Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет

 

ФУТБОЛ

 

ФК «Металлург» (Запорожье) останется без стадиона

Zabor.zp.ua

22.08.12

Сегодня, 22 августа, в мэрии было поддержано решение о вынесении на ближайшую сессию городского совета вопроса о расторжении договора с ФК «Металлург» (Запорожье) на аренду стадиона «Титан». Об этом сообщает корреспондент «ZaБора».

Согласно договору на аренду, «Металлург» (Запорожье) должен был предоставлять стадион в пользование детям и другим местным жителям для занятий, но футбольный клуб проигнорировал этот пункт. Поэтому прокуратура настояла на вынесении решения о расторжении договора на ближайшую сессию городского совета.

Стадион «Титан» находится на балансе районной администрации.

+++

Буряк: Зрелищность для «Динамо» отошла на второй план

Андрей Захарчук

Football24.ua

22.08.12

Экс-футболист и наставник киевского «Динамо» Леонид Буряк в интервью сайту «Футбол-24» прокомментировал победу команды Юрия Семина в матче с менхенгладбахской «Боруссией» (3:1). Эта игра, напомним, состоялась в рамках первого поединка квалификационного раунда плей-офф Лиги чемпионов.

− Леонид Иосифович, что скажете о вчерашней игре?

− «Динамо» обыграло достаточно хорошую команду, хорошо сбалансированную. Единственной проблемой «Боруссии» является разве то, что она еще не вошла в сезон. Да, киевляне не показали яркую игру, но она была эффективной. «Динамовцы» сделали главное − забили нужные голы.

− Можно сказать, что «Динамо» практически выполнило задачу выхода в групповой этап Лиги чемпионов или об этом еще рано говорить?

− Мы говорим о профессиональном футболе и такая фора... Бесспорно, точка еще не поставлена. Но «Динамо» добилось солидного преимущества и должно выходить в групповой этап.

− Рисунок игры «Динамо» и сам результат для вас не были неожиданными? Перед матчем предполагали, что так могут развиться события на футбольном поле?

− «Динамо», очевидно, выбрало правильную тактику − отдало инициативу сопернику, достаточно скрупулезно и организованно оборонялось, искало ошибки немецкой команды. Один гол забит после рикошета, вспомните третье взятие ворот. Поэтому тактика киевлян сработала. В принципе, повторяю, обыграли достаточно непростую, хорошую команду.

− Вы охарактеризовали рисунок игры «Динамо» в матче с «Боруссией». У меня сложилось впечатление, что ваше определение подходит практически ко всем матчам киевлян с, хотя бы более-менее, сильными соперниками при Юрие Семине...

− Сложно говорить, я не был на установке на игру, не знаю как киевляне тренируются. Многим не нравится рисунок игры, многим − нравится. Здесь найти какой-то паритет очень сложно. По вчерашней игре можно сказать, что «Динамо» солидно обороняется, контратакует, в целом хорошо выполняет задание тренера. Возможно, качество футбола «Динамо» фрагментами (особенно в начале матча) не совсем убедительно. Но ведь выиграли у достаточно непростой команды.

− Как оцените игру новобранцев «Динамо»? Скажем, Тайво вам понравился?

− Нет смысла сейчас переходить на персоналии. Победила вся команда. Да, в игре «Динамо» есть ошибки, оно их допускает не в одной игре. Главное, чтобы эти ошибки исправлялись и больше не повторялись. А они повторяются... Не все «динамовцы» сыграли так ярко, как хотелось бы. В этой игре были лидеры. На протяжении многих матчей лидеры у «Динамо» одни и те же − Идейе, Ярмоленко. Эти люди на себе выносят груз результата. А оценку давать каждому футболисту нет смысла. «Динамо» вчера играло на победу, все делало ради этого и зрелищность отошла на второй план. Это, наверное, стиль такой. На протяжении последних игр эта картина повторяется.

+++

Глава держави: Харків зробив вагомий внесок в успішне проведення Євро-2012

President.gov.ua

22.08.12

Президент України Віктор Янукович високо оцінив вагомий внесок Харкова в успішне проведення Україною фінальної частини Чемпіонату Європи з футболу 2012 року. Про це Глава держави сказав під час відкриття в Харкові Монумента Незалежності.

«Чудова атмосфера, високий рівень підготовки, продемонстровані містом під час проведення чемпіонату, позитивно вплинули на імідж України», − наголосив Віктор Янукович. Він додав, що десятки тисяч вболівальників із різних куточків Європи були вражені привітністю і дружелюбністю харків’ян і захоплені цим містом.

«Переконаний, що ті зусилля, які були спрямовані на розвиток інфраструктури вашого міста, стануть надійною базою для нових звершень, розвитку економіки Харкова й області, зростання добробуту харків'ян», − зазначив Президент. 

+++

Лига чемпионов. «Боруссия» (М) − «Динамо». Обзор немецкой прессы

Игорь Савченко

Ua-football.com

22.08.12

Kicker по какой-то причине разместил на странице с отчетом о матче старую эмблему «Динамо» (см. фото). Сам же отчет озаглавлен: «Ярмоленко переламывает ход игры. «Боруссия» в плохой ситуации перед ответным матчем». «Гладбах был совсем не готов к такому исходу. В первом матче плей-офф за попадание в групповой турнир ЛЧ команда Фавра была побеждена в честном бою гостями из Киева. Кроме того, на стороне «Семин-эльф», контролировавшей ход игры после перерыва, была и госпожа Фортуна.

Гладбахский тренер Люсьен Фавр решил выпустить тот же состав, что победил в кубковой встрече, за исключением Херрманна − его заменил Ринг. Команда Семина свою «генеральную репетицию» провалила, но против полтавской «Ворсклы» киевляне задействовали второй состав. (…) Хозяева сразу после стартового свистка завладели инициативой, и Ринг уже на 2-й минуте сделал предупредительный выстрел (…) Вскоре Аранго, вновь поменявшийся флангами с Рингом, выдал великолепный диагональный пас на финна, тот ускользнул от Данило Силвы и ударом с 14-ти метров открыл счет в матче». Описывая резкое изменение хода игры в середине первого тайма, журналист Kicker отмечает у киевлян «хладнокровное использование моментов» и «классные сэйвы Коваля». «А закончилось все неудачно попыткой де Йонга прервать прострел, после чего мяч закатился в правый угол ворот».

Лига чемпионов. «Боруссия» (М) − «Динамо». Обзор немецкой прессы − изображение 1

«Что это было, “Боруссия”?» − задается вопросом Дирк Крюмпельманн из Bild. «Едва ли можно надеяться, что гладбахцы после неудачного домашнего матча отыграются неделю спустя в Киеве. «Боруссия» после шестнадцатилетнего отсутствия в еврокубках жаждала сыграть достойный матч. И думала перед визитом киевлян только о победе… Печальный факт: Люк де Йонг, покупка которого обошлась в 15 миллионов евро, на 81-й минуте забил свой первый гол в «Боруссии» − только в свои ворота. Олли Кан, ныне работающий экспертом на ZDF, сказал: «Киев с ледяной уверенностью воспользовался ошибками «Боруссии». А ведь до этого хозяева играли очень хорошо». Но, увы, тридцати минут игры в одном матче недостаточно для попадания в Лигу чемпионов». Уже через пару часов «бильдовцы» выставили оценки игрокам обеих команд. В составе хозяев лучшим с «двойкой» стал Аранго, Дэмс и де Камарго получили 5, а неудачливый де Йонг − полноценную «шестерку». Остальные гладбахцы получили отметки в 3 и 4 балла. У киевской команды особо выделили Ярмоленко, напротив фамилии которого стоит единица. По терминологии Bild, это означает игру мирового класса. Гармашу и Ковалю поставили по 2, остальные динамовцы были оценены средне или ниже среднего.

Заголовок дюссельдорфской Rheinische Post гласит: «Мечты «Боруссии» почти развеяны». «Гладбахские сны о Лиге чемпионов после первой игры превратились в кошмары. Киевское «Динамо» победило на выезде азартных, но чересчур нервно действовавших игроков «Боруссии» и, таким образом, уже стоит одной ногой в групповом турнире. (…) А начиналось все так хорошо. Едва успели отгреметь звуки знаменитого гимна Лиги чемпионов, как каждый присутствовавший на стадионе уже чувствовал гордость за свою команду. Никто не сомневался в том, что сегодня с украинцами будет настоящая битва. Битва за престиж и деньги − большие деньги (…) Открыв счет, молодые «Жеребцы» продолжали давить на гостей, прижимая их к штрафной. Незаметно было, что «Динамо» ранее провело семь официальных матчей. Но все это продолжалось только до 28-й минуты, на которой капитан гостей Тарас Михалик поймал на ногу выскочивший из штрафной «Боруссии» мяч. Последовал мощный удар, рикошет от Дэмса − и 1:1. Насколько уязвимым казалось «Динамо» в защите, настолько же мощно и решительно киевская команда действовала у ворот соперника. И вот уже неудачная комбинация Джаки и де Йонга оборачивается молниеносно быстрой контратакой и 1:2». Описывая злосчастный автогол де Йонга, журналист называет голландского форварда «инородным телом» в команде: минимум успешных действий, ни одного голевого момента. Завершается статья, что и неудивительно, на печальной ноте: «Теперь Лига чемпионов очень, очень далеко от ребят Фавра. Видимо, нужно уже готовиться к Лиге Европы».

Другая региональная газета, Westdeutsche Allgemeine Zeitung, сообщает, что хозяевам не помог даже сумасшедший настрой местной публики, забившей до отказа большой стадион. «Болельщики гладбахской «Боруссии» придумали девиз: «гордые за наши цвета, мы пронесем наш ромб через всю Европу». Прошлым вечером огромные буквы этого слогана развевались над северной трибуной «Боруссия-Парк», но, к сожалению, команда не поддержала почин фанатов. (…) Преданные болельщики не покинули свою команду и продолжали петь, даже когда де Йонг срезал мяч в свои ворота и сделал счет 1:3. Вот тогда-то и вспомнились слова Райнера Бонхофа. Вице-президент «Боруссии» был «потрясен», когда жребий свел его клуб с киевским “Динамо”«.

+++

Мілетій Бальчос відвідав футбольний клуб «Геліос»

Pfl.ua

22.08.12

Днями президент ПФЛ відвідав футбольний клуб «Геліос» та переглянув матч 6-го туру з київською «Оболонню», яку у себе в гостях приймали харків’яни. До речі, гра проводилася на новій для «сонячних» арені − стадіоні дитячого лікувально-оздоровчого центру «Сонячний», що розташований у першій столиці України. Нагадаємо, що будівництво цього об’єкту передбачалося державною цільовою програмою проведення в Україні Чемпіонату Європи УЄФА «Євро-2012» для використання у якості тренувальної бази футбольними командами-учасницями фінальної частини турніру.

Наразі, за сприяння керівництва Південної залізниці, яка виступила інвестором будівництва оздоровчого комплексу, футбольний клуб «Геліос» проводить домашні матчі на новому полі.

Побачене у Харкові президент ПФЛ прокоментував наступним чином:

«Я дійсно задоволений тим, що футболісти «Геліосу» проводять домашні матчі на стадіоні навчально-тренувального комплексу, що повністю відповідає всім вимогам УЄФА. Стадіон включає всі необхідні елементи для якісного здійснення як навчально-тренувального процесу, так і самих матчів. Це футбольне поле стандартних розмірів з натуральним покривом та двома трибунами, розрахованими на майже п’ять тисяч глядачів, а відповідна інфраструктура повністю забезпечує функціонування стадіону. Я глибоко переконаний, що наявність таких комфортабельних умов створює всі можливості для забезпечення більш високих результатів команди у чемпіонаті України. Ми вдячні керівництву Південної залізниці за надану клубові можливість приймати гостей на території «Сонячного», адже це насправді спортивний комплекс європейського рівня. Крім цього, мені б хотілося відзначити кропітку роботу керівництва та всього штабу ФК «Геліос», які докладають максимум зусиль задля успішного функціонування клубу. Упевнений, що, враховуючи грамотний підхід до управління та тренувального процесу, «сонячні» мають гарну перспективу в досягненні високих спортивних результатів».

Підписатися на новини