Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет − нейтральные оценки

 

Розподіл повноважень     

Олег Гулик 

Lvivpost.net

10.12.08 

Марцін Герра, голова правління компанії «PL.2012», про вирішення організаційних конфліктів, роботу своєї організації та потребу стабільності.

Так сталося, що будь-який проект, що передбачає великі грошові вливання, у певний момент починає обростати чималим бюрократичним апаратом, який ніби має координувати використання фінансових ресурсів. І чим біль­ший проект, тим більше людей намагається прикласти власну руку до організаційної роботи. Проведення чемпіонату Європи з футболу − один із таких проектів, і цілком логічно, що навколо організації цього грандіозного дійства створюється чимало структур, які подеколи заважають одна одній. Звісно, без конфліктів інтересів у такій ситуації не обійтися.

Так, скажімо, нещодавно Кабінет Міністрів України ліквідував Національне агентство з питань підготовки та проведення в Україні фінальної частини чемпіонату Європи з футболу 2012 року і створив Координаційне бюро у складі секретаріату уряду з питань підготовки Євро-2012. Ситуація, як для України, цілком стандартна, тому особливого здивування ця подія не викликала.

Інша ситуація в нашого партнера з проведення Євро-2012 − Польщі. У поляків теж є орга­нізація, яка займається питаннями підготовки і має назву «PL.2012», і її функції чітко окреслені. Головою правління компанії є Марцін Герра, який свого часу зробив стрімку кар'єру в нафтовій компанії «Lotos». Розпочинаючи свій трудовий шлях з працівника автозаправної станції, він став заступником директора компанії. Його менеджерські здібності не залишилися непоміченими − і в лютому 2008 року Марціну Герру запропонували очолити компанію «PL.2012». Створивши потужну команду з однодумців, Марцін Герра за короткий термін зумів зробити вже чимало, і його роботу оцінили як в Польщі, так і в УЄФА.

− В Україні не можуть по­ділити повноваження і гроші під час підготовки до Євро-2012. У Польщі майбутнім чемпіонатом теж займається кілька організацій. Не сваритеся?

−  У Польщі є одна добра річ: кожен докладно знає, що має робити. Є уряд, для якого це дуже важливий проект. У нього є міністерство спорту і туризму, яке політично відповідає за цілісність приготувань. А в площині практичної роботи є спілка «PL.2012», яку я маю приємність представляти. Ми відповідаємо за підготовку інфраструктури − стадіони, автодороги, залізниці, аеропорти. До того ж ми вирішуємо медичні проблеми, телекомунікації, теми інтелектуальної власності і промоції турніру. Наша роль у розбудові інфра­структури координаційна. Ми підтримуємо близько 360 інвестиційних проектів. Між проектами є певний зв'язок, і дуже важливо, аби хтось у Польщі міг їх бачити як єдине ціле. Ми працюємо з усіма шістьма містами, які будуть господарями чемпіонату. Маємо чітко окреслений план роботи і щотижня проводимо наради з підготовки до Євро-2012. Тісно співпрацюємо із федерацією футболу, бо, врешті-решт, це свято футболу − їхня роль дуже важлива. Кожен у Польщі знає, що має зробити, що повинно з того вийти, який є бюджет, які існують ризики і як з ними боротися. Мені здається, що це ефективно.

− Які функції у федерації футболу, якщо Ви повністю контролюєте підготовку до чемпіонату?

− Футбольний союз, по-перше, є партнером УЄФА. У нас працює близько п'ятдесяти осіб. У футбольній федерації шість людей, які втягнуті у проект Євро-2012. Намагаємося, аби була певна комунікація між нами. Вони зосереджуються на чемпіонаті, на самому турнірі. Від інфраструктури залежить якість проведення чемпіонату. З точки зору інвестицій зрозуміло, що не федерація має цим займатися. Вона не може фінансувати будівництво стадіонів, бо на це дають гроші уряд і міста-організатори. Але федерація намагається брати участь в усьому.

− Досі в Україні немає чіткого, а головне − спільного розуміння підготовки до чемпіонату. Немає плану, громадськість не бачить конкретних проектів чи то будівництва, чи розгалуження інфра­структури, чи прокладання доріг. Усе це замінюється скандалами навколо осіб, причетних до підготовки Євро-2012. У Польщі є сумніви щодо спільної роботи?

− Польща і Україна разом виграли право проводити Євро-2012, разом його і проведуть. Це − фундаментальна засада. Якщо і були прецеденти (припущення голови футбольної федерації щодо проведення чемпіонату в Польщі і Німеччини − «Пошта»), то вони виразно були спростовані.

− Я так розумію, що саме Ваша організація регулює всі інвестиції і насправді ділить гроші...

− Ні, це не так. У Польщі вирішили, що наша спілка «PL.2012» буде просто проектом, як і інші. Ми маємо передбачити усі потреби чемпіонату, призначити виконавців і визначити бюджет. Для цього виділяються гроші з різних джерел. Ми не є інвесторами.

− А хто організовує тендери на виконання робіт?

− Самі інвестори. Стадіон у Варшаві − це державні інвестиції, тому тендери оголошує уряд. У Гданську, наприклад, стадіон будують за міські кошти, отже, і тендер оголошує міська влада. Натомість ми маємо 360 проектів. Ми їх бачимо і пильнуємо, аби все йшло за графіком, відслідковуємо витрати. Але конкретні тендери не контролюємо. Для нас головне те, що є інвестори, а в них достатньо коштів для реалізації своєї інвестиції.

− То Ви таки рахуєте гроші. А підрахували вже, скільки Польща витратить і скільки отримає прибутків?

− На це питання відповім так. По-перше, Євро є таким собі каталізатором для великої кількості інвестицій. Ми їх реалізуємо не тому, що вони потрібні лише для проведення чемпіонату, а тому що вони необхідні самій Польщі. І по завершенні чемпіонату наша країна матиме чудову інфраструктуру. Євро-2012 є великим шансом для бізнесу на етапі підготовки. Австрія нещодавно оголосила результати власних підрахунків − кільканадцять мільйонів євро прибутку тільки від проведення турніру. Натомість завжди є питання, скільки можна заробити вже після чемпіонату. Зрештою, якщо приїде кілька мільйонів людей, які не були у Польщі чи Україні, то варто усе зробити, щоби ця поїздка для них була не останньою в ці країни. Потрібно створити умови, аби ці люди в певний час захотіли відвідати нас ще раз. Португалія, наприклад, після чемпіонату Європи отримала півтора­процентний зріст доходів від туризму. Хоч вона і без чемпіонату була розвиненою туристичною країною. Ми аналізуємо свої можливості. Що ми можемо отримати у коротко­строковій перспективі, а що − пізніше? Дивимося на можливі сценарії розвитку різних сфер економіки. Маємо доволі претензійні плани, але не буду про них говорити − світ змінюється, плани коригуються.

− Добре, а можете сказати, скільки Польща витратить на таку підготовку?

− Я би не назвав це витратами. Радше можна говорити про те, скільки це буде коштувати. Це кілька десятків мільйонів на безпеку, на прибирання міст. Бачимо, як змінюються світові ціни, тому готуємо перевищений бюджет на підготовку. У кожному місті готують завищений бюджет, аби вистачило грошей на все.

− Польське містечко Острів Великопольський вийшло з проектом паралельного чем­піонату з футболу серед убо­лівальників. Такі проекти під­тримуються?

− Маємо цілу програму залучення якнайбільшої кіль­кості людей до приготування до 2012-го року. Сьогоднішній пріоритет − основні інвестиції та їх запуск. Головне − розпочати будівництво. Наступного року зосередимося на таких проектах, який ви згадали. З 2010 року візьмемося за промоцію. Ми думаємо про те, як залучити вболівальників, мешканців міст, де проходитиме турнір, як збудувати зв'язки з Україною. Щоби кожен відчув, що це його турнір, що цей чемпіонат − для нього. Не хочемо занадто рано починати з ним, бо ці проекти мають підтримувати інтерес, а якщо триватимуть довго − можуть набриднути. Плануємо два роки такої роботи − добре спланованої і динамічної.

− А що Вам заважає будувати відносини з Україною вже тепер?

− Ці зв'язки вже існують у кількох площинах. Є угода про співпрацю Польщі з Україною. Хочемо її перевести в робочий режим − чи то в плані підготовки, безпеки. Повинні говорити про те, щоби кордонні переходи були комфортнішими. Як зробити так, щоби з єдиним комунікаційним квитком можна було би пересуватися і Польщею, і Україною. Тут головне, аби з кожного боку була ясність, щоб кожен знав, що робить, і це не були лише певні інституції чи особи. Важливо, щоби люди, які працюють над проектом, працювали усі чотири роки. Тоді все буде рухатися уперед. Часті зміни шкодять довгим проектам.

− В Україні якраз цього бракує. Вкотре готуємося до виборів, а отже, цілком можливо, підготовкою до Євро-2012 буде перейматися вже інший уряд...

− Вибори є елементом демократії. Це справа винятково українців. Ми на те, будуть чи не будуть вибори в Україні, впливати не можемо. Нам розходиться лише на тому, аби якнайшвидше стабілізувати ті речі, які стосуються підготовки до Євро-2012. Звичайно, подібні зміни у владних структурах несуть певний елемент загрози загальному проекту. Проте тут можуть негативно вплинути не лише можливі вибори в Україні, а, наприклад, фінансова криза. Головне − спільно вирішувати усі проблеми.

+++

Сергій Мохник. Слово кандидату

Ua-football.com

10.12.08

Професіональна футбольна ліга України існує вже понад дванадцять років. Це серйозна і шанована організація, чия роль у становленні професіонального футболу України беззаперечна.

Однак за останні кілька років Ліга поступово і впевнено втрачала завойовані позиції. І справа не лише в тому, що від ПФЛ відділилися команди вищої ліги. Я з усією повагою ставлюся до представників першої та другої ліг, однак змушений констатувати, що ПФЛ втратила свою еліту. Це ж як потрібно було вести справи, щоб ці клуби зробили такий радикальний крок!? Окрім усього іншого, останнім часом ПФЛ із солідної структури перетворилася на кишенькову контору зі спертою нервовою атмосферою. А це навряд чи відповідає статусу та завданням Ліги. Потрібно консолідувати зусилля, аби повернути втрачені позиції та негайно вивести нашу організацію на новий рівень.

Працюючи на різних посадах у ФФУ, ПФЛ та Прем’єр-лізі, аналізуючи досвід вітчизняних та зарубіжних колег, я отримав необхідні знання, вміння, досвід та контакти і тепер можу впевнено заявити: я ЗМОЖУ втілити у життя свою програму. І позитивні результати, повірте, не забаряться.

Я переконаний, що потрібно КАРДИНАЛЬНО змінити принципи управління ПФЛ. Як БУЛО все започатковано дванадцять років тому, досі на тому ж рівні і лишилося. Наприклад, зі складу ПФЛ вийшла вища ліга, а у статуті Ліги − ЖОДНИХ концептуальних змін. Для того, щоб статут та регламент ПФЛ відповідали сучасним вимогам та реаліям, їх потрібно терміново переробити.

Серед футбольної спільноти потрібно змінити усталене уявлення про першість України серед команд першої та другої ліг. Змагання, які нині проводяться за залишковим принципом, повинні бути реструктуризовані та стати зручними для клубів і привабливими для вболівальників та спонсорів. У мене та моєї команди є реальні механізми для того, щоб ці змагання за досить короткий час вийшли на якісно новий рівень, а ПФЛ − організація, що проводить змагання, − знову стала шанованою та об’єктивною.

Ідеологія, предмет, цілі та завдання ПФЛ

Місія Професіональної футбольної ліги (ПФЛ) − побудова функціональної дієвої моделі розвитку регіонального, масового футболу з метою створення якісних, конкурентоспроможних і комерційно привабливих продуктів − першостей різного рівня серед команд − членів ПФЛ. Створення продукту, цікавого для потенційних рекламодавців, телевізійних каналів.

Футбол сьогодні − це значне соціальне явище. З його допомогою можна відлучити молодь від негативного впливу вулиці, якому по-справжньому можна протиставити саме масовий, регіональний футбол. Вважаю, що цей вектор футбольного господарства обов’язково повинен стимулюватися з боку ПФЛ.

Відтак, виходячи із вище сказаного, вбачаю наступні головні завдання ПФЛ:

І. Комерційний напрямок діяльності ПФЛ

У комерційному аспекті розвитку Професіональної футбольної ліги і клубів, що входять до її складу, пріоритетним напрямком я вважаю роботу із створення єдиного пулу телевізійних і рекламних прав клубів Першої, Другої ліг, а також формування умов співпраці з Прем’єр-лігою в цьому напрямку. Це дозволить привернути увагу до другого і третього ешелонів українського професіонального футболу як загальнонаціонального телебачення, так і солідних спонсорів, в сферу рекламних інтересів яких входять такі регіони як, наприклад, Миколаївщина, Прикарпаття, Закарпаття, Волинь та інші.

Важливим стратегічним питанням, що вимагає вирішення цього завдання, є виведення центральних матчів Першої ліги в ефір українських загальнонаціональних телеканалів (про Другу лігу, як телепродукт, поки що говорити об'єктивно рано). Але і не треба забувати.

У Першій лізі вітчизняного футболу є матчі, які за напруженням і видовищністю жодним чином не поступаються багатьом поєдинкам елітного дивізіону. Але ці матчі країна не бачить з тієї простої причини, що телеканали вважають їх «другим сортом». Потрібно зламати цей стійкий стереотип, що роками формувався на телебаченні та в ПФЛ. І допоможе цьому включення цих поєдинків до загального телевізійного пулу для пропозиції телеканалам в пакеті з матчами Прем'єр-ліги.

Упевнений, що трансляції матчів Першої ліги будуть привертати увагу багатомільйонної телеаудиторії тих футбольних регіонів, які поки що не розбещені футбольним телевізійним видовищем. Виходячи з цього, рейтингові показники телетрансляцій матчів Першої ліги за визначенням не будуть поступатися рейтингами багатьом трансльованим матчам Прем'єр-ліги і, відповідно, зможуть переконати керівництво телеканалів в актуальності даного телевізійного продукту.

Головне − почати. Я знаю, як це зробити швидко й ефективно.

Можливо, фактор показу матчів в ефірі всієї країни також стимулюватиме клуби Першої ліги до більш видовищного та безкомпромісного футболу, а наявність загальної уваги до цих матчів змусить клуби припинити всілякі закулісні «ігри» та імітування на полі спортивної боротьби.

Отже, якщо клуби Першої ліги хочуть, щоб їхні домашні матчі дивилася вся країна, необхідно в належний стан привести стадіони, щоб вони відповідали хоча б мінімальним вимогам, що пред'являються як телеканалами, так і самими уболівальниками до якості телевізійної «картинки».

Поки що ж, навіть за відео-оглядами матчів Першої ліги в тижневику «Наш Футбол», можна скласти сумні враження про гнітючі можливості на стадіонах для створення якісного телевізійного, рекламного продукту. Не кажучи вже про зручності для вболівальників.

Не секрет, що навіть у Прем'єр-лізі більшість телеканалів готові показувати футбол лише за умови фінансування виробництва трансляцій. Витрати на виробництво додаткових телетрансляцій матчів за участю клубів Першої ліги можливо покрити за рахунок включення клубів Першої ліги до загального рекламного пулу з клубами Прем'єр-ліги. Таким чином відповідно збільшиться і наповнення пакету пропозицій для потенційних спонсорів, і з'являться логічні підстави для збільшення спонсорських бюджетів, частина яких вже може бути спрямована на виробництво трансляцій матчів Першої ліги, а також формування фонду виплат клубам Першої ліги за надані телевізійні та рекламні права.

Увійти до рекламного пулу можуть також і клуби Другої ліги. У такому випадку можливості для спільних спонсорів чемпіонатів трьох ліг будуть ще більш розширені і виведений на ринок комплексний спонсорський пакет може отримати ще більш привабливий і об'ємний вигляд.

Таким чином, лише у формуванні єдиного комерційного пулу прав клубів усіх професіональних ліг України я бачу можливість для підняття комерційної привабливості Першої та Другої ліг вітчизняного футболу.

І це є моїм стратегічним завданням.

ІІ. Змагання

Необхідно внести зміни до формату проведення змагань під егідою ПФЛ тобто реформувати їх з метою створення більш цікавого видовища зі спортивної та комерційної точки зору.

Пропоную наступні заходи для досягнення поставленої мети:

1. Створити новий турнір для клубів першої та другої Ліг − Кубок Ліги.

2. Змінити формат проведення змагань − вважаю, що необхідно зробити змагання видовищнішими, що вигідно з точки зору підвищення конкурентоспроможності. Проте переконаний, що запровадити подібні зміни можливо лише шляхом проведення круглих столів із власниками футбольних клубів, на яких розглядатимуться запропоновані варіанти.

ІІІ. Взаємовідносини ПФЛ з Клубами та ФФУ

Упевнений, що Професіональна футбольна ліга має стати відкритою та прозорою організацією. ПФЛ повинна забезпечити рівні умови всім без винятку клубам, незалежно від того, які завдання вони вирішували і в якій лізі виступали.

На моє переконання, клуби, що входять до ПФЛ, повинні відчувати захист і отримувати всебічну підтримку з боку Ліги. Нині ж кожна з команд самотужки вирішує свої локальні питання, дуже часто залишаючись наодинці з проблемами.

Ліга повинна безпосередньо брати участь у розвитку українського футболу, а не залишатися в тіні. У ПФЛ, яка об'єднує клуби з усієї України, повинна бути довірча робоча атмосфера. Пропозицію кожного клубу потрібно вислухати і обговорити, колегіально приймаючи підсумкові рішення. І не треба з кимось боротися, комусь щось доводити. Ми налаштовані на роботу. Ми для футболу, а не футбол для нас.

Необхідно закінчити «холодну війну» з ФФУ. Не є таємницею, що останні кілька років між цими двома футбольними організаціями існують напружені стосунки. На одні й ті ж проблеми та питання у ФФУ та ПФЛ існують різні погляди. Які іноді навіть кардинально розходилися та діаметрально відрізнялися. Звичайно, власну точку зору можна завжди вітати, проте ПФЛ дуже часто вважала лише власну позицію єдино правильною. Все це поглиблювало прогресуючу кризу у стосунках.

Натомість є яскравий приклад, що з ФФУ можна продуктивно і вигідно співпрацювати. Це стосунки між ФФУ та новоствореною організацією Прем’єр-ліга.

IV. Розвиток матеріально-технічної бази українського футболу

На сьогоднішній день українські стадіони, що відповідають хоча б мінімальним вимогам ФФУ, не кажучи вже про УЄФА, можна перерахувати на пальцях. Цю ситуацію неодмінно треба змінювати.

Приміром, у столиці України стадіонів, що можуть прийняти матч чемпіонату ПЛ аж один − це «Динамо»

ім. В. В. Лобановського. Зараз триває реконструкція НСК Олімпійський. І це все − в багатомільйонному мегаполісі. А ми всі говоримо про вдале проведення ЄВРО-2012.

У мене постає питання − на яких стадіонах проводити тренування командам-учасницям даного турніру?

У зв’язку з цим я та моя команда прикладе максимум зусиль для розробки, спільно з виконавчою дирекцією ЄВРО-2012 та профільними комітетами ФФУ, програми будівництва стадіонів в регіонах, які цього потребують, і котрі відчувають значні труднощі в даному аспекті.

V. Розвиток дитячо-юнацького футболу

Це беззаперечно одне з найважливіших питань розвитку вітчизняного футболу. Останнім часом клуби все більше уваги приділяють даному виду діяльності.

Я розробив алгоритм, за яким клубам не потрібно буде платити гроші за заявку футболістів.

Зараз клуби першої ліги сплачують 30 у.о. за заявку одного футболіста, а клуби другої ліги − 20 у.о. За рахунок цих грошей, як нас завіряє ФФУ, тренери дитячо-юнацьких команд можуть пройти безкоштовне навчання в Центрі ліцензування ФФУ. Однак клуби все одно сплачують кошти за навчання. Таким чином виходить, що клуби за навчання тренерів сплачують двічі.

Також я збираюся ввести диференціації за заявку футболістів-легіонерів. Вважаю той підхід, який є зараз, неправильним. На даний момент клуби, незалежно від ліги, сплачують 15000 у.о. за заявку одного легіонера. Я маю всі підстави вважати, що зможу скоротити плату за заявку футболіста-легіонера максимально до 10000 у.о.

Хочу акцентувати Вашу увагу на принципах розподілу платежів солідарності УЄФА. Я доб’юсь, щоб ці платежі розподілялися виключно між клубами першої та другої ліг України.

Я запропонував ключові шляхи для виходу другого та третього вітчизняних дивізіонів із кризи. Однак у мене є готові рецепти вирішення і менш складних, суто робочих питань. Я готовий до діалогу, до співпраці. Обіцяю, що в разі мого обрання на посаду президента ПФЛ я буду керуватися принципами об’єктивності, рівності та законності.

Кандидат на посаду президента ПФЛ України С. А. Мохник

+++

В Сумах появилась школа Фоменко

Владислав Ивченко

Dancor.sumy.ua

10.12.08

Создано городское коммунальное учреждение «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Михаила Фоменко по футболу».

Соответствующее решение на сессии 26 ноября принял Сумской горсовет. Своим решением депутаты утвердили штатное расписание школы в количестве 33,5 единиц.

Шестидесятилетний Михаил Фоменко — один из лучших сумских игроков и тренеров. В качестве игрока — трехкратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка СССР, победитель Кубка кубков и Суперкубка УЕФА 1975 г, бронзовый призер Олимпиады 1976 г.

Как тренер Михаил Фоменко — чемпион и обладатель Кубка Украины 1993 г., заслуженный тренер Украины, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины.

За годы тренерской работы М.Фоменко тренировал очень много клубов: киевское «Динамо», «Кривбасс», «Верес», ЦСКА-Борисфен, «Металлист», запорожский «Металлург» и симферопольскую «Таврию». Кроме того, в разное время возглавлял сборные Ирака и Гвинеи.

+++

Днепропетровск очень вовремя подгадил распинающемуся перед УЕФА Суркису

Obkom.net.ua

10.12.08

Днепропетровская обл. из-за экономического кризиса приостанавливает подготовку к Евро-2012 на 6-8 месяцев, заявил глава Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь, передает радио «Свобода».

По его словам, по меньшей мере на полгода сворачивают строительство гостиниц, развлекательных центров и объектов инфраструктуры. Мировой экономический кризис, который коснулся Украины, заявил В.Бондарь, отразился на возможностях бизнеса инвестировать средства в большие инфраструктурные проекты.

«Бросаться в строительство, новое строительство, сегодня никто не хочет. Тем более, что очень трудно привлечь кредиты, тем более, что очень трудно делать проекты на кредитных деньгах, а собственных средств, к сожалению, сегодня не много компаний имеют», − отметил В.Бондар.

По его прогнозу, достройка объектов местной инфраструктуры форсированными темпами будет лишь в 2012 г., в последние перед финалом чемпионата месяцы.

Сейчас самая острая проблема подготовки к Евро-2012 в Днепропетровске − реконструкция международного аэропорта. По словам В.Бондаря, он находится на грани банкротства. В рамках проведения Евро-2012 Днепропетровск планирует провести три матча финала и принять 100 тыс. болельщиков.

От «Обкома»: Напомним, что как раз сегодня у главы ФФУ Григория Суркиса отчет перед УЕФА по поводу подготовки Украины к Евро-2012. Как тут не вспомнить, что В.Бондарь в 2005 г. был первым заместителем министра транспорта Евгения Червоненко. Видимо, нынешний Днепропетровский губернатор затаил обиду за увольнение своего бывшего шефа с должности главы Нацагенства по подготовке Евро-2012 и таким способом решил подкузьмить Суркису, а вместе с ним − и Украине.

+++

ДЮСШ “Арсенал” − лучшая в Киеве!!!

Fcarsenal.com.ua

10.12.08

На недавнем заседании киевских футбольных властей подводился итог года. Коснулась тема и детского футбола.

Рассматривались успехи и провалы. По итогам заседания детская юношеская школа «Арсенала» признана лучшей в Киеве!!!

Мы недавно уже писали про воспитанников арсеналовской  детской школы, которые с трюковыми номерами выступали на торжественном вечере ветеранов. Ребята, вытворяющие с мячом совершенно невероятные вещи. И обучены этому они были как раз в школе «Арсенала». Таланты, занимающиеся ныне возле стадиона ЦСКА на Воздухофлотском мосту, принесли в этом году своей школе звание лучшей в Киеве. Производилось суммирование набранных очков во всех возрастах за этот год. Канониры и динамовцы набрали по 209 очков, но красно-синие обошли соперника за счет большего количества делегированных команд. Цвета «Арсенала» защищали команды в 8 возрастах, в то время как за честь «Динамо» боролись 7 команд.

Что же, приятно, что кузница талантов около стадиона ЦСКА получила заслуженное вознаграждение. Это  первый подобный результат «Арсенала». Будем надеяться. Что он станет традицией.

+++

Евро-2012: Одесса потратит на миллиард гривен больше, чем предполагалось ранее

Ria.glasweb.com

10.12.08

На миллиард гривен больше, чем планировалось ранее, должна будет потратить Одесса на подготовку и проведение матчей финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Об этом в ходе сегодняшнего заседания коллегии Главного управления экономики облгосадминистрации сообщил заместитель начальника управления по вопросам подготовки к чемпионату Олег Перекрестов.

По его словам, такая сумма заложена в проект новой редакции областной целевой программы подготовки и проведения матчей Евро-2012, которая будет вынесена на будущую сессию регионального совета.

Программа скорректирована в соответствии с аналогичным государственным документом, утвержденным в октябре Постановлением Кабинета Министров.

КМУ отказался финансировать ряд объектов в Одессе, в частности, реконструкцию и строительство коммунальных дорог. Эта задача полностью ложится на плечи муниципальной власти − на ее решение Киев предлагает потратить 1,3 миллиарда гривен, в том числе 509 млн. в будущем году.

Соответственно, сократится финансирование из государственного (на 2 млрд, до 437 млн.) и областного (на 7,4 млн. − до 95,6 млн. грн.) бюджетов.

292 млн. государство направит на реконструкцию дорог «Одесса-Мелитополь» и «Одесса-Кучурганы», 11 млн. − на обновление трамвайного парка города, 70 млн. − на реконструкцию городских больниц, 36 млн. − на ремонт театров и других объектов культуры.

Из областного бюджета 1,3 млн. пойдет на развитие туристической инфраструктуры, 90 миллионов − на ремонт и реконструкцию музеев (23 млн. − в 2009 году), 3 миллиона − на популяризацию футбола в области.

За счет инвесторов, как и ранее, планируется реконструировать стадион «Черноморец» и международный аэропорт «Одесса».

Чиновник назвал ситуацию «проблемной»: во-первых, «повис в воздухе» проект строительства трассы «Одесса-Рени», во-вторых, финансовые обязательства города явно завышены. Управление направило письмо премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой снять эти проблемы.

Исполняющий обязанности директора Одесского городского департамента по подготовке к Евро-2012 Сергей Ярмошкин тоже считает государственную программу «нереальной».

«Это даже не смешно. Таких денег в муниципальном бюджете просто нет», − сказал он в интервью РИА «ГЛАС».

Чиновник добавил, что горсовет не будет согласовывать изменение муниципальной программы по Евро, пока «в столице не разберутся со спорными вопросами».

+++

До Євро-2012 для аеропорту «Львів» розроблять проект оцінки впливу продовження злітної смуги в бік Сокільник

Galinfo.com.ua

10.12.08

У приміщенні «Міжнародного аеропорту «Львів» відбулося засідання міжвідомчої групи з підготовки ДП «Міжнародний аеропорт «Львів» до проведення в Україні чемпіонату з футболу Євро-2012. Як повідомила прес-служба Львівської обласної державної адміністрації, нарада відбулася під головуванням заступника голови Державіаадмінстрації Кирила Поліщука. У засіданні взяли участь керівники Пустомитівської районної адміністрації, Сокільницької сільської ради, представники громадськості та духовенства села Сокільники.

Під час засідання було ухвалено рішення про розробку проекту оцінки впливу на навколишнє природне середовище продовження злітно-посадкової смуги. Розроблятиме проект Державний інститут Украеропроект. Проект оцінки впливу на навколишнє середовище буде подано на погодження у Міністерство охорони здоров’я України. Після погодження міністерством його буде подано до Сокільницької сільської ради.

«Під час засідання було зроблено крок у напрямку порозуміння з територіальною громадою Сокільник у питаннях продовження злітно-посадкової смуги, − зазначив заступник голови Львівської ОДА Сергій Таратута. − Якщо науково буде доведено, що продовження смуги є безпечним для навколишніх територій та мешканців, тоді наступним кроком буде вирішення питання надання погодження селищною радою, а землю буде викуплено у власників згідно з встановленим законодавством порядком».

Заступник голови Державіаадмінстрації Костянтин Поліщук також доручив директорові «Міжнародного аеропорту «Львів» Олександру Загреві провести додаткову зустріч із мешканцями села Сокільники по узгодженню позицій сторін.

+++

Харькову позавидует любой город, который готовится к «Евро-2012»

Виталий Лабскир

Atn.kharkov.ru

12.10.08

Чемпионат Европы по футболу все ближе к Харькову. В последнее время о том, что шансы нашего города принять игры финальной части «Евро-201» значительно выросли, заговорили наивысшие украинские спортивные чиновники. В ожидании, окончательно ли зажжется перед Харьковом зеленый свет, пребывать еще пять месяцев

Харьков вместе с Одессой сначала выступали как резервные города от Украины. Основными были Киев, Донецк, Днепропетровск и Львов. Впоследствии УЕФА внесло коррективы. В соответствии с последним решением, ни основным, ни резервных отныне нет. Минимальное количество украинских и польских городов, в которых пройдут соревнования, − шесть, максимум − восемь. При этом не обязательно, что представительство Польши и Украины будет пропорциональным.

То, что Харьков желает оказаться в числе счастливчиков, подтверждает работа, которая идет сейчас на стадионе «Металлист» и в аэропорту. Рабочий день на «Металлисте» начинается в 6:45 утра. Выходных − вообще нет.

Вячеслав Шевченко, директор ОСК «Металлист»: «Мы работаем. Мы не разговариваем. То я думаю, мы попадем в число участников Евро, и будет проводиться здесь финальная часть «Евро-2012». Мы своей работой докажем, что мы хотим этого».

Цель − получить для Харькова чемпионат Европы подкрепляется темпами реконструкции спортивной арены. Объявлено, что стадион будет полностью реконструирован до декабря 2009-го − на полгода быстрее, чем планировалось изначально.

Григорий Суркис, президент ФФУ: «Я вам скажу, что работа движется такими темпами, что, откровенно говоря, может завидовать любой город, который готовится к «Евро -2012» в том числе».

Юрий Павленко, министр молодежи и спорта: «Темпи, які демонструє сьогодні Харків при підготовці до «Євро-2012», вони є надзвичайно успішними. Вони є такими, що дають досить великі шанси для Харкова перемогти у конкурентній боротьбі за право стати приймаючим містом».

Ну а действительно ли удастся Харькову получить победу в этой конкурентной борьбе, даст ответ в следующем году. На заседании в мае наблюдательного совета УЕФА согласуют окончательное решение, какие украинские и польские города примут «Евро-2012».

+++

Вроцлав продовжив термін подачі заявок на будівництво стадіону для Євро-2012

УНІАН

10.12.08

Компанія Wrocław 2012 продовжила на шість днів − до 17 грудня термін подачі заявок від компаній, зацікавлених у спорудженні стадіону у польському Вроцлаві для проведення матчів Чемпіонату Європи з футболу 2012 року.

Про це власному кореспонденту УНІАН у Польщі повідомили у компанії PL 2012, яка координує підготовку до Євро-2012.

За даними PL 2012, строки продовжені на прохання одного з учасників тендеру, оголошеного ще в червні.

Згідно із планом, переможець тендеру стане генеральним підрядником будівництва стадіону і повинен розпочати роботи в січні наступного року.

Спорудження «Вроцлавської арени» планується завершити у грудні 2010 року.

З вересня на місці будівництва стадіону проводяться підготовчі роботи. Готує територію фірма Wakoz, яка виграла тендер у серпні.

«Ліквідовано старі будинки, які там стояли, зрубано дерева та виконано земляні роботи», відзначає PL 2012.

Компанія також повідомила, що наприкінці листопада було оголошено тендер на оператора стадіону, переможець якого стане відомий взимку 2009 року.

Як повідомляв УНІАН, Вроцлав є одним з 4 основних міст Польщі, де пройдуть матчі Євро-2012.

У листопаді Вроцлав став третім містом-організатором Євро-2012, який встановив веб-камеру з видом на будівництво стадіону. Подивитись на місце будівництва стадіону можна за адресою: http://2012.org.pl/cities/wroclaw/camcorder?r,main,afterRedirect=true

Компанія Wrocław 2012 створена владою Вроцлава для координації будівництва стадіону.

Україна та Польща в квітні 2007 року виграли право на проведення Євро-2012.

+++

Украина и Польша намерены построить на совместной границе 8 пунктов пропуска

Интерфакс-Украина

10.12.08

Украинская и польская стороны отмечают необходимость активизировать совместные усилия в строительстве 8 новых пунктов пропуска на совместной границе, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины в среду.

      

Как сообщили в среду в пресс-службе, члены совместного совета МИД Украины и Польши обсудили в Варшаве вопрос о дальнейшем упрощении правил пересечения украинско-польской границе гражданами двух стран.

      

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко подчеркнул важность реализации этого проекта в контексте проведения в Украине и Польше Евро-2012.

+++


Печатные СМИ − нейтральные оценки

 

Одна путевка на двоих

Дмитрий Шаповал

Команда

10.12.08

Сегодня ближе к полуночи решится судьба «Динамо» в еврокубковом сезоне

Четыре года назад «Динамо» и «Фенербахче» в квалификации Лиги чемпионов разыграли путевку в групповой турнир. Теперь ведущие коллективы Украины и Турции сойдутся в бою, победитель которого продолжит выступления в Кубке УЕФА.

Рассказывать о важности предстоящего поединка нет смысла. О ней прекрасно знают и игроки «Динамо», пребывающие после пятимесячного футбольного марафона предельно концентрированными и мотивированными. Урок в матче с «Ильичевцем» -− в «полноги»

проведенный второй тайм -− видится, пойдет команде лишь на пользу. Из ошибок тренерский штаб Юрия Семина умеет делать оперативные выводы, что нынешний сезон не единожды показывал.

После поединка в Мариуполе Семин заметил, что несмотря на огрехи защитников, кадровые ротации в обороне он делать не собирается. Невелики изменения, в сравнении с тем же матчем с «Ильичевцем», будут и в средней линии. Хорошо зарекомендовавший себя в паре с Вукоевичем марокканец Эль-Каддури повредил колено и к матчу не готовится. Не помогут команде Юссуф и Нинкович.

Одним из главных вопросов стартового состава киевлян остается «позиция Алиева». Во вторник Александр был прооперирован в Бельгии и за матчем будет наблюдать, находясь в больничной палате. Если Семин захочет использовать пару нападающих Бангура--Милевский, под ними он может выпустить, к примеру, Черната. Другим вариантом, наиболее вероятным, видится один форвард Бангура и помогающий ему из глубины поля Милевский. Такая расстановка в атаке позволит насытить центр, борьба за который будет стратегически важной.

Вчера в полдень в Киев прибыла делегация «Фенербахче». В ее составе 18 футболистов. Команда разместилась в отеле «Хайятт» (к слову, в нем останавливались все соперники «Динамо» в еврокубках в нынешнем сезоне), а вечером провела тренировку. Никаких экскурсионных мероприятий турки не планировали. Из-за морозной погоды они вообще редко выходят за пределы гостиницы.

На домашние матчи группового турнира с «Арсеналом» и «Порту» самые дешевые билеты раскупались в считанные дни, а дорогие заканчивались где-то за неделю до начала поединков. Иное дело -− сейчас. Или непогода сказалась, или пошатнувшееся благосостояние киевлян, но и за сутки до игры в кассах оставалось около трети билетов. В дополнительной рекламе поединок не нуждается, поэтому в «Динамо» решили пойти самым простым и популярным путем − снизить цены на билеты. Теперь в некоторые сектора можно попасть и за 40 гривен. А далее, по мере приближения к центру, придется заплатить от 60-ти до 300 гривен.

Выпавший в воскресенье в Киеве снег не стал проблемой для газона стадиона «Динамо». В этом уверен главный агроном клуба Анатолий Колоша.

«Ни снег, ни низкая температура на качество поля никак не повлияют, -− сказал специалист. -− С полотна, которым был накрыт газон, убрали около 300 кубометров снега. Температура грунта − 10 градусов. Ко вторничной тренировке турок полотно мы снимем, а на ночь снова накроем. Если выпадут осадки, будем в таком состоянии поддерживать поле вплоть до начала матча. Согласно регламенту, все должно быть готово за полтора часа до его начала. Делегаты УЕФА наш газон уже осмотрели и его состоянием остались довольны».

+++

Надену валенки -− пойду на стадион...

Юлия Дядечко

Команда

10.12.08

Защитник «Динамо» Бадр Эль-Каддури пропустит поединок с «Фенербахче»

За несколько дней до заключительного поединка «Динамо» в Лиге чемпионов с турецким «Фенербахче» стало известно, что в матче за место в Кубке УЕФА не сможет сыграть один из универсалов команды Юрия Семина Бадр ЭЛЬ-КАДДУРИ. На тренировке он ушиб колено, и участвовать в поединке марокканцу придется теперь только в качестве 12-го игрока. Тем не менее, накануне встречи корреспонденту «КОМАНДЫ» удалось поговорить с опытным футболистом, который поделился своими мыслями насчет предстоящего поединка...

-− Действительно, обидно, что не смогу выйти на поле в матче против «Фенербахче», -− сказал Бадр. -− Знаю, наставник на меня рассчитывал, да и я хотел помочь команде пробиться в Кубок УЕФА. А так, придется одеться потеплее и поддерживать своих, сидя на трибуне. Но могу сказать, что «Динамо» достойно третьего места в группе и участия в Кубке УЕФА.

«Настроение в отпуске зависит от результата»

-− Бадр, удалось ли динамовцам восстановиться после матча с «Ильичевцем»?

-− Честно говоря, перед каникулами всегда очень сложно играть. За 2--3 поединка до финиша уже все мысленно в отпуске... Но у нас сложилась такая ситуация, что именно последние матчи оказываются решающими, поэтому мы собираемся с силами. Последняя игра для нас самая важная, и в данный момент думаем только о предстоящем матче. Очень хочется уйти в отпуск с хорошим настроением, обеспечить которое может только положительный результат встречи с турками.

-− Последняя встреча с находящимся в непосредственной близости от аутсайдеров «Ильичевцем» завершилась вашей победой, но с тремя забитыми вам голами... Что случилось с обороной в минувшую пятницу?

-− Ну что я могу сказать?.. Когда мы играем с командами послабее, то сразу забиваем и расслабляемся. Ну и, как я говорил, в последних матчах всегда приходится нелегко. Особенно, когда знаешь, что встреча, которая предстоит после, -− гораздо более значимая. Мыслями все были уже в поединке с «Фенербахче». Конечно, в матче с мариупольцами мы допустили немало ошибок, и нам еще повезло, что «Ильичевец» не реализовал все свои моменты. В этой игре мы должны были взять три очка, и мы их взяли. Сейчас главное -− поединок с турками.

-− Мог бы ты подвести итоги осенней части внутреннего чемпионата?..

-− Первый круг наша команда провела очень хорошо. Несмотря на то, что у нас в последнее время есть кадровые проблемы, осень могу назвать успешной. Да, мы недосчитались очков в поединках с «Ворсклой», «Металлистом» и «Шахтером». Но матчи с горняками всегда очень нелегкие, и поражение не удивило, да и не стыдно было за потерянные очки, хотя, кажется, мы все же в том матче больше владели ситуацией. А вот ничья с «Ворсклой», признаюсь, была неожиданной. В этом поединке на три очка мы рассчитывали.

«В Стамбуле мы почти не двигались»

-− Какой из матчей нынешнего группового отбора был самым сложным?

-− Наверное, не ошибусь, если скажу, что это выездная встреча с «Фенером», когда мы сыграли вничью. Вообще, можно сказать, что мы не очень хорошо работали в том поединке. Против «Фенербахче» вообще играть тяжело. Вот против «Порту» в домашнем поединке мы играли в целом неплохо, а пропустили на последних минутах. Но могу сказать, что поединок был полегче, чем с турками, где мы практически совсем не создали моменты для взятия ворот. В той игре мы вообще мало двигались.

-− За те два года, которые прошли с момента вашей последней встречи с «Фенербахче», уровень турецкой команды вырос?

 

-− Если сравнивать тот «Фенер» и сегодняшний, то, как по мне, они не особо отличаются. Но могу отметить, что тогда игроки были немного сильнее. Конечно, и сейчас в команде есть хорошие исполнители, которых тоже не устроит ничья в поединке с «Динамо».

К нам в гости едут побеждать. Но и нам было проще пару лет назад. Мы могли варьировать состав, поскольку имелся больший запас игроков. Сейчас нас тоже немало, но опытных исполнителей не хватает, это факт. Да и сейчас в команде много травматированных.

-− Героем поединков против турецкой команды в том отборе был Макс Шацких...

-− Да, только вот сыграть против «Фенербахче» он никак не сможет. У него же травма -− шансов никаких. Не будем думать о том, что он фартовый, может, в этот раз для нас таковым станет кто-то другой. В каждое время, в каждой ситуации -− свой герой.

«Если думать о ничьей, можно и расслабиться»

-− Вам хватит и ничьей для выхода в плей-офф Кубка УЕФА.

-− Да, но никто об этом не думает. Сейчас мысли только о победе -− во-первых, гораздо приятнее выйти победителем в домашнем матче, а во-вторых, премиальные за выигрыш больше. Настраиваемся на максимум. Если думать о ничьей, то можно расслабиться, и вдруг что...

-− Бадр, почему «Динамо» не везет в Лиге в последние годы?

-− Мы пересматриваем все игры. Вроде бы и действуем неплохо, но где-то нефарт, где-то концентрации на весь матч не хватает. Думаю, что это основные причины. Хотя сейчас вообще о Лиге говорить незачем, мы ведь уже стремимся выступать в Кубке УЕФА. Будем умирать на поле, лишь бы выйти в плей-офф.

«Нытье ни к чему не приводит»

-− Ты уже далеко не первый год в «Динамо». Помогаешь молодежи и новичкам адаптироваться в коллективе?

-− Да, сейчас доверяют молодым. Нас, ветеранов, мало осталось... Конечно, стараюсь помочь молодежи, и пообщаться с ребятами могу, и посмеяться. Мне со всеми комфортно, надо, чтобы каждому игроку в команде было так же. Когда я приехал в «Динамо», молодой и неопытный, мне помогли понять здешнюю культуру, адаптироваться, в меня многое вложили. Вот и я теперь стараюсь дать молодым ребятам то, что получил здесь в свое время.

-− А с кем из партнеров тебе удобнее всего взаимодействовать?

-− Если честно, не так-то у нас много защитников. С Диакате и Михаликом удобно, но если Саблич выйдет или Асатиани − тоже хорошо сыграемся. У нас же клуб профессиональный. Нытье, капризы и отсутствие взаимодействия ни к чему не приводит.

 -− Как ты собираешься провести отпуск?

-− Думаю, сначала домой поеду, а там -− решим семьей, как и где будем отдыхать. Главное в Кубок УЕФА попасть...

+++

Последний шанс «Канареек»

Виктор Петрушов

Команда

10.12.08

Как известно, финальный матч Кубка УЕФА состоится на родной арене «Фенербахче»

Только победа в сегодняшнем поединке против киевского «Динамо» позволит «Фенербахче» продолжить борьбу в Кубке УЕФА. Бой за выход в европейскую футбольную весну обещает быть горячим, и холодная погода вряд ли станет помехой. Но не только за это будут сражаться гости -− куда важнее для «Канареек» из Стамбула то, что финальный поединок Кубка УЕФА состоится 20 мая 2009 года на поле стабульского стадиона «Шюкрю Сараджоглу». И чтобы не стать сторонними наблюдателями футбольного праздника на родной арене, подопечные Луиса Арагонеса просто обязаны цепляться за свой последний шанс.

Испанский наставник «Фенербахче» привез в Киев 18 футболистов, которым и предстоит решать поставленную задачу. Это вратари -− Волкан Демирель и Волкан Бабаджан; защитники -− Гекхан Генюл, Ондер Тураджи, Диего Лугано, Эду Драсена, Ясин Чакмак и Роберто Карлос; полузащитники -− Алекс, Ведерсон, Селчук Шахин, Хосико, Клаудио Мальдонадо, Али Билгин и Угур Борал; нападающие -− Дейвид, Ильхан Парлак и Даниэль Гуиса.

Сейчас у подопечных Арагонеса, стартовавших в текущем сезоне ни шатко ни валко, наметилась светлая полоса: в чемпионате «желто-синие» не знают горечи поражений вот уже восемь матчей кряду, что позволило им вплотную приблизиться к лидирующей тройке. В последнем туре «Канарейки» обыграли «Денизлиспор» на выезде благодаря чудо-голу вышедшего на замену Эмре Белозоглу, который пока не восстановился должным образом после повреждения.

Есть у турок одна существенная потеря -− это нападающий Семих Шентюрк, перенесший недавно операцию на колене после полученной травмы. Он выбыл из строя как минимум до конца года. Не принимал участия в воскресной тренировке защитник Гекхан Генюл, на которого Мудрец из Орталесы рассчитывает сегодня. Стамбульцы готовились к поединку с киевлянами и в понедельник, несмотря на то, что 8 декабря весь мусульманский мир отмечал большой религиозный праздник Курбан-Байрам.

О настрое игроков, наставников и руководства «Фенербахче» и говорить не приходится. И без того ясно, что цель у них одна -− только победа. «Это очень, очень важная игра для нас, -− признался лидер команды Алекс. -− Мы должны реабилитироваться за неудачи в текущем сезоне. Но самое главное, мы просто обязаны приложить все силы, чтобы добраться до финала Кубка УЕФА, который состоится на нашем стадионе».

«Лично я мечтаю о Кубке УЕФА, потому что данного трофея нет в моей коллекции призов», -− сказал Роберто Карлос. «Мы хорошо умеем концентрироваться на решающих поединках и добьемся успеха!» -− заявил Эмре Белозоглу.

Странное дело, но поклонники «Фенербахче» не разделяют оптимизма своих кумиров. Меньше половины верит в то, что «Канарейки» смогут преодолеть киевский барьер и добыть путевку в Кубок УЕФА. При этом в неудачах они винят прежде всего руководство, затем -− тренерский штаб и только в последнюю очередь -− самих футболистов.

+++

Узбекская замена

Елена Павлова

Команда

10.12.08

«Бунедкор» может выступить вместо москвичей в Израиле

Как черт от ладана бегут с Кубка Первого канала российские клубы. Сначала от участия в турнире отказался московский «Спартак», а затем -− чемпион страны казанский «Рубин». Теперь пошло на попятную руководство московского «Динамо», в одну группу с которым попали донецкий «Шахтер» и днепропетровский «Днепр».

Не так давно подтвердились слухи о том, что из-за изменения в регламенте и сроках проведения турнира динамовцы могут не принять участия в израильских баталиях. Но эта новость меркнет на фоне другого сообщения... Вице-президент Национальной академии футбола (НАФ) Александр Эйдельштейн заявил, дескать, в результате проведенных переговоров представитель Узбекистана «Бунедкор» согласился заменить «бело-синих» в розыгрыше Кубка Первого канала. И в данный момент готовится письменное приглашение для участия клуба в соревнованиях.

Также, по словам Эйдельштейна, продолжаются переговоры с израильской стороной по поводу регламента турнира. Скорее всего, он начнется 25 января, и каждый день на Земле обетованной будут проводиться по два матча, а не четыре поединка через день, как планировалось ранее. Закончится Кубок 1 февраля.

Что ж, если все сложится, как задумал вице-президент НАФ, вместо третьей команды России «Шахтер» и «Днепр» скрестят шпаги с чемпионом Узбекистана. При ближайшем рассмотрении, не такая уж и плохая замена, если вспомнить, какая интересная в «Бунедкоре» южноамериканская диаспора. У руля коллектива стоит Зико, перебравшийся в Ташкент из «Фенербахче», а на поле работают на результат обладатель «Золотого мяча»-1999 Ривалдо, воспитанник бразильского «Крузейро» Луизао и чилийский нападающий Хосе-Луис Вильянуэва.

Да и местные футболисты не пасут задних. И это еще слабо сказано. В ноябре полузащитник «Бунедкора» Сервер Джепаров был признан лучшим футболистом Азии.

Кстати, в конце лета узбекский грант поразил футбольную общественность намерением подписать нападающего «Барселоны» Самюэля Это'О, а сам футболист даже побывал в Ташкенте. Хотя впоследствии появилась информация, что камерунец всего лишь давал мастер-классы местным футболистам в рамках программы сотрудничества каталонской команды с узбекской.

+++

Областные рокировки

Сергей Демьянчук

Команда

10.12.08

Еще один днепропетровец, Шелаев, весной будет выступать за «Кривбасе»

Сейчас практически у всех команд время отпусков, тем не менее футбольная жизнь бурлит, и время от времени поступают интересные новости. Так, к примеру, с весенней части сезона в «Кривбассе» на правах аренды будет выступать Олег Шелаев, у которого в «Днепре» не заладились отношения с пришедшим на пост главного тренера Владимиром Бессоновым. Футболист был переведен в «дубль», а впоследствии выставлен на трансфер. Понятное дело, что для полузащитника возможность играть в «Кривбассе» — как глоток свежего воздуха, ведь при надлежащей подготовке Шелаев пригодился бы многим командам.

«Днепр» выставил на трансфер еще восьмерых исполнителей, но окажется ли кто-то из них в соседнем Кривом Роге, главный тренер «Кривбасса» Олег ТАРАН в беседе с корреспондентом «КОМАНДЫ» сказать не смог «У меня состоялся разговор с Шелаевым, я знаю его способности, поэтому рад, что этот футболист будет выступать под моим руководством. Относительно других исполнителей, выставленных «Днепром» на трансфер, я пока сказать ничего не могу, хотя и не исключаю, что кто-то из них окажется в «Кривбассе». Это станет известно в ближайшие две недели».

Вполне возможно, что в обратном направлении отправятся Булку и Бюлюкбаши, у которых, правда, контракты с «Кривбассом» заканчиваются 1 февраля 2008 года. Также не исключено, что они подпишут соглашения с «Днепром» и на правах аренды продолжат выступление в «Кривбассе». Напомним, что в осенней части сезона за криворожан выступало сразу 11 арендованных исполнителей (Куслий, Матюхин, П. Пашаев, Радченко. Сердюк, Бартулович, Костышин, Максимов, Балабанов, Мелащенко, Мотуз).

Впрочем, главным является то, что, по словам того же Тарана, финансовые тылы у команды пока стабильны. Отметим, что криворожане запланировали провести три сбора, все в Турции, первый из которых начнется 7 января.

Из неофициальных источников стало известно, что может состояться рокировка вратарей. В Кривой Рог отправится Максим Старцев, а в Днепропетровск—Евгений Боровик. Подтверждением этих слов может стать то, что Боровик уже выступал под руководством Владимира Бессонова в винницкой «Ниве». Что интересно, именно Бессонов заметил этого вратаря, воспитанника прилуцкого футбола.

+++

Первый блин— отличный!

Команда

10.12.08

Молодежная сборная Украины стартовала на Евро с победы

Подопечные Геннадия Лисенчука на первом континентальном первенстве среди молодежных сборных в Санкт-Петербурге одержали трудную победу над Голландией. Начало поединка показало, что игра будет непростой. Отдав территориальное преимущество оппонентам, украинцы надеялись на контратаки. Однако первыми отличились соперники — Аттаиби загнал мяч в сетку рикошетом от штанги. 0:1. Включив прессинг, голландцы стали ошибаться, чем и воспользовался Клочко, сравняв счет. После гола инициативой владели наши футболисты, но уйти на перерыв победителями не удалось. Во второй половине встречи команды вновь обменялись голами. Журба реализовал штрафной за снос Шамотия, а Аттаиби тут же восстановил статус-кво. Ничейный счет 2:2 не устраивал украинцев. И за три минуты до окончания встречи они добились своего. Герой поединка Сергей Журба проворней всех сыграл на подборе и принес первую историческую победу сборной Украины на чемпионатах Европы.

Підписатися на новини