Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Моніторинг телеефіру
Аналітичні програми
Неділя, 04.04.10 (запис)
1. Телерадіокомпанія «Київ»
Програма «Спортивний тижневик», 04.04.10, 21:00
1) Відеоогляд матчів 23 туру УПЛ «Оболонь» − «Шахтар», «Арсенал» − «Металург» (З). Інформація про інші результати 23 туру.
+++
2. Телеканал «ICTV»
Програма «Інший футбол», 04.04.19, 12:00
1) Автор сюжету (з/к): У знаменитого на всю Європу О. Заварова не витримали нерви. Хто змусив футбольну зірку в минулому вийти на тропу війни?
О. Заваров (в/к): Если бы сейчас были разрешены единоборства на рапире, то я бы наверное по-другому поступил. Но сейчас запрещены… Пускай люди отвечают за свои слова, которые они сказали.
Автор сюжету (з/к): Мушкетерські пориви Заварова цілком і повністю поділяє його адвокат − людина, в обов’язки якої входить не напад, а захист.
І. Скоропашкін, адвокат Заварова (в/к): Александр Анатольевич мне сам говорил, что если бы сейчас были разрешены дуэли, то я наверное каждого из них бы вызвал и пускай судьба решает.
Автор сюжету (з/к): Адвокат і сам Заваров стверджують − Олександра Анатолійовича відверто кинули. Легенда «Динамо» 80-х тренував столичних «канонірів» 4 роки. Наприкінці 2009 наставники підписує з клубом новий контракт ще на три роки. Аж раптом після новорічних свят президент «Арсеналу» Рабинович різко міняє погляди. «Арсеналові» нового коуча, Заварова − геть.
В. Рабинович (в/к): Я сам могу выпить сто грамм, но не коньяка и не с Заваровым. Если бы Заваров пил с утра до вечера, а мы бы шли на первом месте, я б ему сам наливал.
Автор сюжету (з/к): Заміну Заварову знаходять миттєво − в ярмо впрягається тренер В. Грозний. Рабинович звинувачує Заварова в алкоголізмі, в самоуправстві, та виганяє за систематичні прогули. Від кохання до ненависті таки один крок. Ще півроку тому Рабинович називав Заварова найліпшим другом.
В. Рабинович (в/к): У нас есть контракт, прописана премия, прописаны хорошие отношения и человеческие взаимопонимания.
Автор сюжету (з/к): Обурений Заваров хапається за калькулятор і підраховує − публічне приниження, плюс збитки дочасного звільнення, дорівнює 6 млн. доларів.
І. Скоропашкін (в/к): Никогда не ждешь от близких людей, с которыми ты работаешь в одной команде, вот такого удара в спину. Звучали очень громкие фразы и очень обидные обвинения и не только в отношении Заварова, но также и членов его семьи. А. Заваров был вынужден вызвать «скорую».
Автор сюжету (з/к): Та варто було лише трохи скаламутити воду, і на поверхню сплила справжня сенсація.
Журналіст, питання до Заварова (з/к): Компенсация за расторжение контракта − миллион долларов, чуть больше. Моральный ущерб Вы в евро хотите начислять?
О. Заваров (в/к): Потому что первая зарплата подписана Пустоваровым, нашим директором, и мной в долларах. Не в долларах, в гривнах, но пересчет на доллары. В евро потому, что «Арсенал» мечтает играть в еврокубках, соответственно по-европейски должны отвечать за свои слова.
Автор сюжету (з/к): Адвокати екс-тренера докопалися до того, що Рабинович не лише не може звільняти тренерів, а взагалі нелегітимний президент.
І. Скоропашкін (в/к): Нам предоставили копии выдержек из Устава клуба, в которых написано, что президент общества может быть избран из числа участников, при этом единым участником общества есть физическое лицо − Пустоваров В.Н. То есть, президент ФК «Арсенал» занимает эту должность незаконно.
Автор сюжету (з/к): Захисники Заварова копнули ще глибше, а там − справжня інформаційна бомба. За їхніми даними, репресії по відношенню до тренера вчинив не Рабинович, а нібито фактичний власник «Арсеналу» − Коломойский! Сьогодні Заваров вперше говорить про це в телеінтерв’ю.
О. Заваров (в/к): Где вы видели любого президента, уважающего себя − я имею ввиду Р. Ахметова, Ярославского и многих других − чтобы они поступали так с тренерами? Такой беспредел я не позволю творить с собой.
Автор сюжету (з/к): Для тих, хто ще не зрозумів, розжуємо: якщо Коломойський, якому належить «Дніпро» та «Кривбас», фактично володіє ще і «Арсеналом», назріває страшенний скандал.
В. Рабинович (в/к): Вопросы футбольные у нас обсуждает вице-президент клуба Головко со Стеценко. Конечно, какие-то ключевые вопросы надо разговаривать с владельцем «Днепра».
Автор сюжету (з/к): Це категорично заборонено правилами УЄФА та ФІФА.
І. Скоропашкін (в/к): Сегодня «Арсенал» ставит перед собой еврокубковые цели и не дай Бог в еврокубках встретятся «Арсенал» и «Днепр», тогда вопросы будут уже не к их хозяевам, тогда вопросы будут к Украине и это в преддверье Евро-2012. Поэтому Федерация футбола должна быть заинтересована − либо опровергнуть эту информацию, либо, если будут найдены какие-то подтверждения, принимать соответствующие санкции. Тем более, что эти клубы ассоциируют с вице-президентом ФФУ.
Автор сюжету (з/к): Не гарна, не вчасна, не цивілізована історія. І на її тлі − візит М. Платіні − той, що вже наступного тижня. А Платіні між іншим − давній друг Заварова: вони разом грали у «Ювентусі», разом працювали у Франції.
О. Заваров (в/к): Когда он приезжает на Украину с официальной делегацией, соответственно, мы встречаемся официально. Мне даже неудобно как-то, я не знаю места хорошие здесь в Киеве.
Автор сюжету (з/к): Але останні події буквально підірвали і без того вибухову ситуацію.
І. Скоропашкін (в/к): Александр Анатольевич тренер, он действительно дружит с М. Платини. Более того, его семья дружит с семьей М. Платини.
Автор сюжету (з/к): Олександр Анатолійович, який на власній шкурі відчув всі особливості українського футбольного менеджменту, зустрінеться зі своїм другом Платіні в офіційній обстановці: як гадаєте, про що він повідає своєму бойовому товаришу?
О. Заваров (в/к): А вы представляете такой вариант: если бы я разозлился полностью, что было сейчас с «Арсеналом»?
Автор сюжету (з/к): То що далі? Чи забажає Рабинович знову додати у друзі? Чи зізнається і Коломойський в позашлюбних зв’язках з «Арсеналом»? Будьте з нами, «Інший футбол» такого не проґавить!
2) Інтерв’ю з захисником київського «Динамо» Бадром ель Каддурі.
3) Анонс виходу у квітні програми «Третій тайм» ведучим якої стане М. Васильков.
+++
3. Телеканал «Перший національний»
Програма «Наш футбол», 04.04.10, 21:00
1) Сюжет про те, що італійський «Мілан» відкриває, для українських дітей «Юнацьку школу «Мілану».
2) Анонс жеребкування фінального матчу Кубку України з футболу, що відбудеться у вівторок.
3) Ведучий: Окрім загаданих подій, що впродовж всього тижня, що минає, у футбольних колах не вщухали суперечки щодо поєдинку минулого туру «Динамо» − «Металіст». Маю на увазі епізод з вилученням М. Девіча. Спочатку пропоную послухати самих футболістів учасників епізоду.
М. Девіч, гравець «Металіста»: Он отдавал пас обратно, не знаю кому, я жестко пошел, я делал подкат, я его не трогал. Я стою и там − не знаю − аут был, был какой-то мини-фол. Потом идут игроки ко мне: «Что ты делаешь?». Потолкались, никто никого не ударил там сильно, плюнул или что-то такое сделал, чтобы прямо красную получил.
Т. Михалик, гравець «Динамо» (в/к): Мені стало дивно, коли сам Девіч сказав, що: «Я не відмахувався, нічого не було». Це бачив не тільки боковий суддя, а й люди, які були збоку, бо ракурс камери, я до речі дивився, не було видно, як він відмахнувся і попав мені в лице. Не знаю, спеціально він це зробив чи не спеціально, але ж футбол − це не бокс і карате.
Ведучий: З рештою Дисциплінарний комітет ПЛ визнав помилку головного арбітра Ю. Можаровського і червону картку для гравця харківської команди відмінив. КДК ФФУ, котрий потому розглядав цю справу. Також визнав вилучення помилковим, але зазначив, що Дисциплінарний комітет ПЛ перевищив свої повноваження. Підсумовуємо остаточний вердикт КДК. Перше, рішення комітету ПЛ скасувати, друге, футболіст Девіч повинен відбути дискваліфікацію в один матч за отриману червону картку.
4) Огляд матчів 23 туру УПЛ.
Послематчевые комментарии главного тренера луганской «Зари» А. Чанцева: Я даже не знаю, как можно играть против команды «Динамо». Сейчас все видели − вот мы посмотрели все и видели, что первый гол был забит нам из положения вне игры. Как бы там дальше не складывалась игра, этот гол повлиял на ход всей игры. Я думаю, что он выбил из нормального состояния нашу команду.
Ведучий: Я не розумію куди дивився запорізький асистент арбітра О. Дердо, тай сам рефері. Більш ніж впевнений, що подібні ведмежі послуги аж ніяк не потрібні діючому чемпіону, але скажіть на милість: що робити гравця м «Динамо» в такому випадку? Вимагати відмінити гол? В чому винна команда? Адже подібний арбітраж дає зайвий привід певним доброзичливцям київського клубу в черговий раз позлословити. Помиляються, звісно, всі, он навіть у Лізі Чемпіонів лише за півтора місяці служителі Феміди вже стільки начудили, але в нашому чемпіонаті вже довгий час подібне розглядається трохи під іншим кутом зору, і це − вже тенденція. Що в таких випадках робити? Якщо чесно, я не знаю, та й не моя це справа, але й неприємно, я думаю, тим більше неприємно для «Зорі».
5) Відеоогляд матчів 21 туру Чемпіонату України в першій лізі.
6) Ведучий: За два тижні можна буде святкувати третю річницю від тоді, як ми у Кардіффі разом з поляками отримали право на проведення Євро-2012. Пам’ятаєте, яка тоді ейфорія панувала, які грандіозні замисли і проекти озвучувались на різних рівнях. Як мріяли про п’ятирічку ренесансу. І ось минуло три роки, від ейфорії не залишилося і сліду, більшість мрій так і залишаються мріями, але дещо все ж таки зроблено.
Автор сюжету: Це аж там в далекій Африці народ може спокійно танцювати, вони хоч з потугами, але стадіонів набудували. А от українці все ще думкою багатіють, хоча брати приклад у південноафриканців все ж не варто.
Б. Колесніков, віце-прем’єр-міністр України: Стадион, на котором будет сыгран ЧМ в Южной Африке был сдан две недели назад, мы сами все это видели, а в июне уже чемпионат.
Автор сюжету: Менш ніж за два тижня Україна підніматиме келихи і проголошуватиме тости. Три роки тому, 18 квітня 2007, Виконком УЄФА вирішив підсобити східноєвропейському футболу і віддав ЧЄ Україні та Польщі. Три довгих роки країна готувалась до Чемпіонату, але віз, схоже, і нині там.
Вболівальник: Дороги точно не готові, аеропорти на половину, ну це більше Києва стосується та Харкова.
Автор сюжету: До нас знову їде ревізор. В Україну за кілька днів приїде М. Платіні він вже давно хотів познайомитися з новою владою, але з візитом ніяк не складалось. То його переносили через погану погоду, то через зайнятість шефа УЄФА. Але очевидно, що план Платіні просто чекав на перші кроки нової влади. З рішучими кроками, до речі, не забарились, на цьому тижні Оргкомітет по організації Євро-2012 очолив президент України В. Янукович.
М. Платіні, президент УЄФА (виступ перед членами єврокомісії у Брюсселі): В Україні я хочу познайомитися з новою владою. Я прекрасно розумію, що керівництво країни змінилося суттєво, і вони розуміють, що задачі, які стоять перед Україною не змінюються.
Автор сюжету: В Києві не встигають зі стадіоном, а у Львові взагалі прогнозують землетрус. Внаслідок стихії під землю може піти, існуючий поки що в фантазіях, стадіон. Зона лиха, колапс, провал, навіть чорна пляма, такими словами змальовують ситуацію у Львові. Вся біда у горе-стадіоні, збудувати його вчасно, тобто до липня наступного року про це вже говорять, як про подвиг. А тут ще й скандал з вкраденими мільйонами з будівництва злітної смуги та історія про зниклого бухгалтера компанії генпідрядника. Кабмін всі ці галицькі пристрасті вже дістали, тепер стадіон в його підпорядкуванні.
Б. Колесніков: Стадион будут строить несколько компаний. «Альтком», учитывая, что они буду строить взлетную полосу, будет исполнять функцию генподрядчика вместо «Азовинтекса». Учитывая, что у нас осталось год с небольшим, правительство может доверить тем, кто умеет строить в сроки.
М. Платіні: Мені колеги демонстрували знімки львівського стадіону і одразу вирішив нагадати цьому красивому місту, що Чемпіонат відбудеться у 2012, а не 2014 році. Думаю, що ще неодноразово доведеться тиснути на українців, навіть бити кулаком по столу.
Автор сюжету: Маршрут Платіні розпочинається з Львову 7 квітня. Там президент огляне стадіон та аеропорт. Цього ж дня головний інспектор відлітає в Донецьк, там екскурсія по «Донбас-Арені» та перевірка аеропорту. 8 квітня на Платіні чекають в Харкові, і на завершення візиту − зустріч з Президентом України в Києві, пообідні цього ж дня. А тим часом у футбольній Європі розкручується нова інтрига − Італія, Франція і Туреччина, ця трійка футбольних держав готова прийняти Євро хоч завтра, але доведеться комусь одному це зробити лише у 2016. 28 травня Платіні знову хитро посміхнеться розірве таємничий конверт та проголосить господаря Євро-2016.
7) Огляд матчів ¼ Ліги Чемпіонів.
+++
Новини спорту
П’ятниця − понеділок, 02-06.04.10 (запис)
1. Телеканал «Спорт 1»
Програма «Спорт клуб», 02.04.10, 20:30
1) Сюжет про те, що італійський «Мілан» відкриває, для українських дітей «Юнацьку школу «Мілану».
2) Огляд чвертьфінальних матчів Ліги Чемпіонів.
3) Прев’ю матчів 23 туру УПЛ.
+++
2. Телеканал «5 канал»
Програма «Час спорту», 03.04.10, 00:15
1) Огляд стартового матчу 23 туру УПЛ «Карпати» − «Чорноморець». Зустріч завершилася бойовою нічиєю 1:1.
+++
3. Телеканал «5 канал»
Програма «Час спорту», 05.04.10, 23:15
1) Прєв'ю матчів-відповідей 1/4 Ліги Чемпіонів.
+++
4. Телеканал «ICTV»
Програма «Факти спорт», 05.04.10. 19:15
1) Ведучий: В українському футболі напередодні візиту президента УЄФА М. Платіні назріває черговий скандал. Клуби вимагають від ФФУ повернути гроші, які вони здавали на будівництво футбольної бази. Ось тут за 20 км. від Києва в селі Гореничі мав би височіти найсучасніший спортивний комплекс, де б готувались наші футболісти. Ще 8 років тому за програмою «Платежі солідарності» УЄФА перерахувало нашим клубам 12 млн. грн. на розвиток дитячо-юнацького футболу. Тоді українські клуби відмовилися від своїх часток на користь ФФУ. За ці гроші мали звести величезний спорткомплекс у с. Гореничі. Пройшло 8 років, а цьому місці і досі пустка. Місяць тому президенти клубів звернулися до ФФУ з вимогою повернути їм гроші, але відповіді й досі не отримали. Першими публічно про свої претензії заявили львівські «Карпати» та донецький «Металург».
І. Дедишин, генеральний директор «Карпат»: ФФУ мала благі наміри з побудови навчально-тренувальної бази. Значна кількість років минула з того часу, коли кошти були виділені. Кошти були акумульовані ФФУ, але жодних робіт на території цієї бази в с. Гореничі не зроблено. Будемо звертатися, мабуть, в УЄФА для того, щоб УЄФА посприяло нам отримати наші законні кошти.
+++
5. Телеканал «Новий канал»
Програма «Спортрепортер», 02.04.10, 19:15
1) Ведучий: Помилка вийшла. Сьогодні на засіданні Експертної комісії ФФУ вирішили − червона картка, що її суддя Можаровський показав М. Девічу в матчі 22 туру ЧУ проти «Динамо» була невиправданою. Покарання скасували, таким чином Девіч готується вже в суботу допомогти команді в матчі з «Таврією». Футболіст каже: «Очікував такого вердикту. Мовляв, ніякого удару по обличчю Михалика не було, він лишень відмахнувся від нього».
+++
6. Телеканал «24 канал»
Програма «Новини спорту», 02.04.10, 23:15
1) Огляд стартового матчу 23 туру УПЛ «Карпати» − «Чорноморець». Зустріч завершилася бойовою нічиєю 1:1.
2) Відеоогляд матчів 1/16 Кубку Бразилії з футболу.
3) Огляд матчу звітного туру Чемпіонату України з футзалу, в якому зустрічалися львівська «Енергія» та івано-франківський «Ураган». Зустріч завершилась перемогою львів’ян з рахунком 4:1.
+++
7. Телеканал «24 канал»
Програма «Новини спорту», 05.04.10, 20:15
1) Огляд матчів звітного туру в європейських чемпіонатах.
+++
8. Телеканал «Український бізнес канал»
Програма «Футбол та бізнес», 05.04.10, 21:30
1) Гость в студии руководитель общественной организации «Экспертный совет» А. Капустин. Во время программы рассматривались следующие вопросы:
− цель организации «Экспертный совет»;
− подготовка Украины к Евро-2012:
А. Капустин: Мне, как журналисту, повезло, потому что в марте мы с заместителем главного редактора газеты «Зеркало недели» Ю. Мостовой провели такую длинную, фактически трехчасовую встречу с вице-премьером по Евро-2012 Б. Колесниковым. Смею вас заверить, что так о Евро-2012 еще никто не говорил. Я не буду пересказывать все интервью, естественно, но, интересная штука заключается в том, что Б. Колесников озвучил несколько позиций, которые сейчас стали приоритетными для Правительства. Озвучивать у нас все умеют, мы это знаем, в разных направлениях, но прошла буквально неделя, 30 марта Колесников был во Львове, и все то, что было продекларировано в нашем разговоре уже нашло тут же воплощение в реальных распоряжениях Кабмина, которые подлежат непосредственному исполнению. То есть это ситуация, когда слова, не расходятся с делами. Дальше, естественно, все будет зависеть от исполнителей, но я думаю, что тот жесткий контроль, система тотального контроля. Поскольку Колесников сказал, что Евро сегодня является единственным самым большим проектом. То есть, есть два направления: социальная составляющая − это зарплаты и пенсии, повышение минималки и Евро-2012, как главный проект, на который работает Украины. Поскольку − это не только футбол, а это тот самый огромный блок инфраструктуры и прочих вопросов, связанных с Евро, а Евро дает толчок. Здесь, дай Бог, чтобы все получилось никто, ничего не идеализирует, во всяком случае, методы, подходы, реальность оценки, понимание все того объема задач, с которыми новые игроки столкнулись, выйдя на поле, дает чуть больше основания для оптимизма. Потому что с одной стороны нет шапкозакидательства, с другой стороны нет выпячивания лацканов пиджаков для медалей.
− проблемные места Евро-2012 − стадионы в Киеве и Львове:
А. Капустин: Наконец-то Львовский горсовет принял решение о передаче стадиона под крыло Кабмина. Столько времени нужно было бодаться, начиная с 2007 года и кричать, что мы тут построим самый лучший стадион − три «Уэмбли». Чтобы в итоге все-таки прийти к тому, о чем я лично, давая комментарии, два года кричал, что во Львове все плохо. Нет, говорили предыдущие власти во Львове, все хорошо, ты драматизируешь, ты не любишь Львов и так далее. Я люблю Львов, но Львов и те, кто занимаются во Львове непрофессиональной работой, при подготовке к Евро − это две большие разницы. С учетом того, что эта команда, еще раз говорю, я эту команду не идеализирую, но, во-первых, это все болельщики, это нужно учитывать. То есть мы столкнулись во власти с командой VIP-болельщиков − это люди фанатично любящие футбол и самое главное, это люди могущие сказать свое слово и принять решение в этом футболе. Плюс у них за спиной опыт строительства «Донбасс Арены». Если этот опыт будет сейчас трансформирован на Львов, что чуть легче, поскольку там власть все-таки более концентрирована и на Киев, где чуть тяжелее, потому что киевские проблемы − это вообще страшный клубок, то дело сдвинется с мертвой точки. Они прекрасно понимают, что Киев − это направление главного удара, потому что без НСК «Олимпийский» не будет Евро в Украине.
Ведущий: Совсем недавно эту мысль озвучил Платини, как Вы думаете, он это сделал из педагогических соображений или это действительно кредо? Или они поняли, что уже прошло столько времени, что нужно подгонять, плетей давать?
А. Капустин: Плеть должна висеть в каждом чиновничьем кабинете − это однозначно, и они должны понимать, что пыль с нее не надо смахивать, она все время должна быть в работе. Что касается заявления Платини? Его нужно развести на две части − наши СМИ и другие. В первую очередь российские СМИ радостно закричали «В Украины отбирают евро!». Никто Евро никуда не отбирает, просто нужно перестать манипулировать общественным мнением и манипулировать текстом. Потому что заявление Платини, которое он озвучил в прошлый понедельник, состояло с двух частей. Первое. Это предупреждение, что без готовности Киева Евро не будет в Украине. Второе, что в УЕФА нет плана «Б». Единственное, что было сказано, что польский Вроцлав и украинский Львов могут выйти из игры. Но на что сразу все дружно обратили внимание? Что Платини забирает у Украины Евро. Никто ничего не забирает. Это дрессировочный момент, потому что исполнителей нужно держать на строгом ошейнике. В натянутом состоянии каждый раз напоминая, что, ребята, расслабляться нельзя. Перекуры, оправка − это потом, пока в окопах и шмалять.
− заявление министра спорта Польши А. Герша;
Ведущий: Андрей, я хочу все-таки, вернутся к истокам и задать такой концептуальный вопрос. История не знает сослагательного наклонения, но, неужели, было без вариантов, потерять столько времени? Ведь об этом говорили с первого дня, вот мы получили право, вот мы знаем, что нам нужно делать и как это делать. Г. Суркис говорил об этом каждый день и, тем не менее, нужно было довести ситуацию до критической точки, чтобы потом героически, круглосуточно с графиком, с контролем − мы, по-другому, не можем.
А. Капустин: Постсоветская ментальность в постсоветском историческом периоде.
Ведущий: У нас еще 4 года!
А. Капустин: Нужно все довести до абсурда, потом объявить аврал, развернуть штаб, засучить рукава и начать работать − это мы умеем. Я разговаривал с поляками, они сказали, что УЕФА категорически говорило: «Ребята не опережайте графики, просто идите в графики». Как делают во всем мире, нет в мире субботников, воскресников, авралов, 64 смены.
Ведущий: Объективно и кризис финансовый и наши политические перемены, когда каждая новая команда множила на ноль все, что сделала предыдущая. В этой ситуации, действительно, ФФУ и личность Г. Суркиса оставалась гарантом.
А. Капустин: Вне всяких сомнений, потому что его заслуга в том, что этот проект попал в Украину, не обсуждается. Он это сделал, он это привез.
Ведущий: И по ходу несколько раз вмешивался, чтобы отстоять проект.
А. Капустин: Он отстаивал Евро в Украине. Иное дело, что, как бы может в этом, не знаю, и ошибка, но все верили в то, что Суркис с Платини переговорит, он все утрясет, а мы будем обещать дальше. Мы будем сверлить дырки под ордена. Или наоборот готовить филейные части тела для порки, что они очень не любят.