Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет

ЕВРО-2012

 

Фінансування підготовки аеропортів до проведення Євро-12 буде здійснюватись на кошти інвесторів та держави

Volynrada.gov.ua

01.06.09

Державна авіаційна адміністрація розробила та надіслала Волинській обласній раді проект змін до Державної цільової програми підготовки та проведення в Україні фінальної частини чемпіонату Європи 2012 року з футболу в частині що стосується підготовки аеропортів.

Відповідно до надісланого проекту передбачається, що на підготовку Волинського аеропорту буде витрачено коштів у сумі 71,23 млн. гривень, з яких 22,34 млн. з державного бюджету, а 48,89 млн. гривень повинен становити внесок інвесторів.

При підготовці проекту змін враховувались пропозиції Волинської обласної ради.

+++

В Украине еще не сформировался класс управленческой элиты

Татьяна Шутина

New-most.info

01.06.09

1 июня в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялся круглый стол «Взаимоотношения днепропетровской и киевской элит»

В обсуждении приняли участие:

− Заместитель председателя Днепропетровского областного совета, заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Валерий Храмцов

− Член Совета Народного Союза «Наша Украина», экономист Владимир Сухотеплы

− Политолог Виктор Пащенко

− Политолог Вадим Бартков

− Руководитель медиа-департамента днепропетровского филиала института Горшенина Ольга Палий

Ольга Палий объявила результаты исследования, проведенного социологами Днепропетровского филиала Института Горшенина 28 мая 2009 года. «Днепропетровский филиал Института Горшенина провел экспресс-опрос на тему «Отношение горожан к заявлениям депутатов горсовета о прекращении отчислений в госбюджет». Всего, согласно стихийной выборке, было опрошено 602 жителя Днепропетровска в возрасте от 18 лет. Подавляющее большинство опрошенных респондентов считает, что ультиматум депутатов городского совета ни к чему не приведет и правительство не изменит своих решений (76,6%). Только 11,5% уверены, что правительство «побоится» потерять главного финансового донора и изменит свое решение в пользу Днепропетровска. 12,0% горожан затрудняются ответить на этот вопрос. Более 80% горожан считают, что подобными заявлениями и действиями местных политиков невозможно вернуть чемпионат в Днепропетровск. И только около 20% уверены, что это поможет вернуть родной город в список кандидатов для проведения Евро-2012. Чаще всего горожане считают, что заявление депутатов горсовета это возможность оправдаться в глазах избирателей (33,6%) , предвыборный пиар (25,4%) и попытка переложить вину за свои промахи на других (21,1%). 24,8% горожан считают, что таким образом депутаты пытаются получить дополнительное бюджетное финансирование для города. Только 18,8% опрошенных верят, что это − попытка вернуть городу Евро-2012, а по 11,3% набрали варианты − шантаж правительства и попытка повлиять на решение УЕФА. 12,8% затруднились сделать какие-то выводы по этому поводу», − сказала она.

Валерий Храмцов считает, что вопрос цивилизованного выяснения отношений между днепропетровской и киевской элитой назрел достаточно давно. «Взаимоотношения между днепропетровской и киевской элитой никогда нельзя было назвать идеальными. Проблемным этот вопрос стал еще в 70-х годах прошлого века. А все из-за того, что руководящие посты в государстве чаще всего занимали выходцы из Днепропетровщины. Не зря ведь наш город называют кузницей кадров. С конца 90-х влияние днепропетровской элиты начало постепенно слабнуть, продолжается этот процесс и по сегодняшний день. Потеря Днепропетровском права принимать матчи Евро-2012 только обострило проблему. Заявление депутата горсовета от Партии регионов Алексея Тишкина, в котором он предложил отправить в Кабмин письмо с требованием подать апелляцию по поводу решения УЕФА относительно Днепропетровска, а, если Правительство не отреагирует, прекратить отчисления изъятий в госбюджет, носило политический характер. Его цель − привлечь внимание к взаимоотношениям столичной и региональной элит. Вопрос цивилизованного выяснения отношений между элитами назрел достаточно давно. Сегодня проблемы и недостатки местного самоуправления в Украине общеизвестны и общепризнанны. Это − отсутствие полномочий для решения проблем и удовлетворения нужд местной общественности, дублирование полномочий органов местного самоуправления и местных органов центральной исполнительной власти, недостаточная финансовая и материально-техническая база для исполнения своих законных полномочий. Кому хочется мириться с тем, что у него изымают последнее? В 2008 году Днепропетровск вдвое увеличил поступления в госбюджет, тогда как по уровню бюджетного обеспечения на одного жителя области регион находится на 18 месте. Мы вынуждены просить у Киева деньги на здравоохранение, науку, образование. Это неправильно. Ратификация Украиной в 1997 году Европейской Хартии местного самоуправления обязывает Украину внести соответствующие изменения в уже действующие законодательные акты, а также, принимая новые акты, учитывать ее положения. Нужно постепенно внедрять децентрализацию принятия государственных решений. Чтобы вопросы, связанные с распределением финансов, решались на местном уровне. На местах лучше видно, куда в первую очередь необходимо вложить деньги. Украине необходима реформа местного самоуправления», − сказал он.

Владимир Сухотеплый считает, что в Украине еще не сформировался класс управленческой элиты. «Спорить о взаимоотношениях киевской и днепропетровской элит бесполезно, поскольку у нас еще нет класса управленческой элиты как таковой. Есть чиновники, которые работаю плохо, а есть те, которые управляют профессионально. Но все они − не элита. Слишком мало времени еще прошло, чтобы эта прослойка сформировалась. Потерю права принимать матчи Евро-2012 все называют чуть ли не политической пощечиной Днепропетровску. По-моему, здесь на лицо другие причины. В первую очередь экономические. Евро-2012 − это коммерческий проект, в котором замешаны большие деньги. Я считаю, что Днепропетровск не получил Евро-2012, потому что где-то наверху не договорились днепропетровские и европейские бизнесмены. А исполком УЕФА всего лишь показал, кто в доме хозяин», − сказал он.

По словам Виктора Пащенко, некоторые СМИ неправильно поняли днепропетровских депутатов. «Ежегодно в госбюджет Днепропетровск перечисляет около 18 млрд. грн. Депутаты же, грозясь прекратить бюджетные отчисления, говорили об изъятиях. В 2009 году они составляют 269 млн. грн. Высокая наполняемость местных бюджетов Днепропетровской области приводит к высокому уровню изъятий в пользу государственного бюджета. Добиться справедливости в вопросе отчисления средств в госбюджет − для депутатов вопрос чести номер один, поскольку Днепропетровск входит в пятерку городов − доноров госбюджета. Но сколько бы наши депутаты раньше не поднимали этот вопрос, все без толку. Заявление депутата горсовета от Партии регионов Алексея Тишкина имеет политический характер. Юридически вряд ли удастся достичь успеха в этом вопросе», − сказал он.

Вадим Бартков отметил, что решение депутатов горсовета − это логическое завершение обсуждения проблемы потери Днепропетровском Евро-2012. «27 мая депутаты горсовета заявили о том, что прекратят отчисления в бюджет в случае, если Правительство не даст гарантий относительно финансирования подготовки и проведения Евро-2012 в Днепропетровске. Такое решение стало логическим завершением обсуждения проблемы потери Днепропетровском Евро-2012. Митинги, поиски виновных, протесты − все в прошлом. Больше эта тема мусолиться не будет. И я этому очень рад», − сказал он.

+++

Розпочато перший етап будівництва стадіону Балтік-Арена

2012ua.net

01.06.09

В понеділок, 1 червня, у Гданську на місці майбутнього стадіону Євро-2012 «Балтіка-Арена» розпочалися підготовчі роботи по зведенню фундаменту для ВІП-трибуни спортивної споруди. 28 травня генеральним виконавцем робіт, консорціумом Hydrobudowa − Alpine, було дано старт роботам по зведенню платформи цієї частини стадіону, а вже сьгодні розпочато дренажні роботи з її осушення. Це дозволить з 15 червня встановлювати фундаментні палі.

Таким чином, консорціум Hydrobudowa − Alpine приступив до першого етапу будівництва стадіону «Балтік-Арена». Фірма WAKOZ, що проводила підготовчі земельні роботи, залишається на будмайданчику у якості субпідрядника.

+++

Віктор Янукович: Ніколи за часів незалежної України не було такої жахливої ситуації, яка склалася з економікою в цьому році

Partyofregions.org.ua

01.06.09

Вступне слово Лідера Партії регіонів на засіданні Опозиційного уряду 28 травня 2009 року

Шановні колеги!

Наші вимоги до уряду щодо підготовки антикризової програми і, відповідно, бюджету, не виконуються. Ще тиждень ми подивимось на це, і якщо цього не відбудеться, ми разом з Президією Політради Партії розглянемо питання про наші протестні дії відносно ситуації, яка складається зараз. А вона дедалі стає все більш загрозливою. Адже економічна і соціальна кризи в нашій країні поглиблюються.

Сьогодні практично не фінансується жодна з державних програм, фінансування яких передбачено зі Спеціального фонду держбюджету. Він не має наповнення, адже за перший квартал бюджет недоотримав біля 7 млрд. гривень. І заяви, що бюджет виконується − це замилювання очей, розраховане на недосвідчених людей. Скільки ж можна дурити простих громадян?

Борг із заробітної плати зростає. Він вже досяг майже 1,5 млрд. гривень. Промислове виробництво впало на 32%, і це падіння продовжується. В деяких галузях (наприклад, машинобудуванні) падіння виробництва становить біля 35%, в автомобілебудуванні − 85% і т.д.

Не хочеться сипати сіль на цю рану, бо вона вже болить. Сьогодні ми не чуємо звітів окремих міністрів. Ми не знаємо, де проводяться галузеві зібрання, звітування міністрів і керівників окремих підприємств... Ця робота практично не проводиться. Управління в країні стало ручним.

Ніколи за часів незалежної України не було такої жахливої ситуації, яка склалася з економікою в цьому році. А на друге півріччя ситуація проглядається ще гірша. Я вже не кажу про постійне зростання цін на товари народного споживання.

Коли спілкуєшся з виборцями, у людей одне питання: «Коли це закінчиться?».

Зростають ціни на житлово-комунальні послуги. Опалювальний сезон закінчився, і працівники житлово-комунального господарства та місцевого самоврядування із жахом задають собі питання, що робити далі, як приводити в порядок опалювальну систему. А що буде з газом? Адже НАК «Нафтогаз України» фактично банкрут. А враховуючи сьогоднішні найскладніші стосунки з Росією, неважко передбачити, що питання постачання газу в Україну не буде легким. І воно буде дедалі загострюватися, бо існуючі сьогодні підходи в економіці не дають їй можливості зростати.

В жодній країні під час криз, які переживав світ, не було такого, щоб виробництва і підприємства навантажували податками. А в Україні середній та малий бізнес опинився на межі виживання.

Кожен день ми чуємо від уряду новину про введення якихось додаткових податків. З коментарів Миколи Азарова та повідомлень ЗМІ я дізнався, що готується запровадження податку на землю. Я не бачив ще офіційних рішень, але якщо це так, то... З кого брати податок? З найбідніших людей, які важкою ціною утримують свої паї? Але ж якщо збільшити податок, то можливості такої у них не буде, і країна вкриється бур‘янами.

Сьогодні ми обговоримо питання виконання Державного бюджету за січень-квітень 2009 року, і в цілому ситуацію в економіці, щодо яких буде прийнято відповідне рішення Опозиційного уряду. На ці два найголовніші питання треба звернути увагу.

До кінця цієї парламентської сесії залишилося небагато часу: травень завершується, залишився червень і половина липня. І ми б хотіли побачити план Кабінету Міністрів та коаліції. Що вони за цей час здатні зробити, що вони пропонують сьогодні в країні зробити?

Ми не побачили антикризової програми, ми не побачили змін до бюджету, ми не чуємо про галузеві програми. Місцеве самоврядування перевели на кредити тому, що немає наповнення бюджету. Що далі будемо робити? І це ми б хотіли почути від представників влади, від коаліції, від Уряду, від Президента України.

Нам треба сформулювати свої вимоги, і на наступному тижні підійти до процесу обговорення цих питань разом з владою. Я вже не кажу про підготовку до Євро-2012, де роботи йдуть дуже повільно, де немає належної організації, де втрачено час. Якщо так буде тривати і надалі, то ми можемо втратити право проведення в Україні Євро-2012. І це буде прикро. Хоча саме це питання мало б зараз привернути дуже пильну увагу влади, уряду.

Адже інвестиції, які можна притягнути на Євро-2012, мали б можливість суттєво «підтягнути» внутрішній ринок. Тому що наші підприємства, які втратили світові ринки, мали б можливість постачати свої товари, свою сировину на об‘єкти Євро-2012 в Україні. Про це кажуть всі, але ніхто нічого не робить.

+++
ЕВРО-2009

Магазины «Шахтера» будут продавать сувениры к Евро-2009. Выручка пойдет на благотворительность

Ostro.org

01.06.09

Дистрибьютером сувенирной продукции к Чемпионату Европы по футболу среди юношей 2009 года, который пройдет в июле-августе в Донецке и Мариуполе, является компания «Шахтер трейдинг» − дочернее предприятие ФК « Шахтер», занимающееся продажей сувениров клуба.

Об этом корреспонденту «ОстроВ» сказала Марина Матвейчук − директор компании «Промо», получившей коммерческие права на проведение Евро-2009. Она уточнила, что 

«Они в своих фирменных магазинах будут продавать сувенирную продукцию Евро-2009. К примеру, в торгово-развлекательном комплексе «Донецк-сити», в торговом центре «Белый лебедь», на бульваре Пушкина в фирменном магазине ФК «Шахтер. Также сувениры будут продаваться и близ стадионов, где пройдут игры команд», − сказала  М. Матвейчук.

Директор «Промо» отметила, что в продажу сувенирная продукция поступит лишь после жеребьевки, 12 июня,  поскольку необходимо знать, представители каких стран будут принимать участие в молодежном турнире.

М. Матвейчук рассказала, что среди сувениров будут шарфы, бейсболки, брелоки, чашки, тарелки, наклейки, вымпелы, мячи, футболки, косынки (банданы), пакеты полиэтиленовые и пр. На продукции будет изображен талисман Евро-2009 − «Донбассики» и  логотип турнира.

По словам М. Матвейчук, уже произведена небольшая пробная партия футболок с логотипом  турнира. Эти футболки вручили финалистам конкурса граффити.

Также М. Матвейчук  сообщила, что вырученные средства от продажи сувенирной продукции пойдет на развитие молодежного спорта.

«Согласно договора, прибыль от турнира пойдет на благотворительность. Это поставленная задача от УЕФА и это прописано четко в договоре и по другому не может быть. Несмотря на то, что мы коммерческая структура, мы все равно подписали договор, согласно которому прибыль пойдет на мячи в большом количестве. УЕФА позже скажет, какие оно видят возможности вложения средств», − сказала она.

Підписатися на новини