ФУТБОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

1. Автономна Республіка Крим
Евро 2012
Большинство крымских СМИ в конце минувшей недели сообщили о вердикте исполкома УЕФА относительно городов, которые примут матчи Евро-2012. Увы, как признает местная пресса, решение чиновников европейского футбольного союза относительно Украины «жесткое, но справедливое: получив право на проведение столь серьезного турнира, мы готовимся к нему в большей степени формально» («Крымские известия»). Заголовки других газет говорят сами за себя: «Потемкинские деревни не прошли» («Крымское время»), «Как фанера над чемпионатом» («Вечерний город»), «Евро у нас уже наполовину отобрали» («Крым.ru»), «Украине могут достаться объедки с праздничного стола» («Слава Севастополя») и т. п.
«УЕФА стараниями уважаемого в этой организации президента ФФУ Григория Суркиса дала нашей стране еще один шанс (наверное, уже последний) исправиться, − отмечает «Крымское время». − До 30 ноября этого года в попавших в список Киеве (уже точно), а также Донецке, Львове и Харькове (условно) должна разрешиться ситуация как с возведением арен, так и с созданием соответствующей инфраструктуры (отели, транспортная инфраструктура и т. д.). Иначе матчи чемпионата на Украине примет только столица, да и то без, как планировалось ранее, финала».
«Крымская газета» приводит слова Григория Суркиса относительно решения исполкома УЕФА: «Решение справедливое. Мы еще легко отделись − оно могло бы быть намного хуже для Украины и вообще положить крах нашим надеждам провести турнир в рамках паритетности с поляками». Издание также отмечает, что УЕФА не совсем объективно вывело из числа городов, которые должны были принять чемпионат, Днепропетровск (где уже возведен новый стадион) и Одессу (где лучше всего дела обстоят с инфраструктурой). Зато оставлены «проблемные Львов и Харьков». «По всей видимости, чтобы и их впоследствии вычеркнуть из списка». «УЕФА подыгрывает Польше, как члену Евросоюза, к Украине же, несмотря на все заверения в полной поддержке, пока относятся как к государству третьего мира».
«Полуостров» сообщает, что Кабинет министров Украины вполне вероятно использует часть второго транша кредита stand by Международного валютного фонда на проекты по подготовке к проведению Евро-2012. «До 30 ноября правительство планирует активизировать подготовку всей необходимой транспортной и гостиничной инфраструктуры, чтобы получить от УЕФА окончательное утверждение Донецка, Львова и Харькова принимающими чемпионат городами и подтверждение права Киева провести финальный матч турнира, на это, возможно, пойдет и часть второго транша stand by», − приводит издание слова вице-премьер-министра Ивана Васюника.
Футбол
Матч 28-го тура чемпионата премьер-лиги между «Таврией» и ФК «Львов»
СМИ
Не все, похоже, было чисто в матче 28-го тура чемпионата премьер-лиги между «Таврией» и ФК «Львов». Задолго до начала поединка в СМИ появилась информация, что крымчане, уже решившие турнирные задачи в этом сезоне, не исключено, «подарят» сопернику, еще не обеспечившему себе прописку в элите, три очка. Первый тайм в какой-то степени подтвердил это предположение: «Таврия» играла ну очень странно (ни одного удара в створ ворот соперника), при этом пропустила два нелогичных мяча.
Судейство
Матч «Таврия» − ФК «Львов» был экспериментальным для судейской бригады (во главе с киевлянином Сергеем Даньковским) − впервые в отечественном футболе была использована переговорная аудиосистема. Эксперимент откровенно не удался. Во-первых, бригада очень долго разбиралась с гарнитурой, из-за чего даже пришлось задержать начало поединка. Во-вторых, на поле Даньковский очень часто ее поправлял, из-за чего отвлекался от игры (некоторые его решения ничего, кроме недоумения, кстати, не вызывали − взять хотя бы эпизод, когда вратарь «Горожан» Марьян Марущак в «сэйве» справился с ударом Ильи Галюзы − Даньковский, занятый амуницией, показал «удар от ворот»). Кстати, судейством остались недовольны обе стороны (два чистых пенальти не были назначены в ворота гостей, один − хозяев), после матча спорные моменты еще в течение часа просматривались представителями команд и судейским инспектором (судейство было признано неудовлетворительным).
Первая лига
ФК «ИгроСервис»
В сложнейшей финансовой ситуации оказался перволиговый ФК «ИгроСервис». Команда финансируется одноименной корпорацией, специализирующейся на игорном бизнесе (ее игровые автоматы работали по всей стране). Сейчас, когда Верховная Рада приняла Закон «О запрещении игорного бизнеса на Украине», корпорация решила отказаться от финансирования команды. Первоначально игрокам и сотрудникам клуба объявили об увольнении с 17 мая, однако позже было принято решение (по инициативе самой команды, разумеется), что она доиграет сезон без зарплаты и премиальных. В распоряжении ФК «ИгроСервис» остается автобус, на котором она будет выезжать на гостевые поединки (бензин − за счет корпорации), предусмотрено и … одноразовое питание. До окончания сезона боссы ФК «ИгроСервис» попытаются либо найти нового инвестора, либо попросту продадут клуб (если покупатели, конечно, найдутся). Не исключено, кстати, что этот сезон ФК «ИгроСервис» будет доигрывать молодежным составом.
ФК «Феникс-Ильичевец»
В тумане и судьба другого перволигового коллектива − «Феникса-Ильичевца» из села Калинина Красногвардейского района. Сейчас, как известно, под его маркой выступает так называемая «команда свободных агентов «Гермес». Команда эта создавалась для того, чтобы продавать бесхозных игроков. Сейчас на них появился спрос: летом большинство исполнителей разъедутся на просмотр не только по украинским клубам, но и в Россию и Казахстан (по словам наставника команды Ивана Марущака). «Феникс-Ильичевец» же в очередной раз может остаться ни с чем.
2. Вінницька обл.
Євро-2012
Заходи
Протягом минулого тижня в області публічних заходів щодо Євро-2012 не проходило.
Благоустрій Вінниці
Благодійний фонд П. Порошенка прийняв рішення про фінансування програми будівництва набережної у Вінниці. Договір між міською владою та Вінницькою кондитерською фабрикою має підписуватись днями. Як сказав міський голова Вінниці В. Гройсман, з такою пропозицією міська влада звернулась до керівництва кондитерської фабрики ще в минулому році. Обласний центр дійсно потребує цивілізованого вигляду набережних. За словами П. Порошенка, це своєрідний виклик кризі. Це звучить досить впевнено, тим більше, що набережна має будуватися від кондитерської фабрики до центрального мосту. Аби це так само впевнено втілилося в життя. За попередніми даними вартість проекту складає 70 млн. грн. Не планується нічого надзвичайного, просто обладнати берег, встановити лавочки, дитячі ігрові майданчики та зробити освітлення. Дана стаття була опублікована в газеті «33 канал» від 13.05.09 року під назвою «чи буде фірмова набережна від «ROSHEN»?».
ЗМІ
««Евро-2012»: УЕФА доволен подготовкой всех украинских городов». Стаття з даною назвою опублікована в газеті «Новини Вінниччини» від 13.05.09 року. Наглядова рада УЄФА виразила своє задоволення підготовкою інфраструктури для проведення «Євро-2012» в усіх шести містах України, де повинні відбутися футбольні матчі. Така думка була висловлена на засіданні Наглядової ради УЄФА в швейцарському Ньоні. Як повідомляє прес-служба ФФУ, учасники засідання проаналізували прогрес в усіх шести містах по розвитку інфраструктури для проведення «Євро-2012». Особа увага була приділена стадіонам, аеропортам, національній транспортній системі і оптимальному вирішенню питань розміщення гостей турніру. На Львівському стадіоні почали будувати несущі колони рядів, які будуть розміщуватись на першому ярусі футбольної арени. Дані ремонтні роботи ведуться одночасно з завершенням будівництва фундаментних робіт на західній трибуні.
«Киев останется без финала Евро…» Стаття з даною назвою опублікована в газеті «Вболівальник» від 14.05.09 року. УЄФА назвав місті України в яких пройде ЧЄ-2012. Чотири головних і два резервних польських міста досягли прогресу в підготовці інфраструктури. УЄФА вважає, що всі шість польських міст відповідають вимогам для проведення матчів ЄВРО-2012, хоча для повної і повноцінної відповідності їм ще потрібно зробити величезний об’єм роботи. УЄФА прийняв рішення затвердити в якості офіційних міст ЄВРО-2012 чотири міста, які з самого початку пропонувала ФФП на етапі розгляду заявок, це Варшава, Вроцлав, Гданськ, Познань. Щодо українських міст, ретельна перевірка виявила серйозні недоліки в усіх містах, які претендують на проведення турніру. Для того щоб приймати такий важливий турнір, як ЧЄ-2012 потрібно виконати дуже значні роботи. Виконком УЄФА вирішив затвердити Київ в якості міста для проведення матчів групової стадії, матчу або матчів четверть фіналу, і одного матчу півфіналу. Не затверджувати Київ в якості міста для проведення фіналу ЄВРО-2012. Фінальний матч відбудеться в Києві тільки якщо до 30 листопада 2009 року будуть виконані обумовлені умови, що стосуються стадіону, інфраструктури аеропорту, регіонального транспорту і розміщення. Поки що не затверджувати Донецьк, Львів і Харків в якості міст для проведення матчів групової стадії ЄВРО-2012 містам дали час для виконання обумовлених умов, що стосуються стадіонів, інфраструктури аеропортів, регіонального транспорту і розміщення. Ті мста які не впораються до 30 листопада 2009 року не будуть призначенні для проведення матчів. Також не затверджувати Дніпропетровськ і Одесу в якості міст для проведення матчів і не враховувати їх в якості резервних міст. УЄФА вважає, що дані два міста не будуть відповідати вимогам турніру.
Реклама
Мною були перевірені на наявність зовнішньої реклами нижче перелічені вулиці міста:. Юності, Космонавтів, В. Порика, Хмельницьке шосе, 600-річчя, Келецька на даних вулицях реклами присвяченій Євро-2012 не було. Також оглянув ТЦ «Дастор», що знаходиться по вул. Юності в ньому сувенірної продукції не помічено. По вул. Соборній розміщений біг-борд − «Депозитна акція Євро-2012 від Імексбанку»
3. Волинська обл.
Євро 2012
Заходи
Офіційних заходів по підготовці області до Євро 2012 за звітний період не проводилось.
ЗМІ
Місцеві ЗМІ тему Євро 2012 не висвітлювали.
Реклама
Зовнішньої реклами, пов’язаної з Євро-2012, не помічено.
Футбол
Скільки коштують гравці ФК „Волинь”
Така цікава інформація з’явилася у волинській пресі з посиланням на інтернет-ресурс transfermarkt.de, котрий спеціалізується на обробці подібної інформації щодо клубів Європи. Звичайно, зазначені ціни є досить умовними, але, як запевняють спеціалісти, загалом відображають наближену вартість трансферу того чи іншого футболіста. Подається оцінка і провідних футболістів ФК „Волинь”.
Найдорожче оцінюється головний бомбардир волинян Олександр Пищур, на рахунку якого в нинішньому сезоні уже є 18 голів, а після останньої гри з Оболонню” він довів свій загальний рахунок голів, забитих у складі „Волині”, до 33. Отож його трансфер оцінюється у 500 тисяч євро. Другий за вартістю трансфер півзахисника Максима Лісового − 350 тис. євро. Третє місце посідає плеймейкер Ярослав Кінаш із сумою в 300 тис. євро. Таким чином, сумарна вартість трьох кращих гравців клубу становить 1 млн. 150 тис. євро.
Далі за вартістю йдуть воротар Віталій Неділько та захисник Богдан Карковський. Обидва оцінюються у 250 тис. євро. За ще одного досвідченого захисника Володимира Ковалюка довелося б заплатити 150 тис. євро, а за форварда Юрія Кудінова − 125.
Із перспективної молоді вартісним вважають лише півзахисника Павла Чорномаза. Його оцінюють у 100 тисяч євро.
„Волинь” сильна все-таки не молодістю, а досвідом
Головний тренер ФК „Волинь” Віталій Кварцяний, проводячи післяматчеві розбірки, часто для критики своїх футболістів не добирає слів. Водночас оку стороннього все-таки помітно, що він загалом командою задоволений. Як-не-як, колектив упевнено тримається у верхній частині турнірної таблиці.
Разом з тим дві останні гри − з „Закарпаттям” та київською „Оболонню” − виявились дуже характерними для волинської команди. В них проявилися всі плюси і мінуси футболістів, а також прорахунки тренерів. До позитиву треба віднести насамперед те, що „Волинь” має футболістів, котрі вміють і люблять забивати. Кожної гри „Волинь” забиває від двох до чотирьох м’ячів. Причому ефективно б’ють по воротах у різноманітних варіантах: з атаки, контратаки, зі стандартів, головою тощо. І тут же ті ж самі ефективні гравці допускають елементарні помилки, які обертаються пропущеними голами. Так, після поєдинку з „Закарпаттям” одна з волинських газет описала цей матч в замітці під заголовком „Пищур грав за дві команди”. Це тому, що нападаючий „Волині” Олександр Пищур забив у ворота закарпатців три голи і зробив дві грубі помилки, через які в ворота „Волині” влетіло два зовсім не обов’язкові м’ячі.
Наприкінці гри Кварцяний випустив на поле свою молодь. Одначе гру вона зовсім не підсилила. Тим часом пригадується: на початку нинішнього сезону головний тренер у всіх місцевих газетах розповідав, що старші футболісти ні нащо не годяться і він робить ставку виключно на молодь. Йому вистачило менш як пів сезону, щоб переконатися, що 15-17-річними футболістами втриматися в першій лізі на високих позиціях неможливо. Команда тоді почала здавати щабель за щаблем. На щастя, в колективі залишилися старші, а отже, більш досвідчені футболісти, зокрема той же таки Олександр Пищур, котрий у міжсезоння не пройшов оглядини в одній з російських команд. Він зараз і заробляє для „Волині” очки.
Гра з „Оболонню” 14 травня стала також доволі характерною. Вона показала, що „Волинь” запросто може забивати в гостях, у тому числі і в столиці. Разом з тим психологічний стержень (знову ж таки через велику кількість молодих футболістів) команди ще не достатньо міцний. Тому вона в гостях може багато забити, але ще більше пропустити.
Чемпіонат області розпочався, однак за „цікавим” принципом
Нарешті довкола обласного футбольного чемпіонату, здається, вляглися пристрасті. Минулих вихідних чемпіонат розпочався. Спокійно працює комітет, створений спеціально для проведення згаданих змагань. Головою комітету з проведення чемпіонату під егідою федерації футболу Волині обрано одного з найбільш непримиренних опонентів президента ФФВ Ігоря Безуглого − Олександра Жуматія. Так зроблено для того, щоб „опозиція” предметно брала участь в організації чемпіонату і могла сама забезпечити чистоту та справедливість змагань − те, у відсутності чого вона звинувачувала І.Безуглого, через що й виникла ідея альтернативного чемпіонату.
Уже перший тур чемпіонату виявив закономірність, яка була властива цьому турніру й минулого року: команди дуже неоднорідні за рівнем підготовки, тому деякі матчі закінчуються з дуже великою різницею забитих і пропущених м’ячів. До речі, приблизно така ж картина спостерігається і в футбольній першості по лінії ФСТ „Колос”. Тому логічно було б, аби в чемпіонаті області брали участь найсильніші футбольні колективи, а в „Колосі” − всі інші. На жаль, ця елементарна логіка для Волині неприйнятна. Склад команд − учасників чемпіонату області формується за принципом „до Безуглого ставлюся терпимо”. І навпаки, якщо „Безуглого не переношу”, то такі колективи грають у першості ФСТ „Колос”
4. Дніпропетровська обл.
ЕВРО-2012
ПРОЛЕТ ДНЕПРА
Почему Днепропетровск остался «за бортом» Евро-2012?
15 мая в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялся круглый стол
«Почему Днепропетровск остался «за бортом» Евро-2012?»
Руководитель медиа-департамента Днепропетровского филиала Института Горшенина Ольга Палий объявила о результатах экспресс-опроса, проведенного социологами Института Горшенина на улицах Днепропетровска 14 мая. «Большинство горожан негативно воспринимают отказ УЕФА от проведения матчей Евро-2012 в Днепропетровске (67,2%). В то же время каждый пятый ответил, что ему все равно будет ли Днепропетровск в списке городов, принимающих матчи Чемпионата Европы по футболу или нет (19,4%). 13,4% опрошенных ответили, что они воспринимают решение УЕФА позитивно. У горожан нет четкого однозначного понимания причин отказа УЕФА от проведения матчей Евро-2012 в Днепропетровске. 55,2% считают, что одна из основных причин отказа − плохое состояние дорог, 47,4% − неопределенность с собственником аэропорта, 45,3% − нерешенные коммунальные проблемы города, 37,9% нехватка гостиниц и другой инфраструктуры для приема гостей. Горожане считают, что отказ УЕФА от проведения матчей Евро-2012 в Днепропетровске прежде всего приведет к недополучению городом инвестиций и доходов от туризма (47,0%), утрате Днепропетровском репутации и потерей возможности в будущем принимать подобные массовые международные мероприятия (44,8%), отказу от дальнейшего благоустройства города, строительства гостиниц и ряда объектов, которые планировалось соорудить к Евро-2012 (37,5%), сокращение бюджетного финансирования на реконструкцию дорог и другой городской инфраструктуры (29,3%). Горожане в равной степени возлагают вину за то, что Днепропетровск не будет принимать матчи Евро-2012 на мэра (36,6%), городской совет (34,1%) и Кабинет министров Украины (34,5%). Также опрошенные считают виновным управление городского совета по подготовке к Евро-2012 (21,6%). Только немногие горожане считают, что в этом виновны УЕФА (3,9%), Польша и Евросоюз (3,9%), Мишель Платини (3,9%) и Федерация футбола Украины (4,7%)», − сказала она.
Анатолий Шинкаренко, руководитель программы «Днепр-футбол» на 9 телеканале, заявил, что из всех украинских городов Одесса и Днепропетровск были лучше всех подготовлены к проведению матчей Евро-2012. «Разговоры о неготовности днепропетровского аэропорта не выдерживают никакой критики. После Борисполя наш аэропорт лучший в Украине. В Днепропетровске проводятся международные футбольные матчи и состояние аэропорта серьезных нареканий ни у кого не вызывает. Думаю, что решение отказать Днепропетровску в проведении матчей Евро-2012 может быть связно с конфликтом между Григорием Суркисом и собственниками ФК «Днепр», − сказал он.
Петр Кармазин, заместитель начальника управления культуры и туризма Днепропетровской облгосадминистрации предположил, что выбор пал не на лучшие, а на худшие города-кандидаты. «Днепропетровск и Одесса в наибольшей мере были готовы к проведению Евро-2012 из всех городов-претендентов. В Польше «с дистанции сошел» Краков — также один из сильнейших кандидатов. Это заставляет думать о том, что специально выбирали самых слабых кандидатов, чтобы «подтянуть» их инфраструктуру», − сказал он.
Вице-президент Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко считает, что Украину пытаются отстранить от провидения Евро-2012, чтобы развернуть финансовые потоки в сторону Евросоюза. «Кроме того, украинские власти стремятся взять как можно денег из Днепропетровска, бюджетного донора, а не выделять ему средства на подготовку. С другой стороны, на деньги, полученные от Днепропетровска, можно будет развивать инфраструктуру в других, более слабых городах, тем самым повышая электоральную привлекательность нынешнего правительства», − сказал он.
Политолог Вадим Бартков считает, что основная ответственность за потерю Днепропетровском права проведения матчей Евро-2012 лежит на местных органах власти. «Мне не понятно, куда в такой ситуации смотрела городская власть? На протяжении долгого времени мэр и депутаты городского совета «пиарились» на теме подготовки к Евро, не делая никаких реальных шагов. Понимая, что они сами не имеют возможности решить проблему с аэропортом, они громко заявляли о том, что гарантируют проведение Евро в Днепропетровске. Более того, информация о проблемах с аэропортом стала доступна широкой общественности только после вынесения вердикта УЕФА. Уверен, если бы несмотря ни на что, нам разрешили принимать Евро, все лавры присвоила бы себе именно местная власть. Пренебрежение к деловой столице Украины — это серьезный удар по имиджу горсовета. Уверен, что местная власть просто обязана серьезно пересмотреть принципы своей работы», − сказал Вадим Бартков.
Политический обозреватель Юрий Райхель считает, что публичное унижение Днепропетровска повлияет на итоги будущих выборов. «Эта ситуация дискредитировала политические силы, которые сегодня находятся у власти. Зерна негодования упали на взрыхленную почву. Учитывая, что Днепропетровск и Одесса очень мощные в электоральном смысле города, у новых политических игроков появляется шанс занять электоральную нишу», − сказал он.
Чего мы лишились с потерей Евро-2012?
Мы подсчитала утраты нашего города в связи с потерей права принять у себя европейский футбольный форум. Да уж, такого исхода не ожидал никто. По крайней мере мы − днепропетровцы, практически на сто процентов были уверены в том, что еврочемпионат в родном городе все-таки состоится. Увы, не срослось… И пусть цыплят по осени считают, мы решили уже сегодня подвести примерные итоги убытков Днепропетровска.
Итак, чего мы лишились с потерей Евро-2012:
− Похоже, теперь нам уже до скончания века не видать у себя нормальных дорог − так и будем бить машины на рытвинах и ухабах.
− Скорее всего, будет заморожено дальнейшее строительство метро.
− И реконструкции аэропорта ждать придется еще очень долго.
− На обширные зарубежные инвестиции в обозримом будущем рассчитывать тоже не приходится.
− С развитием туризма у нас и раньше особо похвастаться не получалось, а теперь эта отрасль и подавно замрет в области на ближайшие лет 5-10.
− Мы потеряли сотни рабочих мест в отельном бизнесе, сфере обслуживания и всех тех отраслях, которые были бы задействованы в проведении Евро.
− Так и не будут облагорожены наши парки, скверы, зоны отдыха.
− И наконец теперь уже окончательно подорвано наше самомнение, шутивших раньше (а кто и всерьез так считал), что «Днепропетровск не первый, но и не второй город в Украине».
А каковы же «плюсы» от всего того, что мы уже успели сделать? Как мы ни старались, но ничего кроме новехонького стадиона «Днепр-Арена» и почти достроенного автобана на Донецк так и не вспомнили.
Иван Куличенко: «Я не понимаю, почему дотационному Львову государство финансирует аэропорт, а донору-Днепропетровску — нет»
14 мая мэр Днепропетровска Иван Куличенко заявил, что город остался без Евро, потому что украинские власти не дали УЕФА гарантий, что проблема с днепропетровским аэропортом будет решена. При этом Львов, бюджет которого является дотационным, получил поддержку государства в вопросах реконструкции аэропорта и строительства стадиона.
«Ко всем аэропортам в УЕФА есть претензии, поэтому здесь уже был вопрос гарантий. Какие гарантии может дать соответствующая сторона, что этот вопрос решится. Я беру для сравнения Днепропетровск и Львов. В официальных выводах УЕФА говорится, что в этих городах встал вопрос о строительстве новых аэропортов, что невозможно. Но вот по Львову государство дало гарантии, что в ближайшие 3 месяца найдет инвестора для реконструкции аэропорта, в ином случае оно берет на себя финансирование этого проекта. Почему Львову гарантируется финансирование не только государственных объектов, но и коммерческих, а Днепропетровску нет?», − заявил Иван Куличенко. Также мэр отметил, что в Днепропетровске стадион построен за счет инвестора, а во Львове уже есть один муниципальный стадион, и собираются строить другой, притом своих собственных средств у города нет, так как их бюджет дотационный. При этом наш город является наибольшим «донором» госбюджета, из которого уже и дотируются такие города как Львов. Стоимость строительства взлето-посадочной полосы днепропетровского аэропорта − 36 млн. грн., а предварительная стоимость реконструкции терминала составляет 160 млн. грн. Группа «Приват» в 2008 году заявила о готовности приватизировать компанию «Днепроавиа» за 1,29 млрд. грн.
Куличенко требует установить виновных краха Днепропетровска
Городской голова Днепропетровска хочет услышать фамилию должностного лица, по чьей вине город проиграл в борьбе за “Евро”. Иван Куличенко требует предания огласке фамилии должностного лица, предоставившего государственные гарантии одному из городов-претендентов на принятие “Евро-2012”, — Львову — относительно реконструкции аэропорта, не предоставив подобных гарантий Днепропетровску. Об этом городской председатель Днепропетровска Иван Куличенко заявил на брифинге 14 мая, комментируя решение УЕФА относительно городов-хозяев “Евро-2012”.
“Кто от имени правительства дал гарантии на строительство коммерческих объектов в аэропорту Львова и почему правительство Украины не дало гарантий Днепропетровску? Пусть назовут человека, фамилия, Иванов, Петров или Сидоров, кто от государства, в Минтрансе и в Фонде госимущества отвечает за выполнение программы относительно днепропетровского аэропорта и по чьей вине Днепропетровску был нанесен такой удар по имиджу”, — сказал Иван Куличенко.
13 мая глава Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь назвал политическим решение УЕФА относительно исключения Днепропетровска из списка городов-хозяев Евро-2012. Украина и Польша выиграли тендер на проведение финала Европейского чемпионата по футболу Евро-2012. Результаты конкурса заявок УЕФА объявила в конце апреля 2007 года. 13 мая 2009 года исполком УЕФА объявил перечень городов-хозяев “Евро-2012”, исключив из него, в частности, Днепропетровск.
ПИСЬМО МЭРА ПРАВИТЕЛЬСТВУ
Днепропетровск продолжит борьбу за Евро-2012
Уважаемая Юлия Владимировна, уважаемые члены Праивтельства!
13 мая, в соответствии с решение исполкома УЕФА Днепропетровск был исключен из перечня городов, которые соревнуются за право принимать матчи ЕВРО-2012.
Это решение стало шокирующей неожиданностью для общественности города. Несмотря на то, что именно Днепропетровск сделал все возможное для того, чтобы Украина стала страной, принимающей ЕВРО-2012. Именно накануне заседания у городе Кардиффе, в Днепропетровске был введен в экспуатацию самый первый стадион в принимающих странах. Это стало весомым аргументом для принятия окончательного решения относительно Украины, как принимающей страны. При этом Днепропетровску не было выделено ни одной копейки государтсвенных средств ни на строительство самого стадиона, ни на весь комплекс благоустройства вокруг него.
По оценке экспертов УЕФА, Днепропетровск находился в «зоне низких рисков» по поводу транспортной инфраструктуры и плана мобильности.
Совместно с Запорожским городским советом был разрешен самый сложный вопрос по поводу размещения гостей и участников чемпионата, что также было отражено в техническом отчете УЕФА, и город был исключен из «красной зоны рисков». Единственной нашей проблемой был и остается аэропорт. Городская власть никоим образом не может повлиять на решение его судьбы, поскольку объект находится в государственной собственности. Государство взяло на себя обязательства по подготовке международного аэропорта города Днепропетровска. На проектирование и реконструкцию нашего аэропорта в Государственной целевой программе предусмотрено 360,0 млн грн государственных средств — заказчик Минестерство транспорта и связи Украины. В прошлом году работы так и не начались. На неоднократные официальные и неофициальные обращения городского совета, областной государственной администрации, Федерации футбола Украины не было никаких реакций. 14 сентября 2008 года на заседании координационного совета было дано поручение Кабинету министров Украины относительно ускорения принятия плана санации ОАО «Авиационная компания «Днепроавиа» и разработки проектной документации на реконструкцию аэропорта. Указ Президента, который позволял приватизацию, появился лишь 20 февраля 2009 года. Но приватизация так и не состоялась. Более того, Привительство даже не установило ее сроков. Мы считаем, что именно из-за проволочек со стороны государства город Днепропетровск и потерял шанс принимать матчи ЕВРО-2012. В соответствии с последним техническим отчетом УЕФА от 5 мая 2009 года все аэропорты городов-претендентов, кроме города Киева, находятся в «красной — наивысшей зоне рисков». Поэтому исполком УЕФА, выбирая города, которые примут ЕВРО-2012, руководствовался гарантиями, которые предоставило Правительство. В том же отчете относительно г. Львова указано: «Государство обеспечивает финансирование любых проектов и, если не будет найден инвестор для строительства нового терминала в продолжении нескольких следующих месяцев, государство берет на себя финансирование и этого проекта». В связи с этим у нас возникает вопрос — почему такие же гарантии не были предоставлены и по поводу аэропорта города Днепропетровска? Уважаемая Юлия Владимировна, мы обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг Днепропетровска. Не является ли проволочка вокруг подготовки документов по Днепропетровскому аэропорту цепью спланированных действий?
Хотели бы получить также ответы на несколько крайне важных для нас вопросов:
-Почему государство гарантировало по городу Львову не только государственные заказы, но и инвестиционный риски, а по городу Днепропетровску не гарантировало даже собственные полномочия?
-Кто от имени правительства подписал гарантии относительно аэропорта Львова и почему такие же гарантии не были предоставлены относительно аэропорта Днепропетровска?
-Кто из должностных лиц или правительственных организаций несет ответственность и организовывает работу по подготовке аэропорта Днепропетровска относительно требований УЕФА?
Учитывая все вышеизложенное, мы оставляем за собой право подать апелляцию на решение исполкома УЕФА, поскольку в соответствии с правилами, это разрешено сделать в течение 20 суток со дня оглашения результатов. Ожидаем ответ до 23 мая 2009 года.
Обращение утверждено решением исполкома Днепропетровского городского совета от 14.05.09 № 1085.
С уважением,
Городской голова И.И. Куличенко
Евро-2012: Ничего личного
Решение исполкома УЕФА, принятое 13 мая в Бухаресте, повергло днепропетровцев в шок. Попробуем последовательно разобраться в происшедшем. Свою версию предлагает Вадим Шебанов
Сейчас мы можем смело утверждать, что мы выигрывали этот тендер, и были в числе лучших. Дело даже не в том, что наши проекты были более привлекательны. Дело в том, что мы УЖЕ сделали больше других. Именно это и оказалось нашей главной проблемой. УЕФА − вполне прибыльная организация, причем ее бюджет складывается не только от продажи прав на трансляции, билеты и символику; огромную, если не ключевую долю доходов приносят ей лоббистские функции. Понятно, что она проталкивает свои консалтинговые и строительные фирмы, продвигает в странах проведения чемпионата прежде всего выгодные ей проекты, но никак не интересы принимающей стороны. Для меня это не стало новостью и полной неожиданностью то, что чиновники УЕФА готовы рисковать проведением чемпионата в нашей стране ради получения дополнительной прибыли. И за счет чего, как вы думаете? Да, да -− бюджета Украины. Мы много и упорно работали над тем, чтобы минимизировать государственное участие в нашем проекте, проделан огромный труд по привлечению сторонних инвесторов, созданию системы гарантий и условий их работы. Мы, по своей наивности, даже пытались этим гордиться, ведь во всех документах по проведению чемпионата всячески подчеркивалась необходимость привлечения негосударственных инвесторов. Но встречали полное непонимание и безразличие со стороны проверяющих. По сути их интересовала только общая возможная прибыль от нас. В какой-то момент нам четко сказали: «Вы формируете бюджет (чем больше, тем лучше) и гарантии возврата средств, а мы правильно его тратим». Прямо как в сказке про вершки и корешки. Забавно, но господа еврочиновники вообще ничем не рискуют, если вдруг Украина не выполнит своих обязательств. Ведь любые украинские города всегда можно заменить на польские. Это выгодно дважды. Во-первых, в Польше все или почти все контролируется европейскими корпорациями, а значит, возможные доходы никуда не уйдут. Во-вторых, это дополнительный рычаг давления на оргкомитеты будущих стран проведения соревнований под эгидой УЕФА. Очень уж им не понравилось поведение Швейцарии, которая в один прекрасный момент сказала: «Будет только так, как мы хотим, а не нравится − забирайте». Причем с иммиджевой точки зрения за такие действия УЕФА совершенно не страдает − все можно списать на нашу «младоевропейскую» глупость. Тут все просчитано. Именно это нас и отрезвило, мы поняли, что нам срочно нужно что-нибудь, на что можно потратить бюджетные, т.е. государственные деньги, и много. Но у нас везде были частные инвесторы, которые по определению не имеют дурных денег − они почему-то их считают. Вот в других городах деньги на выполнение грандиозных планов строительства должен выделять областной совет, исходя из своего бюджета (к слову дотационного), но если вдруг не справится, то вступится бюджет Украины. Креативненько, но сути не меняет, бюджет ведь резиновый. Я все чаще слышу навязчивый вопрос: «Если мы − основные доноры украинского бюджета, то почему этот самый бюджет тратят так бездарно?”. Не бездарно, а очень даже талантливо, просто не в наших интересах, и даже не в интересах Украины. Примеры уже известны − аэропорт за 900 млн. во Львове. Деньги из бюджета Украины. Странно? Обычное дело. Выращивая сепаратизм на местном уровне, разделяя страну на города первого и второго сорта, киевская власть задумывается о последствиях? И как будем отвечать на банальный вопрос о том, почему одни зарабатывают, а другие тратят? Вот только не нужно говорить о поддержке «экономически депрессивных регионов» просто потому, что «не рыбу нужно давать, а сети». Хотя зря я здесь о христианской морали заговорил, вряд ли эти люди озабочены подобными мелочами.
У меня лично есть еще один замечательный этический вопрос. Считает ли киевский оргкомитет нормальным, что информацию о проблемах одного города еврочиновники обычно узнавали в другом? Конечно же, в сильно преувеличенной форме и в виде предположений. Вы хотя бы понимаете, то, количество негатива, которое вы спровоцировали очень сильно ослабило общеукраинские позиции в переговорах с комиссией УЕФА? А они этим не преминули воспользоваться, сильно ослабив экономические выгоды Украины от проведения чемпионата. Слабость на показ − не политика, а форма бессмысленного политического мазохизма. И вы еще удивляетесь, что у вас хотят забрать финал в Киеве? И не нужно говорить о периоде политического романтизма в отношениях с Европой. У Лопе Де Вега есть замечательная мысль по этому поводу − «Любовь живет средь равных».
Обратите внимание на практику двойных стандартов при определении условий проведения у украинских и польских городов.
Например, открытие большинства арен в Польше запланировано на 2011 год, и никого это не беспокоит, в отличии от Украины. В апреле Окружной суд Вроцлава вынес окончательное решение в споре двух групп компаний, которые боролись за право строить в городе стадион к Евро-2012, но не исключено, что проигравший судебный процесс консорциум обжалует это решение в кассационном порядке. То есть, стадион еще не начали строить, а только подписали договор. И что? Да ничего, УЕФА это нисколько не обеспокоило. А что с аэродромом в том же Вроцлаве? Тендер на постройку терминала не проведен, финансирование не подтверждено, дополнительный аэропорт может быть организован только на значительном расстоянии от города. Еще есть вопросы? Мы слишком много и часто идеализируем европейцев, и очень сильно удивляемся, увидев обыкновенный и вполне объяснимый меркантилизм с их стороны. Причем, как это обычно бывает, с обязательной улыбкой и фразой «Вадим, ничего личного, просто бизнес». Нам всем важно понять, что ничто не может заменить нормальные деловые (я подчеркиваю − партнерские!) отношения с Европой и УЕФА в частности. Теперь перейдем к тому, что я считаю необходимым делать.
Ни в коем случае не нужно кого-либо обвинять в происшедшем. Мы выиграли, но получили не совсем тот приз, который ожидали. Что уж тут поделать, если по ходу игры поменялись правила. Мы должны, нет, обязаны, продолжать все начатые и запланированные проекты, независимо от того, будет у нас проводиться чемпионат или нет. В конце-концов, Евро-2012 был не более чем повод сделать наш город лучше. Сейчас мы работаем над подачей апелляции в международный арбитражный суд в Лозанне, где у нас есть все шансы на пересмотр решения. Мы и сейчас уверены в том, что если Евро-2012 останется в Украине, то он будет в Днепропетровске. Уверенность основана на сомнениях в возможности наполнения украинского бюджета в период мирового кризиса. Уже сейчас к нам поступают слезные просьбы и настойчивые предложения по использованию наших наработок в городах победителях − очень недвусмысленный симптом. Днепропетровской общественности стоит пересмотреть свою инфантильную позицию по поводу лоббирования областных интересов во властных коридорах Украины. Мэр Харькова Михаил Добкин замечательно озвучил общеукраинскую позицию в отношении нашего города. «Нужно понять руководство Днепропетровска, которые очень много сделали, чтобы получить этот форум и очень сильно переживали. Я думаю, эмоции улягутся и мы те огромные возможности, которые есть у Днепропетровска, используем для подготовки Харькова к Евро-2012», − сказал Добкин. Нам всем пора осознать свое место в государстве и проникнуться уважением к себе. Тогда, и только тогда нас начнут уважать другие и будут прислушиваться к нашему мнению. Не помешает нам заразиться, наконец, здоровой порцией меркантилизма в отстаивании своих региональных интересов. Сейчас у нас есть замечательный повод начать дискуссию по этому поводу и выработать свою консолидированную позицию. На фоне грядущего экономического кризиса это может стать вопросом выживания нашего региона и сохранения его промышленного и интеллектуального потенциала.
Как повлияет потеря права проведения Евро-2012 на рынок недвижимости Днепропетровска
18 мая в пресс-центре ИА «Новый Мост» состоялся круглый стол
«Как повлияет потеря права проведения Евро-2012 на рынок недвижимости Днепропетровска». По мнению уполномоченного госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, по вопросам защиты прав предпринимателей в Днепропетровской области Владимира Дона, у Днепропетровска нет лобби в высших эшелонах власти. «В том, что Днепропетровск остался без Евро-2012, не нужно винить Москву или Варшаву. В первую очередь виновных нужно искать на местном уровне. Чиновники горсовета и облгосадминистрации за 2 года, что Украина готовится к Евро, наобещали с три короба, а в результате ничего не сделали. Сегодня они открещиваются от ответственности за провал с Евро-2012, пытаясь переложить ее на плечи вышестоящих коллег. Формальная причина, по которой Днепропетровск «пролетел» с футбольным чемпионатом, — это неопределенность с аэропортом. Я считаю, что настоящая причина лежит значительно глубже. В течение последних лет постоянно предпринимаются попытки навредить имиджу нашего города, превратить его в провинцию. С Евро-2012 это отлично удалось. Днепропетровск получил сильнейший удар по деловой репутации. При этом наш город некому защитить в высших эшелонах власти. Депутаты, которые сегодня представляют регион в Парламенте, ничего не делают. По-моему мнению, потеря Евро-2012 больно ударит по Днепропетровску. Соревнования такого уровня — это всегда всплеск деловой активности, а значит, стабильная работа предприятий, новые рабочие места, повышение заработной платы и пр. Теперь все это нам «не грозит», − сказал он.
Владимир Кузнецов, генеральный директор компании «Инфосервис», считает, что потеря Евро-2012 негативно отразится на развитии Днепропетровска. «С футбольным чемпионатом 2012 года у Днепропетровска было связано очень много надежд. Местные власти наперегонки давали невыполнимые обещания, от которых теперь не успевают отказываются. Город вместе с правом принимать Евро-2012 потерял шанс получить многомиллионные инвестиции, а вместе с ними и надежду на создание новых предприятий, рабочих мест и пр. В то же время Днепропетровск как главный донор госбюджета будет спонсировать подготовку к Чемпионату в других городах. Думаю, что на рынке недвижимости потеря Евро-2012 кардинально не отразится, но определенное замедление роста все же будет наблюдаться», − сказал он.
Президент группы компаний «Магистр» Маргарита Урицкая отметила, что исключение Днепропетровска из списка городов, принимающих Евро-2012, − это четко спланированный политический ход. «Оставили Харьков и убрали Днепропетровск, назвав причину, − аэропорт. При этом в Харькове аэропорт представляет собой ангар 1956 года постройки, в котором чудом помещаются самолеты. Если сравнивать Днепропетровск с другими городами, то напрашивается вывод, что исключение нашего города из списка арен, принимающих Евро-2012, — это четко спланированный политический ход. Это несправедливое и предвзятое отношение к городу. Днепропетровск ощутит еще и косвенный убыток. Город начинает терять свою инвестиционную привлекательность. Новостройки, расположенные вблизи стадиона, уже стали не такими интересными для инвесторов. В такой ситуации нам нельзя сдаваться, нужно бороться. Мы обязательно выстоим. Ведь не зря о Днепропетровске говорят, что он не первый, но и не второй город в Украине», − сказала она.
По словам Сергея Логутенко, учредителя бюро недвижимости «Логутенко и партнеры», потеря Евро-2012 особо не повлияет на рынок недвижимости Днепропетровска. «Ничего глобального в связи с этим событием в городе не произойдет. Гораздо хуже на рынке недвижимости отражаются скачки валют, политика Правительства, Нацбанка и прочих госструктур. На прошлой неделе после снижения курса доллара значительно увеличился спрос на жилую недвижимость стоимостью до $30 тыс. Если ситуация со снижением американской валюты продлится и дальше, начнется рост цен на квартиры. Вина за потерю Евро-2012, по-моему мнению, лежит и на городском голове, и на горсовете, и на госвластях. Думаю, если бы выборы состоялись в ближайшее время, они бы ярко отразили отношение общественности к нашим властям», − сказал он.
Валерий Головин, вице-президент Украинской Гильдии Риелторов, директор агентства недвижимости «Эксперт-Сервис», считает, что вместе с потерей Евро-2012 днепропетровские предприниматели потеряли надежду на улучшение бизнес-климата в городе. «Потеря Евро-2012, а значит, и связанных с ним инвестиций, конечно же, скажется на рынке недвижимости. Но у нас бизнес развивается отдельно от властей. Все, что строится, появляется на свет, скорее, вопреки, чем благодаря помощи городского совета. В Днепропетровске разрешительная система в строительстве является одной из самых сложных в Украине. Предприниматели надеялись, что в связи с Евро их ждет улучшение условия для ведения бизнеса, теперь об этом придется забыть», − сказал он.
За счет Днепропетровска будет строиться футбольная инфраструктура в других городах
Так считает председатель Днепропетровской областной федерации футбола Андрей Павелко, о чем и сказал на пресс-конференции, посвященной итогам решения УЕФА. В частности, он озвучил такие факты, что УЕФА изначально не очень верило в возможности Украины в реальной подготовки своей инфраструктуры к Евро-2012. Еще больше скепсиса у них возникло с началом мирового финансово-экономического кризиса. Но, поскольку Польше, как члену Евросоюза, будет помогать вся Европа, то и Украине также решили оставить шанс. Первоначально даже рассматривался такой вариант, что Украина будет принимать чемпионат в двух городах — Киеве и Одессе, поскольку есть трасса «Киев — Одесса», а также можно убдет организовать подвоз болельщиков в Одессу на кораблях по морю с последующим их же проживанием на лайнерах. Но Григорий Суркис убедил, что чемпионат надо проводить по прежней схеме «4х4», а не «6х2». Были попытки перенести окончательное решение по городам на декабрь, чтобы полностью «утрясти» вопросы с аэропортами. Хотя бы под гарантии государства. И, по словам руководителей УЕФА, там все были в шоке, когда узнали, что Днепропетровск не получил таких гарантий. Более того, там не поняли высшее руководство Украины, когда в адрес УЕФА, подчеркнул Андрей Павелко, пришло письмо с просьбой отказаться от рассмотрения Днепропетровска, как возможного места проведения матчей, якобы из-за очень плохой экологической обстановки в городе и регионе. Благо, сказал Андрей Павелко, там это послание просто проигнорировали.
От себя добавим, что экологическая ситуация в Донецке, Харькове или даже Киеве не намного лучше... Тем не менее, было принято то решение, которое было озвучено в полдень 13 мая. Особенно, подчеркнул Андрей Павелко, руководители УЕФА были расстроены из-за того, что проиграл именно Днепропетровск, поскольку только его мэр Иван Куличенко, в отличие от остальных, делал все возможное для того, чтобы город выиграл право принимать Евро-2012. Теперь сложилась такая ситуация, когда однозначно принято решение лишь по Киеву, остальные три города — Харьков, Донецк и Львов — приняты под вопросом. При постоянном мониторинге в течение полугода. Теперь, что Украина имеет на сегодня: готовый стадион в Днепропетровске, который и спас, кстати страну от снятия с участия полностью. Будут точно готовы стадионы в Донецке и Харькове. Киевский и львовский стадионы — под большим вопросом.
Дальше во Львове уже есть один муниципальный стадион, который надо реконструировать, еще один муниципальный стадион они собираются построить. Причем, 30% денег из этого будет выделено из львовских городского и областного бюджетов, а 70% − из государственного. То есть, из тех налогов, которые соберут в том числе и в Днепропетрвоске и области и перебросят туда. Возникает вопрос, кто будет играть на этих двух муниципальных стадионах начиная с сентября 2012 года? В Австрии к Евро-2008 построили всего один такой миниципальный стадион. Так сегодня его разбирают и сносят, поскольку на нем некому играть, а содержать его неоправдано дорого. Дальше, сказал Андрей Павелко, за наши налоги будут строиться в других городах дороги, прочая инфраструктура. И если какой-то город за полгода чего-то не успеет сделать (а не успеет практически гарантировано), и УЕФА убедится, что оно не будет сделано и дальше, то город также снимут. И тогда наши деньги, собранные в виде налогов и направленные туда, просто «прогорят» в пустую. Вопрос с Днепропетрвоском упирался лишь в аэропорт. Более того, в УЕФА сказали, что шанс, призрачный шанс, у Днепропетровска остается. И если не будет успевать какой-то другой город, то возвратят Днепропетровск. Но при обном условии — государственные гарантии и начатые работы по реконструкции аэропорта. Но если за прошедшее время руководство страны даже не сдвинуло этот вопрос с «мертовй точки», то нет никаких гарантий, что оно это сделает и за ближайшие полгода. Почему это не делается, Андрей Павелко объяснить не может, но мэр Днепропетровска Иван Куличенко, губернатор области Виктор Бондарь и он лично неоднократно обращались ко всем высшим руководителям страны — Ющенко, Тимошенко, Литвину, Богатыревой, Винскому и т.д. − но ничего ими сделано не было. Поэтому Андрей Павелко считает, что вся вина на проигрыше Днепропетровска лежит только на первых лицах страны и их заместителях, одготовкой к Евро-2012. А если будут сняты с «гонки» и дригие города, то их вина будет и в этом также.
Иван Куличенко заверил, что все начатые проекты в городе будут доведены до конца
Об этом мэр Днепропетровска Иван Куличенко сообщил журналистам на брифинге в Днепропетровском городском совете.
Не скрывая горечь от отказа УЕФА Днепропетровску в приеме матчей финальной части Евро-2012, он указал, что все начатые проекты в рамках подготовки города будут доведены до конца, несмотря на то, что денег из государственного бюджет на эти цели Днепропетровск так и не получил. В частности, продолжается строительство метрополитена. В сквере Ленина уже к Дню памяти чернобыльцев были отреставрированы несколько новых аллей. Продолжится реконструкция сквера в районе детской площадки, без сноса деревьев, но с полным ремонтом всех детских аттракционов. Но той площадке возле стадиона, которую городу передали военные, удалось сохранить два здания, которые будут переоборудованы под офисные центры, а на самой площадке — организована платная охраняемая автостоянка. До конца оборудована со временем и фан-зона возле стадиона. «Наши болельщики ни чем не хуже иностранцев, и им также должен быть обеспечен высокий уровень комфорта и обслуживания», − сказал мэр города.
Кроме того, будет проведена комплексная реконструкция городской больницы «скорой помощи», а также очистных сооружений городского мясокомбината. Относительно отелей Иван Иванович сказал следующее: говорить о проектируемых отелях без решения спонсоров и застройщиков — бессмысленно. А все начатые будут достроены в обязательном порядке.
«Жизнь на потере права на матчи Евро-2012 не заканчивается. А сделать наш город красивым, с достойными условиям жизни в нем, только в наших силах. Над этим и будет трудиться дальше», − подчеркнул мэр Днепропетровска.
В. Бондарь: «Все построенное к Евро-2012 еще долго будет работать для региона»
Глава Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь уверен, что подготовка к чемпионату Европы по футболу 2012 года была проведена на должном уровне и позитивно сказалась на развитии инфраструктуры региона. Об этом говорится в заявлении Виктора Бондаря относительно исключения Днепропетровска из списка принимающих Евро-2012 городов.
«Так, за 2 года в области построили и ввели в эксплуатацию современный европейский стадион, построили 12 новых отелей, уже проложили 35 км автобана на Киев, закончили строительство автобана на Харьков, заканчивают капитальный ремонт дороги на Донецк, начали строительство объездной дороги областного центра. Кроме того, в 4-х районах и Днепропетровске уже работают мощные медицинские заведения, оснащенные современной техникой. В областном центре начали строительство олимпийских спортивных баз, ориентировочная стоимость которых составляет 120 млн. грн.», − сказал Виктор Бондарь.
Губернатор подчеркнул, что руководство региона уже подготовили проект и договорились с потенциальным инвестором о строительстве нового современного терминала в Днепропетровском аэропорту.
«Пока в других регионах только планировали работу, мы строили новые объекты, поэтому давайте говорить открыто — в принятии решения большая доля политики», − заявил глава обладминистрации.
Также Бондарь уточнил, что, несмотря на решение УЕФА, в Днепропетровске не будут прекращаться запланированные работы.
«Независимо от того, где пройдет чемпионат в 2012 году, все, что мы сделали за эти 2 года, еще долго будет служить жителям области и Украины. Мы не будем останавливаться на достигнутом — продолжим работу на запланированных объектах не менее интенсивными темпами. В любом случае от продолжения начатых проектов и от их завершения до 2012 года Днепропетровщина только выиграет», − сказал губернатор.
ДОРОГИ
«Укравтодор» считает, что с нашими дорогами Евро-2012 можно принимать хоть завтра
Председатель государственной службы автомобильных дорог Украины Вадим Гуржос считает, что сегодняшнее состояние дорог в Украине вполне позволяет на уровне принимать финал Евро-2012.
Гуржос считает, что Украине надо в первую очередь сосредоточиться на спортивной инфраструктуре, аэропортах, отелях, безопасности.
«Все остальные вопросы перегреты, и очень сильно. Дороги, даже в том состоянии, в котором они находятся сейчас в городах и между городами, обеспечат комфортный и безопасный проезд», − сказал Гуржос.
МЕТРО
Иван Куличенко: «Я приглашаю вас «покататься» на метро до станций «Парус-1» и «Парус-2», которые «построены» по обещанию Правительства»
Мэр Днепропетровска Иван Куличенко сказал, что городские власти не собираются сворачивать проект строительства метрополитена из-за того, что Днепропетровск не попал в список городов, принимающих Евро-2012. Но метро не строится и без того, так как в госбюджет «забыли» внести соответствующее финансирование. Об этом мэр заявил на брифинге 14 мая.
«Мы не собираемся сворачивать проекты, которые начали в рамках подготовки к Евро. Это касается и строительства метрополитена. Но, если уж говорить напрямую, то я вас приглашаю «покататься» до станций «Парус-1» и «Парус-2», которые «построены» по обещанию Правительства в прошлом году», − сказал Иван Куличенко.
В конце 2008 года Днепропетровская облгосадминистрация обратилась в Кабинет Министров Украины с просьбой в 2009 году выделить на продолжение строительства метрополитена в Днепропетровске более 100 млн. грн. В начале этого года Кабмин пообещал выделить 300 млн. грн. на метро. В итоге в госбюджете-2009 вообще не было заложено финансирование строительства метрополитена, что Юлия Тимошенко назвала «технической ошибкой», которую до сих пор не исправили.
Справка. Длина линий Днепропетровского метрополитена составляет около 8 км, количество станций − 6. Для сравнения: длина линий Киевского метрополитена превышает 60 км, количество станций − 46; длина линий Харьковского метрополитена превышает 30 км, количество станций − 28.
ФУТБОЛ
«Кривбасс» − «Днепр» − 0:1
16 мая. Кривой Рог. Стадион «Металлург». +24 градуса. 3500 зрителей.
Арбитр − Сергей Лисенчук (Киев)
Делегат ФФУ − Анатолий Дяченко (Полтава)
Инспектор ФФУ − Василий Мельничук (Симферополь)
ный тренер − Владимир БЕССОНОВ
Гол: Гоменюк (69)
Предупреждения: Павлов (24), Силагайлис (59)
После того, как полтавская «Ворскла» вышла в финал Кубка Украины, обеспечив себе участие в Лиге Европы, задача «Днепра» конкретизировалась: для выхода в еврокубки необходимо занимать 4 место (или 5-е в случае финиша на строку выше полтавчан). В достижении этой цели уже не все зависит от нашей команды − нужно, чтобы терял очки донецкий «Металлург». И все же первоочередным является набор своих очков, тем более что на поле криворожского стадиона «Металлург» подопечные Владимира Бессонова вышли, уже зная, как сыграли конкуренты. Очередной победный шаг днепряне намеревались сделать в Кривом Роге, в поединке с очень принципиальным соперником. «Днепр» с «Кривбассом» немало насолили друг другу за годы проведения чемпионатов Украины. Чего стоит ничья в сезоне 1992/93, когда, быть может, именно этого потерянного очка не хватило днепропетровцам для золотого финиша, или победа «Днепра» несколько лет назад, которая чуть было не отправила соседей в первую лигу. Да, что там говорить − абсолютно все встречи клубов из одной области проходят в бескомпромиссной борьбе. Не обещал быть исключением и сегодняшний матч. В этой игре Владимир Бессонов не мог рассчитывать на дисквалифицированного Алексея Белика (он, тем не менее, прибыл в Кривой Рог поддержать партнеров по команде). В основном составе его заменил Андрей Воробей. Кроме того, на позиции правого защитника вместо Марио Холека действовал Вячеслав Сердюк. К подопечным Олега Тарана дисциплинарных санкций не было, но из-за травмы не играл Денис Андриенко, а также криворожане продолжили практику обкатки молодых футболистов. С первых минут «Днепр» завладел ощутимым преимуществом и начал искать пути к воротам Дейнеко. Несколько раз хавбеки гостей находили в штрафной соперника Гоменюка (в одном эпизоде последнюю передачу Владимира на Воробья в последний момент прервал защитник), но быстрого результата это не принесло. Постепенно игроки «Кривбасса» приспособились к игре днепропетровцев и начали даже пытаться отвечать контратаками. В одной из них остро с правого фланга навешивал Богомазов, но Боровик сумел выловить мяч в частоколе ног. На 23-й минуте снова было остро у ворот «Кривбасса». Гоменюк выскакивал на заброс Феррейры, но совсем немного не дотянулся до мяча. Чем дальше, тем реже нашей команде удавалось вскрывать насыщенную оборону криворожан. Днепряне спешили, и это зачастую подводило их в созидании. Первый удар в створ в этом матче случился на 39-й минуте − Булычев издали не создал для Боровика проблем. И в ответной атаке «Днепр» упустил отличный шанс. Назаренко вывел Воробья один на один, но тот пробил в вышедшего из ворот Дейнеко. И тут же Сергей создал момент теперь уже для Гоменюка, прострелив вдоль лицевой линии − Владимиру не позволила отличиться штанга! На 44-й минуте снова игрокам «Днепра» пришло время хвататься за головы. После ошибки на выходе Дейнеко Назаренко бил по пустым воротам, но угодил в Силагайлиса, а повторный выстрел Ротаня парировал вернувшийся в рамку вратарь. После перерыва игра продолжилась с тем же территориальным преимуществом «Днепра». И на 55-й минуте наша команда упустила очередной верный момент. Денисов ворвался в штрафную, обыграв троих соперников, и прострелил в центр вратарской, но там ни абсолютно свободный Гоменюк, ни Воробей не смогли замкнуть эту передачу. К тому же, последний оказался в офсайде. «Днепр» начал действовать спокойнее, пытаясь пройти оборонительные редуты проникающими передачами. И постепенно такая тактика стала себя оправдывать. После того как хорошие моменты упустили Ротань и Холек, наша команда открыла счет. На 69-й минуте Гоменюк завершил многоходовую комбинацию партнеров ударом с близкого расстояния. Буквально тут же Владимир мог оформить дубль, но не использовал выход один на один (кстати, ассистировал ему, как и в эпизоде с голом, Ротань). Как это ни покажется странным, при таком обилии моментов игру «Днепра» вряд ли можно оценить на «отлично» − уж слишком много брака допускали наши игроки. Но, повторимся, моменты создавали исправно. Так, на 79-й минуте Ротань простреливал справа, Назаренко бил головой в падении, но мяч прошел рядом с дальней штангой. Криворожане же, несмотря на все попытки, так и не сумели создать что-то опасное у ворот Боровика. Днепряне уверенно довели матч до такой трудной и важной победы.
«Кривбасс» − «Днепр» (молодежные составы) − 1:5
15 мая. Кривой Рог. Стадион «Строитель». +21 градусов. 300 зрителей.
Арбитр − Владимир Сиренко (Симферополь)
Делегат ФФУ − Владимир Линке (Харьков)
Голы: Коломоец (17, пен.), Гришин (29), Карноза (38), Аблитаров (42), Коноплянка (48, пен.), Каверин (88).
Предупреждены: Зайнчковский (15), Пшелуцкий (46), Коломоец (58), Дякив (62), Полюлях (71).
Удален Пшелуцкий (67, второе предупреждение)
Несмотря на то, что резервисты “Днепра” по итогам всех последних чемпионатов оказывались выше своих сверстников из Кривого Рога, выездные матчи с ними постоянно складывались для днепропетровцев непросто. В 15-м чемпионате, к примеру, “Кривбасс” на поле своего стадиона “Строитель” и вовсе переиграл “Днепр” с крупным счетом − 4:1. Дебют этого поединка также не сулил днепрянам легкой жизни. После того как гости провели первую острую атаку в матче − Коноплянка с острого угла попал в боковую сетку, криворожане с интервалом в несколько минут создали целый ряд острых ситуаций у ворот “Днепра”. Сначала Антон Каниболоцкий с трудом в броске отбил кулаками мяч, посланный от бровки со штрафного удара. Буквально через минуту Антон по-настоящему выручил “Днепр”, когда ногой отбил мяч на угловой после того как с ним один на один под углом выскочил Коломоец. А вот подача этого стандартного положения привела к назначению пенальти в ворота “Днепра” − на своем оппоненте сфолил Ризван Аблитаров. Хавбек “Кривбасса” Коломоец пробил сильно, и самое главное, точно. Антон Каниболоцкий хотя и угадал направление удара, спасти свою команду не смог. Однако Сиренко заставил удар перебить, и Коломойца это нисколько не смутило. Во второй раз криворожанин пробил также четко, да еще при этом и обманул Каниболоцкого. “Днепру” после пропущенного гола потребовалось еще какое-то время чтобы нащупать свою игру. По большому счету в полной мере это не произошло и тогда, когда счет сравнялся. А ко взятию ворот привел удачно выполненный штрафной удар Денисом Гришиным. При этом “соавтором” гола можно назвать и голкипера хозяев Юрчука − Гришин пробил в тот же угол, где стоял страж ворот. А вот через девять минут обвинить Юрчука во втором пропущенном голе было никак нельзя. Артур Карноза, находясь метрах в 22-х от ворот “Кривбасса”, переложил мяч под левую ногу и мощно “выстрелил” в “девятку”. Но и на этом события первого тайма не оказались исчерпанными. После подачи углового Бека Гоциридзе оказался на газоне во вратарской “Кривбасса” в борьбе с защитником. Несколько находившихся в штрафной человек приостановилось в ожидании назначения от Сиренко еще одного пенальти в матче, но его свисток так и не прозвучал, а самым расторопным в создавшейся ситуации оказался Ризван Аблитаров, несильным ударом поразивший нижний угол ворот. Таким образом днепропетровцы реализовали практически все свои голевые моменты в тайме. А вот после перерыва гости уже полностью переиграли своих соперников. Уже в дебюте тайма в ворота “Кривбасса” влетел четвертый мяч. После того как кто-то из защитников “Кривбасса” сыграл рукой в своей штрафной, не назначить пенальти в их ворота Сиренко никак не мог. Евгений Коноплянка, как и в предыдущем туре в матче с “Черноморцем”, исполнил приговор четким и уверенным ударом. Вскоре после этого Евгений здорово пробил метров с 25-ти − Юрчук “потащил” мяч из верхнего угла. В конце же матча несколько раз на острие атак был Виталий Каверин. Сначала он не отдал вовремя передачу организовавшему с ним контратаку Коноплянке, а затем дважды после его ударов парировал мяч Юрчук. Но перед самым финальным свистком настойчивость Виталия была вознаграждена. Войдя в штрафную, он финтом обыграл голкипера и оказался с мячом в непосредственной близости от лицевой линии, что в конце концов не помешало форварду исхитриться и послать мяч в дальний нижний угол.
Владимир Горилый (главный тренер молодежного состава “Днепра”):
− Счет, как правило, отражает ход игры, но если откровенно у нас что-то похожее на футбол стало получаться только с середины первого тайма − передачи, какие-то комбинации. Недудовлетворен я и тем, что до этого у нас было слишком много индивидуальной игры.
− Почему вообще команда так долго входила в игру?
− Вы знаете, я не первый раз уже заметил, что после того как команда приезжает в ближние города, она не сразу приходит в себя после автобусного переезда, хотя это не означает, что ребятам в таких случаях мы делаем какую-то скидку.
«Фаерное» шоу во время матча с «Черноморцем» стоило «Днепру» $3 тыс.
Дисциплинарный комитет Премьер-лиги оштрафовал ФК «Днепр» на $3 тыс. за поджог фаеров во время матча с «Черномрцем».
«За массовый поджог болельщиками пиротехнических средств во время матча 27 тура чемпионата Украины обязать ФК «Днепр» перечислить обязательный денежный взнос в сумме $3 тыс. в гривневом эквиваленте», − говорится в сообщении Премьер-лиги от 14 мая.
9 мая «Днепр» одержал крупную победу 4:1 над одесским «Черноморцем». Под конец матча днепровские болельщики устроили настоящее шоу, запалив множество фаеров. Как раз во время этого Андрей Воробей забил последний, четвертый, гол.
ИНТЕРВЬЮ
Виталий Денисов : «Матч с «Кривбассом» принципиальный для всех»
Грозным оружием «Днепра» в последних матчах стал левый фланг, где продуктивно взаимодействуют аргентинец Осмар Феррейра и узбекистанец Виталий Денисов. Первый уже пять матчей кряду результативно ассистирует нападающим, а Денисов в предыдущем туре и вовсе отметился голом. Наверняка и в предстоящем поединке с «Кривбассом» этот дуэт будет играть важную роль в командных действиях «Днепра».
− Виталий, в матче с «Черноморцем» вы забили свой первый мяч за «Днепр». В связи с этим победа над одесситами была для вас особенно приятной?
− Очень рад, что помог команде победить. Конечно, чувство, которое ощутил сразу после гола, очень понравилось и запомнилось. Столько радостных эмоций переполняли в тот момент! После матча многие поздравляли: родственники, знакомые, даже незнакомые люди − писали, что очень долго ждали от меня гола, хвалили, радовались и поддерживали.
− Вряд ли ошибусь, предположив, что до «Днепра» вы тоже забивали нечасто?
− Это правда. Я же все-таки защитник. Последний гол был в прошлом году − удалось отличиться в матче сборной Узбекистана против Сингапура. Помню, тогда еще была очень душная, жаркая погода, мы выиграли со счетом 7:3, и один из мячей посчастливилось забить мне. А до этого забивал, когда играл в Нижнем Новгороде. Дело было в матче последнего тура, кажется, против «Анжи». Правда, мы тогда проиграли 2:3.
− Как считаете, этот гол существенно облегчил вашей команде оставшееся игровое время в матче с «Черноморцем»?
− Не сказал бы, что игра была для нас легкой. «Черноморец» хорошо играл. Возможно, у нас кое-что получалось лучше. При том, что хорошо атаковали, считаю, мы и оборонялись неплохо. Было и хорошее начало атак, и их завершение. Старались все действия заканчивать ударом. Задача была − победить. И три очка зарабатываешь вне зависимости от результата, 1:0 или 5:0.
− «Днепр» в последних матчах часто забивает быстрый гол. Это часть стратегии на игру?
− Думаю, все команды хотят забить быстрый гол. Но когда на это есть конкретная установка, как правило, получается редко. Давит мысль, что нужно забить, нагнетаешь-нагнетаешь атаки, а само дело не идет. Конечно, с некоторыми командами, особенно с теми, что борются за выживание, нужно стараться забивать быстрые мячи, чтобы они не успели подстроить нас под свой футбол, не ушли в глухую защиту.
− В чем секрет взлета «Днепра» в последние полтора-два месяца?
− Никакого секрета нет. Мы стараемся максимально продуктивно работать на тренировках и выполнять установку тренера в матчах. Команда играет − дай Бог, чтобы так и продолжалось. Может, весна повлияла (смеется). Нет у меня объяснения, а если бы и было − не сказал бы.
− Очень привлекательно выглядит ваша связка на фланге с Осмаром Феррейрой...
− Мне комфортно с ним играть, мы понимаем друг друга. Осмар хорошо взаимодействует еще и с нападающими − уже несколько матчей подряд отдает голевые передачи.
− Следующий матч с «Кривбассом» преподносится не иначе как дерби. Много говорится о принципиальности этих игр для арендованных игроков криворожан. А вам, футболистам «Днепра», есть, что доказывать?
− Конечно. Тем более что я слышал, что накал этих матчей был высок еще до той поры, когда «Кривбасс» арендовал футболистов «Днепра». Теперь же люди, играющие там, будут доказывать ошибочность решения тренера. Мы же постараемся доказать обратное. Так что игра будет принципиальной для всех.
− В нынешней борьбе за место в еврокубках часто заглядываете в таблицу и календарь соперников, прикидываете шансы или стараетесь побеждать в каждом матче, а очки уже посчитаете на финише чемпионата?
− Конечно, мы изучаем все варианты, но лично я не хочу ничего загадывать, на чем-то зацикливаться. Нужно выигрывать последние матчи, а там уже всех претендентов рассудит судьба.»Матч с «Кривбассом» принципиальный для всех».
Владимир Гоменюк : «В чемпионате 30 туров, а не 13»
Учитывая количество арендованных игроков днепропетровской команды в составе криворожцев, болельщики с чувством юмора называют «Кривбасс» не иначе как «Днепр-2». Однако на поле соперники не находят компромисс, каждый раз сражаясь за очки. На этот раз гости хоть и владели преимуществом лишь однажды сумели поразить ворота соперника. А забил единственный мяч Владимир Гоменюк.
− Очки нам, безусловно, достались в напряженной борьбе, − признался Гоменюк. − Хотя кроме гола, должны были использовать свои шансы и в первом, и во втором тайме. Еще перед матчем разговаривал с партнерами, которые уверяли, что поединки с «Кривбассом» всегда принципиальные. Криворожцы стараются проявить максимум своих возможностей, поскольку в их составе много арендованных или бывших игроков «Днепра», которые хотят доказать, что их незаслуженно списали со счетов.
Можно, конечно, сделать скидку на то, что за «Кривбасс» сыграло несколько молодых ребят, но часто бывает так, что с молодежью играть намного сложнее, чем со старожилами. Так было и в нашем случае.
− Вспомните, как забивали?
− С левого фланга здорово перекинул мяч на дальнюю штангу Феррейра, Ротань зряче отпасовал в центр штрафной, а мне же удалось сыграть на опережение и подставить ногу, хотя передо мной был защитник, а за спиной еще двое. Но криворожцы, считаю, остались не у дел не из-за своих недочетов, просто мы все сделали на «отлично».
− В одном из моментов вам и Воробью не хватило самой малости, чтобы реализовать еще один шанс. Чего не хватило?
− Честно говоря, я уже видел мяч в сетке. Но после прострела Денисова мяч прямо передо мной ударился о кочку, и полетел дальше, а Андрей, видимо, этого не ожидал.
− Перед встречей с криворожцами вы крупно обыграли «Черноморец» (4:1). Игра с одесситами добавила уверенности?
− Уверенность к нам пришла еще после матчей с «Шахтером» и «Карпатами», когда стали показывать хорошую игру. Посмотрите, мы уже шесть матчей не проигрываем, и, считаю, должны были побеждать донецкий «Металлург». Увы, не дожали соперника.
− Чувствуете, что стали лучше играть?
− Конечно. Это и не удивительно, ведь в первых весенних матчах мешали не только игровые факторы, но и внешние, как, например, неважное качество полей, когда к 30-й минуте уже ног не чувствуешь.
− Если взглянуть объективно, кто больше достоин места в Лиге Европы − донецкий «Металлург» или «Днепр»?
− Если рассматривать первую часть сезона, то донецкий «Металлург», если вторую, то «Днепр», который сейчас однозначно лучше не только дончан, но и «Ворсклы» с запорожским «Металлургом». Вот только в чемпионате 30 туров, а не 13… Говорят, у нас удачный календарь оставшихся матчей. Но если, к примеру, «Заря» в предстоящем туре неудачно сыграет с «Ильичевцем», тогда во встрече с нами луганчанам отступать будет некуда. А донецкий «Металлург» в заключительной игре будет дома принимать «Арсенал», и наверняка захочет на мажорной ноте завершить сезон. Посмотрим, как дончане сыграют в Запорожье. Надеемся, хозяева отберут очки и у нас появится шанс.
5. Донецька обл.
Евро 2012
События
Точно стала известна дата открытия нового стадиона «Донбасс Арена» − это 30 августа. В этот день в Донецке будет тройной праздник − День города, День шахтера и открытие нового стадиона.
Готовность этого объекта проверял лидер Партии регионов Виктор Янукович. В сопровождении президента клуба «Шахтер» Рината Ахметова, народного депутата Бориса Колесникова, представителей местных органов самоуправления прошелся по стадиону, а затем на территории паркового комплекса посадил дерево.
Комментируя решение УЕФА о выборе городов, которые претендуют на проведение чемпионата Европы по футболу, лидер ПР отметил, что Донецк полностью заслужил право принимать у себя этот чемпионат.
− Конечно, жаль, что Днепропетровск и Одесса не будут принимать Евро-2012. Об этом можно только сожалеть. Но я думаю, что впереди еще много времени. Не стоит это время терять и надеяться на то, что принято окончательное решение, − отметил он.
В то же время Янукович заметил, что пока не готова инфраструктура. При этом лидер ПР обвинил в медленной подготовке к чемпионату правительство:
− Мы не видим сейчас той активности власти, которая должна была быть в этот период времени. Сейчас в Украине должен быть, по большому счету, бум, потому что это развитие, прежде всего, внутреннего рынка. Но, к сожалению, пока этого не происходит.
Его однопартиец, председатель областной организации ПР Борис Колесников также считает, что государству необходимо активней участвовать в подготовке к Евро-2012:
− Донбасс больше всех внес частных инвестиций в развитие инфраструктуры. Ринат Ахметов построил новый шикарный стадион, гостиницу «Донбасс Палас», даже ИСД построил в Киеве гостиницу «Хаят». Только вложения ФК «Шахтер» и его президента в инфраструктуру Донецкой области составляют 600 миллионов долларов. Мы попросили от государства две вещи: взлетную полосу и аэровокзальный комплекс. Полоса уже строится, вокзал тоже будет построен. Поэтому думаю, что Донецк будет на 100% готов к Евро-2012»
А вот президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов уверен, что для беспокойства у Донецка нет повода:
− Нужно продолжать делать свою работу. Нужно одеть Украину с иголочки, чтобы достойно встретить гостей нашего города. Я убежден, что мы это сможем.
СМИ
Подробнее о решении УЕФА об участии украинских городов в Евро-2012 «Салон Дона и Баса» (15.05) рассказывает в статье «Вердикт УЕФА касательно Украины решено считать успешным». По мнению газеты, украинская сторона настроена оптимистично.
Так, министр молодежи и спорта Украины Юрий Павленко сказал «Салону», что и он лично, и его министерство воспринимают решение УЕФА как позитивное и объективное.
− Главное, чего удалось достигнуть и сберечь Украине − это сохранение паритетности распределения городов между нашей страной и Польшей (накануне ходили слухи, что УЕФА склоняется к схеме 6+2, то есть шесть польских и два украинских города − ред.). И то, что четыре города определены от Украины как принимающие матчи Евро − это очень большой успех, − сказал Ю.Павленко. И добавил, что решение УЕФА также является авансом, время которого четко определено − 30 ноября.
Публикацию сопровождают два красноречивые снимка футбольных президентов с текстовками: Платини: «Молись, Григорий!», Суркис: «Посмотрим, Мишель…».
В этом же номере на целую полосу А2 газета размещает пространное эксклюзивное интервью Бориса Колесникова, который, коснувшись темы Евро-2012, в частности, сказал:
− В том, что Донецк получил, и я уверен в этом, право принимать у себя чемпионат − огромная заслуга клуба «Шахтер» и его президента. Не построй он стадион, у Донецка не хватило бы баллов. Но и конечно, это заслуга всех дончан, болельщиков, это заслуга всего города. И Ринат Леонидович внес свою лепту, чтобы Евро-2012 у нас состоялось.
Что касается аэропорта. Я хочу напомнить, что с 2003 года мы начали проектирование и строительство новой взлетно-посадочной полосы. Это четвертая полоса в СНГ, которая может принимать любые типы судов, ее длина составляет 4 км, она высшей категории, когда возможна посадка при нулевой видимости. Такие же полосы есть еще в Шереметьево, Борисполе и Алма-Ате. Это − огромные вложения и в этом полная заслуга государства.
Относительно аэровокзального комплекса. Думаю, что если бы не кризис, то инвесторов найти было бы легко. Мы обсудили этот вопрос с Анатолием Близнюком и Александром Лукьянченко. Область и город сделают свой финансовый вклад. Поэтому думаю, что строительство нового аэровокзального комплекса начнется не позднее 1 сентября. Или купим готовый проект, чтобы не тянуть время: Уже в понедельник обсудим с Иваном Васюником покупку сверхсовременного, но не реализованного проекта загребского аэропорта. И в октябре мы уже будем показывать представителям УЕФА строительную площадку.
Кроме того, в этом году нам еще на метрополитен выделили 500 миллионов гривень, если конечно деньги придут. Мы посчитали с подрядчиками, что все, что запланировали еще в 80-х годах, все 60 км, при современной технике − двух щитах − можно построить за семь лет.
Но когда сегодня звучат мнения, что Япония построит метрополитен в Донецке, то это очень грустно. Кто хоть немного изучает историю, знает, что первые линии и станции московского метрополитена построили донецкие шахтеры. Если в горняцком крае, где есть столько специалистов, которые не всегда сейчас могут найти работу, японские инженеры и рабочие будут строить метро, тогда правительство не понимает, что происходит…
Нам сейчас еще очень важно сделать кольцевую дорогу вокруг Донецка. Может, мы в этом году сделаем аэропорт, потом кольцевую дорогу, и тогда уже займемся генеральными дорогами.
«Жизнь» (14.05) в статье «Утверждены города на Евро-2012» печатает комментарий председателя облсовета Анатолия Близнюка, который заявил:
− Я считаю, что мы просто обязаны выполнить условия УЕФА на 100%. И мы обязательно это сделаем. Но все также должны понимать и то, что с 21 июля до 2 августа мы проводим молодежный чемпионат, то есть государство имеет возможность в пилотном варианте пройти, проработать те перспективы, которые у нас будут в 2012 году. И это Украина проводит в Донбассе в двух городах − Донецке и Мариуполе − целый молодежный чемпионат, на котором можно все апробировать. Но, к сожалению, в государстве этого никто не видит. С учетом кризиса правительство не принимало решений о выделении средств на финансирование подготовки чемпионата, так как еще ожидало принятие решения о том, будет ли Украина принимать европейский чемпионат по футболу в 2012 г.
Сейчас названы четыре города Украины, которые продолжат подготовку к Евро-2012. Мы на сегодняшний день готовы от начала и до конца представить государственной комиссии, правительству, президенту, оргкомитету, кому угодно все свои разработки (это касается и реконструкции аэровокзального комплекса, и строительства гостиниц). У нас есть ответы на эти вопросы.
Теперь государство должно нас услышать, и обоюдными усилиями мы должны решить вопросы подготовки. Мы их на 100% решим, если не будет пустопорожних разговоров, имеющихся на сегодняшний день по взлетно-посадочной полосе, которую можно было бы уже год назад закончить и забыть. Но находятся умники, которые задают вопросы − почему 4 км протяженность полосы, а почему для всех типов самолетов... Не понимая, что мы хотим сделать на века, на перспективу, для наших людей, если мы хотим иметь цивилизованное европейское государство.
Поэтому государство в лице президента, Кабмина, всех министерств и ведомств должно не прятаться, а немедленно после сегодняшнего решения УЕФА приступить к выработке конкретных действий и дальнейшей их реализации. И мы будем иметь светлые перспективы, я в этом уверен.
Евро-2009
«Жизнь» (14.05) в статье «К Евро-2009 готовы!» рассказывает, что в преддверии знакового совещания в Бухаресте в Донецке прошло очередное рабочее совещание по вопросам подготовки и проведения юношеского чемпионата по футболу Евро-2009.
В совещании принял участие глава областного совета Анатолий Близнюк, который отметил, что необходимо серьезно подойти к разработке сценариев торжественного открытия и закрытия футбольного соревнования, учесть ошибки, допущенные при организации и проведении турнира им. В.Банникова, и не повторить их нынешним летом.
− До начала Евро-2009 осталось уже мало времени, мы должны детально проработать каждое направление нашей подготовки, − подчеркнул Анатолий Близнюк.
В Донецке и Мариуполе − городах, которые будут принимать чемпионат, − уже все задействованные в Евро-2009 стадионы получили сертификаты, подтверждающие их соответствие требованиям Европейской футбольной ассоциации. Уже заключены договоры с 4-мя стадионами, 5-ю спортивными тренировочными базами для проведения соревнований, с рекламно-информационной компанией «Прома», которой делегированы полномочия УЕФА относительно популяризации и пропаганды чемпионата.
Футбол
В Мариуполе − новое поле
Зимой на юношеском футбольном турнире, прошедшем в крытом спорткомплексе «Ильичевец», гости из Киева были удивлены тем, как развита футбольная инфраструктура в Мариуполе. Особенно их поразило количество футбольных полей с искусственным покрытием, которые находятся в различных районах города. Напомним, что львиная доля этих полей сделана силами комбината имени Ильича. Приятно, что, несмотря на кризис, это предприятие продолжает «осваивать» в этом направлении самые отдаленные уголки города. Так, в канун празднования 1 Мая в ОШ № 15, которая находится в микрорайоне «Черемушки» (Приморский район), председатель правления ОАО «ММК им. Ильича» Владимир Бойко и заместитель городского головы Мариуполя Любомир Палий открыли новое футбольное поле с искусственным покрытием и беговыми дорожками. Владимир Бойко отметил, что хотел бы построить подобные поля во всех школах города, чтобы там занимались и росли здоровыми дети. Любомир Палий поблагодарил ильичевцев за прекрасный первомайский подарок.
После перерезания символической ленточки Владимир Бойко и Любомир Палий сделали первые удары по воротам нового стадиона. А затем на поле состоялось театрализованное представление с концертной программой и спортивными соревнованиями.
6. Житомирська обл.
Євро 2012
Заходи
Обласне управління у справах Захисту прав споживачів перевірило готельне господарство області на предмет підготовки до проведення в Україні в 2012 році континентальної футбольної першості. «Ми перевірили готелі в Новограді, Бердичеві та Коростишеві. Лише один з 4 перевірених готелів у районних центрах Житомирщини має необхідний сертифікат. А в Коростені ми не змогли зробити перевірку, так як там змінився суб’єкт господарювання», − інформує заступник начальника відділу Любов Бігун.
Управлінням видано приписи про припинення діяльності готелів, які не мають необхідних дозвільних документів.
Реклама
Зовнішня реклама ЄВРО-2012, будь-яке графічне зображення цієї події чи логотипу відсутнє.
ЗМІ
У друкованих і електронних регіональних ЗМІ оприлюднено інформацію щодо вибору українських міст, де проходитимуть фінальні матчі. Місцева преса повідомляє, що житомирські готелі не готові до Євро − 2012: до керівників застосовані штрафні санкції через відсутність дозвільних документів. І не тільки готелі…
Про туристичну інфраструктуру
Тижневик «Малинські новини» виніс вирок своєму райцентру під заголовком «У Малин туристів краще не пускати». Ситуацію з підготовкою до ЄВРО-2012 коментує краєзнавець, кандидат історичних наук, директор Українківської сільської школи Василь Тимошенко. Науковець заявив:
— Навряд чи Малин встигне щось зробити в цьому плані до чемпіонату Європи. А тому я б не радив везти в наше місто закордонних туристів, аби його не викреслили назавжди із туристичних маршрутів. Малину, здається, сьогодні ні до чемпіонатів, ні до туристів .Залишається три роки до футбольного «Євро-2012». Не секрет, що такі чемпіонати кожна країна намагається використати якомога раціональніше, аби футбольні фани чи туристи залишили свої гроші в країні змагань. У Малині один пріоритет − крісло мера!»
Увагу читача до публікації газетярі привернули карикатурою − Президента Ющенка у формі футболіста виносять з поля на червоних ношах, підпис «Фінал Євро 2012».
І це не єдина публікація щодо відповідної теми. В газеті також вийшла стаття під назвою «Рибна юшечка по дорозі на Євро − 2012». А йдеться ось про що:
Позаминулого року Пиріжківська сільська (Малинський район) рада погодила рішення на право оренди ставка, що поблизу «бетонки», ТОВ «Рибацький хутір». Наразі товариство вже провело немалий обсяг робіт щодо впорядкування водного об'єкта. Поки ставок не заводнений, а відтак мальок риби запустять дещо пізніше.
На об'єкті, як мовиться, є де розвернутись. Територія ставка з його прибережними смугами — 19,6 гектара, а площа водного плеса — 11 гектарів.
− За правильної організації справи, тут можна налагодити серйозне рибогосподарство і отримувати непогані прибутки. До того ж, ставок у вигідному місці — поряд проходить автотраса міжнародного значення. Ймовірно, що з часом тут буде зведено своєрідний кемпінговий комплекс для відпочинку автотуристів. Не скористатись такою нагодою було б гріх, адже наближається футбольне Євро-2012, − пишуть «Малинські новини». Юшечка по дорозі на Євро-2012 — річ, ясна справа, буде особливою, − резюмує газета.
Фан − зони під питанням: скоріше − ні, ніж − так!
У Житомирі та Бердичеві планувалось утворити фан-зони для перегляду фіналу Кубку УЄФА. В Житомирі організатором цього заходу задекларував себе Молодіжний парламент Житомирської області, насправді ініціатива виходила від Партії Регіонів. Ініціатори хотіли поставити великий екран на майдані Корольова біля будівлі ОДА та колишнього кінотеатру «Жовтень», ймовірну кількість учасників перегляду вони задекларували − близько 10 тисяч. У четвер 14 травня на виконкомі міської ради було прийнято рішення дозволити провести даний захід «з 19 по 22 годину», але якщо врахувати, що матч розпочнеться о 21.45, то фани побачать всього 15 хвилин трансляції… Голова Молодіжного парламенту В.Прокопчук ( наближений до Партії Регіонів) відмовляється брати на себе відповідальність, а мер міста Шелудченко ніби готова ще раз скликати виконком для перегляду рішення. Однак є й інша інформація − виконком прийняв рішення вигідне Партії Регіонів і навмисне допустив помилку, щоб мати відповідну аргументацію. А причина в тому, що регіонали хотіли «розкрутити» свого колегу Ахметова на 6 тисяч доларів начебто на облаштування фан − зон, розпіарили цей захід у ЗМІ, а Ахметов коштів не дав − це і є причина, для чого потрібно було помилкове рішення.
Суспільна думка
Сприйняття більшістю населення проведення ЄВРО-2012 в Україні − позитивне. Сприйняття вболівальниками керівника Федерації футболу України Г. Суркіса − нейтральне.
Футбол
Кубок на призи газети «Житомирщина»
Володарем Кубку на приз газети «Житомирщина» з футболу став СК “Легіон”. Фінальний матч Кубку відбувся 17 травня 2009 року на Центральному стадіоні міста між ФК “Прес” села Леніно Радомишльського району та СК”Легіон” міста Житомира. Матч завершився з рахунком 1:2 на користь житомирського “Легіону”. Рахунок гри на 7 хвилині відкрив Оніщук Сергій − ФК “Прес”; на 22 хвилині гравець СК “Легіон” Федоренко Яків зрівняв рахунок; на 46 хвилині другого тайму переможний і останній мяч фінальної зустрічі забив гравець житомирян, Сидоренко Олександр. Матч обслуговували: арбітр − Лукашенко Анатолій (Бердичів), Петрусь Петро (Житомир), Загоруйко Андрій (Житомир), 4-й арбітр − Чирчик Олексій (Житомир). Інспектор матчу − Борисов Валентин (Житомир).
Слід наголосити, що цей Кубок має свій партійний колір − червоний. Це футбольно − політична піар − акція комуністів, інформаційне забезпечення якій гарантує сама газета «Житомирщина», очільником якої є незмінно комуніст Дмитро Панчук. Примітно, що церемонію нагородження команд проводили: Народний депутат України Тимошенко Микола Михайлович (очолює обласну організації КПУ та Держліс), депутат обласної ради від КПУ, заступник голови Житомирського відділення НОК України Чигир Михайло Андрійович, головний редактор газети “Житомирщина” Панчук Дмитро Оксентович.
Дитячо-юнацька ліга
Тривають ігри у першій дитячо-юнацькій футбольній лізі України. Минулої неділі відбулися поєдинки вже п’ятнадцятого туру, у яких бердичівляни на своєму полі грали з ФК «Ковель». Після попередніх турів команди бердичівських футболістів 1994 р.н. (тренер Володимир Керносенко) займали п’яту сходинку у турнірній таблиці, а от юнаки 1992 р.н. (тренер Ігор Лисюк) посідали третє місце, відстаючи від ковельчан на одне очко, проте маючи гру у запасі. Матч закінчився мінімальною перемогою бердичівлян, після якої вони знову повернулися на друге місце. А от молодші юнаки свій поєдинок “Ковелю” програли з тим самим рахунком − 0:1 і практично втратили всі шанси на призове місце.
7. Закарпатська обл.
Євро-2012
ЗМІ
Ця тема стосовно Закарпатської області не звучала на місцевому радіо, не висвітлювалася в друкованих ЗМІ. Події загального плану подавали місцеві радіостанції «Версія» та «Тиса».
Остання, зокрема, подавала повідомлення про те, що Київ затверджений на проведення групових матчів Євро-2012, чвертьфіналу та півфіналу чемпіонату, однак не затверджений до фінального матчу Євро-2012. Про це йдеться в офіційному прес-релізі УЄФА. В УЄФА наголошують, що фінальний матч може бути проведений у Києві лише за покращення умов, зокрема, стадіону, інфраструктури аеропорту, місцевого транспорту та готельного бізнесу до 30 листопада цього року. УЄФА також не підтримало Донецьк, Львів та Харків як міста проведення групових матчів. Однак ці міста ще можуть отримати це право. Зауваження УЄФА у цих містах також стосуються стадіонів, аеропортів та готелів.
«Версія» говорила, що є загроза того, що для гостей «Євро-2012» не вистачає місць. Наразі дефіцит готельних номерів в Україні складає майже 4,5 тис. апартаментів. Лідером за кількістю готельних номерів є Львів, який перевиконав вимоги УЄФА на 581 апартамент.
До теми було сказано, що в Україні бракує фахівців готельно-ресторанної справи. Міністерство освіти вважає доцільним повернути держзамовлення на підготовку відповідних спеціалістів, скасоване урядом через кризу. У міністерстві вважають, що готельно-ресторанна справа є особливо актуальною у рамках підготовки до чемпіонату з футболу і міста, що прийматимуть «Євро-2012», потребуватимуть фахівців у цій галузі.
Ще одна новина стосувалася переліку міст України та Польщі, на стадіонах яких пройдуть матчі Євро-2012. Це має стати відомим вже скоро. У столиці Румунії Бухаресті почнеться засідання виконавчого комітету УЄФА, на якому, як очікують, і оголосять список міст. Нагадаємо: в Україні на проведення матчів чемпіонату претендують 4 міста: Київ, Донецьк, Дніпропетровськ та Львів, і два резервні − Одеса і Харків. Втім, якщо у Львові будівництво об’єктів та інфраструктур до чемпіонату ще знаходиться на початковому рівні, то у Харкові вже добудовують новий стадіон і повним ходом іде реконструкція аеропорту.
В унісон цій події була іншого плану: матчі Євро-2012 приймуть 4 українських міста: Київ, Донецьк, Львів і Харків, а також 4 польські: Варшава, Познань, Вроцлав і Гданьск. Таке рішення оголосив на прес-конференції у Бухаресті президент УЄФА Мішель Платіні. Рішення ухвалив виконком УЄФА.
УЄФА вчинила справедливо і могла бути набагато жорсткішою щодо Києва. Так президент Федерації футболу України Григорій Суркіс коментує учорашнє рішення спортивних чиновників про перелік міст, які прийматимуть Євро-2012. Серед українських − це точно буде Київ. Решта три − Львів, Харків і Донецьк − мають виправний термін до кінця листопада. Григорій Суркіс пояснює: головна причина − недостатня пропускна спроможність тамтешніх аеропортів. Досі не уклали угоди і з готелями, де можна розмістити футбольних уболівальників.
Зовнішня реклама
Ніякої інформації стосовно Євро 2012 немає − жодних біг-бордів, листівок тощо.
Заходи
За звітний період не було зафіксовано жодних заходів, пов’язаних з підготовкою області до Євро-2012.
Місцевий футбол
ЗМІ
У газеті “Ужгород” за 08.05.09 коротенька замітка «Виграє той, хто грає до кінця» подає матч між ФК «Закарпаття» і «Олександрії», що відбувся у рамках 26 туру на мукачівському стадіоні «Приладист».
Редакція пише, що матч дався взнаки обом командам., але ужгородці виявилися сильнішими. Після гри справа дійшла навіть до неспортивного з’ясовування стосунків, «тож, йдеться у матеріалі, очевидно, слід іще чекати розбору інциденту футбольними чиновниками…».
У виданні «Ріо» за 08.05.09 у матеріалі «Закарпаття» знову перемагає за пенальті» мова теж про цей матч.
Крім того, подаються результати інших зіграних ігор першої ліги.
В іншій замітці «Шанси рівні» йдеться про Кубок УЄФА. Зазначається, що вперше два гранди українського футболу «Динамо» та «Шахтар» розігрують у матчах між собою, як фінал європейського кубка. І, що цікаво, сили у обох команд практично на одному рівні, тому «це виводить протистояння на новий рівень».
Огляд матчів
8 травня у рамках 27 туру відбувся матч «Волинь»-»Закарпаття» 3:2.
Ужгородці у 27-му турі поступилися у виїзному матчі луцькій «Волині». Та головне не те, а досить бурна реакція керівництва клубу на відповідний звіт про матч, написаний прес-службою «Волині», який розмістили на футбольних сайтах, де доволі однобоко висвітлюють події на полі і натякають, що закарпатці грають слабо і не достойні виступати у Прем’єр-лізі.
Хоча насправді, на думку представників «Закарпаття», гра була рівною і навіть ужгородці мали більше моментів для взяття воріт, аніж господарів, але знову слабака реалізація підвела, та й не грали кілька футболістів основного складу, які травмовані.
Цікаво інше, що на післяматчеву прес-конференцію не з’явився тренер «Закарпаття» Михайло Іваниця і на ній зо півгодини обсміював як свою, так і ужгородську команду відомий «хохмач» у футболі Віталій Кварцяний.
А вже 14 травня у рамках 28 туру «Закарпаття» зіграло з «Кримтеплицею» 1:1.
Цей поєдинок «Закарпаття» зіграло вельми слабо. Гравці діяли на полі якось ніяково, чомусь не клеїлася гра. Навіть забитий м’яч на 40-й хвилині не обнадіював. На 51 хвилині гості вже зрівняли результат матчу. Дії господарів не принесли бажаного результату для підопічних Іваниці і поєдинок так і завершився. Тим самим закарпатці дозволили «Оболоні», яка досі мала рівно стільки ж очок, як ужгородці, обійти їх і вирватися на чисте перше місце у турнірці.
На післяматчевій прес-конференції тренер ужгородців М.Іваниця зауважив, що його команда має проблеми з великою кількістю травмованих гравців, окремі з них, за його словами, вийшли на поле з травмами.
Тренер «Кримтеплиці» Михайло Сачко зазначив, що задоволений результатом гри й побажав «Закарпаттю» потрапити й закріпитися у Прем’єр-лізі.
Кулуарні розмови
Подейкують, що дії віце-президента клубу ФК «Закарпаття» Олега Мукомела у домашньому матчі з «Олександрією» відповідна комісія ПФЛ оцінила у 15 тисяч гривень. Слід нагадати, що під час цього матчу Мукомел два рази вибігав на поле й погрожував арбітру та гравцям команди-суперниці, а після матчу активно взяв участь у бійці, яку вчасно припинили бійці «Беркуту» та міліція.
Обласна ФФУ
9 травня в Мукачеві у рамках Кубка області, який проходив під егідою обласної Федерації футболу, пройшов фінальний двобій за почесний трофей між ФК «Поляна» (Поляна, Свалявський район) та ФК «Берегвідейк» (Берегово). Увесь матч домінували гравці команди зі Свалявщини, які двічі змушували берегівців розпочинати з центра поля.
З почесних гостей на фіналі був голова закарпатської облдержадміністрації Олег Гаваші, який в кінці і вручав кубок переможцям турніру. Окрім кубка, командам-учасницям Федерація футболу вручила комплекти форми. Також пам’ятними відзнаками нагороджені гравці визнані кращими у різних номінаціях. У кінці на честь переможців запускали салюти.
8. Запорізька обл.
Євро-2012
Заходи
Заходи, що пов’язані із Євро-2012, у Запоріжжі минулого тижня не проводилися. Зате було багато згадок у ЗМІ.
ЗМІ
Рішення УЄФА про урізання числа українських міст − претендентів на Євро-2012 − мало резонанс у запорізьких ЗМІ. «Киев останется без финала Евро-2012?!» − заголовок з тижневика «Іскра» від 14.05.09р.
Газета «Индустриальное Запорожье» від 15.05.09р. надрукувала карту з тими містами України і Польщі, де пройдуть ігри Євро згідно останніх рішень УЄФА.
Газета «Запорозька Січ» від 14.05.09р. констатує у заголовку: «Євро-2012 отдалилось от Запорожья». І нагадує, що мери Запоріжжя і Днеіропетровська підписували угоду про співробітництво у проведенні Євро. І що у рамках підготовки до чемпіонату мали реконструювати запорізький аеропорт.
Ця ж газета від 16.05.09р. пише, що остаточне рішення про міста Євро-2012 прийматимуть після 30 листопада. Газета посилається на сайт УЄФА. І повідомляє, що Київ може стати місцем проведення не фіналу, а групових матчів. А Дніпропетровськ та Одеса не враховуватимуться навіть як резервні міста.
Реклама
Зовнішня реклама Євро-2012 у Запоріжжі не з’являється. Телеканал «Запоріжжя» місцевої ОДТРК регулярно транслює іміджеві ролики про те, що Євро-2012 для України − це шлях до Європи.
Місцевий футбол
ФК «Металург»
Запорізький «Металург» прикро втратив очки вдома: нульова нічия з львівськими «Карпатами». Відсутність у команді нормальних форвардів і бездарна гра єдиного здорового нападника С.Силюка дуже роздратувала головного тренера запоріжців Олега Луткова. На післяматчовій прес-конференції він видав з цього приводу нервову тираду: констатував, що нападників у нього немає, Силюк грати не хоче − мріє про інший клуб, травмований Алозіє недалеко від Силюка пішов, залишилося випускати 17-річних Каськова та Рудику, бо інші варіанти відсутні. Наразі невідомо, чи не образилися на Луткова за такі слова власники клубу, які старанно заощаджують на купівлі сторонніх гравців, постачаючи до клубу головно доморощені таланти з ДЮСШ.
ЗМІ
Запорізькі журналісти минулого тижня головно побивалися стосовно безбарвної гри «Металурга» з «Карпатами». Також повідомляли про різні перипетії національного чемпіонату, Кубка України, писали про майбутній фінал Кубку УЄФА за участі «Шахтаря».
Газета «Индустриальное Запорожье» від 16.05.09р. повідомляє про старт чемпіонату області серед любителів, у якому бере участь 12 команд. Серед них − команда «Комуніст». Чому вона так екзотично називається, газета не уточнює.
Деякі ЗМІ повідомили про матч ветеранів пам’яті футбольного мецената, керівника вже неіснуючої команди «ЗАлК» алюмінієвого комбінату О.Смоляницького. Раніше на його честь проводили турнір ветеранів, тепер − один матч, бо коштів немає.
Тижневик «Субота+» традиційно повідомляє про футбол районного рівня: у райцентрі Вільнянськ був юнацький міні-футбольний турнір на честь Дня Перемоги, у райцентрах Гуляйполе, Кам’янка-Дніпровська та Новомиколаївка розіграли фінали Кубка району.
9. Івано-Франківська обл.
Євро 2012
Підготовка міста Івано-Франківська до Євро 2012
14 травня 2009 року відбулася зустріч заступника міського голови О.Дерев’янка та начальника управління економічного та інтеграційного розвитку Б.Білика з керівниками англійської компанії EWS Доном Кембел та Ешні Гордоном. В ході зустрічі обговорювали питання щодо будівництва сміттєпереробного заводу в м. Івано-Франківську. Пропозиція передбачає безоплатне будівництво заводу на території міста. Відходи, як і звичайно, відправлятимуть на сміттєзвалище, де на малій території (до 1 гектара) в межах звалища його оброблятиме ЕWS. Як повідомила прес-служба міськвиконкому, наразі ця пропозиція вивчається спеціалістами виконкому.
Будівництво сміттєпереробного заводу стане корисною справою для благоустрою міста. Завод покращить стан справ з вивозом самого сміття.
В Івано-Франківську у звітній період відбувалась підготовка до відкриття оновленого скверу воїнів-інтернаціоналістів. Асфальтування, ямковий ремонт, встановлення урн, облаштування території парку — основні роботи, які виконували працівники міського управління капітального будівництва та житлово-комунального господарства.
В парку вже встановлено 24 урни та 12 кованих лавок, також 18 ліхтарів на два світильники вздовж центральної алеї від вулиці Галицької до Василіянок. Вартість комплексу — понад 250 тисяч гривень.
Зовнішній вигляд Івано-Франківська буде формувати новий «Рекламно-інформаційний центр». Він координуватиме розміщення зовнішньої реклами в місті. Рішення про створення такого підприємства ухвалив у звітній період виконавчий комітет міської ради. Центр визначатиме місця для розміщення рекламних конструкцій. Окрім цього виготовлятиме фото, ескізи та комп’ютерні зображення рекламної продукції.
Створення цієї структури повинно позитивно впливати на формування зовнішнього вигляду міста, який є перевантажений хаотичною рекламою.
У звітній період пройшов візит в Івано-Франківську область президента Національного олімпійського комітету України Сергія Бубки. Під час зустрічі з міським головою Івано-Франківська Віктором Анушкевичусом зокрема обговорювалась перспектива будівництва в місті до 2012 року палацу спорту.
Наразі ці плани існують тільки в проекті, але вже наступного року міська влада планує почати виділення коштів на будівельні роботи. Очікується, що частину витрат візьме на себе Міністерство у справах сім’ї, молоді та спорту.
ЗМІ
Значного резонансу набуло засідання виконкому УЄФА в Бухаресті. Про нього написали газети «Галичина», «Репортер», а також місцева ТРК «Вежа». У публікаціях немає оціночних суджень, вони мають характер репортажних повідомлень. Основна думка — УЄФА відмовило Дніпропетровську та Одесі, а також попередньо затвердило Львів, Харків, Донецьк та Київ у якості міст-господарів фінальної частини чемпіонату Європи з футболу 2012 року.
Зовнішня реклама
Інформація по темі Євро 2012 на рекламних носіях міста відсутня.
Місцевий футбол.
Події
У звітній період новий універсальний спортивний майданчик зі штучним покриттям при школі села Старий Лисець відкрили президент НОК Сергій Бубка, заступник Міністра у справах сім’ї, молоді та спорту Мирослав Дутчак, голова облдержадміністрації Микола Палійчук, голова обласної ради Ігор Олійник. Майданчик став двадцятим об’єктом такого типу в області.
ЗМІ
У звітний період найрезонанснішою подією став матч між бурштинським «Енергетиком» та івано-франківським «Прикарпаттям». Про гру повідомили ледь не усі обласні ЗМІ.
Матч запам’ятався конфліктом уболівальників гостьового «Прикарпаття» з представниками правоохоронних органів на трибунах бурштинського стадіону «Енергетик». Сутичка припинилася, коли у секторі з’явився президент «Прикарпаття» Анатолій Ревуцький і фанати дещо заспокоїлися. Перемогу у зустрічі здобули господарі поля — 2:0.
Турніри, чемпіонати, кубки
14 травня, в місті Надвірна на спортивному майданчику місцевого коледжу Національного транспортного університету відбувся товариський матч між збірною Національного олімпійського комітету України, за яку грав також голова Івано-Франківської облдержадміністрації Микола Палійчук, та збірною державних службовців, спортивних тренерів та олімпійців Надвірнянського району. Перемогу святкував НОК — 6:4.
Поступившись лише одного разу майбутньому переможцю, команда «Прикарпаттяобленерго» вдруге підряд стала срібним призером третього літнього чемпіонату з міні-футболу серед енергопостачальних компаній. Турнір «Енергія-2009» відбувся 8-10 травня на базі олімпійського комплексу «Спартак» у Алушті, а його організатором стала «Полтаваобленерго», що стала переможцем минулого року. Після «золота» у 2007 році у колекції івано-франківських енергетиків з’явилося ще одне «срібло», повідомила прес-служба НФК «Ураган».