Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет − нейтральные оценки

 

Яценюк вже знає, що УЄФА Україну по голівці не погладить

Unian.net

12.06.08

 Голова Верховної Ради України Арсеній ЯЦЕНЮК припускає, що УЄФА може вжити санкції до України через “дуже невтішні” оцінки підготовки країни до Євро-2012.

Як передає кореспондент УНІАН, про це він сказав сьогодні під час поїздки до Львова.

«Євро-2012 − це, насамперед, питання міжнародного іміджу України. Наскільки мені відомо, УЄФА може вжити санкції до України щодо питання підготовки нашої держави до Євро-2012, бо оцінки УЄФА дуже невтішні», − сказав голова ВР.

У зв’язку з цим А.ЯЦЕНЮК повідомив, що попросив прем’єр-міністра України Юлію ТИМОШЕНКО внести на розгляд парламенту пакет законопроектів, які стосуються проведення в Україні Євро-2012.

+++

Евро, прощай?

Виталий Рябошапка

Tribuna.com.ua

12.06.08

Через две с небольшим недели − 29 июня − финальным матчем в австрийской столице Вене закончится чемпионат Европы по футболу-2008. Вместе с чемпионатом, приковывающим сегодня внимание как миллиардов зрителей по всему миру, так и футбольного руководства Европы, окончится объявленный Мишелем Платини «мораторий» на обсуждение темы Евро-2012. Нашего Евро. Пока нашего.

Футбол

В принципе, мораторий закончится даже раньше: 27 июня на заседании Стратегического совета УЕФА наше правительство должно отчитаться о выполнении определенных Исполкомом УЕФА задач. Кто будет отчитываться и о чем − чуть позже. А пока небольшая околофутбольная зарисовка.

Во втором матче группы В на проходящем чемпионате Европы сборная Германии обыграла сборную Польши со счетом 2:0. Оба гола в ворота Артура Боруца забил Лукаш Подольски − этнический поляк, выступающий за сборную Германии. Во вчерашнем матче хозяев Евро-2008, швейцарцев, против сборной Турции (1:2) первый мяч забил игрок сборной Швейцарии Хакан Якин. Этнический турок. Оба − и Подольски, ставший героем матча Германия-Польша, и Хакан Якин, едва не сделавший дубль в матче Швейцария-Турция, «отказались» традиционно эмоционально «праздновать» свои голы в ворота соперников, и команды, в которых выступают эти игроки, восприняли этот жест с пониманием. Так Подольски и Якин выражали уважение к своей родине и  народу, к которому он принадлежат, но за который − по разным причинам − не выступают.

Родина, впрочем, не оценила поступка Подольски. Буквально на следующий день в польской прессе появилась информация, что власти заинтересовались гражданством игрока. Оказывается, лучший бомбардир сборной Германии на Евро-2008 имел два паспорта: германский и польский. Польский у Подольски решено отобрать. Решено «по чистой случайности» после того, как Лукаш забил полякам эти злосчастные два гола − до этого паспорта игрока абсолютно не интересовали польскую власть. При этом, заметьте, вопрос гражданства поднялся не в отношении политического деятеля, перешедшего дорогу другому политическому деятелю − пребывающему во власти. А в отношении всего лишь футболиста, обеспечившего всего лишь проигрыш национальной сборной Польши. К чему я это? К тому, что в данном случае мы имеем ни что иное, как выражение отношения государства − нет, не к Подольски. К футболу и к миллионам граждан Польши, живущих футболом. Кому-то такая «месть» (равно как и поступки Подольски с Якином) покажутся мелочными, смешными, не заслуживающими внимания. Но только не миллионам любителей футбола, для которых эта игра и радость, и трагедия и многое-многое другое, но в последнюю очередь − деньги. Бабло.

Позор

На этой грубой нотке отбросим лирику-патетику и прочие сопли, в принципе, ничего не говорящие людям, понимающим исключительно язык шелеста вечнозеленых купюр. Людям, от которых, к большому сожалению фанатов футбола, к которым принадлежит и ваш покорный друг, зависит судьба Евро-2012. Обратимся к прозаическим фактам.

Факты же на сегодняшний день следующие: Украина не готова отчитаться о проделанной работе на заседании Стратегического совета УЕФА по причине отсутствия проделанной работы за истекший период. Если быть точным − отсутствия проделанной именно правительством и требуемой именно от правительства работы. Ни у одного функционера УЕФА не повернется язык сказать, что, допустим, мсье Ахметов жестко валит графики строительства суперсовременного стадиона в Донецке. А мсье Коломойский прекратил финансирование строительства стадиона в Днепропетровске. Но Стратегический совет УЕФА и Мишеля Платини в последнюю очередь интересуют стадионы, строящиеся в этих городах. По той простой причине, что в завершении этой стройки в намеченные сроки в УЕФА уверены. Их интересует Львов и, конечно же, Киев, который должен принять финал Евро-2012. А в отношении столицы Украины нашему правительству сказать нечего.

«Экспертная комиссия УЕФА считает, что реализация какого-либо проекта на месте НСК Олимпийский к Евро-2012 практически невозможна.

Эксперты комиссии УЕФА объяснили свои слова «отсутствием понимания срочности и четкого осознания со стороны украинских участников проекта». Комиссия считает, что следующие несколько недель будут критично важными для проекта в Киеве.

«По результатам конкурса, который предусматривает единого проектировщика и исполнителя всех работ, 18 апреля победило архитектурное бюро Archasia (Тайвань). Но на момент встречи, контракт с этой компанией подписан не был, − говорится в документе УЕФА. − Во время встречи архитекторы представили обновленную концепцию проекта. Стало очевидным, что вопросы, касающиеся максимальной вместимости стадиона исходя из ограничений существующего земельного участка, а также доступ на стадион и выход с него, вопросы эвакуации со стадиона не были решены».

Эксперты отметили, что встреча переросла в политическую перепалку между представителями Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, Нацагенства по вопросам подготовки Евро-2012 и Федерации футбола Украины.

«Это было не только стыдно для присутствующих, но и четко показало отсутствие профессионализма для продвижения проекта и четко указало на отсутствие понимания, необходимого для того, чтобы, в конечном счете, получить стадион, отвечающий требованиям УЕФА», − заявили эксперты».

Сообщение, цитата из которого приведена, на днях обошло все СМИ Украины и, надо полагать, не осталось без внимания в Европе. Где информацию восприняли по-разному: с недоумением (в странах, симпатизирующих Украине), пониманием (странах, считавших, что Украина не доросла до столь ответственного дела, как проведение Евро), радостью (в странах, мечтающих занять наше место организатора Евро-2012).

Бабло

Хотя чего здесь недоумевать? Для наших европейских друзей объясню популярно. В Украине есть Нацагентство по Евро-2012, кроме двух столов и одной табуретки, которой глава агентства Евгений Червоненко делится со своими очень малочисленными подчиненными, не имеющее ничего. Ни прав, ни полномочий. Впрочем, немного не так − Нацагентство имеет еще ответственность, «возложенную» на него правительством. В Украине есть также правительство, имеющее полномочия, деньги, а главное, желание эти деньги потратить с большой для себя пользой. Согласно устаканенным в нашей стране порядкам, правительство ни за расходование денег, ни за, тем более, успешное проведение Евро-2012 не отвечает. Потому что сегодня оно у нас одно, а завтра будет другое. И задача сегодняшнего − максимально усложнить жизнь завтрашнему и, в идеале, срубить как можно больше того самого бабла. Этим правительство Юлии Владимировны и занимается.

Если непонятно, объясню еще популярнее. Есть проблема ТРЦ «Троицкий» и стадиона в Киеве. ТРЦ «Троицкий», удачно приобретенный российским бизнесменом Новинским, не хочет «съезжать», освобождая место для строительства стадиона. Точнее, он не хочет съезжать в менее выгодное место. Новинского можно понять: он россиянин, ему на интересы украинских болельщиков, по большому счету, плевать. И потом, покупка «Троицкого» «под снос» была попросту перспективным вложением капитала. И Новинский ждет дивидендов, что, конечно, совершенно справедливо.

В свою очередь, киевские и кабминовские чиновники, а также депутаты Киеврады, которые, по идее, в патриотическом порыве уже давно должны были бы предложить бизнесмену солидный вариант «переселения», такой вариант не предлагают. Потому что они ждут отката от Новинского, а тот не дает. И не даст, потому что имеет всех наших чиновников в виду и потому что закон на его стороне.

Еще киевские и в первую очередь кабминовские чиновники ждут отката от фирмы, которая выиграла тендер на строительство. Первой компанией, которая согласилась реконструировать НСК «Олимпийский» и даже представила свой проект, была немецкая компания. Немцы совершил стратегическую ошибку, занеся в Кабмин проект и не занеся пару чемоданов с баблом. Поэтому на их место пришли китайцы. Которые повторили ошибку немцев. Поэтому долго ожидали правительства необходимые документы и уже (см. Информацию Экспертной комиссии УЕФА) срывают все сроки строительства.

Евгений Черновецкий назвал такие действия правительства «саботажем». Полно, Евгений Альфредович! Обыкновенный бизнес обыкновенных украинских чиновников. Которые не то что Родину − маму родную продадут за пачку зелени. Есть такой весьма показательный анекдот:

Проводит правительство тендер на строительство объекта. Сидит чиновник и принимает заявки. Заходит представитель турецкой компании:

-Я построю объект за миллион.

Чиновник:

− Свободен.

Заходит немец:

-Я построю за два миллиона

Чиновник (уже заинтересованно):

-А почему так дорого. Вон турки за миллион берутся?

Немец:

-Ну вы же понимаете − немецкое качество, гарантии и т.д. и т.п.

Чиновник:

− Свободен.

Заходит представитель украинской строительной компании:

-Я построю за три миллиона.

Чиновник:

-Ничего себе, совсем совесть потеряли! Почему так дорого?

Украинец:

-Ну как... Миллион мне, миллион тебе, а за миллион турки построят...

Политика

А что, спросит европейский друг государства Украина, неужели и Юлия Владимировна откатами занимается? Спешу успокоить. Премьер-министра пара-тройка лимонов, пусть и зеленых, не интересует. Не тот уровень. У Юлии Владимировны цели глобальные. Но пути достижения этих целей совпадают с интересами коррумпированных подчиненных премьера.

Дело в том, что совсем скоро, по историческим меркам, в Украине пройдут президентские выборы. На эти выборы Юлия Владимировна, безусловно, пойдет, и пойдет в качестве оппозиционера. Это во-первых. Во-вторых − к этим выборам, в принципе, уже точно будет вердикт УЕФА в отношении проведения Евро-2012 в Украине. И, наконец, в третьих, если этот вердикт будет неутешительным, к старту предвыборной кампании электорат вряд ли вспомнит, что у истоков провала организации Евро-2012 стояло правительство Тимошенко, давно канувшее в лету. Электорат будет знать, что проведение чемпионата было провалено при президенте Ющенко. Даже боюсь подозревать, но не это ли настоящая причина действий правительства Тимошенко сегодня? Завалить организацию ЧЕ, спихнув всех собак на Ющенко. А такое, поверьте мне как болельщику с многолетним стажем, народ не простит.

Впрочем, почему «боюсь подозревать»? Не боюсь. Хватило же Юлии Владимировне во время выборов в Киеве цинизма перекрыть финансирование столицы в расчете на то, что народ, оставшись без зарплат, не проголосует за Черновецкого. Действительно, чего мелочиться − пусть дохнут, но столица будет наша. Что уж там говорить о футболе и чувствах болельщиков − они для премьера пустой звук! И Червоненко с Суркисом  могут сколько угодно взывать к совести и патриотизму (право, смешно... Откуда?) − они не будут услышаны, хотя бы потому, что на кону для Тимошенко стоят значительно более важные вещи, чем футбол.

А что же президент, спросит, наконец, европеец, сочувствующий Украине? Неужели Виктор Андреевич не понимает, что провал подготовки к Евро-2012 будет в значительной мере и его провалом? И наоборот, признание УЕФА успехов Украины в подготовке даже в 2011-м способно дать Ющенко признание народа. Наверняка понимает. Буквально на днях Ющенко направил Тимошенко довольно жесткое требование безотлагательно принять меры по подготовке к участию в заседании Стратегического совета УЕФА. Но... Подобных писем за последние полгода глава государства отправил в адрес правительства, пожалуй, с десяток. О выполнении же требований президента Кабмином, пожалуй, повторяться не стоит. Как и о причинах, по которым эти требования не выполняются.

В принципе, говорить на тему Евро-20012 можно бесконечно. О том, что чемпионат − это не только праздник для болельщиков, но и, в первую очередь, качественный рывок в развитии страны. Что это не только зрелище, но и многомиллиардные инвестиции в экономику государства. Не только футбол, но и экзамен на зрелось перед Европой, в которую мы так стремимся. Но, во-первых, об этом было уже сказано, и не раз. Во-вторых, сколько не говори «сахар», слаще от этого не станет. И, наконец, зачем петь оду жизни у постели умирающего?

P.S. Автор приносит извинения соотечественникам, влюбленным в футбол, за пессимистические нотки, прозвучавшие с статье. Уверен, что ЧЕ-2008 пройдет в Украине − пусть не в Киеве и Львове, но в Донецке, Днепропетровске, «запасной» Одессе, делающей все, чтобы заполучить чемпионат. Разбитые дороги и нереконструированные стараниями Минтранса аэропорты европейским болельщикам компенсируются нашим радушием и доброжелательностью. И, конечно, же, наша сборная будет в финале...

+++

«Свободный удар по «ящику». 2-я серия

Telekritika.ua

12.06.08

1. О цивилизованности и «повернутости» на Европу.

Это обозрение показа Евро различными телеканалами хотелось начать совсем по-другому, но, как известно, жизнь − лучший сценарист и режиссер: придется стартовать с того, о чем завершил предыдущую статью. Во вторник 10 июня позвонил мне коллега с 5-го канала, и изрядно волнуясь, изложил серьезную «предъяву». Мол, как мне не стыдно, вроде столько лет знакомы, так друзья не поступают, почему я обвинил его канал в, мягко говоря, незаконном использовании чужой «картинки» трансляции Евро. Замечу, ни я, ни написавший врезку от редакции «Футбола» Андрей Шахов ни разу не написали «5-й канал», и использовали некий образ «самый честный и повернутый на Европу канал». Стало быть, узнали. Если коротко суть обиды моего собеседника (кстати, очень симпатичного человека и весьма крепкого спортивного тележурналиста) в том, что они купили у НТКУ право на использование в своих информационных выпусках фрагменты трансляций с Евро. Я тут же перезвонил директору Объединения «Спорт» Первого Национального Елене Степанищевой, и она мне сказала, что 5-й канал никаких прав у них не покупал. По состоянию на 10 июня купили три других канала, очень важно их здесь обозначить: ТРК «Украина», новостной канал «24» и ICTV. Чтобы не быть голословной Степанищева тот же час связалась с высшим руководством НТКУ и получила от него такой ответ: 5-й канал выразил желание купить такое право, однако на деловую встречу по этому вопросу в понедельник 9 июня никто от них не явился (Евро стартовало 7 июня!!!).  Получается, коллеги свои пожелания выдают за свершившиеся деяния. Но, как говаривали в старой доброй Одессе времен НЭПа: «Мадам, ваш талон на калоши, еще − не калоши». Но это далеко не все. Что спрашивать со спортивной редакции канала, людей относительно аполитичных. Но уже после этого разговора, вечером во вторник одно из «главных лиц» этого довольно политизированного канала Святослав Цеголко, постоянно пытающий своих гостей с рвением ушлого следователя и подспудно оставляющий себе роль Высшего Арбитра, точно знающего, что есть хорошо, а что плохо, приглашает в гости Е. Червоненко. Тема беседы «Готовность Украины к Евро-2012». Оставим в стороне Евгения Альфредовича с его вечным сольным концертом «Все, что сделано, сделано мной. Все, что не сделано, не сделано всеми вами», т.к. у нас другая тема. Вы будет смеяться, но и в программе Цеголко − одной из «витринных» программ 5-го канала − фрагменты из трансляций Евро-2008 с тем же незакрытым логотипом «НТВ − плюс Футбол». Ну, что господа, будем дальше «честно» поучать юношество «европейскости»! Почему так подробно на эту тему. Дело не только в элементарной порядочности (от киевских коллег не раз слышал «Ну и что здесь такого особенного!»). Дело в прикладном интересе. Мы хотим в перспективе сделать наш футбол бизнес-проектом. Как уже давно сделано в Англии, Германии, Италии. Как делаются первые, но реальные шаги на этом пути в России. Для того же и у нас по большому счету создана Премьер-лига. Главной составляющей доходной части профессионального футбола является ТВ. А у канала-правообладателя − первейшее условие: никаких несанкционированных использований трансляций.   Давайте вместе потихоньку привыкать к этому.

2. Вернемся к нашим баранам

Стартовые дни телепоказа Евро предъявили несколько интересных фрагментов. Сначала сконцентрируемся на трансляциях. Украинских каналов-трансляторов, напомню, два: Первый Национальный и Спорт-1 (то же Спорт-HD). Начну с каналов «Поверхности». Здесь в очередь комментировали: Дмитрий Джулай и Денис Босянок из Швейцарии; Виктор Вацко из Австрии, а также впервые и «Спорт» отметился парным комментарием: Александр Михайлюк с приглашенным комментатором НТВ плюс Футбол Алексеем Андроновым. О работе «швейцарцев» на «Спорте» я уже писал. Интересно послушать было Виктора Вацко. Как комментатор он весьма вырос за последние годы, лишь в одном у меня было сомнение: для себя я отношу Виктора к разряду «комментаторов-болельщиков». Он не один такой, На НТВ − плюс Футбол: Георгий Черданцев, нередко Александр Шмурнов, иногда Василий Уткин, на РТР-Спорт − Григорий Твалтвадзе. Уж если какая-то команда такому комментатору не безразлична, жди ох не слабого выброса эмоций. Если ты комментируешь игру «своей команды» да на своем канале, к примеру, сборную Украины на украинском канале − какие вопросы? Но, если твой канал могут смотреть люди, болеющие не за «твою команду», критерии профессионализма требуют нейтральности. Работая на матче Германия − Польша, Вацко оказался на высоте, хотя в последние годы так много комментирует немецкий футбол, что, видать, сроднился с ним. С другой стороны, сдается мне, он и к польскому футболу неравнодушен. В любом случае неправы те интернетчики, которым увиделось самолюбование в комментарии Виктора. Я его знаю много лет − он не тщеславен.

Неожиданно для меня не все складывалось у пары Михайлюк − Андронов в их первом совместном репортаже матча Австрия − Хорватия. Не было того самого диалога комментаторов, о важности которого я писал в предыдущем обзоре. Причина простая − ребята буквально только познакомились. И молодой Михайлюк откровенно робел. Впрочем, все сложилось к середине второго тайма. Уже свою вторую парную игру: Греция − Швеция − они отработали нормально, были вопросы друг к другу, были микродискуссии. Короче, было общение, был диалог.

Что сказать о работе комментаторов на первом Национальном? Начну с важного, как я понимаю, роль профессионализма и этики в нашем деле. Весь Интернет забит псевдо-акциями: как «прочь Дерепу из эфира», так и «В защиту Сергея Дерепы». Моя позиция крайне проста. С одной стороны, господа юные интернетчики, познавшие в свои …надцать лет все премудрости весьма штучной комментаторской профессии. Каждый из вас имеет право на собственное мнение, но нужно заслужить еще одно право − высказать свое мнение вслух. Понятно, что за ваши оскорбления в виртуальной сети человеческого достоинства, вас никто не накажет. Но не унижайте никого, и, прежде всего самих себя потоками злой глупости.

С другой стороны, и я сам замечал у Сергея ошибки, а еще больше прочитал о них в Интернете. Именно, о подмеченных недопустимых для профессионала ошибках, а не всякую грязь. Что тут сказать? У Сергея нет и не может быть такого постоянного тренинга (комментировать по несколько матчей в неделю), какой есть у ребят со специализированных спортивных каналов. Хотя и это не оправдывает «ляпы». Хотя они разве только у Дерепы. Тот же Интернет любезно подсказывает ошибки, либо по знанию футбола, либо откровенно стилистические и у других его коллег по трансляциям на Первом Национальном.

Уже давно в серьезных футбольных странах трансляции идут только на специализированных, закрытых на абонентную плату. Потому: либо подумайте о перспективе платить за удовольствие (не называю каналы, т.к. «не сижу на рекламе» у них),  либо… впрочем, я ни на что не намекаю.

3. О чем сегодня не сказано  

  

О многом. О работе студийных аналитических программ. О репортажах корреспондентов с Австрии и Швейцарии. О трансляциях Евро на российских каналах, т.к. большинство футбольных профессионалов смотрит именно их. У нас еще все впереди.

Семен Случевский, журнал «Футбол»

+++

Украина и Польша проверят подготовку к Евро-2012

Mignews.com.ua

12.06.08

Счетная палата Украины и Высшая палата контроля Польши намерены осуществлять параллельный аудит мероприятий по подготовке к проведению в Украине и Польше финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

«5 июня глава Счетной палаты Валентин Симоненко встретился с президентом Высшей палаты контроля Польши Яцеком Езерским. Результатом стало подписание письма намерений о проведении параллельного аудита по вопросам выполнения мероприятий по подготовке Польши и Украины к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу», − говорится в сообщении Счетной палаты.

Счетная палата считает такие намерения двух органов финансового контроля способствующими эффективному расходованию бюджетных средств, выделяемых на подготовку к Евро-2012. В частности, украинская государственная программа подготовки к чемпионату предполагает выделение из госбюджета на эти цели 13-15 млрд грн.

+++

Україна і Польща: не футболом єдиним

Богдан Червак

12.06.08

Останнім часом питання міждержавних українсько-польських стосунків прийнято розглядати у контексті проведення у 2012 році чемпіонату Європи з футболу, де Україні й Польщі випала честь бути господарями цього великого спортивного дійства.

Справді, на сьогодні найбільше проблем у взаєминах між двома державами доводиться вирішувати саме крізь призму футбольної проблематики.

Проте незабаром до питань, пов’язаних із проведенням «Євро-2012» може долучитися комплекс так званих «історичних проблем», які вже не один рік намагаються розв’язати українські й польські політики, і які здатні серйозно ускладнити міждержавні стосунки, в тому числі, що стосується підготовки і проведення чемпіонату Європи з футболу.

Річ у тім, що вже у липні Польща має намір на високому державному рівні відзначити 65-ту річницю трагічних подій на Волині у 1943 році.

У зв’язку з цим, у Польщі створений та активно діє так званий «Загальнопольський комітет із вшанування 65-ої річниці геноциду, вчиненого ОУН-УПА проти польського населення Східних Кресів», який очолює Ярослав Калиновський, віце-маршалок польського Сейму.

Назва Комітету, погодьтеся, дуже промовиста і вказує на конфронтаційний, щодо України, характер його діяльності. Очевидно, що можна було б не звертати на це особливої уваги, оскільки стосунки України і Польщі на сучасному етапі залишаються доволі щирими і конструктивними.

Однак згаданий Комітет не є якоюсь громадською, маловпливовою структурою. Навпаки, його очолює депутат Сейму, лідер парламентської партії, яка входить до більшості та має в уряді свого віце-прем’єр-міністра, а також міністра економіки, міністра рільництва і розвитку села та міністра праці та соціальної політики.

Тобто, має значний вплив на ухвалювання важливих державних рішень.

Готуючись до відзначення чергової річниці подій на Волині, Комітет, в особі його чільних діячів, виступив з низкою заяв антиукраїнського змісту: зокрема всіляко наголошується, що події на Волині у 1943 році, це «спланований злочин, реалізація ідеології ОУН-УПА», що за Волинь мають відповісти «сучасні українські політики».

Комітет оприлюднив низку вимог до парламенту, серед яких: «визнати ОУН та УПА, а також інші формування українських націоналістів, що співпрацювали з німцями, злочинними організаціями» та «вшанувати жертв геноциду, здійсненого на Кресах».

Крім того, ставиться вимога закрити популярну українську газету Польщі «Наше слово» тільки за те, що вона на своїх шпальтах висвітлює діяльність ОУН і УПА.

Комітетчики також мають намір здійснити ревізію навчального процесу, шляхом запровадження до шкільних програм тем, які розкривають «злочини ОУН і УПА».

Цікаво, що з усіма, хто має відмінну думку від членів та прихильників Комітету, планується розправлятися у доволі своєрідний спосіб: владі рекомендується не прислухатися до порад людей, які засуджують політику Комітету.

Окремо треба наголосити, що антиукраїнська істерія, яка сьогодні відбувається у Польщі немає серйозних політичних підстав.

П’ять років тому, коли Україна і Польща відзначали 60-ту річницю трагічних подій на Волині, парламенти та президенти двох країн ухвалили та підписали документи, які назвали «історичними», і які можна вважати «спільним знаменником» на шляху до порозуміння між українським та польським народами.

Принаймні, таким був лейтмотив виступів тодішніх президентів Кучми та Кваснєвського, парламентарів двох країн.

В українсько-польській парламентській заяві, у зв'язку з 60-ю річницею Волинської трагедії, зазначається: «В історії Європи є багато прикладів національної ворожнечі, війн, крові, жорстокості. Але, одночасно, є приклади поєднання і порозуміння народів, які хотіли та змогли подолати навіть найскладніше минуле.

Моральним обов'язком тих, совість яких і надалі зворушує трагедія 60-річної давнини, є заклик до поєднання наших народів в ім'я майбутнього, в ім'я спільної мети. Нехай вміння вибачити стане фундаментом кращого майбутнього, добросусідства і українсько-польської дружби».

Більше того, вже після відзначення 60-ї річниці подій на Волині, українська сторона пішла на безпрецедентний крок у взаєминах із своїм «європейським адвокатом».

У Львові, в червні 2005 року, не зважаючи на потужні протести місцевих жителів, на Личаківському кладовищі було урочисто відкрито «Цвинтар Орлят», на якому поховані польські солдати, які придушували національно-визвольні змагання українців за свою державність на зорі минулого сторіччя.

Пригадується, у ті дні не один львів’янин, спостерігаючи за тим, як поляки урочисто величають своїх героїв і українських окупантів, тамував у собі гнів і протест.

Але тоді перемогла думка про необхідність порозуміння в ім’я «спільного європейського майбутнього», а окремі державні діячі навіть поквапилися заявити, що, врешті-решт, відбувся «акт українсько-польського примирення», а отже можна поставити крапу в історичних суперечках, які час від часу збурювали громадськість двох країн.

Вважалося, що для цього можна навіть поступитися власною національною гордістю. Тай поляки обіцяли, що зроблять адекватні кроки у Польщі для гідного вшанування українських героїв, могили яких знаходяться на її території.

Якщо цьогорічне відзначення у Польщі 65-ї річниці подій на Волині перетвориться в антиукраїнську акцію, це неминуче внесе «корективи» у добросусідські відносини між двома країнами.

Можна не сумніватися, що у Львові, інших містах західної України, Києві знайдеться чимало людей, яким є що згадати, коли йдеться про українсько-польські історичні суперечки.

За таких обставин, вони матимуть моральне і політичне право пригадати полякам саме «українську правду» про історію взаємин між двома народами.

Іншими словами, якщо у Польщі реалізується найгірший сценарій відзначення чергової річниці Волинської трагедії, це не лише ускладнить взаємини між двома країнами, але може негативно вплинути на перспективи проведення «Євро-2012».

Тоді цілком можливе згущення фарб, адже не може бути такого, щоб у Польщі не передбачали можливих негативних наслідків антиукраїнської кампанії.

І все ж, з огляду на нинішню ситуацію в Україні, де влада як ніколи є слабкою, треба визнати, що спокуса «поквитатися за Волинь» в окремих політичних колах Польщі є сильною, а тому нічого виключати не можна.

Якими б мали бути кроки України? Насамперед, відмовитися від «страусиної політики» й далі робити вигляд, що нічого суттєвого у Польщі не відбувається.

Врешті − стати на захист своїх національних інтересів, без огляду на те, що це не сподобається полякам, чи навіть може негативно вплинути на проведення Україні та Польщі «Євро-2012».

 +++

Молодежный центр для болельщиков Евро-2012 появится на Трухановом острове

 Kreschatic.kiev.ua

12.06.08

К Евро-2012 на Трухановом острове построят Молодежный центр. Там разместят 15 тысяч иностранных болельщиков. Кроме того, около 50 тысяч фанатов расселят в столичных общежитиях и тысячу на теплоходах и пароходах столицы.

 «Это речь идет только о городе Киев. Но в программу проживания, поселения гостей входит киевский регион, область. Область тоже планирует больше трех тысяч номеров 4-х 5-ти звездных, и в целом они где-то планируют на 10 тысяч мест гостиничное хозяйство, которое сможет принять в тех или других городах в радиусе 100 километров болельщиков», − говорит начальник Главного управления гостиничного хозяйства, туризма и курортов Михаил Шпарик.

+++

Дармова медицина − це ілюзія     

Олександра Баландюх 

Lvivpost.net

12.06.08 

ФРАГМЕНТ МАТЕРИАЛА

Ігор Герич, начальник головного управління охорони здоров'я Львівщини, про реформи в медицині, університетські клініки та міфи щодо безплатного лікування. (…)

(…) − На Львівщині першу університетську клініку відкриють до Євро-2012?

− Ідея така була, її підкинуло  Міністерство економіки. На її спорудження виділили 76 млн грн. Але втілити цю ідею нереально: це б зірвало підготовку до Євро-2012, бо клініку пропонували будувати, не маючи плану, землі й затвердженого положення про те, що таке університетська клініка. Зараз в МОЗ працює група, яка має дати чітку відповідь на запитання: що таке університетська клініка, хто її фінансує, кому вона підпорядковується то­що. Міністерство нині розглядає, як один із варіантів, щоб обласні лікарні автоматично трансформувати в університетські клініки, змінивши умови організації праці.

− Університетської клініки  не буде. А де тоді надаватимуть медичну допомогу в разі потреби  фанам  і численним гостям?

− Якщо говорити про медицину, то ми вже готові до проведення Євро− 2012. Проведення чем­піонату, з погляду медицини, − невелика проблема. Як свідчить досвід інших країн, тут особливі медичні завдання не стоять, але є дуже високі вимоги. Вимоги апріорні на випадок непередбачуваних ситуацій. Ми системно працюємо над підготовкою до Євро: програма зроблена, концепція готова, генеральний план підготовки є. Нині розроблена вже програма трансформації трьох лікарень − онкоцентру, кардіоцентру і 8-ї міської лікарні  в медичні клініки − високоорганізовані лікарні з хорошим англомовним персоналом. 76 млн грн, виділені Львівщині на будівництво університетської клініки, підуть на підготовку цих лікарень до Євро-2012. Усі кроки, починаючи від стадіону, місць масових гулянь і аж до медичних клінік, ми передбачили, врахували все до дрібниць.

− А гелікоптер медики Львівщини матимуть?

− Не знаю, хоча обіцяли.

P.S. «Пошта» вітає усіх лікарів Львівщини з Днем медика (15 червня) й бажає їм найголовнішого − аби всі пацієнти виходили з їхніх кабінетів здоровими.

+++

Евро-2008 vs Евро-2012

Sport.oboz.ua

12.06.08

Сейчас каждая деталь, связанная с Евро-2008, воспринимается нами с прицелом на Евро-2012. Поэтому давайте посмотрим на работу «австрошвейцарцев», поучимся и сделаем выводы. Конечно, с ироничными комментариями и с любовью из Украины.

Самое грустное для нас припасем напоследок, а пока начнем с моментов, которые огорчают не так сильно...

ИНФРАСТРУКТУРА

Гостиницы и отели

Гостиницы в Австро-Швейцарии (давайте так «обобщенно» называть организаторов Евро-2008) никогда не были проблемой, благо страны очень привлекательны для туристов и без футбола. Однако такого наплыва тамошние власти не ожидали. Поэтому сейчас вокзалы усиленно маскируются под гостиницы. Ну, это если фанзоны вас не устроят. А между тем средняя цена среднего отеля в Швейцарии − 637 евро за 11 дней.

Выводы для Украины: а вот в Украине гостиницы − это проблема. Их просто нет. Утрирую, конечно, но на фоне той же Швейцарии их действительно практически нет. И все же построить гостиницу легче, чем стадион, да и требования пониже. Так что с этим проблем не должно возникнуть.

Бары, питание, досуг

Как известно, на Евро-2008 в 16 раз больше болельщиков, которые не достали билет, по сравнению с теми, кто, собственно, достал. Поэтому специально для них были созданы огромные экраны (и не только по восьми городам − практически по всем крупным городам Австрии и Швейцарии) − по 40 франков за место. Смотреть футбол на большом экране на голодный желудок крайне не рекомендуется, поэтому тонны пива и сосисок ожидают своей очереди. Ну и, конечно, Австро-Швейцария буквально кишит биотуалетами − власти весьма мудро решили, что болельщикам свойственны физиологические потребности.

Выводы для Украины: собственно, тут и учиться нечего. Необходимо тупо вбухать солидную кучу денег на это дело. Однако, зная наших, невольно задашься вопросом − а не посчитают ли власти, что биотуалеты − это роскошь, прибыли они не принесут, и тогда…

Я уже не говорю о досуге как таковом. Ведь понятно, что смотреть футбол и пить пиво − это хорошо, но хочется и духовно просвещаться. Проклятые капиталисты даже ВИП-места с видом на Рейн продают! В Базеле также находится самая известная в Европе выставка современного искусства «АртБазель». Ну это так, верхушка айсберга.

Выводы для Украины: думаю, и нам будет чем просвещать фанатов через 4 года. Почему бы и не продавать ВИП-места с видом на Днепр? К тому же настанет золотой век для всяческих галерей и музеев. Главное − заманить болельщиков, а деньги они потратят.

Фанзоны

Это самое «энергокишащее» место на этом празднике. После футбольных трибун, конечно. Если кто-то думает, что требование УЕФА, которое звучит как что-то вроде «Страна-организатор обязана иметь в каждом принимающим городе несколько гостиниц высшего класса» относится к болельщикам, он ошибается. Конечно, немного утрирую, но какой нормальный болельщик не захочет понежится на солнышке днем, а ночью поспать под открытым небом? Зачем уходить от цивилизации, от фанатов, ведь именно ночью, как правило, начинается самое интересное − гулянки, пьянки и драки. И не легче ли прилечь рядышком со своим выбитым зубом?

Фанаты всех стран − объединяйтесь!

Для фанзон отвели самые лучшие места в центре и самые живописные набережные. Под фанатские палатки Австро-Швейцария отдала даже лучшие пахотные земли. Первый день Евро-2008 собрал в фанзонах (несмотря на дождь!) множество болельщиков, общее количество которых превысило 280 тысяч человек.

Выводы для Украины: полагаю, в каждом из четырех городов нашей страны на это места хватит, несмотря на энергичную застройку. Все-таки Австро-Швейцария по сравнению с Украиной − сущие карлики, поэтому для фанзон места хватит. Да тот же Труханов остров может уместить треть болельщиков − вот уж где можно организовать пункт приема финансов туристов!

Тюрьмы

В каждом из восьми городов Евро-2008 открылись дополнительные тюрьмы. Например, в Базеле боятся слишком сильных эмоций и освежающей близости Рейна. Впрочем, самых отъявленных хулиганов остужать будут в «Маленьком поле колокольчиков» − так переводится название местной тюрьмы XIX века Шалематтели. Три года назад ее закрыли за несоответствие евростандартам. К чемпионату освежили и расширили, подготовив сразу два корпуса − вытрезвитель и КПЗ. Там будут все удобства, кроме телевизоров.

В Инсбруке на территории местного торгово-выставочного комплекса оборудовали импровизированную мини-тюрьму для особо злостных хулиганов. Провинившихся ждут не банальные камеры с решетками на окнах, а пять железных клеток общей вместимостью до 150 человек. Хорошего, видимо, мнения австрийцы о русских. И, наверное, не напрасно.

Выводы для Украины: с тюрьмами в Украине проблем не будет. И как мы видим на примере Инсбрука − это необязательно должна быть тюрьма в привычном ее понимании. Никаких колючих проволок, ребят с автоматами у камер и заминированного пространства вокруг тюрьмы…

Транспорт

Тут, в принципе, тоже можно обойтись без шика, однако если вам в самом деле нужна машина, вы можете ее взять напрокат − 10 дней, 600 евро. Правда, машины разные бывают. Специально под Евро обе страны понастраивали мостов, транспортных развязок, открыли новые ветки метро, аэропорты. Как говорится − Евро уйдет, а дороги останутся.

В Вене все виды общественного транспорта сведены в единую корпорацию, что очень удобно для пассажиров. Купив с утра проездной за 4 евро, можно весь день кататься на метро, трамваях, автобусах и даже электричках в черте города. Проездной на неделю стоит 14 евро. Штраф для зайцев − 65 евро.

Выводы для Украины: по всей Украине не скажу, но у Киева ситуация аховая. О чем говорить, если сейчас даже негде пукнуть от загруженности дорог машинами и общественным транспортом. Разгрузить дороги, понятное дело, можно с помощью метро. Новые ветки которого нам уже столько обещают. Ну и транспортные развязки необходимы как воздух. Сообщение между Правым и Левым берегом Днепра − важнейшее для жизни города. Другим городам совет тот же − построить побольше наплодить дорог высокого качества.

Телетрансляции

Если вы думаете, что уровень трансляций стартовых матчей вызывает зависть − вы ошибаетесь. Не могу судить с профессиональной точки зрения, но если говорить обывательски-субъективно − ерунда. Ерунда − учитывая уровень турнира. Складывается мнение, что режиссеры просто не разбираются в футболе. Уже несколько раз замечал, как они просто не понимали, что творится на поле − то ли рукой, кто сыграл, то ли офсайд, то ли просто тайм закончился. С голом Подольски так даже нормальный повтор не показали. То же самое и с голом ван Нистелроя. Ну покажите же вы лежащего Пануччи − и все станет на свои места! Нет, не додумались. Имея такую технику, такие возможности… Ну хоть к картинке претензий нет, и то хорошо.

Выводы для Украины: понятно, что на сегодняшний день в Украине уровень трансляций «зашкаливает». А еще как послушаешь комментарии Дерепы на матче Швеция − Греция, так вообще становится грустно…Через год-два наши видеокамеры, которыми показывают футбол, будут выдавать картинку хуже, чем любительские. А уж про уровень трансляций столько можно сказать... Мы смотрим сотни повторов опасного момента, а команды в это время уже играют вовсю. И если меня кто-то услышит − не давайте нашим режиссерам опозориться. Мое мнение − нужно пригласить англичан, а наши пусть учатся. Это не благотворительная организация, это Евро, которое мы обязаны провести на высшем уровне. И, минимум − не хуже, чем Евро-2008. Таковы реалии…

ОРГАНИЗАЦИЯ

Билеты

Всего на игры Евро-2008 было продано 1,13 миллиона билетов. Самый дешевый на матч группового турнира стоил 45 евро, а самый дорогой на финал − 550, плюс 20 евро административного сбора. Для тех, кто готов выложить более крупную сумму, организаторы сделали специальное предложение: кроме лучших мест на стадионе, обладателю специального билета предлагается еда, развлекательная программа и место для парковки автомобиля. На матч группового турнира самый дешевый билет данной категории стоил 1250 евро, а на полуфинал или финал − от 16 тысяч евро.

А вообще, ЧЕ-2008 принесет УЕФА 1,3 миллиарда евро. Это рекордная сумма, полученная когда-либо от проведения первенства континента по футболу. Для сравнения: чемпионат-2004 в Португалии принес в кассу европейской ассоциации 852 миллиона евро.

60% от 1,3 миллиардов евро − это выручка от продажи прав на трансляцию матчей, 21% − деньги за рекламу и продажи товаров для болельщиков, и только 7 процентов − от продажи билетов.

Таможня, проезд через границу

Австрия частично приостановила действие на своей территории Шенгенских соглашений и возобновила работу контрольно-пропускных пунктов, включая проверку паспортов, на границе с соседними странами. По словам представителей МВД Австрии, контроль на границе будет осуществляться выборочно, чтобы не создавать препятствий потоку иностранных туристов. При этом главная цель акции состоит не только в том, чтобы перекрыть въезд футбольным хулиганам, которые значатся в соответствующих списках правоохранительных органов, но и воспрепятствовать проникновению нелегальных мигрантов, которые попытаются «просочиться» в страну под видом болельщиков.

Украине на Евро такое не грозит − как известно, если уж кто-то хочет пробраться нелегально через нашу границу − он проберется.

Швейцария не входит в Евросоюз и Шенгенскую визу она не требует.

Выводы для Украины: Польша и Украина начали переговоры относительно подписания соглашения о малом приграничном движении. Цены на визы должны быть одинаковыми для всех, потому что визовая политика стран Шенгенской зоны регулируется совместными решениями. Если Украина успеет ратифицировать соглашение об упрощении визового режима, тогда цены на визы будут 35 евро. Если не успеет − тогда будут такие, как сегодня − 60 евро.

Кроме того, готовится проект транспортного коридора «Каменец-Подольский − Черновцы − Сучава − Яссы». При наличии согласия румынской стороны, мы получим новую транспортную железнодорожную и автомобильную магистраль, что существенно улучшит сообщение двух стран и особенно важно в канун проведения Евро-2012.

Посольства фанатов

Очень полезная штука. Если вы потеряли паспорт, деньги или совесть − обращайтесь туда. 18 тысяч волонтеров из 150-ти стран готовы удовлетворить любые ваши требования, связаться с вашей родиной и обеспечить комфортный отъезд домой. В общем, все как у людей. Понятно, что цель создания такой организации вполне корыстна − обездоленный грустный фанат, потерявший паспорт − это угроза безопасности если не всей стране, то некоторым отдельным гражданам − так точно.

С 1 июня в Австрии начал действовать телефон помощи болельщикам. Позвонив по номеру +43-1-90-500-20, любой фанат получит ответ на свой вопрос, заданный на английском языке.

Безопасность на стадионах

Евро-2008 будет отвечать за личную безопасность и возьмет под свое крыло стадионы, официальные отели и тренировочные лагеря сборных, а ответственность за общественную безопасность возложена на плечи стран-организаторов финальной стадии.

Все стадионы − в Инсбруке, Клагенфурте, Зальцбурге, Вене, Базеле, Берне, Женеве и Цюрихе − спланированы в соответствии с высочайшими стандартами инфраструктуры и оснащены самыми современными технологиями. Чтобы обеспечить зрителям максимальный комфорт и безопасность, на аренах будут действовать высокотехнологичные системы допуска на трибуны, видеонаблюдение и звуковая связь.

Выводы для Украины: о нашей стране в данном контексте сказать, в принципе, пока что нечего − нет стадионов, нет планировки их безопасности. Добавлю только, что стадионы БУДУТ соответствовать всем требованиям УЕФА, иначе никак. То есть, с чем-то можно смухлевать, но со стадионами это невозможно.

Полиция

Россия, например, направила 800 своих милиционеров на практику в Австро-Швейцарию. Они там будут учиться обеспечивать порядки на стадионах и за его пределами, общаться с болельщиками и прочее-прочее. Наши не направили. И зря. В сети много информации по вопросу количества полицейских на Евро-2008, но самая упоминаемая цифра − 30 тысяч.

Выводы для Украины: нам не то, чтобы 30 тысяч нормальных милиционеров собрать, нам хотя бы найти достойную тысячу. Поэтому необходимо заручиться поддержкой полицейских других стран. И выучить английский язык − полезная штука в принципе, а уж под Евро так тем более.

Стадионы

Евро-2008 − невероятно важное для Украины событие. Мало того, что через четыре года мы будем вынуждены сделать то же самое, что и Австро-Швейцария (хотя требования УЕФА − сделать лучше), так еще и существует несколько совпадений. Например: первое − Евро-2008 и -2012 принимают две страны; 2) Евро-2008 и -2012 принимают 8 стадионов.

Предлагаю сравнивать данные европейские форумы таким образом: Австрия выступит «предком» Украины, Швейцария − Польши. Обосновывать можно сколько угодно, спорить с пеной у рта, но, по моему скромному мнению, Австрия настолько же отстает от Швейцарии в экономическом росте, как Украина от Польши. Более того − именно Вена и Киев будут принимать финалы, а значит некоторые нестыковки и шероховатости мы можем простить из-за таких вот интересных подробностей. К тому же в ближайшее время планируется прибытие делегации из Австрии в Киев, Львов и Донецк для передачи опыта. Швейцарию с Польшей в плане стадионов касаться не будем, ограничимся лишь сугубо нашими проблемами. К сожалению, их хватает…

Стадион «Тиволи-Ной» (Инсбрук). 30 тысяч зрителей, возраст − 8 лет. Здесь же была оборудована зона отдыха (10 кв. км), где расположились спортивные магазины, клубные офисы и оздоровительные центры.

Город-товарищ Инсбрука − Львов (стадион пока без официального названия). По последней информации во Львове все-таки построят новый стадион (кстати, построят его австрийцы): вместимость 33 400 мест, термин сдачи в эксплуатацию − порядка 20 месяцев. На стадионе будет резервный источник питания для освещения и телевидения, система «озвучки», система безопасности доступа, а также экраны на севере и юге стадиона. Все это великолепие будет окантовано 6 кв. км − для фургонов и автомобилей теле− и радиостанций.

Стадион «Вертерзеештадион» (Клагенфурт). 32 тысяч зрителей, младенцу всего год. Данное сооружение не настолько круто, как все остальные, поэтому примет только три матча группы «В».

Город-товарищ Клагенфурта − Днепропетровск. Стадион «Днепр», 31 тысяча зрителей, дата открытия растяжима − от 20 августа и выше. Для пешеходного подхода к центральному входу стадиона со стороны проспекта Пушкина строится трехэтажный подземный паркинг. Со стороны улицы Херсонской пешеходный переход будет в виде отапливаемого торгового пассажа.

Стадион «Вальс-Зиценхайм» (Зальцбург). 31 тысяча зрителей. Находится неподалеку от аэропорта (3 км), имеет прямой выход на автомагистраль − положение идеальнейшее.

Город-товарищ Зальцбурга − Донецк (пока без официального названия). 50 тысяч зрителей. На стадионе будут присутствовать все необходимые атрибуты современной европейской арены. Это рестораны, VIP-ложи, бары, магазины, медицинские кабинеты, парковки, музей истории команды, а также достаточное количество туалетов.

Стадион «Эрнст Хаппель» (Вена). 50 тысяч зрителей, 77 лет. Специально к Евро-2008 город инвестировал в его обновление 36,9 млн евро (были построены новые офисы, помещения для прессы и VIP-персон, поле оснащено системой отопления газона). К чемпионату Европы стадион «Эрнст Хаппель» был соединен с сетью общественного транспорта (к арене была проведена дополнительная линия метро).

Город-товарищ Вены − Киев. Стадион «Олимпийский» (в фантазиях) или некий стадион-фантом на окраине.

Между прочим, у Швейцарии тоже возникали проблемы со строительством стадиона. Первоначально там планировали проводить матчи на новом стадионе «Хардтум», однако местные жители добились своими протестами «замораживания» строительных работ. И тогда городские власти предложили реконструировать и расширить легкоатлетический стадион «Летцигрюнд».

По данному вопросу могу добавить, что на каждом из восьми футбольном поле в Австро-Швейцарии длина травы − 23 мм.

Сейчас даже оценить шансы Украины и Польши на проведения Евро как-то неудобно. Колосков, Червоненко и Ющенко заявляют, что Евро у нас не отберут, дают 100% гарантии. В то де время ходят слухи, что мы уже потеряли свой шанс. Потрясающее количество дезинформации и просто непроверенного материала просто зашкаливает. Одно понятно − если у нас отберут Евро, мы будем самыми несчастными людьми на Земле.

+++

Підписатися на новини