Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет − нейтральные оценки
Секретар РНБО України та керівник Бюро нацбезпеки Польщі обговорили низку спільних проектів
УНІАН
15.10.08
ФРАГМЕНТ МАТЕРИАЛА
Секретар Ради національної безпеки і оборони України Раїса БОГАТИРЬОВА та керівник Бюро національної безпеки Польщі Владислав СТАСЯК обговорили низку спільних проектів.
Як передає кореспондент УНІАН, про це вони повідомили сьогодні на спільній прес-конференції в Києві.
Р.БОГАТИРЬОВА сказала, що під час зустрічі вони торкнулися питань взаємодії України з ЄС, активізації двосторонніх відносин з Польщею, зокрема, питання малого прикордонного руху, а також організації фінальної частини Чемпіонату Європи з футболу 2012 року.
+++
У Харкові затверджено генеральний план об’єктів інфраструктури, що будуть задіяні під час фіналу Євро-2012
Віта Дубовик
Укрінформ
15.10.08
У Харкові затверджено генеральний план об’єктів інфраструктури, що будуть задіяні під час фіналу Євро-2012, повідомляє кореспондент Укрінформу з посиланням на заступника міського голови Віктора Христова.
За його словами, план був розроблений ще в червні 2008 року, але останні зміни було внесено та затверджено на всіх рівнях лише у жовтні. До плану, що затверджений наглядовою радою УЄФА, входить 74 об’єктів на загальну суму витрат 7 млрд. грн. (серед них 10 готелів в Полтаві). З них з державного бюджету − 1, 3 млрд. грн, з місцевих бюджетів − 1, млрд.грн., кошти інвесторів − 4, 6 млрд.грн.
Програма передбачає 7 головних завдань: реконструкція спортивного комплексу «Металіст»; створення та реконструкція учбово-тренувальних баз; аеропорти (Харків, Полтава); покращення системи міського транспорту; будівництво та ремонт готелів; створення системи медичного забезпечення європейського рівня; ремонт міських доріг.
+++
До Євро-2012 у Дніпропетровську планують побудувати 3 автостанції
Тетяна Колядинська
Укрінформ
15.10.08
У Дніпропетровській облдержадміністрації розглядають можливість побудови в обласному центрі трьох автостанцій, передає кореспондент УКРІНФОРМу із посиланням на управління преси та інформації облдержадміністрації.
За словами заступника голови ОДА Віктора Сергєєва, функціонування таких станцій дозволить розвантажити дороги Дніпропетровська, оскільки міжміським маршрутним автобусам не треба буде прямувати через усе місто до кінцевої зупинки. Одну з таких станцій планується спорудити на лівобережжі, поблизу заводу металовиробів, дві − на правобережжі − в районі річпорту і на вул. Титова. Ці проекти знайшли підтримку в місцевої влади. Будівництво автостанцій передбачено за кошти інвесторів. Водночас буде приведено до ладу і центральний автовокзал Дніпропетровська.
Будівництво додаткових автостанцій та впорядкування центрального автовокзалу має завершитися до початку Євро-2012.
+++
«Альпіна» не мала права брати участі у конкурсі до «Євро-2012» і мер Львова про це знав
Zik.com.ua
15.10.08
Австрійська компанія «Alpine BAU GmbH» не мала права не тільки перемагати, але й брати участь в інвестиційному конкурсі щодо будівництва у Львові євростадіону. Для участі в конкурсі «Альпіне» мала надати міській владі гарантійного листа на фінансування проекту, проте вона цього не зробила. Про це сьогодні, 15 жовтня, ЗІК повідомив голова «Громадського форуму Львова» Олег Мацех з посиланням на прес-службу «Alpine BAU GmbH».
За словами Олега Мацеха, на адресу «Громадського форуму Львова» сьогодні лунають звинувачення у веденні інформаційної війни з владою міста. Зокрема, у прагненні ініціювати у Львові референдум про відмову від «Євро-2012». Проте, як зазначив Мацех, жоден представник ГФЛ таких заяв ніколи не робив та Форум не зацікавлений у проведенні такої акції.
Сьогодні Олег Мацех повторно зв’язався з прес-секретарем „Альпіне” Карін Кеглевич і з’ясовував позицію щодо участі компанії в інвестиційному конкурсі. На питання: „Чи надавала „Альпіна” інвестиційні гарантії чи будь-які гарантійні листи щодо забезпечення фінансування будівництва та проектування стадіону?” відповідь була однозначно негативною. А це було основною умовою конкурсу (п.1.7.2 рішення виконкому ЛМР № 1080 від 30.11.08 щодо умов проведення інвестиційного конкурсу). «Якщо „Альпіна” не давала жодних інвестиційних гарантій, то яким чином вона була включена в учасники інвестиційного конкурсу, а тим більше, стала його переможцем? Виходить, що „Альпіне” включили у конкурс без її відома або хтось свідомо пішов на обман», − зазначив Олег Мацех.
Олег Мацех вважає, що ситуація навколо будівництва стадіону у Львові є або наслідком недолугого управління проектом з боку міського голови Львова Андрія Садового, або втіленням заздалегідь продуманої схеми будівництва стадіону коштом міського бюджету, або ж − свідомою спробою міської влади зірвати «Євро-2012» у Львові. «Адже ще 13 лютого цього року на сайті компанії «Альпіна» було розміщено офіційний прес-реліз про те, що компанія не є інвестором будівництва стадіону. Однак від того часу міський голова та його оточення, по суті, приховували від громадськості цю інформацію, хоча мали б, як мінімум, вже 14 лютого скасувати результати конкурсу».
За словами голови ГФЛ Олега Мацеха, оборудку міського голови Львова Андрія Садового з компанією «Альпіна» має з’ясувати прокуратура.
Довідка ЗІКу.
Сьогодні, 15 лютого, директор департаменту «Євро-2012» Львівської міської ради Олег Засадний прокоментував заяву ГФЛ щодо заяви «Альпіни» про те, що вона не брала участі у жодному інвестиційному конкурсі щодо будівництва стадіону у Львові: «Пан Мацех зрозумів одну цікаву для себе річ − бути відомим дуже просто. Не так давно центральні ЗМІ цитували його «сенсаційну» ініціативу провести референдум про відмову від Євро-2012 у Львові. Тепер ми є свідками спроби роздути зі звичайного прес-релізу «Альпіне» новий антильвівський скандал. Питання в іншому − чи те, що ГФЛ не зрозумів різниці між інвестиційним конкурсом (у якому брала участь «Альпіне» і не заперечує цього) та тендером на проектування і будівництво (у якому «Альпіне» не брала участі, бо його не було) є звичайним перекрученням інформації чи свідомою спробою заплутати інших. На жаль, такі заяви дійсно б’ють по Львову, адже УЄФА ретельно відслідковує суспільні настрої в містах проведення майбутнього Чемпіонату. І, думаю, пан Мацех добре знає, що робить. Проти Львова триває інформаційна війна і виникає логічне запитання кому це вигідно .
Так чи інакше, я надаю відповіді на запитання, які прозвучали у прес-релізі ГФЛ:
1) Хто брав участь у інвестиційному конкурсі будівництва стадіону до «Євро-2012» у Львові, у якому офіційним переможцем було оголошено компанію «Альпіна»?
Учасниками інвестиційного конкурсу були компанії АЛЬПІНЕ БАУ ГМБХ та Імпленіа Глобал Солюшн. На це є відповідні документи та рішення конкурсної комісії.
2) Яка вартість проекту виконаного компанією «Альпіна» відповідно до укладеного контракту та з яких джерел місто збирається його оплатити?
Максимальна вартість проекту не може перевищувати 5% вартості будівництва. Вартість проекту оплачує генеральний підрядник, або інвестор − це залежатиме від того, за чиї кошти будуватиметься стадіон.
3) Хто, коли і яким чином буде нести відповідальність за завдану шкоду місту?
Прошу зазначити, про яку саме шкоду йде мова. Станом на сьогодні місто не витратило жодної гривні на проектування, отримавши проект який пройшов державну експертизу і був затверджений урядом України та експертами УЄФА як проект що відповідає державним будівельним нормам та вимогам до стадіонів до Євро 2012.
4) Хто і коли буде будувати стадіон у Львові до «Євро-2012»?
Найближчим часом місто оприлюднить механізм відбору нового генерального підрядника, який розпочне роботи цього року. Відповідно до термінів, задекларованих УЄФА стадіон у Львові повинен бути збудований до кінця 2010 року».
+++
У Львові буде оголошено другий інвестиційний конкурс на будівництво стадіону до «Євро-2012» − у термін з 20 до 24 жовтня
Zik.com.ua
15.10.08
Наступного тижня буде оголошено другий інвестиційний конкурс на будівництво стадіону до «Євро 2012». Дату його проведення перенесли через відмову переможця першого конкурсу − австрійської «Альпіни». А наприкінці листопада ми будемо мати або інвестора, якщо це буде вигідно місту, або генерального підрядника». Про сьогодні, 15 жовтня, у коментарі ЗІКу повідомив член робочої групи з контролю та пошуку інвестора до «Євро-2012», депутат Львівської міської ради Володимир Гірняк.
«Ми проведемо всі підготовчі роботи, і з наступного року зможемо почати будівництво стадіону. Скоріше − не встигнемо. Наразі не відомо, що сьогодні являє собою проект «Альпіни», до того ж є фірми, які не готові будувати стадіон за цим проектом», − сказав Гірняк.
За словами Гірняка, завтра на засіданні робочої групи планують заслухати звіт міського голови Андрія Садового щодо підготовки до «Євро-2012». «Можете уявити, яка буде оцінка! Особливо з огляду на те, як жорстко відреагував керівник Виконавчої дирекції «Євро-2012» ФФУ Іван Федоренко на те, що «Альпіна» відпала як інвестор та головний підрядник. Я вважаю, що міський голова і його прибічники мають відповісти перед громадою міста Львова і правоохоронними органами за аферу з «Альпіною».
Володимир Гірняк також наголосив, що тепер до робочої групи надійшло багато пропозицій від потенційних інвесторів та генеральних підрядників. «Серед них − іспанська фірма «Тьока», футбольний клуб «Карпати», фінансово-промислова група «Росан», дві хорватські та дві італійські фірми».
Володимир Гірняк наголосив, що ці потенційні інвестори зверталися до Садового впродовж останнього року, але він їх не помічав. «З його боку це або непрофесіоналізм, або він просто зацікавлений, щоб «Євро-2012» у Львові не відбулось», − вважає Гірняк.
Він також наголосив, що сьогодні відбулась зустріч з генеральним директор і президентом вище згаданої іспанської фірми «Тьока», яка оцінила максимальну вартість проекту будівництва стадіону у 60 млн євро. «В той час як «Альпіна» назвала суму 120 млн. Куди ж мала піти різниця?» − риторичне запитання від Гірняка.
Довідка ЗІКу.
Другий конкурс на інвестора стадіону до «Євро-2012» мав бути оголошений 14 жовтня.
+++
Евро-2012: Украина − не Польша
Ольга Байда
Uasport.net
16.10.08
Польша, в отличии от Украины, готова к Евро-2012. Там остались только стадионы. В Украине же − все остальное, пишет Ольга Байда, заместитель главного редактора сайта Корреспондент.net.
Среди прочего − дороги, транспорт, отели, кафе, бары, и население, которое готово помочь туристам найти то что они ищут, а не обобрать до нитки.
Город Краков, в котором, скорее всего, будут проходить матчи Чемпионата Европы, может похвастаться хорошей инфраструктурой, приветливым населением и отсутствием представителей правоохранительных органов, требующих деньги от туристов.
От Львова до Кракова всего 500 километров. До границы − дорога обычная, ухабы и ямы. После границы − дорога уже ровная, автобус едет быстрее.
В Польше электрички напоминают песни Высоцкого: На лицо ужасные − добрые внутри
По приезду в Краков, турист попадает в руки волонтеров, которые предлагают поселение разного класса. Для того, чтоб пожить, к примеру, в хостеле в центре города, стоит заплатить от 12 долларов за день. После того, как выбирается хостел, волонтеры бронируют в нем место и вызывают такси, которое уже оплачено. Только в Кракове − более 80 хостелов. Еще примерно столько же отелей подороже.
Из рук волонтеров турист попадает в сам хостел, на ресепшене говорят на английском, а иногда − на украинском. Объясняют все правила, обещают помочь забронировать другой хостел, если этот почему-то не понравится.
Следующий аспект, который поражает украинцев − это отличное знание английского представителями правоохранительных органов, водителями местных автобусов, и простыми прохожими.
Полицейские, когда видят, что вы не понимаете на польском, переспрашивают на английском, и говорят на нем очень даже прилично.
Продавцы пирожков и кебабов в городе говорят на английском лучше выпускников украинских институтов иностранных языков. Водители автобусов выглядят как работники офисов. Одеты прилично, говорят на английском, улыбаются, и всегда готовы помочь и рассказать, как и куда добраться.
Стоит отметить, что автобусы ходят по расписанию, внутри чистые, не воняют, а людей с клетчатыми сумками в них или не пускают, или же они сами туда не рвутся.
Отдельный разговор − местные поезда. Во-первых, стоимость проезда в них мало отличается от проезда в поездах украинских, но качество и чистота внутри просто поражают.
И, должно быть последнее, но не менее важное − местные жители. Они улыбаются, всегда готовы помочь запутавшимся туристам, и, почему то, не рвутся обмануть, надуть, ограбить и еще ряд подобных синонимов.
Да, стадионы в Польше уровнем пониже украинских (вернее, их попросту еще нет − ред.), но это единственное, чего стране пока не хватает для проведения чемпионата. А вот сможет ли Украина с ее уже существующими стадионами за оставшиеся четыре года подготовиться к Евро, чтобы потом нам не было стыдно?
+++
На Прикарпатті в туристичному комплексі «Буковель» зведуть 4-зірковий готель до Євро-2012
Zaxid.net
16.10.08
У туристичному комплексі «Буковель» зведуть 4-зірковий готель до Євро-2012. Про це повідомив представник ОДА Івано-Франківська, який побажав залишитися не названим. За його словами, міжнародний тендер на будівництво готелю виграла група компаній «Слав-Інвест». Компанія є членом американської Торгово-промислової палати, Європейської бізнес-асоціації, Корпорації «Українські будівельні матеріали». Про це повідомив власкор ZAXID.NET в Івано-Франківську.
Готель розраховують збудувати на 250 номерів, загальною площею 33 тис. кв м. Обсяг інвестицій становить близько 75 млн євро. Готель планують здати до 2011 року, він буде одним із об’єктів, включених до державної програми з підготовки до Євро-2012.
+++
Польша и Украина за три года выполнят все требования УЕФА
Novy.tv
15.10.08
Полная боевая готовность и абсолютная секретность − Польша к “Евро−2012” готовится всерьез и... секретно.
Со стадионами, в отличие от Украины, у поляков совсем плохо. В УЕФА в Польшу есть и другие претензии. Гостиниц для иностранцев пока что не хватает. Ни в одном городе, который принимает “Евро”, автобаны не готовы.
Базар превратить в стадион. 20 лет варшавская футбольная арена была самой известной в Европе ярмаркой. Теперь торговцев заменят футбольные фанаты
Торговые ряды с разной утварью − от колгот и помад до шуб и других тряпок − такой вид сейчас имеет главная польская арена. Правда, часть продавцов уже выгнали, тех, кто торговал на самом поле. Там сейчас кипит строительство. Польские чиновники признаются, с владельцем ярмарки договорились, хотя было сложно. Ведь за 20 лет на этой футбольной арене не провели ни одного матча. Главными ее игроками были перекупщики из Украины, России и Беларуси.
Рафал Каплер, руководитель Народного центра спорта Польши: “Мы нашли общий язык с владельцем земли и базара, с людьми, которые здесь торгуют. Теперь мы строим стадион и это больше не проблема.”
Все работы на стадионе проводят супер-тайно. Прессе на арену нельзя. Везде куча охранников. Говорят польские чиновники: до середины 2011 года футбольная арена будет в полной боевой готовности. Это последний срок УЕФА. Генплан стадиона давно утвердили. Вот таким он будет через каких-то три года.
Рафал Каплер, руководитель Народного центра спорта Польши: “Конечно, каждый такой грандиозный проект тянет за собой множество проблем. Но большинство из них мы уже решили. Теперь самое важное − избежать возможных рисков. Но у вас в Киеве тоже много проблемных вопросов. Главное все вовремя решить.”
В целом, Польша к “Евро-2012» готовится старательно. Невзирая на то, что со стадионами трудности, в 5-ти футбольных городах уже готовы аэропорты. Пути − еще не совсем, впрочем, не в таком плачевном состоянии, как украинские.
Мирослав Джевецкий, министр спорта и туризма Польши: “Не суть важно, кто больше, а кто меньше готов: Польша или Украина − ми должны вместе пройти этот путь. Это общий проект. Я думаю − ничего не сможет помешать нашим странам таки принять футбольный чемпионат.”
Гостиниц в Польше не хватает. По крайней мере для малоимущих туристов. Но польские чиновники обещают: построят сколько нужно, инвесторов уже нашли. В целом, за три года поляки обещают выполнить все требования УЕФА, чтобы принять футбольный праздник. Собственно, как и украинцы.
+++
Интернет − негативные оценки
Экологи попросили Платини лишить Украину права на проведение «Евро-2012»
Mycityua.com
15.10.08
Украинские экологи в письме к Мишелю Платини потребовали остановить уничтожение парков и скверов под объекты Чемпионата «Евро-2012» или вообще лишить Украину права на его проведение.
Как передает корреспондент «Газеты…», об этом представители нескольких экологических организаций заявили на пресс-конференции на тему «Футбольный чемпионат «Евро-2012» уничтожит зеленые зоны Киева и Донецка».
«Как правило, чиновники продолжают врать, − рассказал журналистам директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. − Если они говорят, что никакие зеленые зоны уничтожены не будут, то это означает, что они будут уничтожены. Если они говорят, что потом будет проведена рекультивация и посадка зеленых насаждений, это означает, что никаких зеленых насаждений не будет».
В качестве примера эколог привел подготовку к проведению песенного конкурса «Евровидение», когда для размещения палаточного городка и фан-зоны было уничтожено большое количество зеленых насаждений на Трухановом острове.
Информация о том, где именно в Киеве будут размещены объекты «Евро-2012», по словам экспертов, является засекреченной информацией:
«Никто нам не говорит, где будут размещаться объекты «Евро-2012», − заметил Борейко. − На несколько наши писем, написанных Черновецкому, ответа мы не получили. Мы боимся, что будет сделано все так же, как это делалось несколько лет назад во время конкурса «Евровидение». Никто нам ничего не сообщал, потом вдруг, в течение последних недель, сказали, что разместят большой палаточный городок на Трухановом острове. Мы проводили пресс-конференции, пикеты буквально за несколько дней. Успели сократить этот городок в 10 раз, но, тем не менее, деревья были вырублены, и площадь была загрязнена».
Но, по словам экспертов, в Киевсовете еще остались чиновники, которых интересует не только «реклама водки и пива», но и «чистота и зелень» Киева. Именно они «слили» экологам информацию о том, какие зеленые зоны столицы попадут под удар в ходе подготовки к «Евро».
«Основной удар, по нашим данным, будет нанесен на Труханов остров, − поделился информацией Борейко. − Здесь планируется опять разбить палаточный городок и фан-зону. На острове Муромец, который является объектом природно-заповедного фонда, тоже предлагается построить объекты для проведения Чемпионата. Поричем, это не будут объекты прямого назначения, как, к примеру, стадионы, а обслуживающие комплексы».
По мнению экологов, под «раздачу» попадет и многострадальный Жуков остров. А если все-таки решат строить новый стадион, то территории выставочного центра − огромный зеленый массив, находящийся в подчинении ДУСи (Госуправление делами − ред.). Эксперты предполагают, что неслучайно ДУСя отказалась передать его в созданный в этом году национальный парк Голосеевский. Теперь уничтожение зоны под «Евро», скорее всего, будет проведено. Пострадает и озеро Вырлица − один из крупнейших водоемов Киева.
«Северная часть озера еще не застроена, здесь довольно много рекреационных участков, зеленых зон, но там планируется построить очень большой отель для принятия гостей и уничтожить оставшийся зеленый берег», − отметил Борейко.
«Кроме того, в центре города, на Печерске, имеется единственный зеленый объект − Черепанова гора. Планируются все участки парка уничтожить под расширение различных спортивных сооружений», − добавил он.
Также планируется вырубка Святошинских лесов под строительство новых дорожных связок.
Экологи уже обращались к Мишелю Платини, но до сих пор ответа не получили. На всякий случай отправили еще одно письмо в понедельник. В рукаве осталось несколько козырей, но все они мелких достоинств.
«У нас хорошие связи с депутатской комиссией Киевсовета, планируем к ним обратиться, попросить выйти на киевскую администрацию и потребовать список тех объектов, в которых планируют снести зеленые зоны, − рассказал «Газете…» Борейко. − Предпримем прямые действия протеста − митинги. Было бы легче, если бы Министерство природы проявляло инициативу. Нет финансовой мотивации, поэтому они отбиваются от любой лишней работы. Чтобы включить в состав органов, занимающихся подготовкой к «Евро-2012» представителей общественных организаций, нужно внести поправки в закон «Об организации и проведении финальной части Чемпионата Европы-2012 по футболу». А как их внести, если даже Верховной Рады уже нет? Есть соглашение между УЕФА и Киевской администрацией, но как нам туда внести поправку, если Платини не отвечает? Единственное, что мы сможем сделать, если при размещении объектов все-таки «залезут» в заповедный фонд, через суд заставить это прекратить. Но нужно знать заранее, потому что, когда уже залезут и начнут рубить, будет поздно», − добавил он.
Кстати, когда Киев в составе Советского Союза участвовал в проведении Олимпиады-80, под олимпийские объекты не было уничтожено ни одного дерева. Более того, Киев получил от Олимпийского комитета специальную награду за сохранение зеленых зон и выполнение экологических предписаний. Сегодня площадь зеленых зон в Киеве сократилась с 24 м кв. до 14-15 м кв. на каждого официального жителя столицы.
+++
Ющенко и Ахметова обвинили в уничтожении парка ради стадиона в Донецке
Mycityua.com
15.10.08
В Донецке под строительство нового стадиона к Чемпионату «Евро-2012» уничтожили самый крупный в городе парк. Об этом на пресс-конференции, посвященной экологическим проблемам, связанным с подготовкой к Чемпионату «Евро-2012», заявили экологи.
Как передает корреспондент «Газеты…», эксперты сообщили журналистам, что уже сейчас стерто с лица земли порядка 30 га зеленых насаждений, в том числе была снесена аллея серебристых елей, столетних каштанов, орехов и дубов, уничтожено озеро. Но и это еще не все: возле стадиона возведут парковки, гостиницы, различные увеселительные заведения. Для их строительства уничтожают чудом оставшиеся «в живых» деревья на периферии парка. Экологи бьют тревогу, но изменить ситуацию не в силах.
«Строительством занимается господин Ахметов, который выработал особый способ уничтожения зеленых насаждений: он просто запускает бульдозеры, которые сдирают весь слой земли, − объяснил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. − Еще год назад здесь существовал парк, сейчас забор, голая земля и стадион. Хочу подчеркнуть, что буквально в 50-ти метрах от нового стадиона, через улицу Строителей, существует другой стадион − «Локомотив». Лично мне, например, не понятно, почему нужно было снести огромный парк, когда через дорогу существует хороший стадион, который просто можно было бы улучшить. Где-то в километре есть другой стадион − «Шахтер», который тоже является действующим».
В Донецке это не первый случай, когда «легкими» города жертвуют ради большой идеи. Так, к примеру, один из городских парков был снесен для строительства церкви, а часть Донецкого ботанического сада была уничтожена для возведения усадьбы Ахметова, утверждают экологи.
Городские власти на протесты экологов не реагируют.
«Год назад, когда парк был только обнесен забором, мы провели пресс-конференцию, где рассказали об опасности уничтожения этого парка, − рассказал Борейко. − нам ответили, «пускай киевские экологи не лезут в наши дела, пускай они занимаются Киевом, а мы в Донецке разберемся сами». Цинизм и наглость, стоящих во главе процесса по уничтожению зеленых зон и подготовке к «Евро», поражает».
Был брошен камень и в огород президента. Экологи уверены, что именно глава государства узаконил неправомерные действия главного строителя Донецка:
«Президент недавно посещал стройку вместе Ахметовым и благословил своим участием вот эту антиэкологическую стройку, − возмущается Борейко. − О том, что это был парк, что он уничтожен, ни словом президент не обмолвился. Таким образом, он узаконил, что можно так поступать с природными зелеными зонами и уничтожать их под спортивные сооружения», − добавил он.
Кстати, по данным Минприроды, Донецк является одним из самых загрязненных городов Украины. Практически в центре города расположен Донецкий металлургический завод, огромное количество шахт, дымящих терриконов, завод химреактивов и прочие «грязно» действующие предприятия. В некоторых районах превышения по выбросам серы, углерода, азотистых веществ, тяжелых металлов превышает допустимые нормы в несколько десятков раз. Поэтому для Донецка каждое дерево − на вес золото, а существование зеленых зон, практически, проблема жизни и смерти.
Экологи задаются вопросом, кто имеет право нарушать конституционное право жителей Донецка на здоровую окружающую среду? По мнению экспертов, «Евро-2012» пройдет, и о нем все забудут, а уничтоженный огромный парк уже не восстановить. Чиновники об этом пока не задумываются.