Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет − нейтральные оценки
Платіні: Корупція польських суддів може вплинути на Євро-2012
Сhampion.com.ua
13.11.08
Президент УЄФА Мішель Платіні заявив, що корупція польських суддів може вплинути на підготовку Польщі до Євро-2012. Про це він сказав, перебуваючи у столиці Болгарії Софії, повідомляє AFP.
Водночас він зауважив, що УЄФА не збирається боротися із корупцією польських рефері.
«Якщо у матчах є корупція суддів, то це не робота УЄФА боротися із цим», − зазначив Платіні.
«Я не суддя і не полісмен, усі проблеми треба вирішувати у себе вдома», − наголосив керівник УЄФА.
+++
Григорій Суркіс: «У нас є чому повчитися»
Ffu.org.ua, pressing.net.ua, sportanalytic.com
13.11.08
Шановні пані та панове, колеги, друзі!
Я радий вітати учасників сьогоднішнього семінару, присвяченого питанням подальшого розвитку шкільного футболу в Україні. Тут зібралися люди, які своєю копіткою щоденною працею укріплюють фундамент фізичної культури, не шкодуючи інтелектуальних і фізичних сил заради здорового майбутнього нації. Низький вам уклін і шана.
Сьогодні Федерація футболу, Міністерство освіти і науки та Міністерство у справах сім'ї, молоді та спорту підпишуть новий Договір про взаємодію, термін якого охоплюватиме 2009-2012 роки. Не дивно, що угоду укладено саме до 2012 року, оскільки спільний проект «Урок футболу» ми вважаємо одним із найвагоміших чинників створення в Україні суспільно сприятливої футбольної атмосфери напередодні фінального турніру чемпіонату Європи. Адже Євро-2012 для молодіжного середовища та старшокласників є доволі привабливою і перспективною темою обговорення.
Договір про впровадження в українських школах уроку футболу ФФУ та Міністерство освіти уклали в 2001 році й пролонгували наприкінці 2005-го. Міністерством було затверджено зміни до шкільної програми − три уроки фізкультури на тиждень замість двох. Зі 105 учбових годин майже третина − 34 − відводиться урокам з елементами футболу, причому програма, розроблена нашими фахівцями, розрахована на всі класи (раніше викладання стосувалося тільки 5-9 класів і займало лише 8 годин). Для уроків футболу в шкільному розкладі передбачений час у найсприятливіші періоди − восени та навесні.
Реалізуючи ідею проведення уроків футболу, ми вирішуємо кілька взаємопов’язаних завдань. Це, зокрема, матеріально-технічна та методична допомога системі освіти в забезпеченні шкільного спорту. Однак найголовніше, соціальне завдання − пропаганда масового футболу як вагомого чинника у формуванні здорового способу життя дітей.
У цьому аспекті нас дуже збентежило повідомлення про смерті школярів на уроках фізичної культури і рекомендації Кабінету Міністрів щодо заборони кросів і необхідності завантажувати дітей замість кросів ігровими видами спорту. На нашу думку, змінювати потрібно підходи в оцінюванні учнів, в системі тестування їх фізичної підготовленості.
Ми щиро дякуємо присутнім тут керівникам і фахівцям обох міністерств за розуміння, що саме через елементи футболу в школі ми можемо ефективно впливати на ставлення дитини до свого здоров'я, свого фізичного розвитку. Підкреслюю, елементи футболу, тобто ми не ведемо мову про підготовку юних спортсменів в школі, йдеться про виховання фізичної культури, культури свого тіла.
Щодо матеріально-технічного забезпечення шкільного футболу, то всі ви знаєте, що свого часу Федерацією футболу України було впроваджено програму спорудження при школах майданчиків зі штучним покриттям, яку зараз продовжує реалізовувати Міністерство у справах сім'ї, молоді та спорту. Наразі таких полів уже 800, причому половина з них − 42 на 22 метри. Розумію, що у масштабі країни це − крапля в морі. Тим більше, що замало просто побудувати майданчик. Його треба утримувати. На жаль, багато з подарованих федерацією міні-полів уже доведені до жалюгідного стану і зіпсовані. Безвідповідальність і безгосподарність призвела до того, що ситуацію зі шкільною спортивною інфраструктурою можна характеризувати як катастрофічну.
До нинішнього Договору закладений пункт, згідно з яким Міністерство освіти перевірить стан спортивного сектору матеріально-технічної бази загальноосвітніх навчальних закладів і дитячо-юнацьких спортивних шкіл. Результати цієї перевірки будуть передані Кабміну та місцевим держадміністраціям. Тільки їхнє втручання дасть можливість поліпшити становище.
Не обійтися без державної допомоги й у питанні з інвентарем для занять фізкультурою. ФФУ подала приклад − з початку дії першого Договору школам передано близько 1 мільйону футбольних м’ячів. Дуже б хотілося, щоб на проблему інвентарю для занять фізкультурою в школах звернула увагу й держава, бо це ж не лише футбольні м'ячі. Зі свого боку, ми запланували придбати і передати школам з 2009 року ще півмільйона м'ячів.
Фахівці ФФУ підготували методичний посібник «Футбол у школі», 50 тисяч примірників якого видано нами та передано до загальноосвітніх закладів. Створений і робочий зошит для школярів 1-11 класів, він допоможе тим, хто прагне не обмежуватися шкільною програмою, а самостійно займатися футболом у вільний час. До шкіл передано понад 6 мільйонів таких зошитів − фактично він потрапив до рук кожного школяра. Сьогодні ми презентуємо ще одну новинку − підготовлену на замовлення федерації навчальну комп'ютерну програму «Футбол − джерело здоров'я».
Окрім матеріального й методичного забезпечення, важливим завданням була також перепідготовка вчителів фізкультури. Фахівці ФФУ розробили програму курсів, затверджену Міністерством освіти. Вони прирівнюються до курсів підвищення кваліфікації вчителів. Також перепідготовка викладачів здійснюється на обласних семінарах зі шкільного футболу. Починаючи з 2001 року спеціалізоване навчання пройшли понад 30 тисяч учителів фізкультури.
Популярними і традиційними стали всеукраїнські заохочувальні конкурси − на найкращий інноваційний урок фізкультури і найкращий урок футболу. До речі, другу частину нашого семінару приймають переможці торішнього конкурсу. У цих невтомних ентузіастів із Київщини є чому повчитися.
Продовжуючи тему нашого співробітництва з Міністерством освіти та Мінсім'ямолодьспортом, відзначу, що саме завдяки цим тісним і плідним стосункам нам удається підтримувати високий рівень наймасовіших в Україні футбольних змагань − турніру «Шкіряний м'яч» та фестивалю сільських школярів «Даруймо радість дітям!», який організовує товариство «Колос».
Перспективним напрямком роботи є впровадження гуртків, футбольних секцій при загальноосвітніх школах. Ця наша ініціатива була свого часу підтримана Міністерством освіти, однак ми переконані в тому, що впровадження гуртків футболу можливо проводити набагато активніше і повсюдно, враховуючи те, що на гурткову роботу при школах виділяються кошти місцевими бюджетами. Прикладом може слугувати столиця, де з 2007 року оплачується ставка керівника гуртка спортивної спрямованості (в переважній більшості шкіл це саме футбольні секції).
Зарплата вчителя фізкультури − це тема для окремої розмови і це, напевно, найболючіша проблема, вирішувати яку повинна держава. Однак я можу зауважити, що завдяки нашим з вами спільним зусиллям в питанні тих же гуртків з 2007 року вчителям фізичної культури з державного бюджету виплачується надбавка за позакласну роботу з фізичного виховання від 10 до 40% від ставки вчителя.
Усвідомлюючи ті економічні проблеми, які існують в нашій галузі і в державі в цілому, я все ж хочу підкреслити, що нам з вами є чим пишатися. Український досвід розвитку масового та молодіжного футболу гідно оцінений з боку УЄФА та ФІФА. Цього року ФФУ отримала від Європейського футбольного союзу статус «П’ять зірок масового футболу», який у Старому Світі мають лише шість країн. ФІФА рекомендує рецепти «українського дива» до вивчення − влітку цього року організовано перші виїзні семінари за участю керівника Відділу ФІФА з розвитку країн Європи пані Єви Паскьє та представника ФФУ для передачі іншим країнам досвіду впровадження уроку футболу.
Отже, ми визначили, яким напрямком рухатися у справі розвитку шкільного футболу протягом найближчих років, ознаменованих підготовкою України до Євро-2012. Договір, який ми підпишемо сьогодні, буде укладений від імені всіх, хто працює на ниві утвердження здорового способу життя української молоді. Сподіваюся, положення цього документу не залишаться на папері, а стануть дієвим практичним інструментом у нашій з вами повсякденній роботі.
Дякую за увагу!
+++
Урок футболу триває
Ffu.org.ua, pressing.net.ua
13.11.08
У четвер, 13 листопада, в Будинку футболу стартував дводенний спільний семінар Федерації футболу України та Міністерства освіти та науки «Стан та перспективи розвитку шкільного футболу». Його програму відкрили президент ФФУ Григорій Суркіс, перший заступник міністра освіти та науки України Олександр Гребельник та заступник міністра у справах сім’ї, молоді та спорту Мирослав Дутчак, які скріпили підписами Договір про взаємодію МОН та ФФУ щодо розвитку шкільного футболу в загальноосвітніх навчальних закладах у 2009-2012 роках.
Соціальне завдання футболу
«Не дивно, що угоду укладено саме до 2012 року, оскільки спільний проект «Урок футболу» ми вважаємо одним із найвагоміших чинників створення в Україні суспільно сприятливої футбольної атмосфери напередодні фінального турніру чемпіонату Європи. Адже Євро-2012 для молодіжного середовища та старшокласників є доволі привабливою і перспективною темою обговорення, − зауважив у своєму виступі глава ФФУ Григорій Суркіс. − Реалізуючи ідею проведення уроків футболу, ми вирішуємо кілька взаємопов’язаних завдань. Це, зокрема, матеріально-технічна та методична допомога системі освіти в забезпеченні шкільного спорту. Однак найголовніше, соціальне завдання − пропаганда масового футболу як вагомого чинника у формуванні здорового способу життя дітей».
Сім років із уроком футболу
Нагадаємо, що договір про впровадження в українських школах уроку футболу ФФУ та Міністерство освіти уклали в 2001 році й пролонгували наприкінці 2005-го. Міністерством було затверджено зміни до шкільної програми − три уроки фізкультури на тиждень замість двох. Зі 105 учбових годин майже третина − 34 − відводиться урокам з елементами футболу, причому програма, розроблена фахівцями федерації футболу, зараз розрахована на всі класи (раніше викладання стосувалося тільки 5-9 класів і займало лише 8 годин). Для уроків футболу в шкільному розкладі передбачений час у найсприятливіші періоди − восени та навесні.
Заклик до інших федерацій
«Наше міністерство задоволене розвитком проекту «Урок футболу», − відзначив перший заступник міністра освіти та науки Олександр Гребельник. − І ми дуже вдячні ФФУ, котра перша і поки єдина з усіх спортивних федерацій проводить системну роботу з популяризації футболу і здорового способу життя через уроки фізкультури. У цьому проекті задіяні близько чотирьох мільйонів дітей − це прекрасно! Але нам би дуже хотілось, щоб подібні програми впроваджувались й іншими федераціями, до керівників котрих я зараз апелюю. Ми готові співробітничати з усіма, аби сприяти гармонійному фізичному розвиткові наших дітей».
Дівчачий інтерес
«Урок футболу − це не лише додатковий поштовх цьому виду спорту, але й прекрасна можливість більш інтенсивно залучати дітей до рухової активності, − підкреслив заступник міністра у справах сім’ї, молоді та спорту Мирослав Дутчак. − Дякуємо за цю ініціативу Федерації футболу України. Пам’ятаю, у 2001 році було багато скептиків, однак час показав, що ми на правильному шляху. За цей період урок футболу набув практичного втілення, учителі та учні добре підготовлені до нього. Хочу відзначити один аспект: завдяки уроку футболу значно зріс інтерес до цього виду спорту з боку дівчат. Напередодні впровадження програми наші критики запитували, а що ж робитимуть на цих уроках дівчатка. Та практика показала, що вони сприйняли інновацію з великим ентузіазмом».
Спортизація фізичного виховання
«Упевнений, що нинішній стрімкий прогрес жіночого футболу напряму зв’язаний з реалізацією проекту «Урок футболу», − продовжив Мирослав Дутчак. − Упродовж останніх років спостерігаємо різкий приріст кількості дівчат, що займаються з футбольних секціях та школах. Якщо раніше жіночий футбол активно розвивали лише в Чернігівській області, то зараз цим переймаються і в багатьох інших регіонах. І не дарма в цьому році вперше в своїй історії жіноча збірна України пробилась у фінал чемпіонату Європи! І це лише один приклад позитивного впливу уроку футболу. Конче важливо, продовжувати цю роботу, міцно ставати на шлях спортизації фізичного виховання у школах».
Нагороди федерації
Свої наміри стосовно подальшої активної підтримки проекту «Урок футболу» ФФУ, МОН та МСМС підтвердили підписанням нового Договору про взаємодію щодо розвитку шкільного футболу в загальноосвітніх навчальних закладах на 2009-2012 роки. Крім того в рамках першої частини семінару відбулася презентація навчальної комп’ютерної програми зі шкільного футболу, підготовленої на замовлення ФФУ. Також активісти розвитку шкільного футболу отримали спеціальні нагороди та відзнаки Федерації футболу України.
+++
Голландия и Бельгия претендуют на ЧМ-2018
Юлия Зарицкая
Utro.ua
13.11.08
Организаторы Евро-2000 хотят снова вместе провести чемпионат мира. Футбольные ассоциации Голландии и Бельгии намерены подать совместную заявку для участия в конкурсе на право проведения финальной части чемпионата мира в 2018 году.
11 городов этих двух стран уже выразили готовность принять матчи мундиаля. Среди претендентов на право проведения ЧМ-2018 также значатся США, Мексика, Китай и Австралия.
Готовит свою заявку и Англия. Причем наставник национальной команды Фабио Капелло назначен одним из шести вице-президентов комитета, работающего над заявкой Англии на проведение чемпионата.
Он высказал свою радость по поводу такого назначения и надежду на то, что чемпионат мира вернется в Англию впервые с 1966 года. «Я счастлив стать вице-президентом заявки на ЧМ-2018 и сделаю все возможное, чтобы помочь Англии выиграть, − заявил итальянец. − Это возможность дать будущим игрокам сборной шанс представить свою страну перед собственными болельщиками, и как тренер сборной я знаю, как это волнующе. Моя главная задача − построить сборную, которая будет конкурентоспособной на высшем уровне. Но если я смогу помочь Англии провести чемпионат мира, я сочту это огромной честью».
Вместе с тренером сборной Англии будут работать исполнительный директор «Челси» Питер Кеньон, бывший президент ФА Джефф Томпсон, исполнительный директор Ассоциации профессиональных футболистов Гордон Тейлор, исполнительный директор компании Tesco сэр Терри Ли и бывший главный экономист Мирового банка лорд Стерн.
Также вице-президентами назначены Дэвид Бэкхем, Джон Барнс и тренер женской сборной Англии Хоуп Пауэлл.
«Сделаю все возможное для того чтобы чемпионат мира в 2018 году прошел в Англии. Я уже участвовал в заявке Лондона на право принять Олимпиаду в 2012 году, и эта заявка стала победительницей. Теперь я намерен повторить этот успех», − сказал Бэкс.
Впрочем, неплохие шансы принять мундиаль имеются и у наших соседей − россиян. Генеральный директор РФС Андрей Сорокин рассказал, какие у России шансы на проведение чемпионата мира в 2018 году.
«Из общения с коллегами по ФИФА и УЕФА могу сделать выводы, что шансы у России есть, и неплохие. Тем более что ФИФА отказалась от принципа чередования континентов, сохранив в силе лишь одно условие: два раза подряд на одном континенте чемпионаты не проводить. В 2014 году турнир пройдет в Бразилии. К 2018 году у нас появится несколько новых стадионов, удовлетворяющих требованиям мирового форума, − в Москве, Питере, Казани, Сочи, где нужна арена для открытия и закрытия Олимпиады. Вообще, стадионы − важнейшая составная часть программы развития футбола, в том числе и на государственном уровне… Скажем, если в регионе захотят построить 25-тысячный стадион, то мы обязательно проведем разъяснительную работу, с тем чтобы вместимость арены была увеличена до 30 тысяч. Дополнительные расходы на общем фоне окажутся не так уж велики, зато стадион будет соответствовать всем нормам ФИФА и УЕФА, то есть сможет принять любые международные соревнования», − заявил Сорокин.
+++
Первым делом, первым делом — на дороги, а футболы и Европы — на потом
Allcrimea.net
13.11.08
6 ноября в отеле «Бристоль» прошла пресс-конференция с представителями польской полиции, которые приехали в Ялту в целях обмена опытом со своими украинскими коллегами в преддверии «Евро-2012»
На вопросы представителей прессы отвечали не только польские гости, но и ялтинские представители ГАИ, ОБНОНа, милиции.
Заместитель коменданта Гданьська Генрих Щепанський рассказал о том, что это уже второй визит в Украину, первый раз они были в Одессе. Ялта, как и Одесса, выбрана не случайно — так как и Гданськ, они расположены на берегу моря, и главное что их объединяет, это то что города курортные и проблемы, с которыми сталкиваются польские полицейские в своей работе, похожи на проблемы сотрудников милиции и ГАИ Ялты. Представителей масс-медиа интересовал вопрос, доверяют ли полицейским граждане Польши и престижна ли работа полицейского.
— Да, это престижная работа, наши граждане на 70 процентов доверяют полицейским и это большой показатель, — ответил Генрих Щепанський. — Но нам не хватает в полиции людей, так как не каждый готов пойти служить в полицию: работа тяжелая и недостаточно оплачиваемая.
Януш Станишевский, начальник отдела дорожной полиции Гданьска, и начальник ялтинской ГАИ Виталий Матив обменялись взаимными комплементами: Янушу Станишевскому понравилось в Ялте то, что довольно много сотрудников на дорогах, и это обеспечивает безопасность. Виталию Мативу во время визита в Польшу понравились дороги: качество покрытия, чистота на дорогах, сотрудничество городских муниципальных служб с дорожной полицией в целях безопасности дорог. А также то, что в курортном городе есть отдельные дороги для грузовиков, то есть для тяжелых и габаритных транспортных средств.
Проблемы же на дорогах что у нас, что и в Польше одинаковые, например, мотороллеры. В Польше это тоже проблема, но она решается: мотороллеры регистрируются, все их водители до 18 лет должны иметь специальные удостоверения и в обязательном порядке должны быть в защитных шлемах. Польские и украинские стражи дорог сошлись в общем мнении, что эту проблему надо решать в законодательном порядке. Ирэк Олещук, надкомисар уголовного розыска подразделения по борьбе с незаконным обращением наркотиков, рассказал о том, что проблема наркомании очень остро стоит в Польше, особенно среди молодежи. Если раньше наркотики принимали только какие-то группировки, то с каждым годом это распространяется повсеместно. Посвящать в тайны польских методов борьбы с незаконным оборотом наркотиков Ирэк Олещук не стал, но рассказал об общих мероприятиях, проводимых в этих целях: разъяснительные работы в школах, высших учебных заведениях о вреде наркомании.
Подводя итоги дружеского визита, гости и принимающая ялтинская сторона сошлись во мнении, что полицейские всей Европы должны делиться с друг другом своим опытом.
+++
К Евро 2012 будет разработано 10-ть туристических маршрутов
Informator.dp.ua
13.11.08
Заместитель начальника управления культуры и туризма Днепропетровской облгосадминистрации Петр Кармазин сообщил, что к Евро-2012 управлением культуры и туризма разрабатывается 10 туристических маршрутов.
Об этом «Информатору» стало известно в сообщении от ИА «НОВЫЙ МОСТ» о проведении пресс-конференции «Итоги летнего туристического сезона 2008».
«Сейчас мы разрабатываем для приезжих в 2012 году 10 туристических маршрутов. В разработку входит улучшение состояния тех объектов, которые будут посещать туристы, то есть если это обзорная экскурсия по городу, то хотелось бы, чтобы, как в Киеве, на вокзале приезжих всегда ждал экскурсионный автобус с гидом. Экскурсии по городу мы хотим сделать тематическими, к примеру, «Днепропетровск спортивный», куда войдет посещение всех спортивных объектов нашего города и рассказ о них», − сказал Петр Кармазин.
По словам Петра Кармазина, помимо обзорной экскурсии по Днепропетровску, гостям города еще будут предложены туры в Новомосковск, Никополь, Запорожье, Петриковку, Царичанку и Павлоград.
+++
Мер Львова, підписуючи ухвалу міськради про проведення конкурсу на генпідрядника, другою рукою підписував таємні угоди -− Сергій Бащук
Galinfo.com.ua
13.11.08
«Компанію «Азоінтекс» вибрав не Кабмін і не УКБ, а особисто мер Львова. Андрій Садовий однією рукою підписував ухвалу про проведення конкурсу на генпідряд, а другою − укладав таємні угоди», -− переконаний депутат ЛМР, член робочої групи по контролю та пошуку інвестора до Євро 2012 Сергій Бащук.
«Мене не переконали пояснення Андрія Садового, чому, не зважаючи на оголошення про проведення конкурсу, вже фактично визначено його переможця. Я впевнений, що цю компанію вибрав саме міський голова, а не міністерство і тим паче, не УКБ. Цілком зрозуміло, що тут спрацювала добре розроблена схема. Техніка − це можуть побачити всі львів’яни − нова, і вона очевидно закуплялась для будівництва стадіону. А таку велику партію техніки не купиш за один день. Тому зрозуміло, що мер Львова, підписуючи ухвалу міськради про проведення конкурсу, другою рукою підписував таємні угоди», − зазначив Сергій Бащук.
За словами депутата, пропозиції інших 12 фірм, котрі зголосились на проведення конкурсу, таки будуть розглянуті. Принаймні, для того, аби порівняти їх із пропозиціями «Азоінтекс».
«Фактично, рішенням про підписання генпідряду вже нанесена безумовна шкода як самому конкурсу, так і іміджу міста зокрема. Як пояснити тим 12 фірмам, які повірили міській владі і подали документи на конкурс, що, не дочекавшись його завершення, міський голова фактично оголосив його переможця? Андрій Садовий навіть не приховує цинічної посмішки, мовляв, ми знайшли генпідрядника, а інвестора нехай шукають депутати. Це виглядає так − я вирішив, хто тратитиме міські гроші разом зі мною, а хто буде залучати інвестора -− це вже не моя проблема. Я думаю, що Андрій Іванович, фактично поховав конкурс. Але нам треба витримати час, нехай ті фірми, які вже зробили заявки на участь, все-таки подали свої пропозиції, щоби ми могли їх порівняти. Бо я переконаний, що тих майже 610 млн. грн., за які зараз обіцяють збудувати стадіон − це далеко не остаточна сума. Нам будуть говорити про збільшення витрат. Те, що визначалось тіньовою схемою, не може бути правдивим і вдало реалізованим», − переконаний депутат міськради.
Як каже Сергій Бащук, сама процедура визначення генпідрядника може стати приводом для слідства. Сьогодні відбудеться засідання конкурсної комісії, де це питання ретельно вивчатиметься.
«Є підозра фальсифікації протоколів конкурсної комісії. Нібито конкурсна комісія прийняла рішення уповноважити УКБ укласти договір на генпідряд. Однак ніхто із членів комісії з представників депутатського корпусу не підтверджує факту голосування по цьому питанню. Ніхто не розуміє, як воно взагалі з’явилось в протоколі. Тому це буде предметом окремого обговорення комісії сьогодні. Можливо, потім і приводом для слідства», − повідомив депутат.
+++
УЄФА може зняти Луцький аеропорт як резервний на користь Івано-Франківська
Zaxid.net
13.11.08
На засіданні робочої групи з реалізації проекту „Розвиток Луцького аеропорту” було розглянуто кілька питань, серед яких: визначення експлуатанта військового аеродрому „Луцьк” за цивільними процедурами, про стан вирішення земельного питання щодо розбудови аеродрому; про стан підготовки техніко-економічного обґрунтування щодо будівництва на базі військового аеродрому цивільного аеропорту. Про це ZAXID.NET повідомило Головне управління з питань внутрішньої політики та зв’язків з громадськістю Волинської ОДА.
На засіданні вирішено визнати експлуатантом Луцького аеропорту, який буде створений на базі військового аеродрому „Луцьк”, ВАТ „Луцьке авіапідприємство”. Луцький аеропорт повинен набути статусу аеродрому спільного базування, тобто на військовому аеродромі, крім повітряних суден Міністерства оборони України, матиме право базуватися цивільна авіація.
Згідно з постановою Кабінету Міністрів України «Про внесення змін у додатки 1-3 до Державної цільової програми підготовки та проведення в Україні фінальної частини чемпіонату Європи 2012 року з футболу», на розвиток Луцького аеропорту з Державного бюджету у 2010 році передбачається виділити 22,34 млн грн, за рахунок інших джерел − 48,89 млн грн. Продовжується активний пошук надійних інвесторів.
Заступник голови облдержадміністрації Василь Байцим наголосив, що «для успішної реалізації проекту „Розвиток Луцького аеропорту” необхідна напружена, конкретна й злагоджена робота всіх структурних підрозділів обласної державної адміністрації, обласної та Луцької міської ради, ВАТ „Луцьке авіапідприємство”. Зараз щотижня звітуємо перед УЕФА про будівництво аеропорту в Луцьку. І якщо відхилення від затверджених графіків робіт становитиме 2-3 тижні, то європейська футбольна асоціація може зняти Луцьк як резервний аеропорт на користь Івано-Франківська».
+++
Стройка века или чего жать от Евро-2012
Виктор Закотий
Footy.com.ua
13.11.08
В Украине подготовка к Чемпионату Европы по футболу стала национальным проектом и по масштабам напоминает строительство БАМ или индустриализацию страны в 30-х годах прошлого века.
Общий объем финансирования мероприятия составляет 160 млрд. грн. (около 30 млрд. долларов). Учитывая то, что треть расходов придется покрыть за счет государственного бюджета, то у отечественных налогоплательщиков наверняка давно зреет справедливый вопрос, а что нам даст Евро-2012?
Чемпионат Европы по футболу − главное спортивное событие на континенте, которое по своему масштабу напоминает Олимпийские игры, а по популярности скорее даже превосходит последние. Мероприятие проходит раз в четыре года в одном или нескольких европейских государствах, а его проведение считается престижным для принимающей страны, так как является прямым свидетельством ее высокого развития. Не удивительно, что за право проведения матчей идет нешуточная борьба, и для многих футбольных экспертов и болельщиков стало удивлением то, что в прошлом году Украина на пару с Польшей получили разрешение УЕФА на подготовку и проведения чемпионата Евро-2012, оставив при этом позади заявки Италии, Венгрии и Хорватии.
О высоком значении Чемпионата Европы по футболу для нашей страны говорит Президент Украины Виктор Ющенко, по его словам Евро-2012 это уникальный шанс интеграции в Европу. Относительно перспектив мероприятия также высказался директор крупнейшей украинской футбольной арены − НСК «Олимпийский» Дмитрий Чернявский. Он считает, что благодаря Евро-2012 значительно улучшится инфраструктура городов в независимости от решения УЕФА относительно места проведения матчей.
Для оптимизма экспертов есть серьезные предпосылки. По словам заместителя Министра экономики Украины Юрия Витренко, в стране планируется построить или реконструировать 6 стадионов, 32 тренировочные базы, 16 аэропортов, 18 автомагистралей и 7 региональных автодорог, 26 пунктов пропуска через государственную границу. Также планируется реконструировать 268 отелей и 64 общежития для размещения гостей и болельщиков команд. Кроме того, в Донецке специально к Евро-2012 планируется ввести в эксплуатацию первую ветку метрополитена продолжительностью 12,8 км в составе шести станций.
Кроме радужных перспектив проведения чемпионата, также существуют свои организационные проблемы и разочарования. Например, мер Донецка Александр Лукьянченко сообщает о низких темпах финансирования, при которых вряд ли удастся завершить строительство метрополитена. А председатель государственной службы автомобильных дорог Украины («Укравтодора») Вадим Гуржос в интервью «Зеркалу Недели» заявил о том, что программа подготовки к Евро-2012 не предполагает глобального строительства автодорог − планируется только реконструкция дорожной сети и приведение дорог в соответствие с европейскими нормативами. На это будет потрачено 42,7 млрд. грн. среди которых 15,8 млрд. грн. выделяется из Государственного бюджета. В свою очередь грянувший финансовый кризис не мог не отразиться на подготовке к Чемпионату Европы. Как результат − остановка строительства гостиничной инфраструктуры будущего турнира, основное финансирование которой должны по замыслу осуществлять инвесторы.
Как и всякий масштабный проект, подготовка к Чемпионату Европы по футболу требует много упорной работы и терпения. Но, несмотря на возможные проблемы, руководители ключевых объектов обещают выполнить свои работы качественно и в срок. Благо их опыт позволяет им доверять. Например, руководитель НСК «Олимпийский» Дмитрий Чернявский в прошлом занимал должность председателя правления банка «Национальные финансовые традиции» и был членом совета директоров инвестиционной компании Аврора Капитал. В свою очередь его коллега − директор стадиона «Донбасс-Арена» Александр Атаманенко имеет успешный опыт работы в туристическом бизнесе и сфере отдыха.
Раньше складывалось впечатление, что подготовкой к Евро 2012 по-настоящему занимается только один человек − Григорий Суркис. Теперь мы видим работу команды профессионалов, способных достичь поставленных целей. Будем надеяться, что с такими руководителями украинская стройка века как минимум пройдет на отлично. Наши города получат новые стадионы и обновленную инфраструктуру. А все мы праздник, который так долго ждали.
+++
Федоренко дав Львову практичні поради щодо будівництва стадіону до Євро-2012
Zaxid.net
13.11.08
«Те, що влада Львова визначилася із забудовником стадіону, однозначно покращує сприйняття Львова, рівень довіри. 28-29 листопада в нас будуть працювати експерти УЄФА по стадіонах, і я дав директорові департаменту «Євро-2012» пану Засадному практичні рекомендації щодо того, що потрібно зробити, щоб можна було достойно презентувати перед ними цей проект. Пан Засадний мене зрозумів», − зазначив сьогодні, 13 листопада, у коментарі ZAXID.NET керівник Виконавчої дирекції Євро-2012 Федерації футболу України Іван Федоренко.
І.Федоренко вважає, що для того, щоб Львів отримав позитивну оцінку УЄФА як «реального міста, що прийматиме фінальні матчі Євро-2012», потрібно також визначитися із реконструкцією аеропорту. Він поінформував, що сьогодні до Львова на нараду вилетів заступник голови Державної авіаційної адміністрації Міністерства транспорту і зв’язку Кирило Поліщук, щоб інтенсифікувати цю роботу.
Також І.Федоренко прокоментував, що хоч «політична ситуація в країні не може не впливати на хід підготовки до Євро-2012 взагалі, проте на сьогодні вона не гальмує цього процесу, адже всі політичні партії задекларували підтримку проведення Євро-2012 в Україні». Він додав, що робота, а також консультації з експертами УЄФА за різними напрямки, триває практично безперервно. «Ми вже отримали третю стадію Плану дій УЄФА. Відбулася нарада з керівником із телекомунікацій, і він схвально оцінив роботу в цьому напрямку, нашу здатність забезпечувати інформування не лише по Україні, але й по світу. Зараз відбуваються консультації щодо сфери розміщення, експерт працює з представниками Міністерства культури і туризму. Незабаром ми будемо консультуватися щодо організації тренувальних центрів», − прокоментував він.
+++
Тимощук сыграет в «Матче против бедности»
Terrikon.dn.ua
12.11.08
17 ноября в Марокко состоится товарищеский матч между друзьями Роналдо и Зидана, который пройдет под девизом «Против бедности». Среди футболистов, приглашенных на игру − украинский полузащитник Анатолий Тимощук из питерского «Зенита», сообщает сайт ronaldohome.com.
Также в списке много других известных игроков − Жуниньо Пернамбукано, Иван Эльгера, Никола Жигич, Мигель Миста, Хуан Валерон, Петер Люсьен, Фабио Селестини, Сами Аль-Джабер, Сунь Джихай, Юссуф Шиппо... Это будет уже шестая подобная встреча.
Стоит отметить, что в активе у экс-футболиста «Шахтера» уже есть участие в благотворительном матче «Друзья Зидана — «Друзья Роналдо», это было в декабре 2005 года. Вот фрагмент одного интервью Анатолия Тимощука:
— Вам довелось сыграть в команде «друзья Зидана». Как туда попали?
— Один из моих хороших товарищей — Предраг Миятович (спортивный директор мадридского «Реала»), который одно время мог стать моим агентом, предложил мне принять участие в этом матче. Несмотря на то что я уже три недели находился в отпуске, я с удовольствием приехал в Дюссельдорф, где и состоялась игра. Это один из лучших моментов в моей жизни.
+++
«Золотая молодежь»: Украина vs Франция
Роберт Годский
Football.ua
13.11.08
Кто получился за минувшие восемь лет из финалистов и триумфаторов юниорского чемпионата Европы.
В 2000 году юниорская (U-19) сборная Украины под руководством Анатолия Крощенко добилась очень перспективного успеха − второе место на чемпионате Европы. В финале наши парни уступили французам 0:1.
Football.ua проследил дальнейшее развитие карьеры каждого из игроков, которые были в заявках команд-финалисток. Чьи футболисты достигли большего − судить вам.
Вкратце напомним путь нашей сборной к финалу. На первом отборочном этапе в Румынии украинцы обыграли болгар 4:0 (Валеев, Бондаренко, Шершун, Матвеев) и сыграли вничью с боснийцами (Матвеев) и румынами. На втором по сумме двух матчей выбили Северную Ирландию (1:0, 2:2, все голы на счету Белика).
В финальной части, проходившей в Германии, обыграли в группе немцев 1:0 (Белик), хорватов 2:1 (Белик, Бондаренко), сыграли вничью с хорватами 0:0, а в решающем поединке уступили Франции 0:1.
ВРАТАРИ
Виталий Руденко (Черноморец/Черноморец)
Получил очень большие авансы. Кто-то видел в нем первого номера сборной, кто-то говорил о самом большом вратарском таланте Украины со времен Шовковского. В итоге все вышло совсем иначе. Неровная игра, перепады и нестабильность. Казалось, Виталий только начал выходить на более серьезный уровень и становиться одним из сильнейших киперов страны, как тяжелая травма отправила его на больничный месяцев так на шесть. В принципе, мог бы побороться за место в обойме сборной, но что будет дальше − никто не знает.
Артем Куслий (на момент турнира Днепр, сейчас Кривбасс)
Среднего уровня игрок для середняков высшей лиги. В Днепре заиграть не сумел, без особого успеха выступал в Нефтянике, сейчас защищает цвета Кривбасса, в котором ничего экстраординарного не показывает. В отношении первой сборной речи быть не может.
Николя Пеннето (Бастия/Валансьенн)
В 2001 году ПСЖ давал за него 7 млн. евро. Боссы островной Бастии логично решили, что вскоре Николя станет основным голкипером сборной и цена на его возрастет. Летом 2006 Пеннето перешел в скромный Валансьенн за 1,2 млн. евро. Сборная забыта давно и основательно.
Жереми Сопальски (Осер/Родез)
Карьера запасного голкипера той сборной очень быстро пошла по низходящей. В итоге после выступлений за Истр, Руан и Наваль он играет в третьей французской лиге.
ЗАЩИТНИКИ
Роман Пасичниченко (Днепр/Сталь А)
Не продемонстрировал никакого прогресса, никаких предпосылок для того, чтобы вырасти из «коротких штанишек». А ведь был капитаном и ключевым исполнителем той сборной! На данный момент крепкий игрок для первой лиги. Не более того. А ведь мог расти в Днепре и стать важным игроком для этой команды.
Богдан Шершун (Днепр/Днепр)
Имел все шансы вырасти в более значимую футбольную личности, чем его нынешний статус. Уехал в Россию, где периодически показывал весьма неплохую игру в ЦСКА. Но основным и важным исполнителем не стал, вернулся в Днепр. На данный момент трудно сказать, что должно произойти, чтобы Богдан попал в сборную Украины. Как и днепропетровская команда действует очень нестабильно и похвастаться особой надежностью не может.
Федор Прохоров (Оболонь/Нафком)
Следующий крупный турнир (чемпионат мира среди молодежных сборных) представлял уже как игрок Днепра. Но толком ничего не показал и все пошло по наклонной. В минувшем чемпионате играл во второй лиге за Княжу, потом перебрался в Нафком и нынешний сезон начал как игрок броварского коллектива. Уровень − все та же вторая лига.
Антон Монахов (Кривбасс/Нефтяник)
Некогда очень перспективный центральный защитник. С помпой был представлен журналистам крепко выпившим наставником Спартака Олегом Романцевым, но, как и «гроза Роберто Карлоса» Грановский, в Москве не заиграл. Выступал в Уралане, Шахтере, Ворскле, Крымтеплице, Таврии... Минувшим летом едва не перешел в Ильичевец, но остался в Нефтянике и сейчас играет в первой лиге. «По юношам» считался едва ли самым перспективным защитником страны.
Павел Кутас (Динамо/СКА Энергия)
Один из целой плеяды динамовцев, которые и близко не получили шанс в основной команде. На его беду в то время конкуренция в первой команде была такая, что у парня не было возможности проявить себя. Поиграл в двух украинских клубах (Закарпатье, Оболонь), после чего в 2005 году перебрался в Россию. Выступал за брянское Динамо, сейчас бегает в перволиговой СКА-Энергии, где находится на очень хорошем счету.
Андрей Березовчук (Николаев/Металлург Д)
Когда-то считался сильнейшим защитником/опорным полузащитником первой лиги. Бродили слухи об интересе со стороны Динамо, но в определенный момент перестал прогрессировать и вместо Киева оказался в Харькове. Сначала выступал за Металлист, а потом стал лидером и душой одноименного клуба. Минувшим летом перешел в донецкий Металлург, с которым идет в числе лидеров в нынешнем чемпионате. В сборную не привлекался, но уровень его игры достаточно высок. И чем черт не шутит...
Денис Стоян (Борисфен/Десна)
Один из известной когорты «бориспольских талантов». Увы, равно как и другие парни из пригорода Киева так и не стал кем-то особенным для нашего футбола. Поиграл в Черноморце и Ворскле, затем был пойман за курением марихуаны (сам оправдывал это добавлением ее в кальян) в качестве игра симферопольской Таврии и сейчас бегает в первой лиге за скандальную уже черниговскую Десну.
Жан-Феликс Дороти (Ренн/?)
Один из основных исполнителей той французской команды. После четырех лет в Ренне отправился с Испанию, где с 2001 по 2005 годы числился в Валенсии. Числился, потому что практически не играл (аж один матч). Вы помните такого футболиста на Месталье? Сезон 2006/07 провел в Бельгии за Мускрон, после чего на поле не выходил.
Гаэль Живе (Монако/Марсель)
Перспективнейший в свое время защитник. Суперзвездой не стал, но уже много лет является одним из лучших игроков обороны национального чемпионата. Провел почти 250 матчей за Монако, теперь бузит в Марселе (был куплен за 5 млн. евро) и зимой хочет покинуть команду. Самым реальным вариантом видится переход в богатый греческий Панатинаикос. Провел 12 матчей за сборную Франции.
Бернар Менди (ПСЖ/Халл Сити)
Подавал огромные надежды. Но стать кем-то большим, чем игроком основы ПСЖ, команды-разочарования французского чемпионата последних лет 5-6 (за исключением 2004 года), не сумел. Провел слабенький сезон в Болтоне, снова вернулся в Париж, а в этом сезоне творит сенсации с Тиграми из Халла. Сыграл 23 матча в еврокубках и 1 за сборную Франции. Трижды номинировался на Ballon de Plomb, антипод Золотого мяча − шуточный приз худшему (или же разочаровавшему) игроку чемпионата Франции и один раз таки «выиграл»!
Филипп Мексес (Осер/Рома)
Далеко не основной защитник той сборной. Но сумел добиться наибольших успехов среди всех игроков обороны, выигравших тот турнир. До 22-х лет защищал цвета Осера, а потом со скандалом перебрался в Рому, которая в итоге заплатила за него 7 млн. евро. Ключевой игрок обороны симпатичной команды Лучано Спалетти, с которой трижды подряд становился вице-чемпионом Италии. Правда, в этом сезоне, как и вся команда, не впечатляет. Ходят слухи о том, что вскоре Филипп переберется в Милан. За сборную Франции сыграл 10 матчей и не попадает в состав по причине несовместимости своего гороскопа с бурными космическими фантазиями мсье Доменека.
Стевен Пеле (Ренн/Страсбург)
В финальной части отыграл больше Мексеса, но не добился и десятой части того, что удалось Филиппу. После Ренна играл за Ле Ман, Истр, Гренобль, Генгам и Страсбург. Нигде звезд с неба не хватал и ничем особенным себя не проявил.
Грегори Виньяль (Монпелье/Ланс)
Некогда считался едва ли не самым перспективным фланговым защитником Франции. Сразу после чемпионата Европы за миллион долларов перешел в Ливерпуль, где в него верил Жерар Улье. Неплохо проявил себя в матчах за резерв, но свой шанс в первой команде не использовал. Красные четырежды отдавали его в аренду (Бастия, Ренн, Эспаньол, Глазго Рейнджерс), после чего отказались подписывать с Грегори новый контракт. Без особого успеха француз поиграл за Портсмут, затем вернулся на родину в Ланс, но и там не заиграл. Снова аренды (Кайзерслаутерн, Саутгемптон), а сейчас первая французская лига с «кроваво-желтыми».
ПОЛУЗАЩИТНИКИ
Виталий Комарницкий (Маккаби Акко/ФК Харьков)
Один из немногих легионеров в той сборной. В раннем возрасте отправился играть в Израиль, затем вернулся в Украину. Универсал, способный сыграть и на фланге защиты, и как атакующий крайний хавбек (на этой позиции играл в сборной). В этом сезоне осваивает новую для себя роль стоппера. По большому счету, надежд не оправдал и стал средней руки игроком по меркам высшей лиги. Впрочем, для постоянно борющегося за выживание ФК Харьков Виталий важный исполнитель.
Виталий Лисицкий (Динамо/Днепр)
В свое время сам Лобановский видел в нем основного опорника для Динамо. В одном из своих первых матчей за киевлян отметился эффектным дублем. Но по ряду причин так и не сумел достичь тех высот, которые ему предрекали. Пошел по привычному для молодых динамовцев пути − аренда (в этом случае Черноморец) и продажа в Днепр. Но и тут ничем особенным не выделяется. Впрочем, успел сыграть 5 матчей за сборную Украины и свыше ста в высшей лиги национального чемпионата.
Владимир Бондаренко (ЦСКА/Балтика)
На пути к серебру забил два гола и стал вторым бомбардиром сборной. Но на клубном уровне не заладилось. После ЦСКА выступал за киевский Арсенал, луцкую Волынь, Оболонь и клубы первой российской лиги Сокол, Лисма-Мордовия, Содовик. Второй сезон является основным исполнителем калининградской Балтики (все та же первая лига). Минувшей зимой едва не вернулся в Арсенал. Что-то не получилось.
Игорь Бендовский (Боруссия Д/свободный агент)
Воспитанник Черноморца, в18 лет укатил в Германию вместе с рядом других украинских игроков. Без особого успеха провел три года в системе дортмундской Боруссии, затем игра в Боруссии-Фульда, кельнской Фортуне, аматорской команде Байера (три года). Минувший сезоне отыграл в дрезденском Динамо, сейчас является свободным агентом. Фактически, ничего за свою многообещающую в свое время карьеру не достиг. Живет в Германии.
Дмитрий Кондратович (Днепр/Металлург (Узбекистан))
Не сумел проявить себя в Днепре и несколько лет провел в первой лиге за Нафком-Академию. В 2005 году выиграл у клуба дело в ПФЛ и получил статус свободного агента. По нашим данным сейчас выступает в чемпионате Узбекистана за клуб Металлург (Бекабад). А в той сборной не сыграл ни разу в отборочных раундах, но принял участие во всех поединках финальной части.
Руслан Валеев (Боруссия М/Черноморец)
Один из лидеров той команды, отличный распасовщик и просто «золотая голова». К сожалению, не смог полностью раскрыть свой талант. В 1998 году уехал играть в Германию за Боруссию из Менхенгладбаха, затем был ключевым исполнителей в Де Граафсхапе, но совершить качественный рывок не сумел. После вылета команды из Детинхема подписал контракт с перволиговым Эмменом, затем вернулся в Украину, где числился в составе Черноморца. В заявке на этот сезон Руслана нет, но и сообщений о том, что он разорвал контракт с одесситами, тоже не было.
Паскаль Беренже (Бастия/Нанси)
Добротный игрок по меркам французского элитного дивизиона. Шестой год является основным исполнителем Нанси, с которым провел два сезона в первой лиге, а сейчас бегает в высшей. Не был ключевым игроком той сборной, не стал и кем-то особенным для французского футбола в общем и целом.
Бенуа Шейру (Лилль/Марсель)
Как и его брат Бруно Бенуа Шейру считался большим талантом. Ему прочили большое будущее, но парень в какой-то момент просто остановился в профессиональном росте. После пяти лет в Лилле он перебрался в Осерр, в котором стал важной фигурой.
Но до сборной так и не дорос. В минувшем сезоне стал одним из лучших хавбеков национального чемпионата. Основной игрок Марселя. На профессиональном уровне уже отыграл более 300 матчей.
Гаэль Даник (Ренн/Валансьенн)
Помотало парня по Франции. Увы, но основным игроком своих команд в высшем дивизион так и не стал (за исключением одного сезона в Труа). Ренн, Генгам, Гренобль, Труа, Лорьен... Минувшим летом в качестве одного из сильнейших хавбеков Лиги2 перебрался в Валансьенн, где является игроком основы. Разумеется, про национальную команду речи и близко не было.
Николя Фабиано (ПСЖ/Ред Стар)
Классический пример того, как «молодой и перспективный» покатился по наклонной. В 19 лет парень отказался от выступлений в ПСЖ и поехал завоевывать Туманный Альбион, перейдя в валлийский клуб Суонси. После нескольких месяцев вернулся на родину, где поиграл в Истре. Потом снова «командировка» на острова − на этот раз в шотландский Абердин. Ничего особенного у парня не получилось и после того, как с ним разорвали контракт он целый год не выступал на профессиональном уровне. Затем два года побегал за французский Расинг, а сейчас выступает в нижелиговом Ред Стар (некогда тут бегали такие личности как Тони Каскарино, Марсель Домерг, Абу Диаби, Шарль Итандж, Стив Марле, Абдулайе Мейте...).
Лионель Матис (Осерр/Генгам)
Лучший бомбардир французов в финальной части того Евро. Отдал семь лет Осеру (161 матч, 13 голов), но большего, чем место в основе нестабильного середняка добиться не сумел. В минувшем сезоне неудачно выступал за Сошо, нынешний начал уже за Генгам, причем во втором дивизионе.
Себастьян Руде (Шатору/Ланс)
На триумфальном для французов Евро был запасным, но в трех матчах таки появился на поле. На клубном уровне оставил заметный след в истории Шатору (160 матчей/27 голов), а затем с переменным успехом выступал за Ниццу и Валансьенн. Летом 2008 года перешел в вылетевший в Лигу2 Ланс. Наставник «кроваво-желтых», известный в прошлом защитник Жан-Ги Валлемм видит в нем одного из тех, кто поможет команде вернуться в элиту. В Лансе Руде воссоединился со своим партнером по той молодежной сборной Грегори Виньялем.
НАПАДАЮЩИЕ
Андрей Герасименко (Динамо/?)
Весьма неординарный исполнитель с очень трудным характером и завышенной самооценкой. В итоге не оправдал надежд и на десятую часть своего таланта. После системы Динамо играл в ряде «маленьких клубов», вроде Закарпатья, саратовского Сокола и т.д. В минувшем сезоне выступал во второй лиге за луганский Коммунальник. Где играет сейчас − неизвестно (в Александрии бегает его полный тезка).
Алексей Белик (Шахтер/Днепр)
Главная звезда той украинской сборной. Лучший бомбардир, лидер и самый перспективный игрок. Увы, но на хорошем уровне отыграл только один сезон − 2002/03, когда забил 21 гол в чемпионате. Ни до этого, ни после более семи мячей в чемпионате не проводил. Минувший год вообще почти не играл, неудачно съездил в аренду в Бохум, теперь не забивает за Днепр. Один из немногих, кто из той «молодежки» дорос до национальной сборной − 19 матчей, 3 гола.
Андрей Матвеев (Днепр/?)
Неплохо проявил себя в квалификации к Евро, забив в ворота Болгарии и важнейший мяч боснийцам. А теперь скажите честно − вы хоть раз слышали или читали о нападающем Андрее Матвееве, выступающем в профессиональной украинской команде?
Хассан Ахамада (Нант/Ванн)
Малорезультативный и нераскрывшийся нападающий. В ходе карьеры «променял» место в нападении на позицию атакующего хавбека, но ни в одной из своих многочисленных команд (Нант, Бастия, Бейра-Мар, Белененсеш, Шатору, Хатта (ОАЭ), Ванн) не преуспел. Нынешний сезон начал в Лиге2 в составе малоизвестного клуба Ванн, где на поле не выходит. Интересно, что именно Ахамада считался основным игроком той французской молодежки и все матчи финальной части начал в основе в паре с Сиссе.
Эрве Буне (Бордо/Олимпик Круа-де-Савой)
Самое большое пике совершил этот парень. Из культового Бордо транзитом через Мартиг, Шатору, Гавр, Монпелье, Дижон, Люцену (третья испанская лига) и Ньор отправился в третью французскую лигу, где бегает за совсем незнакомый нам Олимпик Круа-де-Савой. Интересно, что его партнерами по команде являются некогда жутко перспективный форвард Йоан Ди Томмазо (воспитанник Лиона, выступал в резерве вместе с Бензема и Бен Арфа) и родной брат Кларенса Зеедорфа Седрик. В финале Евро-2000 против Украины Эрве заменил на 67-й минуте Сиссе, а на 81-й забил единственный гол в матче...
Джибриль Сиссе (Осерр/Сандерленд)
Этакий французский вариант Белика на момент проведения чемпионата. Основной игрок, лидер, главная надежда в нападении.
Только в отличии от Алексея Джибриль достиг куда большего. 127 голов в чемпионате Франции и четверть сотни в английской Премьер-лиги вызывают уважение. Кроме того, на счету Джибриля 37 матчей и 9 точных ударов за сборную Франции.
И все же, Сиссе так и не стал тем невероятно грозным бомбардиром, которого в нем видели, в частности, в Ливерпуле, выкладывая за парня 21 млн. евро. Во многом виноваты травмы − Джибриль перенес несколько тяжелейших повреждений, в том числе сложнейший перелом ноги.
Матью Матон (Лилль/Маркетт-Лиз-Лилль)
Парень очень быстро скатился из перспективного форварда/атакующего хава до запасного команд первой лиги. Последние несколько лет играет на любительском уровне (в Бельгии и Франции) − карьера не сложилась в принципе.
ТРЕНЕРЫ
Анатолий Крощенко
Опытный тренер, который специализирует на работе с молодежью. Некоторое время возглавлял юниорские и молодежные сборные Украины, а сейчас работает в системе киевского Динамо, старшим тренером детско-юношеской школы клуба. Заслуженный тренер Украины.
Жак Кревуазье
После успеха на уровне молодежной сборной перешел в Ливерпуль, где работал в тренерском штабе Жерара Улье. После пяти лет пребывания в Англии вернулся на родину. С 2005 года на разных должностях трудится в клубной системе Сошо.
Вот, собственного говоря и все. Каждый по-своему оценит чего достигли те или иные исполнители тех сборных. Мы же просто отметим − из нашей сборной ни один человек не стал широко известен футбольному миру. У французов это точно Мексес и Сиссе, оставили свой след Шейру, Менди и Живе. Приблизительно равное количество исполнителей сгинули «без вести». Остальные стали средней руки исполнителями для своих чемпионатов. Для национальных команд этот год в плане «свежей крови» особенным не стал. Ни Мексес, ни Сиссе не играют ключевую роль в своей сборной. У нас же в принципе на уровне национальных команд никто толком (кроме Белика) не выступал.
P.S. В отборочных матчах сборной Украины выступали также Александр Батраченко, Сергей Хистев, Павел Катков, Андрей Смалько, Николай Наконечный, Руслан Ротань, Сергей Левченко и Владимир Петровский.
P.P.S. После 2000 года украинская сборная (U-19) дважды играла в финальных частях чемпионатов Европы. В 2001 году не вышла из группы (одно очко в компании с Чехией, Сербией и Финляндией), а в 2004 в полуфинале проиграла Испании.
Французы в 2005-м году снова выиграли турнир. Из той их сборной на виду сейчас Уго Льорис, Юнес Кабул, Флориан Маранж, Йоан Гуркюфф, Абу Диаби и Йоан Гуффран.
+++
Открытое письмо редакции программы «Наш футбол»
Gelios.ua
13.11.08
Реакция ФК «Гелиос» на сюжет о матче 17-го тура «Гелиос» − «Динамо-2», вышедший в эфир в программе «Первого Национального».
Уважаемая редакция!
С удивлением восприняли сюжет вашей программы от 09.11.2008, в котором шла речь о якобы неверно засчитанном взятии ворот второй команды киевского «Динамо» в поединке 17-го тура первенства Украины «Гелиос» — «Динамо-2» Киев. Считаем, что ваши утверждения об ошибке арбитра встречи В. Жукова из Донецка и его помощника О. Дробитько из Полтавы бросают тень на репутацию нашего футбольного клуба. Являясь солидной передачей, вы не могли заявлять об ошибочности решения арбитра и его помощника в эфире, не имея на то никаких оснований − то есть, вердикта Экспертной комиссии ФФУ, в обязанности которой и входит признание или нет правомерности тех или иных действий арбитров.
Удивило нас и то, что вы на всю страны заявили, будто подобный арбитраж негативно отражается на молодых динамовцах. Скажите, а почему вы не упомянули о том, что арбитр данного матча В. Жуков и его помощники неоднократно допускали в игре ошибки, отражавшиеся на действиях футболистов «Гелиоса»? К примеру, за пять минут до гола, который вызвал у вас бурю негодования, из-за сомнительного офсайда была прервана голевая атака харьковчан, имевшая все предпосылки, чтобы стать результативной. А ведь в составе «Гелиоса», как и у «Динамо-2», так же выступают молодые футболисты 1989 и 1990 гг. р.
Если вы так рьяно встали на сторону защиты «Динамо-2», скажите, а почему вы не отстаиваете в эфире, да и вообще не всегда доносите до эфира, ошибки арбитров в других матчах с участием других коллективов лиги? В 16-ти матчах текущей осенней части первенства страны наш клуб неоднократно страдал из-за неквалифицированного судейства. Можно вспомнить работу арбитра П. Чижевского (Киев) в матче ПФК «Александрия» — «Гелиос» (01.08.2008, 3-й тур), Ю. Вакса (Симферополь) в матче «Гелиос» — «Днестр» (23.08.2008, 6-й тур), В. Топихи (Киев) в матче «Энергетик» — «Гелиос» (31.08.2008, 7-й тур), вновь киевлянина П. Чижевского в матче «Закарпатье» — «Гелиос» (18.10.2008, 14-й тур). Во всех этих поединках наша команда потерпела поражения не без участия арбитров, но вашей передачей не был предан огласке ни один из эпизодов этих встреч.
Череду игр нашей команды, в которых «отличились» арбитры, можно продолжить в сезон предыдущий. Чего только стоит игра «Гелиоса» на выезде с ФК «Львов», в которой бездарным судейством отличился арбитр В. Топиха из Киева, после чего лишился своего кресла тогдашний председатель Комитета арбитров ФФУ В. Дердо. О нанесенном нашей команде моральном ущербе (о других − промолчим) никто не вспомнил. Об этой стороне инцидента многие, включая вашу передачу, просто молчали. А ведь, напомним, в нашей команде выступает достаточно молодых игроков, чтобы не волноваться об их психике.
Неужели, однобокость подачи информации стала основой из основ современной журналистики? Если вы пытаетесь разбираться в нюансах современного украинского футбола, невольно бросая тень на репутацию невинных, то делайте это объективно и в соответствии с нормами этики и морали.
Президент ФК «Гелиос» (г. Харьков) А. М. Гельштейн
+++
Моніторинг телеефіру
Середа, 12.11.08 (запис)
1. Телеканал «1+1»
Програма «Про спорт», 23:00, 07:50 (повтор випуску)
1) Київське «Динамо» в матчі 1/4 Кубка України з футболу на виїзді з рахунком 4:1 перемогло алчевську «Сталь». Дублями за «динамівців» відзначились Флорін Чернат та Андрій Ярмоленко. Під час матчу жахливу травму отримав гравець «Динамо» Олександр Романчук, за повідомленням, у нього подвійний перелом гомілки. Іншими півфіналістами Кубка України стали харківський «Металіст», який обіграв сімферопольську «Таврію» з рахунком 2:1. Полтавська «Ворскла» на виїзді здобула перемогу над донецьким «Металургом» з мінімальним рахунком 1:0.
+++
2. Телеканал «СТБ»
Програма «Вікна спорт», 01:00
1) Огляд матчів 1/4 Кубка України з футболу. Алчевська «Сталь» на своєму полі поступилась «Динамо» з рахунком 4:1, донецький «Металург» з мінімальним рахунком програв полтавській «Ворсклі» − 0:1, а харківський «Металіст» на виїзді переміг «Таврію» 2:1.
+++
3. Телеканал «5 канал»
Програма «Час спорту», 00:16, 06:20 (повтор випуску)
1) У середу стали відомі всі учасники 1/2 Кубка України з футболу. До чинного володаря трофею − «Шахтаря» приєдналися «Динамо», «Металіст» та «Ворскла». Склад півфінальних пар з’ясують шляхом жеребкування, яке відбудеться у п’ятницю.
+++
4. Телерадіокомпанія «Україна»
Програма «События спорт», 19:15, 03:55, 06:40 (повтор випуску)
1) Інформація про результати матчів 1/4 Кубка України з футболу.
2) Ведучий: «58 одиниць будівельної техніки та близько сотні будівельників компанії «Азовінтекс» прибули до Львова і розмістилися в районі будівництва стадіону. Отже львівська влада визначилася з забудовником, що буде зводити футбольну арену до Євро − 2012. Це українська компанія, яка належить братам Тарутам. Поки інвестора не має, гарантом виступає міська влада».
3) Ведучий: «А от Дніпропетровськ проінспектували представники ФФУ на чолі з Олександром Бандурко, з приводу готовності «Дніпро Арени» за тиждень прийняти товариський матч України та Норвегії».
Олександр Бандурко, перший віце-президент ФФУ: «Все сейчас зависит от нас с вами, чтобы организовать матч четко, красиво, с участием всех болельщиков заполнить стадион и встретить национальную сборную Украины».
3) ФІФА опублікувала черговий рейтинг національних збірних. Українська команда втратила одну сходинку і наразі посідає 20 місце. Очолює список чемпіон Європи − збірна Іспанії.
+++
5. Телеканал «Новий канал»
Програма «Спорт репортер», 19:15
1) Київське “Динамо” міцніше за “Сталь”! Це довів чвертьфінальний поєдинок футбольного Кубка України між столичним клубом та алчевською “Сталлю”.
“Біло-сині” легко перемогли на виїзді команду з Першої Ліги і вийшли до півфіналу турніру. Туди ж у середу пробився і харківський “Металіст”. Він у чвертьфіналі був сильнішим за сімферопольську “Таврію”.
+++
5. Телеканал «Новий канал»
Програма «Спорт репортер», 01:20
1) Інформація про результати матчів 1/4 Кубка України з футболу.
2) У другому турі квартету «С» елітного раунду Кубка УЄФА з футзалу донецький «Шахтар» зійшовся у середу, з чемпіоном Італії «Альтер Его Лупаренсе» і поступився з рахунком 2:3.
3) Національна збірна України у новому рейтингу ФІФА опустилася на одну сходинку і займає 20 місце. Очолює рейтинг збірна Іспанії.
+++
6. Телерадіокомпанія «Київ»
Програма «СТН спорт», 21:25, 09:00 (повтор випуску)
1) Інформація про результат матчів 1/4 Кубка України з футболу.
2) Огляд матчу 1/16 Кубка України з футзалу, в якому зустрічалися дві столичні команди «Планета Міст» та «Київ-Уніспорт». Перемогу одержали гравці «Планети Міст» з рахунком 5:1. Післяматчеві коментарі головного тренера команди «Планета Міст» Валерія Водяна та головного тренера «Київ-Уніспорт» Андрія Голякевича.
+++
7. Телеканал «ICTV»
Програма «Факти спорт», 01:20, 07:55 (повтор випуску)
1) Огляд матчів 1/4 Кубка України з футболу. Алчевська «Сталь» на своєму полі поступилась «Динамо» з рахунком 4:1, донецький «Металург» з мінімальним рахунком програв полтавській «Ворсклі» − 0:1, а харківський «Металіст» на виїзді переміг «Таврію» 2:1.
2) У вівторок в Англії відбулися матчі четвертого раунду Кубка Ліги. У одному з них суперник «Динамо» в ЛЧ «Арсенал» молодіжним складом здобув велику перемогу над «Уіганом» − 3:0. Лондонський «Тотенхем» переміг «Ліверпуль» − 4:2. Також у наступний раунд пройшли «Дербі Каунті», «Сток Сіті» і «Уотфорд».
+++
8. Телеканал «УТ-1»
Програма «Світ спорту», 19:50, 21:40 (повтор випуску)
1) Київське «Динамо» в матчі 1/4 Кубка України з футболу на виїзді з рахунком 4:1 перемогло алчевську «Сталь». Дублями за «динамівців» відзначились Флорін Чернат та Андрій Ярмоленко. Під час матчу жахливу травму отримав гравець «Динамо» Олександр Романчук, за повідомленням у нього подвійний перелом гомілки. Іншими півфіналістами Кубка України стали харківський «Металіст», який обіграв сімферопольську «Таврію» з рахунком 2:1. Полтавська «Ворскла» на виїзді здобула перемогу над донецьким «Металургом» з мінімальним рахунком 1:0.
2) У другому турі квартету «С» елітного раунду Кубка УЄФА з футзалу донецький «Шахтар» зійшовся у середу, 12 листопада, з чемпіоном Італії «Альтер Его Лупаренсе».
Після ударів Фумаса і Мансурова «гірники» двічі вели в рахунку, проте італійці змогли не тільки відігратися, а на 30 хвилині забити і переможний гол. В результаті 2:3 − мінімальна поразка «Шахтаря».
Тепер у вирішальному матчі групи підопічні Олега Солодовника у п'ятницю поміряються силами з чинним володарем Кубка УЄФА і господарем турніру − «Віз-Сінара» з Єкатеринбургу.
+++
9. Телеканал «Мегаспорт»
Програма «Мегафон», 09:00, 09:30 (повтор випуску)
1) Відеоогляд матчу 1/4 Кубка України з футболу. Донецький «Металург» на своєму полі з мінімальним рахунком 0:1 поступився полтавській «Ворсклі». На 4 хвилині матчу гол забив Сергій Кравченко. Інформація про інші результати матчів 1/4 Кубка України.
2) Футбольна збірна України залишилася в двадцятці найкращих команд світу згідно рейтингу ФІФА. Порівняно з попереднім списком, а його міжнародна федерація футболу оновлює щомісяця, вітчизняна збірна втратила одну позицію і тепер замикає другий десяток. Серед суперників українців по кваліфікації до найближчого чемпіонату планети найвище за усіх хорвати − вони на сьомому місці. Англія − десята, Білорусь − 64-та Казахстан і Андорра перебувають у другій сотні рейтингу.
Як і місяць тому, рейтинг очолює чинний чемпіон Європи Іспанія. Німеччина посунула з другої позиції Італію. Також помінялися місцями Нідерланди і Бразилія. П’ятиразові чемпіони світу наразі замикають першу п’ятірку списку.
Футбол. Новий рейтинг ФІФА.
1. Іспанія − 1657
2. Німеччина − 1413
3. Італія − 1356
4. Нідерланди − 1306
5. Бразилія − 1286
…7. Хорватія − 1158
…10. Англія − 1058
…20. Україна − 883
…64. Білорусь − 507
…125. Казахстан − 252
…194. Андорра − 19
3) У другому турі квартету «С» елітного раунду Кубка УЄФА з футзалу донецький «Шахтар» зійшовся у середу, з чемпіоном Італії «Альтер Его Лупаренсе» і поступився з рахунком 2:3.
+++
10. Телерадіокомпанія «Ера»
Програма «Спорт», 23:50, 06:54 (повтор випуску)
1) Відеоогляд матчу 1/4 Кубка України з футболу. Донецький «Металург» на своєму полі з мінімальним рахунком 0:1 поступився полтавській «Ворсклі». На 4 хвилині матчу гол забив Сергій Кравченко. Інформація про інші результати матчів 1/4 Кубка України.
2) Національна збірна України у новому рейтингу ФІФА опустилася на одну сходинку і займає 20 місце. Очолює рейтинг збірна Іспанії.
+++
11. Телеканал «Тоніс»
Програма «24 спорт», 02:05
1) Інформація про результат матчів 1/4 Кубка України з футболу.
2) Національна збірна України у новому рейтингу ФІФА опустилася на одну сходинку і займає 20 місце. Очолює рейтинг збірна Іспанії.
3) Як стало відомо з джерел наближених до керівництва «Шахтаря» екс-наставник міланського «Інтера» Роберто Манчіні провів минулі вихідні у Донецьку у компанії Рината Ахметова.