Футбольная жизнь в зеркале СМИ

ФУТБОЛ

 

 

Андрей Воронин не сможет сыграть за сборную

Вячеслав Лашук

Ua-football.com

11.05.10

Первый тренировочный сбор национальной сборной под руководством Мирона Маркевича пройдет без нападающего московского «Динамо» Андрея Воронина. Как сообщил корреспонденту UA-Футбол главный тренер сборной Украины, 17-го мая форварду будет сделана операция на переносице. Напомним, что Воронин сломал нос еще в матче со сборной Англии, но с тех пор с хирургическим вмешательством так и не сложилось. Эта травма время от времени давала о себе знать и сильно беспокоила Андрея, и поэтому нападающий решил все же обратится к врачам.

+++

Не хочеться бути чужим на великому святі футболу

Іван Борисюк

Champion.com.ua

11.05.10

Напередодні трансляцій ЧС-2010 і з прицілом на прийдешній ЧЄ-2012 саме собою напрошується глядацьке питання − а хто і як коментуватиме для українців це свято футболу?

Чи буде його адекватно відтворено й передано, щоб наш глядач пройнявся неповторністю і захопливістю видовища? Бо ж на перший погляд рядова футбольна трансляція відіграє в житті країни аж ніяк не рядову роль, що потверджує сама історія спортивного, й зокрема футбольного коментаторства.

З погляду  психіки і психології, така транляція  − пора розслабленості й відкритості десятків тисяч глядачів, час, коли в їхні незміцнілі душі можна мимохідь вкладати різноманітні ідеологічно навантажені ремарки. І йдеться, насамперед, не про «любов до партії та її керманичів», а про ширення здорового способу життя, принципів «фейр плей» (не тільки у спорті), не забуваймо і про певні національні акценти − коли коментатор захоплює, викликає бажання наслідувати його розмаїту, образно наснажену і літературно виважену мову.

Ніякі ідеологічні інституції  не могли й не можуть досягти такого результату, так вплинути на уми людей, полишити такий слід у їхній пам'яті, як це вдається вправному спортивному коментаторові. Приклади уславлених Вадима Синявського, Коте Махарадзе чи Миколи Озерова − зайве тому підтвердження. Їхні неповторні інтонації, барвистість і розмаїтість мовлення, висока інтелектуальність, глибока обізнаність із предметом досі залишаються взірцем коментаторського мистецтва.

Історія новітньої України вже знає не поодинокі випадки запрошування в коментаторську кабінку фахівців зі «споріднених» країн. Російські Уткін і Гусєв, той-таки маестро Махарадзе не раз тішили українське вболівальницьке вухо талановитим супроводом футбольного дійства. Та щоразу поставало логічне питання − а самі ми що, недолугі? Невже немає в Україні своїх, україномовних спеціалістів, які б незгірш, а може, й краще, «рідніше» за сусідів вабили глядачів до спортивних передач? Адже, попри високу професійність запрошуваних коментаторів, усе одно залишається певний осад: хоч і близькі вони твоєму фанатському серцю, а таки ж не свої.

Окремої уваги потребують зусилля Савіка Шустера на нашій футбольній ниві. Його «Третій тайм» на ЧС-2006 і нинішнє коментування ЛЧ пронизані глибоким знанням предмета і намаганням цю обізнаність передати, донести до глядача. Проте, якщо футбольний розбір польотів, оглядовість і аналітика у «Третьому таймі» − це явно його формат, то прагнення те саме робити в живому ефірі швидкоплинного футбольного матчу загалом ніби гальмує й уповільнює його перебіг, і, відповідно, глядачеву реакцію на дійство.

Бажаючи докладно розтлумачити вболівальнику по ходу матчу кожен епізод, він своєрідно приглушує темп самої гри, який його напарники по трансляції стараються не гасити, підтримувати. Поза увагою лишає Савік і ще один вагомий складник трансляції − не відтворює (на жаль, як і більшість українських коментаторів) саму атмосферу навколо матчу: хто й куди, скільки й чого, і взагалі навіщо. А це ж не абищо! Ті, хто бодай раз побував, приміром, на «Камп Ноу», коли там грає «Барса», в один голос твердять, що нічого феєричнішого в житті не бачили. Та й, зрештою, враховуючи досі неукраїномовність Шустера, його теж сприймаєш як «спешл ґест», спеціально з цієї нагоди приведеного гостя, якого, звісно, послухати цікаво, але ж, даруйте, не весь час...

Багатолітній  досвід футбольного вболівальника  підказує, що найкраще коментування вдається не так учорашнім спортсменам (чи не єдиний виняток − В.Маслаченко), як людям, що фахово працюють зі словом, повсякчас напружуються інтелектуально, перебувають у постійному пошуку. Крім того, це не просто ті, хто вряди-годи дивиться спортивні передачі, а докорінно, глибинно цікавиться усіма тонкощами спортивного життя і вміє його аналізувати, не губиться у спортивній історії, знає іноземні мови і, звичайно ж, бездоганно володіє мовою, якою веде трансляцію.

Тому, скажімо, україномовний актор, який не від того щоб посидіти подивитись Лігу чемпіонів чи український чемпіонат і заразом попробувати їх підкоментувати, не є необхідною і достатньою умовою для успішності коментаря. Тут треба, як казав відомий кіногерой, на речі дивитися ширше.

Начебто логічний вихід у цій ситуації − залучати до коментаторської праці активних, переважно молодих і «драйвових» спортивних журналістів, які, здавалося б, і шукають, і гарного слова не цураються, а дехто й мови знає. Та, на жаль, загальний рівень української журналістики ще ніяк не дотягне до кращих навіть російських і радянських зразків, не кажучи вже про європейські і світові. А ще, як на те, з українською мовою наші журналісти, з огляду на відомі соціально-політичні обставини, ніяк не зіллються воєдино.

От і «складається історично», що, крім не раз згадуваних і часто висміюваних «перлів» українських футбольних коментаторів, ніби й нема чого згадати в такому контексті. З особистих запасників для ваговитості аргументації можу й собі доточити кілька прикладів:  Що ж, лікуйте! (це після забитого м'яча − кого лікувати?! − замість радійте, тріумфуйте, торжествуйте!); не прийшлася в нагоді (не придалася/ не стала у пригоді); стоячий і ніде не граючий Шевченко (як варіант − Шевченко, стоячи й ніде не граючи...); пару-трійку разів (разів зо два/три), зробили заділ (призапас[и]ли[ся]), тощо-абощо. А ще ж вимова й наголос...

Однак не завдання цього допису − вкотре випоминати  журналістам їхні ляпи, тим більше що над їх виправленням головна редакція Першого Національного в міру сил і можливостей трудиться − взяти хоч би наші регулярні мовні консультації під час останньої Зимової олімпіади і постійний моніторинг спортивного мовлення. І, до честі колег-журналістів, більшість із них таки дослухається до наших голосів. Зрештою, про не зовсім професійність українських спортивних коментаторів уже попописано і казано-переказано. Досить зайти на котрийсь зі спеціалізованих форумів і наковтатись емоційних коментів українських фанів. А з гуманно-літературизованих відгуків на цю тему варто згадати статтю шанованого Миколи Луківа у «Високому замку» («Інтонація великих перемог», 22.07.2008).

Як не крути, питання загального інтелектуального рівня та природності й довершеності українського мовлення − це і є наріжний камінь успішності нашого коментаторства. І якщо світоглядно-розвиткові моменти − не наша парафія, за це більше відповідають садок і школа з університетом і вулицею, то в плані мовної озброєності українських журналістів, як людина, що певною мірою формує мовне обличчя Першого Національного, дозволю собі дещо порадити українським спортивним телевізійникам. Щоб удосконалювати основне знаряддя своєї праці − мову, варто регулярно вдаватися до таких нехитрих прийомів:

1. Спостережливо  читати красне письменство, помічаючи  цікаві для себе слова й  вислови. Найкраще тут придадуться переклади світової літературної класики з-під пера визнаних майстрів цього жанру − М.Зерова, М.Рильського, Бориса Тена, Г.Кочура, М.Лукаша та ін. Думаю, «не постраждає» від такого читання й особистий світоглядний простір.

2. Так  само вдумливо працювати з різножанровими словниками − перекладним, орфографічним, тлумачним, орфоепічним, синонімічним, фразеологічним. Не зайво буде також вистудіювати численні мовно-стилістичні довідники й порадники. Усе несподіване («ти диви, а я не знав!») нотувати − краще на картках, які потім можна принагідно проглядати, тасуючи, як колоду карт, і відсвіжаючи набуті знання.

3. Усе,  що «натопталося» в голову  за пунктами 2. і 3., відтворювати  в живому щоденному мовленні, простіше кажучи, говорити українською  без страху й докору (а з таким мовним багажем нею вже хотітиметься говорити!).

Не  раз доводилося чути від журналістів, що їм, мовляв, бракує наявної української  лексики для змістовного викладу  думок. Щоб вистачало, її просто треба  знати і постійно поповнювати  свій лексикон. Це як у музиці: той, хто музичну освіту починав із сольфеджіо, а не з «Мурки», і не спинявся на досягнутому, ніколи не нарікатиме, що, бачте, нот лише сім і щось нове скомпонувати з них майже неможливо.

А там, гляди, й не забаряться заслужено високі рейтинги спортивних трансляцій, а з ними і вдячність спраглого до дотепного українського слова глядача. Амінь.

+++

Ігор Гамула продовжить тренувати «Закарпаття». На часі − чемпіонство в першій лізі

Zakarpattja.uz.ua

11.05.10

Майбутня кар’єрна доля Ігоря Гамули визначена − наставник продовжить співпрацю із ФК «Закарпаття» й наступного сезону. Таке важливе рішення керівники ужгородського клубу прийняли одразу по завершенні сезону 2009/2010. Нехай головний тренер і не допоміг колективу закріпитися у прем’єр-лізі цього чемпіонату, однак прогрес за його керування очевидний. Тож контракт, що минулого літа був укладений за схемою «1+1» (один рік роботи з можливістю продовження ще на дванадцять місяців), з Ігорем Васильовичем пролонговано.

«Наразі я вже в Луганську, де відвідую своїх родичів, далі прямую у Ростов у гості до своєї дочки, а кінець відпустки пройде для мене у Москві, де завершуватиму навчання на тренерську ліцензію категорії «про». А вже 5-го червня знову приїду в Ужгород, − сказав журналісту прес-служби ФК «Закарпаття» Ігор Гамула. − На Закарпатті залишаюся, бо бачу велику перспективу роботи в цій команді: прем’єр-лігівська основа буде збережена. І за сезон у першому дивізіоні, вірю, вдасться «обкатати» хлопців настільки, що повернення в елітну лігу повинно пройти для нас безболісно».

До слова, уже визначено й завдання, яке стоятиме перед колективом Ігоря Гамули − до прем’єр-ліги «Закарпаття» попрямує з першої позиції першої ліги.

+++
ЕВРО-2012

Польща будує новий перехід на кордоні з Україною

Галина Стадник

Dw-world.de

11.05.10

На українсько-польському кордоні розпочато будівництво нових пунктів пропуску у рамках програми підготовки до „ЄВРО-2012”. Польська сторона розпочала будівництво зі свого боку кордону.

Інфраструктуру автомобільного пункту пропуску Будомєж-Грушів

буде збудовано з польського боку кордону. Міжнародними угодами передбачено спільний українсько-польський митний та прикордонний контроль, що дозволить скоротити час перетину кордону.

На розбудову пункту поляки планують витратити 45 мільйонів доларів, і з них 13 мільйонів − допомога ЄС у рамках програми сусідства. Згідно з технічними характеристиками, функціонуватиме 16 смуг руху в обидва боки, з пропускною здатністю у 3 тисячі авто щодня.

З українського боку кордону передбачено будівництво сервісних об’єктів та розбудова дорожньої інфраструктури, повідомив Deutsche Welle керівник головного управління архітектури й будівництва Львівської ОДА Степан Лукашик. Цей проект входить до державної програми підготовки до чемпіонату з футболу, додав він.

Зменшити черги

Загалом, до 2012 року має бути збудовано три пункти пропуску: два з них на території Польщі і один з українського боку кордону. Хоча міжнародними угодами на перспективу передбачено будівництво шести пунктів пропуску з паритетним розподілом − три з українського і три з польського боку, сказав Лукашик.

Він додав, що нові пункти повинні зменшити навантаження на вже існуючі, а від так і черги на кордоні. Адже на понад 500 кілометрах спільного українсько-польського кордону функціонує лише 6 автомобільних і 6 залізничних пунктів пропуску, що не відповідає жодним міжнародним нормам.

+++

В Украине появятся светофоры от «Сваровски»

Ugmk.info

12.05.10

Владелец известной компании «Сваровски» приезжал во Львов для того, чтобы представить не украшения, а светофоры. Об этом сообщил начальник управления внешнеэкономических отношений и инвестиций Львовского городского совета Сергей Кираль.

Как передает радио «Львівська хвиля», фирма «Сваровски» известна тоже технологиями в управлении дорожным движением. С львовскими городскими властями представители компании провели переговоры о сотрудничестве.

Сообщается, что проект направлен на четыре города, которые будут принимать Евро-2012. Во Львове рассчитывают, что подписать соглашение удастся еще до конца мая.

+++

На Тернопольщине к Евро-2012 подготовят Чертковский замок

Workinhotel.com

11.05.10

К Евро-2012 на Тернопольщине к посещению туристам готовят новую достопримечательности истории и архитектуры XVII века − замок в городе Чертков.

Сейчас же  Чертковский замок находится в плачевном состоянии. Поэтому областная власть решила передать старинный замок Национальному заповеднику “Замки Тернопольщины”.

Уже на территории замка начали детальную фотофиксацию исторических сооружений, которые до недавнего времени были законсервированы и не доступны для осмотра. Специалисты готовят необходимые документы для начала реставрационных работ.

В области надеются, что гости-туристы и участники финальной части европейского первенства по футболу в 2012 году смогут увидеть оригинальный комплекс старинных сооружений. Сейчас на Тернопольщине насчитывается треть всех замков и фортификационных сооружений Украины, большая часть которых нуждаются в реставрации.

+++

Футбольная жизнь в зеркале СМИ

 

12.05.10, 15-00

 

Интернет

 

ФУТБОЛ

 

 

Александр Гельштейн: «Проблемы есть, но судейский произвол − тоже»

Gelios.ua

11.05.10

Президент футбольного клуба «Гелиос» Александр Гельштейн о выступлении команды в весенней части первенства, неудачах клуба на трансферном рынке и планах на летнюю селекцию, а так же природе судейских ошибок, количество которых в последних матчах коллектива превышает все допустимые размеры.

− Александр Матвеевич, «Гелиос» в весенней части сезона позитивными результатами радует нечасто. На ваш взгляд, виной тому какая-то одна причина, или же речь нужно вести о целом комплексе причин?

− Говорить можно только о целом комплексе причин. В тех результатах, которые показывает «Гелиос» в последних матчах, виноваты все: начиная с меня как руководителя клуба, продолжая тренерским штабом команды, футболистами и так далее. Вина каждого человека, работающего как в клубе, так и непосредственно в самой команде, в неудачах присутствует. Исходя из этого, и нет смысла выделять какую-то одну причину неудач. Это, повторюсь, целый комплекс. А раз так, то и разбираться надо со всем комплексом.

− Давайте попытаемся это сделать и предпримем попытку разложить все по полочкам.

− Давайте. К сожалению, в ходе зимнего межсезонья мы пригласили к себе некоторых футболистов, мастерство которых, как оказалось, не соответствует уровню притязаний нашей команды. Нельзя не отметить и тот факт, что кое-кто из игроков, имевших осенью стабильное место в составе, весной откровенно снизил к себе требования. Однако при всех этих отрицательных моментах первоочередная причина снижения показателей «Гелиоса» заключается в судейском произволе, который творится в матчах команды. Судите сами: в четырех последних играх наши игроки четырежды (!!!) удалялись с поля, при этом − в принципиальных и ключевых с турнирной точки зрения поединках против «Волыни» и «Нефтяника» мы оказывались в меньшинстве уже на четвертой и второй минутах соответственно. Дальше − больше, и матч с «Харьковом» мы вовсе заканчивали вдевятером. Мне сложно определить и безапелляционно заявить, что эта какая-то спланированная акция против «Гелиоса». Однако оснований предполагать подобное, у меня, согласитесь, достаточно. Возможно, кому-то оказалось не по душе успешное выступление нашей команды, ее уверенное пребывание в стане лидеров лиги, и подобным образом «Гелиос» просто решили поставить на место.

− «Гелиос» в последнем матче первенства против футбольного клуба «Харьков» еще до перерыва остался вдесятером, под занавес матча потерял удаленного голкипера Качоренко, и потерпел минимальное поражение, пропустив мяч с 11-метровой отметки. Как вы считаете, избежать подобного можно было?

− Трудно сказать, и сейчас делать это уже совершенно не к чему. Ясно лишь то, что арбитр Анатолий Абдула, который обслуживал эту встречу, явил верх неквалифицированной работы, странным образом ошибался исключительно в нашу сторону, чем повлиял на итоговый результат матча. В результате, при всех своих проблемах наша команда билась на поле, сражалась за позитивный для себя результат, но оказалась обреченной на неудачу. Как не вспомнить, что Абдула не так давно был замешан в одном громком судейском скандале в первой лиге, после чего был выведен из числа арбитров высшей лиги, зато, как мы видим, он продолжает свою «деятельность» в первой лиге. В этой связи так и хочется узнать: если этот арбитр не может судить в «элите», то почему он должен наносить вред коллективам первой лиги?

− Главный тренер команды Сергей Кандауров отличается своей не только повышенной эмоциональностью, но и прямотой высказываний. Осенью, порой, даже после выигрышных матчей он нередко критиковал работу арбитров. Не кажется ли вам, что нынешнее отношение судейского корпуса к «Гелиосу» может быть как-то с этим связано?

− На этот счет можно лишь строить догадки. Кандауров − тренер, действительно, очень эмоциональный. Но меня как президента радует то, что он всей душой переживает за команду и своих подопечных, болеет за весь клуб.

− Александр Матвеевич, нет ли у вас желания сформировать список арбитров, назначение которых на матчи команды по каким-либо причинам нежелательны для «Гелиоса», и передать его в судейский комитет федерации?

− Я не думаю, что это принесет нам какую-то пользу и найдет отклик в судейском комитете. Почему? Давайте обратимся к примерам из нашей жизни. Мы неоднократно подавали претензии на действия арбитров в отдельных матчах, соответствующие инстанции находили их справедливыми и обоснованными. И все. Арбитры, допускавшие ошибки, которые, порой, влияли не только на ход игр, а и на их итоговый результат, несли уж очень мягкие наказания − кого-то отстраняли от судейства на месяц, а кого-то лишь на пару туров. Зато после того, как эти арбитры возвращались в строй, они с особым рвением трудились в последующих матчах с участием нашей команды. Получается, мы пострадали один раз, добились справедливости, а затем − пострадали еще раз и можем пострадать вновь. Это какой-то замкнутый круг.

− Но где-то из него должен быть выход?

− Должен, и я верю, что вскоре он будет найден. Продолжаться бесконечно это не может. Мы в «Гелиосе» с момента образования клуба стараемся развиваться поступательно и динамично. В свое время мы вышли из второй лиги в первую, в ней не затерялись, три года назад создали детскую академию, в которой сейчас совершенно бесплатно (поверьте, похвастать подобным не только в Харькове, и в Украине, могут лишь единицы!) занимается более 250 детей, год назад мы приобрели клубный стадион, а сейчас активно рассматривается вопрос строительства базы. Но разве можем мы строить какие-то планы и что-то намечать на перспективу, когда у нас сегодня выбивают почву из-под ног? Это же абсурд. Повторюсь: ни я, ни кто бы то ни было другой в клубе и команде вину с себя за последние неудачи не снимает, но судейский произвол все проблемы лишь усиливает во много раз.

− Александр Матвеевич, ранее вы рассказали о пробелах в проведенной зимой селекции. Летом выводы из этого будут сделаны серьезные?

− Работа над ними уже началась, так как летнее межсезонье будет быстротечным. Те, кто не оправдал наши надежды, команду, вне сомнений, покинет. Зато нами намечено приглашение в каждую игровую линию минимум одного опытного исполнителя. Сделано это будет исключительно ради успехов в будущем. Перед «Гелиосом» всегда ставились, и неизменно будут ставиться наивысшее цели. Но с произволом арбитров надо заканчивать. Иначе прогресса не будет не только у нас, а и у других команд лиги и всего украинского футбола.

+++

Бывший тренер «Арсенала» терроризирует сотрудников клуба

Fcarsenal.com.ua

12.05.10

В Дисциплинарный комитет Премьер-лиги от футбольного клуба «Арсенал» (Киев) поступил ряд заявлений с жалобами на действия бывшего главного тренера клуба Александра Заварова.

В частности, вот фрагмент заявления в ДК ПЛ заслуженного врача Украины, многолетнего сотрудника «Арсенала», врача высшей категории Леонида Миронова.

«Считаю своим долгом сообщить нижеследующее. Приблизительно в 19-30 накануне домашней игры с ФК «Днепр» (Днепропетровск) мне позвонил на мобильный телефон бывший главный тренер команды «Арсенал» Заваров А.А. Заплетающимся языком, бессвязно, но в очень повелительном тоне г-н Заваров А.А. стал обвинять меня в том, что я бросил лечить и восстанавливать его старшего сына Александра, которому в сентябре во Франции сделали сложную операцию и который никакого отношения к команде не имеет. По разговору я понял, что г-н Заваров находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Далее Заваров А.А., повысив тон, перешел на дикую нецензурную брань в мой адрес с угрозами сначала лишить меня тренерской лицензии, а затем (наверное, вспомнив, что я врач!) заявил, что лишит меня врачебной лицензии на право работать в украинском футболе, так как он сейчас «большой начальник»… Как нормальный человек после этого неприятного разговора и несправедливых обвинений в мой адрес я еще долго находился в состоянии психо-эмоционального стресса, что снизило мою работоспособность и ухудшило общее самочувствие».

ФК «Арсенал» (Киев) выражает надежду, что футбольные инстанции Украины сумеют найти способ остановить нападки и давление на сотрудников клуба.

+++

Кубок Украины разыграют на старом поле

Лина Полишко

Segodnya.ua

12.05.10

На финальную игру «Таврия» собрала два поезда болельщиков, а «Металлург» изучает повадки соперников.

Харьков готовится принимать финальный поединок Кубка Украины по футболу. Главную награду на харьковской арене разыграют между собой симферопольская «Таврия» и донецкий «Металлург».

Стадион уже готов принять футболистов. Газон, который после зимы вызывал обеспокоенность у игроков и тренеров, уже ожил. «Трава давным-давно отросла, а дренаж, на который при дождливой погоде жаловались харьковские футболисты, игре не помеха, сейчас ведь погода сухая. Менять зеленый газон будут в конце мая, потому за Кубок команды сразятся на старом поле», − рассказал пресс-секретарь «Металлиста» Сергей Родионов.

Обе команды готовятся к матчу с особым рвением. «Сейчас футболисты проводят по одной − две тренировки в день. Просматривают видео с играми «Таврии», чтоб изучить привычки и манеру проведения игры соперника», − говорит руководитель пресс-службы ФК «Металлург» Алексей Клыков. Такая же ситуация и в тылу соперников.

Главные участники прибудут в Харьков накануне. «Самолет с игроками «Металлурга» приземлится в харьковском аэропорту около 12.00, футболисты поселятся в гостинице, немного отдохнут и вечером будут тренироваться на стадионе «Металлист», − рассказал Алексей Клыков. Программа симферопольцев еще не известна.

Футболисты планируют привезти и солидную группу поддержки − не меньше двух тысяч от команды. Болельщики донетчан прибудут в день матча на спец-поезде, который пустят специально для фанатов. Проезд в купейном вагоне и билет на матч обойдется болельщикам в 250 грн. Доставку фанов «Таврии» оплачивает футбольный клуб. «Мы уже набрали два состава «тифози» по 1000 человек, поэтому с 27 апреля заявки не принимаем», − рассказали нам в «Таврии».

Гостиницу, в которой футболисты проведут ночь перед игрой, держат в секрете, чтобы фанаты не мешали перед ответственным состязанием.

Никакой культурной программы для футболистов не планируют, поэтому вылетать обратно они будут через несколько часов после матча. «У них сейчас одна задача − выиграть в этом матче. Впервые за 16 лет футболистам выпала такая возможность, поэтому постараемся ее не упустить», − говорит пресс-атташе симферопольцев Борис Левин.

Билеты на воскресный матч продаются уже неделю, но особым спросом пока не пользуются − продано чуть больше 1000 «проходок», сообщили нам в кассах «Металлиста». Стоимость билетов − от 10 до 100 грн. На ответственный матч харьковчане ждут и прибытия президента Украины Виктора Януковича, ведь, по правилам, именно он должен вручить главную футбольную награду победителям.

КУБОК ЗА БРОНЕСТЕКЛОМ

Главный трофей воскресного состязания − Кубок Украины − уже привезли в Харьков. Об этом «Сегодня» рассказал 1-й вице-президент ФФУ Сергей Стороженко. Увидеть 9-килограммовую награду может любой желающий в витрине ювелирного магазина на улице Сумской. Кубок стоит за бронированным стеклом как раз напротив главного футбольного символа − бронзового мяча, установленного в парке Шевченко. Под спецнаблюдением кубок будет находиться здесь до воскресенья, после чего переходной трофей вручат очередному победителю. Отметим, что Кубок Украины ювелиры сделали 7 лет назад из полудрагоценных металлов и камней. Его высота − 70 см. А стоимость, по оценкам специалистов, − миллион гривен. По традиции, кубок будет храниться у победителей весь футбольный сезон. После − вернется в ФФУ, а команде выдадут мини-копию.

+++

Объявлен состав Литвы на товарищеский матч с Украиной

Championat.ru

12.05.10

Главный тренер сборной Литвы Раймондас Жутаутас назвал фамилии 30 футболистов, которые будут готовиться к товарищескому матчу против национальной команды Украины. Напомним, что игра состоится 25 мая. Литовцы соберутся 20 мая в Вильнюсе. За время тренировок Жутаутасу предстоит отсеять десять человек, поскольку на встречу в Харьков полетит 20 футболистов.

Вратари: Паулюс Грибаускас («Нефтчи»), Гедрюс Арлаускис («Униря» Урзичень), Жидрунас Карчемарскас («Газиантепспор»), Витаутас Черняускас («Экранас»).

Защитники: Марюс Станкявичюс («Севилья»), Арунас Климавичюс («Сибирь»), Линас Климавичюс («Днепр»), Видас Алундерис (ЛАСК), Мантас Фридрикас («Каунас»), Витаутас Андрюшкевичюс («Каунас»), Тадас Киянскас («Судува»), Альгис Янкаускас («Ветра»), Мантас Лекис («Таурас»), Вайдас Славицкас («Судува»).

Полузащитники: Кестутис Ивашкявичюс («Кривбасс»), Миндаугас Панка («Видзев»), Дарвидас Шернас («Видзев»), Арвидас Новиковас («Хартс»), Ритис Лелюга («Кеге»), Миндаугас Калонас («Металлург» Запорожье), Витаутас Лукша («Ильичевец»), Доминикас Галкявичюс («Экранас»), Рамунас Радавичюс («Экранас»), Марюс Кижис («Таурас»), Виталиюс Каваляускас («Металлург» Лиепая).

Нападающие: Томас Данилявичюс («Ливорно»), Робертас Пошкус («Интер» Баку), Повилас Лукшис («Судува»), Артурас Римкявичюс («Ветра»), Гвидас Юшка («Банга»).

+++

Шустер открывает собственное шоу на УТ-1

Игорь Коротецкий

Wek.com.ua

12.05.10

Передача будет о футболе

Национальная телекомпания Украины (УТ-1) подписала соглашение с «Савик Шустер Студия» о производстве спортивного проекта, об этом сообщает «Телекритика» со ссылкой на генерального директора телекомпании Егора Бенкендорфа.

− Факт подписания контракта могу подтвердить. Также могу сказать, что это будет интересный проект, − отметил он.

Дополнительную информацию о проекте Егор Бенкендорф пообещал предоставить завтра, 13 мая, во время пресс-конференции НТКУ.

Сейчас «Савик Шустер студия» производит проект «Шустер Live» для телеканала «Украина» и программу «Черное и белое» для ТВi.

+++
ЕВРО-2012

В.Янукович вніс зміни до  складу Комітету з підготовки до Євро-2012

  

Укрінформ

12.05.10

Президент Віктор Янукович підписав Указ «Про зміни у складі Комітету з підготовки та проведення в Україні фінальної частини чемпіонату Європи 2012 року з футболу». Текст цього документу розміщено на офіційному сайті глави держави.

  

В.Янукович увів до складу Комітету міністра з питань надзвичайних ситуацій та у справах захисту населення від наслідків Чорнобильської катастрофи Нестора Шуфрича, а також голову Львівської обласної державної адміністрації Василя Горбаля.

+++

Куницын просит Джарты подставить плечо крымскому футболу

      

News.allcrimea.net

12.05.10

Президент спортивного клуба «Таврия» Сергей Куницын обратился к Председателю Совета министров Автономной Республики Крым Василию Джарты с просьбой предусмотреть в республиканском бюджете на 2010 год средства на реализацию программы развития футбола в Крыму.

Соответствующую просьбу С.Куницын озвучил на заседании крымского правительства.

По его словам, данная программа была утверждена еще предыдущим правительством Крыма в рамках подготовки к Евро-2012. С.Куницын отметил, что на ее реализацию предполагалось выделить 12 млн грн. По его словам, эти средства необходимы для того, чтобы привести в порядок стадион, который арендует СК «Таврия».

«Просил бы Вас, Василий Георгиевич, в рамках того, что страна идет к Евро-2012, как человек, который любит футбол, подставить плечо крымскому футболу в этом плане в разумных пределах, − обратился С.Куницын к главе Совмина. − Я понимаю, что все 12 миллионов, которые заложены в программе, невозможно выделить, но с учетом того, что вы рискнули взять займ, хотел бы попросить вас подставить плечо, а мы вас не подведем».

В свою очередь В.Джарты пообещал рассмотреть данное предложение.

+++

До Євро-2012 Південна залізниця обладнає вокзали GPS-системою спостереження за поїздами

  

Віта Дубовик

Укрінформ

12.05.10

До Євро-2012 Південна залізниця обладнає вокзали GPS-системою спостереження за поїздами. Як повідомляє кореспондент УКРІНФОРМу, про це журналістам розповів начальник Статутного територіально-галузевого об'єднання «Південна залізниця» Віктор Остапчук.

  

За його словами, це буде система GPS-спостереження, що працює в режимі он-лайн. Зараз на багатьох електровозах вже функціонує система GPS, але вона недоступна для пасажирів. До Євро-2012 на вокзалах будуть встановлені електронні табло, на яких буде відображатися  інформація про рух поїздів у режимі реального часу.

  

В. Остапчук також повідомив, упроваджувати систему почнуть з 15 червня на станціях російського напрямку. Табло встановлять на всіх платформах від Харкова до Козачої Лопані, аби було видно час прибуття наступного поїзда чи електрички.

 

Устаткування для системи нададуть два харківських підприємства − ВАТ «Хартрон» та «Хартеп».

+++

У Донецьку розпочато будівництво двох нових готелів

Ngo.donetsk.ua

12.05.10

У Донецьку початі роботи на трьох об'єктах аеропорту, також розпочато будівництво двох нових готелів. Як повідомив Донецький міський голова Олександр Лук’янченко, розгорнута робота на трьох об'єктах, у тому числі − міжнародний термінал, на якому зосереджений серйозний будівельний потенціал.

За добу укладається майже 700 кубічних метрів бетонних сумішей. Почали будувати вежу керування польотами, закінчується проектування автовокзалу. “Найголовніше, що з боку уряду почато системне фінансування підготовки до Євро-2012», − відзначив Олександр Лук’янченко.

+++

Загранкомандировки и разговорники: милиция готовится к Евро-2012

Most-kharkov.info

12.05.10

Подготовка харьковской милиции к Евро-2012 идет в соответствии с графиком, сообщил замначальника управления общественной безопасности ГУ МВДУ в Харьковской области Василий Гайчук.

Как передает корреспондент ИА «МОСТ-Харьков», по словам Гайчука, сотрудники управления и представители ВЧ 30-05 (всего 7 человек), неоднократно ездили в командировки в Германию и Польшу для обмена опытом.

«Это не значит, что в эти командировки ездит кто-то так, посмотреть заграницу. Действительно, по возвращении они получают специальные сертификаты о прохождении того или иного курса. Каждая командировка − это отработка абсолютно разных вопросов: и сопровождение, и обеспечение на стадионе, и после матча и до матча», − отметил Василий Гайчук.

По его словам, специальных курсов английского для личного состава нет.

«Есть большое количество работников милиции, которые, кто владеет свободно английским языком, кто на уровне разговорного. Остальные у кого есть желание… знаю, что сотрудники нашего управления сами изучают его. Кроме того, готовятся специальные разговорники», − сказал Василий Гайчук.

Підписатися на новини