Скандалы подорвали позиции Блаттера и его связи с целым рядом ведущих футбольных федераций. В этих условиях хитрый Зепп проявляет понятную готовность защищать любого члена ФИФА, который обращается к нему за помощью. В руководстве структуры, невзирая на множественные скандалы, нет никаких отставок. Наоборот, заверения в поддержке получают все президенты ассоциаций, даже с весьма подмоченной репутацией — начиная с главы федерации острова Тонга. Оппоненты президента ФФУ убеждены: если бы Блаттер был абсолютно уверен в правоте Суркиса и в серьезности выдвинутых обвинений против властей Украины, он бы не постеснялся подписать письмо сам. Однако брать личную ответственность за международные скандалы глава ФФУ не рискует.
С УЕФА все несколько сложнее. Именно эта организация проводит Евро-2012, но Мишель Платини, частый гость в Украине, пока от комментариев воздерживается. С главой УЕФА у Григория Михайловича не столь близкие отношения, как с главой ФИФА. Но у Платини своя игра. Как известно, лично он был противником выбора Украины и Польши. Но с момента принятия кардиффского решения он несет ответственность за Евро-2012. Наши внутренние разборки его волнуют мало. Но провалить турнир, первый турнир, организацией которого он лично занимается, амбициозный француз не имеет права. Он вправе рассматривать смену руководства в столь проблемной стране как серьезный форс-мажор, способный отразиться на организации турнира. И потому может предложить Украине выбор — либо сохранение статус-кво, либо исключение страны из процесса.
Понимают ли это поджигатели новой футбольной войны? По сведениям наших источников, да. Но, по сведениям тех же источников, готовы идти до конца.
Потеря Евро станет нашей бедой. Какими бы соображениями ни руководствовались отечественные футбольные революционеры и какие резоны ни двигали бы заморскими футбольными бюрократами.
Слов нет, Суркис далеко не ангел. Его приход в ФФУ, сопровождавшийся фактическим изгнанием Валерия Пустовойтенко, был отнюдь не „бархатным“. Его приход в „Динамо“ — тем более. Даже, если признать очевидный факт: Безверхий клуб разрушил, а Суркис его воссоздал. Хотя сейчас и „Динамо“ не радует.
Футбол в Украине переживает кризис, несмотря на отдельные успехи отдельных клубов. Не будем долго говорить о сборной, тема слишком многогранна и специфична. Но национальная команда по-прежнему остается без главного тренера — всего за полтора года до чемпионата. Слухи о возможном назначении на пост главного тренера Марчелло Липпи так и остаются слухами: сам Липпи в этот четверг заявил, что никаких конкретных предложений по сборной Украины он до сих пор не получал. Выходит, что приглашение Липпи на матч Украина—Швейцария было всего лишь пиар-ходом руководства ФФУ? Эксперименты с составом продолжаются, а до турнира всего ничего. Вспоминаются слова главного тренера сборной Олега Блохина перед ЧМ-2006 о том, что у сборной нет никакого резерва, и потому в Германию пришлось брать людей просто для заполнения вакансий…
Ни одна судейская бригада из Украины не аттестована УЕФА для обслуживания матчей Евро-2012. В то время как наш сосед и партнер Польша представила три бригады арбитров. Это говорит об утрате авторитета украинского арбитража, запятнавшего себя постоянными скандалами и заказными решениями. Пожизненная дисквалифиця УЕФА судьи Олега Орехова — яркий пример.
К сожалению, любой воспитанник украинского футбола знает об обычной практике работы судейского корпуса: начиная с детских турниров (где за судейство малышей платят родители), все арбитры работают за неофициальные отчисления от клубов. Эта пирамида поборов часто продвигает на первые места не самых талантливых, а самых платежеспособных.
Футбол развивают немногие состоятельные профессиональные клубы, а фундамента массового спорта у нас в стране по-прежнему нет. Да и организация футбольного хозяйства настолько примитивна, что обеспечить финансирование клубов (хотя бы частично) за счет продажи телевизионных прав и билетов невозможно. Футбол остается сугубо меценатским, дотационным проектом. Работа Федерации футбола от интересов клубов оторвана. Профессиональный футбол не получает от ФФУ какой-либо серьезной поддержки, и смена руководства в федерации на хозяйственной жизни клубов никак не скажется. Пожалуй, только в Украине возможна ситуация, когда одному богатому человеку принадлежат сразу три клуба одной высшей лиги (хотя официально это, разумеется, отрицается). В Европе такое не под силу даже арабским шейхам.
Если бы Григорий Михайлович прикладывал какие-либо заметные общественности усилия для изменения этих печальных тенденций в украинском футболе, если бы сборная давала результат — ему можно было бы легко простить все. Но базы для оправданий не создано. Локальные, пусть и громкие успехи молодежных команд и некоторых клубов лишь оттеняют всеобщую разруху, вопиющую неорганизованность, массовую коррупцию в украинском футболе.
Система управления, которая казалась в чем-то даже прогрессивной в 2000—2006 годах, сейчас выглядит явным анахронизмом. Григорий Суркис управляет ФФУ как своей личной вотчиной, и, по сути, единолично решает не только финансовые, но и все сколько-нибудь значимые организационные вопросы. Президент федерации по характеру не склонен к какой-либо коллегиальности при выработке решений и не желает уступать даже частички своих полномочий. Поэтому полная закрытость работы ФФУ, отсутствие каких-либо финансовых отчетов о доходах и расходах, непрозрачность бюджетов, неопределенность в переговорах с тренерами сборных команд, замалчивание проблем и снисходительное отношение к коррумпированным судьям — все то, что казалось допустимым для авторитарного лидера ФФУ в первой половине 2000-х, сейчас выглядит отягчающим обстоятельством.
Повторимся: Суркис — не ангел. Но крылатые и нимбастые не наблюдаются и в рядах сменщиков. Характер передела влияния во всех сферах пока не дал ни одного повода думать, что в футболе будет как-то иначе. Что именно здесь начнутся реформы, которых мы так и не дождались в других местах.
Кризис украинского футбола стал той питательной почвой, которая и позволила влиятельным оппонентам Григория Михайловича приступить к организации переворота в ФФУ.
Консервация многих уродливых процессов в футболе недопустима. Нужна смена подходов, методов, большая прозрачность и открытость. Григорий Михайлович не хочет ничего менять. Суркис борется не за цели, а за полномочия. В нынешнем раскладе в обществе и в государстве борьба за полномочия приведет к неизбежному проигрышу. Однако не стоит наивно ожидать, что отставка Суркиса все изменит. К сожалению, в ФФУ и ПФЛ нет дискуссии о методах, о критериях, которым должна соответствовать работа нового первого лица. Вся мощнейшая антисуркисовская кампания строится на одном: убрать источник раздражения. Ради чего? Раньше свистели только в одну сторону? А теперь будут свистеть только в другую? И авантажный Коломойский будет вламываться в судейскую после матча „Днепр“—„Шахтер“, а не после игры „Днепр“—„Динамо“? Окиньте взором страну… Поговорим о равных возможностях? О равенстве всех перед законом? О прозрачности? С кем?
Тому, что антисуркисовская оппозиция выросла столь стремительно и столь ощутимо, есть еще одно объяснение: раньше мелкие футбольные чиновники боялись президента ФФУ. А теперь они — и большие и не очень — боятся власти. Как почти все. Как во всей стране.
Еще одна важная деталь. Суркис был игроком, он всегда имел свое мнение и умел его отстаивать перед Кравчуком и Кучмой, Ющенко и Тимошенко, Януковичем и Ахметовым. Есть серьезный риск, что на смену действующему главе ФФУ (если путч удастся) придет фигура, призванная стать декоративной. Поставленная свыше. Для обозначения должности. Как Попов в Киеве. Как Цушко в Антимонопольном комитете. Принимать решения, делить деньги, казнить и миловать будут другие. Из привычной для них тени. Пойдет ли это на пользу футболу? Не думаем. Даже при условии, что сменщиком станет человек известный в народе, авторитетный в футболе, но не слишком сведущий в менеджменте и вовсе не сведущий в политике.
Кто именно может прийти на смену Суркису? Имена называются разные: от Блохина до Пустовойтенко. Чаще других упоминают Александра Заварова — легенду советского футбола, нынешнего советника Бориса Колесникова. Именно вице-премьер, курирующий подготовку к Евро-2012, как утверждают, лоббирует кандидатуру бывшего хавбека киевского „Динамо“. Важная деталь: с 80-х Заваров близко дружит с нынешним президентом УЕФА Мишелем Платини, своим бывшим партнером по «Ювентусу».
ZN.UA обратилось к потенциальному кандидату с рядом вопросов:
— Александр Анатольевич, как можно разрешить конфликт в Федерации футбола Украины и как на него повлияет письмо ФИФА?
— Я не вижу конфликта. Письмо ФИФА появилось не в результате официального расследования, а после личной жалобы Григория Суркиса к ряду функционеров. Думаю, что украинский футбол нуждается как раз в объективном расследовании и открытом диалоге. Хорошо, если письмо такому диалогу поспособствует. Десять лет ФФУ руководит один человек, который ни перед кем не отчитывается, единолично решая ключевые футбольные вопросы. Еще пять лет назад такая централизация власти казалась логичной, но сегодня мы видим: наш футбол в своем развитии остановился. Развитие видно только в профессиональных клубах премьер-лиги, а массовый футбол — детский, юношеский и не столичный — деградирует по всем показателям. По своему европейскому опыту могу сказать: это основная задача федераций футбола. У нас же президент ФФУ вмешивается в дела премьер-лиги в интересах своего собственного клуба и поддерживает недобросовестную конкуренцию. И против него выступают не какие-то далекие от спорта люди, а руководители крупнейших клубов, успешно представляющих Украину на международной арене. Других способов повлиять на Суркиса у них просто нет. В ФФУ есть король, который может все, и есть бесправные подданные. Письмо ФИФА говорит о недопустимости политического давления. С чьей стороны давление? Кого конкретно обвиняют? Очевидно, что те люди, которые обеспечили по графику постройку всех объектов Евро-2012, не заинтересованы устраивать скандал в федерации футбола и срывать проведение чемпионата. Кто спровоцировал появление письма ФИФА? Суркис путем юридических ухищрений продлил себе полномочия президента на один год — до 2012-го. А на каком основании? Почему не был опубликован отчет о деятельности руководства ФФУ, в том числе финансовый? Почему ради защиты интересов Суркиса ущемлены полномочия других членов ФФУ? Выступая за отставку президента федерации, ее члены всего лишь используют свое право.
— Кто может, по вашему мнению, заменить Суркиса на посту президента ФФУ?
— Любой другой человек, который не давит на арбитров в интересах своего клуба, не вмешивается в дела премьер-лиги, а несет ответственность за развитие всего футбола в стране. Человек, который не монополизирует власть, который опирается не на бизнесменов, а на авторитетных в футболе людей. Обратите внимание, кто окружает президента ФФУ. Обратите внимание, что, например, с большинством игроков из состава динамовской команды 1986 года у Суркиса не сложились отношения. Потому что президента ФФУ не устраивают никакие авторитеты кроме его собственного.
— УЕФА никак не комментирует сложившуюся ситуацию, не выступает ни с какими письмами и обращениями. Вы обсуждали этот вопрос с президентом УЕФА Мишелем Платини?
— Мы дружим с Платини семьями уже 25 лет. Но я не считаю необходимым предавать огласке какие-либо детали наших личных отношений.
— Как вы отреагируете, если возглавить ФФУ предложат вам?
— Честно говоря, просто не думал об этом. Но кто бы ни пришел, этот человек должен уважать права членов федерации. Евро-2012 украинский футбол встречает в состоянии хаоса. Это ненормально и это сильно осложняет подготовку сборной Украины. Проблема касается всего общества, каждого болельщика нашей команды. Пока есть еще немного времени, чтобы наладить системную работу. Надо определить ответственность и действовать. Иначе мы будем обсуждать проблемы ФФУ до самого Евро, вместо того чтобы говорить о самом футболе.
Р.S. Времени на обсуждения и размышления осталось мало. Срок, который отвел нашим футбольным фронтовикам ФИФА, невелик — до 4 февраля. Именно в этот день ФФУ должна определиться, будет ли переизбран президент федерации.
Когда верстался номер стало известно, что генсек УЕФА пригрозил Федерации футбола санкциями в случае вмешательства политиков в спортивные дела страны. Если этого не будет сделано, Украина может быть отстранена от проведения чемпионата и участия в нем.