Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет

 

ФУТБОЛ

 

 

Когда в товарищах согласья нет

Виктор Аналитик

Terrikon.dn.ua

22.04.10

Удаление футболиста «Днепра» Мандзюка в матче против «Динамо» подвело черту под лопнувшим терпением ситуативных сторонников президента ФФУ. По большому счету, теперь в оппозиции к Григорию Суркису не пребывает только его родной брат.

На сей раз чаше терпения угрожала не только последняя капля. Как наглядно продемонстрировала история «просуркисовского меньшинства» в украинском профессиональном футболе, главные проблемы начинались тогда, когда сталкивались не какие-то абстрактные, а самые что ни на есть личные интересы его участников. Когда общая ситуация не была накалена до предела − как сугубо футбольная, так и политическая − вышеупомянутое меньшинство демонстрировало хоть какую-то видимость сплоченности, лояльности и общих интересов. Но как только интересы участников начали пересекаться − хотя бы на футбольном поле − в их отношениях практически сразу начал вбиваться клин.

Первым серьезным сигналом к такому положению вещей можно считать своеобразный демарш собственника «Днепра» Игоря Коломойского после матча 11-го тура, когда его команда была переиграна «Динамо» не в последнюю очередь благодаря действиям арбитра встречи Годуляна. После матча Коломойский зашел в судейскую комнату, где, по слухам, в нелицеприятной форме высказал все, что думает о судье. Официально выносить сор из избы Коломойский тогда не захотел. Хотя кто его знает, может, в конфиденциальной беседе с президентом ФФУ он и высказался на сей счет. Но тогда, в октябре прошлого года, повторюсь, никаких официальных комментариев от собственника днепропетровского клуба не последовало. Не было тогда официальной реакции на поступок Коломойского и со стороны ФФУ, хотя подобное можно квалифицировать не иначе, как попыткой давления на судей. Глава федерации не стал этого делать. Он попросту решил не реагировать на этот инцидент. Который впоследствии, как казалось, был исчерпан.

Но спустя полгода руководитель федерации таки вспомнит об этом случае. Причем не просто так, а с нескрываемым раздражением и недоумением, цитирую: «для меня не понятно, как человек, который в ФФУ отвечает за судейство, может позволять себе врываться в судейскую и рассказывать, что он бывший боксер». Вот значит как! Тогда, в октябре, это было понятно. Сейчас, в апреле, это уже не понятно. Конечно, можно сделать предположение, что Григорий Суркис в силу незнания регламентных норм после долгих месяцев мучительных раздумий таки сумел сделать вывод, что человеку, отвечающему в ФФУ за судейство, врываться в судейскую нельзя. Однако в таком случаи президенту ФФУ вряд ли нужно было бы комментировать этот уже подзабытый случай. Потому как президент ФФУ выглядит после этого откровения как минимум как известная вдова, самолично отхлеставшая себя любимую. Очевидно, что ворошить прошлым, тем более сомнительным, тем более так или иначе бросающим негативный свет на собственное реноме, Суркис не стал бы. Не тот случай. Да и человек не тот. Так зачем тогда ему все это?

А ларчик на самом деле открывается проще пареной репы. Когда до финиша футбольного сезона остаются считанные игровые дни, нашему флагману (равно как и остальным коллективам, решающим разного рода серьезные задачи) так или иначе приходится чем-то жертвовать. Кому-то − финансами, некоторым − репутацией, а бывает и товариществом. И чем серьезнее на кону задача, тем пренебрежительнее отношение к целям и средствам ее достижения. Бросив все имеющиеся силы на борьбу за чемпионство, «Динамо» снова действует по старому принципу «на войне как на войне». Однако одно дело − топорно вымучивать ничью в игре против «Ильичевца», а совсем другое − подобными методами добывать себе висты в матчах против единомышленников − «Металлиста», «Арсенала» и «Днепра».

Казалось бы, по логике вещей умудренный опытом и использованием админресурса руководитель ФФУ сможет хотя бы визуально «облегчить» страдания своих соперников-друзей, добывая очки в игре против их команд относительно справедливо. Но не тут-то было! На кону − прямой путь в Лигу чемпионов. И почти десять миллионов долларов призовых. Игра стоит свеч. А с «заклятыми друзьями» пусть будет так, как будет. Одним словом, все в соответствии с требованиями военного времени.

«Друзья» на собственной шкуре прочувствовали все прелести такого подхода. Однако времена изменились, и соратники не стали по старинке подавлять эмоции в себе. Первым не выдержал президент «Металлиста» Ярославский, который после поединка с «Динамо», где судья принял сомнительное решение удалить игрока харьковчан Девича, предложил Суркисам заниматься либо «Динамо», либо ФФУ. Практически сразу же Ярославский для одного из братьев перестал быть авторитетом в футболе, а для другого − человеком, которому можно доверять. Более того, динамовская пресс-служба прозрачно намекнула и на грешки «Металлиста» − мол, у самих тоже рыльце в пушку (относительно работы с судьями). Дошло до того, что собственника харьковского клуба начали третировать за манеру одеваться. А что, раньше всех этих очевидных вещей кровные братья не замечали?

Следующим забил в колокола Рабинович. Это тот самый Вадим Зиновьевич, кандидатуру которого вышеупомянутое меньшинство поддерживало на выборах президента Премьер-лиги, и бездомная команда которого очень часто ютилась на стадионе «Динамо». Но проза жизни такова, что своя рубашка оказалась ближе к телу не только у Суркисов. Стоило судьям удалить двух игроков «Арсенала» в матче против «Динамо», как президент «канониров» затребовал создания института независимого арбитража и созыва собственников элитных клубов.

Ну и, наконец, заговорил последний из могикан − Коломойский. После матча «Днепра» в Киеве не выдержали нервы и в доселе хранящего молчание Игоря Валерьевича. Он предложил наряду с динамовцами наградить на финише сезона и сразу несколько судейских бригад. Так сказать, за отличие. И за преданную службу. Реакция Суркиса по этому поводу была озвучена выше.

Итак, что же мы имеем в сухом остатке? Формальный развал «меньшинства», которое пало не под могучими ударами соперников, а всего лишь благодаря «бело-синей» рубахе, которая для президента ФФУ ближе к телу. Что же касается его вчерашних единомышленников, то практически все они оказались, по словам братьев, отнюдь не белыми и пушистыми. А даже наоборот.

+++

Украинские «договорняки»: с 1992 года до наших дней. Часть вторая

Алексей Бабешко

Terrikon.dn.ua

23.04.10

На тормозах, по большому счету, спустили и эпизод когда судья и инспектор одного из матчей второй лиги устроили драку, не поделив деньги, полученные за успешное судейство. Вызванные в Киев оба страстно себя оправдывали. Разбор полетов кончился отстранением от служебных обязанностей инспектора игры и председателя винницкой Федерации футбола В.Дзюбы за клевету на арбитра, а эпизод с получением взятки канул в лету за недоказанностью. Хотя и здесь не обошлось без комментария президента ПФЛ Г. Суркиса: «У випадку з Дзюбою я, як то кажуть, фібрами душі відчув, що покупці турнірних очок позбавилися переляку і узялися за старе».

Сложно сказать, что имел в веду Григорий Суркис − может вспомнился союзный чемпионат, а может история киевского «Динамо» и испанского арбитра Лопеса Ньето, когда верховные футбольные органы − ФИФА и УЕФА показали как надо действовать в подобных ситуациях. Тогда президент осрамившегося клуба обязан был подать в отставку, ведь знал, чем занимались его подчиненные. Григорий Суркис в отставку не ушел, более того, вскоре возглавил ПФЛ. Но при этом осталось «пятнышко» − если ему т.е. «Динамо» Киев можно, то почему нам нельзя? Да и что ты можешь сказать в таких случаях, если сам такой.

23 марта 1996 года ФК «Прикарпатье» направил Федерации футбола Украины протест на матч «Волынь» − «Прикарпатье». По словам представителей ивано-франковского клуба, со стороны руководства «Волыни» были предприняты неоднократные попытки склонить тренеров и игроков «Прикарпатья» к «сдаче» этой игры, а когда гости отказались, то все это вылилось в необъективное судейство арбитра встречи С.Сальминского и привело к массовым травмам футболистов «Прикарпатья».

Уже 27 марта дисциплинарный комитет ФФУ рассмотрел этот протест и сделал вывод: − отклонить протест из-за отсутствия конкретных доказательств, рекомендовать руководству «Прикарпатья» обратиться с просьбой установить истину в гражданский суд.

Интересную историю тех времен поведал донецкий журналист Марк Левицкий в своей статье для «МКФ» «за такие деньги − пусть бьют…»: «Недавно в редакцию одной донецкой газеты зашел немолодой мужчина и, найдя спортивного обозревателя, пожаловался на горькую судьбу своего сына. Парень играет в команде второго эшелона. И после одного из матчей на выезде за умышленно, по договору, проигранную хозяевам встречу тренеры, получив оговоренную сумму, распределили ее по «действующим лицам». Всем досталось по 150 млн.карбованцев (около 800 долларов), а его сыночку − всего 40 млн.карбованцев (200 долларов). Правда, добавил «борец за справедливость», сын его в этом матче не играл, но все же… Пока журналист переваривал информацию, папаша опомнился и дал «откат»: «Знаете, а, наверное, лучше об этом не писать…».

Вышеприведенное можно было бы отнести к числу «фантазий» журналиста, но вот отрывок из интервью Мирона Маркевича журналу «Футбол интер» в №1 за 1997 год: «Боюсь, что нет в Украине такого тренера, который бы не играл «договорняк». Иногда ситуация складывалась так, что тебя просили помочь очками, потом у тебя безвыходная ситуация − коллеги помогали. Но когда в прошлом году ПФЛ принималось соглашение «О честной игре», я поверил в добрые намерения людей, его подписавших, и решил, что не буду играть договорные матчи, ни при каких обстоятельствах. Вред от таких спектаклей огромный. Сильно расслабляется команда, что отражается на дальнейших результатах. Закончившийся чемпионат, к сожалению, показал, что сговоры между командами продолжаются. Особенно это заметно в 1 лиге. Присутствуя на некоторых матчах, я смог в этом убедиться лично. Причем, во многих командах 1 лиги играют преимущественно молодые футболисты, и это их растлевает. Зачем тренироваться? Вышел, повалял дурака 1,5 часа, получил свои 300 долларов… Но как с этим бороться, я не знаю. Доказывать факт договорной игры очень сложно: нужны какие-то документальные записи, признания, но получить их, я считаю не реально».

1 апреля 1997 года газета «Команда» в рубрике «скандал» опубликовала заметку А.Люндовского «Президент обвиняет тренера в сдаче игры». Автор сообщал, что по возвращению команды «Кристалл» (Чертков) в родной город президент клуба Николай Зимак обвинил главного тренера Валентина Дементьева и еще одного игрока команды в сдаче игры. Главный тренер был отстранен от занимаемой должности, а расследованием занялись специалисты ПФЛ.

Интриги событиям вокруг этой встречи придавал и отчет об этой игре «Кристалла» с донецким «Металлургом» опубликованный все той же «Командой». Собственный корреспондент газеты сообщал из Докучаевска что: «Тренеры гостей не произвели замен, что может говорить о том, что их устраивала игра команды. «Кристалл» мужественно сражался на каждом участке поля, и хотя сам в созидании ничего не продемонстрировал, но активно мешал это делать хозяевам». В итоге все решили два пенальти, благодаря чему дончане выиграли 2:0.

Впрочем, довольно скоро президент изменил свою формулировку, заявив, что уволил Дементьева за низкие результаты. Но Дементьев на заседании бюро дисциплинарного комитета ПФЛ настаивал на достоверности информации, опубликованной с его слов в материале А.Люндовского. Ему возражал вице-президент «Металлурга» Е.Канана, судьи и инспекторы матча. В итоге обвинение оказалось без аргументов и посему бюро ПФЛ приняло решение, что нет никаких оснований считать игру договорной.

Совсем по-другому решался вопрос в отношении арбитра одного из заключительных матчей турнира первой лиги Степана Сельменского. 31 мая он обслуживал встречу «Динамо-2» − «Нефтяник» Ахтырка. Как впоследствии на конференции ПФЛ рассказывал Г.Суркис: «У нас была информация, что один из преследователей «Динамо-2» стимулировал «Нефтяник» на борьбу с киевским клубом. Это не запрещено законом, и поэтому, мы ничего против не имели. Но одно дело − команда, а совсем другое − судья. Действия Сельменского выдавали его с головой. Судебная практика требует доказательств получения взятки. Мы готовы были начать расследование. Однако ФИФА не рекомендует обращаться для решения чисто футбольных дел в гражданские суды. Пришлось разбирать действия Сельменского на Бюро ПФЛ. Бюро приняло решение отказаться от услуг Сельменского, если он будет рекомендован лиге судейским комитетом». Кстати, на бюро ПФЛ Сельменского обвинили в двух ошибках. При нулевом счете гости открыли счет после нарушения правил. А при счете 2:0 он не назначил пенальти в ворота «Нефтяника». Исполком АФАУ Сельменского дисквалифицировал на два месяца и бюро ПФЛ ДК ФФУ с таким решением согласился.

Наделало шуму в том же 1997 голу интервью многолетнего наставника «Буковины» (в недалеком прошлом) Ефима Школьникова опубликованное в программе «Буковина» − ЦСКА-2 16 августа. На вопрос автора-составителя В.Коржевского: «Что вы можете сказать о договорных матчах? Ведь во втором круге таких было, и это не секрет, очень много?» Школьников отвечал: «Если говорить честно, то я не знаю такого тренера, который бы ни разу в таких матчах не участвовал. Это болезнь всего украинского футбола. Во втором круге в первой лиге очень много матчей «купили» харьковский «Металлист», ФК «Черкассы», ужгородское «Закарпатье». Например, в первом круге ФК «Черекассы» набрал 13 очков, а во втором 42 та ни одна команда не будет такими темпами прогрессировать в честной борьбе».

К сожалению, следов реакции руководителей ПФЛ и ФФУ на эту цитату автору найти не удалось.

Продолжение следует

+++
ЕВРО-2012

Из-за «Евро-2012» нагрузка на госбюджет будет втрое больше, чем в прошлом году, − Президент

Zik.com.ua

22.04.10

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что сделает все, чтобы проекты к Евро-2012 «были профинансированы в этом году в полном объеме. Об этом сегодня, 22 апреля, глава государства сообщил на пресс-конференции по итогам первых 50 дней своей работы.

Президент подчеркнул, что результат работы предыдущей власти поставил под угрозу проведение в Украине «Евро-2012». Янукович отметил, что нынешняя власть сделает все, чтобы спасти проекты «Евро-2012».

Поэтому, по его словам, «в этом году нагрузка на государственный бюджет будет втрое больше, чем в прошлом году.

+++

Запорожье примет участников Евро-2012 в обмен на транспорт

Timeszp.com

22.04.10

Запорожье примет одну из футбольных команд участников Евро-2012, чтобы иметь возможность получить несколько новых единиц электротранспорта.

Об этом  сегоня, 22 апреля, на заседании исполнительного комитета Запорожского городского совета заявил городской голова Запорожья Евгений Карташов.

− Украина закупила 1000 единиц электротранспорта к Евро-2012. Эти трамваи и троллейбусы пойдут в города-участники Евро 2012. Поэтому мы должны поучаствовать,  чтобы иметь возможность развивать электротранспортную сферу  в Запорожье, − заявил Евгений Карташов.

+++

У внутрішніх військах до Євро-2012 готуються заздалегідь, але по-своєму

  

Ігор Бачун

Укрінформ

22.04.10

Готовність підпорядкованих частин та підрозділів до виконання завдань за призначенням − головна мета комплексної контрольної перевірки, що завершується у Західному територіальному командуванні Внутрішніх військ МВС України. Інспекторські комісії охопили військові частини, розташовані у Луцьку, Івано-Франківську, Калуші, Чернівцях, Львові, Тернополі, Рівному, Ужгороді, Хмельницькому та Кам'янець-Подільському.

  

Як повідомив УКРІНФОРМу начальник групи зв'язків з громадськістю та засобами масової інформації управління підполковник Вадим Голуб, вона підіб'є підсумки першого півріччя навчального року, який зорієнтований на особливості забезпечення нормальних умов фінальної частини чемпіонату Європи з футболу 2012 року. Офіцери, прапорщики, контрактники та солдати складали заліки з гуманітарної, фізичної, вогневої, підготовки. У слухачів перевіряли рівень знань чинного законодавства і статутів, навички з тактики дій внутрішніх військ, медичної, інженерної підготовки та спеціальних предметів. Особлива увага зверталася на тестування практичних знань та навичок, необхідних під час виконання службових і бойових завдань та протидії терористам.

  

Загалом усі військовослужбовці показали добрі знання і високу фахову майстерність, а військові частини і підрозділи управління продемонстрували необхідний рівень готовності до виконання поставлених завдань.

+++

Клумби-логотипи Євро-2012 прикрасять древній Львів

  

Нінель Кисілевська

Укрінформ

22.04.10

Квіткові клумби у вигляді логотипу Євро-2012 додадуться до флористичних окрас Львова. Їх висадять до своєрідної дати, пов'язаної з майбутньою футбольною першістю континенту: з червня нинішнього року місто почне дворічний відлік до початку змагань.

  

Такі ж квітники з нагоди символічної дати з'являться і в інших українських містах-господарях Євро-2012.

  

Квітники-логотипи − лише один з пунктів Концепції міст, що прийматимуть Євро-2012, напрацьованої на семінарах, що були організовані до Євро-2012. Їх метою стало налагодження координації, а також підготовка до проведення передтурнірних заходів.

+++

Елементи конструкції стадіону до Євро-2012 у Вроцлаві виготовлятимуться у Німеччині

  

Юрій Банахевич

Укрінформ

22.04.10

Понад сто залізобетонних елементів, на які згодом кріпитимуться трибуни спортивної арени до Євро-2012 у Вроцлаві, виготовлятимуться на фабриках генпідрядника будівельних робіт на стадіоні − компанії “Max Boegl” в Німеччині. Вони доставлятимуться до Вроцлава спеціальними потягами, а кріплення перших з цих елементів розпочнеться в червні цього року. Про це на прес-конференції у столиці Нижньосілезького воєводства РП повідомив представник “Max Boegl” Єнс Старк, передає власний кореспондент УКРІНФОРМу.

  

За інформацією Є.Старка, найважчий з цих залізобетонних елементів вагою близько 110 тонн має довжину понад 40 метрів. “З Німеччини усі вони будуть доставлені залізницею. Одночасно потягом можна буде доставити 12 елементів”, − пояснив Є.Старк. Представник генпідрядника додав, що завершити монтування цих конструкцій на об’єкті планують до кінця вересня цього року.

  

Водночас керівник будівництва об'єкту Анджей Войдила поінформував, що на місці спорудження майбутньої спортивної арени сьогодні у дві зміни працюють близько 500 будівельників. Вони виконують роботи по кріпленню залізобетонних конструкцій на рівні першого поверху. “Ми також впорядковуємо територію навколо стадіону, готуємо її під майбутні паркінги і нову логістичну базу”,− сказав він.

  

Як повідомляв УКРІНФОРМ, наприкінці 2009 року через незадовільні темпи будівництва спортивної арени до ЧЄ-2012 влада Вроцлава розірвала угоду з попереднім генпідрядником − польсько-грецьким консорціумом на чолі з компанією “Mostostal Warszawa” і в середині січня 2010 року підписала новий контракт з компанією “Max Boegl”.

  

Стадіон до Євро-2012 у Вроцлаві вміщуватиме 42 тис. глядачів. Спортивна арена буде багатофункціональним об’єктом, на якому, крім футбольних поєдинків, проводитимуться концерти й інші культурні заходи. 

+++
Моніторинг телеефіру

 

 

Четвер − п’ятниця, 22-23.04.10 (запис)

 

 

1. Телеканал «СТБ»

 

Програма «Вікна спорт», 22.04.10, 00:45

 

1) Огляд матчу-відповіді 1/2 Кубка Італії «Удінезе» − «Рома».

 

2) Інформація про результат матчу Ліги Чемпіонів «Баварія» − «Ліон». Зустріч завершилася мінімальною перемогою мюнхенців з рахунком 1:0. 

 

+++

2. Телеканал «5 канал»

 

Програма «Час спорту», 23.04.10, 00:15, 03:15 (повтор випуску) 

1) Інформація про результат перших півфінальних матчів плей-офф Ліги Європи. Результати були такими: «Атлетико» (Іспанія) − «Ліверпуль» (Англія) − 1:0, «Гамбург» (Німеччина) − «Фулхем» (Англія) − 0:0.

2) Інформаційний сюжет про те, що за версією журналу «Форбс» найбагатшим футболістом є англієць Д. Бекхем, чий щорічний заробіток складає 40 млн. доларів.

+++

3. Телерадіокомпанія «Україна»

 

Програма «Шустер Live, рубрика Хочу Євро», 22.04.10, 21:05

 

1) Інформація про заборону показу реклами пива під час футбольних матчів, а генеральним спонсором Євро-2012 буде саме пиво «Карлсберг».

 

+++

4. Телеканал «Новий канал»

 

Програма «Спорт репортер», 23.04.10, 01:05

1) Інформація про результат перших півфінальних матчів плей-офф Ліги Європи. Результати були такими: «Атлетико» (Іспанія) − «Ліверпуль» (Англія) − 1:0, «Гамбург» (Німеччина) − «Фулхем» (Англія) − 0:0.

 

2) Огляд матчу-відповіді 1/2 Кубка Італії «Удінезе» − «Рома».

 

+++

 

5. Телеканал «ICTV»

 

Програма «Факти спорт», 23.04.10, 01:15

1) Сюжет про стадіони Південноафриканської республіки, на яких влітку відбудуться матчі ЧС-2010. 

2) В Італії до фіналу національного кубка вийшла «Рома». Напередодні столичні за сумою двох матчів переграли «Удінезе». Стадіон зустрів гравців «Удінезе» порожніми трибунами. Так фанати віддячили команді за поразку 0:2 у першій грі. Власне, ті голи Вучініча та Мексеса стали вирішальними. Господарі мали забивати принаймні два голи, щоб сподіватися на додатковий час. Але команди нічого не могли створити біля воріт одна одної. Лише на 81 хвилині «Удінезе» таки забив. Відзначився чилієць Алексіс Санчес. А за хвилину завдання для господарів стало простішим. За другу жовту картку поле залишив Марко Касетті. В «Удінезе» відкрилося друге дихання, але врятувати матч вони не зуміли. 2:1 за сумою двох матчів − перемога «Роми». У фіналі столичні зіграють з «Інтером».

+++

6. Телеканал «Перший національний»

 

Програма «Світ спорту», 22.04.10, 19:45

 

1) Відеоогляд півфінального матчу Ліги Чемпіонів «Баварія» − «Ліон». Зустріч завершилася мінімальною перемогою мюнхенців з рахунком 1:0. 

 

2) Прев’ю перших півфінальних матчів Ліги Європи.

 

+++

7. Телеканал «24 канал»

 

Програма «Новини спорту», 22.04.10, 21:15

 

1) УЄФА відмовив «Портсмуту» у наданні місця серед учасників Ліги Європи. Клуб вийшов у фінал Кубка Англії, де зустрінеться з «Челсі», який гарантував собі місце в Лізі Чемпіонів, отже «Портсмут» автоматично отримав путівку в Лігу Європи. Але через борги у розмірі £ 120 млн. клуб не зможе отримати необхідну ліцензію. «Портсмут» просив про надання можливості подати документи на отримання ліцензії вже після закінчення встановленого терміну, але отримав відмову.

Таким чином, третя путівка в Лігу Європи від Англії дістанеться команді, яка займе сьоме місце в Прем'єр-лізі.

 

+++

 

8. Телеканал «Спорт 1»

 

Програма «Спортінформ», 22.04.10, 21:05

 

1) Огляд півфінального матчу Ліги Чемпіонів «Баварія» − «Ліон». Зустріч завершилася мінімальною перемогою мюнхенців з рахунком 1:0. 

 

2) Прев’ю перших півфінальних матчів Ліги Європи.

Підписатися на новини