Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет − нейтральные оценки

 

У збірній − нові імена

Юрій Малишев

Ffu.org.ua

02.02.09

У понеділок, 2 лютого, головний тренер національної збірної України Олексій Михайличенко оприлюднив список футболістів, які готуватимуться до двох товариських матчів в рамках міжнародного турніру на Кіпрі.

Два потенційних дебютанти

Зважаючи на той факт, що на Кіпрі доведеться провести два поєдинки за два дні, тренерський штаб викликав 24 гравців. Серед них − один дебютант − захисник дніпропетровського «Дніпра» Павло Пашаєв, який має досвід виступів у молодіжній збірній України. Свій перший матч за «синьо-жовтих» може провести і голкіпер донецького «Шахтаря» Рустам Худжамов, котрий, щоправда, свого часу вже приїжджав до тренувального табору національної команди. Звертає на себе увагу і поява в списку хавбека «Дніпра» Руслана Ротаня, який востаннє виступав у збірній рік назад − у товариський зустрічі проти Кіпру (1:1).

Перша гра − зі словаками

Разом із підопічними Олексія Михайличенка та господарями участь у 12-му за ліком турнірі на призи Футбольної асоціації Кіпру братимуть збірні Сербії та Словаччини. До речі, саме з останньою українці і зіграють 10 лютого в Лімасолі (початок − о 20.00 за київським часом). У разі перемоги наша команда потрапить до фіналу, який відбудеться наступного дня в Нікосії. У випадку ж невдачі «синьо-жовті» виборюватимуть третє місце в зустрічі з невдахою поєдинку Кіпр − Сербія (10 лютого, Нікосія).

Відкрите тренування

Зауважимо, що тренувальний збір команди Михайличенка розпочнеться в неділю, 8 листопада. Того ж дня журналісти зможуть відвідати відкрите тренування «синьо-жовтих» на заміській базі ФК «Динамо» в Кончі-Заспі. Йому передуватиме прес-конференція головного тренера, яка розпочнеться о 16.30.

Склад збірної

Воротарі: Андрій П’ятов і Рустам Худжамов (обидва − «Шахтар» Донецьк), Олександр Шовковський («Динамо» Київ).

Захисники: Віталій Мандзюк («Арсенал»), Тарас Михалик і Андрій Несмачний (обидва − «Динамо»), Павло Пашаєв і Андрій Русол (обидва − «Дніпро»), Дмитро Чигринський і В’ячеслав Шевчук (обидва − «Шахтар»).

Півзахисники: Олександр Алієв і Сергій Кравченко (обидва − «Динамо»), Сергій Валяєв («Металіст»), Євген Левченко («Гронінген», Нідерланди), Максим Калиниченко, Сергій Назаренко і Руслан Ротань (всі − «Дніпро»),  Анатолій Тимощук («Зеніт», Росія).

Нападники: Андрій Воронін («Герта», Німеччина), Володимир Гоменюк («Дніпро»), Марко Девич («Металіст»), Артем Мілевський («Динамо»), Євген Селезньов («Шахтар»), Андрій Шевченко («Мілан»).

+++

Головні спортивні події тижня (26 січня − 1 лютого)

Polskieradio.pl

02.02.09

ФРАГМЕНТ МАТЕРИАЛА

(…)Новини Євро-2012

«Підготовка до футбольного чемпіонату Європи в 2012 році в Польщі та в Україні − це один з пріоритетів діяльності УЄФА протягом найближчих 12 місяців», − поінформував генеральний секретар організації Девід Тейлор після засідання Виконавчого комітету в Ніоні.

Девід Тейлор визнав, що «можна побачити певний прогрес в приготуваннях Польщі та України до Євро».

Генеральний секретар УЄФА повідомив, що найближчими днями особисто проконтролює шість міст України, які претендують на проведення матчів ЧЄ. Це має допомогти в остаточному виборі міст-господарів імпрези, який відбудеться в травні.

Незабаром Девід Тейлор приїде також до Польщі. «Це буде типовий робочий візит. Генеральний секретар УЄФА відвідає Краків і Катовіце,» − поінформував директор турніру Євро-2012 в Польщі Адам Олькович.

***

За будівництвом ґданського стадіону Baltic Arena для Євро-2012 можна безпосередньо спостерігати в Інтернеті. Уможливлюють це камери замонтовані біля будмайданчика.

Дві камери розміщено на 24-метровій щоглі, яка в свою чергу знаходиться на 9-метровому будинку.

Сім консорціумів, які потрапили до другого етапу тендеру на будівництво Baltic Arena, вже отримали проектну документацію. Комплект документів складається зі 140 сегрегаторів, які разом укладаються у збірку висотою 180 сантиметрів та довжиною − 3 метри.

Арена, де мають бути розіграні три групові матчі та чвертьфінал футбольного чемпіонату Європи у 2012 році, має бути готова до кінця 2010 року, аби навесні наступного року можна вже було на цьому об'єкті розігрувати матчі.

Стадіон, разом з супутніми об'єктами, повстане на ділянці площею 34 гектари, він матиме 7 наземних рівнів і один підземний.

Baltic Arena матиме кубатуру, яка дорівнює вісьмом ґданським Маріацьким Костьолам (найбільша готична, цегельна церква в Європі).

Із загального числа глядачів (44 тисячі), які зможуть оглядати матчі, 1500 місць передбачено для VIP-осіб. Час повної евакуації глядачів з трибун виноситиме 8 хвилин.

Дощова вода буде стікати до збірника ємкістю 2,5 тисячі кубічних метрів. Нею буде поливатися газон стадіону, ця ж вода буде також використовуватися в туалетах.

Згідно з проектом, автостоянки при стадіоні зможуть вмістити 1800 легкових авто, 160 автобусів або вантажівок.

За ідеєю проектантів, не лише чаша стадіону Baltic Arena буде схожою до брили бурштину, округлі форми, що нагадуватимуть розкидане каміння, матимуть також сидіння. Підсвітка арени буде янтарного (бурштинового) кольору.

Вартість будівництва стадіону − понад 600 мільйонів злотих (понад 130 млн. євро).(…)

+++

Анатолий Близнюк прокомментировал актуальные проблемы Донецкого региона

Novosti.dn.ua

02.02.09

ФРАГМЕНТ МАТЕРИАЛА

Председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк рассказал в интервью журналисту телеканала «Юнион» об актуальнейших проблемах социально-экономического развития региона в 2009 году.(…)

(…)Как идет в области подготовка к Евро 2009/2012?

Подготовка к Евро 20092012 идет в Донецкой области в плановом режиме. Мы понимаем свою ответственность. Мы строим взлетно-посадочную полосу, подготавливаем наш туристический потенциал, строим гостиницы. УЕФА оценивает нашу подготовку к юношескому чемпионату по футболу 2009 на четверочку. Поэтому я уверен, что мы с достоинством, не благодаря центральным органам власти, а вопреки, проведем чемпионат 2009 года на достойном уровне. А к Евро 2012 года будем готовиться совместными усилиями. А если бы не было проволочек с финансированием в прошедшем году, после того как пришло новое правительство, так мы уже бы давно закончили строительство взлетно-посадочной полосы. А так мы потеряли 9 месяцев времени в 2008 году! (…)

+++

«Зенит»: Тимощук не подписывал контракта с «Баварией»

Fontanka.ru

02.02.09

Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук не подписывал контракта с мюнхенской «Баварией».

Как заявили «Фонтанке» в ФК «Зенит», эта информация, распространенная рядом немецких СМИ, не соответствует действительности. Тимощук остается игроком «Зенита».

Также не соответствует действительности и выданная немцами информация о том, что «Зенит» согласился уменьшить сумму отступных, прописанных в контракте Тимощука, в случае если с марта и до начала следующего футбольного сезона в Германии мюнхенцы, выкупив полузащитника, уступят его в аренду «Зениту».

Ни о какой аренде идти речи не может, так как у Тимощука действующий контракт c «Зенитом», отметили в клубе.

+++

Кризис им... поможет

Андрей Майдебура

Novaya.com.ua

02.02.09

Финансовый кризис — это, безусловно, плохо. Но любой негативный процесс несет в себе и положительные моменты. Как гласит один из принципов Фридриха Ницше, «то, что нас не убивает, делает нас сильнее». Ерунда, что немецкий философ был представителем иррационализма — в нынешних условиях его цитата совершенно рациональна. «Новая» попыталась разобраться: что же такого позитивного может привнести кризис в наш футбол.

Теряя в деньгах, невольно начинаешь оптимизировать расходную часть бюджета, тщательнее изучать разницу в соотношении цена/качество, избегать непродуманных поступков. Это касается и футбола. Даже щедрой души человек Роман Абрамович, вбухавший в «Челси» сотни миллионов долларов, сейчас резко нажал на тормоз и остановил золотой дождь.

Табу на селекцию ради коллекции

По Украине, где футбольная жизнь развивалась вопреки законам бизнеса и элементарной логики, где отсутствует элементарный менеджмент, а клубы живут не за счет собственной деятельности, а на средства олигархов или региональных властей, кризис, возможно, ударит больнее всего. Очень жаль, конечно, но наверняка исчезнут из списка участников соревнований во второй лиге некоторые коллективы, которые банально не смогут найти новые источники существования взамен старых.

Да что вторая — в первой до сих пор неясна ситуация с тремя командами — «Княжей», «Фениксом-Ильчевцем» и «Десной». Хотя, возможно, они и выживут благодаря условной поддержке Антикризисного совета ПФЛ, который среди прочих мер намерен внедрить в жизнь такое новшество, как потолок зарплат как в одиночном (для отдельно взятого футболиста), так и в комплексном зачете (не более 55% от общего бюджета клуба). Впрочем, сколько их останется «из восемнадцати ребят», станет известно только ближе к концу марта, когда начнется дозаявочная кампания на вторую часть первенства.

А вот премьер-лига, скорее всего, заживет по принципу Ницше. Элитные клубы вряд ли исчезнут с футбольной карты страны, но уже сейчас заметно, что отношение к финансам в этих коллективах радикально изменилось. Перестал сорить деньгами даже «Шахтер», впервые за многие годы не потративший на новичков ни одного доллара и даже продавший в «Марсель» своего главного бомбардира Брандао.

Оздоровительная диета горнякам нынче совершенно не помешает. Ведь штатное расписание «оранжево-черных» в текущем сезоне было раздуто настолько, что не все футболисты основного состава смогли попасть в заявку на Лигу чемпионов, которая ограничена 25 строчками. К примеру, в ней не нашлось места Константину Кравченко и Юрию Вирту, да и в чемпионате страны они играют крайне редко, хотя ежемесячно получают зарплату. И, кстати, немалую…

Селекция ради коллекции — это фраза Виктора Прокопенко, увы, ныне уже покойного. Она отлично подходит для многих наших клубов. Взять хотя бы «Днепр», который в последнее время в каждое межсезонье рассылает принадлежащих ему футболистов по арендам. Подписать уйму контрактов, имея за спиной мешок с деньгами, дело нехитрое. Сейчас же приходится разгребать завалы собственного изготовления, хотя избавиться от финансовых обязательств перед игроками просто так не получается. Но если в Днепропетровске стараются исправить свои селекционные просчеты цивилизованно, то в Одессе, где тоже образовалась приличная колония не играющих, но претендующих на зарплату футболистов, руководство пошло на радикальные меры — перестали соблюдать условия договоров с Олегом Венглинским и Русланом Валеевым. А еще отпустили некоторых недешевых игроков, чтобы сократить платежную ведомость.

Скромненько, но со вкусом и с одним исключением

К вынужденной очистке организма прибегают все без исключения, и это очень разумная, но далеко не единственная примета текущего трансферного окна в Украине. Примета номер два — переход от массовых закупок футболистов, которыми баловались наши клубы в докризисное время, к точечным приобретениям. «Динамо», к примеру, спокойно дождалось окончания контракта Сергея Кравченко с «Ворсклой» и получило полузащитника сборной Украины бесплатно, хотя обсуждалась возможность его перехода еще летом, за некую компенсацию (назывались цифры от одного до трех миллионов долларов). Нужен был киевлянам еще один игрок в среднюю линию — они его получили.

В общую канву, правда, не вписывается трансфер Гильерме, ставшего самым дорогим игроком в истории «Динамо». Но тут случай особый: киевляне давно анонсировали, что ищут хорошего нападающего международного уровня. А бразилец под это определение вполне подходит. Ну а даже если он и не адаптируется в Украине, то, думается, цена на него сильно не упадет. Плюс этой сделки еще и в том, что «Динамо» избавилось от явного балласта в лице Клебера, отпустив его не в аренду, как раньше, а навсегда.

Точно так же испытывал нужду в забивном форварде «Днепр». Его отыскали в лице еще одного игрока сборной Украины Владимира Гоменюка, раскрывшего свой потенциал в «Таврии». Селекционная служба «Металлиста» сумела найти трех исполнителей именно на позиции, которые нуждались в усилении. Игроком линии атаки, тяготеющим к флангам, оказался Денис Олейник из «Арсенала», центральным полузащитником — Вальтер Асеведо из аргентинского «Сан-Лоренсо», а центральным защитником — Андрей Березовчук из донецкого «Металлурга». Сейчас в Харькове заняты поиском еще одного форварда, поскольку «Шахтер», продав Брандао, вернул из аренды Руслана Фомина. В донецком «Металлурге» тоже ищут нападающего, а тем временем усилили полузащиту за счет Владимира Корытько из «Черноморца» и Джордже Лазича из сербского «Партизана». В «Ворскле» замену Кравченко видят в Константине Ярошенко из «Ильичевца». Как говорится, скромненько, но со вкусом.

Где искать резервы?

Примета номер три нынешнего трансферного периода — повышенное внимание к внутренним резервам и резкое сокращение количества иностранцев среди новичков. С одной стороны, это вызвано действующим лимитом на легионеров и правилом УЕФА в поддержку воспитанников собственных футбольных школ, с другой — кризисом. В итоге мы стали свидетелями невиданного ранее повышенного интереса представителей элитного дивизиона к футболистам клубов первой и второй лиги.

Многие из них, конечно же, приобретаются на перспективу, ведь сложно представить себе появление в матче Кубка УЕФА против «Валенсии» или «Тоттенхэма» Константина Дудченко («Олком» Мелитополь) в составе «Динамо», а Максима Илюка («Буковина» Черновцы) в рядах «Шахтера». Но главное то, что ребятам из низших эшелонов дали шанс реализовать свой талант. Даже если их приглашение — трансферный просчет, то финансовые потери от таких ошибок намного меньше, чем от приобретения тех же Роберто Нанни или Толги Сейхана, которые в свое время прошли через «Динамо» и «Шахтер» соответственно. А ведь условные Дудченко и Илюк могут и заиграть, как в свое время это сделали Олег Гусев и Александр Кучер, начинавшие свою карьеру как раз во второй лиге.

Итак, главный вывод. Отказ от массовых закупок сомнительного качества легионеров ведет к тому, что в украинских клубах появится больше вакансий для украинских игроков. Уровень национального чемпионата, несложно предположить, от этого нисколько не потеряет (ведь действительно мастеровитые легионеры остались), а вот национальная сборная в перспективе, возможно, приобретет. Кроме того, должен нормализоваться уровень зарплат, которые зачастую элементарно развращали футболистов. И еще один нюанс: тренеры, которые привыкли каждое межсезонье «создавать новую команду», покупая по полдюжины исполнителей, чаще начнут размышлять о таких вещах, как тактика, стратегия, сыгранность, коллективный футбол. Вспомните времена СССР: да, футболисты тоже переходили из клуба в клуб, но подобной текучки кадров, как у нас в последние годы, не было и в помине. Зато почти у каждого коллектива имелся свой стиль, свои фирменные козыри, своя изюминка, если хотите.

Вот и считайте, привнесет ли финансовый кризис что-то позитивное в украинский футбол? На наш взгляд, как минимум рациональное зерно в этой мысли имеется.

+++

Євро-2009: підготовка триває

Олег Антипов

Ffu.org.ua

02.02.09

Ключовим питанням порядку денного Ради Федерації футболу Донецької області був хід підготовки до юнацького Євро-2009. Змагання восьми збірних Старого Світу, вкомплектованих 19-річними гравцями, стануть для Донеччини головною спортивною подією року, а також своєрідною репетицією перед дорослим Євро-2012.

Готуються п’ять стадіонів

Прийняти найкращі юнацькі команди влітку готуються п’ять арен − у Донецьку це «Донбас-Арена» (у разі її повної готовності тут відбудеться фінальний поєдинок), РСК «Олімпійський» та «Металург», у Маріуполі − стадіони «Іллічівець» і «Західний». Нещодавно їх відвідали представники телеканалу Eurosport, котрий транслюватиме наживо дев’ять матчів турніру. Про це повідомив віце-президент обласної федерації Іван Гайворонський.

Гравці мешкатимуть в «Атласі» й «Спартаку»

Він також оприлюднив список готелів, де влітку розміщуватимуться учасники чемпіонату, члени делегацій, арбітри, офіційні представники та почесні гості УЄФА. Згідно з вимогами Європейського футбольного союзу, всі гравці мешкатимуть в одному місці. В Донецьку їх поселять до готелю «Атлас», у Маріуполі − до «Спартака», де також базуватиметься штаб УЄФА й оргкомітету. До послуг відповідальних осіб та решти гостей − донецькі готелі «Ліверпуль», «Єва», «Вікторія» та «Донбас-Палас».

Місця вистачить усім

Важливий аспект проведення турніру − тренувальні поля. Для підготовки до матчів Євро-2009 командам будуть надані стадіони ФК «Олімпік» і ФК «Титан», а також арена бази «Металурга» в Донецьку; в Маріуполі − стадіони «Азовець» та два тренувальних поля ФК «Іллічівець». Нагадаємо, що значну частину витрат на оренду стадіонів у Донецьку й Маріуполі, проживання, харчування й перевезення учасників бере на себе УЄФА. А решту видатків із бюджету проведення змагань органи влади Донеччини планують покрити за рахунок реалізації комерційних прав Євро-2009.

Жеребкування проведуть зірки

Попередня дата проведення жеребкування фінального турніру − 12 червня. За словами Івана Гайворонського, на урочисту церемонію розсіювання планується запросити зірок донбаського футболу минулих років. Зокрема, участь у заході, скоріше за все, візьмуть колишні футболісти «Шахтаря» Анатолій Коньков, Михайло Соколовський та Віктор Звягінцев, а також Олександр Заваров, котрий починав шлях у великий футбол у лавах ворошиловградської «Зорі». Нагадаємо, що фінальний турнір Євро-2009 пройде з 21 липня по 2 серпня.

Підписатися на новини