Резонанс

Президент ФФУ от подарка не откажется

Дмитрий Ильченко

Sport-express.com.ua

04.09.10

Накануне сегодняшнего матча Польша − Украина, который начнется в 18.00 по киевскому времени в Лодзи, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис ответил на вопросы специального корреспондента «СЭ» в Украине».

− Лучшим подарком ко дню рождения для вас наверняка станет победа сборной. Правда ли, что Юрий Калитвинцев вам этот подарок уже пообещал?

− Я бы, конечно, не отказался от такого подарка. Но в то же время не сказал бы, что победа сегодня станет определяющей. Таковой на самом деле станет кропотливая и каждодневная подготовка сборной к чемпионату Европы. Вы ведь помните, что самая успешная в истории нашей сборной − выход в финальный турнир мирового первенства с первого места в отборочной группе и попадание в четвертьфинал − начиналась вовсе не с побед, а с поражений практически во всех контрольных матчах. Словом, как писал Борис Пастернак, «и пораженья от победы ты сам не должен отличать».

 − Велик ли кредит доверия Калитвинцеву на посту главного тренера сборной?

− Ваш вопрос вернул меня мысленно более чем на полтора десятка лет назад, когда в 1994-м за несколько часов до начала матча Лиги чемпионов «Спартак» − «Динамо» в гостинице посольства Украины в Москве я впервые встретился с Калитвинцевым. Он пришел на эту встречу на костылях и, видимо, никак не ожидал услышать от меня предложение перейти в киевский клуб. Тогда я поверил в этого парня − и он сполна оправдал мои надежды. Не прошло и года, как он стал капитаном сначала в «Динамо», а затем и в сборной Украины.

Не подвел меня Юрий Николаевич и в прошлом году, когда за полтора месяца до начала чемпионата Европы для 19-летних в Донецке и Мариуполе я предложил ему возглавить нашу юниорскую сборную. Он, говоря по правде, не сразу дал согласие, но согласившись − вновь меня не подвел, добившись со своей командой наивысшего пока успеха в истории наших национальных команд разных возрастов − выиграл континентальное первенство. Калитвинцев профессионален, опытен и, пожалуй, он больший патриот, чем те, кто это активно декларирует и стучит себя кулаком в грудь.

Давайте немного подождем, посмотрим на его первые шаги − пока в роли исполняющего обязанности. После матчей с поляками и чилийцами он доложит исполком программу своих действий, мы посоветуемся − в том числе и с вами, журналистами. Доверяете ли вы этому человеку? Но я лично знаю немало примеров, когда тренеры, работавшие до той поры с молодежными командами − как, например, Хосеп Гвардьола в «Барселоне» − затем добивались феноменальных успехов на взрослом уровне…

+++

Суркис подтвердил, что Эрикссон хочет возглавить сборную Украины

Sport-express.com.ua

04.09.10

Только что президент ФФУ Григорий Суркис подтвердил корреспонденту «СЭ» в Украине» Дмитрию ИЛЬЧЕНКО, что Свен-Еран Эрикссон, возглавлявший на ЧМ-2010 в ЮАР команду Кот-д'Ивуара, через представляющую его интересы компанию обратился в федерацию с предложением о готовности возглавить сборную Украины.

Прежний главный тренер сборной Мирон Маркевич покинул свой пост в знак протеста по решению контрольно-дисциплинарного комитета  федерации относительно снятия с «Металлиста» девяти очков. КДК ФФУ признала матч харьковчан и «Карпат», который состоялся 19 апреля 2008 года, договорным.

− Эрикссон пока лишь один из кандидатов, − сказал Суркис. − Впрочем, пока поиск нового наставника для национальной команды не актуален. В сентябрьских матчах у нашей сборной есть тренер − Юрий Калитвинцев, и он имеет все шансы доказать свою способность избавиться вскоре от приставки «и.о.» к должности главного тренера.

+++

Суркіс: Є шанси вперше в історії потрапити на Олімпійські Ігри

24tv.com.ua

04.09.10

Президент Федерації футболу України Григорій Суркіс прокоментував матч української молодіжки проти Франції.

«Сьогодні зроблено ще один крок на шляху до плей-оф. Гра була дуже складною. Після матчу я подякував хлопцям за гру. Сьогодні на полі була справжня команда, незважаючи на те, що поле було важким.

Ми вели 2:0. І не кожна команда, яка вела з таким рахунком, при результаті 2:2 буде атакувати. Я вважаю, що хлопці сьогодні виглядали дуже достойно і заслуговували на перемогу.

7-го вересня (у заключному матчі матчі проти словенців − Авт.), я сподіваюся, ми остаточно розставимо усі акценти, і будемо чекати на наших суперників у плей-оф. А там, сподіваюся − дорога у фінал і, боюся наврочити, вперше в 20-річній історії Незалежної України можна потрапити на Олімпійські Ігри», − зазначив Григорій Суркіс.

+++

Демарш Маркевича

Алексей Павлюченко

Sportsdaily.ru

04.09.10

ФРАГМЕНТ МАТЕРИАЛА

(…)Существует версия (повторяю, только версия), что все скандалы, связанные с именем Григория Суркиса, используются не только для того, чтобы очистить украинский футбол от коррупции и прочего негатива, но прежде всего для смещения главы федерации с должности. Источники «Спорта» в ФФУ утверждают, что до конца осени Суркис может добровольно и «бескровно» уступить свое место преемнику «мистеру Икс». Каким образом? Вспомните отставку непотопляемого, как всем казалось, Вяче­слава Колоскова в 2005-м, и вы получите ответ на этот вопрос…(…)

+++

Григорий Суркис: «А вдруг Черновецкий опять выиграет выборы»

Анна Полегенько

Bagnet.org

06.09.10

В интервью корреспонденту «Багнета» президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис рассказал, что больше не хочет баллотироваться в мэры Киева.

− В свое время вы участвовали в выборах киевского городского головы. Не собираетесь ли снова пойти в мэры?

− Нет. Я участвовал и очень сожалею о своем шаге. Просто были обстоятельства, которые меня к нему подтолкнули. Я в тот момент, не имея большого желания идти в мэры, проявил настойчивость и не отказался от того, чтобы баллотироваться. Вопрос в том, как были проведены выборы, насколько демократично. Но, по крайней мере, страну мы повеселили. Александр Александрович Омельченко постоял на голове, как в цирке. С первого раза набрать в Киеве почти 17%, наверное, неплохо. Все смеялись, когда объявляли результаты выборов, я перекинул пиджачок через плечо и поехал париться. Нужно иметь хорошую нервную систему, чтобы всегда независимо от результатов, сохранять тонус, энергию, эмоции, уверенность в будущем.

− Выборы, на которых повторно избрали Черновецкого, показали, что в Киеве выбирать не из кого…

− Ну почему. Есть достойные люди. Когда выбрали Леонида Михайловича, все кричали «это хорошо» или «это плохо». То есть, есть разные взгляды на жизнь. Вот такая историческая данность для Киева, что мэром два термина подряд, не полных, кстати, доверие киевлян приобрел Леонид Черновецкий. Давайте подождем следующие выборы, а вдруг Леонид Михайлович опять их выиграет. Победил человек, значит многие считают, что он достоин быть мэром, пусть работает.

+++

ВИНОВЕН ТОТ, КТО УМНЕЕ

Валерий Мирский

Спорт − Экспресс в Украине

06.09.10

В заповедных: владениях клубных боссов созрел очередной скандал. Собственники всего-всего, в том числе и телеканалов, с момента возникновения идеи не могли договориться о создании общего фонда для честного распределения прибыли от телепоказа игр. И вот та часть спорщиков, которая правит бал в премьер-лиге, запретила оппонентам проводить матчи в облюбованное ими время суток. Так сказать, в отместку за не вхождение в пул.

Неожиданность? А я утверждаю, что ситуации подобного рода запрограммированы самим положением дел в нашем футболе. Ведь не обладай одна из коалиций административной властью, сторонам пришлось бы выяснять отношения мужественно и красиво. А так все закончилось по-нашенски вульгарно: кто сгреб, тот и сверху.

Вот в этом и есть самая непостижимая на сегодняшний день загадка профессионального  футбола Украины: зачем стремятся  руководить им зажиточные граждане? На нынешнем историческом витке развития украинского общества внезапно разбогатели индивидуумы, в массе своей недостаточно  интеллигентные и образованные, чтобы улавливать разницу между понятиями «управлять» и «править». Как известно, подобной  коллизии избежал футбол в странах развитого капитализма и зрелой демократии. В наших же условиях перенесены на футбольную арену нравы грызни за политическую власть.

Наличие двух откровенно враждующих группировок в стане хозяев элитных клубов давно не новость.  Насколько доступно моему пониманию, поляризация стала неизбежной после избрания Григория Суркиса  президентом национальной федерации. На этот выпад «Динамо» донецкие отреагировали решительным приходом к власти в профессиональной лиге, осуществленным весьма технично. А дальше в полной мере проявились дарования главных персонажей. Суркис закалил свою квалификацию еще в первопроходческом для нашего футбола строительстве лиги профессионалов и, как следствие, в должности президента федерации окружил себя кадровыми футбольными управленцами с внушительным стажем работы. Да и свою карьеру  в руководящих органах ФИФА и УЕФА он выстраивает с очевидным  желанием быть максимально полезным Украине. Что касается его домашних оппонентов, то их жизненные установки подсказали им линию поведения, надежно зарекомендовавшую себя в далеких от футбола сферах. Эта линия  ярко проявилась при комплектовании руководящего состава премьер-лиги. Главным  поставлен безвестный для знатоков футбола герой недавней войны за бывшую социалистическую собственность, также ничего не говорит торсиде  и его ближайшее окружение. 

Стартовые публичные деяния управленцев на новой  для них стезе не внушили фанатам оптимизм. Проходят чередой сезоны, а новоявленные вершители судеб лиги повернуты  к публике все тем же  боком − умением стоять горой за свой клан. Надо признать, возвращение капитализма озолотило профессиональный футбол Украины. Появились спортивные базы дворцового пошиба и месячные оклады тренеров и футболистов, превосходящие в разы реальную стоимостную ценность их годичных заработков при социализме. Иные наши новейшие футбольные стадионы вызывают у публики познавательный интерес почище памятников мировой культуры. А параллельно убывает нечто, составляющее главную приманку  в футболе для людей воспитанных и интеллектуалов самого широкого  диапазона − от  высоколобых теоретиков и практиков спортивного тренинга до мастеров культуры. Ибо с некоторых пор зрительские ряды, возводимые для тесно спаянного братства, омывают сквозняки проходных дворов, где залог здоровья − умение ничего не видеть и не слышать.

Холоден взор  доброхотов  украинского футбола, вложивших в его оживление несметные богатства. С холодным расчетом идут они на приступ футбольной власти, не делая различий между нею и правом владеть здесь всем остальным. Их не занимают речи поведенных на предмете своей страсти специалистов, которые что-то там лепечут о не отрытых кладах рецептуры успеха на футбольном поле. Какие там тайные знания, если понятно и ребенку: побеждает тот, у кого в команде больше бразильцев!

Между тем и спецы никого не вводят в заблуждение насчет кладов, и наивна манера возлагать все свои  чаяния на дорогущие ноги футбольных ландскнехтов. Был бы подогрет интерес ко всем этим насущным темам пытливостью новых хозяев футбола, у нас нашлось бы достаточно экспертов с академическим образованием. Чего стоит одна лишь  героическая попытка «Динамо»  освоить вершины мирового клубного футбола со своими двухсотрублевыми зарплатами и уникальным менталитетом людей, готовых  не донести получку до дому, лишь бы была нормальная компания! Эта пронзительная повесть о советском человеке затмевает собою все сказанное и написанное о жизни в СССР. Ведь Лобановскому и компании таки удалось кое-что из задуманного; хотя  возмутились и восстали против логика истории человечества и законы материального мира! Потомкам осталась  хорошо задокументированная методика выведения  на пик функционального состояния двух десятков организмов  к заданному периоду календарного времени. Нигде в мире нет ничего подобного. А дома уникальный опыт зарыт глубоко в прошлое.

Но вернемся к разговору о моральной обстановке в  нашем профессиональном футболе. Можно, конечно, и в коридорах футбольной власти вести себя, как в парламенте, когда под его сводами летают стулья и вставные челюсти. Бойцов не занимать, особенно за плату. Но все это переползет лишаем на трибуны стадионов, и собственно футбол закончится. До подхода более разумных существ.

Не думаю, что какая-либо из сторон заинтересована в подобном исходе. Территорию футбола не завоевать и не купить, даже в отдельно взятой стране, где продается все. Мы обречены придерживаться  рамок, очерченных руководящим органом международного футбола. Правда, в том кодексе не написано, что нельзя плевать в лицо друг другу. В этом вся наша беда.

Подобная  житейская ситуация нашла отражение в пословицах и поговорках многих  народов нашей  планеты. Общей для всех является мысль о том, что виноват в возникновении ссоры тот, кто умнее. Вот только ни у кого не говорится, не он ли должен первым протянуть руку примирения. Хватит ли у нас ума дописать недостающую фразу?

+++

СНОВА ДАЖЕ НЕ ДУБЛЬ. ЭТО ХУЖЕ ДУБЛЯ!

Артем Франков

Футбол

06-08.09.10

Главный тренер сборной Чили Марсело Бьелса привез в Киев 16 футболистов. По крайней мере, именно столько мы предполагали увидеть, разбираясь с их заявкой в воскресенье, в день выхода очередного номера «Футбола», который вы, по идее, и держите в руках.

Да я с ума от злости сойду! Второй раз вознамериться посмотреть классный футбол против сильной команды и узреть перед собой черт-те что − попытки тренерского штаба «Эстреллы Солитарии» просмотреть ближайший резерв... Да пошли вы все! Здесь из более-менее известных футболистов, причастных к настоящей сборной Чили только Исла да с некоторой натяжкой − Тельо и Пинилья (который 4 года в сборную не вызывался), Мильяр и Эстрада из запаса. Где Алексис Санчес и Босежур, Вальдивия и Суасо, Клаудио Браво и Медель, Понсе и Хара, Видаль и Матиас Фернандес, Марк Гонсалес и Кармона?! Да возьмите и сличите чилийскую заявку на ЧМЮАР с этим ... простите за грубое слово, миксом! Из откровенно левых аргентинских клубов − нате вам, Меделя из «Боки» − ах, у него тяжелый соревновательный график, по всей видимости! А европейцы, как «старые», так и свежеиспеченные − Хара, Босежур?!

Позор, друзья. Я вам больше скажу: чилийские «Ла ультима нотисиас» и «Ла сегунда» уверенно сообщили, что Пинилья получил травму и покинул лагерь сборной в германском Грюнберге! Он и сам-то вызван был, лишь чтобы заменить отсутствующего среди прочих «Чупете» Умберто Суасо, его Бьелса вроде как собирался в Киев затащить... 15 человек − ну нормально? Видишь ли, Аранхуиса только из-за травмы на ЧМ не взяли, Менесес до сих пор у них в молодых да талантливых ходит, разъезжая по турнирам вроде Тулона, и вообще Бьелса команду к Копа Америка-20.11 готовит! Ах да, тогда конечно.

Что бы кто нам и вам ни рассказывал, мы опять получили откровенно левого соперника − «голландский» вариант. Не знаем, кто, с кем и о чем договаривался, идя навстречу пожеланиям чилийцев сыграть непременно в Киеве (неполный стадион гарантирован даже при крохотной его вместимости) − им, видишь ли, летать тяжко, но если в контракте на матч и в самом деле прописана неустойка, требуйте ее немедленно: это не первая сборная Чили, а черт-те что, снова третий, если не четвертый вариант национальной команды! Сборная клубов, блин, как говорили в Советском Союзе...

Вы знаете, это унижение украинской сборной начинает становиться однообразным и входить в привычку. «Если вас ударят в глаз, вы, конечно, вскрикните. Раз ударят, два ударят, а потом привыкнете!» Мы нормально, с печальным пониманием отнеслись к тому, что нас прокинули финалисты чемпионата мира. Но у этих-то какие причины? Что это за свинство?! Не пора ли принять меры, уважаемое руководство ФФУ? Кто там у вас главный переговорщик по таким праздникам футбола?!

Да, товарищеские матчи это прежде всего подготовка. Но не сделать ли их все же более интересными для простого болельщика?..

Підписатися на новини