Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Офіційної реакції ФФУ не буде
Сергій Васильєв
Pressing.net.ua
03.12.07
Натомість, буде мій коментар, керівника Управління інформаційної політики ФФУ. Адже посадові обов’язки зобов’язують наш підрозділ аналізувати будь-які і особливо − критичні матеріали у ЗМІ на адресу ФФУ. Причому, не лише аналізувати, але й вносити пропозиції керівництву щодо реагування на такі випадки.
Після перегляду двох інтерв’ю президента ПФЛ Равіля Сафіулліна на «Главреде» та в «Українському футболі» від 30 листопада цього року, я зрозумів, що офіційної реакції керівництва ФФУ на ці матеріали, очевидно, не буде. Прочитане взагалі важко піддавалося системному аналізу. Тому я змушений був скористатися допоміжними інструментами для дешифровки цього аномального явища.
На допомогу прийшли друзі психоаналітики, які спеціалізуються на дослідженнях лінгвістичних особливостей різних психотипів особистості. Для чистоти експерименту з усіх текстів інтерв’ю Равіля Сафіулліна, а окрім двох згаданих я знайшов у архівах ще близько десяти подібних, було викреслено всі прізвища. Це на той випадок, якщо раптом хтось із фахівців є заангажованим персональними симпатіями чи антипатіями до конкретних футбольних функціонерів.
Результати цього імпровізованого журналістського розслідування виявилися вельми цікавими.
Психоаналітики припускають, що людина, якій належить авторство текстів інтерв’ю страждає на маніакально-депресійний синдром.
У мовних конструкціях автора проглядається невмотивована агресія та конфліктність, алогічний принцип заперечення об’єктивних речей, дуже рельєфно присутні ознаки манії переслідування.
З текстів видно, що автор інтерв’ю знаходиться у стані сильного перманентного внутрішнього конфлікту. Над ним тяжіють комплекси, з якими він нічого не може вдіяти.
Відчуття страху втратити щось дуже важливе і принципове паралізує здатність його нервової системи до адекватної реакції на оточуюче середовище. На це вказує специфічна побудова фраз.
У багатьох висловах автора підтекстом читається схильність до месіанства. Він уособлює себе з пророком і відповідно демонструє зневагу до всіх інших правил поведінки, вважаючи їх хибними. Це яскраво характеризується менторською лексикою та диктаторською стилістикою викладання думок.
Таку картину намалювали психоаналітики. Якщо зважати на цей навіть дуже поверховий лінгво-психологічний аналіз текстів інтерв’ю Равіля Сафіулліна, виникає сумнів у доцільності взагалі обговорювати їхній зміст. В даному випадку неможливо зробити фахову рецензію самої суті викладеного матеріалу, оскільки він акцентований на віртуальних загрозах і проблемах особистого життя автора, а не реального життя національної футбольної асоціації. Тому жодних пропозицій керівництву ФФУ щодо офіційної реакції на виступи у ЗМІ президента ПФЛ я подати не зміг.
Але не можу втриматись від декількох суб’єктивних оціночних суджень у відповідь на дуже спірні твердження пана Сафіулліна з приводу однієї гарячої футбольної теми.
Будь-якому неупередженому експерту навіть неозброєним оком видно, що оголошення про наміри створити прем’єр-лігу − це вирок, який винесли президенти професійних клубів керівництву ПФЛ. Це − альтернатива, яку вони змушені шукати у зв’язку з відсутністю очікуваних результатів роботи Ліги та її керівництва.
Власникам клубів справді набридло годувати непомірні апетити чиновників ПФЛ, які тепер похапцем намагаються перекласти свою провину за нецільове використання коштів клубів з хворої голови на здорову. Прозорих, публічних фінансових звітів немає. Зате балачок про якусь незалежність клубів від ФФУ − скільки завгодно.
Смішно виглядає, коли Сафіуллін і Попов повторюють на кожному кроці, що, мовляв, людям, які вкладають в професійний футбол шалені гроші, набридло бути безправними.
Вони або вдають, або справді не розуміють, що цей закид зроблено саме на їхню адресу, як керівників ПФЛ, які не впоралися зі своїми прямими обов’язками.
Сафіуллін хизується тим, що сильні футбольного світу саме його, одного з небагатьох, запросили до робочої групи з підготовки документів для належного оформлення правового статусу прем’єр-ліги. І в той же час не соромлячись публічно пропонує діяти не у суворій відповідності до статутів ФІФА, УЄФА, ФФУ, а «домовлятися про якийсь інший шлях, який би влаштовував всіх».
Що це, як не навмисне порушення футбольного законодавства і намагання підмінити його тіньовими нелегальними схемами розподілу повноважень. Так може діяти або провокатор, або людина, яка взагалі не звикла жити за правилами і постійно шукає винятки.
Якщо діяльність прем’єр-ліги базуватиметься на таких дискредитованих принципах, які вже сьогодні підступно закладає Сафіуллін, у цієї організації не буде майбутнього. Можливо, керівник ПФЛ саме до цього і прагне, намагаючись ще в люльці задушити свого майбутнього конкурента?
+++
Анатолій Кінах провів зустріч з Координатором з питань допомоги США країнам Європи та Євразії Держдепартаменту США Томасом Адамсом та Заступником адміністратора Агентства США з міжнародного розвитку в країнах Європи та Євразії Дугласом Менарчиком
Me.kmu.gov.ua
03.12.07
ФРАГМЕНТ МАТЕРИАЛА
Учасники зустрічі обговорили перспективи українсько-американського співробітництва у галузі технічної допомоги, питання координації міжнародної технічної допомоги, а також поліпшення інвестиційного клімату та, зокрема, створення сприятливих умов для діяльності американських інвесторів в Україні. (…)
(…)Також у ході зустрічі було відзначено важливість збільшення обсягу залучення іноземних інвестицій в Україну. В цьому контексті було обговорене питання співпраці України з Корпорацією з зарубіжних приватних інвестицій (OPIC), метою діяльності якої є мобілізація та сприяння участі приватних американських компаній у економічному та соціальному розвитку менш розвинутих країн та територій, а також країн з перехідними економіками.
Зокрема, Координатором допомоги США Т. Адамсом було запропоновано розглянути можливість залучення інвестицій Корпорації OPIC для проведення в Україні чемпіонату по футболу «Євро-2012». (…)
+++
Близ Киева ограблен футбольный босс. Убыток − 9 миллионов!
Леонид Фросевич
Sport.oboz.ua
03.12.07
Один из руководителей футбольного клуба «Заря» (Луганск) сообщил в милицию о разбойном нападении… на перевозчиков денег, у которых бандиты забрали якобы 9 миллионов 906 тысяч американских долларов.
Как явствует из этого заявления, ограбление произошло в минувший четверг, 29 ноября, в селе Иванков Бориспольского района Киевской области. Микроавтобус «Фольксваген транспортер», в котором ехали трое луганчан, был остановлен некими людьми в мундирах. Рядом с ними вроде находился автомобиль с проблесковыми маячками.
Вся операция по принудительному изъятию валюты прошла без шума и пыли − курьеры мгновенно оказались на земле, а миллионы баксов перекочевали в чужие руки.
Сотрудники областной милиции возбудили уголовное дело о разбое (статья 187, часть 3), работает следственно-оперативная группа. «Обозревателю» стало известно, что правоохранители отрабатывают шесть версий этого суперограбления. Параллельно исследуют вопрос похождения столь крупной суммы. Согласно первичной информации, эти доллары якобы были выручены от продажи недвижимости в Киеве.
+++
Депутат Фельдман: Нам хватит запаса и в два голоса
Unian.net
03.12.07
ФРАГМЕНТ МАТЕРИАЛА
Интервью с народным депутатом от БЮТ Александром Фельдманом записывалось в прошлый четверг − день провозглашения демократической коалиции в парламенте. Разумеется, что основной его темой стало ближайшее (и не очень) будущее только что созданной коалиции. (…)
(…) На Ваш взгляд, будет ли плодотворной работа такой коалиции, которая имеет запас прочности всего в один − два голоса?
Есть примеры, когда не выручал запас прочности и в несколько десятков голосов. Если общество допускает предательство и измену политическим принципам, то стабильности не спасут и двадцать запасных штыков.
Если сегодня все будут выполнять свои договоренности и играть по правилам, то и этих двух голосов будет достаточно (вместе БЮТ и НУ−НС имеют в парламенте 228 голосов. − Авт.). Достаточно и 226 голосов. Если будет ядро, то ситуативные союзники найдутся.
В Блоке Литвина?
Думаю, что не только в Блоке Литвина… Людям надоела война, пустая болтовня и пустые переговоры − все хотят работать. Мы отстаем в развитии, в привлечении инвестиций, в законотворчестве. Еще немного, и мы можем профукать Евро−2012, и не только. В обществе, у депутатов уже может наступить такой момент, когда они скажут: «Ну, хватит!» − и это станет новой точкой отсчета.
Так что сила коалиции не только в количестве депутатов. «Мания» 300 голосов − это тоже не вполне здоровое явление. (…)
+++
Гриценко: Новому Кабмину нужно систематизировать процесс подготовки к Евро
Mpravda.com
03.12.07
«Теперь, после создания Демократической Коалиции, нужно начинать воплощать в жизнь обещания, данные избирателям», − заявляет зампредседателя «Молодежного Союза Наша Украина» Алексей Гриценко.
По словам молодого «нашеукраинца», перед новым Правительством восстанет ряд вопросов, неотложных для реализации.
«На новосформированное Правительство и на Верховную Раду VI созыва будет положено немало задач по улучшению социально-экономической ситуации в Государстве. Новому Правительству нужно будет осуществить ряд первоочередных реформ и приложить силы для достижения реальных результатов по улучшению уровня жизни граждан, оживлению евроинтеграционных процессов и закладку фундамента для необратимости демократического курса развития Государства», − заявил Алексей Гриценко.
Также он отметил, что новое Правительство и Парламент должны приложить максимум усилий для систематизации процесса подготовки к проведению в Украине Евро-2012. «Учитывая продолжительный период политической нестабильности, нужно создать максимально удобные условия для внутренних и внешних инвесторов, которые готовы вкладывать средства в создание и развитие инфраструктуры для проведения чемпионата на достойном уровне», − отмечает Алексей Гриценко.
По его мнению целиком достоверно, что для достижения желательного результата необходимо будет в определенной мере реформировать и само Правительство. «Некоторые министерства было бы целесообразнее объединить, а из некоторых наоборот выделить подразделы» − отмечает он. «Я лично уверен в целесообразности создания отдельного Министерства по подготовке Евро -2012, как это сделали в соседней нам Польше», − объяснил Гриценко.
+++
Интернет − негативные оценки
Равиль Сафиуллин: «Цель Премьер-лиги − качественный футбольный продукт»
Константин Дульцев
Eizvestia.com
30.11.07
Одним из главных итогов недавней встречи хозяев отечественных футбольных клубов стало намерение создать в Украине Премьер-лигу. Не исключено, что она начнет функционировать уже с нового сезона. На эту тему размышляет президент Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Равиль Сафиуллин.
Вопрос: Какие принципиальные различия будут между нынешним чемпионатом Украины среди команд высшей лиги и будущей Премьер-лигой?
Ответ: Все клубы должны находиться в равных условиях. По мнению владельцев, между клубами − членами Премьер-лиги должна быть атмосфера доверия. Ее структура должна быть четкой, а коллективы обязаны иметь прозрачные бюджеты. Главной целью новой организации будет создание качественного футбольного продукта, который сможет заинтересовать рекламодателей и телеканалы. Все это должно вернуть болельщиков на стадионы.
В: На каких принципах будет создаваться Премьер-лига, какая модель взята за основу?
О: Рассматриваются различные варианты. Нами изучался опыт шотландской, английской и российской Премьер-лиг. На мой взгляд, на каком-то одном варианте останавливаться нельзя. Надо брать все лучшее, что уже разработано и адаптировать под украинские реалии. На данный момент создан наблюдательный совет, в который вошли три владельца клубов украинской высшей лиги Петр Дыминский («Карпаты»), Вадим Рабинович («Арсенал»), Виталий Данилов (ФК «Харьков») и я. В течение месяца мы должны разработать и направить в адрес клубов все документы, которые необходимы для того, чтобы Премьер-лига была зарегистрирована официально. Кроме того, должен быть составлен и подписан договор между Федерацией футбола Украины и Премьер-лигой, который устраивал бы обе стороны.
В: В чем существует кардинальная разница между той же английской и российской Премьер-лигой, итальянской и шотландской? По-моему, ее нет, кроме клубных доходов от участия в этом турнире.
О: Согласен. Главная основа любой Премьер-лиги —это прибыль. Ни для кого не секрет, что на данный момент все наши футбольные клубы − убыточные организации. Ни в одном из них прибыли от продажи билетов на стадион, клубной символики и права на телетрансляции не покрывают затраты на содержание. Хотя в ведущих футбольных странах многие клубы существуют лишь благодаря этому. Хозяева украинских коллективов только и делают, что вкладывают финансовые средства, а отдачи не получают никакой.
В: Какой будет судьба Профессиональной футбольной лиги? Доводилось слышать мнение, в частности из уст президента киевского «Динамо» Игоря Суркиса, что ПФЛ себя изжила и с созданием Премьер-лиги эта организация попросту исчезнет.
О: Такие разговоры я слышу на протяжении последних семи лет, когда возглавляю ПФЛ. Организация будет продолжать функционировать. Под ее эгидой будет проводиться чемпионат страны среди команд первого и второго дивизионов. Если честно, в ФФУ не в восторге от идеи создания Премьер-лиги. По крайней мере до меня доходят такие слухи. Но насколько это будет отвечать действительности, мы узнаем со временем. Хотя на недавнем заседании исполкома ФФУ довелось услышать, что федерацией будет дано добро на создание Премьер-лиги, если ее уставные документы будут отвечать требованиям ФИФА, УЕФА и ФФУ.
В: Вы говорили о равенстве условий. Но как они могут быть равными, если годовой бюджет ахтырского «Нефтяника» или ужгородского «Закарпатья» в три раза меньше, чем трансферная стоимость одного игрока «Шахтера» Нери Кастильо, которая составляет EUR20 млн.?
О: Это серьезная проблема. Когда год назад руководители клубов собирались в первый раз, они высказали предположение, что годовой бюджет клуба − участника Премьер-лиги должен составлять не менее $5 млн. Однако прошло больше года, эти цифры возросли. Все условия разработает наблюдательный совет, который лишь две недели назад приступил к работе. Причем кроме вопроса о бюджете будет прописано: какими должны быть стадионы для приема матчей, какие будут условия для болельщиков, чтобы они могли комфортно себя чувствовать на трибунах, каким образом будут организовываться трансляции на телевидении, в какое время удобней всего проводить матчи. Владельцы клубов стремятся жить по-новому, и пускай они попытаются изменить сложившуюся ситуацию в украинском футболе к лучшему.
Равиль Сафович Сафиуллин родился 4 февраля 1955 г. В 1978 г. окончил Донецкий медицинский институт. С 1979 г. по 1983 г. − врач Горняцкой районной санитарно-эпидемиологической станции в г. Макеевке. С 1983 г. по 1994 г. − депутат центрально-городского совета народных депутатов, заведующий отделом охраны здоровья. С 1994 г. по 2000 г. − первый вице-президент ФК «Шахтер» (Донецк). С 2000 г. − президент Профессиональной футбольной лиги Украины. В 2002, 2006 и 2007 гг. избирался народным депутатом Украины.
+++
Коли судді рішають все...
Zakarpatie.com.ua
02.12.07
Проблема суддівства у вищій лізі національного чемпіонату України з футболу вже давно переросла в об’єктивно реальну проблему. Останній приклад − поєдинок 18-го туру між ужгородським «Закарпаттям» та харківським «Металістом», де знову без ляпів арбітра не обійшлося. І тут відмовкою, що вони − судді, теж звичайні живі люди, не відбудешся . Київський рефері Сергій Березка одним абсурдним рішенням вирішив долю матчу на користь «Металіста».
Не міг він не бачити, перебуваючи в кількох метрах від місця події, симульоване падіння харківського футболіста. Але тим не менш, в доданий час призначає штрафний з 17 метрів в ворота «Закарпаття», що і визначив результат матчу, який, до речі видався змістовним, де жодна команда у волі до перемоги не поступалася іншій. Це лише одна з грубих помилок арбітра, яка остаточно переконала уболівальників чого варте суддівство на українських футбольних полях.
На 23 хвилині матчу гравець «Закарпаття» Аладашвілі виконує штрафний удар, проте політ м’яча у власному карному майданчику з успіхом коригує захисник «Металіста»…..рукою! Але рефері цей момент чомусь залишив поза увагою, а точніше просто проігнорував.
І це вже не перша гра за участю ужгородського «Закарпаття», в якій суддівські уподобання вирішують долю матчу, а отже і команди. Так було і в Полтаві, коли в 17-му турі «Закарпаття» зустрічалося з місцевою «Ворсклою». Вже на 5 хвилині Анатолій Діденко забиває чистий м’яч в ворота господарів та арбітр, спочатку показавши на центр поля, після наради з асистентом гол не зараховує. Це звісно позначилося на всій подальшій грі. Можна пригадати і «трюки» арбітра в домашній грі з «Кривбасом» та багато інших.
Помилки арбітрів, навіть, у двох випадках можна розцінювати як випадковість, але коли це стає системою, то наводить на думку про цілеспрямоване вибивання команди.
Адже «Закарпаття» − це клуб з багатими традиціями, який в цьому сезоні на рівних грав з грандами вітчизняного футболу −»Дніпром», «Шахтарем», «Динамо», «Металургом» Д і не дозволить такого ставлення до себе.
Керівництво ФК «Закарпаття» неодноразово зверталося в суддівський комітет ФФУ з проханням об’єктивно розібратися в діях арбітрів, проте надходила лише відповідь − «суддя діяв правильно». Не хотілося б, щоб через суддівське свавілля команда ставила питання про свою подальшу участь в чемпіонаті України.
Щоб дані слова не здавалися голослівними ми підтверджуємо їх відео зйомкою останніх двох турів.
+++