Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет − нейтральные оценки


Європейська преса про проблеми ЄС і про Євро-2012

Олекса Семенченко

Radiosvoboda.org

02.07.08

ФРАГМЕНТ МАТЕРИАЛА

У центрі уваги європейської преси − доля Лісабонської угоди, що покликана регулювати принципи діяльності розширеного ЄС, у світлі відмови президента Польщі підписати її. Деякі видання також обговорюють перспективи чемпіонату Європи з футболу 2012 року в Україні і Польщі у зв’язку з початком візиту до цих країн керівника європейського футболу Мішеля Платіні.

Президент Союзу європейських футбольних асоціацій (УЄФА) Мішель Платіні прибув для переговорів до Польщі. У зв’язку з цим польська ліберально-консервативна газета Dziennik коментує заяву Платіні про те, що він зробить усе можливе, щоб ці змагання відбулися саме в Україні та Польщі, але остаточне рішення буде ухвалено у вересні. «Подібна заява є абсолютно нормальною тактикою у діловому світі, щоб нагадати партнерам про чинну домовленість. Слід брати до уваги, що футбол є великим бізнесом. УЄФА робить нам дуже привабливу пропозицію. Вона надала Польщі й Україні контракт на підготовку її продукту. Вона заробить на цій події величезні суми і дозволить нам теж одержати прибутки. На кін поставлено забагато для того, щоб нервувати й виглядати смішними у процесі. Аргумент, що позбавити цього контракту на організацію чемпіонату було б поганим для іміджу УЄФА і визнанням ганебної помилки, теж відповідає дійсності. І це є нашим додатковим козирем», − пише польський щоденник.(…)

+++

Яценюк назвал главную цель заседания совета коалиции

Glavred.info

03.07.08

ФРАГМЕНТ МАТЕРИАЛА

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк заявляет, что последняя неделя работы парламента будет непростой. Об этом, как передает корреспондент «Главреда», он заявил, открывая заседание совета коалиции.(…)

(…)Спикер сделал акцент на необходимости посвятить один день работы парламента законопроектам, касающихся Евро-2012. Также он напомнил о необходимости принять социальный пакет законопроектов и сообщил, что правительство уже вчера внесло список законопроектов, которые являются первоочередными для Кабмина. (…)

+++

Польша предложила УЕФА провести у себя весь Евро-2012

Podrobnosti.ua

03.07.08

В случае срыва Украиной сроков подготовки к финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года наиболее важные матчи могут пройти в Польше, заявил министр спорта Мирослав Джевецкий по итогам поездки в Варшаву президента УЕФА Мишеля Платини.

«Платини подчеркнул важность завершения строительства нашего Национального стадиона в сроки, потому что если возникнут проблемы в Украине, наиболее важные матчи будут сыграны в Варшаве», − заявил польский министр, которого цитирует «Газета Выборча».

Кроме встреч с премьером Польши Дональдом Туском, Джевецким и другими официальными лицами, Платини хранил молчание перед прессой, что польские власти объясняли ларингитом.

Итальянские и польские СМИ задавали вопросы о том, будут ли Польша и Украина готовы к чемпионату 2012 года. Мишель Платини добавил масла в огонь, сказав недавно, что окончательное решение по этому поводу будет принято в сентябре.

Польские власти заявили, что Платини выразил удовлетворение прогрессом, достигнутым при строительстве польских стадионов, тем не менее, оставшись в ходе визита на позиции по окончательному решению в сентябре.

+++

Премьер заметила слишком много руководителей в органах власти

Ura-inform.com

03.07.08

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко просит Верховную Раду Украины принять хотя бы пятую часть законопроектов правительства. Как сообщает корреспондент УРА-Информ, об этом глава правительства заявила в четверг, 3 июля, в ходе встречи коалиции при участи всего состава Кабинета министров во главе с Премьером и председателем парламента Арсением Яценюком.

«Правительство передало в ВР 150 законопроектов, − сообщила Тимошенко. − Это колоссальный блок законопроектов, которые обеспечивают проведение реформ. И поэтому Рала − перед тем как уйти на каникулы − должна принять хотя бы пятую часть этих законопроектов. Поэтому сегодня мы определили 38 законопроектов, которые носят абсолютно безотлагательный характер для принятия».

Напомним, что Яценюк предложил выделить четверг для рассмотрения законопроектов, предложенных Кабмином.

Тимошенко поддержала предложение спикера выделить день работы парламента для рассмотрения законопроектов, необходимых для подготовки к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

«У нас в органах власти так называемых руководителей по подготовке к Евро-2012 − огромное количество, − заметила Премьер. − Но необходимые законопроекты на самом деле не принимаются. Поэтому я просила бы выделить специальный день, чтобы мы рассмотрели законопроекты, необходимые для подготовки Евро-2012».

Также глава правительства отметила, что необходимо будет рассмотреть законопроекты по реформированию ряда отраслей экономики, в частности ЖКХ, угольной промышленности, а также касающиеся привлечения контрактников в армию.

+++

Дорога до “Євро-2012”. То яма, то канава

Мстислав Коцький-Боб’як

Portal.lviv.ua

03.07.08

Чи скористається Україна унікальним шансом поповнити сім’ю європейських народів?

Дива відбуваються навколо нас. Нині футбол уже не є найбільш популярним видом спорту. Він давно переріс у велику полі­тику, а де велика політика, там, звичайно, обертаються дуже великі гроші, і час від часу виникають великі скандали. Від цього нікуди втекти, і ми всі повинні примиритися із цими фактами, сприйняти їх як належне, і зрозуміти багато простих речей, від яких завтра залежатиме доля нашої країни. Утім, спробуймо розібратися в тому, що відбувається довкола нас, визначити пріоритети і не рухатися у майбутнє напролом, а скласти реалістичний план входження України в ЄС. У цьому випадку “Євро-2012” може стати тим локомотивом, який потягне нашу економіку із кризового стану до майбутнього процвітання.

Португальський досвід

Приблизно у такому самому становищі кілька років тому опинилася Португалія. З рівнем національного доходу на душу населення країна на краю Піренейського пів­острова пленталася у хвості розвинених європейських держав. Після революції “червоних гвоздик” португальську економіку трусонули кризи. Будучи членом ЄС, Португалія вхопилася, мов за соломинку, за щедрий дарунок долі − проведення фінальної частини “Євро-2004”. Щоправда, були й відмінності від України: португальське суспільство не було розколоте між різними політичними силами, парламент країни працював стабільно, вирішуючи необхідні для розвитку наболілі питання, і основне − чиновники і в столиці, і на місцях не були жертвами тотальної корупції і хабарництва.

Звітувати − не стадіон будувати!

27 червня у Відні віце-прем’єр міністр Іван Васюник представив керівництву УЄФА звіт про підготовку України до проведення “Євро-2012”. У звіті високий київський столоначальник запевнив, що Україна в повному обсязі і вчасно виконає всі зобов’язання з підготовки фінального турніру чемпіонату Європи 2012 року. Зокрема Іван Васюник наголосив: “НСК “Олімпійський” перебуває під жорстким контролем Президента й уряду України. Вживають термінових заходів, щоб у найкоротші терміни виправити ситуацію та розпочати реконструкцію головного стадіону країни. Інші футбольні арени введуть в експлуатацію також вчасно”. На підтвердження своїх бадьорих запевнень Васюник запросив керівництво УЄФА на відкриття першого новозбудованого європейського стадіону у Дніпропетровську, яке відбудеться 14 вересня цього року.

Але як виглядає ситуація насправді? Як з’ясувалося, Міністерство у справах сім’ї, молоді та спорту навіть не подало необхідних документів для проведення реконструкції НСК “Олімпійський” у Києві. Тайванська компанія Archasia Desigh Group Limited, яка виграла конкурс на реконструкцію, заявила про відсутність юридичних підстав для визначення нової компанії на реконструкцію спортивної споруди. Представник тайванської компанії Алекс Чен повідомив журналістів: “Ми просили електронні файли, без яких нам дуже важко працювати на етапі проектування. За два місяці міністерство надало нам лише один файл − топографічну зйомку. Але це застарілий документ: половини будівель, вказаних у ньому, вже немає”. Крім того, Чен повідомив, що “в рапорті УЄФА зазначено: українці не розібралися з топографічною зйомкою, нема документа демонтажу ТРЦ “Троїцький” перед стадіоном. А без вирішення цих двох питань неможливо виконувати будь-який проект”.

Виглядає на те, що це питання може надовго загрузнути в судово-юридичному болоті, а дорогоцінний час спливає. Офіційна делегація від УЄФА от-от має нагрянути в Україну для перевірки справжнього стану речей. Таким чином ми маємо лічені дні для того, щоб навести лад у своєму господарстві. Комісія від УЄФА не буде вдруге поблажливою до невмотивованих пояснень високопосадовців − вона просто забере в України право приймати кращі футбольні команди Європи. Навряд чи тут нам допоможуть наша вічні “адвокати” поляки. Якщо вірити іноземній пресі, у них справи також виглядають не блискуче.

Дніпропетровськ. Терміни здачі об’єкта вже неодноразово переносили. Зараз обіцяють здати стадіон 14 вересня цього року.

Донецьк. Введення новозбудованого стадіону заплановано на весну 2009 року. Кажуть, що повинні впоратися, адже в червні 2009 в Донецьку відбуватиметься юнацький Євро.

Харків. На “Металісті” роботи ведуть у дві зміни. Внутрішня чаша стадіону буде готова восени цього року. Вже заливають фундамент для нової покрівлі. Повністю арену планують увести в дію влітку 2010.

Одеса. Демонтують трибуни на стадіоні, вже зроблено половину роботи. Оновлена арена повинна би бути готовою до липня 2010 − до терміну, визначеного УЄФА.

Львів. Усі роботи поки що на папері. За планом, уже з 1 червня на будові стадіону мали би працювати екскаватори. Надворі − 3 липня. “Місяць тому я був присутнім на міській будівельній раді, де затвердили ескізний проект. Хоча, окрім ескізного проекту, є ще дуже багато стадій, на які необхідно звернути особливу увагу. Слід провести експертизу, зібрати всі технічні умови, щоб можна було затвердити робочий проект. Тобто, наскільки я побачив ще місяць тому, до цього ще дуже далеко, а по-серйозному роботу ще й не починали робити. Мене також здивувало те, що чомусь це питання доповідав архітектор Володимир Следзь, про якого я чув, як про фахового фахівця, але ж чомусь не доповідали по проекту представники фірми “Альпіна”. Нині документацію розробляють, але на якій саме стадії розробки вона перебуває, такої інформації ми не маємо. Відповідно до тих цифр, які нам надали, для будівництва стадіону необхідно 85 млн євро. На мій погляд, це є постійною проблемою, адже грошей на будівництво стадіону нема. Тобто з “Альпіною” інвестиційний договір поки що не підписано. Та й оптимізму у нашого міського голови та міських чиновників меншає. Якщо ще якихось півроку тому назад нас переконували в тому, що ми маємо інвестора “Альпіну”, то тепер про це вже ніхто не говорить. Нам потрібно 85 млн євро (приблизно 600 млн грн), що становить майже три бюджети розвитку міста Львова. Отже, нині інвестора з будівництва стадіону практично нема. Що ж до львівського аеропорту, то рішенням уряду визначено, що він залишається у державній власності. Таким чином, держава ціл­ком інвестуватиме необхідні кошти у розви­ток його інфраструктури. Тобто місто до його фінансування не буде мати жодного стосунку”, − прокоментував депутат ЛМР член фракції УНП Володимир Гірняк (на фото).

Ночівля просто неба?

Зрештою, стадіони не основний біль, який переслідує українських чиновників. На “Євро-2012” з’їдуться десятки тисяч уболівальників із усіх країн Європи, яким буде потрібен нічліг, відповідний обслуговуючий персонал. Проблема готелів передбачає дві частини − проживання пересічних уболівальників і місця для VIP. Щодо першої частини, то в Україні проблем нібито немає. Адже велику частину фанів можуть прийняти реконструйовані студентські гуртожитки. За кількістю ліжко-місць усі чотири основні міста та два запасні відповідають вимогам УЄФА. Гірше з чотири-п’ятизірковими готелями для офіційних делегацій. Яку ж картину можна спостерігати на місцях?

Київ. До столиці вимоги особливі, позаяк у ній заплановано провести фінальну зустріч. УЄФА вимагає 6335 місць, нині є близько 2 тис. Гарантії дано ще майже на дві тисячі. Тобто до 2012 року загалом буде 3800 місць.

Дніпропетровськ. Потрібно 1303 VIP-місця, натомість є лишень 182, гарантія − на 600.

Донецьк. Потрібно 2021 VIP-місце, є 227, гарантія − на 481.

Львів. П’ятизіркових готелів нема взагалі, є три чотиризіркові, які можуть отримати додаткову зірочку після відповідної модернізації. За вимогами УЄФА, у місті Лева мало би бути 2021 VIP-місце, а гарантію дають лише 1 тис.

Гаразд. Готелі можна збудувати. А де взяти таку кількість обслуговуючого персоналу від покоївок і кухарів до адміністраторів і менеджерів? Причому кожен працівник сервісу повинен досконало оволодіти англійською?

Дороги і дурні

На початку ХІХ століття Микола Гоголь писав про те, що дві речі заважають поступу суспільства, зокрема, дороги і дурні. Минуло понад століття, проте нічого на краще не змінилося. Наші шляхи скидаються на бездоріжжя, а дурнів побільшало. Вони міцно осіли в кабінетах, тримаючи у своїх руках грошові потоки, економіку і політичну владу. Дурні спеціалізуються на тому, щоб постійно дурити народ. Звичайно, дороги до Євро необхідно ремонтувати, будувати нові автостради. Звільняти міста від перенасичення автотранспортом, зводити нові автостоянки і дбати про зменшення загазованості. Біда в тому, що жоден економіст навіть приблизно не підрахував, скільки інвестицій потрібно для цієї програми. Такої ж уваги заслуговують і аеропорти. Відомо, що аеропорт у Відні за одну годину прийняв понад тисячу авіарейсів!

Тим часом на засіданні Стратегічної ради УЄФА об’єднана команда України та Польщі зустрілася з керівництвом УЄФА. На засіданні йшлося про підготовку обох країн до “Євро-2012”. Наступним кроком буде приїзд в Україну президента УЄФА Мішеля Платіні (на фото), де він особисто зустрінеться з Віктором Ющенком. Голова Національного агентства Євген Червоненко наголосив: “Євро-2012” обов’язково відбудеться в Польщі та Україні, проте настав час переходити від декларацій до щоденної копіткої роботи”.

Зрештою, чемпіонат Європи 2012 року таки можуть перенести. Щоправда, йдеться не про місце проведення, а про час. Президент УЄФА Мішель Платіні виступив із пропозицією пересунути термін проведення змагання із червня на серпень. Свою мотивацію він пояснив так: після напруженого і довгого клубного сезону, який закінчується в травні, гравці будуть втомлені. Нововведення дало би можливість футбо­лістам відпочити, а в липні розпочати підготовку до серпневої фінальної частини турніру. “Я вже вніс цю пропозицію на обговорення, − каже президент УЄФА, − треба все обговорити з футбольними федера­ціями і з представниками клубів”.

Тож чи хочемо бачити ми себе в об’єднаній Європі? Чи скоротить “футбольний локомотив” шлях України до процвітання і європейських стандартів? На це не відповість ніхто, крім нас самих. Проте другого такого шансу опинитися в ЄС у нас уже не буде. Пора працювати, а не видавати бажане за дійсне. Папір може витримати все. Особливо − неіснуючі “геніальні плани”.

+++

Українцям, які працюватимуть на будовах «Євро-2012», мають платити не менше, ніж іноземним, − заява депутата Львівської облради

Zik.com.ua

03.07.08

Українцям, які працюватимуть на будовах «Євро-2012» мають платити не менше, ніж іноземним. Про це сьогодні, 3 липня, зазначив член постійної депутатської комісії з питань промисловості, транспорту та зв'язку Львівської обласної ради Володимир Креховецький, коментуючи заяву на сесії Львівської обласної ради депутата Лариси Федорів стосовно факту приниження українських заробітчан, які повертались із Іспанії і в яких німецькі митники вилучили зароблені важкою працею кошти та оформили їм депортацію.

Зокрема, депутат Креховецький зазначив, що на питання, які у своїй заяві порушила депутат Лариса Федорів, потрібно дивитись глибше: по-перше, це не вперше, коли з українськими заробітчанами поводяться таким брутальним чином, однак колись, врешті-решт, на захист наших співвітчизників має стати й держава, МЗС, депутати всіх рівнів, по-друге, українські заробітчани за однакову роботу за кордоном отримують набагато меншу заробітну платню, ніж іноземці, наприклад, у нас на Україні, у Львові… З цього приводу ми плануємо зробити відповідні депутатські запити в службу зайнятості, в організації, які є замовниками робіт. Це, зокрема, управління комунального господарства м. Львова, управління інженерного господарства м. Львова, управління капітального будівництва м. Львова та інші, які використовують на сьогодні іноземну робочу силу. Відомо, що проектні роботи по «Євро-2012» виконуватимуть іноземні фірми, контракти на будівництво відповідної інфраструктури − іноземні фірми. Однак було б несправедливо, щоб українським проектним, будівельним організаціям і, відповідно, звичайним працівникам, за однакову роботу, тут на Україні (!) платили менші кошти, ніж іноземним…

Для з'ясування всіх нюансів, ми плануємо проаналізувати стан оплати праці іноземним працівникам та виконання робіт словацькою фірмою у Львові на вул. Словацького, біля Головної пошти, оплату праці чеським працівникам на вул. Виговського та виконання турецьким підрядником робіт на вул. В. Великого та, відповідно, стан оплати праці українцям і іноземцям, що там працюють. І якщо підтвердяться факти, (а вони підтвердяться!), що українським працівникам в Україні за однакову роботу платять менше, ніж іноземним, за роботи, оплачені з українських бюджетів всіх рівнів, ми вимагатимемо від іноземних фірм, щоб тут, у Львові, оплата праці була, принаймні, однакова, відповідна до виконуваної роботи…

Щодо закидів, мовляв, іноземні фірми ліпше виконують поставлене завдання, тому ми повинні залучати іноземних спеціалістів, то спочатку треба використати всі можливості українських фірм захищати національного виробника. Наприклад, як це робиться у сусідній Польщі, в якій для того, щоб залучити іноземну робочу силу, роботодавець повинен спочатку оголосити у польських ЗМІ, що на роботу запрошують працівників відповідних спеціальностей. Якщо протягом певного часу (як правило, місяць) зголошень від поляків не надходило, то для виконання відповідних робіт запрошують іноземців…

До речі, не відомо яким чином до виконання робіт на вул. Словацького, Виговського та В. Великого були залучені іноземні фірми, адже, на скільки нам відомо, жодних тендерів на виконання цих робіт не проводили. Я переконаний, що українські підприємства за ті кошти, які ми платимо іноземцям, змогли б виконати роботи не гірше ніж чехи, словаки та турки!

+++

Основные направления Госпрограммы по подготовке к Евро-2012

Ua-reporter.com

03.07.08

Делегация УЕФА во главе с президентом организации Мишелем Платини побывает в четверг в Киеве. В составе делегации, как планируется, в Киев прибудут высокопоставленные функционеры УЕФА, генеральный секретарь Дэвид Тейлор, первый вице-президент УЕФА Шенез Ерзик, директора УЕФА Джорджио Маркетти и Теодорос Теодоридис, казначей ассоциации Мариос Левкаритис и др.

Как планируется, М.Платини примут президент Украины Виктор Ющенко с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

«Этот визит − часть миссии по ознакомлению с ситуацией в Польше и Украине на высоком уровне, − сказал перед поездкой М.Платини. «Мы встретимся с лидерами стран, а также проведем переговоры со всеми ответственными сторонами, которые занимаются подготовкой к ЕВРО-2012, чтобы определить ситуацию в двух странах на данный момент. Затем будет подан отчет в Исполнительный комитет УЕФА, который сможет в полной мере оценить обстановку в двух странах на нашей следующей встрече 25 и 26 сентября в Бордо», − цитирует президента УЕФА официальный сайт ассоциации.

Как сообщалось, после получения Польшей и Украиной в апреле прошлого года права провести в 2012 года финальный турнир Чемпионата Европы по футболу западная пресса активно критикует состояние подготовки к турниру, предлагая УЕФА передать право на Евро-2012 Италии, Испании, Германии.

В ходе визита в Варшаву и встречи с премьером Польши Дональдом Туском на пресс-конференции в Варшаве М.Платини не сказал ни слова.

В Украине звучат различные оценки уровня организации подготовки к Евро-2012.

Государственная программа подготовки к Евро-2012 предусматривает привлечение 92,6 млрд грн инвестиций, в том числе 15,5 млрд грн в текущем году. Общие расходы оцениваются в 126,4 млрд грн, из госбюджета − 21,4 млрд грн, за счет местных бюджетов − 12,4 млрд.

Президент Украины В.Ющенко, премьер Ю.Тимошенко неоднократно заявляли, что Украина обеспечит подготовку турнира. «Украина нормально проводит подготовку (к Евро-2012 − ИФ). Разработаны программы, проекты, завершен плановый период... Господину Мишелю Платини нам есть что сказать», − заявлял в июне В.Ющенко. При этом он сообщил, что «в этом году в Украине будет построено два стадиона». Кроме того, «решена проблема финансирования проектов по реконструкции аэропортов».

Со своей стороны, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис в середине июня отмечал, что Украина выполняет стратегический план подготовки, однако необходимо срочно принять ряд законов, в частности, о проведении в Украине Евро-2012, о концессии, о государственно-публичном партнерстве, изменения в законы, направленные на создание надлежащего инвестиционного климата.

27 июня после заседания в Вене Стратегического совета УЕФА вице-премьер министр Украины Иван Васюник заявил, что эксперты УЕФА в своих отчетах отмечают прогресс Украины и Польши в подготовке к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Он заверил, что правительство Украины вовремя и в полном объеме выполнит все взятые на себя обязательства.

По словам И.Васюника, вопрос с национальным спортивным комплексом «Олимпийский» в Киеве находится под жестким контролем президента и правительства, принимаются срочные меры, чтоб в кратчайшие сроки исправить ситуацию и начать реконструкцию НСК. Как известно, Украина аннулировала контракт с компанией Archasia Design Group (Тайвань) и будет назван другой победитель конкурса на реконструкцию «Олимпийского» из числа участников тендера.

И.Васюник заверил, что другие футбольные арены будут сданы в эксплуатацию вовремя. Он пригласил руководство УЕФА на открытие стадиона в Днепропетровске 14 сентября 2008 года.

До 1 августа этого года, заверил вице-премьер, будет доработан проект Генерального плана инфраструктуры к Евро-2012. По его словам, уже началась реконструкция аэропортов. Это стало возможным после подписания между всеми заинтересованными сторонами соответствующего меморандума. В приложениях к меморандуму зафиксирован конкретный план действий и графики его выполнения. Правительство выделило достаточное финансирование для развития взлетно-посадочных полос шести основных аэропортов и четырех резервных: в Запорожье (1,98 млн грн), Николаеве (1,98 млн грн), Луганске (2,1 млн грн) и пр.

Глава Национального агентства Украины по вопросам подготовки и проведения финальной части Евро-2012 Евгений Червоненко в конце июня сообщил, что агентство перешло на прямую работу с УЕФА. Руководство УЕФА, по его словам, также приветствовало создание рабочих групп Польшей, которые дают возможность мониторить и видеть реальную ситуацию продвижения работ по подготовке к Евро-2012.

В начале июля власти Киева заявили, что торгово-развлекательный центр «Троицкий» перед НСК «Олимпийский» демонтируют через 100 дней.

В Украине матчи Евро-2012 пройдут в Киеве, Донецке, Днепропетровске и Львове, в Польше − в Варшаве, Гданьске, Познани и Вроцлаве. В соответствии с заявкой, финальный матч состоится в Киеве.

Основные направления Госпрограммы по подготовке к Евро-2012:

Аэропорты

Потребность в финансировании для строительства и реконструкции украинских аэропортов оценивается в 9,5 млрд грн, из которых 2,4 млрд будут выделены из госбюджета.

При этом больше всего средств потребуется для развития государственного международного аэропорта «Борисполь» − 4,18 млрд грн. Из госбюджета будет выделено 107 млн грн. Пропускная способность аэропорта, согласно документу, вырастет с 24 тыс. чел. в сутки в 2008 году до 61 тыс. чел. в сутки в 2011 году.

Еще одним крупным проектом является развитие Донецкого аэропорта. Программа предусматривает финансирование объекта в размере 1,23 млрд грн, из которых 806,1 млн будет выделено из госбюджета. Пропускная способность пассажирского терминала при этом вырастет с 7,5 тыс. человек в сутки в 2008 году до 33,5 тыс. человек в сутки в 2012 году.

Железные и автодороги

Строительство, реконструкция и ремонт железных дорог, согласно программе, потребует финансирования в размере 13,8 млрд грн, однако бюджетные средства на эти цели выделяться не будут. Самая затратная часть проекта − внедрение скоростного движения поездов, которая оценивается в 9,2 млрд грн.

Развитие сети автомобильных дорог в Украине, согласно программе, потребует средств в размере 37,5 млрд грн. Из них 9,05 млрд будет выделено из госбюджета.

Наиболее масштабными проектами являются реконструкция трассы Киев-Чоп длиной 649 км, стоимостью 3,02 млрд грн (697,29 млн грн − средства из госбюджета), строительство концессионной дороги Львов − Краковец протяженностью 84 км и стоимостью 2,95 млрд грн (654 млн − из госбюджета), а также автомобильная часть Дарницкого мостового перехода через Днепр в Киеве стоимостью 4 млрд грн (все средства будут выделены из госбюджета).

Общественный транспорт

Программа предусматривает создание современных систем для обеспечения услуг общественного транспорта стоимостью 17,5 млн грн, из которых 3,1 млрд будет выделено из госбюджета, 9,09 млрд − из местных бюджетов.

Крупнейшим проектом является строительство и развитие Киевского метрополитена стоимостью 8,5 млрд грн, 1,04 млрд из которых будут выделены из госбюджета, 6,17 млрд − из местного бюджета.

Проект предусматривает увеличение пропускной способности метрополитена до со 100 млн 350 млн пассажиров в год к 2012 году.

Телекоммуникации

На создание оптимальных условий работы СМИ во время проведения чемпионата планируется потратить 1 млрд 101,5 млн грн, в том числе за 884 млн грн из государственного бюджета и 217,5 млн из местных бюджетов.

В частности, из государственного бюджета 390,8 млн грн будет потрачено на создание 6 международных телерадиоцентров, предусматривающих работу телевидения в режиме высокой четкости (HD) и 345,2 млн грн на создание пяти передвижных телевизионных станций формата HD. Указанная сумма средств из местных бюджетов пойдет на создание пяти пресс-центров на 2 тыс. журналистов каждый во Львове, Донецке, Днепропетровске, Харькове и Одессе и одного, рассчитанного на 5 тыс. журналистов в Киеве.

Стадионы

На строительство новых и реконструкцию действующих стадионов в Киеве, Львове, Днепропетровске, Донецке, Одессе и Харькове необходимо 5,32 млрд грн, в том числе из госбюджета намечено выделить 1,5 млрд грн на реконструкцию НСК «Олимпийский» в Киеве.

При этом к проведению Евро-2012 Киев будет располагать 73 тыс. мест на стадионах, Львов − 34 тыс., Днепропетровск − 33 тыс., Донецк и Одесса − по 50 тыс., Харьков − 42 тыс. мест.

Базы тренировки команд-участников

Вместе с тем программа предусматривает финансирование строительства новых, реконструкцию и переоборудование действующих стадионов (тренировочных баз) для проведения тренировок команд-участников чемпионата в размере 3,7672 млрд грн (в т.ч. 518,2 млн грн − из госбюджета и 100,95 млн грн из местных бюджетов). В результате выполнения этих работ емкость тренировочных баз Киева и области составит 88 млн мест, Львова − 21,5 млн, Днепропетровска − 27,5 млн, Донецка − 35,5 млн, Одессы − 11,5 млн, Харькова − 2 млн.

Гостиницы

Госпрограмма также предусматривает выполнение работ по строительству, реконструкции, переоснащению действующих гостиниц, общежитий в Киеве, Донецке, Львове, Днепропетровске, Одессе, Харькове и прилежащих к ним территориям на общую сумму 26,859 млрд грн, в том числе из госбюджета − 600 млн грн.

К Евро-2012 в Украине намечено построены 25 гостиниц категории «5 звезд», 82 − «4 звезды», 124 − «3 звезды». Для успешного проведения финальной части Евро-2012 провести за счет инвестиционных средств: реконструкцию 96 гостиниц в принимающих регионах на общую сумму 2 млрд 943,06 млн грн; переоснащение 51 действующей гостиницы на общую сумму 650,1 млн грн; строительство 90 гостиниц на общую сумму 22 млрд 657,04 млн грн.

При этом номерной фонд гостиниц Киева составит 15,458 тыс. мест, Донецка − 3,35 тыс., Днепропетровска − 3,494 тыс., Львова − 6,477 тыс., Одессы − 6,872 тыс., Харькова − 817 мест.

Энергетика

Программа также предусматривает строительство новых и реконструкцию существующих электрических подстанций (ПС) и линий электропередачи (ЛЭП) в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Львове, Одессе и Харькове. Стоимость работ по 35 ПС 110/10 кВ и 7 ЛЭП определена на уровне 4,5 млрд грн, из которых 0,6 млрд грн планируется выделить из государственного и местных бюджетов.

По материалам сайта Интерфакс-Украина

+++

На «Олимпийском» успешно прошла «дурилка» с массовыми беспорядками

24.ua

03.07.08

Около 1,5 тысяч сотрудников спецподразделений милиции провели тактические специальные учения по предотвращению и противодействию массовых беспорядков на стадионе во время футбольного матча в рамках подготовки к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу «Евро-2012».

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», в четверг в Киеве на НСК «Олимпийский» на одном из секторов были инициированы массовые беспорядки. Болельщики после назначения по легенде сомнительного пенальти в пользу одной из команд начали бросать дымовые шашки, пластиковые бутылки и устраивать драки.

Сотрудники спецподразделения «Беркут», военнослужащие внутренних войск локализовали очаг массовых беспорядков и оттеснили болельщиков к выходу из стадиона, при этом задержав наиболее активных нарушителей правопорядка.

Как сообщил в интервью журналистам первый заместитель начальника департамента общественной безопасности МВД Украины Владимир Маевский, такие тактические обучения будут проводиться ежемесячно в тех городах, где будут проводиться матчи «Евро-2012».

«Такие обучения мы уже проводили в некоторых областях, но на стадионе (НСК «Олимпийский» − ИФ) − это впервые», − добавил В.Маевский.

Он также подчеркнул, что в настоящее время Троицкая площадь, которая находится рядом с НСК остается «основным недочетом по эвакуации зрителей».

В свою очередь руководитель подразделения взаимодействия и координации правоохранительных органов Национального агентства Украины по подготовке к Евро-2012 Владислав Фоев подчеркнул, что «эти тактические учения − это только одна из силовых фаз по противодействию насилия на стадионе».

Он также отметил, что разрабатывается новая ненасильственная идеология по отношению к болельщикам во время проведения футбольных матчей как на стадионе, так и за его пределами.

По его словам, предусмотрено, что этот проект идеологии будет внесен на утверждение в Кабмин.

+++


 

Интернет − негативные оценки

 

У Украины заберут Евро-2012, заявляет Базив

24.ua

03.07.08

Украина с 75%-90% вероятности потеряет право на проведение Евро-2012, потому что она ни в экономическом, ни в организационном смысле неспособна реализовать этот глобальный мегапроект.

Об этом, как сообщает корреспондент 24 UA, заявил журналистам профессор глобалистики Международного университета «Украина», экс-заместитель главы администрации Кучмы, экс-советник Виктора Ющенко Василий Базив.

«Всего есть три мегапроекта − Олимпиада, футбольный чемпионат мира и футбольный чемпионат Европы, − сказал он. − ЧЕ смотрит 5 или 6 миллиардов человек, миллионы человек приезжают на территорию проведения из доброй сотни стран. И этот феноменальный мегапроект заберут у Украины».

Базив отметил, что был единственный прецедент, когда в 1986 году право проводить футбольный чемпионат забрали у страны, которая «удивительным образом напоминает сегодняшнюю Украину − максимально коррумпированную и минимально управляемую» − у Колумбии.

По словам В.Базива, Колумбия в то время тоже была накануне выборов, и являлась неуправляемым государством с полнейшим хаосом в экономике.

«Я кстати, прочитал Конституцию Колумбии, − так вот по поводу тех изменений, которые предложил сегодня президентский Конституционный совет, у меня сложилось такое впечатление, что Виктор Андреевич стопудово это списал с Конституции Колумбии» − сказал он.

Базив также заявил, что в Украине выборы длятся последние четыре года. «В Украине четыре года Виктор Андреевич борется, сначала с Виктором Федоровичем, теперь уже с января − с Юлией Владимировной. И что в это время происходит в государстве? − Выборы происходят, и длятся они уже от президентских выборов», − сказал экс-советник Ющенко.

По его, мнению, выходом из сегодняшней ситуации в стране могут стать одновременные выборы, как это произошло в 1994 году. «Был Кравчук, были мудрые люди в первом созыве Верховной Рады, которые вместе приняли решение − провести общие перевыборы президента, Верховной Рады и местные выборы. И сейчас нужно бы это сделать, но для этого надо иметь мудрость Кравчука» − отметил он.

+++

Підписатися на новини