Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Начался снос здания перед НСК «Олимпийский»
Ася Христокина
Kp.ua
21.03.08
Обломки этого строения чиновники стали разбирать на память об этом историческом событии.
Теперь проведению Евро-2012 в Киеве ничто не мешает. «Главное» препятствие − недостроенное здание торгово-развлекательного комплекса «Троицкий» рядом с НСК «Олимпийский» начали демонтировать.
Напомним, что это строительство перекрывало один из самых важных путей эвакуации людей со стадиона. Что противоречило нормам УЕФА о безопасности зрителей и ставило под вопрос проведение футбольных матчей чемпионата Европы в 2012 году на главной арене страны.
Через 5 месяцев «Троицкий» сровняют с землей
20 марта на стройплощадку ТРК «Троицкий» прибыли две спецмашины «САТ». И в присутствии членов правительства, городской администрации и журналистов желтые краны-кусачки начали ломать бетонные и металлические конструкции, поднимая столпы пыли.
− У нас есть пять месяцев, чтоб сравнять «Троицкий» с землей, − сказал, прибывший на стройку, заместитель мэра Анатолий Голубченко. − До 1 июля все работы перед стадионом должны закончиться.
Чиновники признались, ломать будут до самого основания. Чтобы ни осталось ничего, что бы помешало эвакуации людей со стадиона. А после открытую территорию начнут окультуривать − создадут переходы для людей, посадят деревья и, возможно, установят какие-нибудь памятники.
− Сейчас в Киеве нет ни одной открытой площадки, − рассказывал корреспонденту «КП» заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Ростислав Карандеев. − И мы надеемся, что после всех демонтажных и отделочных работ − эта площадь будет использоваться для проведения различных массовых мероприятий. И станет главным Майданом Киева.
Рядом со стадионом появится главный Майдан Киева
Облагородят место рядом со станцией метро «Республиканский стадион» только через 2-3 года. По словам Голубченко, это связано с реконструкцией самого стадиона. Мол, начнут приводить в порядок НСК «Олимпийский», а потом и прилежащие к нему территории.
Во сколько обойдется демонтаж «Троицкого» пока не посчитали (но в эту сумму войдут расходы на строительство − 32,9 млн гривен, инфляция, потерянная выгода). Известно только, что все работы ведутся за счет компании-застройщика «Юджин». Позже эта расходная часть будет включена в сумму компенсации бизнесменам. Кроме того, киевская власть уже подыскала «Юджину» участок для строительства нового жилищного комплекса и других социально значимых объектов на ВДНХА. Но с ответом предприниматели не торопятся.
− Нам уже предлагали несколько участков, − рассказывал директор компании «Юджин» Александр Субин. − Но пока ни один из них нас не устроил.
Заммэра Анатолий Голубченко признался «Комсомолке», что для него это исторический момент. И на память о нем он возьмет со стройки один из обломков здания. А еще один «камень» подарит ФФУ, чтобы помнили… Что именно должны вспоминать футбольные функционеры при взгляде на обломок, Анатолий Константинович уточнять не стал.
Единственное же напоминание о «Троицком», которое все же останется под боком у НСК «Олимпийский», будет находиться под землей. Там планируют оставить подземный паркинг для автомобилей, предусмотренный проектом теперь уже разрушенного комплекса.
P.S.
Начало демонтажа «Троицкого» хотел засвидетельствовать и сам мэр Киева. Его час ждали на стройплощадке, а когда стало ясно, что Леонид Черновецкий не приедет, стали крушить недостроенное здание.
+++
Розпорядження про призначення Вілінського Є.С. заступником Голови Національного агентства України з питань підготовки та проведення в Україні фінальної частини чемпіонату Європи 2012 року з футболу
Rada.gov.ua
21.03.08
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
Р О З П О Р Я Д Ж Е Н Н Я
від 19 березня 2008 р. N 465-р
Київ
Про призначення Вілінського Є.С. заступником Голови Національного агентства України з питань підготовки та проведення в Україні фінальної частини чемпіонату Європи 2012 року з футболу
Призначити Вілінського Євгена Семеновича заступником Голови
Національного агентства України з питань підготовки та проведення в Україні фінальної частини чемпіонату Європи 2012 року з футболу.
Прем'єр-міністр України Ю.ТИМОШЕНКО
+++
ТРЦ «Троицкий» попал под «ножницы»
Мария Лебедева
Glavred.info
21.03.08
Площадь перед НСК «Олимпийский» начали очищать от недостроенного ТРЦ «Троицкий». Леонид Черновецкий, правда, своего обещания не сдержал − не пришел, и «первый кирпичик» разобрал не он.
Однако это не помешало вчера зрелищно снести первую колонну. На глазах у не особо довольных инвесторов строительства!
Кстати, дату сноса ТРЦ киевские власти озвучивали не один раз, однако снос все никак не начинали. До вчерашнего дня вообще поговаривали, что сносить не будут − пока для компании «Юджин» не найдут таких земельных участков, которые бы удовлетворили инвестора ТРЦ. Но, оказывается, ни одним из предложенных участков компания недовольна и по сей день. А ведь заявленные сроки поджимают − обновленный стадион «Олимпийский» необходимо воздвигнуть уже к 2010 году, тянуть время не позволяет. Снести ТРЦ «Троицкий» обещают к лету.
…В 16.00 на строительной площадке у недостроенного ТРЦ «Троицкий» можно было наблюдать столпотворение. В строительных касках на территории площадки деловито расхаживали очень представительные лица. Тут был и первый зампред КГГА Анатолий Голубченко, и заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Ростислав Карандеев, и главный архитектор Киева Василий Присяжнюк, и директор компании «Юджин» Александр Субин… Чуть позже подъехал также президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис.
В ожидании приезда мэра Леонида Черновецкого, обещавшего лично торжественный взмах киркой по бетонным конструкциям, все успели основательно подмерзнуть − погодка выдалась «нелетная», мартовский снег не радовал никого. Поначалу на приезд мэра еще немного надеялись − в толпе то и дело раздавалось, что, мол, «будет через 20 минут».
Анатолий Голубченко удивился ажиотажу на строительной площадке. «Не будет здесь никакого цирка, − сразу предупредил он. − Все будет тихо и спокойно, мы действуем так, как и планировали».
Всеобщее внимание привлекла строительная техника. Перед сиротливыми бетонными конструкциями возвышались две громадные машины с металлическими ножницами. Именно этими двумя машинами, кстати, рассчитывают демонтировать весь Троицкий.
«Да отойдите же от техники − вы же все без касок! Никак из-за вас начать работу не могут!» − суетился около собравшейся толпы начальник ГУ по вопросам ЧС Виталий Пшеничный. Но работу, как выяснилось, не начинали не столько из-за отсутствия мэра, сколько из-за отсутствия, собственно, машиниста «ножниц».
Между тем, событие послужило удобным предлогом обсудить обеим сторонам − КГГА и «Юджину» − наболевшие проблемы в режиме тет-а-тет. Ведь для «Юджина» они так и остались нерешенными.
На какое-то время Голубченко и Субин скрылись от глаз любопытных в металлической строительной будке, закрыв за собой дверь. О чем говорили представитель киевской власти и бизнесмен, осталось в секрете, но стало понятным одно − проблемы есть, и они решены далеко не до конца. Оказывается, на сегодняшний день компании «Юджин» предложено три участка, но ни один из них компанию не устраивает.
«Мы еще раз договорились, − заверил Голубченко. − Еще раз подтвердилось, что руководство «Юджин» не рассматривает этот вопрос как личный, а − вопрос национального значения. Мы не будем ни в коем случае действовать методом административного давления − только по подписанным договоренностям. Предложим земельные участки, подсчитаем сумму компенсации. А снос мы будем осуществлять согласно зоне, очерченной Федерацией футбола. Думаем, что это как раз та зона, которая необходима для безопасной эвакуации со стадиона в период проведения матчей».
Совершенно противоположное мы услышали от Субина. Недовольство «Юджина» понятно − предлагаемые участки находятся далеко не в центре, да и вообще − проблемные.
«Подходы к решению проблемы − вполне приемлемые,− сказал директор «Юджина». − Но площадки, предлагаемые нам, просто не подходят. Одни − дорогие в освоении, и они потенциально скандальные, могут повлечь судебные разбирательства… Такие участки никому не нужны!».
Представитель Юджина добавил, что зрелище ему на нервы не действует, и вообще, довольно увлекательное: «Смотрю с интересом, никогда такого не видел. А вопрос мы еще не решили. Посмотрим, как дальше будет двигаться. Обмануть нас, сломав «Троицкий» и не предоставив нам компенсацию, просто не смогут. Вопрос поднят слишком высоко. Думаю, в конце концов, появится альтернативное предложение, которое нас устроит. Никаких компенсаций мы сейчас не получаем, только убытки».
Как только Голубченко вышел из «переговорной», а также стало известно, что мэр таки не приедет, начали торжественный демонтаж. С трудом, правда, отогнав от техники любопытных журналистов. Все, не отрывая глаз смотрели на невиданное доселе для Киева зрелище − как металлические ножницы желтого «Катерпиллера» стали крушить, как соломинки, металлические каркасы колонн. Работники компании рассказали, что мощность их чудо-техники − 350 тонн на 1 кв см на конце среза ножниц.
Хруст металлических прутьев вызывал довольную улыбку, хотя, по сути, не происходило ничего хорошего! Ломать, как говорится, не строить…
Ножницы работали всего 20 минут. Как оказалось, это было «показательное выступление».
Свое мнение по поводу «исторического события» высказал и Суркис, обеспокоенный тем, что представителей «Юджина» не устраивают предложенные в качестве компенсации земельные участки.
«Наконец-то началось. Это победа! Эта площадь должна быть свободна, − сказал он. − Будет завтра продолжение или нет − это не ко мне, главное, что оно началось. Срок выполнения работ регламентирован Президентом. 1 июня все должно быть «под ноль». Обеспокоен я другим. У инвестора сейчас − проблемы, и эти проблемы до конца не решены. Так что есть и негативная, и позитивная сторона».
Однако после оптимистичных речей Голубченко и Суркис долго беседовали, уже после завершения демонтажных работ, выясняя сложившуюся ситуацию.
Леонид Черновецкий прокомментировал начало сноса «Троицкого» уже постфактум. Пресс-служба КГГА разослала его заявление, в котором мэр заверил, что готовиться к Евро-2012 ему не помешают даже выборы.
«Сегодня начинается демонтаж торгового центра «Троицкий», который на протяжении последнего года был камнем преткновения для проведения в Киеве финальных игр Чемпионата Европы по футболу. Требования инспекторов УЕФА будут выполнены в полном объеме. И уже к началу лета мы завершим демонтаж этого скандально известного объекта, разрешение на строительство которого было дано прошлой киевской властью»
Звучит обнадеживающе. Следует отметить, что далеко не все считают снос «Троицкого» делом национальной важности. И вообще, все дальнейшие события будут целиком зависеть от наших властей. Если затянут с выбором участка − никто ничего не демонтирует! На сегодняшний день «Юджин» полностью принадлежит российскому бизнесмену-миллиардеру Вадиму Новинскому. Компания «НЕСТ», владелец 50% акций ООО «Юджин», продала их компании «Смарт-холдинг». А последняя заявляет, что ТРЦ не даст сносить до тех пор, пока Киев не предложит адекватный участок. Во как!
Подтверждает непреклонность позиции бизнесменов и вице-президент Федерации футбола Борис Воскресенский: «Они («Юджин») пошли на компромисс и теперь ждут обещанную землю. Сейчас мэрия, как видим, затягивает решение вопроса и предлагает по рыночной стоимости худшие участки, чем заявляла. А успеют ли снести комплекс в нужные сроки к чемпионату или нет? Нужно понимать: Вадим Новинский − российский бизнесмен. И будет ли у нас Евро-2012 − его особо не волнует»…
+++
Одесские чиновники защитили пакеты документов по подготовке к Евро-2012
Pro-test.org.ua
21.03.08
Об этом агентству сообщили сегодня, 21 марта, в Департаменте по подготовке и проведению в Одессе финального турнира чемпионата Европы 2012 года по футболу.
В Департаменте сообщили, что первая защита состоялась 14 марта на совещании по вопросам размещения и медицинского обслуживания в рамках программы подготовки к ЕВРО-2012 в Министерстве культуры и туризма Украины.
По итогам совещания пакет документов по размещению и медицинскому обслуживанию гостей чемпионата во время проведения игр в г. Одессе был принят представителями УЕФА без существенных замечаний.
В среду, 19 марта, на совещании в Министерстве транспорта и связи Украины представители Одесского городского совета снова защитили перед экспертами УЕФА документы по подготовке к чемпионату. В этот раз речь шла о транспорте и транспортной инфраструктуре, сообщает «Контекст-Причерноморье».
После презентации пакета документов по подготовке и проведению в Одессе финального турнира чемпионата Европы 2012 года по футболу, была принята резолюция о наличии в пакете документов основной информации, необходимой для принятия решения о проведении в Одессе игр чемпионата.
Эксперты УЕФА запросили дополнительную информацию, которая будет утверждена ФФУ и представлена в УЕФА до 30 марта 2008 года. По их мнению, успех программы «Евро-2012 в Одессе» во многом зависит от согласованности отдельных проектов с программой развития инфраструктуры Одессы, предусмотренной генеральным планом. В частности, чрезвычайно важен для города проект эстакады, связывающей стадион «Черноморец» с Таможенной площадью.
Эксперты УЕФА подчеркнули, что на этой стадии подготовки важно сосредоточиться только на тех проектах, которые имеют непосредственное отношение к ЕВРО-2012.
+++