Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет − нейтральные оценки

Варшава не подтверждает информацию о том, что шесть из восьми стадионов ЧЕ-2012 будут польскими и лишь два − украинскими

Интерфакс-центральная Европа

18.02.09

Министерство спорта Польши опровергло слухи, циркулирующие в СМИ, о том, что шесть из восьми стадионов, на которых пройдут матчи финальной стадии чемпионата Европы по футболу 2012 года, будут находиться на территории Польши и лишь два − на территории Украины.

      

Тем не менее представители министерства подтвердили, что УЕФА уже принял решение, согласно которому количество стадионов в Польше и на Украине, странах-хозяевах чемпионата Европы по футболу 2012 года, будет различаться.

      

«После заседания исполкома УЕФА в сентябре 2008 года было принято решение о том, что количество городов в Польше и на Украине, в которых пройдут матчи футбольного чемпионата Европы, не обязательно должно быть одинаковым», − заявила «Интерфаксу» представитель министерства спорта Польши Малгожата Пелехаты.

      

«В мае этого года футбольные власти проведут заседание, на котором объявят окончательное решение по данному вопросу», − добавила она.

      

В среду польская газета «Речь Посполита» сообщила, что матчи футбольного чемпионата Европы будут проходить на шести стадионах Польши и лишь на двух стадионах Украины. Это вызвано тем, что Украина не сможет реализовать все проекты строительства стадионов к началу чемпионата.

+++

Я не бачу розбіжностей між Україною і Польщею в розумінні того, що Євро-2012 наша спільна справа і відповідальність − Ілля Шевляк

  

Укрінформ

18.02.09

Інформація, поширена польськими журналістами щодо зменшення кількості українських міст, у яких відбуватимуться матчі Євро-2012, є перебільшенням. Про це УКРІНФОРМу повідомив заступник міністра Кабінету Міністрів Ілля Шевляк. Він зазначив, що польські ЗМІ вже не вперше необгрунтовано намагаються нагнітати ситуацію довкола процесу підготовки України до чемпіонату.

  

«Сьогодні взагалі не можуть вестись розмови щодо зменшення кількості міст на користь якоїсь з держав. На даному етапі експерти вивчають процес підготовки в обох країнах і готують висновки, на основі яких у кожній з країн відберуть по 4 міста. Мене дивує інформація польських журналістів, оскільки за останні кілька місяців нам вдалося вирівняти ситуацію з підготовкою в кращий бік, що відзначають і експерти УЄФА», − сказав Ілля Шевляк. «Так, є певні проблеми, зумовлені світовою фінансовою кризою, яка впливає і на Україну, і на Польщу. Але я не бачу розбіжностей між двома країнами в тому, що ЄВРО-2012 наша спільна справа і відповідальність», − такими словами  завершив свій коментар  заступник міністра Кабінету Міністрів України.

+++

Федерация футбола Польши называет бредом формат Евро-2012 «6+2»

Unian.net

18.02.09

Федерация футбола Польши (PZPN) называет “бредом” информацию средств массовой информации о проведении финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года в 6-ти польских и 2-х украинских городах.

«Мы не будем комментировать каждый бред, который появляется в медиа», − сказал УНИАН пресс-секретарь PZPN Збигнев КОЖМИНСКИЙ, комментируя сегодняшнюю публикацию польской Gazeta Wyborcza.

Он отметил, что УЕФА определяет, в каких украинских и польских городах будут проходить матчи Евро-2012, в то же время подчеркнув, что соответствующие решения вероятнее всего будут приняты в мае этого года.

Более того, заметил пресс-секретарь PZPN, УЕФА может отложить принятие решения на более поздний срок, как это было с объявлением стран-победителей в конкурсе на проведение Евро-2012.

З.КОЖМИНСКИЙ заявил, что PZPN не получала информации от УЕФА о проведении матчей чемпионата в 6-ти польских и 2-х украинских городах.

«Если бы были такие сигналы, мы бы информировали об этом общественность», − сказал он.

Пресс-секретарь заметил, что УЕФА может принять любое решение, но призвал дождаться его и не заниматься комментированием сплетен.

Как сообщал УНИАН, с момента объявления Украины и Польши победителями конкурса на проведение финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года в апреле 2007 года, в СМИ периодически появляются публикации о том, что страны не смогут своевременно подготовиться к Евро, и УЕФА отдаст право на проведение чемпионата другим странам.

Справка УНИАН. Gazeta Wyborcza сегодня со ссылкой на источник в УЕФА сообщила, что матчи Евро-2012 состоятся в 6-ти польских и 2-х украинских городах из-за того, что украинские города, кроме Киева и Донецка, не смогут своевременно и должным образом подготовиться из-за экономического кризиса.

Первичный план предусматривает проведение матчей в 4-х украинских и 4-х польских городах.

Также в каждой стране есть по 2 резервных города на случай, если какой-то из основных принимающих городов не успеет подготовиться к чемпионату.

+++

Хвилюватися немає причин 

Polskieradio.pl

18.02.09

Президент УЄФА Мішель Платіні не підтверджує чуток про те, що Чемпіонат Європи з футболу відбуватиметься у Польщі на шістьох, а не на чотирьох, як планувалося раніше, стадіонах.

Щоденник «Gazeta Wyborcza» поінформував, що через економічні негаразди в Україні, футбольні матчі там гратимуть тільки на двох стадіонах.

Мішель Платіні сказав у Брюсселі, що ситуація поки що не змінилася. «Рішення буде прийнято у травні, тоді теж визначимо чотири стадіони у Польщі і чотири стадіони в Україні. А якщо вибухне якась дуже серйозна криза, то вже тоді будемо над цим ламати голову,» − заявив Мішель Платіні і переконував, що УЄФА плану «Б» на сьогоднішній день не має.

Мішель Платіні сказав, що чув про проблеми України, але наголосив на тому, що Польща теж мала певні клопоти. «Ми отримали гарантію, що всі стадіони буде побудовано, − сказав голова УЄФА. − Організація Євро 2012 − це величезний виклик як для Польщі, так і для України. Маю надію, що він увінчається успіхом.»

Голова УЄФА теж висловив своє здивування тим, що польська преса займається підготовкою України до чемпіонату. На запитання про те, що він вважає за найбільшу проблему у Польщі, Платіні зажартував: «журналістів...» Президент УЄФА уникав оцінки підготувань Польщі та УКраїни. Сказав, що свій рапорт УЄФА оголосить у травні.

+++

Голова департаменту УЄФА Марк Тіммер: «НСК «Олімпійський» − бренд фіналу Євро-2012»

Kmu.gov.ua

18.02.09

18 лютого 2009 року відбулася розширена робоча зустріч представників УЄФА, Федерації футболу України,  Міністерства України у справах сім’ї, молоді та спорту, дирекції НСК «Олімпійський» та проектної команди реконструкції столичного стадіону.

 Експертна група на чолі з головою департаменту Спілки європейських футбольних асоціацій (УЄФА) зі стадіонів та безпеки Марком Тіммером  проаналізувала динаміку змін на головній арені Євро-2012, визнавши її позитивною.

Інспектори Європейського футбольного союзу відзначили професійність дій команди, яка працює над виконанням проекту підготовки стадіону до фінального матчу чемпіонату Європи  2012 року з футболу та висловили своє задоволення ходом робіт з реконструкції НСК «Олімпійський». Вони також наголосили на необхідності збереження темпів реконструкції  столичного стадіону і в подальшому. Оскільки рішення щодо відбору міст, в яких відбудуться футбольні матчі Євро-2012, прийматиметься вже у травні 2009 року, а готовність НСК «Олімпійський» − головна умова проведення турніру в  Україні.

По завершенню зустрічі Марк Тіммер назвав НСК «Олімпійський» «брендом фіналу Євро-2012».

В робочій зустрічі взяли участь президент ФФУ Григорій Суркіс, заступники міністра України у справах сім’ї, молоді та спорту Ростислав Карандєєв та Сергій Драч, директор Координаційного бюро з підготовки до Євро-2012 Ілля Шевляк, фахівці ФФУ, дирекції НСК «Олімпійський», німецької компанії ГМП − генерального проектувальника реконструкції, АТ ХК «Київміськбуд» − генерального підрядника реконструкції стадіону, а також  представники УЄФА: керівник Департаменту з питань стадіонів та безпеки Марк Тіммер, директори домашніх арен англійських клубів «Арсенал» та «Ліверпуль» Джон Бітті та Джед Пойнтон, а також експерти УЄФА Давид Петріашвілі, Бен Веєнбрінк, Карлос Лукас.

+++

Володимир Сидоренко

Володимир Сидоренко

Unian.net

18.02.09

Євро-2012: Львів чи Харків?

Усі чекають травня. Тому що скасування УЄФА поділу на основні міста та резервні в Україні мало що змінило. Правило “не можеш − зійди з дистанції” у нас не діє...

Міста-претенденти на право прийняти матчі чемпіонату Європи з футболу 2012 року сьогодні мають однакові шанси. Принаймні формально. Слово “формально” не випадкове, тому що поділ на основні та резервні все ще існує у свідомості, хоча вголос і не промовляється. Проте розвиток ситуації з високим ступенем імовірності можна вже прогнозувати.

Троє вже відомі

По-перше, скільки ж узагалі міст приймуть Євро-2012? Під час свого останнього турне по Україні генеральний секретар УЄФА Девід Тейлор, як і очікувалося, інтригу не зняв і на питання щодо фаворитів не відповів. Навіть не натякнув. Однак він кілька разів, перебуваючи в різних місцях, озвучив тезу про “чотири міста”. Тож можемо говорити, що рішення УЄФА щодо кількості вже практично прийнято − чемпіонат пройде в чотирьох українських і чотирьох польських містах. Раніше очільники Європейського футбольного союзу казали про формулу “три-три” або “чотири-чотири”.

По-друге, генсек УЄФА цього разу не відвідував Донецька під приводом того, що в жовтні минулого року там уже побував. Судячи з усього, Тейлор залишився цілком задоволений цим містом. Тому висновок другий − Донецьк, як і Київ, уже поза конкуренцією (за рішенням УЄФА без Києва турніру в Україні взагалі не буде). І справді, Донецьк без державної допомоги завершує зведення найсучаснішого стадіону Європи категорії “еліт”, другого за розмірами в Україні − 50 тис. місць (у Києві − 67 тис.).

Третім власником щасливого квитка, найімовірніше, можна вважати Дніпропетровськ − тут усе добре, за винятком аеропорту, у якого “дед-лайн” початку реконструкції − березень цього року. Уже й Президент Ющенко пообіцяв губернаторові Бондарю свою підтримку в цьому питанні. До речі, тут потрібне лише рішення РНБО, яке глава держави сам же й очолює.

Підведемо риску − доля трьох “ліцензій на право” від УЄФА де-факто вирішена. Залишається одна, і саме за неї зараз іде боротьба.

На четверту путівку претендують три міста України − Львів, Харків і Одеса.

Підготовка по-одеськи

В Одесі тему чемпіонату активно використовують для розкрутки іміджу. Практичною ж роботою переймаються не завжди.

Найкрасномовніший приклад − рішення міської влади щодо стадіону “Чорноморець”. Згідно з держпрограмою на цій арені має потужно йти реконструкція, а однойменний футбольний клуб, гордість Одеси, має отримати для тренувань стадіон “СКА” від Міноборони. Проте військові стадіон досі не віддали, а міська влада виходу із ситуації, схоже, і не шукала. Лише в день відвідин міста другою особою в УЄФА мер Едуард Гурвіц підписав розпорядження про тимчасову передачу клубу “Чорноморець” муніципального стадіону “Старт”. Можна було б і раніше так зробити.

З другого боку, треба врахувати, що в місті вдосталь видатних історичних та культурних пам’яток. Близькість моря є ще однією з його переваг. На курортному узбережжі роботи ще не початий край. А ще треба будувати стадіон, дороги, готелі на п’ять зірок...

Реальна боротьба за право прийняти найкращі футбольні команди Європи точиться між Львовом і Харковом. Хоча це сильно сказано. Точніше було б сформулювати: “точиться в Харкові” і “напружено вичікується у Львові”. Чому саме так і що ж може кожне з цих міст поставити на шальки терезів, щоб вони схилилися на їхню користь?

Львів хоче, та чи зможе?

Найвагоміший і незаперечний козир Львова подарований самою долею − це місто історично і традиційно є містком, який пов’язує Україну з Польщею, а отже, і з усією старою футбольною Європою. На цю органічну зв’язку й розраховували дві країни, подаючи в УЄФА спільну заявку на проведення Євро-2012 − Львів цілком природно поєднує в єдиний футбольний простір дві країни.

До активу Львова слід також віднести величезне бажання місцевої влади провести турнір і “не втратити обличчя” за поганої гри − тут мало не щодня проводяться всілякі конкурси, конференції, круглі столи, переговори тощо, присвячені тематиці єврочемпіонату.

Міська влада вже уклала низку угод з потенційними інвесторами про готовність чи наміри вкладати кошти в підготовку до Євро, визначила напрямки та конкретні об`єкти робіт. Але на цьому поки що й зупинилися. Усі чекають. Грошей не буде до травня, аж поки УЄФА не зробить остаточний вибір.

Яскравий приклад − торік розпочато будівництво нового стадіону на 33 тис. глядачів. Втративши надію залучити приватний бізнес, 80 млн. грн. на підготовчі роботи виділили з бюджету Львова 4 серпня 2008-го − за кілька днів до приїзду інспекторів УЄФА. Перед лицем реальної загрози втратити Євро вже тоді міська рада зібралася на позачергову сесію й прийняла позитивне рішення. Почали копати (хоча в цінах серпня для повної реалізації проекту потрібно було близько 1 млрд. грн.).

Сьогодні ж ситуація з продовженням будівництва незрозуміла − за чиї гроші працювати далі? Попри всі запевнення, що є домовленості, грошей не побільшало. Ідея мера Андрія Садового набрати кредитів сприймається неоднозначно як пересічними мешканцями, так і депутатами міськради. А наміри очільника міста цього року освоїти на будівництві арени 381,5 млн. грн. лише викликають здивування − звідки такі кошти у Львова, та ще й у рік кризи!

Однак Садовий вихід бачить − для наповнення спецфонду бюджету-2009, з якого фінансується підготовка до чемпіонату, мер пропонує взяти кредит на 566,8 млн. грн., додати 201,2 млн. власних надходжень і загалом 90% коштів з бюджету розвитку міста витратити на підготовку до ЧЄ-12.

А що вже казати про реконструкцію аеропорту, будівництво готелів, доріг та інших об’єктів, яким і в інших регіонах сутужно через кризу...

Немає у влади Львова надійного стратегічного приватного інвестора, чи, ліпше − партнера, як то в Донецьку, Дніпропетровську чи в тому ж Харкові. З різних причин футбольні клуби, найбільш зацікавлені збудувати новий стадіон, залишилися обабіч процесу й не виявляють інтересу.

Харків: не словом, а ділом?

У Харкові ж є приватний інвестор, бюджет міста значно більший, і про захмарні суми кредитів мови взагалі не йде. Реконструкція стадіону “Металіст”, який стане третім за розмірами в державі (42 тис. місць) ведеться швидкими темпами.

Будівництво йде без закриття стадіону, по секторах. А паралельно на арені проводить матчі, у тому числі й рівня розіграшу кубка УЄФА, однойменний клуб. Навіть національна збірна в жовтні минулого року провела тут зустріч зі збірною Хорватії в рамках відбірного циклу ЧС-2010. І хоча гра завершилася нульовою нічиєю, організацію та забезпечення з боку міста високо оцінили всі учасники та гості поєдинку.

У столиці Слобожанщини взагалі зводять цілий футбольний квартал “Металіст Сіті”, де крім стадіону буде Дитяча академія ФК “Металіст” (перша в Україні), готельні та торговельно-розважальні комплекси. Стабільне й повне фінансування вже дає результат − оновлену арену планують відкрити в грудні цього року, на шість місяців раніше від запланованого терміну.

Активно будується все, що хоча б якось стосується чемпіонату, − аеропорт, залізничний і автовокзали, міські дороги, заклади охорони здоров’я тощо.

Влада та політичні сили Харкова об’єдналися в питанні підготовки до Євро і демонструють результативність спільної роботи. Значну підтримку регіональним колегам надають і земляки з парламенту − нардепи створеної у Верховній Раді з різних фракцій групи “За Харківщину!” на своєму рівні лобіюють надання рідному місту права прийняти чемпіонат.

Свій спортивний внесок робить і “Металіст”. Харківський клуб упевнено утримує другу сходинку у внутрішньому чемпіонаті й демонструє пристойні результати в кубку УЄФА, де на етапі плей-офф Україну представляють лише три команди. Чому б не нагородити гравців і їхніх уболівальників можливістю взяти безпосередню участь у святі європейського футболу 2012 року?

Інтрига зберігається

Загалом усі чекають травня. Чому? Тому що скасування УЄФА поділу на основні міста та резервні в Україні мало що змінила. Правило “не можеш − зійди з дистанції” у нас не діє. Не вдається Львову знайти інвестора для стадіону, руку підтримки подає уряд і обіцяє допомогти, дати 600 млн. грн. У травні. Та й ще якщо УЄФА визначить.

Майже така сама картина в більшості польських міст, де проекти, переважно, теж на папері. Просто зараз потрібно працювати, щоб через три місяці отримати позитивне рішення УЄФА. Буде місто назване − інвестиції підуть і дефіциту в коштах не буде.

Отже, шанси міст-претендентів рівні. Формально чи ні − покажуть найближчі три місяці і травневе рішення УЄФА.

Доти головна інтрига Євро-2012 в Україні зберігається.

+++

Игорь Суркис: «Игрой доволен, результатом − нет»

Fcdynamo.kiev.ua

18.02.09

После матча с «Валенсией» первым к журналистам вышел президент «Динамо» Игорь Суркис. Он поделился своими впечатлениями о матче и рассказал о планах на ответную игру.

− Считаю, как для этого времени года, наша команда играла на пределе возможностей. А во втором тайме, когда казалось, что ребята поймали кураж, удалили Милевского. Я смотрел повтор, и считаю, красная карточка была совершенно несправедливой. Если первое предупреждение за разговоры с арбитром было обоснованным, то во втором случае нарушения правил не было и близко. Наоборот, это испанский футболист нарушал на Артеме, наступив ему не на одну, а на обе ноги. Поэтому нужно было назначать штрафной удар в противоположную сторону. А играть вдесятером против такой команды, как «Валенсия», очень тяжело. Ничего, поборемся в ответном матче, для нас не все потеряно.

− Вы довольны результатом?

− Я доволен игрой, а результатом − нет. Если бы не удалили Милевского, думаю, «Динамо» могло дожать испанцев. Наша команда почувствовала бы уверенность. Очень здорово вошел в игру Чернат, который дирижировал нашими атаками, да и Милевский, и Кравец прекрасно понимали его. Поэтому, если бы мы играли в равных составах, то результат был бы совсем другой.

− Во втором тайме «Валенсия» не нанесла ни одного удара по нашим воротам…

− Испанцы вообще за весь матч создали один момент у наших ворот и, воспользовавшись нашей ошибкой, реализовали его. В том моменте сначала поскользнулся Несмачный, потом Гиоане не подстраховал… К сожалению, в ответной встрече не будет играть Милевский, но вполне возможно, что на поле выйдет Гильерме. Подтянется Гусев, поэтому ничего страшного.

− А Бангура?

− Исмаэль, к сожалению, еще не будет готов к следующей игре. Кадровый вопрос стал для нас проблемой. Большое количество футболистов травмировано, поэтому пришлось перекраивать всю линию обороны. Несмачный, считаю, справился, но позиция правого защитника − не его. Тяжело играть справа и все время подправлять мяч под левую ногу.

− Вы довольны судейством?

− Действия арбитра я не комментирую, но такого безобразия в Киеве я давно уже не видел.

− Как, на ваш взгляд, сыграл сегодня Кравченко?

− Абсолютно нормально. Он вышел на поле, но в связи с кадровыми проблемами действовал не на своей позиции. Он, конечно, должен играть под нападающими. А Нинкович вышел на 25 минут и сделал все, что мог. Сегодня Юрий Семин сделал все возможное, чтобы команда выглядела достойно. «Динамо» играло организованно и, самое главное, показало зубы. «Валенсия» действительно ничего не создала у наших ворот. Наверное, правильно, что мы играли осторожно, таковой была стратегия. В случае поражения можно было и вовсе похоронить все шансы на выход в следующую стадию Кубка УЕФА. А так у нас еще есть неделя плодотворной подготовки для удачного исхода.

− Когда мы увидим Гильерме?

− Думаю, он будет играть в ответном матче.

− Можете назвать главный козырь, который сыграет за «Динамо» в Валенсии?

− Нужно хорошо подготовиться и бороться до конца, проявив спортивную злость. Плюс будет играть Алиев, поэтому, думаю, у нас есть хорошие шансы выступить на выезде положительно. Хотя счет первой игры, конечно, не самый подходящий. Стратегически лучше было сыграть 0:0. Но в любом случае, даже выиграв 1:0 сегодня, «Валенсии» необходимо было бы забивать. Вчера я сказал, что ничьей буду недоволен, поскольку необходимо сделать какой-то задел. Но результат не изменить, на выезде будем играть по этому счету. Если получится − хорошо, если нет − будем извлекать урок из того, что произойдет.

− В каком настроением «Динамо» полетит в Испанию?

− В самом боевом.

+++

Юрий Семин: «В определенных эпизодах от нас отвернулась удача»

Fcdynamo.kiev.ua

18.02.09

«Динамо» − «Валенсия». Послематчевая пресс-конференция

Юрий Семин (главный тренер «Динамо»):

− Жребий свел нас с очень серьезным соперником, что «Валенсия» сегодня и продемонстрировала. Особенно хорошим был контроль мяча у испанских футболистов. Забив нам быстрый мяч, они очень умело вытягивали наших ребят в надежде сыграть на контратаках. Конечно, если бы был забит второй мяч, для нас было бы все кончено. В нашем же случае интрига сохраняется. Обидно за непонятное удаление Милевского, поскольку в этот период времени мы явно перехватили инициативу. У нас были все шансы забить второй мяч, но не получилось. На мой взгляд, команда играла достаточно неплохо, но в определенных эпизодах от нас отвернулась удача.

Были у нас сложности с перестановками. После травмы Диакате у нас был лишь один матч, в котором мы могли наиграть Несмачного на правом фланге, а Бетао в центре защиты. Также была неопределенность с участием Нинковича в матче, поскольку Милош также получил повреждение в последнем контрольном матче на сборе. Как видите, проблемы были, но двухраундовая дуэль продолжается, и мы готовимся к ответному поединку.

− Не показалось ли вам, что «Валенсия» сегодня сыграла слабо?

− Это ваше мнение. Я считаю, что «Валенсия» − команда экстракласса. Испанцы имеют в своем составе игроков мирового уровня, на данный момент идет в лидирующей группе в чемпионате страны… Такой соперник слабым быть не может.

− После удаления Милевского сложилось впечатление, что футболисты «Динамо» просто не знают, как преодолевать защиту соперника. Как вы оцениваете функциональное состояние своих подопечных?

− Я оцениваю их состояние как очень хорошее. Особенно, учитывая тот факт, что это был наш первый официальный матч в 2009 году.

− Не показалось ли вам, что сегодня судейство было предвзятым?

− Я не знаю, каким оно было, но несколько странных решений не в нашу сторону все же было. И это, думаю, заметили как болельщики на трибунах, так и те, кто находился на поле.

− Не считаете ли вы, что такой игрок, как Милевский, должен контролировать свои эмоции на поле, из-за чего ему была показана первая желтая карточка?

− Наверное, вы правы. Но есть еще один момент: как он себя должен был контролировать, когда его бьют по двум ногам, а судья предупреждает почему-то его? Посмотрите повтор по телевизору − и вы согласитесь со мной.

* * *

Унаи Эмери (главный тренер «Валенсии»):

− Считаю, что матч выдался равным. В начале встречи динамовцы очень активно прессинговали наших игроков, но нам удалось достаточно быстро забить мяч и выровнять игру. Итоговый результат могу назвать справедливым.

− Какая ситуация с Сезаром?

− Точно сказать не могу, но его очень сильно беспокоит боль в колене.

− Вы удовлетворены игрой своей команды?

− В принципе, да. Выездная ничья с таким сильным соперником − очень неплохой результат. Команда играла, как единое целое. Кроме забитого мяча у нас было еще два стопроцентных момента, которые мы, к сожалению, не реализовали. Теперь нужно акцентировать внимание на игре в защите, ведь необходимо не только создавать моменты у чужих ворот, но и не забывать про свои. В целом я остался доволен тем, как играли мои подопечные.

− С чем связано решение господина Эмери оставить на скамейке запасных Давида Вилью и Хоакина?

− Во-первых, они очень много играли в последнее время, и это была хорошая возможность дать им отдохнуть. У нас в команде есть игроки, которые также горят желанием выходить на футбольное поле. Во-вторых − в ближайшие две недели нас ожидают несколько непростых матчей, поэтому нужно грамотно распределить силы футболистов.

+++

Динамовцы о матче с «Валенсией»

Fcdynamo.kiev.ua

19.02.09

Несмотря на не самый благоприятный результат матча с «Валенсией», после игры динамовцы охотно делились мнением о прошедшем поединке.

Юрий СЕМИН, главный тренер «Динамо»:

− Как удалось решить кадровые проблемы? Игроки справились?

− Думаю, в данной ситуации мы справились с этими проблемами и, на мой взгляд, противостояние продолжается. Если бы не удаление, у нас были бы шансы победить.

− Какие слабые места «Валенсии» можно использовать в ответном поединке?

− На мой взгляд, «Валенсия» очень хорошая команда, высокого уровня. А какие-то слабые места сможет определить только матч 26-го февраля.

* * *

Андрей НЕСМАЧНЫЙ, защитник и капитан «Динамо»:

− Понятно, что мы желали большего, и ничейный результат нас не очень устраивает. Это была наша первая игра после зимнего перерыва. Перед своими болельщиками нам нужно было побеждать. Но так сложилось, что мы первыми пропустили, да еще во втором тайме удалили нашего игрока. Сейчас, как говорится, сыгран только первый тайм, второй состоится в Валенсии. Поэтому будем бороться до конца, еще ничего не потеряно. Все в наших руках.

− Из-за быстро пропущенного гола пришлось менять тактику?

− В любом случае нужно было усиливать натиск и прибавлять в скорости. Думаю, во втором тайме это удалось сделать. Если бы так играли с первых минут, все могло бы быть по-другому. Но поскольку итоговый счет 1:1, шансы остаются 50 на 50.

− Как вам судейство?

− Не в моей компетенции его обсуждать.

* * *

Станислав БОГУШ, вратарь «Динамо»:

− Эта игра была не самой легкой, в том плане, что она первая после зимнего перерыва. Поединок оставил двоякое впечатление. С одной стороны, мы 20 минут играли в меньшинстве против такого сильного соперника, что вроде бы оставляет позитивное впечатление. Но в тоже время, ничья на нашем поле − счет в пользу «Валенсии». В Испании будет сложно, но мы постараемся сделать все возможное и не возможное.

− Когда узнал, что будешь играть?

− На предматчевой установке.

− То, что недавно у тебя была травма, как-то повлияло на сегодняшнюю игру?

− Было чуть-чуть сложно втянуться в тренировочный процесс. Получилось, что я это делал два раза: потренировался всего неделю, потом пропустил где-то полторы недели, затем снова работал вместе со всеми. Но когда набрал форму, дискомфорта не испытывал.

− Какие ошибки сегодня допустило «Динамо»?

− По горячим следам тяжело сказать, нужно смотреть повтор игры. Когда пропускали гол, недосмотрели за соперником. Игрок «Валенсии» сделал хороший проникающий пас на партнера, тот прострелил… От себя могу добавить, что мяч прошел под рукой, если бы чуть левее − я бы его забрал. А идти на перехват я не успевал. Но опять же, нужно посмотреть повтор эпизода.

− Как удалось не сломаться после пропущенного гола?

− Результат же никто не отменял, поэтому нужно было играть дальше. Все видели, что моменты у нас были и достаточно много. Мне кажется, сегодня от нас еще и фортуна отвернулась.

− А что можете сказать о судействе?

− Судейство даже не хочу комментировать, вы сами все видели. Думаю, у всех однозначное мнение по этому поводу.

* * *

Бадр ЭЛЬ КАДДУРИ, защитник «Динамо»:

− Не могу сказать, что нам не хватило концентрации в начале встречи. Выходя на поле мы знали, что «Валенсия» очень часто забивает на первых минутах. Конечно, любой гол − это ошибка. Таков футбол…

+++

Президент УЕФА планирует ввести ограничения на затраты футбольных клубов на зарплату персонала и покупку игроков

Interfax.com.ua

18.02.09

Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что УЕФА планирует ввести ограничения на затраты футбольных клубов, так как, по его мнению, футбольная финансовая система может обрушиться, сообщает в среду британская телерадиокорпоорация Би-би-си.

М.Платини заявил, что клубы сами обратились к нему с просьбой о введении новой финансовой политики в футболе.

«Представители клубов нам говорят, что наша финансовая система может обрушиться в среднесрочный период», − сказал он.

«Мы планируем ограничить затраты клубов на зарплату персонала», − добавил М.Платини.

+++

«Этот визит дал возможность УЕФА еще раз убедиться в желании и готовности Харьковского региона принять у себя финальную часть ЕВРО-2012». Григорий Суркис

Kharkivoda.gov.ua

18.02.09

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис направил письмо председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову, в котором выразил искреннюю благодарность за организацию официального визита делегации УЕФА во главе с генеральным секретарем Дэвидом Тейлором.

В письме Григория Суркиса, в частности, сказано: «У ході огляду аеропорту, залізничного вокзалу, місця для розміщення офіційних фан-зон, а також ознайомлення з ходом робіт на стадіоні фахівці УЄФА змогли переконатися, що підготовка об'єктів виконується відповідно до запланованих графіків і знаходиться під постійним контролем спеціалістів області.

Цей візит дав змогу УЄФА ще раз переконатися у бажанні та готовності Харківського регіону прийняти у себе фінальну частину чемпіонату Європи 2012 року з футболу та за оцінками керівництва УЄФА, незважаючи на стислі терміни, його було організовано на високому рівні.

Особливо хотіли би подякувати за професіоналізм та якісну організацію візиту заступнику голови Харківської ОДА Стороженку Сергію Михайловичу.

Розраховуємо на нашу подальшу плідну співпрацю».

+++

Послематчевая пресс-конференция

Metallist.kharkov.ua

19.02.09

Послематчевая пресс-конференция главного тренера футбольного клуба «Металлист» Мирона Маркевича:

− Сегодня был тяжелый, но интересный поединок. Нам удалось забить гол и не пропустить. Сегодня мы победили, но все решиться в Харькове. Если учесть, что мы два месяца не играли официальных матчей, сегодня команда сыграла нормально.

− Мирон Богданович, Вы сознательно придерживали команду, которая, сложилось впечатление, играла с оглядкой на свои ворота?

− Наоборот я им говорил, что нужно переместить игру в середину поля, особенно, во втором тайме. Очень опасные передачи были в нашу штрафную площадку, ну, и волнение где-то проскакивало. В конце поединка команда стала играть на удержание счета. Я думаю, что в Харькове мы будем играть совершенно по-другому.

− Вы не считаете, что закономерный счет матча − ничья?

− В принципе, ничейная игра, но мы выиграли. У «Сампдории» были моменты также как и у нас. А в целом согласен − игра была ничейной.

− «Металлист» теперь может выиграть Кубок УЕФА?

− Мы не думаем про него. Для нас основная задача выходить и показывать хороший футбол насколько мы можем.

− Вы сказали, что в Харькове «Металлист» будет играть по-другому. Это как?

− Через неделю приходите и увидите!

+++

Огнен Вукоевич: «Это катастрофа, а не судейство!»

Сергей Сытник

Ua-football.com

19.02.09

− Огнен, вы долго готовились к этому матчу. Если исходить из итогового счета, получается, что «Валенсия» преподнесла сюрпризы. Согласен?

− Этой игре мы отдались полностью. Еще в первом тайме у нас было несколько прекрасных моментов, но гол забить мы сумели только после перерыва. Если бы мы первыми повели в счете, то все могло бы сложиться по-другому.

− Какую установку давал Юрий Палыч?

− Правильную установку, ведь кроме забитого гола «Валенсия» практически ничего не создала у наших ворот.

− Давно известно, что «Валенсия» здорово играет флангами. Теперь в этом убедилось и «Динамо». Недоработали?

− Да, мы знали эту особенность соперника, и все же попались на этот трюк. Ну что ж теперь махать кулаками?

− Не показалось ли тебе, что защита «Валенсии» сыграла не лучшим образом?

− Действительно, оборона испанцев сегодня не блистала. Мы спокойно могли забивать три-четыре гола...

− Прокомментируй судейство и удаление Милевского.

− Это просто катастрофа какая-то, а не судейство! Арбитраж был отвратительным. Первый раз вижу, чтобы во время игры мяч пять или шесть раз попадал в судью, который не мог занять правильную позицию. Арбитр плохо вел себя на поле и испортил нам настроение.

− В одном из эпизодов Давид Сильва проверил на прочность твои ноги...

− При этом я ведь был уже без мяча! Если бы арбитр был квалифицированным, он бы должен был удалять грубияна.

− Не было желания отомстить Сильве?

− Нет. Я ведь понимал, что могу подвести партнеров. На протяжении игры я верил, что мы сумеем отыграться и даже победить, но после удаления Артема Милевского, нам пришлось очень тяжело.

+++

Ринат Ахметов: «Верю, что «Шахтер» покажет свои лучшие качества»

Shakhtar.com

18.02.09

Сегодняшнюю вечернюю тренировку «горняков», первые пятнадцать минут которой были, согласно регламента УЕФА, доступны для представителей СМИ, посетил президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов. Ринат Леонидович был в прекрасном расположении духа, внимательно следил за тем, как готовятся футболисты к завтрашнему поединку с «Тоттенхэмом», и охотно ответил на вопросы журналистов:

— Мы с уважением относимся к «Тоттенхэму», — поделился своим мнением о сопернике «горняков» президент «Шахтера». — Это очень сильная команда, которая ставит перед собой высокие цели. Ни для кого не секрет, что у них есть проблемы в Премьер-лиге, но это их проблемы. Завтрашний день покажет, пойдут ли трудности соперников нам на пользу. Я верю в то, что завтра моя команда покажет свои лучшие качества и сделает все возможное для того, чтобы мы в хорошем настроении поехали на ответный матч.

— Предусмотрено ли дополнительное премирование игроков за выход в следующую стадию Кубка УЕФА, как это было в Лиге чемпионов?

— Вы же слышали, что в Лиге чемпионов дополнительных премий не было. Я уже не раз говорил, что когда есть большие премии, моим футболистам тяжело бегать. А когда премий нет — они демонстрируют хорошую скорость. Завтра премий не будет и, я надеюсь, что это положительно скажется на скорости футболистов.

— Встречались ли вы с представителями лондонского клуба?

— Нет, пока еще никакого контакта не было. Сегодня мы принимаем английских гостей и, я надеюсь, пообщаемся с ними.

— Кого бы вы могли отметить в составе лондонской команды?

— Я думаю, вы знаете, что в свое время мы хотели купить Луку Модрича. Это очень важный футболист для «Тоттенхэма». В английской команде достаточно ярких футболистов, которые могут создать нам проблемы. Но я надеюсь, что завтра мои футболисты создадут проблемы «Тоттенхэму».

— Какой бы вас устроил счет в завтрашнем матче?

— Меня устроит такой счет, который позволит нам выйти в следующий раунд Кубка УЕФА.

+++

Говорили-балакали: енергозбереження Львова зависло на стадії розмов

Portal.lviv.ua

18.02.09

Як не прикро, але за три привладні роки міського голови Львова Андрія Садового процес енергозбереження міста та його переходу на альтернативні види палива далі розмов не заходить. Натомість львів’ян «годують» усе новими обіцянками про світле майбутнє. Щоправда, ці розмови та обіцянки постійно підкріплюють зростанням тарифів на комуналку та все захмарнішими платіжками.

«Газова» війна та економічна криза змусили міську владу Львова по-новому задуматися над енергозбереженням та переходом на альтернативні енергоносії. На жаль, лише задуматися та, як максимум, поговорити. Зокрема, у теоретичних планах ЛКП «Львівтеплоенерго» до кінця цього року перевести котельню ТЕЦ-2 на альтернативне паливо − вугілля. Проте, навіть найбільшому оптимістові, важко уявити, за які кошти відбудеться такий перехід. Адже йдеться про сотні мільйонів гривень, які у бюджеті розвитку Львова теоретично є, проте фактично закладені далеко не на енргозбереження та модернізацію енергоцентралей.

Відтак, директор ЛКП «Львівтеплоенерго» Богдан Кіт пропонує переводити ТЕЦ-2 на альтернативне паливо за рахунок кредитних ресурсів. За його словами, уже навіть є попередні домовленості, а банки просто завалюють підприємство своїми пропозиціями кредитувати теплопостачальну галузь.

Натомість екс-директор «Львівтеплоенрго», а сьогодні заступник голови правління ВАТ «Львівгаз» Ігор Марчак зазначає, перехід котелень Львова на будь-яке альтернативне паливо не вирішує проблеми теплопостачання міста. Адже наразі проблемою № 1 є втрати тепла під час його транспортування до помешкань львів’ян. «При транспортуванні теплоенергії витрачається мінімум 23 % тепла, хоча є місця, де витрачається до 35 %. Щогодини у Львові із тепломереж виливається у навколишнє середовище 200 тонн гарячої води. А якщо помножити цю цифру на 24 години…», − наголошує Ігор Марчак.

Відтак, першочерговим завданням, на його думку, є втілення заходів енергозбереження та ліквідація втрат тепла під час транспортування. Натомість ідею чинного керівника «Львівтеплоенерго» щодо переходу на альтернативне паливо та залучення задля цього кредитів, Ігор Марчак називає не інакше як «брєднями». За його словами, перехід на інші види палива не є виконанням програми енергозбереження, адже не пропонуються шляхи збереження теплоенергії. «Від 30 до 40 % теплоенергії у Львові можна зберегти при транспортуванні і при проведенні заходів енергозбереження у будинках», − зазначає Ігор Марчак. Саме це і мало б , по-перше, суттєво зменшити споживання теплопостачальними підприємствами газу, а по-друге, вплинути на розмір тарифів.

Хай там як, але як мінімум цього року львів’янам не варто надто сподіватися на покращення якості теплопостачання, адже бюджетні кошти керманич міста вирішив скерувати перш за все на інфраструктуру до Євро-2012. Натомість питання енергозбереження, якості послуг теплоенерго, врешті-решт їх відмова від газової залежності та перехід на альтернативні джерела залишаються відкритими.

Підписатися на новини