Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет
ЕВРО-2012
И сам не гам, и другим не дам
Юрий Николов
Proua.com
11.09.09
История о том, как Ющенко и Литвин не дали 10 миллиардов на футбол
Сегодня Владимир Литвин не без злорадства съязвил о стимуле для разблокирования парламента. «Я уверен, что придут еще в Верховную Раду, чтобы было проголосовано решение относительно закона по финансированию Евро-2012», − заявил спикер.
Таким образом Литвин назвал единственную причину, по которой ПР разблокирует трибуну − немедленный распил 9,8 млрд грн на еврофутбол, которые неожиданно оказались подвешенными. «Неожиданно» потому, что ПР и БЮТ не ожидали подвоха со стороны президента и спикера, совместными усилиями провалившими окончательное принятие еврофутбольного закона. По крайней мере, пока.
Чтобы этого достичь, президенту удалось совершить подвиг − впервые за время неформального общения ПР и БЮТ добиться действительного вето на парламентский закон. Вот как это получилось в изложении источников «proUA» из Секретариата президента, БЮТ, ПР и окружения Литвина.
Пресловутый закон 4735-1 впервые был принят Радой 17 июля. Ющенко справедливо счел эти миллиарды эмиссионными и ветировал закон. То же самое он сделал и с законом о президентских выборах, принятом вместе с еврофутбольным законом.
После принятия этих законов Рада фактически перестала работать. Ведь к этому моменту «регионалы» уже выступили по теме повышения прожиточного минимума. Но 21 августа ПР и БЮТ провели внеочередную сессию, единственной миссией которой стало преодоление вето на эти два закона. Преодолев, отправили президенту.
Там прочитали. В случае закона о выборах у Банковой не нашлось формального повода придраться, поэтому закон просто отдали Литвину, дабы он сам ставил подпись. Спикер, правда, выявил искреннее нежелание этого делать. Но получил от инициаторов закона устное предупреждение о неминуемом иске. Консультация с собственными юристами привела Литвина к единственно возможному в его ситуации решению: подписать. Dura lex, sed lex.
А вот в футбольном законе юристы президента выявили шикарную прореху, которую тут же засекретили от ПР и БЮТ, дабы те не смогли по-быстрому переголосовать закон 1 сентября в день открытия Рады.
Ее суть в следующем. В законе, впервые принятом 17 июля, был пункт, в котором содержалась фраза: «упродовж трьох робочих днів з дня набрання чинності Законом України від 1 липня 2009 року № 1608VІ «Про внесення змін до Закону України «Про Державний бюджет України на 2009 рік» «. (полный текст президентских претензий здесь)
Выделенная нами дата не перекочевала в новую версию закона. Ту, что принимали после президентского вето. В новой версии изменили дату именно на 21 августа. А значит − изменили закон (изменение даже запятой означает, что это уже новый закон − таковы юридические закавыки).
Между тем, Конституционный Суд в двух своих решениях (от 7 июля 1998 г. и 7 июля 2009 г.) без обиняков постановил: «якщо Верховна Рада, відхиливши пропозиції Президента або повністю врахувавши їх, вносить за своєю ініціативою додаткові зміни до закону, не передбачені пропозиціями Президента України, то... Президент має право повернути цей закон зі своїми вмотивованими і сформульованими пропозиціями для нового розгляду Верховною Радою або підписати його...».
Как видим, Ющенко вернул Раде закон. И тем самым поступил в полном согласии с решениями Конституционного Суда, имеющими в Украине силу большую, чем любой закон. И на днях прислал свои претензии в парламент в бумажном виде фельдъегерской почтой.
Это стало полным сюрпризом для заинтересованных сторон. Дело в том, что авторами закона значатся его истинные вдохновители − от БЮТ − Андрей Кожемякин, и от ПР -Борис Колесников. Но сами они «консерваториев не кончали», правильно оформить юридический документ не могут. Для этого есть профессиональные юристы. И в данном случае они оказались менее бдительными, чем юристы СП, не обратив внимания на решение КС.
Впрочем, по поводу появления новой даты в новой версии закона есть и более экзотическая версия. Перед отправкой президенту каждый закон проходит экспертизу в юруправлении ВР Михаила Теплюка. Так было и в этот раз. Согласно одному из источников, новая дата в новой версии документа появилась молитвами самого Литвина, последовательно рассылавшего импульсы о своей идиосинкразии на футбольный закон с момента его внесения в Раду. В итоге именно эта юридическая тонкость дала повод президенту для повторного вето, а Литвину дала повод не подписывать закон, если президент этого не сделал.
Дуболомы из ПР и БЮТ не нашли ничего лучше как довести до гипертонического криза самого Теплюка обвинениями в измене. С Литвиным решили договариваться.
Группа прибютовцев плюс Николай Деркач от блока Литвина зарегистрировали постановление, которым спикеру прямо приказано подписать означенный закон. И в случае его принятия спикер как бы выполнит волю своих избирателей: депутатов, избравших его главой Рады.
Но для этого нужно: а) разблокировать Раду; б) принять пакет законов про село; в) пожалуйста, голосуйте за 9,8 млрд. после рассмотрения всех нерассмотренных ранее вопросов.
Дело в том, что одним из краеугольных камней в коалиционных отношениях между БЛ и БЮТ этого года являются 3 млрд грн для Аграрного фонда (с последующим ручным распределениям среди агробизнесменов, якобы пользующихся покровительством спикера). Тимошенко лично обещала выделить эти деньги, однако в Фонде миллиардов так и не увидели. Одновременно все увидели бескомпромиссную борьбу спикера с законом об эмиссионных миллиардах.
Отметим, что Кожемякин даже пробовал взять Литвина на испуг, выпустив вначале недели пресс-релиз, где говорилось, что спикер уже подписал закон. На это Литвин ровным и спокойным голосом ответил «не дождетесь».
Источники «proUA» из разных лагерей сходятся во мнении, что причиной провала «футбольного» закона стала банальная жадность. С одной стороны кидали Литвина, с другой стороны полностью игнорировались интересы Банковой, которая так и не смогла обнаружить свои строительные объекты в программе Кабмина.
Поэтому у прибютовцев остается только один выход: разблокировать Раду и принять свое постановление. Но сделать это будет сложно из-за позиции спикера, который провел очень душевную встречу с президентом 2 сентября.
К тому же «регионалам» придется объясняться еще и в публичной плоскости: что же это за такое бредовое блокирование Рады, которая не работает когда есть желание повысить прожиточный минимум для народа и мгновенно включается в активную работу, когда нужно поделить десять миллиардов?
+++
Євро-2012 у фокусі польських ЗМІ
Юрій Банахевич
Укрінформ
14.09.09
Протягом минулого тижня зарубіжні ЗМІ продовжували приділяти значну увагу підготовці України та Польщі до фінальної частини чемпіонату Європи з футболу 2012 року, повідомляє власний кореспондент УКРІНФОРМу.
Міський голова Львова Андрій Садовий в інтерв'ю Польському агентству преси (РАР) висловив впевненість, що місто не втратить права на організацію Євро-2012 і буде одним із найкращих учасників турніру. “По-перше, Львів як туристичне місто не матиме проблем із готелями ані для вболівальників, ані для родини УЄФА. По-друге, український уряд взяв на себе зобов'язання профінансувати будівництво місцевого стадіону”, − заявив він. Керівник міста Лева також поінформував РАР, що місто розв'язує проблему транспортного сполучення й успішно вирішує питання з тренувальними базами для національних збірних та місцевим аеропортом.
Видання “Річ Посполита” акцентує увагу на практичній стороні від проведення Євро-2012. Газета інформує, що на замовлення відповідальної за проведення в РП чемпіонату спілки “PL.2012” підготовлено звіт щодо орієнтовних прибутків країни від проведення футбольного Єврофоруму. Прогнозується, що туристична галузь Польщі на ЧЄ-2012 заробить 440 млн злотих (за нинішнім курсом близько 154 млн доларів США). Однак зазначається, що ефект зі створеної готельної інфраструктури для проведення турніру відчуватиметься вже у 2013-2020 роках: прибутки виростуть на понад 240 млн злотих (близько 84 млн доларів США).
Як повідомляє часопис, згідно з цим дослідженням, вартість усіх інвестиційних проектів до Євро-2012 в Польщі становитиме понад 70 млрд злотих (близько 24,5 млрд доларів). Найбільшу частину коштів − понад 60 млрд злотих (близько 21 млрд доларів) поглине транспортна інфраструктура: нові дороги, аеропорти, міський транспорт. Крім того, близько 10 млрд злотих (понад 3,5 млрд доларів) буде витрачено на спорудження стадіонів та супутньої інфраструктури.
Продовжуючи цю тему, Польське радіо інформує, що в результаті проведення Євро-2012 ВВП Польщі зросте на 2%. Як відзначив в інтерв'ю радіо один із експертів групи, яка підготувала аналіз для “PL.2012”, економіст банку “Invest” Якуб Боровський, завдяки турніру ВВП Польщі зросте на 26,6 млрд злотих (понад 9 млрд доларів США). Щоправда, він додав: ефект від цього слід очікувати до 2020 року. “Це значні прибутки. Для прикладу, вступ Польщі в ЄС сприяв зростанню ВВП Польщі на 5%”, − сказав експерт.
“Газета Виборча” звертає увагу на підготовку інфраструктури до чемпіонату. Видання інформує, що воєвода Мазовецького воєводства Яцек Козловський дав дозвіл на будівництво під Варшавою нового аеропорту − “Варшава-Модлін”, що дасть змогу зменшити навантаження на Варшавський аеропорт “Окенцє” перед початком Євро-2012. Інформується, що навесні 2010 року розпочнеться будівництво цього об'єкту, яке триватиме два роки. Зазначається, що аеропорт “Варшава-Модлін” працюватиме цілодобово, обслуговуватиме авіаперельоти близької та середньої дальності. Оцінюється, що впродовж 2012-2014 років новий аеропорт зможе прийняти понад 1,8 млн пасажирів. Він споруджуватиметься на базі збудованого у 1940-1960 роки військового аеродрому, що на сьогодні перебуває в занедбаному стані, повідомляє часопис.
РАР інформує про засідання комісії Сейму РП з питань фізичної культури, спорту та туризму, де розглянуто стан підготовки країни до Євро-2012. Держсекретар у міністерстві спорту та туризму Адам Герш повідомив законодавцям, що попри непросту економічну ситуацію в Польщі 70% інвестицій в рамках підготовки до чемпіонату реалізовуються в країні згідно з графіком, 20% здійснюються із запізнення, а 10% запланованих раніше проектів мають статус критичних і їх виконання до початку турніру є нереальним.
“Реалізація 10% запланованих завдань затримується настільки, що їх неможливо виконати у визначений термін. Однак ці проекти не є надзвичайно важливими для організації чемпіонату, та їх реалізація не вплине на якість підготовки й не може бути підставою для зауважень з боку УЄФА”, − цитує А.Герша РАР.
Під час засідання було констатовано, що в Польщі немає жодних проблем для створення льотної інфраструктури. Реалізація запланованих інвестицій в аеропортах Варшави, Вроцлава та Познані відбувається завдяки гарантованому фінансуванню з польського бюджету та фондів ЄС. Відзначено також, що в Гданську завершено перший етап конкурсу на обрання виконавця з будівництва авіаційного терміналу та полотна аеродрому, а в Познані триває робота над проектом технічної документації.
Щодо підготовки залізничної інфраструктури відзначено, що відповідно до графіку триває ремонт вокзалу “Варшава-Східна”, деяка затримка спостерігається щодо робіт на “Варшава-Центральна”, де буде значно обмежене коло виконання робіт. Натомість, критичною названо ситуацію з ремонтом вокзалу “Варшава-Західна”, а також із початком будівництва нового залізничного вокзалу в Познані. Представник міністерства інфраструктури РП на засіданні комісії поінформував депутатів, що важливі з точки зору проведення Євро-2012 автошляхи в Польщі − A1, A2 i A4 − будуть повністю готові до експлуатації до червня 2012 року.
РАР також повідомляє, що голландські бізнесмени активно цікавляться можливістю участі в проектах, пов'язаних із організацією ЧЄ-2012 в Польщі. Інформується, що з 13 по 16 жовтня з цією метою в РП перебуватимуть представники 40 будівельних та інших фірм країни на чолі з міністром транспорту та водного господарства Голландії Камілем Ерлінгсом (Camiel Eurlings).
Інтернет-видання Sport.pl відзначає, що проведення в Польщі чемпіонату Європи з баскетболу “Євробаскет-2009”, що є організаційною перевіркою перед проведенням ЧЄ-2012, вже показав свої перші недоліки. Видання підкреслює:“ахіллесовою п'ятою” організації цього турніру стала відсутність дорожніх покажчиків для вболівальників про місця проведення баскетбольних поєдинків, недостатня кількість місць для паркування автомобілів, відсутність фан-зон для вболівальників, а також низький рівень володіння населенням англійською мовою. Всі ці, а також інші фактори, як підкреслює Sport.pl, значно ускладнюють зарубіжним гостям перебування в Польщі під час турніру.
+++
Борис Колесников: “Никакой трещины у нас нет”
2012.ua
14.09.09
Вице-президент донецкого «Шахтера» Борис Колесников отрицает наличие трещины на «Донбасс Арене». Об этом он заявил в эфире телепрограммы “Шустер Live” в пятницу.
«Все, что кроме некролога − это черный пиар. Все это предусмотрено в проекте. Никакой трещины, естественно, у нас нет. И просто в Донецке сложные геологические условия ввиду того, что под землей недостаточно глубоко проходят шахты − все учтено архитекторами. Здесь нет ни одной ошибки», − сказал Колесников, комментируя по просьбе Савика Шустера информацию 2012.ua о том, что на северно-западной стороне стадиона образовалась трещина.
Регионал также не сомневается в репутации турецкой компании ENKA, которая выступила генеральным подрядчиком по строительству стадиона. «ENKA одна из лучших компаний в мире. И мы выбрали ENKA тогда, когда они продемонстрировали нам свои проекты, реализуемые − это Шереметьево-3, Москва-Сити. То есть, нет сомнений в репутации и качестве стадиона», − заявил Колесников.
+++
Ю.Павленко: В ходе реконструкции НСК «Олимпийский» по состоянию на сегодня выполнено работ на сумму около 500 млн грн.
Rbc.ua
14.09.09
В ходе реконструкции НСК «Олимпийский» по состоянию на сегодня выполнено работ на сумму около 500 млн грн. Об этом в ходе «круглого стола» заявил министр семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, передает корреспондент РБК-Украина. Он отметил, что все работы по реконструкции выполняются согласно четко установленному УЕФА плану и полностью укладываются в смету.
По мнению министра, и.о. директора НСК «Олимпийский» Александра Билокур является наиболее реальным кандидатом на должность директора НСК.
Минсемьи вместе с рядом других министерств, а также ГПУ разработало проект закона о господдержке и особенностях функционирования НСК «Олимпийский». По словам министра, в данном законопроекте предлагается парламенту рассмотреть возможность сохранения территории и объектов, подчиняющихся НСК.
Он также отметил, что 10 из 12 требований УЕФА по реконструкции НСК будут выполнены до ноября с.г.
Ю.Павленко сообщил, что согласно утвержденному проекту реконструкции НСК, его стоимость составляет 2 млрд 114 млн грн. «Однако окончательная цена станет понятной после подписания акта приема-передачи работ и введения стадиона в эксплуатацию», − отметил он.
+++
Марк Вінк: Євро-2012 відбудеться у Львові
Jeynews.com.ua
14.09.09
Перший заступник голови Львівської обласної державної адміністрації Валерій П’ятак провів офіційну зустріч із Надзвичайним і Повноважним послом Королівства Бельгія в Україні Марком Вінком та почесним консулом Королівства Бельгія у Львові Ярославом Гарцулою.
Як повідомили JeyNews в прес-службі Львівської ОДА, під час зустрічі Марк Вінк заявив, що переконаний у тому, що Євро-2012 відбудеться у Львові і наголосив, що бельгійські експерти готові допомогти щодо питань безпеки під час проведення чемпіонату.
За словами посла, у жовтні у Львові відбудеться Міжнародна коопераційна біржа «Бізнес-партнерство 2009», участь у якій візьмуть закордонні та українські підприємці. Під час засідання біржі експерти також обговорюватимуть питання проведення на Львівщині Євро-2012.
У свою чергу Валерій П’ятак запросив Марка Вінка та Ярослава Гарцулу відвідати IX Міжнародний економічний форум, який відбуватиметься 1-2 жовтня цього року у м. Трускавці.
+++
ФУТБОЛ
В Харькове появится футбольная школа для детей
Glavnoe.ua
14.09.09
В Харькове открывается футбольная школа на базе спортивного общества «Динамо», в которой одновременно смогут заниматься до 300 ребят − 20 футбольных команд одновременно. Школа получит название «Детская футбольная школа «ФК «Премьер», сообщили в благотворительном фонде «ФК «Премьер».
«Мы принимаем детей любого школьного возраста − с 1 по 11 класс, − отметил глава Фонда Андрей Лесик. − Однако к нам приводят мальчишек и младше. Приходят и студенты, есть даже несколько легионеров − граждан других стран, которые тоже занимаются у нас футболом».
Обучение состоит из двух частей − теории и практики. Будущие спортсмены должны не только быть подготовленными физически, но и уметь стратегически мыслить и выигрывать у противника, двигая фишки, как футболистов, на нарисованном поле.
По словам А.Лесика, тренеры будут следить не только за спортивными успехами игроков, но и за дисциплиной с распорядком дня. Спортивные результаты, оценка поведения на поле, успеваемость в школе будут оцениваться в баллах и заноситься в специальный журнал. Тот, кто наберет большее количество баллов, получит капитанскую повязку на ближайший месяц.
«Такие меры стимулируют детей лучше, чем призы или подарки. Повязка капитана − это то, ради чего дети готовы тренироваться, отлично вести себя на поле и хорошо учиться, − подчеркнул А.Лесик. − Детский спорт должен развиваться, место ребятам не на улице, а в спортивных залах».
По словам руководства школы, перспективы у детей есть. Лучших ребят будут ставить на контрактную основу − они смогут играть в известных клубах страны.