Резонанс – Реакция СМИ на предупреждения ФИФА и УЕФА

ПОРА И СИЛУ ПРИМЕНИТЬ!
Эдуард Липовецкий
Спорт − Экспресс в Украине
31.01.11
ВНИМАНИЕ! ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ ДНЯ ИСТЕКАЕТ СРОК УЛЬТИМАТУМА УЕФА.
4 ФЕВРАЛЯ МЫ МОЖЕМ ПОТЕРЯТЬ EURO-2012
Давайте представим не реальное: звезды перестроились по какой-то сверхъестественной схеме и гэкэчеписты от украинского футбола добились своей цели. К власти, а точнее к заветному креслу главы Федерации футбола Украины добрался кто-то из «великолепной семерки». Ну, скажем, во главе оказался либо Виталий Данилов, либо Сергей Стороженко, либо Равиль Сафиуллин, либо Милетий Бальчос. Я назвал, пожалуй, основных претендентов на эту роль, во всяком случае, тех, кто себя таковыми считает или их чаще других называет находящийся за сценой предполагаемый кукловод. И как вы думаете, сразу же всем − тренерам, футболистам, менеджерам, болельщикам − в центре и регионах − жить станет легче, станет веселее?
Вы действительно верите, что в отсутствии Григория Суркиса сборная Украины мгновенно обретет статус главного кандидата на победу в чемпионате Европы? Что в национальном чемпионате в борьбе за первое место и путевки в Лигу Европы реальными конкурентами «Шахтера» будут «Таврия», «Волынь» и «Ворскла»? Предполагаете, что широким потоком потекут финансы в областные центры и районые города, и команды Житомира, Ровно, Хмельницкого и других городов, где интерес к футболу давно вытеснен на задворки политическими играми, тут же вернутся в заметно расширившийся высший дивизион чемпионата Украины? Ждете, что наступит всеобщее благоденствие, и рейтинг украинского футбола взлетит на неописуемую высоту, благодаря только приходу к власти новых лиц? Рисуете себе иллюзорную картинку, что Йозеф Блаттер и Мишель Платини, прослезившись, будут вымаливать прощение у инициаторов путча за поддержку предыдущего президента ФФУ? И тут же удостоят их всемерных почестей и наград за особые заслуги перед мировым и европейским футболом?
Неужели все те, кто пошел вслед за кучкой оппозиционеров в борьбе против Григория Суркиса не видят, что эти люди вышли на ринг с одной целью − установить диктатуру у предполагаемой кормушки, возле которой, если ее не растянут по карманам, станет тесно всем жаждущим заработать на наследии Григория Суркиса и его команды. Уж очень нашим антигероям не терпится побыстрее добраться до финансовых потоков, не дожидаясь очередных выборов, которые должны по регламенту состояться в 2012 году. Для достижения поставленной цели, они считают, все средства хороши. Подлог, доносы, клевета − весь арсенал из прежней жизни взят на вооружение. Разношерстная получилась бригада, у каждого в которой свои локальные задачи и задачки. Но одна цель − сместить Суркиса.
Пусть авторы письма в УЕФА от имени членов исполкома даже не лелеют надежды, что оно каким-то образом скажется на решении международных инстанций. Там не любят, когда компромат забрасывается из-за спины их представителя и доверенного лица в стране. Да и кто они такие − Мариновский, Гайворонский, Межейко, Гостев и иже с ними? Местечковые футбольные начальнички, еще вчера выстраивающиеся в очередь к президенту за очередной подачкой, которые не понимают, что творят, идут вслепую за поводырями, или же просто не видят другого шанса, чтобы выжить в неожиданно возникшей ситуации. Но те, кто тянут их за собой − мудрые экс-соратники Суркиса такие, как первый вице − президент ФФУ Сергей Стороженко и глава украинских футбольных профсоюзов Игорь Гатауллин, наверняка, понимают степень своей ответственности. Но в охотничьем раже они даже не задумываются, что в случае удачи их проекта страна может оказаться без выстраданного, кстати, не ими чемпионата Европы. Их не пугает, что лучшие команды Украины могут остаться вне европейских клубных турниров. И вообще Украина может оказаться на задворках футбольной Европы. Сегодня личная выгода и инстинкт самосохранения для них важнее интересов страны.
Конечно, можно было бы не обращать внимание на эту возню, заранее обреченную на крах, если бы от беспредела не страдал имидж государства. Да еще накануне Euro-2012.
Хорошо, что в международных футбольных инстанциях работают опытные люди, умеющие разбираться в ситуациях, которые периодически возникают, как правило, в странах с только развивающейся демократией. Недоброжелателей у Григория Суркиса оказывается значительно больше, чем он мог предполагать. Что ж, пока разрывался в поисках поддержки разработанного им совместного польско-украинского проекта, недосмотрел. Да и кто из нас, кто прожил долгую жизнь, не пригревал змей, умело до поры-времени скрывающихся под видом безобидных ужей, но оказывается готовых в любое время выпустить жало.
Скажите, у какой власти отсутствует оппозиция? Может, ее нет у президентов стран? Всегда есть желающие сместить с трона короля. И аргументы всегда найдутся, что у большевиков, что у меньшевиков. Главный, как я понимаю, компромат на Григория Суркиса заключается в том, что он в каких-то личных интересах устроил разбирательство по договорному матчу «Металлиста» и «Карпат». А если бы президент ФФУ оставил без внимания этот эпизод, думаю, дал бы оппозиции больше поводов для шума: дескать, он прикрывает махинаторов. Да и поднял этот факт и вынес сор из избы не Суркис, а пославший в обход федерации письмо в лозаннский суд руководитель львовского клуба Петр Дыминский. По-честному, спрашивать за инцидент, получивший международную огласку, владельцам львовского и харьковского клубов Дыминского и Ярославского надо бы друг с друга, но они на скаку развернули коней и направили пики в сторону общего противника.
А разве есть у путчистов логика, когда они обвиняют человека, который пригласил упорядочить работу украинского судейского корпуса самого авторитетного в мире арбитра Пьерлуиджи Колину, в том, что он поощряет судейский беспредел? Ну не маразм ли? Суркис самостоятельно без какой-либо подсказки со стороны вывел арбитраж из своего подчинения, сделав его максимально прозрачным, а ему колют глаза какими-то просчетами давно минувших лет!
Региональные функционеры выдвигают претензии: не велики, мол, финансы, получаемые от федерации на развитие местного футбола. Хотелось бы больше. Действительно, суммы, необходимые для жизнедеятельности местных организаций, не мешало бы увеличить на порядок. Но, во-первых, надо и самим инициативу проявлять, а не выстаивать в гнезде с открытым клювиком, находить общий язык с местной администрацией и влиятельными бизнесменами. А, во-вторых, даже те суммы, какие выделяет футбольная федерация, не сопоставимы с тем, что дают региональным организациям федерации других видов спорта. Вместе взятые. Какие же могут быть претензии по этому поводу к человеку, который в тяжелейшей ситуации кризиса изыскивает немалые ресурсы на содержание различных сборных Украины? Не жалуются, насколько я знаю, на отсутствие внимания юношеские, молодежные, минифутбольные, женские национальные сборные Украины. Суркиса хватает на самые громкие проекты и инициативы, апофеозом которых и стало EURO-2012. А ведь у нас с вами, кто постарше, в памяти совершенно иная безрадостная картина разрухи в украинском футболе. Предлагаю напомнить ее путчистам, пусть посмотрят на себя в зеркало и честно ответят, пусть даже не вслух, сумеют ли удержать завоеванное?
Чуть не забыл еще одну обиду путчистов: не реагирует, видите ли, Суркис на повсеместно появившиеся надписи на заборах. Не пошел у них на поводу, не изменил регламент Конгресса ФФУ. Не возобладали у импульсивного Григория Михайловича эмоции над здравым смыслом. Знаете, почему? Потому что, как легитимный президент ФФУ, он чувствует свою высочайшую ответственность за начатое дело. Потому что не намерен на полпути бросить взлелеянное им детище − Евро-2012. Не может он махнуть рукой, как другие: да гори оно пропадом! Поводырь каравана, направляемого к европейскому оазису, старается в меньшей степени реагировать на дикий лай. А те, кто устраивает скандал на ровном месте, разъяренные его выдержкой, даже собственную юридическую провокацию пытаются приписать Суркису. Ведь это не он жаловался в ФИФА на возню у президентского кресла. Блатер и Платини последним ультиматумом отреагировали на послание гэкэчепистов, которые вознамерились со своим уставом залезть в давно благоустроенный футбольный огород.
Кое-кто, прочитав эти строки, скажет с раздражением: сколько можно, обо всем этом говорено-переговорено. Согласен, но если молчать, не остановить распоясавшихся рэкетиров, все может закончиться плачевно.
***
Насколько я понял из пятничных высказываний на каналах «Шустер Live» и «Большая политика»« видных государственных деятелей Украины и у них терпение подошло к пределу. «Надо ввести мораторий на любые разборки между двумя сторонами − между теми, кто хочет отстранить Суркиса, и теми, кто хочет оставить. Запретить до окончания проведения Евро-2012 в Украине, − сказала заместитель главы администрации Президента Анна Герман. − И власть это сделает, потому что власть в этой стране есть. Евро-2012 в Украине будет и никакие разборки не сорвут этого мероприятия». Премьер-министр Николай Азаров подтвердил, что никто не должен ставить под угрозу возможность проведения в Украине Евро-2012: «Слишком много поставлено на карту для того, чтобы чьи-то амбиции сыграли здесь решающую роль».
Неужели и это не остановит зарвавшихся?
+++
Я К ВАМ ПИШУ … ЧЕГО ЖЕ БОЛЕ?!!!
Артем Франков
Футбол
31.01-02.02.11
Живу надеждой, что это последняя объемистая статья, которую приходится писать по столь отдаленному от футбола и в то же время грозному поводу. Хотя бы до декабря 2012-го перерывчик бы сделать, об игре поговорить… В то же время понимаю, что крайне наивен.
Они попрятались и перешли в режим анонимного вещания (кому хочется повесить на себя такую ответственность!), но, похоже, не угомонились.
А ИМ ВСЕ РАВНО?
В четверг, 27 января, на заседании исполкома УЕФА был рассмотрен вопрос о положении в Украине. В пятницу к нам пришло письмо известного содержания. Оригинал размещен тут по соседству, а суть его выражается тремя неравнозначными, но тесно связанными пунктами:
1. УЕФА полностью и единогласно поддерживает позицию ФИФА, выраженную в письме от 24 января (см. прошлый номер «Футбола», если, конечно, отыщется читатель, не знакомый с его содержанием).
(Надеюсь, в момент знакомства с посланием из Ньона поперхнулись все, кто не только сказал, но прочитал и поверил, что Платини-де терпеть не может Суркиса. Все авторы и сторонники глубокомысленных сентенций насчет того, что УЕФА, мол, не поддержит!)
2. УЕФА подтверждает, что в случае приостановления членства Украины в ФИФА не может быть речи об участии украинских клубов в еврокубках. Также нецелесообразно проведение Евро-2012 в стране, которая не является членом ФИФА.
3. В качестве превентивной меры для уменьшения возможного ущерба при жеребьевке отбора молодежного Евро поместить Украину и Боснию и Герцеговину (они тоже под санкциями за две независимые федерации футбола) в группы по шесть команд − ну, чтобы ничего менять не пришлось, если санкции вступят в силу!
Что еще здесь не ясно? Продолжаем наши игрища?
КУДА, КУДА ВЫ УДАЛИЛИСЬ?
Вечером того же дня принял участие в популярной политической передаче, которая кочует с канала на канал, меняет декорации и, кажется, названия, но именуется в народе просто и понятно «Шоу Савика Шустера». Футбольная тема втиснулась между двухчасовым переливанием из пустого в порожнее на тему оптовой закупки автомобилей за государственный счет (тут нет вопросов: присутствие Тимошенко гарантирует рейтинг, наверное) и трагической судьбой украинской библиотеки в Москве (Боже, что там за кретины на нее наехали − кому она вообще мешала и кто в наши дни вообще ходит по библиотекам?!). Времени, как по мне, маловато было, тему зацепили весьма поверхностно, но я, в отличие от футбольных оппозиционеров, в чужой монастырь со своим уставом не лезу. Хозяевам виднее, что да как. Особенно по остальным двум темам.
Как бы то ни было, шоу Савика выполнило свою просветительскую миссию по крайней мере в своей футбольной части. И в какой-то момент мне даже стало жалко единственного сторонника точки зрения «снимаем Суркиса, а там хоть трава не расти» − уж слишком вопиющим было его одиночество, слишком жалки аргументы, точнее, пародия на них…
У вас не закралась мысль, что, дескать, Савик выстроил передачу предвзято, слово давал только Леониду Макаровичу Кравчуку и тем, кто его вместе с Суркисом поддерживает? А ведь могло сложиться такое впечатление! Уж больно потрясающе единодушна была аудитория: «Эй, вы что там, обалдели?» Мол, вытащил Шустер на избиение одинокого Анатолия Попова, бывшего высокопоставленного чиновника ФФУ и ПФЛ, а ныне работника донецкого «Шахтера», устроил из него посмешище, отметелил словесно − нехорошо!
Увы, остались за кадром дивные подробности: на передачу приглашали далеко не одного Попова. Спрашивал − рассказали. Пытались подтянуть достаточное количество противников Суркиса, людей, готовых показать и доказать, что его снимают вполне демократической процедурой, а ФИФА и УЕФА введены в заблуждение. Савик заинтересован прежде всего в рейтинге, а для этого нужна хорошая, достойная и кровопролитная драчка с непредсказуемым исходом. Откуда ей взяться при таком раскладе… Вот только не Шустер в нем виноват. А очевидность ситуации! Ясность возможных последствий и кто довел нас до жизни такой.
Оппозиция тупо съехала с базара? Что вы. Какое я имею право так высказываться об уважаемых людях!
Есть у меня одно предположение, которое, конечно, не обязано быть истиной… Почему-то кажется, что в этот самый день − пятница, 28 января − Анатолий Владимирович Попов услышал весьма грубо произнесенную речь примерно такого содержания: «Ты все это заварил − ты и топай на ТВ позориться на всю страну!» А иначе я не могу объяснить появление там человека, который доселе нигде не светился, а тут оказался в таком показательном одиночестве. Он в качестве кого там присутствовал? Замдиректора ФК «Шахтер»? А что, никого ближе не нашли? Или же непосредственно причастного выдвинули? Ага, ну тогда слухи не врут… Выглядит такая версия достаточно стройно.
А остальные активные поварята по готовке каши… попрятались. Обратите внимание на комментарии в популярной ежедневной газете, служащей их рупором: все произносится анонимно! То есть у себя на кухне они по-прежнему бодрятся, а вот вылезти на люди и в очередной раз обнажить умственное убожество серьезно опасаются. Они уже предрекали:
1) что ФИФА и УЕФА вообще не будут волноваться по поводу снятия Суркиса, потому что увидели на Конгрессе − поддержкой он не пользуется; как показали письма, присутствовавшие наблюдатели сделали из происходившего совсем другие выводы;
2) что ФИФА и УЕФА в лучшем случае пришлют сюда комиссию, а она приедет и убедится, что все очень демократично («что за комиссия, создатель!») − никаких посланцев мы не заметили, ежели они и побывали в Украине, то приватным образом;
3) что ФИФА еще ладно, она известна своей коррумпированностью и связями с Суркисом (почему именно она?!), но вот Платини и УЕФА − совсем другое дело.
Продолжать будем или хватит уже?
Блин, как хочется узнать − какой же умник родил прогноз, что УЕФА не поддержит ФИФА? Уж не тот ли, что в начале 2007 года предрек провал украино-польской заявки на Евро, потому что Григорий Суркис «недальновидно» поддержал на выборах президента УЕФА проигравшего кандидата (Юханссона против Платини)? Ох уж мне эти политико-футбольные Глобы. Если они работают так же, как предсказывают − кошмар!
И вот г-н Попов во всей красе явил эту позицию. Оказывается, не осталось больше ничего, кроме бессильных и невнятных вскрикиваний: Суркис хуже, чем в 37 году, потому что донес на родную страну! Этот Попов себя и своих соратников к стране, по всей видимости, приравнял… Перепутал малость себя с Украиной. Ну и забыл заодно, что Суркис ни на кого не доносил, о чем достаточно внятно (для тех, кто умеет читать, разумеется) отписала ФИФА: на основании письма первого вице-президента ФФУ С. Стороженко, независимых источников и далее по тексту.
ГОМЕР, МИЛЬТОН, ПАНИКОВСКИЙ И ФИФА С УЕФА
«Суркис дезинформировал ФИФА и УЕФА! Они не понимают, что у нас реализована демократическая процедура!»
Боже, какая чушь. Здесь же ничего выдумывать совершенно не нужно − все на виду, все в печати и на ТВ, а если они чего упустили, так люди из Европы были на том Конгрессе… И какое нелепое, раздутое самомнение! Мы, дескать, борцы за правду, а они идиоты, понять этого не могут. Да поймите же наконец, что мировой футбол подобные ситуации проходил многократно, Украина вовсе не явила планете этакое ноу-хау! Всегда и во все времена кто-нибудь где-нибудь стремился влезть в футбол. Страна, где подобное выплескивалось за рамки, мигом получала предупреждение. И коль не слышала его… Что ж, отряд не замечал потери бойца. «У нас таких, как вы, красавцев еще две сотни». И для всех есть одно правило, один закон − никакого вмешательства государственной власти в деятельность общественных организаций, коими являются национальные футбольные ассоциации. Олимпийская система, между прочим, выстроена по той же схеме, взяла за образец футбольную. Неслучайно где-то краем прошла тема, что если не помиримся в футболе − можем роток на Олимпиаду-2022 не разевать. Даже заявку не примут.
Ну а главный и любимый их аргумент так и пропал вотще и втуне. Никто из Попов энд Компании не отваживался исполнить любимую песню Интернета и маргинальных изданий: это ж Суркис все купил! Всех блаттеров и платини, оптом взял и купил! А они поэтому его защищают! Надо послать все эти уефы и фифы и остаться честными до конца!
Интересно, у Григория Михайловича больше всех денег? И власти? Хе-хе. Экий он монстр. Спрут!
Боятся бравые ребятки молвить чересчур резкое слово.
Значит, уважают. Кое-какое понимание стучит в потаенных уголках подсознания этих надмозгов. Ведь на самом деле никаких проблем − вас не устраивает, как рулит ФИФА? Ваше право. Более того, в мире еще много недовольных, куда ж без них. Объединяйтесь! И играйте в футбол вместе со всеми недовольными вне рамок ФИФА, запретить вам такой выбор невозможно. На своих стадионах непременно развесьте транспаранты: «Зато без Суркиса».
А я − надеюсь, большинство читателей ко мне присоединится − останусь в этом футбольном мире, где правят очень небезукоризненные, косные, непонятные и наверняка местами коррумпированные (а где нет коррупции?!) ФИФА и УЕФА, которые при всех своих недостатках организовывают столь захватывающее зрелище. В привычном мире, который изобилует проблемами, но все-таки невыразимо прекрасен и увлекателен.
СЦЕНАРИЙ ПРЕРВАН?
Однако же давайте еще на пару минут заглянем в павильон, где снимается шоу Савика, и попытаемся извлечь из сказанного и услышанного информацию.
Как нам отнестись к словам Попова? Как к торжественно заявленному намерению идти до конца? И пытаться переубедить ФИФА и УЕФА, которые уже объявили свою позицию четко и внятно? Тогда это вообще… Можно было бы пальцем у виска покрутить, если бы не те самые санкции, что нависли грозно. Нам ведь не Попова в вопиющем непонимании и игноре происходящего (попросту в глупости) уличить нужно, а разобраться, как из всего этого выгребать. И трижды прав был Савик, который раз за разом задавал вопрос: «Оставьте уже природу убежденности футбольной власти − она, природа эта, не важна, важно, что она есть. Что нам делать дальше?»
Попов упорно не слышал и гнул свое. Опытный человек!
Считаю ли я, что клуб «Шахтер» причастен ко всему этому, поскольку некоторые его работники приняли достаточно активное участие в происходящем? Да ни Боже упаси. Я если о чем и жалею, так о том, что не было у меня возможности и времени сказать в телевизоре: мы гордимся не только братьями Кличко и достижениями киевского «Динамо» (а это прозвучало от одного из гостей), но и более современными победами «Шахтера»; и прогрессом «Металлиста» мы тоже гордимся, и верим, что он непременно обернется чем-нибудь более захватывающим, чем третье место!
И никакие происки отдельных личностей, которым их амбиции и болезненная мстительность туманят мозги и заливают кровью глаза, не помешают нам считать себя причастными ко всем достойным свершениям. А те, кто мечтает их перегадить и выбросить наш футбол, все его клубы и сборные, на обочину, пусть идут далеко и прямо.
Другой вопрос, зачем клубу «Шахтер» некоторые персонажи. Не разумеющие совершенно элементарных вещей, в которых, по идее, обязаны разбираться по должности. Ну, ему виднее. Оставим клубную тему, она совершенно излишня.
Тут важно понимать вот что. Безусловно и очевидно: для тех, кто затевал всю эту историю − газетные полосы с Интернет-ругательствами, биллборды, хамская заказуха на ТВ, затем Конгресс с попыткой путча и последующее «волеизъязвление» стройными рядами* − позиция ФИФА и УЕФА стала крайне неприятной неожиданностью. Более того, рискну предположить, что если бы хватило серого вещества ее предвидеть, то они и близко не решились бы на свою авантюру. Но у них же были лучшие умы эпохи − мастера аппаратной интриги, виртуозы юридических формулировок, знатоки лабиринтов футбольной власти! Вот они и намалевали сценарий, который, по их мнению, должен был привести к быстрому и достаточно безболезненному снятию Суркиса. То есть смене руководящей команды в одной отдельно взятой стране и последующему распределению трофейных должностей.
Гладко было на бумаге… Сначала провалились с Конгрессом, пришлось тянуть процедуру дальше, утешая самих себя, что Европа не вмешается. Затем − что и ей удастся запудрить мозги, отписав пару «дурочек» и хорошо приняв посланцев. Но сейчас настал час расплаты и покаяния. Потому что заигрались и по-крупному подставили и страну, и Президента. Это ж надо − Виктор Янукович в Давосе на форуме приглашает вкладывать деньги в объекты Евро-2012, гарантирует безопасность инвестиций, а чуть ли не одновременно по миру расползаются сообщения о недвусмысленной угрозе отобрать турнир?! И что, Президент тоже рискнет поставить на карту все − свое слово, репутацию державы, чемпионат, наконец?
Да ну вас. По-моему, присутствовавшая Анна Герман как представитель первого лица ответила достаточно четко − мораторий на отставки.
Как мне кажется, здесь действительно нельзя говорить о вмешательстве власти в широком смысле. В том смысле, что самые-самые верхи здесь уж точно ни при чем − им оно не надо. А тем временем Суркис невольно − уверен, что такого у него и в мыслях не было − превращается чуть ли не в знамя сопротивления! В чем лукавство тех, кто собрался использовать его в подобных целях? А в том, что следует получше присмотреться к тем, кто развязал войну в нашем футболе. И увидите, что там БЮТ, «Наша Украина», разумеется, Регионы… Там люди, которые умело подстраиваются под власть, когда им это выгодно.
Проблема государства в том, что каждого своего чиновника, каждого представителя оно не в состоянии контролировать. И те иногда очень даже зарываются.
ТОРГ ЗДЕСЬ НЕУМЕСТЕН
Большинство жизнерадостно воспроизводит дилемму: «Евро-2012 или Суркис». Да нет же, елки-моталки! До тех пор, пока вы будете все проблемы толковать подобным упрощенным до безобразия и собственного примитивного понимания образом, Украина будет раз за разом наступать на эти грабли и считаться глухой провинцией. Потому что происходящее формулируется совершенно иначе: «Евро-2012 или необъяснимое разумными мотивами намерение, невзирая на средства, сместить главу национальной футбольной ассоциации».
Не в Суркисе дело и не в какой-то другой фамилии. ГМС уже стал в какой-то степени заложником ситуации − если сейчас он, допустим, примет решение уйти (лишение Евро это такой удар для человека, который турнир чуть ли не силой к нам затащил!), то ФИФА и УЕФА сочтут это дополнительным доказательством давления, вмешательства извне. А как вы думали?
Я вас очень прошу − напрягитесь и обдумайте фундаментальную разницу между этими подходами, «персональным» и «принципиальным». Первый − типичное наше, выпестованное украинскими реалиями. Второй − европейский. Мы же хотим туда? Так в какое место нужно постучать по голове, чтобы дошло: в Европу не лезут со своими правилами, Европа принимает только тех, кто готов играть по ее правилам! И иначе не будет никогда.
Кстати, очень любопытно было пощупать реакцию людей, весьма далеких от футбола. Она удивительно проста: «Чуваки, вы что, совсем озверели? У вас какие претензии к Суркису − он сюда Евро приволок! Дайте же турниру пройти, а потом занимайтесь своими выборами-перевыборами!»
Сознательно все время оставляю в стороне мораль. Хотя… Есть в происходящем особая гнусность. Все эти годы у нас не только объекты Евро-2012 строили − еще и усердно старались заставить людей забыть, кто добился того, что чемпионат Европы заглянул в Украину. Кто-то считает это нормальным. Кто-то позволил себя убедить, что в самом деле, при чем тут Суркис… Кое-кто по-прежнему уверен, что Суркис поимел с Евро некие неземные блага − правда, затрудняется уточнить, какие именно. Э-эх.
Я достаточно хорошо понимаю тех, кто с самого начала был против Евро в Украине. Мол, на кой нам эти стадионы за государственный счет, в гробу мы видели этот футбол, тем более, он продлится всего месяц, и трасса Львов − Харьков за наши же деньги нам на фиг не нужна, лучше бы пенсии повысили. Я не согласен с их точкой зрения, но уважаю ее. Она честна изначально. А вот нынешних бойцов, замалчивающих чужие заслуги и выпячивающих собственные, порой несуществующие или же основанные на весьма материальном расчете, уважать стоит разве что очень осторожно. По размеру вклада!
Мне, к счастью, удалось на ТВ почти выкрикнуть главное: да поймите же вы одну простую вещь, что Федерация футбола не имеет никакого отношения к денежным потокам по Евро! Она ничего не строит и не реконструирует, к заявленным миллиардам ни с какого боку не походила. Да если бы подошла − уже давно все факты и домыслы были развешены в Интернете, как кишки подорвавшегося смертника по стенам! Это не разборки чиновников вокруг пышного пирога, каких-то госзаказов и сумасшедших бабок − это совсем другое. Это в чистом виде желание все-таки отомстить Суркису за что-то свое, глубоко интимное, из прошлого тянущееся. А заодно − обыкновенная зависть. За что ему такие респект и уважуха на весь мир? А как же мы, мы ведь лучше?!..
Я искренне поражаюсь: это что, так сложно просчитать? А, дорогой читатель? И невыносимо тяжко понять, что Суркису хотелось бы довести до ума дело, которому он отдал добрый кусок своей жизни, а потом уже уходить на покой? Более того, это нормальная позиция ответственного человека, который не должен бросать свое дело, потому что его обгавкали?!
ВЕРЮ − НЕ ВЕРЮ
Но Бог с ними и с их разрушительным (увы, не только саморазрушительным) и слишком деятельным маразмом, который столь показательно воплотил своими речами г-н Попов. Нам ведь действительно жизненно важно отвлечься на минутку от наших идеологических разборок и политических пристрастий, простите, вырваться из этого угара и подумать − а что теперь делать-то? Есть ли выход из того кошмара, куда загнали нас ретивые, но мигом попрятавшиеся, когда запахло жареным, деятели?
Все очень просто. Если за несколько дней сумели организовать тучу исполкомов, которые то ли со второго, то ли с третьего раза приняли нужные им решения − точно так же пусть дают отмашку насчет того, чтоб люди вздохнули свободно. Действительно, сейчас необходимо срочное прибытие из регионов и от прочих коллективных членов ФФУ новых решений, отменяющий предыдущие. Без конгрессов и вотумов. Иначе ФИФА пройдется по нам циркулярной пилой − письмо оттуда не оставляет простора для иных толкований. Без разбору, виновен, не виновен − пострадают все.
Самое противное − нет никаких гарантий, что даже появление и сбор протоколов устроит международное футбольное начальство. Мы ведь не знаем, какими источниками, помимо СМИ и официальных, они пользуются! Откуда они берут детальки для своего украинского паззла… И мы не г-н Попов, который явно считает засевших в ФИФА и УЕФА людей то ли дурными, то ли зомбированными. Повторюсь, они все очень даже хорошо отслеживают. Тем более, наша страна вполне открыта.
Так что же делать? То, что сказано. И надеяться, что этого будет достаточно. Наверное, нужен и звонок Блаттеру − о том, что ретивых приструнили. Ну, от Президента − президенту! Впрочем, здесь специалистам по отношениям такого рода виднее. Чтоб не переборщить и не устроить государственное вмешательство с другой стороны.
И уж точно нам не нужно продолжающееся анонимное бубнение: «ФИФА и УЕФА дезинформированы… Они увидят, что заблуждаются… Суркис не патриот… Мы все равно созовем исполком, а за ним − Конгресс… Снимут Суркиса и ничего не изменится… Никаких санкций не будет…» Полноте, господа! Ваши ставки слишком рискованны и, к великому сожалению, вы ставите на кон то, что вам не принадлежит.
Скажи, дорогой читатель − а тебе очень хочется проверить ФИФА и УЕФА на крепость слова? Ну допустим. Только пусть те облеченные властью персонажи, которые на голубом глазу твердят, что «ничего не будет, они не решатся ничего отобрать», публично зафиксируют свою позицию. Хватит анонимок из «проверенных источников». Чтобы из двух вечных вопросов «Кто виноват?» и «Что делать?» мы гарантированно имели ответ хотя бы на первый.
+++
ОТФУТБОЛИЛИ ПО ПОЛНОЙ
Сергей Мельник
Коммерсант-Украина
31.01.11
UEFA пригрозил отобрать у Украины Евро-2012
В пятницу произошел очередной виток конфликта вокруг Федерации футбола Украины (ФФУ). Вслед за Международной федерацией футбольных ассоциаций (FIFA) о возможных санкциях в отношении ФФУ заявили и в Европейском союзе футбольных ассоциаций (UEFA). Помимо прочего, в UEFA пригрозили отобрать у нашей страны статус одной из хозяек Евро-2012. Несмотря на это, некоторые противники нынешнего президента ФФУ Григория Суркиса продолжают настаивать на его отставке и не намерены выполнять требования международных ассоциаций.
Попытки противников президента ФФУ Григория Суркиса отправить его в отставку привели к тому, что в пятницу с резкой критикой украинской федерации вслед за FIFA (см. Ъ от 26 января) выступил и UEFA. На заседании исполнительного комитета UEFA в Ньоне (Швейцария) были отмечены факты вмешательства в работу ФФУ «третьих лиц», не имеющих отношения к футбольной федерации. В результате в UEFA предупредили Украину, что вслед за членством в FIFA она может лишиться и места в европейской ассоциации. А это повлечет не только дисквалификацию украинских сборных и клубов, выступающих в международных турнирах. В UEFA заявили, что в подобной ситуации проведение в Украине чемпионата Европы по футболу 2012 года «станет нецелесообразным». Подобное решение единогласно приняли все члены исполкома UEFA.
В случае утраты статуса хозяйки Евро-2012, который Украина совместно с Польшей получила в апреле 2007 года на конгрессе UEFA в Кардиффе (Уэльс), наша страна понесет огромные финансовые потери. Всего на проведение чемпионата Европы из бюджета страны, согласно Государственной целевой программе подготовки и проведения в Украине чемпионата Европы 2012 года, запланировано выделить 140 млрд грн. Часть из этих средств предполагалось вернуть путем привлечения болельщиков и туристов, продажи билетов на футбольные матчи.
В пятницу генеральный секретарь UEFA Джанни Инфантино направил в украинскую федерацию содержащее ультимативные требования письмо. Как и в FIFA, в UEFA до 4 февраля 2011 года ждут от ФФУ предоставления гарантий того, что ее члены прекратили любую деятельность, направленную на инициирование досрочной отставки Григория Суркиса.
Тем не менее угрозы со стороны международных ассоциаций, похоже, не произвели должного впечатления на сторонников отставки господина Суркиса. Еще 27 января они направили в FIFA открытое письмо, которое подписали десять членов исполкома федерации. В этом документе они попытались донести до FIFA, что она была дезинформирована нынешним руководством ФФУ, предоставившим якобы несуществующие доказательства давления на членов украинской федерации. Как вчера рассказал Ъ один из главных оппонентов Григория Суркиса − подписавшийся под упомянутым письмом вице-президент ФФУ, президент украинской футбольной премьер-лиги Виталий Данилов,− от FIFA ответа пока не было. По его словам, аналогичное письмо будет отправлено и в UEFA.
В ФФУ вчера подчеркнули, что комментировать решение исполкома UEFA не будут, поскольку «федерация не обсуждает директивы вышестоящих органов, а выполняет их». «Сегодня руководство ФФУ спряталось за письмами FIFA и UEFA и таким образом пытается уйти от ответственности за дезинформацию»,− посетовал в разговоре с корреспондентом Ъ Виталий Данилов. Также президент премьер-лиги отметил, что он совместно с другими противниками Суркиса уже направил в ФФУ запрос о проведении заседания исполкома этой организации, на котором ждет объяснений по поводу «искажения фактов». Впрочем, как вчера рассказал источник Ъ в ФФУ, никакого заседания исполкома в ближайшее время не будет − его проведут только после того, как федерация соберет у всех своих 49 коллективных членов требуемые FIFA и UEFA подписи с гарантиями о сохранении Григорием Суркисом поста до следующих выборов, запланированных на конец 2012 года.
+++
КРЕСЛО ПРЕЗИДЕНТА ФФУ ДОРОЖЕ ЕВРО-2012?
Сергей Даценко
Вечерние вести
31.01.11
ПРОТИВНИКИ ГРИГОРИЯ СУРКИСА МОГУТ «ДОИГРАТЬСЯ» ДО ЖЕСТКИХ САНКЦИЙ ФИФА И УЕФА
Задавшись целью любой ценой свергнуть с должности главы Федерации футбола Украины Григория Суркиса, его антипатики готовы бороться до конца. Однако отдают ли они себе отчет в том, что эта «война» может привести к самым печальным последствиям? ФИФА и УЕФА высказали по этому поводу свои требования. С этими органами шутки плохи: футбольную Украину могут изолировать от всех международных соревнований. А главное — лишить права проводить Евро-2012...
МАХОВИК ЗАПУЩЕН
Нет смысла детально возвращаться к перипетиям последнего конгресса ФФУ, состоявшегося (точнее, не состоявшегося) 15 декабря. Тогда потерпела фиаско попытка экстренной отставки Григория Суркиса. Однако инициативная группа с этим не смирилась. Надписи «Гриша, бай-бай!» появились не только на заборах и стенах домов, а даже в столичном метрополитене. Масштабная акция набрала обороты. Осталось только довести дело до конечной цели. И 14 января первый вице-президент федерации Сергей Стороженко официально передал в ФФУ оригиналы протоколов 38 из 49 коллективных членов организации, которые высказались за проведение нового внеочередного конгресса. А заодно отправил соответствующие письма в ФИФА и УЕФА. Словом, юридически вроде все было сделано правильно. Так что восставшие против действующего главы федерации уже готовились праздновать локальный успех.
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ПОДЛОГ
Однако в эти же инстанции полетел пакет документов непосредственно из ФФУ, где значилось, что... 24 из 49 коллективных членов федерации высказались против внеочередного конгресса! Естественно, обе стороны настаивают на нелегитимности отдельных протоколов, представленных оппонентами. И кто-то из них явно прав. Но кто? ФИФА и УЕФА решили разобраться самостоятельно.
ДВА УДАРА ПО БУНТОВЩИКАМ
Первый удар организаторы отставки Суркиса получили 24 января. Из Международной федерации футбола пришел факс за подписью генерального секретаря Жерома Вальке. Из него следовало, что ФИФА не поддерживает бунтовщиков, усмотрев в их действиях давление извне. А вмешательство представителей органов власти в деятельность национальной федерации грозит Украине приостановлением ее членства в рядах организации.
Но протестанты угрозам не вняли. Десять членов исполнительного комитета Федерации футбола Украины, в число которых вошли президент Премьер-лиги Виталий Данилов, первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко и другие, собрались инициировать проведение заседания исполкома.
И получили второй удар. 28 января УЕФА полностью поддержал позицию ФИФА. В соответствующем письме, подписанном генеральным секретарем Союза европейских футбольных ассоциаций Джанни Инфантино, говорится: «Если членство ФФУ в ФИФА будет приостановлено, то так же будет приостановлено и членство ФФУ в УЕФА». Это означает, что все наши клубы и сборные не смогут участвовать в соревнованиях под эгидой УЕФА. Более того, проведение финальной части чемпионата Европы 2012 года в Украине станет нецелесообразным.
НЕ СТОИТ ИГРАТЬ С ОГНЕМ
Об объективности позиций международных футбольных чиновников можно поспорить. Однако игнорировать их требования никак нельзя. Иначе однозначно получим переход от угроз к действию. А это произойдет, если до 4 февраля ФФУ не предоставит ФИФА протоколы от уполномоченных руководящих органов своих коллективных членов. Они должны подтвердить, что прекращают любую деятельность, направленную на организацию выборов руководства федерации футбола, до окончания срока его полномочий осенью 2012 года. В свою очередь ФФУ предложила своим коллективным членам предоставить такие протоколы до 2 февраля.
Ситуация для оппонентов Григория Суркиса сложилась патовая. Бить себя кулаком в грудь и кричать о несправедливом отношении ФИФА и УЕФА к сложившейся ситуации уже явно не стоит. Необходимо все оценить трезво. Если же, невзирая на логику и здравый смысл, продолжить попытки реализовать план переворота в руководстве национальной федерации — проиграют все. Это понимают даже в правительстве. В частности, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил: «Слишком много поставлено на карту, чтобы чьи-то личные амбиции сыграли здесь решающую роль»...
+++
НА ФУТБОЛЬНОЙ ПЕРЕПРАВЕ
Михаил Погребинский (директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии)
Известия в Украине
31.01.11
В этом году независимому украинскому государству исполнится 20 лет. Много ли за эти годы произошло событий, побуждающих к гордости за нашу страну? Не знаю, возможно, кто-то приведет длинный список. На мой взгляд, одно из первых мест в этом списке должно занимать предоставление Украине права на проведение чемпионата Европы по футболу. Не будь независимой Украины — никогда финал главного европейского футбольного события не состоялся бы в Киеве. А это — дорогого стоит!..
И не только для миллионов футбольных болельщиков. Ведь все знают, что матчи чемпионатов Европы и мира смотрят далеко не только футбольные болельщики.
И еще одно. Футбол — сильный интегрирующий страну фактор. Не случайно в ответ на вопрос, заданный одному бельгийскому политику: «Что удерживает вашу страну от окончательного раскола?» — был получен неожиданный ответ: «Только две вещи: королева и бельгийская сборная по футболу».
Тем удивительнее события последних дней, связанные с попытками части футбольных чиновников, поддержанных очень влиятельными людьми во власти и вне ее, сместить с поста председателя ФФУ. Причем сместить, что называется, «здесь и сейчас», даже, если срок его полномочий истекает в следующем году.
Характерно, что даже отчаянные враги Григория Суркиса признают его решающую роль в предоставлении Украине и Польше права проведения Евро-2012. О том же неоднократно говорили известные зарубежные футбольные менеджеры. Казалось бы, хотя бы из элементарного чувства справедливости, потерпеть бы его противникам до окончания чемпионата Европы, а уж потом ставить вопрос о смене руководства ФФУ. Но, нет — «здесь и сейчас».
Спору нет, устав федерации допускает досрочную смену руководства ФФУ. Единственное, что строго запрещено правилами ФИФА и УЕФА — вмешательство государства, политиков и вообще всех посторонних для футбольной общественности людей, в дела федерации футбола.
Все, кто хотя бы немного интересуются футболом, знают о имеющем, как минимум, десятилетнюю историю противостоянии владельцев «Динамо» Киева и «Шахтера» Донецк. Две лучшие украинские команды все последние годы оспаривали друг и друга лидерство в чемпионате и кубке страны. Ничего удивительного в этой конкуренции нет. Дело в ином — жестком личностном неприятии друг друга ключевыми фигурами украинского футбола. У обеих сторон конфликта есть свои аргументы, и я не намерен здесь вдаваться в детали или становиться на одну из сторон конфликта. В конце концов, я всего лишь болельщик, правда, с более чем 50-летним стажем. Но разве не для болельщиков и существует футбол?
Сегодня проблема конфликта между двумя «футбольными партиями» переросла рамки внутри украинских футбольных разборок и стала темой, как бы это громко не звучало, государственной важности. Темой достоинства молодого украинского государства. Попытки досрочно сменить руководство ФФУ встретило супержесткий отпор в ФИФА и УЕФА. По их мнению (соответствующее письмо направлено в адрес ФФУ), имеет место вмешательство политики в дела ФФУ, и собрание внеочередного конгресса ФФУ с повесткой дня смены руководства федерации будет ими рассматриваться как грубое нарушение правил ФИФА и УЕФА, что повлечет за собой санкции вплоть до отмены проведения Евро-2012 на Украине.
Трудно себе представить, чтобы украинские футбольные функционеры и их покровители, добивающиеся досрочной отставки Суркиса, не отдавали себе отчет в катастрофических последствиях игнорирования, по-существу, ультимативного требования ФИФА и УЕФА. Вне всякого сомнения, им известен опыт иных стран, которые имели подобные проблемы и были строго наказаны. Времени для выполнения требований ФИФА и УЕФА почти не осталось. Если до четвертого февраля украинская сторона не направит в адрес УЕФА письма с обязательством отказаться от попыток «сменить лошадей на переправе», со 100% вероятностью последуют санкции, вся ответственность за которые ляжет не на футбольных функционеров, а на руководство страны.
+++
УЕФА ПРИГРОЗИЛА УКРАИНЕ ОТНЯТЬ ЕВРО-2012
Назар Наумов
Комсомольская правда в Украине
31.01.11
Если вмешательство властей в дела ФФУ не прекратятся, наша страна окажется за бортом всех соревнований под эгидой этой организации
Европейская футбольная ассоциация полностью поддержала позицию ФИФА: власти не имеют права вмешиваться в дела Федерации футбола Украины. Если в ближайшее время постороннее влияние на деятельность ФФУ не прекратится, членство Украины в ФИФА и УЕФА будет приостановлено. Об этом говорится в официальном письме, подпись под которым поставил генеральный секретарь Европейской футбольной ассоциации Джанни Инфантино.
Чтобы не было ни малейших сомнений, УЕФА четко прописала для нас последствия возможной дисквалификации Украины:
«Клубы больше не будут иметь права принимать участие в клубных соревнованиях УЕФА, национальные сборные команды Украины не смогут принять участие в соревнованиях УЕФА».
Таким образом, наши клубы могут остаться за бортом Лиги чемпионов и Лиги Европы, а страна лишится права принимать Евро-2012: «Мы также хотим проинформировать вас, что однозначной точкой зрения Исполнительного Комитета УЕФА является то, что в случае приостановления членства ФФУ в УЕФА проводить финальный раунд чемпионата Европы в Украине в 2012 году будет неразумно», − говорится в письме.
Уже сейчас в отношении Украины применено предупредительное наказание: в ближайшее время на жеребьевке турнира для молодежных сборных U-21 Украина попадет в группу, состоящую не из пяти, а из шести команд. Это делается для того, чтобы в случае приостановления членства ФФУ в УЕФА и исключения страны из соревнований потери для этого турнира были минимизированы.
Шутить европейские футбольные чиновники не намерены, поэтому четко обозначили дату, до которой в украинском футбольном хозяйстве должны воцариться спокойствие и нормальная рабочая атмосфера: «Мы уверены, что вы осознаете серьезность ситуации, и с нетерпением ждем вашего письменного подтверждения того, что необходимые меры по исправлению ситуации будут приняты до 4 февраля 2011 года», − заключает в письме УЕФА.
+++
СУРКИС ОСТАНЕТСЯ. ЕГО ВЛАСТЬ − НЕТ
Богдан Юрков
Сегодня
31.01.11
Вопрос о смене главы ФФУ могут отложить до Евро-2012
По поводу конфликтной ситуации в украинском футболе, как нам стало известно, в ближайшие дни может высказаться руководство страны. Скорее всего, будет предложено решение вопроса о пребывании Григория Суркиса у руля ФФУ отложить до окончания Евро-2012. Что, впрочем, не означает победы последнего. Позиции Суркиса уже серьезно пошатнулись, поскольку большинство членов исполкома Федерации теперь настроено против него. Поэтому глава ФФУ станет просто «зиц-председателем» — свои условия он диктовать уже не сможет. Решение ключевых вопросов будет зависеть от позиции «антисуркисовского» исполкома.
Напомним, на прошлой неделе сначала ФИФА прислала письмо, в котором потребовала прекратить попытки досрочной смены руководства ФФУ. Мол, есть некие подтверждения вмешательства в деятельность Федерации представителей органов власти. А затем исполком УЕФА, в который входит Суркис, пригрозил, в случае дисквалификации ФФУ, исключением наших клубов и сборных из соревнований под своей эгидой. А также прямо пригрозил отнять у нас право проведения Евро-2012: «В случае приостановления членства ФФУ в составе ФИФА проведение финальной части чемпионата Европы 2012 года в Украине было бы неразумным».
Противники Суркиса (за созыв внеочередного конгресса с вопросом о недоверии главе ФФУ выступило 38 из 49 коллективных членов федерации; Суркиса обвиняют в коррупции и развале украинского футбола), в свою очередь, заявляли, что «это все угрозы, написанные под диктовку Суркиса», а также приглашали футбольных чиновников из-за границы приехать в Украину и на месте посмотреть, есть ли нарушения. Поскольку, по мнению сторонников отставки главы ФФУ, в ФИФА и УЕФА достоверно не владеют ситуацией в нашей стране и доказательств вмешательства со стороны властей нет.
В ближайшее время от исполкома ФФУ, прежде всего, ждут решений по двум вопросам. Это назначение даты следующего конгресса и главного тренера сборной, которым сейчас с приставкой «и. о.» является Юрий Калитвинцев. Осенью, по неофициальной информации, предложение возглавить «сине-желтых» получил Марчелло Липпи. Но продолжения эта история пока не получила.
ПОЧЕМУ ФИФА ЗА СУРКИСА
Официальное объяснение выглядит так — ФИФА выполняет свой устав, согласно которому вмешательство властей в деятельность национальных ассоциаций запрещено. Неофициальных версий несколько.
Первая — рука руку моет. Как говорят противники Суркиса, члена исполкома УЕФА, тот «пользуется своими связями, возможностями, чтобы пугать Украину. Возможно, речь идет о прямой коррупции. Недаром премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обвинял ФИФА в коррупции».
Вторая — личные мотивы главы ФИФА Блаттера. После скандальных решений по проведению ЧМ в России и Катаре Зепп поссорился со многими футбольными федерациями. Поэтому старается всячески поддерживать лояльные к нему ассоциации. Однако в достоверности предъявляемых властям Украины обвинений швейцарец, судя по всему, не уверен. Иначе под письмом с угрозами подписался бы он сам, а не генсек Вальке.
+++
Експерт: ФІФА та УЄФА підтримують не Суркіса, а принцип невтручання влади у справи футболу
Лілія Гришко
Dw-world.de
31.01.11
Україну можуть позбавити «Євро-2012» через втручання влади у футбольні справи. Оглядачі переконані, через скандали з ФФУ іноземні інвестори можуть «заморозити» в Україні фінансування проектів з підготовки до чемпіонату.
Україна має чотири дні, аби владнати скандал довкола президентства Григорія Суркіса у національній Федерації футболу. До 4 лютого ФФУ має остаточно підтвердити, що члени федерації припинили будь-яку діяльність, спрямовану на організацію виборів нового керівництва ФФУ до закінчення терміну повноважень Суркіса в 2012 році. Якщо вимога не буде виконана, то надзвичайний комітет ФІФА може призупинити членство Федерації футболу України в цій міжнародній організації і позбавити права приймати «Євро-2012».
Принципи футболу
Головний редактор журналу «Футбол» Артем Франков переконаний, що в цьому процесі головне − не особистість голови ФФУ, а те, що ФІФА та УЄФА бентежить насамперед порушення елементарних правил з боку України. «ФІФА і УЄФА підтримують не Суркіса. Вони підтримують принцип, що державна влада не може втручатися у справи футболу. Влада і представники бізнесу, які за нею стоять, не чекали такої жорсткої реакції від УЄФА і ФІФА»,− каже експерт.
Натомість прем'єр-міністр Микола Азаров заперечує будь-яке втручання президента Віктора Януковича і Кабінету Міністрів у діяльність Федерації футболу України. Водночас Азаров наголосив, що уряд несе відповідальність за підготовку країни до «Євро-2012» і робить колосальні витрати на зведення об’єктів інфраструктури до футбольного чемпіонату, тому футбольні функціонери повинні серйозно на це зважити.
Імідж страждає
Футбольний оглядач Артем Франков вважає, що УЄФА не позбавить Україну права проводити «Євро-2012», однак імідж країни від подібних скандалів страждає, й інвестори дедалі частіше замислюються про доцільність своїх капіталовкладень в об’єкти до «Євро-2012».
+++
А если у нас действительно отберут Евро-2012
Константин Николаев
Bagnet.org
29.01.11
Проблема «4 февраля» или про топорных «казачков» в Федерации футбола Украины
Официально все заинтересованные в Евро-2012 масс-медийные персонажи по проблеме «4 февраля» «раздуплились» только вчера во время истерики на Первонациональном «Свободословии». Раньше не могли или не хотели…
Убогие мы какие-то, честное слово. Уже на пальцах объяснили «бунтовщикам» о тех рисках, прежде всего (репутационных, инвестиционных) которым может подвергнуться наша страна, если они не успокоятся. А им все неймется.
Даже московскому «сидельцу» Бориске Немцову трех минут хватило, чтобы понять, чем грозит «неуспокоение» смутьянов. Дедушка Кравчук, на мой взгляд, очень четко разложил все по полочкам. И сказал главную фразу: «Ребята, когда через много лет, наши потомки будут вспоминать эту ситуацию, в истории всплывет только одна фамилия − ЯНУКОВИЧ. Именно в период его президентства у Украины было отобрано Евро-2012». Все. «Крапка!», − как любит говорить один персонаж из Безрадич.
Прав, Макарыч. О «казачках» (как он их назвал), поверьте, никто не вспомнит. Чтобы они там не возомнили о своем месте и роли в украинской истории. А представьте ситуацию, если у нас действительно отберут Евро-2012. О какой подаче заявки на проведение зимней Олимпиады 2022 года в такой ситуации может идти речь?!
Что меня еще удивило в «свободословии», так это по-настоящему первое официальное телеявление в стане «бунтовщиков» представителей «Шахтера». До этого времени они как бы дистанцировались от всего этого. На арену был выпущен заместитель генерального директора клуба − Анатолий Попов. Что сказать? Проиграл он. Вместо того чтобы бить по «вершкам», он пошел по «корешкам»: начал нудно рассказывать о механизме принятия решений в Федерации футбола Украины. В итоге был «забит» оппонентами, к которым, наплевав на «модерские» приличия, присоединился и Савик Майклович. Его тезис: «Я не хотел бы на своей следующей программе обговаривать тему «Почему у нас забрали Евро-2012» был забавен с точки зрения телерейтинга, но, в общем-то, по делу.
В общем, как начали бестолково «бунтовщики» смещать руководство ФФУ, так и продолжают это делать. Идеологическая база так и не подготовлена. Никакой серьезной аргументации против президента Федерации как не было, так и нет. Когда им щелкнули по носу, сказав, что решение об импичменте должно приниматься согласованным и формализованным решением местных − коллективных членов ФФУ, они принялись их собирать их с помощью (как считают сторонники действующей футбольной власти в стране) админресурса.
Мне то по барабану вся эта возня, но (если верит Макарычу), то, как так получилось, что 1 декабря многие из местных футбольных «князьков» выражали полный «одобрямс» президенту, а через пару-тройку недель решили резко его опустить? Топорно, ребята. Так дела не делаются. Не учли вы, что снять внутренним решением президента сложно. Но можно. А вот что делать с мнением Запада. Это ведь он у нас президент, а в ФИФА и УЕФА простой «член политбюро». И эти организации с большим неудовольствием относятся к тем странам, в которых их простых членов такими методами снимает.
В общем, ситуацию «бунтари» не просчитали. Она явно вышла за границы сугубо украинской футбольной разборки. Всплыли три основные в этом контексте президентские фамилии: Блаттер, Платини и главное − Янукович. Четвертая (из-за которой весь сыр-бор) на самом деле − четвертая.
И вот представьте ситуацию. Летит наш Федорович с Давоса. Думает: «вроде, все нормально прошло». Поланчевались там неплохо с борщем и пампушками и салом с хлебом. Сам он выразил: а) убеждение в том, что совместными усилиями Украине и Польше удастся создать наилучшие условия для проведения грандиозного праздника европейского футбола; б) мечту, что сборные Украины и Польши должны встретиться в финальном матче турнира; в) надежду на введение безвизового режима между нами и «ЕЭСовцами» уже в этом году… И тут на тебе! Крушение всех мечт, убеждений, надежд…
Я думаю, Федорович разрулит проблему «4 февраля». Во всяком случае, Анна Герман в роли миротворицы, пообещала, что все будет «Ок!». «Евро в Украине будет, и никакие разборки не сорвут этого мероприятия», − сказала Герман. «Мы прекратим любой хаос, любые разборки и любые скандалы вокруг этой темы», − считает она. И почему-то
связала конфликт вокруг руководства ФФУ со стремлением его сторон иметь доступ к средствам, полученным от проведения в Украине чемпионата. «Они не могут поделить, кто больше заработает: или та сторона, или другая сторона. Всех денег все равно не заработаешь, всех денег не украдешь», − умиротворенно заявила она. И подчеркнула необходимость запрета обсуждения темы и раздувания конфликта вокруг руководства ФФУ до окончания проведения ЧЕ-2012 по футболу.
Но, спрашивается, нафига нужно было доводить до этого? Имидж созидателей, который сейчас тщательно создает себе власть, может быть в одночасье разрушен. Причем, не конкретно властью. А теми самыми, «казачками». Топорными «казачками», которые ни Евро-2012 в страну привезти не могут, ни снять толком того, кто это сделал. Сама власть в решении подобных проблем, следует признать, действует более ювелирно. Например, с освоением «Космоса»…
+++
О тазиках, дяде Васе в трусах и Евро-2012
Константин Николаев
Versii.com
31.01.11
В преддверии Евро-2012 в нашей жизни происходит немало удивительных событий. От намерения Киевской горгосадминистрации привести в порядок балконы домов, входящих в 1,5-километровую зону вокруг НСК «Олимпийский», до желания УЕФА забрать у нас это самое Евро-2012. Еще 26 декабря я предположил, что «Евро-2012 может пройти без Украины». Случилось это после того, как генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке предупредил, что в случае дальнейших наездов на Федерацию футбола Украины к нашей стране могут быть применены самые решительные меры. Вплоть до лишения права на это самое Евро. И назначил срок − 4 февраля. Тогда многие пожали плечами. И даже упрекнули меня в паранойе.
Паранойя началась в минувшую пятницу у тех, кто шарится по всяким «свободословным» телешоу. Оказывается, таки да − есть проблема «4 февраля». Из всего того, что я, послав тещу с ее «Обручкой» на кухню, услышал у Савика Майкловича, мне понравились слова Кравчука. 77-летний дедуган очень четко сформулировал главную мысль всего того бардака, который сейчас творится вокруг Евро-2012: «Ребята, когда через много лет наши потомки будут вспоминать, почему у нас забрали чемпионат, в истории всплывет только одна фамилия − ЯНУКОВИЧ. Именно в период его президентства у Украины было отобрано Евро-2012». Все. «Крапка!», − как любит говорить один из его последышей − безрадостный персонаж из Безрадичей.
О «казачках», которые и затеяли эту бучу (как их назвал Макарыч), никто и не вспомнит. А представьте на минуту, если у нас действительно отберут Евро-2012. И кинут нашу кость той же Англии, до сих пор скорбящей о потере чемпионата мира в 2018-м. О какой подаче заявки на проведение Олимпиады 2022 года в Карпатах может идти речь?!
Даже российский «сиделец», смутьян сердешный Бориска Немцов сходу врубился в ситуацию и, несмотря на все свои «нечленораздельные» наезды и на нашу власть, и на то, что называется «оппозицией», быстренько уловил суть вопроса и на пальцах объяснил украинским смутьянам в чем проблема.
А она одна. Наши хотели повторить тот же финт, что и поляки пару лет назад, которые президента своей федерации сняли под предлогом непротивления коррупции, охватившей весь их «шляхетный» футбол. У наших же даже этого нет. Они ничего не могут предъявить нашему президенту. Ни-че-го. Кроме пресловутого «он нам не нравится». Идеологическая база так и не подготовлена. С методологической, как выяснилось, тоже проблемы. Подшаманить «волеизъявление» местных федераций по поводу импичмента, как оказалось, можно. Гораздо сложнее убедить в легитимности сего занимательного процесса ФИФА с УЕФА.
Это ведь он у нас президент, а в ФИФА и УЕФА «член политбюро». Причем не из какой-то там Боснии вместе с примкнувшей к ней Герцеговиной, а из страны, на которую сделаны все финансовые и имиджевые ставки в ближайшие полтора года. Они там уже и так себе локти до крови искусали, когда повелись на нас в Кардиффе. Вроде как строиться все началось. И тут на тебе: бунт на кораблике. Хрен с ним, что он − бумажный. Главное, что на нем должна кататься «семья УЕФА». И эта «семья» с большим подозрением относятся к тем, кто лезет в ее дела. А так как времени на разборки у нее нет, то она, недолго думая, пригрозила Украине разводом.
Эту ситуацию «бунтари» не просчитали. Она явно вышла за границы сугубо украинской футбольной разборки. Всплыли три президентские фамилии: Блаттер, Платини, Янукович. Четвертая фамилия (из-за которой весь сыр-бор) на самом деле − только четвертая.
И вот представьте ситуацию. Летит наш Федорович из Давоса. Думает: «Вроде все нормально прошло. Поланчевался я там неплохо. Выразил: а) убеждение в том, что совместными усилиями Украине и Польше удастся создать наилучшие условия для проведения грандиозного праздника европейского футбола; б) мечту, что сборные Украины и Польши должны встретиться в финальном матче турнира; в) надежду на введение безвизового режима между нами и «еэсовцами» уже в этом году… И тут на тебе! Крушение всех мечт, убеждений, надежд…».
И из-за кого? Из-за «казачков», которые ни Евро-2012 в страну затянуть не могут, ни снять толком того, кто это сделал. Учиться им еще нужно у той же власти как более филигранно это нужно делать. Пример с «освоением космоса» привести… (Это у меня такой «плавный переход» от суетного к вечному.)
«Сейчас нам нужно будет потратить колоссальные средства на подсветку, в том числе жилых домов, на благоустройство, озеленение, скамьи и т.д. А выйдет при этом всем какой-то дядя Вася в трусах на балкон, где висят тазики, сани, лыжи, стоят сухие цветы, и будет на всю эту красоту смотреть… А мы его при этом еще и подсвечивать будем…», − сказал главный архитектор Киева Сергей Целовальник. «Если люди не пойдут навстречу, то… наверное, для этого придется задействовать уровень Кабинета министров, чтобы был создан специальный указ, либо решение, либо распоряжение, что, начиная с такой даты и по такую дату, необходимо привести в порядок…», − сказал главный столичный архитектор.
Прикольно. А при этом будет регламентирован порядок поведения граждан на собственных балконах? Высота бельевой веревки, на которой сушатся трусы? Угол забивки гвоздя с прикрепленным к нему тазиками, санями и лыжами (покажите мне этого дебила, который прибивает лыжи)? Периодичность поливки фикусов и прочих алоев. А с какого этажа штрафные санкции вступают в силу? Чем ниже − тем больше? В общем, Николаю Яновичу необходимо хорошенько обмозговать, прежде чем принять решение. Как раз тот самый случай, когда нужно семь раз отмерить…
Я почитал высказывания интернет-форумчан на эту тему. И даже хит-парадик свой составил. 5-е место занял «Ялегенда» с удивленным: «Охереть... это получается я не смогу банку пива выпить у себя на балконе и кинуть ее в прохожего иностранца? Ну вообще за людей нас не считают!».
4-е место за Vil, который предложил не морочить голову, а просто «житло у людей забрати в цьому районі».
На 3-м месте infocentr_tel, который уже и название придумал правительственному решению: «Постанова КМУ «Про заходи щодо прибирання тазиків, санок та дядь Вась у трусах на період проведення Євро-2012».
На 2-м некто Jesse J@mes, злобно прошипевший: «И еще не забудьте указ издать, чтоб на время проведения Евро холопов выстроить вдоль бориспольской трасы, пусть кланяются проезжающим туристам. С.у.к.и!!!!».
И на 1-м − глас простого народа, который выразил vita7min своим незамысловатым «Да пошли бы Вы со своим Евро, хочу ходить в трусах − буду ходить в трусах! Нехер смотреть на мой балкон!».
В общем, народ реагирует нервно на слова Целовальника. Да и как ему реагировать, если даже «семья УЕФА» психует, глядя на то, что происходит с Евро-2012...
+++
Украину лишают Евро-2012
Егор Богданов
Lifesports.ru
30.01.11
ФИФА и УЕФА могут лишить Украину права проведения чемпионата Европы по футболу. Боссы международных организаций настаивают на сохранении полномочий действующего руководства местной федерации.
Конфликт возник в середине декабря прошлого года. Ряд членов ФФУ заявили о нежелании сотрудничать с главой федерации Григорием Суркисом из-за его якобы симпатии к клубу «Динамо», которым руководит его брат.
Однако же ФИФА отказалась сотрудничать с новым руководящим составом, если старых менеджеров отправят в отставку досрочно. В таком случае Украину ждет исключение из рядов УЕФА и ФИФА, а значит, последует и лишение права участвовать в крупнейших международных турнирах.
− Если ФФУ лишится членства в УЕФА, они не смогут принять у себя Евро-2012, − заявил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. − Сборная страны также лишится права принимать участие в турнирах под эгидой нашей организации.
Украинцам дали срок до 4 февраля на то, чтобы решить свои внутренние проблемы. В самой федерации же на этот счет самые оптимистические прогнозы.
− Нам понятна позиция ФИФА и УЕФА, и она дает все предпосылки для того, чтобы ситуация стабилизировалась в ближайшее время, − рассказал Life Sports руководитель управления информационной политики ФФУ Сергей Васильев. − Но это не означает, что так мыслят все. Если кто-то мыслит иначе, тогда ФИФА и УЕФА нас предупредили о последствиях.
+++
ФФУ слідуватиме рекомендаціям УЄФА
2012ua.net
29.01.11
Федерація футбол України буде слідувати всім рекомендаціям УЄФА у ситуації навколо крісла президента організації. Про це в коментарі інформаційному агентству AFP заявив керівник управління інформаційної політики ФФУ Сергій Васильєв.
«Федерація не коментує лист УЄФА, проте як ввічливий член цієї організації буде неуклінно йому слідувати. До 4 лютого ми маємо проінформувати УЄФА, що ситуація виправилася і питання про нові вибори президента федерації більше не стоїть», − повідомив Васильєв.
В свою чергу, повідомляється, що відповідальний за проведення Євро-2012 віце-прем'єр-міністр − міністр інфраструктури України Борис Колесніков відмовився від будь-яких коментарів.