Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет
ФУТБОЛ
На квитках збірної України знову спекулюють
Champion.com.ua
22.09.09
У заявлений день продажу квитків на матч відбору до ЧС-2010 Україна − Англія в касах Дніпропетровська перепусток не виявилося. Близько 5 тисяч уболівальників намагалися придбати квитки на цю гру 22 вересня із самого ранку.
За словами уболівальників, вже по обіді до них підходили люди, які пропонували квитки ціною від 250 гривень у будь-який сектор.
У Федерація футболу України «Проспорт» заявили, що всі квитки на матч Англія − Україна передані у Дніпропетровську федерацію футболу.
Очільник Дніпропетровської федерації Андрій Павелко розповів, що відповідальним за продаж квитків, є генеральний директор «Дніпра» Андрій Стеценко, який відмовився коментувати ситуацію з перепустками, заявивши, що в клуб не надходило жодного квитка на гру збірної України.
За словами виконавчого директора «Україна футбол Інтернешнл» Олега Шкрьоби, на гру Україна − Англія на «Дніпро-Арені» в продаж мають надійти 25 844 квитка.
Квитки ж на цей поєдинок мають цінову категорію від 100 до 500 гривень.
Цікаво, як знову відреагує на свавілля з квитками ФФУ. Так в яку ціну футбол для народу?
+++
Сергей Куницын призвал депутатов выполнить свои обещания в отношении реконструкции стадиона «Горняк»
Макс Лозовой
New-sebastopol.com
22.09.09
Глупость несусветная − так по просьбе журналистов председатель СГГА Сергей Куницын прокомментировал решение горсовета о покупке стадиона СМЗ. По его мнению, в таком решении нет логики.
Председатель СГГА сказал, что была договоренность с председателем горсовета Валерием Саратовым по поводу реконструкции стадиона «Горняк». В частности, о том, что если городская администрация сможет хозспособом построить трибуну и приобретет табло, то горсовет выделит средства на приобретение искусственного поля, скамеек и освещения.
В настоящее время на 5 млн. грн. собрано ресурсов, констатировал С. Куницын. По его словам, смонтировано 2,5 тыс. железобетонных конструкций, заканчивается строительство трибуны. Имеется проект стадиона − это вклад в общее дело КрымНИОпроекта. Многие предприятия также работают − «Водоканал», «Севастопольэнерго» − каждый занимается своим профилем. Глава администрации также напомнил, что севастопольцы собрали на «Горняк» 300 тыс. грн.
И что же предлагается сегодня депутатами горсовета? Принято два решения. В одном, по словам Куницына, говорится, что да, «Горняк» надо делать и предлагается председателю СГГА «выпросить» 50 млн. грн. у правительства Украины. В другом решении, констатирует он, предлагается администрации изыскать деньги, чтобы выкупить у Севморзавода стадион.
Куницын считает, что даже если бы была возможность выкупить его за 15 млн. грн., то еще такую же сумму надо вложить, чтобы довести стадион до определенных кондиций. Так может надо сначала достроить один коммунальный стадион «Горняк»? − ставит вопрос глава администрации. Впрочем, он не отрицает, что параллельно можно вести переговоры о стадионе СМЗ, а также и о третьем стадионе, который обещают построить инвесторы, возводящие Банковский институт. По словам Куницына, этот стадион в перспективе мог бы стать базовым для сборной студенческой команды Украины.
«Позором» назвал председатель СГГА тот факт, что команда ПФК «Севастополь» свои домашние игры вынуждена проводить в Бахчисарае. Это стыд перед севастопольскими болельщиками, так выполните господа депутаты свое обещание, выделите 7 млн. грн. на покупку поля и сидений, призвал Куницын. В таком случае стадион через полгода будет достроен. Он также сказал, что свои обещания администрация выполняет. Как выполняет и «предписание» горсовета добиваться денег на «Горняк».
Сергей Куницын сказал, что советник председателя СГГА Вячеслав Горбатов побывал в Киеве, где заручился поддержкой президента ФФУ Григория Суркиса. Суркис написал письмо премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой выделить из госбюджета в следующем году 40 млн. грн. на строительство стадиона «Горняк» в Севастополе. Министр по делам молодежи и спорта Павленко поддержал это ходатайство.
Но все те, кто в Киеве говорят нам «да», одновременно задают вопрос, а какой вклад города в это строительство? Ждем реакции на этот вопрос со стороны горсовета, заключил Сергей Куницын.
+++
В одесском парке обустроят поле для мини-футбола
Reporter.com.ua
22.09.09
Мэрия Одессы проведет конкурс для предпринимателей по обустройству поля для мини-футбола в Приморском районе города.
Об этом стало известно в ходе заседания исполнительного комитета Одесского горсовета.
Обустроить стадион планируется в парке Космонавтов.
Начальник управления спорта Лариса Терехина, представляя проект, отметила, что он очень важен, поскольку в Одессе мало футбольных полей, оборудованных должным образом, а детям надо где-то заниматься.
«Я думаю, в нашем городе найдутся предприниматели, желающие принять участие в данном конкурсе», − заявила чиновник.
Вице-мэр Михаил Кучук сообщил, что согласно проекту на поле будут оборудованы раздевалки, и оно будет приспособлено к занятиям футболистов в зимний период.
Депутат горсовета Мария Коржнева добавила, что данный проект очень важен, потому что у нее у самой внук играет футбол, и она знает все проблемы этой сферы.
«Детям приходится переодеваться под открытым небом, то есть нигде. В то время как уже сейчас на улице достаточно прохладно», − подчеркнула депутат.
+++
Президент «Металлиста»: «Вытирать сопли игрокам не буду»
Олег Люлька
Sport.segodnya.ua
23.09.09
Александр Ярославский рассказал Сегодня|Спорт о сегодняшней игре с «Шахтером», помощи «Заре» и покое в украинском футболе
Президент «Металлиста» Александр Ярославский рассказал Сегодня|Спорт о сегодняшней игре с «Шахтером», помощи «Заре» и покое в украинском футболе.
— Александр Владиленович, какое предчувствие у вас перед очередным матчем с грандом?
— Будет отличный матч. У нас хорошая погода. Харьков ждет своих друзей из Донецка.
— Перед всеми предыдущими играми, когда я спрашивал у вас, чего ждете, вы всегда лаконично отвечали: «Победы!». А в этот раз?
— Хочется, конечно, победить. Но если не удастся выиграть, я не буду делать трагедии.
— После матчей с «Динамо» с командой не общались?
— Нет, я захожу в раздевалку только после победы. Зачем заходить после поражений — сопли им вытирать? Они в этом не нуждаются — взрослые ребята. Жду более приятного повода зайти в раздевалку после матча.
— Чисто по-болельщицки вам не надоело проигрывать? Сначала 0:1 от «Динамо» в Кубке, затем 1:2 от киевлян в чемпионате.
— А «Шахтеру» в прошлом году не надоедало проигрывать? Они на 11-м месте в чемпионате были… У всех команд такое бывает…
— Поздравляя через официальный сайт своего клуба Рината Ахметова с днем рождения, вы назвали его своим другом. Что подарили?
— Самый лучший мой подарок — честное отношение к нему.
— А из материальных вещей?
— Думаю, они для него сейчас не так ценны, как моральные.
— На четверг, 24 сентября, назначена встреча хозяев клубов Премьер-лиги. Будете в ней участвовать?
— Думаю, да.
— Что должно это собрание дать нашему футболу?
— Покой. И логику. Надеюсь, разум возобладает над конъюнктурой.
— «Заря» официально поблагодарила вас за поддержку и помощь луганскому клубу после того, как было объявлено, что денег на команду нет. В чем ваша помощь выражалась?
— Им сегодня нужна материальная помощь, моральная их вряд ли устроит. Но не только я им помог. И «Металлург» донецкий. Мы обратились ко всем клубам, чтобы им помогли. Речь не идет о каких-то взаимных услугах. «Заря» свободна от всяких обязательств. Достаточно просто «большого спасибо».
— Грубо говоря, «Заря» не обязана «сливать» «Металлисту»?
— Да это был бы вообще позор!
— Почему решили поддержать «Зарю»?
— Я сам из Донбасса. «Заря» — клуб с традициями, по-моему, самый старый клуб в Украине (к слову, его первое название — «Металлист», — Авт). Наш клуб, не говоря уже о «Динамо» и «Шахтере», моложе «Зари». Ну как она может прекратить свое существование в Премьер-лиге?
— В последних матчах в заявке «Металлиста» уже был не игравший полгода Рыкун, на карьере которого многие успели поставить крест...
— А он вам нравится? Я имею в виду как футболист, как фотомодель, думаю, вряд ли…
— Как футболист, конечно, нравится. На ваш взгляд, есть еще шансы увидеть на поле прежнего Рыкуна?
— По составу все вопросы к тренеру. Мне как болельщику прежнего Александра на поле, конечно же, не хватает.
+++
ЕВРО-2012
Європа задоволена «Азовінтексом»
Azovintex.com
22.09.09
Минулими вихідними Західну Україну відвідав директор Чемпіонату Європи з футболу в 2012 році Мартін Каллен. Основними локаційними точками його візиту була Львівщина і Івано-Франківськ. Дана поїздка директора ЧЄ з футболу в 2012 році мала на меті визначити стан підготовки цих територій до європейської футбольної першості.
Зокрема у Львові Мартен Каллен оглянув будівництво стадіону та злітної смуги аеропорту, яку здійснює фірма «Азовінтекс». Він побаченого європейський гість залишився задоволений. «Ви рухаєтесь із дійсно швидкісними темпами, − сказав він. − Тому впевнений, що у вас не виникне жодних проблем у підготовці до Євро-2012, а якщо такі і будуть, то ви швидко їх ліквідуєте».
«Ми раді, що виправдовуємо надію не тільки львів’ян, а й Європи, − каже директор львівської філії «Азовінтекс» Ігор Семенов. − Адже приймати Євро-2012 престижно для всієї України і ми раді, що маємо причетність до такої надважливої місії».
+++
Аэропорт Луганска реконструируют к Евро-2012
Etag.com.ua
22.09.09
Управление капитального строительства Луганской областной государственной администрации объявило тендер на реконструкцию аэровокзала международного аэропорта «Луганск».
В ходе проведения реконструкции планируется укрепить взлетно-посадочную полосу аэропорта и заменить подходные и глиссадные огни.
Заявки на участие в торгах принимаются до 12 октября. Строительные работы предполагают завершить до 10 декабря.
Луганский аэропорт реконструируют с целью приема гостей чемпионата Европы по футболу 2012 году.
+++
Таможни дадут добро на Евро-2012
Mignews.com.ua
22.09.09
Таможенные службы Украины, Беларуси и Польши намерены договорится о сотрудничестве в подготовке и проведении чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинской Таможни, передают Українські новини.
Руководители таможен Украины Анатолий Макаренко, Беларуси Александр Шмилевский и Польши Яцек Капица намерены подписать соответствующий протокол намерений во время их встречи в Украине.
Во время посещения автоперехода «Ягодин» руководителей трех таможен ознакомили председателя Всемирной таможенной организации Кунио Микурию с особенностями работы на вверенных им участках границ.
Как сообщалось, украинская Таможня планирует завершить строительство и реконструкцию 29 пунктов пропуска на границе в 2011 году, к проведению финала чемпионата.
В декабре 2008 года Таможня инициировала упрощение порядка пересечения товаров через государственную границу для организаторов и участников чемпионата Европы по футболу в 2012 году.