Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет − нейтральные оценки


Приключения тайванцев в Украине

Ян Лепетун

Pik.org.ua

16.07.08

Президент Archasia Design Group Эрик Шу, рассказал «ПіК України», что собирается идти до конца в отстаивании права своей компании на перестройку НСК «Олимпийский».

Когда тайванская компания Archasia Group выиграла конкурс на проведение перестройки НСК «Олимпийский», казалось, что в волоките с реконструкцией стадиона пришел конец. Однако в многосерийном фильме «Страдание Олимпийского» это было только начало нового сезона.

Отстаивая свое право на проведение работ, Archasia подала на украинское правительство в суд. Поэтому, дело с подготовкой главной арены Евро-2012 обещает затянуться надолго, несмотря на то, что правительственные чиновники уже объявили немецкую фирму GMP новым подрядчиком на выполнение работ.

Судебный процесс в нашей стране может затянуться на месяцы, а значит, вполне вероятно, что даже если компания получит подтверждение своей правоты, ей придется проводить работы в крайне сжатые сроки. Возможно также, что придерживаться дэдлайна вообще будет невозможно. Но пока в компании предпочитают об этом не говорить. Отмечают только, что готовы отстаивать свои права до последнего.

− Мы не сдадимся. Говорю вам, мы настойчивы. И мы уверены, что правда на нашей стороне. Это очень важный проект для Украины, и мы не хотим сдаваться, − заверяет президент Archasia Group Эрик Шу.

Хотя официально результаты конкурса отменены не были, министерство отказывается подписывать с компанией соответствующий контракт на реконструкцию. Но несмотря на это, специалисты Archasia проводят всю подготовительную работу без контракта.

Киевский офис компании, осуществляющей строительство по всему миру на сотни миллионов долларов, по-восточному скромен, особенно по украинским мерками. На столе Эрика Шу лежат несколько больших чертежей стадиона и прилегающей к нему территории. На них отображены не только застройки, но и коммуникации, ЛЭП, водопроводы, канализация. Все это необходимо учитывать при разработке подробного плана перестройки «Олимпийского».

− Здесь много всего, − утверждает Шу, − холодная, горячая вода, электричество. Мы не знаем ни глубины их залегания, ни того, используются ли они до сих пор. В случае, если начать строительство, не зная этих детали, можно повредить прилегающую территорию.

Президент Archasia охотно показывает чертеж, выявляя знание мельчайших деталей.

− К примеру, если начать строительство здесь, с юго-восточной стороны, этот дом останется без света, − поясняет он. − Это все очень сложно, мы собираем необходимую информацию.

Все эти чертежи компании должно было предоставить правительство по окончании конкурса. Но, как утверждает Шу, «эта информация была неполной, и временами даже неточной».

Министерство семьи, молодежи и спорта решило отобрать у тайванцев право на реконструкцию объекта на основании того, что они не предоставили в установленный срок необходимые документы. Без них, мол, украинское правительство не может быть уверено, что у компании Archasia действительно обладает достаточным для проведения таких масштабных работ опытом.

Эрик Шу объясняет, как происходило устранение его компании:

− Это настолько вопиюще, это настолько незаконно. Нам сообщили 18 июня, что если мы до 20 числа не предоставим нотариально заверенные документы, наше право на контракт будет отменено. Но по правилам международного конкурса, до того, как нам разрешили провести презентацию, они проверили все предоставленные документы, в том числе подтверждающие наличие опыта и надежность компании.

Большинство компаний, подавших заявки на участие в тендере, не были допущены к нему именно на этом этапе. В качестве доказательства господин Шу демонстрирует фотографии, на которых видно, как заместитель министра Драч и члены комиссии осматривают портфолио и документы компании.

Фактическое устранение Archasia происходило путем затягивания компании в сети бюрократии. В письме от 17 июня министерство затребовало от нее предоставить документов, необходимые для получения контракта. На следующий день министерство решило усилить тон и разъяснило в еще одном письме, что документы нужно подать до 20 июня. В следующем послании, от 20 июня, министерство еще раз напомнило, что Archasia до сих пор не выполнила требований министерства, и это расценивается как «односторонний отказ компании от последующего сотрудничества». Как утверждают в Archasia, это письмо они вообще получили 26 числа, к тому же по электронной почте. Часть же необходимых документов компания предоставила еще перед участием в тендере, а остальные из перечисленных в министерском письме в перечень необходимых документов для участия в конкурсе включены не были.

Если верить министерским чиновникам, становится непонятно, почему компанию вообще допустили к участию в конкурсе, в то время как другим отказали именно из-за непредоставления необходимых документов?

На фото, которые показывает Эрик Шу, изображена комиссия в присутствии министра Юрия Павленко, члены которой, по словам президента компании, ознакомились со всеми документами.

− Это смешно, что вдруг нам сказали: вы неквалифицированы и должны предоставить нам все документы за один день. Они дали нам большой перечень документов, некоторых из них от нас не должны требовать по закону. Но они дали мне большой список, чтобы мы не смогли это сделать за один день. Я чувствую, что кто-то хочет нас остановить.

Представители Archasia предпочитают никого не обвинять в коррупции, призывая лишь делать собственные выводы.

− Мы думаем, что это очень незаконно и нерассудительно. Мы проявляем серьезный подход и добросовестно исполняем свои обязанности. Но я не вижу сильного лидерства со стороны правительства. Нужен хороший менеджер, который будет знать, как осуществить сложный проект.

После того как компания подала министерству проект соглашения, это же ведомство попросило отослать копию еще и в Национальный спортивный комплекс «Олимпийский», утверждая, что именно он будет клиентом компании.

− Они даже не предоставили нам официальное письмо, − жалуется господин Шу, − просто сказали − идите в НСК!

Без контракта компания провела ряд топографических оценок, пользуясь вместо предоставленных министерством документов данными Google Earth. Продолжает это делать и до сих пор, ведь даже после того, как все решится, стадион все равно нужно будет сдать в установленный срок. На сегодняшний день общую стоимость работ, выполненных без контракта, в компании оценивают в более чем миллион долларов.

Для проведения работ компания привезла из Тайваня целую когорту специалистов, специализируются на таких вещах, о существовании которых большинство обычных людей даже не подозревают.

В компании подчеркивают, что чувствуют и свою ответственность за достойную подготовку Украины к Евро-2012, ведь реконструированный стадион должен стать главной ареной чемпионата. Представители компании удивляются, разве наши чиновники не понимают, насколько это важно для страны?

Между прочим, Archasia выполняет в России большой подряд на строительство в рамках подготовки к Олимпиаде. По сравнении с этим перестройка «Олимпийского» может показаться играми в песочнице. Но там подобных проблем не возникло.

− Правительство России больше напоминает однопартийное, поэтому нет лишнего шума. Если они решили, то идут избранным путем, − объясняет Эрик Шу.

− С таким продвижением, − смеется Шу, − я не знаю, когда можно закончить.

В случае, если компании все-таки не вернут право на проведение работ на НСК, Archasia готова добиваться от правительства компенсации.

− А как бы вы поступили, если бы были на моем месте? − риторически спрашивает Эрик Шу.

+++

Хмарочоси замість «Олімпійського» − реалії столичної нерухомості?

Олег Гречух

Pravda.com.ua

16.07.08 

Чемпіонат Європи з футболу, який Україна має прийняти у 2012 році − не стихійне лихо, що застає зненацька. При поступовій і чітко спланованій підготовці заходи такого масштабу приносять економічний і соціальний прибуток країні, де вони відбувалися.

Ситуація з підготовкою в Україні вже вкотре нагадує Європі, що якісних змін в управлінні країною так і не відбулося. Політики, ніби спіймані на «гарячому», після кожного візиту ревізорів з УЄФА видають порцію популістських заяв, а реальних, системних зрушень не відбувається.

Ситуація в Києві є показовою, на фоні підготовки в кожному окремо взятому місті: Дніпропетровську, Донецьку, Львові, Одесі та Харкові.

Скасування результатів конкурсу на реконструкцію найбільшого стадіону країни НСК «Олімпійський» не з кращої сторони демонструє прозорість і відповідальність у прийнятті рішень найвищої ваги. (Умови конкурсу на офіційному сайті замовника − Мінсім'ї, молоді і спорту.

Тайванська Archasia Design Group − переможець конкурсу оскаржила в адміністративному суді відсторонення компанії від виконання робіт з реконструкції об'єкта.

Можна припустити, що офіційна версія відсторонення − не надання тайванцями дозвільних документів на здійснення будівельної діяльності в Україні − лише зачіпка, щоб звільнитися від зайвої сторони, коли мова йде про бюджет в понад 1,5 млрд. грн.

Проаналізуємо відомі факти з історії підготовки НСК «Олімпійський».

Мабуть, не варто нехтувати версією директора Інституту Урбаністики в місті Києві − Фільварова та інших експертів в галузі містобудування про недоцільність існування 85 тисячного стадіону в напруженому центрі міста.

Для прикладу − десятки міст Західної Європи, що споруджують стадіони поза межами центру міста − Уемблі в Лондоні, Стад-де-Франс в Парижі, Альянц арена в Мюнхені та багато інших.

Що є в центрі Києва сьогодні? Моноцентричність, зосередженість всіх республіканських, обласних, міських адміністративних будівель у межах історичного центру.

Через бурхливий розвиток і ущільнення найбільш затребуваних і рентабельних об'єктів комерційної нерухомості в локальному центрі міста, під загрозою опинилася історична й ландшафтна спадщина міста, вкрай перевантажена транспортна мережа.

Більшість населення Києва з ранку рухається до центра, увечері − звідти. Подібна ситуація характерна майже для всіх великих міст.

Але європейський досвід демонструє наступний підхід − винесення за межі центру нових об'єктів масового притягання − ділових центрів, концертних комплексів, стадіонів і т.д. До таких споруд підтягують міську інфраструктуру: транспорт, комунікації. Територія стає інвестиційно привабливою, обростає офісами й житлом, стирається розподіл на центр − спальний район.

Площі перед стадіоном явно недостатньо для розміщення автобусів і авто та одночасної евакуації глядачів.

У Києві є пропозиції по розвитку висотного адміністративного району з перенесенням туди частини держустанов на Рибальському півострові, поруч зі споруджуваним мостом і лінією метро, а також розвиток територій теперішньої промзони на Теличці. Ці проекти мають давню історію, що почалася задовго до рішення про проведення Євро-2012, реалізуватися вони будуть, скоріш за все, без часової прив'язки до 2012 року.

На НСК «Олімпійський» зіштовхнулися із цілим рядом проблем, пов'язаним з розвитком стадіону ще в 2005 році. Основним було питання евакуації глядачів.

Існуючі виходи з глядацьких трибун головної арени мають біля 2-х метрів завширшки й не відповідають сучасним вимогам безпечної евакуації.

Схема евакуації глядачів передбачає рух 33 тисяч чоловік убік вулиці Червоноармійської, де знаходиться сумнозвісний ТЦ «Троїцький».

Навіть якщо торговий центр знесуть, місць, достатніх для паркування сотень автобусів і легкових автомобілів уболівальників не знайти. Уже сьогодні, під час проведення футбольних матчів автобуси з фанами паркують уздовж вулиць, що примикають до стадіону, що створює незручності міському транспорту.

Ще в 2006 році висловлювалися думки, що територія «Олімпійського» може бути традиційним місцем проведення спортивних змагань, однак, сам спортивний комплекс все-таки вимагає нового місця розміщення.

Існуючий на нинішньому місці перепад висот не дозволяє в повному обсязі розмістити добре організовану сучасну спортивну базу. Багато експертів ставлять під велике питання реальність створення з «Олімпійського» п'ятизіркового сучасного євростадіону.

У всіх найбільших містах світу, при розміщенні подібних комплексів у структурі міста, для вирішення питань пов'язаних із транспортом, евакуацією й т.д., прилеглі квартали піддавалися глобальній перебудові. У випадку з НСК такої можливості немає.

Транспортна проблема навколо «Олімпійського» позбавлена перспективи розвитку. Існує всього два основних виходи зі стадіону. Один − на вулицю Червоноармійську, до метро, інший − до Палацу спорту, і ще однієї станції метро.

Як відомо, з метою безпеки під час закінчення матчу ці станції працюють в обмеженому режимі, уболівальникам пропонується пересуватися пішки до інших станцій метро. У цей час із fun-zone, що обов'язково повинна бути за умовами УЄФА, і розміститься на Хрещатику й Майдані Незалежності, вийде ще більш ніж 100 тисяч уболівальників.

Їх подальша безпечна евакуація при такому порядку речей досить проблематична. Нещодавно кияни могли переконатися, як погано організований рух пішоходів і транспорту може зіпсувати враження від свята фейерверків.

А тим часом, ті місця, де могли б бути багаторівневі транспортні розв'язки, для нормального руху транспорту, уже забудовані. Через будівництво ТЦ «Метроград», більше немає можливості зробити підземну розв'язку при виїзді з вулиці Червоноармійської й Хрещатика на бульварах Шевченка й Українки.

На Бессарабці побудовані два 30-ти поверхові будинки, поруч з проїзною частиною дороги, таким чином, що навіть паркування власного транспорту не вирішується, а що казати про ті тисячі машин, які повинні тут роз'їхатися під час проведення Євро − 2012. Це наслідки містобудівних помилок втілених у життя в центрі міста за останні 3-4 роки.

Всупереч об'єктивним факторам, вирішено прийняти фінальний матч Євро-2012 на «Олімпійському» стадіоні. Хоча й ведуться перемовини про гіпотетичне розміщення нового стадіону в районі ВДНХ, але, враховуючи необхідний час на погодження і спорудження стадіону з нуля, ймовірність введення його в експлуатацію в 2010, як того вимагає УЄФА, під великим питанням.

Тож киянам не залишається нічого, окрім слідкувати за поглибленням транспортних проблем після реконструкції НСК «Олімпійський».

Окрім проблеми транспорту у НСК «Олімпійський» є не менш важлива проблема: місце, на якому він історично знаходиться аж надто ласе для інвесторів у столичну нерухомість. І тут слід згадати не тільки торгівельний центр «Троїцький», а ще й цілу низку інших споруд, що впритул наближаються до чаші стадіону.

Зокрема, майже збудований 12-ти поверховий офісний центр, що був погоджений містобудівною радою столиці в листопаді 2007 року під назвою «реконструкція і розширення спортивного павільйону, споруд громадських туалетів і організація артезіанської свердловини».

Як виявилося станом на травень 2008 року, з загальної території НСК, на яку проводився конкурс − 38 га, стадіону належить тільки третина. І навіть на цю територію вже розробляються проекти землевідведення понад десятком комерційних фірм.

В листопаді 2007 року було озвучене «революційне» рішення по реконструкції НСК «Олімпійський» не дуже відомим союзом іноземних і українських фірм, серед яких «Штрабаг», «Ренесанс Констракшн», «АРЗУ», «Гіпек», «SCI Brisbin Brook Beynon».

За словами Буланькова, координатора проекту його загальна вартість 2 млрд. дол. Участь державних коштів у проекті не передбачається. Компанія «Гіпек» вже «засвітилася» в спорудженні житлових будинків поряд з велотреком «Авангард» в Києві.

Суть пропозиції, названої розробником − «Колізей» − оббудувати стадіон по периметру 30-ти поверховою офісно-готельно-жилою «стіною» з великим торгово-розважальним центром з паркінгами внизу, загальною площею 1 млн. 162 тис.м2 . Фінал Євро -2012 можливо буде провести в цьому гібридному спорудженні, можливо основне комерційне будівництво почнеться відразу після закінчення чемпіонату.

Мотивація: висока ліквідність ділянок у центрі міста, перманентність проведення великих заходів, необхідність діставати постійний прибуток від нерухомості.

Мабуть ця малопомітна акція й оголила для широкого загалу палкі інтереси інвесторів, часто заручених державною підтримкою, до стадіону в самому серці столиці.

Якщо дивитись на проблему під таким кутом зору, більш зрозумілою є ситуація зі зволіканням у виборі того, хто буде здійснювати «реконструкцію» Олімпійського, та хто контролюватиме цей процес.

На думку члена журі конкурсу, переможцем якого була визнана Archasia Design Group − досвідченого українського конструктора Лебедича, конструктивні особливості трибун верхнього ярусу стадіону і його овальна форма не дозволять збудувати надійне покриття, без повної перебудови цих, власне, трибун.

Це означає, за планами тайванських проектувальників, що вже сьогодні від стадіону мають від'їжджати колони самоскидів з рештками демонтованих трибун, щоб звільнити місце для грандіозного будівництва. Тільки в такому разі можливо вчасно і надійно реконструювати стадіон.

Як відомо, цього не сталося, час втрачається й надалі.

Залишається дилема − коли й в якому вигляді здійсниться реконструкція НСК «Олімпійський», конче необхідна для того, щоб Україна змогла провести фінал Євро-2012 в Києві і чим обернеться в майбутньому існування гігантського стадіону в центрі міста, у перебудову якого вкладаються мільярди бюджетних коштів?

+++

Взлетно-посадочную полосу реконструирует «Харьковский городской центр недвижимости»

Gazeta.kh.ua

16.07.08

Сегодняшним решением исполкома имущество комплекса взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта «Харьков» передано в хозяйственное ведение КП «Харьковский городской центр недвижимости», этому же предприятию разрешено вести реконструкцию полосы. В комментарии журналистам городской голова так пояснил это решение: «На сегодня мы имеем гарантии, которые учтены в Меморандуме, пописанном всеми мэрами принимающих Евро 2012 городов, представителями федерации футбола Украины и ответственными работниками Министерства транспорта. Суть гарантии заключается в следующем: мы не передаем сегодня взлетно-посадочную полосу государству, мы передаем ее на баланс нашего городского коммунального предприятия. Данное предприятие уже как некоммерческая структура получает государственное финансирование на проектные работы, заказывает проект, делает всю необходимую документацию силами своих сотрудников, но за государственные средства.

После этого будут проводиться работы по ремонту полосы. И когда они будут подходить к завершению, наше КП передаст либо реконструируемую полосу либо недострой, но с готовностью 90-95 процентов государству. Если мы увидим, что государство не выполняет взятые на себя обязательства, и не финансирует работы, то мы, соответственно, проведем обратную операцию и вернем арендатору (Нью Систем АМ) полосу от нашего коммунального предприятия, чтобы он смог произвести все ремонтные работы за свой счет.

Есть государственная целевая программа реконструкции и подготовки взлетно-посадочных полос аэропортов, и есть наша программа подготовки к Евро-2012, где мы опираемся на четкие гарантии нашего инвестора. Есть четко прописанные сроки, дата, когда мы должны все сдать. Мы дали гарантии экспертам УЕФА о том, что в Харькове будет построен к 2012 году новый терминал пропускной способностью 650 пассажиров в час. Все разбито на графики, кто их не будет выполнять, тот и выпадает из этой работы. На сегодня у меня есть 100% уверенность в инвесторе, и хотелось бы, что бы такая же уверенность была в государстве», пишет официальный сайт Харьковского горсовета.

+++

Юні футболісти з Львівщини гратимуть на міні-Євро-2012

Zaxid.net

16.07.08

З 18 до 23 серпня у місті Бяла Подляска (Польща) триватиме турнір з міні-футболу у межах підготовки до Євро-2012. Запрошення на участь у цьому заході від староства Бяльського повіту отримала Самбірська районна ДЮСШ.

Як повідомив ZAXID.NET заступник голови Самбірської райради Віталій Кімак, у турнірі візьмуть також участь, крім команди-господаря, ще й представники Німеччини, Литви, Білорусії.

Для учасників турніру буде організовано тижневу відпочинкову програму. Участь українських футболістів у турнірі профінансує польська сторона.

+++

Платини спросил у Суркиса: «Это какая-то комедия или что?»

Unian.net

16.07.08

Президент Федерации футбола Украины Григорий СУРКИС заверил президента УЕФА Мишеля ПЛАТИНИ, что прекращение демонтажа ТРЦ “Троицкий” перед НСК “Олимпийский” в Киеве не является “комедией” и связано с техническими проблемами.

Об этом Г.СУРКИС заявил сегодня на заседании Исполнительного комитета ФФУ, сообщили УНИАН в пресс-службе Федерации футбола.

В частности, Г.СУРКИС выразил свое мнение относительно недавнего визита в Киев президента УЕФА М.ПЛАТИНИ. «Представительская делегация УЕФА во время своих встреч с Президентом и премьер-министром Украины убедилась, что Евро-2012 является нашим национальным приоритетом. Первые лица государства гарантировали, что обязательства, взятые Украиной, будут выполнены в полном объеме».

«Правда, − отметил глава ФФУ, − так совпало, что после отлета ПЛАТИНИ прекратились работы по демонтажу ТРЦ «Троицкий». Несколько дней назад я виделся с господином Мишелем, и он поинтересовался у меня: «Это какая-то комедия или что?». Но я заверил президента УЕФА, что просто возникли некоторые технические проблемы».

Между тем, по словам Г.СУРКИСА, эксперты выражают обеспокоенность состоянием подготовки аэропортов, наземного транспорта, инфраструктуры размещения. «Однако я верю, что Украина справится и с этими вопросами. Главное, чтобы регионы, которые будут принимать матчи Евро-2012, были способны предпринимать самостоятельные шаги. Речь идет, в частности, и о внутренних инвесторах, о тех же президентах футбольных клубов, которые делают свое дело, невзирая на перипетии в коридорах власти».

«В то же время Евро-2012 предоставляет возможность еще сильнее измениться − и стадионам, и городам, и целой стране, − напомнил Г.СУРКИС. − Но для этого нужно, чтобы каждый украинец понял: Евро-2012 − это дело не только Федерации футбола или одного СУРКИСА. Это − государственный проект, настоящая национальная идея. И от всех нас зависит, воспользуемся ли шансом, который нам подарила судьба 18 апреля 2007 года в Кардиффе».

+++

Рост ВВП замедляется

Eizvestia.com

17.07.08

ФРАГМЕНТ МАТЕРИАЛА

Рост реального валового внутреннего продукта Украины в июне замедлился до 5,4%, а с начала года − до 6,3%, сообщил Госкомстат. Таким образом, в прошлом месяце экономика страны замедлилась на 1,8%: в мае ВВП рос на 7,2%, в апреле − на 6,7%. (…)

Эксперты прогнозируют, что по итогам года темпы роста экономики останутся примерно такими же. «Мы ожидаем, что уже в июле произойдет существенное ускорение роста валовой добавленной стоимости в сельском хозяйстве, так как ожидаемый урожай зерновых в нынешнее году должен оказаться на 46% выше, чем в прошлом году. В результате того, что показатель роста ВВП в июне упал ниже 5,5%, Национальный банк должен смягчить нынешнюю кредитно-денежную политику. На наш взгляд, во втором полугодии заметный рост покажет строительный сектор в связи с необходимостью ускорить подготовку к чемпионату Европы по футболу в 2012 г., так как Украина рискует потерять Евро-2012 из-за недостаточной готовности к проведению этого события»,− говорит Александр Шкурпат, аналитик Foyil Securities. (…)

+++

На Осокорках побудують пожежну частину

Оксана Худояр

Gpu.ua

17.07.08

У вівторок комісія міськради з питань земельних відносин та містобудування виділила для будівництва пожежної частини 1,3 га землі на вул. Крушельницької, що на Осокорках.

Інші дві ділянки, які теж планують віддати пожежникам, розташовані на вул. Олівській Святошинського району − 1,5 га та на Великій Кільцевій − 0,9 га.

− Місту не вистачає пожежних депо. До Євро-2012 нам треба збудувати як мінімум ще сім пожежних частин. Одне депо повинне обслуговувати всі будівлі, які розташовані в радіусі трьох кілометрів. Нині радіус обслуговування кожного депо більший. Пожежна машина має прибувати на місце загоряння за 6 хвилин. Але оскільки частина знаходиться далеко від місця надзвичайної ситуації, пожежники часто затримуються, − каже Віктор Босак, 42 роки, начальник Головного управління МНС столиці.

У лютому 2008-го на вул. Кошиця, що на Позняках, відкрили пожежну частину N40. Вона обслуговує Харківський масив, частину Нової Дарниці, Позняки й Осокорки.

+++

Куйбіда відвідав Донеччину, ознайомився з ходом будівництва стадіону «Шахтар» та будинку-інтернату для людей похилого віку та інвалідів

Jeynews.com.ua

16.07.08

ФРАГМЕНТ МАТЕРИАЛА

Як повідомили JeyNews в прес-службі Мінрегіонбуду України, 15 липня 2008 року Міністр регіонального розвитку та будівництва України Куйбіда В.С. перебував у Донецькій області.

Міністр взяв участь у міжнародній конференції на тему «Ефективне управління та адміністративно-територіальний устрій регіонів України», що проходить у м. Донецьку 14-17 липня. (…)

(…)В ході візиту у Донецьку область Міністр цікавився об’єктами, що фінансуються у 2008 році за рахунок субвенції на соціально-економічний розвиток. Особливу увагу Куйбіда В.С. звернув на будівництво нових та реконструкцію існуючих споруд, об’єктів транспортної інфраструктури, туристичної та рекреаційної сфери згідно планів підготовки до проведення ЄВРО-2012.

Він ознайомився з ходом будівництва стадіону «Шахтар», роботами по реконструкції існуючої злітно-посадочної смуги та технічним оснащенням аеропорту м. Донецьк. (…)

+++

Депутати Львівської міськради мають намір усунути Садового від «Євро-2012»

Zik.com.ua

17.07.08.

Завтра, 18 липня, міський голова Львова Андрій Садовий мав би надати Києву угоду чи якесь інше документальне підтвердження того, що Львів знайшов інвестора стадіону до «Євро-2012». Однак досі інформація про цю інвестиційну угоду є закритою, немов державна таємниця. Думаю, ніхто у міській раді не може про неї розповісти, окрім Садового. Тому ми хочемо зустрітися з потенційним інвестором − почесним президентом ФК «Карпати» Петром Димінським, щоб він розказав нам, на яких умовах клуб готовий інвестувати у будівництво стадіону. Цю зустріч плануємо провести наступного тижня. Тепер депутати самі хочуть зайнятися підготовкою до «Євро-2012», Садовий уже навирішувався. Про це сьогодні, 17 липня, у коментарі ЗІКу повідомив депутат Львівської міської ради Володимир Гірняк.

За словами Володимира Гірняка, міський голова Львова не може підписати інвестиційну угоду, якщо її не затвердить сесія міської ради. Отож до Києва він може надіслати хіба що протокол про спільні наміри тощо.

Крім того, Володимир Гірняк зауважив, що наразі він не отримав інформації про те, щоб Андрій Садовий видав розпорядження про проведення 22 липня позачергової сесії Львівської міської ради, присвяченої підготовці Львова до «Євро-2012». Адже раніше мер вимагав саме на цей день перенести засідання. «Міський голова не погодився проводити сесію ні 15, ні 16 липня, мотивуючи це тим, що його нема у місті. Однак ми дізналися, що в місті у цей час він був! Більше того, відбулося засідання керівників депутатських фракції міськради, ми порадилися і вирішили, що нема сенсу проводити сесію 22 липня», − зауважив Володимир Гірняк.

Довідка ЗІКу.

До 18 липня Львівська ОДА разом із Львівською міською радою мають направити у Міністерство сім’ї та молоді, Національне агентство з питань підготовки та проведення в Україні фінальної частини чемпіонату «Європи-2012» з футболу, Федерацію футболу України гарантійні листи (інвестиційні угоди) з підписами інвесторів, які фінансуватимуть у Львові будівництво стадіону. Про це ЗІКу повідомила прес-служба віце-прем‘єр-міністр України Івана Васюника.

При цьому має бути враховано надані гарантії та вимоги УЄФА.

У другій декаді липня приймаючі та резервні міста «Євро-2012» зобов’язані разом з Укравтодором остаточно визначитися з потребами на ремонт доріг.

Крім цього, кожне місто має опрацювати питання щодо кількості та місць розміщення фан-зон, кількості великих екранів з урахуванням досвіду проведення чемпіонату «Європи-2008» з футболу в Австрії та Швейцарії.

+++

Відбудеться візит Міністра охорони здоров`я Республіки Польщі Єви Копач до України

Unian.net

17.07.08

17-18 липня 2008 року відбудеться візит Міністра охорони здоров`я Республіки Польщі Єви Копач до України. Про це УНІАН повідомили в прес-службі МОЗ.

Польські та українські колеги визначать пріоритети двостороннього співробітництва та подальші кроки їх реалізації. Зокрема, мова йтиме про адаптацію системи охорони здоров`я до вимог щодо проведення ЄВРО-2012; подолання ВІЛ/СНІД та тристороннє співробітництво Німеччина-Польща-Україна в напрямку зниження цін на АРВ ліки, реалізацію профілактичних програм.

Передбачено підписання угоди між Департаментом державного санітарно-епідеміологічного нагляду та Санітарним інспекторатом Республіки Польща про співробітництво.

Програма українсько-польських зустрічей 17.07.2008:

16:00 − Зустріч Міністра здоров`я Республіки Польщі Єви Копач з Міністром охорони здоров`я України Василем Князевичем.

16.45 − Зустріч з заступником Міністра охорони здоров`я України Ігорем Яковенко

+++

Львовскую власть уговорили строить стадион

Татьяна Турчина

Pik.org.ua

17.07.08

Противостояние между властью, бизнесом и общественными интересами, которое все еще продолжается в Киеве вокруг проблем стадионов для Евро-2012, во Львове наконец закончилось. Но проблемы остались.

Депутаты Львовского горсовета на сессионном заседании предоставили футбольному клубу «Карпаты», владельцем которого является Диминский, право собирать техническую документацию на реконструкцию стадиона «Украина». Взамен на такую щедрость городских избранников Петр Диминский обязывается стать инвестором строительства стадиона к Евро-2012 во Львове.

Эпопея вокруг стадиона «Украина» тянется уже не один год. Но пока попытки получить контроль над стадионом были неудачными. В этой истории были и пикеты, и палаточные городки под Ратушей, и угроза ФК «Карпаты» не играть во Львове. Наверное, история продолжалась бы и дальше, если бы город не оказался в ситуации, когда у него могут забрать право проведения матчей Еврочемпионата.

Поэтому депутаты были просто вынуждены разрешить клубу аренду на десять лет земельного участка вокруг стадиона «Украина» и участка на улице Стрыйской под строительство нового стадиона со всей инфраструктурой. Собственно, речь идет о соглашении между Львовским городским советом и двумя футбольными клубами «Карпаты» и «Львов».

В целом согласно проекту постановления, в долгосрочную аренду ООО «Клуб профессионального футбола «Карпаты» должны быть предоставлены нежилищные помещения стадиона «Украина» на ул. Липовая Аллея, 5 общей площадью 4 253,8 кв. м. За пользование зданиями стадиона «Карпаты» должны платить 1 грн в год без НДС. В то же время ООО «Клуб профессионального футбола «Карпаты» должен бесплатно предоставлять по обращению Львовского городского совета или его исполнительных органов сооружения стадиона «Украина» для потребностей территориального общества г. Львова, а также заключит договор субаренды с ФК «Львов» на пользование стадионом (в случае невыполнения этих требований горсовет имеет право расторгнуть соглашение). Львовский городской совет также может расторгнуть соглашение в случае, если ФК «Карпаты» вылетят из высшей лиги.

Кроме этого, важным пунктом соглашения является то, что ООО «Клуб профессионального футбола «Карпаты» согласовано место расположения земельного участка и предоставлено разрешение на изготовление проекта землеустройства относительно отведения земельного участка ориентировочной площадью 17 гектаров на ул. Липовая Аллея, 5 в аренду сроком на 10 лет.

«Принятое депутатами Львовского городского совета решение является позитивом. Но теперь мы должны увидеть инвестиционное соглашение, которое предлагает ФК «Карпаты». Уже вскоре должен состояться встреча между руководством Львова, области и ФК «Карпаты», которая будет касаться подписания инвестиционного соглашения», − заявил в.и.о. главы Львовской ОГА Николай Кмить.

На вопрос, какую часть средств готово вложить руководство ФК «Карпаты» в строительство стадиона во Львове, Николай Кмить отметил, что не исключено, что «Карпаты» будут финансировать 100% стоимости стадиона.

«В настоящий момент ведутся переговоры с Петром Диминским о его участии в инвестировании строительства стадиона. В частности, на этой неделе состоятся переговоры на которых будет определяться конкретная сумма инвестиций. − отмечает Олег Вилюра заместитель директора департамента ЕВРО 2012 по вопросам администрирования, строительства и развития инфраструктуры. − Общая сумма, которая нужна на стадион − EUR 85 млн. Диминский уже заявил о своей готовности принять участие в инвестировании, однако это не значит, что он построит весь стадион, хотя и это не исключается. Это предмет переговоров. Кроме того, идут переговоры и с другими инвесторами (иностранными), относительно инвестиций как в стадион так и в инфраструктуру вокруг него». Известно, что выделены 24 гектара на инвестиционный проект «стадион», из которых 17 гектаров сам стадион, а 7 гектаров − инфраструктура.

Однако только мэрия успела разобраться с одной проблемой, как вызрела другая. До 18 июля Львовская ОГА вместе с Львовским горсоветом должна определить, с учетом предоставленных гарантий и требований УЕФА, мероприятия по строительству стадиона в городе в части определения инвестора, объемов и источников финансирования и предоставить гарантийные письма (инвестиционные соглашения), подписанные инвесторами. Теперь уже несколько дней подряд все чиновники Ратуши находятся на совещаниях относительно этого вопроса и никаких комментариев не дают. Единственное, что удалось узнать в департаменте Евро-2012, что гарантии до 18 июля мэрия однозначно предоставит. Будет ли это инвестиционное соглашение, или гарантийное письмо кредитного соглашения − пока неизвестно.

+++

Попова в ФФУ видеть не хотят

Ua-football.com

16.07.08

В Доме футбола прошло очередное заседание Исполкома ФФУ. При рассмотрении вопроса об утверждения списка арбитров было принято решение отстранить от обслуживания матчей Премьер-лиги трех арбитров. Напомним, что ранее большинство клубов проголосовали против Жукова, Вакса и Подушкина. Которых в свою очередь в списке арбитров заменили Радионенко, Межеровский и Покидько. Что касается полного списка, то на заседании предоставить его прессе не посчитали нужным.

Кроме того утверждено повысить гонорары арбитрам, ассистентам, делегатам, инспекторам, а также четвертым арбитрам которые обслуживают матчи первенств ПФЛ и Премьер-лиги. Отдельно также было отмечено, что в скором времени будет рассмотрен вопрос об увеличения суммы гонорара в Премьер-лиге. К сожалению не были указаны суммы. Упомянули лишь о том, что в первой лиге главному арбитру будет выплачено 300 у.е., а ассистенту вдвое меньше. А также 500 гривен будет выплачиваться на дорогу.

Не обошлось на заседании Исполкома без конфликтов. Футбольный клуб «Шахтер» попросил заменить в составе Совета стратегического развития профессионального футбола Александра Черкасова на Анатолия Попова. Однако по причине того, что Попов занимает в клубе недостаточно высокую должность, в этой просьбе было отказано. Более того Григорий Суркис обращаясь к Анатолию Попову в третьем лице высказал недоумение, что тот вообще делает на заседании. Как только Анатолий Владимирович попытался что-то ответить, глава ФФУ заявил, что он не задал этот вопрос лично ему и пригрозил, что сейчас вызовет охрану, если Попов не замолчит.

Напоследок был рассмотрен вопрос о проведении матча женских сборных Украины и Португалии. Приняли решение, что игра пройдет в Чернигове, где наша команда уже недавно выступала и одержала тогда победу над женской сборной Дании.

+++

 


Интернет − негативные оценки

 

Корж говорит, что с подготовкой Евро-2012 все плохо

Liga.net

16.07.08

На сегодняшний день состояние подготовки к Евро-2012 еще хуже, чем было до визита президента UEFA Мишеля Платини. Об этом заявил народный депутат Украины от Партии регионов, экс-министр по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе В.Коржа, политик отметил: «К сожалению, последние события вокруг подготовки к Евро-2012 свидетельствуют, что нынешняя власть не сделала никаких выводов после серьезного предупреждения президента UEFA о том, что ключевым условием проведения чемпионата по футболу в Украине и Польше является готовность стадионов».

«Вызывает обеспокоенность, что работы по демонтажу «Троицкого», которые были возобновлены накануне визита Платини, были сразу прекращены после его отъезда из страны. И это несмотря на уверение киевских чиновников о том, что работы не будут повторно приостановлены и даже будут завершены в течение 100 дней. Ответственного традиционно найти невозможно: Кабмин и городская власть поочередно предъявляют обвинения друг другу в бездеятельности, тем не менее, воз и ныне там», − сказал В.Корж.

«Подготовка к Евро-2012, к сожалению, все больше превращается в мыльную оперу, которая каждый день радует зрителей новыми интересными деталями. Так, директор исполнительной дирекции Федерации футбола Украины Иван Сидоренко сделал неожиданное заявление о том, что реконструкцию главной спортивной арены страны выполнит немецкая компания GMP. Эта уважительная компания едва ли сможет это сделать, поскольку является архитектурно-проектной организацией и может реализовывать подобные проекты лишь совместно с фирмой «Хохтиф», − сказал он.

Напомним, накануне компания «Archasia Desigh Group Limited» (Тайвань) заявила, что намерена полностью выполнить свои обязательства, вытекающие из факта победы в конкурсе по определению подрядчика реконструкции Национального спортивного комплекса (НСК) «Олимпийский» в Киеве.

В то же время, в Варшаве на заседании межправительственного украинско-польского комитета по вопросам подготовки и проведению Евро-2012 было определено, что немецкая компания GMP будет производить реконструкцию НСК «Олимпийский».

+++

Підписатися на новини