Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет − нейтральные оценки

Юнацький Євро-2009 працюватиме на розвиток Донбасу

Ffu.org.ua

12.12.08

Підготовка до фінального турніру першості Європи-2009 серед 19-річних, який пройде влітку наступного року в Донецьку й Маріуполі, вийшла на новий етап. УЄФА та ФФУ уклали договір, що регламентує, зокрема, передачу комерційних прав організаторам юнацького фіналу − регіональним структурам Донеччини.

Агов, рекламодавці!

Мова йде про права на телетрансляції (дев’ять зустрічей покаже канал Eurosport), виготовлення атрибутики з символікою турніру, продаж квитків, розміщення реклами обабіч футбольних полів тощо. Так, з рекламних щитів, що ними обладнають простір біля газонів, більше двох десятків віддадуть місцевим компаніям, які готові будуть виступити в якості спонсорів чемпіонату (для порівняння: УЄФА задіє дев’ять таких щитів, ФФУ − чотири).

Угоду підпишуть 22 грудня

«УЄФА схвалила розроблену Федерацією футболу України  організаційну структуру юнацького Євро-2009, − розповів директор турніру, перший віце-президент ФФУ Олександр Бандурко. − 22 грудня в Донецьку відбудеться спільне засідання оргкомітету і дирекції турніру. На ньому буде підписано угоду, згідно з якою донеччани отримають весь обсяг комерційних прав. Тобто футбольний форум уже почне працювати на розвиток регіону».

УЄФА бере на себе значну частину витрат

Важливий аспект, щодо якого зараз точиться багато зайвих суперечок в українських ЗМІ: за чий рахунок проводитиметься Євро-2009. Значну частину витрат на оренду стадіонів у Донецьку й Маріуполі, проживання, харчування й перевезення учасників бере на себе УЄФА − відповідні кошти будуть передані через ФФУ місцевим профільним організаціям і установам. Решту видатків із бюджету проведення змагань органи влади Донеччини планують покрити саме за рахунок реалізації комерційних прав.

Головні глядачі − діти та юнаки

«Цінова політика щодо квитків на матчі юнацьких змагань буде гнучкою, − каже Олександр Бандурко. − Адже наше завдання − не лише забезпечити високу відвідуваність поєдинків турніру, а й зробити їх якомога доступнішими для дітей та юнаків Донбасу, нашої футбольної зміни». Стартові матчі Євро-2009 заплановані на 25 липня. А 12 червня відбудеться жеребкування фіналу. Участь у церемонії розсіювання візьмуть представники всіх восьми команд-учасниць турніру.

Митники й страховики − готові

ФФУ вже понад півроку тісно співпрацює з організаторами Євро-2009. Проводяться регулярні робочі наради, вирішуються ключові питання на місцях. Зокрема, впроваджується концепція страхування, а вітчизняні митники визначили відповідальних осіб та режим перетину кордону щодо обладнання, яке використовуватиметься для забезпечення потреб турніру. До міністерств економіки та фінансів подані пропозиції стосовно додаткового фінансування з держбюджету заходів із підготовки та проведення змагань.

Чіткі дії місцевого керівництва

«Донеччина готується до Євро-2009 ударними темпами, − резюмує Олександр Бандурко. − Хочу відзначити чіткі, злагоджені й конструктивні дії керівників області та приймаючих міст, зокрема, голови облради Анатолія Близнюка й міського голови Донецька Олександра Лук’янченка. Сподіваюся, уряд підтримає ініціативи Донбасу щодо розбудови тих об’єктів регіональної інфраструктури, які будуть задіяні в турнірі, медичного забезпечення, транспорту тощо. Адже фінал юнацької першості справедливо вважається генеральною репетицією дорослого Євро-2012, і ми маємо провести його на найвищому рівні».

+++

Юрій Павленко привітав футбольні клуби України з нагоди виходу до наступного раунду змагань за Кубок УЄФА

Kmu.gov.ua

12.11.08     

Міністр України у справах сім'ї, молоді та спорту Юрій Павленко привітав Президента Федерації футболу України Григорія Суркіса, команди та президентів ФК «Шахтар» Рената Ахметова, ФК «Динамо» Ігоря Суркіса, ФК «Металіст» Олександра Ярославського з вдалим завершенням футбольного сезону 2008 року та виходом до наступного раунду змагань за Кубок УЄФА.

«Вашими зусиллями на футбольних полях Європи прославився український спорт! Досягнуті результати − найкращий  подарунок вболівальникам, які насолоджувалися  віртуозною грою улюблених команд.

Своєю самовідданістю, майстерністю, наполегливістю Ви продемонстрували європейській спільноті, що Україна є світовою футбольною країною, яка спроможна долати усі перешкоди на шляху до бажаної мети − проведення фінальної  частини чемпіонату Європи з футболу 2012 року в Україні та Республіці Польща.

Зичу Вам здоров'я, а командам − переможного настрою та успіхів у футбольних баталіях!».

+++

Чалий: Ймовірний провал Євро-2012 може серйозно зашкодити національним інтересам України

Gart.org.ua

12.12.08

Директор зовнішньополітичних Програм Центру Разумкова Валерій Чалий переконаний, що Україна має зробити все для того, щоб не змарнувати шанс, який їй був наданий в зв’язку із проведення Чемпіонату Європи з футболу у 2012 році.

Про це він зазначив у коментарі ГАРТу.

При цьому експерт наголошує, що навколо даного питання мають бути об’єднанні зусилля і влади(уряду), і опозиції, і Президента, і представників бізнесу, і громадськості.

«Проведення Євро-2012 в Україні, дійсно, було і залишається під загрозою і, якщо нам не вдасться досягти реалізації цього завдання і показати гідний результат в цьому конкретному Проекті, то шанси України на серйозність заявок на майбутнє членство ЄС просто будуть змарновані», − зазначає Чалий.

При цьому він зауважує, що переконаний в цілковитій здатності України, об’єднавшись досягти цієї мети.

«Але, те, що відбувається сьогодні ставить дуже багато питань. Тому, оцінки зовнішні варто сприймати не як такі, що вже остаточно прогнозують результат і ставлять невтішний «діагноз», як такі, що покликані підштовхнути Україну до конкретних результативних рішень, котрі базуються на національному інтересі», − вважає Чалий.

Тому, в даному випадку, за його словами, реалізація Євро-2012 − успіх або не успіх − може бути або шансом, або загрозою в тому числі і для національних інтересів України.

+++

Харьковские проекты привлекают инвесторов 

Анастасия Манина

Dozor.kharkov.ua

12.12.08

Сегодня в рамках Харьковского международного инвестиционного форума в здании ПВЦ «Радмир Експохол» прошла выставка проектов инвестирования, представленных отечественными компаниями.

Среди собравшихся широко обсуждались проблемы финансирования проектов Евро-2012. Директор Департамента по вопросам подготовки к Евро-2012 Виктор Христоев заявил, что одним из главных направлений работы является строительство Металлист-Сити, разработка сети подземных парковок, для которых уже найден инвестор − израильская компания, название которой пока не афишируется, а также повышение пропускной способности харьковского аэропорта до 31 тысячи человек в сутки.

На данный момент из городского бюджета поступают средства, но для полной реализации планов необходимы инвестиции. По словам Виктора Христоева, один из инвесторов, компания «DСН», планирует вложить $607 млн в реализацию проекта подготовки к Евро-2012.

Также о вложении средств в харьковские проекты говорил и мэр Белгорода Василий Потрясаев − его заинтересовали несколько инвестиционных проектов, но каких именно пока не уточняется. Об этом заявил начальник Управления по вопросам предпринимательства Харьковского горсовета Андрей Проскурин.

+++

На Закарпатті гарні жінки гарно грають у футбол

Zakarpattya.net.ua

12.12.08

У змаганнях на Кубок Закарпатської області серед жіночих команд взяли участь 8 команд. У групі «А» на стадіоні ФК «Мукачево» у півфіналі рахівчанки легко здолали опір команди із с.Олешник Виноградівського району з рахунком 5-0 і вийшли у півфінал.

У групі «Б» на стадіоні ФК «Медвідя» с Нове Давидково Тільки завдяки більш фізично підготовленим дівчатам із Мукачівського р-ну вдалося на останніх хвилинах вирвати перемогу у тячівців 2-1 та вийти до півфіналу.

Тож у фіналі зустрілися команди під керівництвом тренера Миколи Волощука − збірна Рахівськога району та тренера Євгена Качура − збірна Мукачівського району.

Хочеться відзначити хорошу тактично-технічну та фізичну підготовку лідерів збірної Мукачівського району Мари' Андросенко, Алли Чичерської, Алли Коштури, Люби Медвідь та сестер Айнури і Наргіз Саламових. Командам так і не вдалося розпечатати ворота суперників у основний час.

Ще більш напружено і драматично проходило пробивання післяматчевих одинадцятиметрових ударів. З рахунком 3-2 перемогу одержала команда Мукачівського району.

Заступник голови ФФЗ Віктор Наскалов, член виконкому ФФЗ Георгій Жбора та голова комітету жіночого футболу ФФЗ Євген Качур нагородили команди-переможниці кубками, грамотами та медалями.

+++

Уряд залучить 400 млн. дол. МБРР для ремонту автодороги Київ-Харків

Euro-2012.unian.net

12.12.08

Кабінет Міністрів України планує залучити кошти позики Міжнародного банку реконструкції та розвитку (МБРР) для реалізації інвестиційного проекту “Покращення автомобільних доріг та безпеки руху”. Відповідне розпорядження Кабміну за №1524 підписала 10 грудня Прем’єр-міністр Юлія ТИМОШЕНКО, повідомляється на Урядовому порталі.

Кошти в розмірі 400 млн. доларів США планується спрямувати на капітальний ремонт автомобільної дороги Київ-Харків-Довжанський на ділянці від м. Бориспіль до м. Лубни.

Згідно з розпорядженням Уряду, для реалізації проекту буде укладено Угоду про позику (Проект покращення автомобільних доріг та безпеки руху) між Україною та Міжнародним банком реконструкції та розвитку і Проектну угоду між Державною службою автомобільних доріг України та МБРР.

Довідка УНІАН. Автомобільна дорога Київ-Харків-Довжанський входить до переліку об’єктів, реалізація яких відбувається в рамках підготовки до проведення в Україні Євро-2012.

Як повідомляв УНІАН, раніше голова Державної служби автомобільних доріг України («Укравтодор») Вадим ГУРЖОС уточнив, що на реконструкцію дороги планується виділити 300 млн. дол., а на підвищення безпеки руху на дорогах − 100 млн. дол.

Угоду про кредит, який розрахований на 17 років, планується підписати наступного року.

+++

Місто чекає інвесторів по реалізації програми розміщення гостей і учасників Євро-2012

City.kharkov.ua

12.12.08

Виступаючи на ранковому пленарному засіданні інвестиційного форуму «Динамізм. Актуальність. Перспективи» і кажучи про залучення інвестицій для реалізації проектів, направлених на розвиток інфраструктури Харкова в рамках підготовки до Євро-2012, заступник міського голови − директор Департаменту з питань підготовки і проведення в Харкові фінального турніру чемпіонату Європи з футболу 2012 року та спорту Віктор Христоєв особливо відзначив очікування міста, пов'язані з програмою розміщення гостей і учасників Євро-2012. На сьогодні ми практично вийшли з «червоної» зони УЄФА, маючи маленький дефіцит в 168 готельних номерів.

«У запасі у Харкова є 5 земельних ділянок, які Харківська міська рада готова виставити на аукціон, і чекає зміни в нормативно-правовій базі по проведенню аукціонів, − розповів Віктор Христоєв про очікувану допомогу від держави. − Також ми розраховуємо на допомогу держави в розробці нормативно-правової бази, необхідної для створення єдиного інвестиційного вікна. У Харкові вже створено таке інвестиційне вікно, яке дає можливість до мінімуму скоротити організаційні моменти, щоб інвестор міг отримати всі технічні завдання і технічні умови для розробки об'єкту, що зацікавив його». Такий підхід, за словами директора Департаменту, дасть можливість продемонструвати партнерство держави і приватного бізнесу.

+++

Руководители Украинской Премьер-лиги рассказали uaSport.net о футболе и кризисе

Uasport.net

12.12.08

В четверг, 11 декабря руководители Украинской Премьер-лиги в эксклюзивном интервью uaSport.net рассказали о премьерных шести месяцах работы, успехах и проблемах, а также, как Лига собирается зарабатывать деньги для клубов в условиях мирового финансового кризиса.

Беседа состоялась в четверг офисе Украинской Премьер-лиги. На вопросы uaSport.net ответили генеральный директор УПЛ Максим Бондарев, спортивный директор Сергей Мохник и коммерческий директор Вадим Галаган.

− Каких успехов достигла Украинская Премьер-лига за премьерные полгода своего существования?

Максим Бондарев.: Все успехи, которые УПЛ достигла за первые полгода своего существования − видны. В первую очередь, это существенно возросшее количество телевизионных трансляций матчей, а также интерес к мероприятиям, которые проводит УПЛ. Впервые за всю историю украинского футбола была проведена жеребьевка Чемпионата и Кубка Украины в прямом эфире.

В Премьер-лиге создалась та атмосфера, которая позволяет положительно работать сотрудникам этой организации. Также нами налажен активный диалог с Федерацией футбола Украины, теперь практически по всем вопросам мы приходим к общему пониманию…

Вадим Галаган: Еще улучшилось судейство − все это отмечают − и болельщики, и клубы…

Сергей Мохник: Стало меньше скандалов, инцидентов на стадионах. Контрольно дисциплинарный комитет теперь включает 16 представителей клубов, которые и принимаю решения.

− В чем различия между Высшей Лигой (сезон 2007/2008) и Премьер-лигой (2008/2009)?

В.Г.: В среднем 66% процентов матчей, транслировалось в прямом эфире. А в одном туре даже было показано 7 из 8 матчей.

М.Б.: Второе, увеличилось количество зрителей на стадионах − например, матчи 9-го тура увидели вживую 101 тысяча 650 болельщиков. Такого интереса к украинскому футболу не наблюдалось семь лет.

С.М. Кроме того, в весенней части евротурниров будут участвовать сразу три украинские команды − раньше такого не было.

− Чей опыт Вы использовали при создании Премьер-лиги? Английский, российский? Или же свой оригинальный?

М.Б.: Нельзя сказать, что мы использовали чей-то конкретный опыт − нет двух лиг, стопроцентно похожих одна на другую. Мы консультируемся. Проводим переговоры, перенимаем опыт разных лиг − мы общались и с Английской, и с Российской Премьер-лигами на уровне директоров. В принципе, нельзя взять за основу какую-то модель, поставить ее сюда в Украину − здесь своя специфика.

Потому мы берем все то лучшее, что наработано у них, и пытаемся адоптировать к нашим реалиям, украинским. Наша цель − не то, чтобы УПЛ была похожа на Английскую или Российскую, а чтобы она была нашей, Украинской, и полностью отвечала своему названию.

С.М.: Мы тщательно изучаем опыт коллег и стараемся не повторять те ошибки, что были допущены лигами Англии, России и другими лигами.

− Когда будет избран Президент УПЛ? Какие рассматриваются кандидатуры?

М.Б.: Вопрос этот интересует всех. Владельцами клубов было принято решение о привлечение специализированной компании, которая будет заниматься поиском кандидатур на пост президента УПЛ. Такая работа проводится. Говорить о каких-то сроках сложно, ведь можно найти сразу нескольких кандидатов, но не выбрать ни одного из них, а можно найти одного − и попасть в точку. Тут все зависит от результатов работы компании и  президентов клубов.

В.Г.: Говоря о кандидатурах, отмечу, что упор делается на иностранных специалистах, людях, которые имеют опыт работы в европейских футбольных лигах на руководящих должностях. Пока рассматривается это направление, однако не исключается и кандидат с постсоветского пространства.

− Как мировой финансовый кризис повлиял на УПЛ?

В.Г.: Тут правильнее говорить, не о УПЛ, а о клубах. Все знают, что мировой финансовый кризис затронул все сферы деятельности, и украинский футбол − не исключение. Некоторые клубы будут сокращать свои статьи расходов, перестраивать их структуру. Что касается УПЛ, то у нас есть спонсоры чемпиона, которые, на сегодняшний день, выполняют свои обязательства и благодаря им клубы сегодня уже получают финансовые средства. Как будет дальше развиваться ситуация посмотрим.

− Не боитесь, что до возобновления Чемпионата многие клубы УПЛ не доживут?

С.М. Пока об этом говорить рано. Например, Шахтер, хоть и заявил о сокращении расходов, однако не собирается прекращать строительство Донбасс-Арены, а продолжает его в прежнем ритме. Аналогичная ситуация и у Черноморца − арена в Одессе закрыта на реконструкцию, есть план модернизации стадиона, финансирование проекта осуществляется в нормальном режиме.

Раньше говорили − цыплят по осени считают, теперь же − по весне. Более серьезно об этом можно будет говорить только ближе к старту весенней части Чемпионата. Мы постоянно общаемся с клубами − держим руку на пульсе.

− Почему в УПЛ выступают команды, которые не соответствуют регламенту и требованиям УПЛ?

М.Б.: К украинскому футболу нельзя подходить сугубо формально, поэтому, если клубы стремятся, хотят играть, но сталкиваются с проблемами − мы должны идти им навстречу клубам, а не искать, где к ним придраться.

− Не боитесь, что в таком случае клубы попросту сядут на шею?

М.Б.: Если мы столкнемся с такими фактами, будем принимать меры.

− Каков бюджет УПЛ?

М.Б.: Поскольку этот вопрос решается собственниками клубов, информация о бюджете УПЛ − внутренняя. Именно они выставляют размер заявочного взноса, необходимого для нормальной работы УПЛ и всех ее 16-и команд.

Мы работаем над тем, чтобы получить максимум прибыли − ведем переговоры с новыми спонсорами, рассматриваем новые направления реализации коммерческих прав клубов. Даже в условиях кризиса нельзя стоять на месте.

Мы стремимся к тому, чтобы уровень доходности от коммерческой деятельности УПЛ постоянно повышался, что позволило бы увеличить размер выплат от этого дохода клубам и повысить их благосостояние. Уже такие предпосылки есть и планируется, что по итогам этого сезона, УПЛ заработает деньги для клубов. О конкретных суммах будем говорить в конце сезона.

− Сейчас почти все матчи УПЛ транслирует украинское телевидение, однако качество трансляций оставляет желать лучшего. Какие предпринимаются шаги по решению этой серьезной проблемы?

В.Г.: Вопрос актуален, но нужно смотреть глубже − в Украине пока не так много качественной телевизионной техники для съемок спортивных событий. Кроме того, в Украине нет необходимого количества квалифицированных профессиональных режиссеров, именно футбольных, поэтому одним из направлений деятельности УПЛ будет подготовка кадров, проведение семинаров с участием западных специалистов. Еще одним моментов, по которому можно оценивать качество трансляций − это стадион, на котором проходит матч. И, конечно же, сама игра.

− Когда смотришь украинский футбол по НТВ и на украинском эфирном канале, складывается впечатление, что смотришь разные игры…

В.Г.: По НТВ идет тот же самый сигнал, что и , например на Первом национальном или Мегаспорте.

С.М.: Тут психологический фактор срабатывает :-)

В.Г.: Снимают те же самые люди и та же самая техника − просто, у людей уже такой моральный стереотип сложился.

− Будут ли трансляции объединены в один пул?

В.Г.: Действительно, некоторые клубы пока пытаются самостоятельно реализовывать свои телевизионные права, но ощутимых дивидендов от этого не получили, в принципе, уже весь мир, все европейские лиги пришли к тому, что более эффективно делать это в комплексе.

Сейчас мы ведем работу с этими клубами, чтобы создать единый пакет телевизионных прав, и надеемся, что к весенней части Чемпионата этот пул будет сформирован.

− УПЛ находит общий язык с фанатами?

М.Б.: Работа с фанатами − один из приоритетов, наша позиция такова, что все люди, которые приходят на стадион, чувствовали себя безопасно и матчи проходили безопасно. В УПЛ создано управление безопасности проведения соревнований, разрабатываются специальные программы, которые помогут избежать инцидентов на стадионах, сделать футбол более массово посещаемым и более комфортным.

С.М.: Мы делаем в этом направлении очень многое, но одна УПЛ, даже вместе с ФФУ, с этим не справится. Пока не будет законодательной базы, совместной работы Лиги, клубов, правоохранительных органов и поддержки с боку государства − эту проблему не решить.

− К сожалению, пример законодателей показывает, что они пока к этому не совсем готовы. Например, так называемый проект Олеся Дония нельзя читать без смеха…

С.М.: Это действительно важная проблема. Будем надеяться, что теперь Верховный совет начнет плодотворно работать, ведь Евро-2012 уже недалеко − завтра к нам приедут иностранные болельщики.

Мы со своей стороны разрабатываем законопроекты и собираемся предложить рассмотреть их соответствующим комитетам. А то, что сделал Доний, это − первый шаг, в нашей стране над всем смеются, нет закона − смеются, появился проект − тоже смеются. Это первый шаг. У нас есть конкретные предложения, как этот законопроект улучшить.

М.Б.: Отмечу, что невозможно принять закон, а уже завтра все будет хорошо, нужна кропотливая работа − по всем направлениям.

− Каких новшеств ожидать от УПЛ в новом году?

М.Б.: Это будут новые программы, направленные на обеспечение безопасности на стадионах, это привлечение новых спонсоров…

В.Г.: Мы планируем выводить футбольные трансляции в интернет, увеличивать количество и качество телетрансляций,  и многое-многое другое.

М.Б.: К концу года мы планируем большую пресс-конференцию, в ходе которой отчитаемся о проделанной работе, а также расскажем о планах на ближайшее будущее.

− Какие главные трудности УПЛ? Кто-то Вам мешает?

М.Б.: Да, на определенных этапах мы сталкивались с проблемами. Но не делали из этого какие-то мега-сложности − мы понимаем, как их решать, двигаемся дальше и пытаемся только лишь развиваться. Нельзя сказать, что есть какая-то сила, которая нам мешает или тормозит работу. Есть рабочие моменты. Мы же будем стараться, чтобы результаты нашей работы были положительными − во всех направлениях.

С.М.: Чем больше нас критикуют, тем больше мы понимаем, что делаем все правильно.

+++

Бізнес-проект створення у Харкові до Євро-2012 багаторівневого паркінгу отримав нагороду на міському конкурсі

  

Володимир Фоменко

Укрінформ

12.12.08

У Харкові завершений перший міський конкурс бізнес-планів, генеральним спонсором якого виступила Група DCH − ключовий інвестор підготовки Харкова до Євро-2012, повідомляє кореспондент УКРІНФОРМу.

  

Спеціальну нагороду DCH присуджено бізнес-плану «Будівництво першого муніципального багаторівневого паркінгу» як проекту, що сприяє підготовці Харкова до Євро-2012 в частині вирішення проблеми паркування автотранспорту.

  

Як головний інвестор підготовчого процесу в Харкові до Євро-2012 DCH передбачає вкласти в розвиток спортивної, транспортної, соціальної інфраструктури міста близько $607 млн. Відповідно, основним критерієм відбору бізнес-плану для нагородження стала відповідність цілей проекту глобальним цілям розвитку мегаполісу в контексті майбутньої європейської футбольної першості.

  

Довідка УКРІНФОРМу. DCH (Development Construction Holding) − інтеграційне об'єднання підприємств різних галузей економіки, яке консолідує значну частину активів колишньої групи «УкрСиб», однієї з найстаріших і найбільших фінансово-промислових груп України. Активи групи зосереджені у таких сферах, як промисловість, фінанси, будівництво і суміжні з ним галузі (від індустрії будівельних матеріалів до девелопменту).

Підписатися на новини