Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет − нейтральные оценки

 

Ключковський: Польща і Україна впораються з підготовкою до Євро-2012

Euro-2012.unian.net

10.11.08

Надзвичайний і Повноважний Посол Польщі в Україні Яцек Ключковський впевнений, що Польща і Україна здатні впоратися з усіма викликами при підготовці Чемпіонату Європи з футболу 2012 року.

Як передає кореспондент УНІАН, про це він заявив сьогодні на прес-конференції в Києві.

«Я можу ще раз підтвердити, що Польща і Україна спроможні провести чемпіонат і впоратися з усіма викликами», − підкреслив Я.КЛЮЧКОВСЬКИЙ.

Відповідаючи на запитання журналістів щодо інформації про можливість провести чемпіонат  у Туреччині чи ФРН у разі неготовності України або Польщі, посол зазначив, що не чув таких заяв.

«Про це може заявити лише Федерація футболу, а таких заяв не було», − додав посол.

Я.КЛЮЧКОВСЬКИЙ також зазначив, що не розуміє, яким чином фінансова криза може ускладнити процес підготовки до Євро-2012. При цьому посол додав, що в Україні вже майже готові два стадіони, а в Польщі взагалі все йде за графіком і без запізнень. 

+++

Підготовка до Євро-2012 у фокусі зарубіжних ЗМІ

  

Укрінформ

10.11.08

Упродовж минулого тижня зарубіжні ЗМІ продовжувати відстежували процес підготовки України та Польщі до фінальної частини чемпіонату Європи з футболу 2012 року.

 

Польський інтернет-портал «Віртуальна Польща» звертає увагу на готовність Чехії допомогти Львову у розбудові інфраструктури міста до Євро-2012. Це було задекларовано під час конференції у Львові, в якій взяв участь генеральний консул ЧР Ладіслав Граділ.

  

Польська агенція преси (РАР) акцентує на першій зустрічі міністра спорту та туризму Польщі Мірослава Джевєцького та новообраного голови PZPN Гжегожа Лято. Як наголосив міністр, PZPN і Спілка «PL.2012» у діалозі з УЄФА та Україною повинні мати спільну позицію з урядом РП, оскільки Рада Міністрів відповідає за готовність країни до футбольного єврофоруму. Крім того, М. Джевєцький висловив переконання у тому, що Польща та Україна будуть надійними партнерами УЄФА.

  

РАР також інформує про звіт голови Спілки «PL.2012» Марчіна Херри щодо стану підготовки до Євро-2012 на засіданні комісії Сейму РП з питань фізичної культури та спорту. Як повідомив М.Херра, у першому кварталі 2009 року розпочнеться зведення нових стадіонів у Варшаві, Вроцлаві та Гданську, у Кракові триватиме будівництво, а Хожув готуватиметься до початку спорудження спортивної арени. Він наголосив на важливості розробки чітких бізнес-планів для кожного із стадіонів, щоб витрачені на будівництво кошти були компенсовані у найближчому майбутньому. «Вже у 2010 році необхідно підписати контракти на 2013-2015 роки, оскільки для проведення важливих подій необхідно винаймати площі на 2-3 роки наперед», − зауважив М.Херра.

  

За оцінкою міністра спорту та туризму Польщі Мірослава Джевєцького, представленою на шпальтах газети «Річ Посполита», на даний момент серед усіх польських міст, найкраще підготовка до Євро-2012 проходить у Варшаві. Урядовець вважає, що всі шість польських міст мають готуватися до ЧЄ-2012 однаково: «Це великі міста, і стадіони там потрібні, незважаючи на те, чи відбудеться Євро-2012 у кожному з них, чи ні».

  

Телевізійний канал tvn24 з посиланням на відомого в минулому футболіста Збігнева Бонєка, який був кандидатом на пост голови польської асоціації футболу (PZPN), інформує, що УЄФА розглядає можливість проведення турніру 2012 року у всіх шести містах РП. «Краків та Хожув − це не резервні міста. Ми повинні підготувати усі шість міст, а європейські футбольні чиновники виберуть чотири кращі, сказав він.

  

З.Бонєк також повідомив про своє можливе призначення координатором з питань Євро-2012 у РП від УЄФА.

  

«Річ Посполита» розмістила інтерв'ю із заступником керівника польських залізничних комунікацій «PKP PLK» Агнєшкою Сафутою-Павляк. Як зазначається у матеріалі, на модернізацію колій до ЧЄ-2012 року буде витрачено майже 20 млрд злотих (5,7 млрд євро). Йдеться, насамперед, про ремонт на ділянці Вроцлав-Познань, а також залізничних сполучень з аеропортами у Варшаві та Кракові.

+++

Без фанатизма

Юрко Космина

Obkom.net.ua

07.11.08

Законопроекту о футбольной морали, зарегистрированном в Верховной Раде, могут позавидовать авторы «Кодекса строителя коммунизма».

По официальной «легенде», на текущей неделе нардепы Украины промышляли работой в округах. В округах же в эти дни миллионы избирателей страдали от наблюдения за игрой украинских «грандов» в Лиге Чемпионов. Видимо, от симбиоза народа, его избранников и его кумиров и родился этот удивительный документ.

…Беспорядки на футбольных стадионах всегда были и будут. Фанаты по своей природе − люди пассионарные, а тем более во время игры любимой команды, дающей дополнительный заряд адреналиновых эмоций. Фанаты дерутся, фанаты скандируют обидные кричалки, фанаты разоблачают сексуальную ориентацию судьи, фанаты бросают судье в голову монетку, а на поле − рулон туалетной бумаги, фанаты умудряются пронести в сектор заветную бутылку и даже ее выпить, фанаты выбегают на поле, а отдельные стрикеры − даже голышом, фанаты отрывают пластиковые сиденья и жгут файера, фанаты вывешивают пошлые баннеры и поют такие же песни… В общем, создают атмосферу футбола на стадионе, поддержку родной команде и, безусловно, вечные проблемы правоохранителям. Правоохранители в отместку отлавливают фанатов, укладывают их лицом на асфальт, бьют дубинкой по голове и почкам независимо от пола и возраста, выволакивают со стадиона и бросают в «воронок», чтобы продолжить зверское «обеспечение порядка во время проведения массовых спортивных мероприятий» в РУ ГУ МВД Украины, России, Великобритании или Италии. Бороться с фанатскими беспорядками безуспешно пытаются во многих странах (Украина фанатская на фоне буйных Англии, Турции и той же России − пансион благородных девиц).

Однако нигде не додумались облечь эту борьбу в столь смешные и топорные формы, как деятели украинской Верховной Рады.

Позавчера, 5 ноября 2008 года, в секретариате ВР депутатом-самооборонцем Олесем Донием зарегистрирован законопроект №3332 «ПРО ЗАХОДИ БЕЗПЕКИ ПІД ЧАС ПРОВЕДЕННЯ ЗМАГАНЬ СЕРЕД ПРОФЕСІОНАЛЬНИХ ФУТБОЛЬНИХ КЛУБІВ», над которым уже вторые сутки ухохатывается вся футбольная общественность.

Собственно, Доний как-то более ассоциируется с музыкально-литературной тусовкой, нашедшей свое адекватное воплощение в его проекте «Остання барикада», хотя на футбол, насколько известно «Обкому», иногда ходит. Судя по всему, во время одного из таких походов народному депутату случайно досталось от фанатов. Поскольку условия, предлагаемые в законопроекте для любителей футбола, больше смахивают на распорядок дня в концлагере, чем на правила культурного отдыха.

Забавности начинаются уже во второй статье законопроекта:

Стаття 2. Основні поняття, які використовуються в законі

Вболівальник − особа, яка відвідує матчі клубів вищої, першої та другої ліг чемпіонату України по футболу.

Законодательное определение понятия «болельщик», может быть, стране и необходимо, но вышло оно в итоге какое-то странноватое. Во-первых, «высшей лиги» в Украине не существует − с нынешнего сезона элитный дивизион является Премьер-лигой, что, кстати, предусматривает особый статус, не позволяющий стричь его под одну гребенку с низшими лигами, подчиняющимися Профессиональной футбольной лиге. Однако это мелочи. Главное, что это определение почему-то обходит стороной людей, приходящих на стадион поболеть за сборную Украины. Не говоря уж о том, что законопроект, в пояснительной записке которого указано его важность в преддверии Евро-2012, на этом «Евро» вообще не сможет быть использован! Ну никак не попадет в финальную часть европейского чемпионата национальных команд «Энергетик» из Бурштына, чьи зрители будут официально называться болельщиками!

Следующее странное определение касается стадиона:

«Стадіон − місце проведення футбольних змагань, що включає власне стадіон, а також прилеглу до нього територію, аж до огорожі (включаючи саму огорожу), повітряний простір безпосередньо над стадіоном (якщо у власника стадіону є такі права) та зони для телебачення, преси і ложі для почесних гостей».

Главное, конечно, что про оградку не забыли. Вот только неясно, почему отдельно указаны ложи прессы и VIP, которые расположены в самом здании «собственно стадиона», но не указаны те же стадионные туалеты?

Однако это все мелкие ляпы. Гораздо интереснее сами законодательные нормы, предусматриваемые законопроектом. Первое, что требует Доний в документе, − создание при МВД «Уполномоченного государственного органа», который и будет править всем фанатским балом. Со стороны клубов с этим органом будут работать карательные «тройки»:

«Кожен професійний футбольний клуб повинен організувати Службу безпеки клубу, у складі як мінімум трьох осіб.

Какие, согласно логике, полномочия должны быть у службы безопасности клуба (хотя бы исходя из названия)? Ни за что не поверите! Среди «основных заданий», кроме работы со стюардами и охранными агентствами (которые, по идее, должны заменить на стадионе обычных ментов, − и это одна из немногих здравых мыслей в документе, ибо прошлогоднюю зачистку «Олимпийского» на финале Кубка Украины днепропетровскими «орлами Цушко» помнят все), указаны:

«Організація спільно з керівництвом клубу діяльності Офіційного фан-клубу;

− затвердження за поданням Офіційного фан-клубу засобів візуальної підтримки (багерів, розтягів тощо) професіонального футбольного клубу».

Фан-клуб, организуемый подчиненной руководству клуба службой безопасности, это уже не фан-клуб, а комсомольская организация. Фанатское движение обычно не подчиняется руководству клубов, поскольку является своеобразным футбольным институтом гражданского общества. Наиболее организованные фан-клубы договариваются с руководством клуба о сотрудничестве и получают статус официального. Клуб, заинтересованный в существовании организованного движения фанатов, идет на это сотрудничество, не пытаясь установить контроль над партнерами. Встреча фан-клуба с президентом клуба − это не встреча начальника с подчиненными, а общественные слушания. И члены фан-клуба сами имеют определенную власть над действиями руководства любимой команды − что недавно подтвердило увольнение гендиректора и тренера московского «Спартака». Собственников просто достали фанаты − игнорированием матчей, вывешиванием на трибунах соответствующих баннеров и скандированием кричалок. А теперь представьте себе, что все баннера (а не «багера», как написано в тексте законопроекта) и растяжки утверждаются службой безопасности клуба. Захочет кто-то из «эсбешников» потерять работу, разрешив «антипрезидентский» баннер на трибунах? В результате растяжки и баннеры, эта немаловажная креативная составляющая фанатской жизни, скоро превратятся в «Ринат − ум, честь и совесть нашей эпохи» и «Решения ХХ собрания акционеров «Динамо» − в жизнь!»

Размах идеи Дония о «создании фан-клубов сверху» далее получает свое логическое развитие:

«Членами офіційного фан-клубу можуть бути громадяни України віком від 16 років. Прийом у члени фан-клубу здійснюється виключно при пред’явленні громадянином свого паспорту».

Интересно, а присягу приносить и экзамен на знание устава и истории клуба тоже нужно будет? Вообще-то после 16 лет в жизни человека обычно наступает период, когда фанатские игры отходят на второй план − молодежи уже о будущем нужно думать. Не каждый себе может позволить быть «суперфаном Парамоном» или бабкой Параской, чтобы гонять по Украине на выездные гастроли своих кумиров.

Количество членов официального фан-клуба тоже ограничено. В законопроекте это прямо не указывается, но подразумевается. Поскольку за каждым членом фан-клуба закрепляется место на стадионе в фанатском секторе. Количество таких секторов ограничено, а посему, даже если ты на гарантированное кресло не претендуешь, в фан-клуб тебе вход заказан. «Не беда! Зачем мне официальный, вступлю в другой!», − скажет фанат и… сядет в тюрьму на 7 лет. Поскольку в переходных положениях законопроекта содержится норма, до которой бы Сталин не додумался:

Доповнити Кримінальний кодекс України статтею 255-1 «Створення неофіційних фан-клубів», яку викласти у такій редакції. «Створення неофіційного фан-клубу професіонального футбольного клубу, а також керівництво такою організацією або участь у ній, або участь у злочинах, вчинюваних такою організацією, а також організація, керівництво чи сприяння зустрічі (сходці) представників таких організацій або організованих груп для розроблення планів і умов спільного вчинення злочинів, матеріального забезпечення діяльності чи координації дій об'єднань таких організацій або організованих груп − караються позбавленням волі на строк від двох до семи років».

По-видимому, депутату Донию заведомо известно, что любой неофициальный фан-клуб создается для «разработки планов и условий совместного совершения преступлений», если минимум двухлетний срок он предлагает давать только за членство в нем. Разницы между «хулз» (футбольными хулиганами, которые действительно устраивают массовые беспорядки и к фанатскому движению относятся очень слабо), «ультрас» (активными фанатами, основной группой визуальной и звуковой поддержки команды на стадионе) и просто фанами, приходящими на стадион в символике клуба, Олесь не делает никакой. С таким успехом, если оперировать более близкими ему категориями, можно предложить Раде запретить неофициальные фан-клубы всех украинских музыкантов, мотивируя это тем, что песни прекрасной группы «Кому вниз» очень полюбились скинам-неонацистам. И, соответственно, на концертах Виталия Козловского все плакаты девчат-малолеток согласовывать с его продюсером, а кто из этих школьниц переписывается о своем кумире по ICQ, а не на чате офисайта − сажать в колонию…

Впрочем, фан-клуб − фан-клубом, а обычным болельщикам тоже придется несладко. Доний предлагает запретить пускать на стадион пацанов до 14 лет без сопровождения взрослых. То есть самые преданные фанаты, для которых важно не крякнуть с умным видом соседу «Эх, разве ж это игра?..», а вживую увидеть тех, на чьи постеры над кроватью они молятся, обнимая футбольный мяч, на матч пойти не смогут, ибо папа и по телевизору с пивом посмотрит, а то и вовсе больше возбуждается от трансляций фигурного катания.

Как определить, есть пацану 14 лет или нет? По свидетельству о рождении! Ведь в законопроекте Дония предусмотрено − билеты предлагается продавать только по удостоверению личности! И все полученные данные немедля передавать в уже упомянутый Уполномоченный орган МВД и службу безопасности клуба. Вы видели очереди у касс стадиона «Динамо» им. Лобановского за час до матча? Представляете себе, что будет, если бабушек-кассирш попробуют заставить еще и овладеть компьютером? Бабушки-то у нас молодцы, дай Бог каждому, но и без компьютеризации процесс получения заветного билетика усложняется. Чтобы МВД точно знало, что по билету пройдет «правильный болельщик» (иначе смысла в нововведении нет никакого), бабушка должна сверить его лицо с фотографией на документе. То есть купить десяток билетов для компании друзей один человек уже не сможет. Чтобы попасть на расположенные рядом места, компания должна будет съехаться к кассам в одно время и гуськом протопать до кассы со своими документами − масштабы очередей возрастают в несколько раз. Если же обязанность сверки личности с лицом возложат не на бабушку, а на милиционеров на входе на стадион, ситуация грозит неимоверной давкой и заполнением трибун минимум к началу второго тайма… Короче говоря, в итоге болельщики на стадион просто перестанут приходить уже после первого матча.

А если и не перестанут, то на стадионе их ждут новые сюрпризы. Предлагаемый Донием закон выписывает им обязанности в стиле пионерской клятвы:

Уболівальники зобов’язані:

− виявляти нетерпимість до порушників правопорядку;

− інформувати представників Уповноваженого державного органу, офіційного фан-клубу, служби безпеки клубу, охоронних агенцій про порушників громадського порядку, осіб та предмети що викликають підозру;

− поважати уболівальників інших клубів (команд), футболістів, офіційних осіб, арбітрів, які обслуговують матч;

«Проявлять нетерпимость» − это как? «Уйди, противный, ты плохой болельщик!»? Или сразу в морду? Для юридического документа это как-то несолидно. Точно так же как и «уважать». Особенно в отношении арбитра. Борю Моисеева, конечно, тоже можно уважать, хоть он, как и обычно судья, «пи…рас» − в глазах публики, далекой от футбольной политкорректности. Но вот как чувство уважения можно вписать в законодательные рамки? Человек, глубоко не уважающий Брандао, Шацких или московский «Спартак» в полном составе, тем самым уже нарушает закон? Ну а уж обязанность «стучать» в МВД на «подозрительных лиц» − это уже вообще ни в какие футбольные ворота не лезет. «Алло, вам звонит доброжелатель. Из чувства гражданского долга спешу сообщить вам, что рядом со мной, на 13 месте 20-го ряда сидит, постоянно чихает, сморкается, ворчит, пахнет чесноком и вообще мешает смотреть футбол старичок, который подозрительно похож на члена неофициального фан-клуба. Поспешите!» − так, что ли?

«Уболівальникам забороняється:

− використовування грубих, нецензурних, образливих виразів, жестів, пісень, політичної пропаганди, а також застосування погроз та залякування»

«Грубые выражения», равно как и песни, − это тоже что-то новое в юриспруденции. Безусловно, на футболе следует выражаться исключительно в стиле «Уважаемый, не кажется ли Вам, в этой ситуации Вам стоило бы не задерживаться перед штрафной площадью и не пытаться идти в обыгрыш, а попытаться ударить по воро… Е, мать твою!» Называть Шацких «Буратино» − это грубое выражение или взращенное на доброй уважительной сказке А. Н. Толстого образное мышление? А вот это уже службе безопасности клуба виднее будет, равно как и народным дружинникам вокруг, которые будут сообщать в Уполномоченный орган…

Или пусть арбитр покажет красную карточку целому сектору грубиянов − после чего их удалят за пределы стадиона?

Поражает воображение список вещей и веществ, которые Олесь хочет запретить проносить на стадион: радиоактивные материалы, сжатые газы, яды. Вот интересно, у многих болельщиков без подсказки автора законопроекта возникло бы желание принести на матч «Динамо» с «Зарей» ведро диоксина или 300 грамм урана? Еще есть в списке «предмети, які можуть бути використані для нанесення тілесних ушкоджень (пластикові древка прапорів розміром до 2 метрів дозволяється проносити з письмового дозволу Служби безпеки клубу)». Вообще-то телесные повреждения можно нанести чем угодно, той же дамской сумочкой (причем гораздо более серьезные, чем метровым полым пластиковым древком). И для полного исключения возможных инцидентов у болельщиков стоило бы на входе снимать ремни и вытаскивать шнурки из ботинок − а ну как причинят телесное удушение главному арбитру? Хотя и ботинки тогда тоже оставлять не следует: вдруг спадет − и прямо на голову главному тренеру, если тот из-под плексигласовой крыши выбежит?

И вообще, почему при выполнении этих требований на стадион нельзя пускать детей до 14 лет? Согласитесь, ведь когда подростки идут по улице или катаются в трамвае, у них ведь реально меньше гарантий, что рядом с ними не находится псих с динамитом? И если проект Дония станет вдруг законом, то детей на стадион можно будет смело отпускать даже без няньки.

Ну и, конечно же, болельщикам запрещается «пошкодження майна та обладнання стадіону, професіональних футбольних клубів, футболістів, офіційних осіб та їх транспортних засобів». Это, как и огромное количество приведенных в законопроекте норм, умиляет более всего. В одном из первых сводов футбольных правил на родине игры указывалось: «Недопустимо пырять судью ржавым ножом». Как правило игры оно, конечно, самое то − в самом деле, ржавым точно ни к чему. Вот если бы обычным… Однако Англию с ее прецедентным правом, которое зацепило даже чисто спортивные дела, оставим в покое. Просто не укладывается в голову − зачем прописывать в отдельном законе вещи, которые и без того зафиксированы в массе уже существующих кодексов, в том числе уголовном и об административных правонарушениях? Повреждение чужого имущества уже является наказуемым согласно Уголовному кодексу. То же касается и публичной нецензурщины (мелкое хулиганство). Если в статьях о неофициальных фан-клубах говорится о потенциально опасных преступных группировках, то в том же УК есть статьи о бандитизме, создании незаконных военизированных формирований и ОПГ. Если «фан-клуб» − не фан-клуб, а хулиганская группировка (такие, кстати, фан-клубами себя не называют, их самоназвание − «фирма», «моб» и т.д.), и она действительно опасна, то компетентные органы ей уже должны заняться. В любом ином случае объявление фанов вне закона является прямым нарушением презумпции невиновности.

А вот попытки создать из околофутбольного движения тоталитарную машину с армейской дисциплиной в исполнении Олеся Дония, в свое время голодовавшего против тоталитаризма на Майдане, выглядят несколько странно…

P.S. Собственно, в этой статье не было бы смысла − мало ли какие законопроекты в Раде регистрируют? − если бы Верховная Рада не состояла из людей, которые на футбол либо вообще никогда не ходят, либо проблемы организации порядка их касаются исключительно на пути с VIP-автостоянки стадиона до VIP-ложи. На большинство депутатов легко подействует утвержденное СМИ клише «фанат хуже татарина», и, не разбираясь в деталях, они вполне могут вышеприведенный бред утвердить…

+++

Михайличенко вызвал Девича и не вызвал Воронина

Uasport.net

10.11.08

В понедельник, 10 ноября, тренерский штаб сборной Украины огласил список футболистов, которые будут готовиться к товарищеской игре со сборной Норвегии, которая состоится 19 ноября в Днепропетровске.

Алексей Михайличенко решил не приглашать на матч со скандинавами легионеров, сделав ставку на футболистов, выступающих в национальном Чемпионате.

Таким образом, Андрей Воронин, Андрей Шевченко, Анатолий Тимощук и Евгений Левченко с Норвегией не сыграют, а единственным легионером в сборной будет Виталий Федорив из Амкара.

Вратари: Станислав Богуш (Динамо (Киев), Андрей Пятов (Шахтер Донецк)

Защитники: Виталий Мандзюк (Арсенал (Київ), Андрей Русол (Днепр (Днепропетровск), Дмитрий Чигринский, Александр Кучер (оба − Шахтер (Донецк), Андрей Несмачный (Динамо (Киев), Виталий Федорив (Амкар (Пермь, Россия)

Полузащитники: Александр Алиев (Динамо (Киев), Сергей Валяев,  Валентин Слюсар (оба − Металлист (Харьков), Денис Голайдо (Таврия (Симферополь), Сергей Кравченко (Ворскла (Полтава), Сергей Назаренко (Днепр (Днепропетровск)

Форварды: Владимир Гоменюк (Таврия (Симферополь), Марко Девич (Металлист (Харьков), Артем Милевский (Динамо (Киев), Евгений Селезнев (Шахтер (Донецк).

+++

Кубок Первого канала состоится

Uasport.net

10.11.08

Четвертый международный турнир Кубок Первого канала состоится в запланированные сроки.

Матчи турнира пройдут в Израиле с 26-го января по 1-е февраля. Об этом заявил глава фонда Национальная академия футбола Сергей Капков.

«Кубок Первого канала в этом году все же состоится. У нас уже есть договоренность с Зенитом, ЦСКА и московским Динамо. Со стороны украинских команд − Динамо, Шахтера, Днепра и Металлиста − тоже проблем нет. Мы все еще ведем переговоры с московским Спартаком. Но, думаю, переговоры закончатся удачно», − сказал Капков.

Ранее Капков заявлял о том, что турнир может не состояться по причине проблем с участниками.

После этого уже Спартак сообщил о своем отказе приезжать на Кубок Первого канала в связи с поздним завершением сезона (18 декабря Спартак проводит выездной матч Кубка УЕФА с Тоттенхэмом, затем команде требуются три-четыре недели отпуска и полноценный втягивающий сбор).

+++

До Євро-2012 у Донецьку заплановано переоснастити 12 діючих та збудувати 11 нових готелів

  

Сергій Абуков

Укрiнформ

10.11.08

До Євро-2012 у Донецьку заплановано переоснастити 12 діючих та збудувати 11 нових готелів. Про це кореспондентові УКРІНФОРМУ повідомили у відділі з підготовки до Євро-2012 міськради.

  

Переоснащення збираються провести в п'ятизірковому готелі «Донбас-Палас», у чотиризіркових готелях «Вікторія» і «Прага», у тризіркових − «Єва», «Централь», «Атлас», «Дружба», «Україна», «Ріальто» та інших.

  

Згідно з відповідною програмою, заплановано також збудувати один п'ятизірковий готель, два чотиризіркових і вісім тризіркових. Крім того, передбачається вести другі черги готелів «Вікторія» і «Централь».

  

Для розміщення VIP-гостей буде запропоновано готель «Донбас Палас» − як штаб-квартира УЄФА, для розміщення бригад допінг-контролю, рефері, партнерів УЄФА, а також діючі і новозбудовані чотиризіркові готелі: «Пушкінський», «Ріальто», «Прага», «Вікторія» та друга черга «Вікторії», яка зараз існує лише в проекті. Для розташування команд надаватимуться готелі висококласних тренувальних баз ФК «Шахтар» і «Металург», а також «Атлас» і «Централь». Для масового розміщення − «Київ», «Дружба», «Шахтар», «Україна» та інші.

  

Готельна інфраструктура Донецька на сьогодні складається з 28 готелів місткістю більше 2,2 тисячі місць.

+++

Николай Сердюк: К Евро-2012 Одесса готовится лучше всех

Odesinform.net

10.11.08

Одесса успешнее других городов Украины готовится к Евро-2012. Такое мнение, во время сегодняшнего аппаратного совещания в облгосадминистрации, выразил губернатор Одесской области Николай Сердюк, передает корреспондент ИА «Одесинформ».

Глава облгосадминистрации заявил, что требования УЕФА в Одессе выполняются в полном объеме. По мнению Николая Сердюка, показателем можно считать начавшуюся в парке им. Шевченко реконструкцию стадиона «Черноморец».

+++

Ющенко в Варшаве обсудит вопросы подготовки к Евро-2012 и «весь спектр украинско-македонских отношений» − пресс-секретарь

Интерфакс-Украина

10.11.08

Президент Украины Виктор Ющенко в ходе рабочего визита во вторник в Польшу намерен встретиться с коллегами из Польши и Македонии − Лехом Качиньским и Бранко Црвенковски.

      

Об этом сообщила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова на брифинге в понедельник в Киеве.

      

Как сообщалось, Ющенко посещает Варшаву в связи с 90-летимем независимости Польши.

      

По словам пресс-секретаря, в ходе встречи с президентом Польши будут обсуждаться вопросы подготовки к Евро-2012 и другие вопросы двухсторонних отношений.

      

«Президент планирует обсудить весь спектр украинско-македонских отношений в ходе встречи с президентом Македонии», − сказала И.Ванникова.

+++

Кращі фігуристи поїхали з України через Євро-2012?

Champion.com.ua

10.11.08

Срібна призерка гран-прі в Китаї Тетяна Волосожар називає однією з причин переїзду пари до Німеччини закриття в Києві єдиної ковзанки для тренування фігуристів.

Про це вона сказала в коментарі агенції «Весь спорт».

«У нас тепер прекрасні умови для тренувань, багато льоду − не порівняти з тим, що ми мали в Україні. Там у зв'язку з проведенням чемпіонату Європи з футболу-2012 закривають ковзанку, фактично єдину базу фігурного катання в країні. Так що залишатися в нас у країні в будь-якому випадку не було сенсу, почасти з цим пов'язаний наш перехід до Інго (Штоєра)», − сказала фігуристка.

Як відомо, ковзанка «Крижинка», де тренується українська збірна, знаходиться біля верхнього ярусу НСК «Олімпійський», який реконструюють до Євро-2012.

Волосожар задоволена виступом у Китаї, хоча й відзначила, що парі не все вдалося.

«Ці медалі − перші в нашій кар'єрі на етапах Гран-прі. − Зайве говорити, що ми дуже раді і результату, і тому катанню, яке зуміли показати в Пекіні. Але, як сказав наш тренер Інго Штоєр, це далеко не межа. Я з ним згодна», − відзначила фігуристка.

«Чесно кажучи, далеко не усе було виконано ідеально. Узяти хоча б коротку програму, у якій я напартачила з викидом. Та й у довільній ми не уникли помилок. Утім, робота продовжується, цей тільки початок сезону і початок нашої спільної роботи з Інго Штоєром, до якого ми перейшли тільки цього року», − додала вона.

«До цього ми півроку каталися в Америці в Миколи Морозова. Микола більше спеціалізується на хореографії, пластиці, постановках, а Інго професіонал у техніці саме парного катання. З істинно німецькою прискіпливістю ми досконально відпрацьовуємо на тренуваннях кожен елемент, кожну зв'язку», − розповіла Волосожар.

+++


 

Моніторинг телеефіру

 

 

П’ятниця, 07.11.08 (запис)

 

 

1. Телеканал «1+1»

 

Програма «Про спорт», 23:10

 

1) Огляд стартового матчу 14 туру УПЛ, в якому зустрічалися ФК «Харків» та дніпропетровський «Дніпро». Зустріч завершилася перемогою «Дніпра» з рахунком 2:0. Післяматчеві прес-конференції головних тренерів команд.

 

2) Після вчорашнього матчу групового етапу Кубка УЄФА «Металіст» − «Герта» Андрій Воронін сказав, що він владнав конфлікт з Олексієм Михайличенком.

 

Конфлікту між Андрієм Вороніним та Олексієм Михайличенком більше нема. «Я не хочу нічого коментувати. Давайте закриємо цю тему. Ми поговорили з Михайличенком, розібралися, усе нормально», − відповів Воронін на питання журналістів після матчу «Металіст» − «Герта».

 

Нагадаємо, що у матчі проти збірної Хорватії тренер збірної України прийняв рішення не випускати Вороніна на полі, а пізніше форвард «Герти» заявив, що якщо він не входить до планів національної команди, то його краще туди і не викликати.

 

+++

 

2. Телеканал «СТБ»

 

Програма «Вікна спорт», 01:20

 

1) В стартовому матчі 14 туру УПЛ ФК «Харків» на своєму полі поступився дніпропетровському «Дніпру» з рахунком 2:0. У дніпропетровців голи забивали Андрій Воробей та Сергій Назаренко.

 

+++

3. Телеканал «Тоніс»

 

Програма «24 спорт», 00:35, 01:50 (повтор випуску)

1) Анонс матчів 14 туру Української прем’єр-ліги.

+++

4. Телерадіокомпанія «Україна»

 

Програма «События спорт», 03:55

 

1) Інформація про результат стартового матчу 14 туру УПЛ, в якому зустрічалися ФК «Харків» та дніпропетровський «Дніпро». Зустріч завершилась перемогою «Дніпра» з рахунком 2:0.

 

2) Інформаційний сюжет (у фотографіях) про матч Кубка УЄФА «Металіст» − «Герта». Зустріч завершилась нульовою нічиєю.

 

+++

 

5. Телерадіокомпанія «Київ»

 

Програма «СТН спорт», 21:25

 

1) В стартовому матчі 14 туру УПЛ ФК «Харків» на своєму полі поступився дніпропетровському «Дніпру» з рахунком 2:0. У дніпропетровців голи забивали Андрій Воробей та Сергій Назаренко. Анонс інших матчів 14 туру.

 

2) За повідомленнями румунських ЗМІ головним претендентом на посаду головного тренера румунського «Клужа» являється нинішній тренер «Шахтаря» Мірча Луческу.

 

+++          

 

6. Телеканал «ICTV»

 

Програма «Факти спорт», 01:10

1) Післяматчева прес-конференція головного тренера харківського «Металіста» Мирона Маркевича та берлінської «Герти» Л. Фавра. Огляд інших матчів Кубка УЄФА. 

+++

7. Телеканал «ICTV»

 

Програма «Факти спорт», 02:15

1) Огляд стартового матчу 14 УПЛ, в якому зустрічалися ФК «Харків» та дніпропетровський «Дніпро». Зустріч завершилася перемогою «Дніпра» з рахунком 2:0. Післяматчеві прес-конференції головних тренерів команд.

+++

8. Телеканал «УТ-1»

 

Програма «Світ спорту», 19:40

 

1) Харківський «Металіст» дебютував в груповому раунді Кубка УЄФА. В матчі з берлінською «Гертою» харків’яни зіграли внічию 0:0.  Післяматчеві прес-конференції головних тренерів «Металіста» Мирона Маркевича та « Герти» Люсьєна Фавра. Огляд інших матчів групового раунду Кубка УЄФА. 

+++

9. Телеканал «УТ-1»

 

Програма «Світ спорту», 21:30

1) В стартовому матчі 14 туру УПЛ ФК «Харків» на своєму полі поступився дніпропетровському «Дніпру» з рахунком 2:0. У дніпропетровців голи забивали Андрій Воробей та Сергій Назаренко. Анонс інших матчів 14 туру.

Анонс інших матчів 14 туру УПЛ.

+++

Субота 08.11.08

1. Телерадіокомпанія «Україна»

 

Програма «События спорт», 19:45, 03:55 (повтор випуску)

1) Донецький «Шахтар» в матчі 14 туру на виїзді переміг сімферопольську «Таврію» з рахунком 2:0. Голи в складі «гірників» забивали Фернадіньо і Селезньов. Інформація про інші результати.

+++

2. Телеканал «УТ-1»

 

Програма «Світ спорту», 21:45

1) Огляд матчів 14 туру УПЛ. Сімферопольська «Таврія» на своєму полі поступилася донецькому «Шахтарю» з рахунком 2:0, а львівські «Карпати» перемогли київський «Арсенал» 3:2.

+++

3. Телеканал «24»

 

Програма «Новини», 18:15

1) Огляд матчу 14 туру УПЛ. Львівські «Карпати» перемогли київський «Арсенал» 3:2. Інформація про інші результати.

 

2) В англійській прем’єр-лізі в центральному матчі 12 туру лондонський «Арсенал» переміг «МЮ» з рахунком 2:1.

 

+++ 

 

4. Телеканал «24»

 

Програма «Новини», 01:45, 02:45, 03:17 (повтор випуску)

 

1) Відеоогляд матчів 14 туру УПЛ.

 

2) Інформація про результати матчів в європейських чемпіонатах.

 

+++

 

 

Неділя 09.11.08

 

1. Телеканал «5 канал»

 

Програма «Час спорту», 00:15

 

1) Київське «Динамо» в матчі 14 туру УПЛ на своєму полі з мінімальним рахунком 1:0 здолало ФК «Львів». Гол забив Б. Каддурі.

 

2) Огляд матчів звітного туру в європейських чемпіонатах.

 

+++

 

2. Телеканал «Новий канал»

 

Програма «Спорт репортер», 00:15

 

1) До українського классіко «Динамо» та «Шахтар» підходять на першій і сьомій сходинці турнірної таблиці відповідно.

 

Київське «Динамо» ані в фізичному, ані в психологічному стані не відійшло від поразки в Лізі Чемпіонів від «Порту». З цим погодились як наставник киян − Юрій Сьомін, так і його колега з ФК «Львів» Сергій Ковалець. Звідси стільки нереалізованих моментів, серед яких і незабитий пенальті у виконанні Олександра Алієва.

 

Єдиний м’яч в зустрічі був забитий на 76-ій хвилині. Його автор Бадр Ель Каддурі. В підсумку 1:0, «Динамо» бере три очки, але втрачає основного захисника. В середині другого тайму серйозної травми зазнав Тарас Михалик.

 

Юрій Сьомін, головний тренер «Динамо» Київ: «Боюсь, что тоже серьезная травма, так как и вчера на тренировке Нинкович, так как и позавчера Шовковский. Что-то непонятное творится, что перед этим Асатиани. Я такого не припомню. Чтоб был такой лазарет больных».

 

З таким складом «Чорноморець» має боротися за кращий результат. В цьому переконаний виконувач обов’язків головного тренера одеситів Віктор Гришко. В матчі з «Ворсклою» на його думку «Чорноморець» міг зіграти внічию, або навіть виграти. В підсумку ж мінімальна поразка 0:1. Відзначився Сергій Кравченко. У «Ворсклі» ж настільки зраділи виїзній перемозі, що навіть почали жартувати щодо майбутнього.

 

Микола Павлов, головний тренер «Ворскли» Полтава: «Президент позвонил, сказал: молодец, 50 процентов с выезда мы уже взяли, так что в «Металлург» Донецк мы поедем играть в свое удовольствие».

 

В іншому матчі 14-го туру «Кривбас» вдома поступився харківському «Металісту» 1:3. На верхівці турнірної таблиці без змін. Впевнене лідерство і надалі утримує «Динамо». Донецький «Шахтар» на сьомій сходинці. В наступному турі команди зустрінуться між собою.

 

+++

 

3. Телеканал «24»

 

Програма «Новини», 04:10

 

1) Київське «Динамо» в матчі 14 туру УПЛ на своєму полі з мінімальним рахунком 1:0 здолало ФК «Львів». Гол забив Б. Каддурі. Серйозної травми в цьому матчі зазнав Тарас Михалик, тепер не відомо зможе він вийти в матчі ЛЧ проти лондонського «Арсеналу».

 

+++


 

Неділя, 09.11.08

 

 

1. Телеканал «УТ-1»

 

Аналітична програма «Наш футбол», 22:00

 

1) Харківський «Металіст» з нічиєї стартував в Кубку УЄФА. На своєму полі харків’яни розійшлися миром з берлінською «Гертою» 0:0. Огляд матчу. Післяматчева прес-конференція головного тренера «Металіста» Мирона Маркевича.

 

2) Київське «Динамо» в матчі 4 туру групового раунду ЛЧ на своєму полі поступилося португальському «Порто» з рахунком 1:2.

 

Післяматчеві коментарі президента «біло-синіх» Ігоря Суркіса: «Мы не забили, забили нам. Поэтому концентрации на последних минутах − единственное, чего нам не хватило. Не обязательно было при счете 1:1, всей командой идти вперед и выигрывать. Сегодня остаются шансы на выход из группы, но теперь сложнее. Как мне сказали, тренируется Юсуфф, Гусев − это явное усиление. Играть 11 футболистами в Лиге Чемпионов очень сложно. Усилиться сегодня нам было не кем. Можно было выпустить Черната, но при габаритах португальцев нам в первую очередь надо было думать о защите».

 

3) Інтерв’ю з гравцем казанського «Рубіна» Сергієм Ребровим.

 

4) В четвертому турі, групового раунду Ліги Чемпіонів донецький «Шахтар» на виїзді поступився лісабонському «Спортингу», з рахунком 1:0. Тепер, єдиною надію для «гірників» залишається путівка до Кубку УЄФА. В іншому матчі групи «С» каталонська «Барселона» розійшлася миром зі швейцарським «Базелем» 1:1.

 

Післяматчеві коментарі президента «Шахтаря» Рината Ахметова: «Я думаю все команды через это проходят. И на сегодняшний день, мы должны найти в себе силы выйти из этой ситуации. Мы в месте, побеждаем и в этом заслуга всех нас, а в поражениях, прежде всего, виновен я. Мы все виноваты, значит, мы что-то не увидели, не предусмотрели. Поэтому мы не будем опускать руки и выйдем из этого кризиса более сильными, чем в него вошли. Я в этом убежден».

 

5) Огляд матчів 14 туру УПЛ.

 

6) Відеоогляд матчів 16 та 17 туру Чемпіонату України в першій лізі.

 

7) Сюжет про переможців Кубка України серед аматорів. Володарем кубка стала команда «Ірпінь» з Горенечів, яка перемогла львівську «Галичину» з рахунком 3:1. За команду виступають такі гравці як Косовський, Кардаш, Коновалов, Ковтун, Цехмейструк.

 

8) Сюжет про презентацію команди артистів ФК «Маестро», яка відбулася в одному з столичних клубів.

+++

2. Телерадіокомпанія «Україна»

 

Аналітична програма «Футбольный уик-энд», 22:20

 

1) Фрагменты предматчевой пресс-конференции главных тренеров лиссабонского «Спортинга» П. Бэнту и донецкого «Шахтера» Мирчи Луческу.

 

2) Обзор матча 4 тура группового раунда ЛЧ, в котором встречались «Спортинг» и «Шахтер». Встреча завершилась минимальной победой «Спортинга» со счетом 1:0. Таким образом «Шахтер» потерял все шансы на выход 1/8 ЛЧ.

 

В другом матче группы «С» каталонская «Барселона» на своем поле сыграла вничью 1:1 со швейцарским «Базелем».

 

3) Видеообзор матча Лиги Чемпионов «Динамо» − «Порто». Финальный свисток арбитра зафиксировал досадное поражение «Динамо» со счетом 2:1.

 

Послематчевые комментарии президента «Динамо» Игоря Суркиса: «Был момент, когда во втором тайме мы могли добить «Порто», когда Алиев не забил. В принципе, Милевский сделал все, чтобы он забивал. Ему надо было положить корпус в одну сторону и ударить в дальний угол».

 

4) Харьковский «Металлист» дебютировал в групповом раунде Кубка УЕФА. В матчи с берлинской «Гертой», харьковчане сыграли вничью 0:0. Послематчевые комментарии главного тренера «Металлиста» М. Маркевича.

 

5) Обзор матчей 14 тура УПЛ. Результаты были такими: ФК «Харьков» − «Днепр» − 0:2, «Заря» − «Ильичевец» − 2:1, «Карпаты» − «Арсенал» − 3:2, «Таврия» − «Шахтер» − 0:2, «Металлург» (Д) − «Металлург» (З) − 3:1, «Черноморец» − «Ворскла» − 0:1, «Кривбасс» − «Металлист» − 1:3, «Динамо» − ФК «Львов» − 1:0.

 

6) Обзор матчей очередного тура в европейских чемпионатах.   

 

+++

 

3. Телерадіокомпанія «Київ»

Аналітична програма «Спортивний тижневик», 22:00

1) Фрагменти тренування ФК «Львів» напередодні матчу 14 туру УПЛ проти київського «Динамо». Коментарі капітана львів’ян Владислава Ващука та головного тренера Сергія Ковальця.

 

2) Огляд матчу 14 туру УПЛ. В якому зустрічалось київське «Динамо» та ФК «Львів». За високої кількості небезпечних моментів зустріч завершилася, мінімальною перемогою киян з рахунком 1:0, гол на рахунку Бадра єль Каддурі.

 

Післяматчеві прес-конференції головних тренерів команд.

 

3) Інформація про інші результати 14 туру УПЛ.

 

4) За підтримки Київської міської адміністрації було проведено турнір серед ветеранів. Володарем Кубка Києва стала команда «Зірка-Аврора». У фіналі команда переграла команду з Ново-Біличів з рахунком 5:1.

 

Коментарі президента асоціації ветеранів футболу Віктора Хлуса.

Підписатися на новини