Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет
ФУТБОЛ
Завтра нашего ЕВРО
Виктор Журавлев
Pressing.net.ua
05.06.12
Прошедшую неделю можно смело назвать итоговой в ходе подготовки к ЕВРО-2012. До старта чемпионата Европы остается меньше недели и во всех четырех украинских городах наводили лоск перед встречей иностранных болельщиков, представителей СМИ, а также непосредственных претендентов на кубок Анри Делоне.
ЕВРО НА ПОРОГЕ
В Украине и Польше вряд ли имеется хоть один человек, не знающий, что до старта континентального первенства остались считанные дни. В нашей стране уровень интереса и ажиотажа всех слоев общества в преддверии футбольного праздника достаточно высок. За две недели до старта чемпионата Европы буквально каждый телеканал, радиостанция, интернет и печатные издания запустили проекты о ЕВРО-2012. Даже те представители СМИ, формат которых не предполагал и скупых новостей из мира спорта, ныне могут похвастаться своим шоу/колонкой о предстоящем футбольном празднике.
И не удивительно, ведь ЕВРО-2012 − самый значительный спортивный форум за два десятилетия независимости Украины. Масштаб данного проекта несопоставим ни с одним общественным, экономическим, культурным и, конечно же, политическим событием. В этой связи, возможно, самым главным вопросом был − успеет ли, Украина достойно подготовиться к турниру?
Однозначный ответ за две недели до старта первенства Старого Света дал Президент Украины Виктор Янукович, который заявил о стопроцентной готовности страны. В ходе встречи с сенатором от штата Иллинойс, заместителем председателя фракции Демократической партии в Сенате США Ричардом Дербином в понедельник в Киеве глава государства отметил, что финансовое и организационное давление было значительным, однако ситуация не вышла из-под контроля.
«Два года назад уровень подготовки к ЕВРО-2012 оценивался специалистами в пределах 10-12%, мы безнадежно отставали от графика подготовки, и предпосылок к тому, что не успеем, было очень много. Но это был экзамен для моей команды и в целом для всей страны». (President.gov.ua, 28.05).
Как считает Виктор Янукович, подготовка к континентальному первенству дала толчок развитию государства в целом. «За время подготовки к ЕВРО-2012 в стране обновлены аэропорты, возведены и реконструированы стадионы, построены гостиницы и современные автомагистрали. Это будет еще десятилетиями служить нашим гражданам», − подчеркнул он.
В тоже время в интервью французскому журналу L'Express Президент отметил важность чемпионата Европы для имиджа Украины в мире. «Для нас ЕВРО-2012 − это возможность показать нашу страну всему миру», − отметил глава государства (Ukraine2012.gov.ua, 30.05).
Объединить спорт и культуру, делая акцент на местных традициях двух стран-хозяек, инновационных технологиях и ценностях УЕФА призвано и торжественное открытие Турнира в Варшаве на Национальном стадионе. В среду Европейский футбольный союз приоткрыл завесу тайны церемонии.
Шоу начнется за 20 минут до стартового матча между сборными Польши и Греции и станет незабываемым событием, которое откроет 14-й чемпионат Европы.
Концепцию церемонии открытия ЕВРО-2012 разработал Марко Балич − креативный директор и исполнительный продюсер итальянской компании Flimmaster Events, занимающейся организацией и проведением подобных мероприятий. Балич участвовал в создании концепции церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр-2006 в Турине. Кроме того, у него есть опыт работы на территории Украины. В 2009 году Балич занимался презентацией «Донбасс Арены» в Донецке.
На церемонии, которая продлится 12 минут, с этюдом Шопена для фортепиано выступит известный венгерский пианист Адам Дьордь, недавно отметивший 30-летие аншлаговым концертом в нью-йоркском «Карнеги-холле». Он постарается разбавить спортивную обстановку классическими традициями Шопена. Дьордь является большим поклонником футбола. Более того, у пианиста есть опыт выступлений за сборную Венгрии по футзалу.
В хореографической постановке на Национальной арене будут задействованы более 800 волонтеров, представляющих 63 страны. Ожидается, что за мероприятием в прямом эфире будут наблюдать 150 миллионов зрителей по всему миру.
Для болельщиков, которые захотели очутиться в гуще событий, в каждом из принимающих городов созданы все условия. Так, в понедельник в «Борисполе» − главных воздушных воротах Украины − открыт новый терминал «D». Участие в торжественном запуске современного аэровокзала приняли Президент Украины Янукович, вице-премьер-министр − министр инфраструктуры Борис Колесников, президент ФФУ Григорий Суркис и председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов.
«Мы смогли сделать все, чтобы не подвести тех, кто доверил проведение еврочемпионата нашей стране − прежде всего, УЕФА, и тех, кто поддерживал эту идею. Мы сделали все для того, чтобы этот праздник состоялся. И мы понимаем, что такая работа объединяет страну. Это инвестиция для будущих поколений, которые будут эксплуатировать эти объекты», − подчеркнул Глава государства в ходе торжественного события (Ukraine2012.gov.ua, 28.05).
Регулярные рейсы из нового терминала будут осуществляться после завершения ЕВРО-2012 − с 1 августа, а во время чемпионата аэровокзал призван обслуживать гостей турнира.
«На сегодня мощность терминала составляет 10 миллионов в год. В прошлом году аэропорт обслужил восемь миллионов, то есть до 10 осталось немного. Конечно, нам было бы легче работать, если бы мы имели безвизовый режим, однако до 15 миллионов мы сможем довести новый терминал за 5 лет», − рассказал на брифинге профильный вице-премьер.
Колесников добавил, что новый объект сможет прослужить минимум 30 лет, а также рассказал, какая роль возлагается на воздушный транспорт в ходе проведения финального розыгрыша: «На ЕВРО-2012 Украина ждет около миллиона туристов. Вся авиация планирует обслужить около 650 тысяч пассажиров, все остальные приедут своим транспортом» (Ukraine2012.gov.ua, 28.05).
Для тех же гостей украинской столицы, которые уже прибыли в Киев и жаждут прочувствовать весь колорит нашей страны, в субботу любезно распахнул двери «Европейский городок». Торжественная церемония открытия состоялась при участии председателя КГГА Александра Попова, Посла Германии в Украине Ганса Юргена Гаймзета, а также главы Представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры.
«Еврогородок» позволит гостям познакомиться с Украиной, а также даст возможность общаться между собой гражданам разных стран, показать культуру и ментальность того или иного народа. «Киев делает все для того, чтобы все гости города во время Евро чувствовали себя здесь, как у себя дома. А «Европейский городок» будет только способствовать этому», − отметил Попов (Ukraine2012.gov.ua, 02.06).
Выступления украинских и зарубежных музыкантов, показы мод и кинофестивали, тематический парк, временные выставки − это лишь малая часть того, что будет происходить в течение июня под аркой Дружбы народов. Мероприятия будут проходить ежедневно с 10:30 до 22:00, а в выходные дни − до полуночи (Ukraine2012.gov.ua, 02.06).
БЛОХИН ОТСЕК ЛИШНИХ
За 9 дней до чемпионата Европы главный тренер сборной Украины Олег Блохин окончательно определился с обоймой игроков, которые выступят на домашнем ЕВРО: через день после товарищеской игры с Эстонией билеты с австрийского сбора домой были вручены вратарю Александру Бандуре, защитнику Виталию Мандзюку и хавбеку Тарасу Степаненко.
После победы над Эстонией (4:0) главный тренер во всеуслышание предрек себе с помощниками бессонную ночь. Отсеять предстояло вратаря и двух полевых игроков. С первым проще. Андрей Пятов − однозначно основной. Серьезный международный опыт только у Александра Горяинова. Оставалось выбрать между Бандурой и Максимом Ковалем. Победила молодость, и в этом Олег Владимирович проявил последовательность. Его и в 2006 году спрашивали, почему он взял на чемпионат мира запасным Пятова, а не Вячеслава Кернозенко или кого-нибудь еще. Ответ был прост: «Пятов, Рыбка и Шуст − будущее нашего футбола». И не вина Блохина, что он в ком-то или чем-то ошибся. Вот и сейчас, выбрав Коваля, тренер показал, что смотрит вперед. А у Бандуры еще будет шанс осенью, когда сборная стартует в отборе ЧМ-2014 (Sport-express.ua, 30.05).
Универсал Мандзюк, в национальной команде игравший на всех позициях в обороне, тоже имел основания рассчитывать на положительный для себя вердикт, однако тренерский штаб решил иначе. Зато Тарас Михалик, пропустивший всю весну из-за травмы (провел в Премьер-лиге лишь 101 минуту еще в начале марта), видимо, успел набрать необходимую форму. А вот экс-капитан «молодежки» Степаненко, тоже восстанавливавшийся после повреждения и шесть раз выходивший на поле в составе «Шахтера» весной, не смог убедить наставников в том, что он сейчас сильнее конкурентов за место в составе − Тимощука, Ротаня, Гармаша.
В итоге сборная Украины оказалась сформированной из футболистов девяти клубов, а наибольшее представительство имеет киевское «Динамо» − девять человек («Команда», 30.05).
А в пятницу «сине-желтые» провели очередной спарринг в рамках подготовки к финальной стадии ЕВРО-2012. На этот раз соперником выступила сборная Австрии, с которой коллектив Олега Блохина встречался совсем недавно − 15-го ноября 2011 года, тогда украинцы сумели победить со счетом 2:1.
На сей раз, украинцы дважды сравнивали счет после необязательных голов, однако австрийцы сумели поставить точку в игре, победив − 3:2. Тем не менее, на послематчевой пресс-конференции Блохин не стал делать трагедию, пояснив усталость подопечных под конец матча изнурительными тренировками.
«Причем здесь мотивация? Мы в ней разве сегодня проиграли сопернику? Разве ребята не бились, разве они убирали ноги? Не думаю, что это так. Другое дело, что не все сыграли в полную силу − это да. Будем смотреть, разбираться. Команда работает под нагрузками, я это и планировал. Потеря концентрации в конце матче − исключительно от усталости. В последние минуты было видно, что сборная Австрии свежее нашей команды, это явно просматривалось.
Я и так остался доволен. Проблема была одна − в последние 20 минут команда села. Надо было ребятам взять паузу, подержать мяч, но Арнаутович здорово сыграл в эпизоде, который закончился третьим голом в наши ворота» (Sport-express.ua, 02.06).
Заключительным тренировочным поединком перед стартом континентального первенства станет вторничное противостояние с неуступчивой сборной Турции, которое пройдет в немецком Ингольштадте. Видимо, отталкиваясь от этой игры, а также от поединков с австрийцами и эстонцами, главный тренер команды и определится окончательно со стартовым составом на первый матч ЕВРО-2012 против шведов. Пока же наставник, продолжает экспериментировать, отыскивая оптимальный вариант состава.
ЕВРО-2012. РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
КИЕВ. В столичном аэровокзале «Борисполь» в среду презентовали крупнейший в Украине терминальный комплекс «D», который сможет обслуживать до 15 миллионов пассажиров в год. Его площадь 107 тысяч кв.м. Строительство объекта было начато в ноябре 2008-го года.
В зоне отправления нового аэровокзального комплекса расположена 61 стойка регистрации, 18 пунктов контроля на авиационную безопасность, 28 кабин паспортного контроля. Галерея ожидания рейсов в зоне отлета имеет длину 870 метров. Для удобства передвижения пассажиров аэровокзальный комплекс впервые в Украине оборудован системой травелаторов − пассажирских конвейеров.
Терминал «D» является современным аэровокзальным комплексом, технологические решения которого соответствуют всем международным стандартам. Он оснащен 11-ю стационарными аэромостами с автоматизированной системой управления воздушными судами, которая помогает пилотам в процессе парковки самолетов контролировать точность подведения к авиабриджу, уменьшает время на парковку и минимизирует вероятность ошибки пилота.
Конструкция авиабриджа позволяет проводить посадку/высадку пассажиров как непосредственно в состыкованный самолет, так и в перронные автобусы, доставляющие пассажиров в отдаленные места стоянок воздушных судов (Ukraine2012.gov.ua, 01.06).
ДОНЕЦК. Голкипер национальной сборной Франции Уго Льорис считает спортивно-тренировочную базу «Кирша», где будет проживать и тренироваться во время ЕВРО-2012 команда Лорана Блана, без преувеличения одним из самых современных тренировочных комплексов в Европе. По мнению футболиста, это поможет французам как можно лучше подготовиться к поединкам первенства континента.
«Мы сыграем два матча в Донецке и один − в Киеве, а тренироваться будем на базе донецького «Шахтера». Это будет очень интересно. Особенно учитывая то, что мы получим возможность использовать самое современное оборудование. В этом плане у нас не будет никаких проблем!», − сказал Льорис в интервью Sports.fr.
Он также отметил, что все соперники по группе D достойны друг друга. «Возможно, Франция и Англия − команды более опытные − и выглядят фаворитами, но, например, шведы уже 5-6 лет играют одним и тем же составом, а украинцы будут выступать дома при поддержке собственных болельщиков», − подчеркнул голкипер «Ле Блю» (Ukraine2012.gov.ua, 05.06).
ЛЬВОВ сможет удивить гостей колоритной забавой − портативной дискотекой на колесах. По инициативе молодых организаторов один из трамваев города на время становится танцполом − так возникла серия вечеринок Crazy Tram. Такая вечеринка прошла уже в четвертый раз в субботу, 2 июня.
За одну поездку в трамвай заходит более 50 пассажиров, жаждущих танцев и нестандартного отдыха. Маршрут дискотеки дублирует известные трамвайные маршруты города и заканчивается недалеко от клуба, где продолжается веселье.
Как сообщает сайт принимающего города Львов, нестандартное использование транспорта в нерабочее время − обычная практика для Европы. Например, в некоторых городах Италии и Австрии ночью трамваи становятся романтическими ресторанами для влюбленных (Ukraine2012.gov.ua, 01.06).
ХАРЬКОВ. В дни матчей ЕВРО-2012 международный аэропорт «Харьков» примет более 34 тысяч фанов. 9 июня, в день футбольного открытия чемпионата в «первой столице», аэропорт планирует принять 10 582 болельщика, которые прибудут 94 рейсами. Во второй матчевый день, когда будет сыгран поединок между сборными Германии и Голландии, харьковские воздушные ворота обслужат 13 800 фанов, а в третий − около 9900 поклонников футбола.
В аэропорту города в матчевые дни будут работать 120 волонтеров, которые обеспечат гостей информационной поддержкой. Уникальность Харькова заключается в том, что суда прибудут около 100 волонтеров из 17 стран, которые владеют разными языками и будут помогать болельщикам (Ukraine2012.gov.ua, 31.05).
ИГРА НА ОПЕРЕЖЕНИЕ
В минувшую среду, в Доме футбола состоялось заседание Исполкома Федерации футбола Украины, после чего ее президент Григорий Суркис провел брифинг. Безусловной топ-новостью стало заявление президента ФФУ о том, что он не будет выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах главы национальной ассоциации 2 сентября.
«Сроки полномочия президента ФФУ и членов Исполкома истекали 14 сентября 2012 года. Я предложил провести Конгресс 2 сентября. Почему именно в этот день? Мы находимся накануне старта отбора на ЧМ-2014, первый матч состоится 11 сентября. До этой даты должны быть избраны все органы футбольной власти страны. Сразу преподнесу сюрприз: Суркис выдвигать свою кандидатуру на пост президента ФФУ не будет. На Конгрессе я выступлю с отчетным докладом за пять лет, подведу итоги работы, расскажу о многих вещах, о которых сегодня нет смысла говорить», − заявил Суркис (Ua-football.com, 30.05).
Данная новость без преувеличения шокировала как сторонников, так и оппонентов нынешнего руководства федерации. Это отчетливо прослеживается по первым реакциям авторитетных персон, вращающихся в отечественном футболе. Например, главред «СЭ в Украине» Эдуард Липовецкий в авторской статье «Эра Суркиса: продолжение следует?» отметил следующее: «Удивительный факт: решение, которое должно было ввести противников сегодняшней украинской футбольной власти в состояние эйфории, напротив, многих из них ввело в замешательство. Растерянность читается во всем − и даже в поиске каких-то скрытых мотивов в действиях Суркиса» (Sport-express.ua, 01.06).
Нетрудно догадаться, что данный посыл был адресован, в частности, и штатному «борцу против Суркиса», директору телеканала «Футбол» Александру Денисову, который молниеносно отреагировал на заявление главы ФФУ. В своем интервью Gazeta.ua ведущий «Футбольного уик-енда» традиционно растиражировал, уже покрытые плесенью домашние заготовки, освежив их откровенным передергиванием фактов.
В частности, ДЕНИСОВ ОТКРОВЕННО СОЛГАЛ, заявив: «Треба взяти до уваги, що на минулому Конгресі ФФУ, який відбувся у грудні 2010 року, більшість делегатів вимагали відставки Суркіса» (30.05). Давайте вспомним, как все было на самом деле. Во-первых, даже группа самых ярых противников Суркиса на упомянутом конгрессе требовала не его отставки, а включения в повестку дня форума вопроса о доверии президенту ФФУ. Это − принципиально разные процедурные моменты. Для того, чтобы поставить вопрос об отставке, нужно хотя бы выслушать отчетный доклад руководителя, а затем, уже в процессе дебатов доказать, что есть причина для его импичмента. Ничего подобного на декабрьском форуме не произошло. Во-вторых, ни о каком «большинстве делегатов», которые якобы были недовольны Суркисом, речь и близко не шла − имела место тривиальная попытка «дворцового переворота», группкой недовольных футбольных «вельмож». Закоперщики, воспользовавшись незаконным давлением некоторых представителей местных органов власти на региональных делегатов конгресса, пытались нахрапом захватить власть в национальной ассоциации. Именно поэтому в скандал вмешались ФИФА и УЕФА, которые потребовали немедленно прекратить разгул анархии, оставив неприкасаемым действующий руководящий состав федерации до окончания срока его полномочий. Блаттер и Платини не в шутку пригрозили ФФУ жесткими санкциями, вплоть до лишения Украины права проведения ЕВРО-2012. В достоверности именно такой хронологии событий нетрудно убедиться, пролистав архивы многих футбольных сайтов, освещавших это резонансное событие.
Поэтому эхо от последнего интервью Денисова гуляет в основном по коридорам тех СМИ, которые используют в своих оценках работы ФФУ и лично Григория Сукиса привычный набор давно избитых пропагандистских клише типа: «конфликт интересов», «развал украинского футбола», «продажные судьи» и прочее.
Как отмечают эксперты, после заявления Суркиса весь этот арсенал страшилок смело можно выбросить в мусорное ведро. А перед оппонентами президента ФФУ неожиданно возникла пустота. Все их планы о «партизанской войне» в тылу федерации в один момент потеряли свой смысл и актуальность.
«Отсутствие объекта для жесткой критики за все, хорошее и плохое, ошарашило мнящих себя достойными претендентами. Как же так, еще вчера они махали шашками перед носом недавнего идола, а теперь врага номер один, и вдруг оказались с теми же шашками наголо перед ветряной мельницей. С кем воевать? Не привыкшим созидать и пользоваться новейшими футбольными технологиями, им было комфортно щипать лидера, находясь за его спиной. Теперь надо будет что-то делать. Испуг их понятен: одно дело критиковать и требовать, другое − взявшись за руль, проявить умение пользоваться навигатором, который, кстати, для украинского футбола создал Суркис» (Sport-express.ua, 01.06).
Безусловно, глава ФФУ не может и, наверное, не обязан нравиться всем. Однако при детальном и профессиональном анализе громких обвинений в его адрес большинство этих публичных упреков выглядят более чем сомнительно. Они скорее напоминают конгломерат мести и зависти по отношению к успешному топ-менеджеру, которому удалось за 12 лет своего президентства реально вывести украинский футбол на общепризнанный европейский уровень.
Одним из характерных примеров такого движения можно считать беспрецедентный шаг, предпринятый Суркисом − приглашение на пост куратора судейского корпуса в Украине Пьерлуиджи Коллины. В ситуации, когда не без старания некоторых профессиональных клубов отечественный арбитраж растерял остатки своего авторитета, президент ФФУ заглянул гораздо глубже в корень проблемы и принял куда более значимое решение, чем одноразовые заявки на обслуживание отдельных матчей иностранными рефери. Информация о подписании контракта с итальянским специалистом стала невероятным сюрпризом для всех без исключения отечественных любителей футбола.
И было чем гордиться. Ведь Коллина − не просто один из самых именитых в прошлом арбитров, но и действующий старший офицер УЕФА по делам судейства. Таким образом, Украина с легкой руки Суркиса сама того не ожидая, из периферийной страны в вопросах футбольных инноваций вдруг оказалась плацдармом реформ для всей Европы. Итальянец, призванный выстроить паневропейскую структуру судейства и получивший кредит доверия от высшего руководства УЕФА, теперь налаживает работу ФФУ в этом секторе по самым высоким современным стандартам.
Так же хлипко в устах оппонентов Григория Суркиса выглядит тезис о «конфликте интересов», которым постоянно упрекают главу ФФУ. Фундамент данного аргумента рушится даже после простого упоминания о том, что за последние десять лет чемпионом Украины семь раз становился донецкий «Шахтер», в то время как киевское «Динамо», которое возглавляет Игорь Суркис, довольствовалось лишь тремя золотыми комплектами наград. И это при «тотальном единоличном управлении» национальным футбольным хозяйством старшего брата…
Конечно же, проектом номер один в футбольной карьере Григория Суркиса, без сомнений, можно считать выигранный тендер на принятие финальной стадии чемпионата Европы. Сам президент ФФУ не раз в интервью подчеркивал, что ЕВРО-2012 является главной вехой всей его профессиональной деятельности. И на протяжении сложных пяти лет подготовки к турниру он неоднократно доказывал это конкретными поступками. Роль главы отечественной ассоциации в том, что Украина все-таки примет континентальный форум сложно переоценить.
«Если заявкой от России на проведение ЧМ-2018 занимался сплоченный коллектив единомышленников, то у вас всю титаническую работу выполнил один-единственный человек. Его зовут Григорий Суркис», − так охарактеризовал работу президента ФФУ над этим проектом бывший вице-президент ФИФА, почетный президент РФС Вячеслав Колосков (Championat.com, 01.06).
«Наверное, рано подводить итоги президентства ГМС, времени еще очень много, а главное, что это время вместит домашний чемпионат Европы. Но я бы все?таки чуток напомнил вам о свершениях: и о Доме футбола, который никуда уже не денется (ах, почему Суркис не записал его на себя, странно, правда?), и о ЕВРО?2009 для 19?летних, и о попадании первой сборной страны в восьмерку лучших в мире в 2006?м, и, наконец, о выдающейся стабильности подготовки всех сборных страны − условия, премиальные, спарринги, сборы и пр. Знаете ли, Суркис намерен оставить после себя настолько стройное здание, что бери и пользуйся − если, конечно, достанет ума и такта», − отметил главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков (31.05.-03.06).
Таким образом, кто бы ни претендовал в сентябре на место президента Федерации футбола Украины, сравнений с Григорием Суркисом ему не избежать. Ведь планка, которую поставил действующий глава украинского футбола, поднята очень высоко.
АРБИТРАЖ − КОМПЕТЕНЦИЯ КОЛЛИНЫ
На брифинге в среду не остался не замеченным и скандал, разгоревшийся вокруг поединка первой лиги между «Севастополем» и запорожским «Металлургом» (2:1), в котором арбитр Виктор Швецов засчитал гол крымчанина Сергея Кузнецова, переправившего мяч в сетку ворот рукой. Данный поединок носил принципиальный характер, ведь по большому счету разыгрывалась вторая путевка в Премьер-лигу. Напоминаем, что заседание Исполкома состоялось до матчей последнего тура первой лиги и результат игры севастопольцев с «Буковиной» (1:1) не был известен.
Возмущенный решением арбитра и.о. президента запорожского «Металлурга» Андрей Курганский разразился двумя гневными открытыми письмами, в которых он ультимативной форме призвал ФФУ, ПФЛ и синьора Коллину отменить результат поединка и назначить переигровку.
Свою позицию в ответном послании относительно данного матча первым высказал Григорий Суркис, снова повторив ее на брифинге: «Я не могу обойти, просто не имею права, проблему, связанную с резонансным событием − матчем 33-го тура первой лиги между «Севастополем» и «Металлургом». Я старался быть очень толерантным, несмотря на первое письмо и.о. президента «Металлурга» Курганского, но вчера я получил второе. Меня просят о том, что ни один нормальный член футбольной ассоциации сделать не может... Я не только представляю ФФУ, но и являюсь членом УЕФА, и я не могу, сочувствуя господину Курганскому, высказывать свое мнение, судить или давать ход тем или иным делам. Трактовать решения арбитров я также не могу.
Одно из условий нового договора Коллины с ФФУ − быть абсолютно автономным и дистанцироваться абсолютно от всех структур ФФУ. Он не должен отчитываться, а должен информировать нас − чувствуете разницу? Команда «Металлург» мечтает быть представленной в Премьер-лиге, но проблема, думаю, гораздо глубже, чем один матч. Нужно разбираться в том, почему слепота обрушивается на наших арбитров... Но сейчас я уже вхожу в сферу компетенции Коллины, чего делать не должен» (Ua-football.com, 30.05).
В свою очередь ассистент Коллины Лучано Луччи, курирующий арбитров первой и второй лиг, так изложил позицию Комитета арбитров: «Комитет арбитров посчитал, что правильным будет назначить арбитра номер один в Украине, который будет работать и на ЕВРО. Более того, я сам лично присутствовал в Севастополе, а Коллина смотрел матч по телевизору. Находясь на трибунах во время поединка, у меня возникло ощущение, что ошибка арбитра была. Впоследствии это подтвердил и видеоповтор. Но это относится к компетенции комитета арбитров, который даст оценку этому факту. Впоследствии комитет арбитров примет соответствующие санкции, предусмотренные украинским регламентом, относительно работы Виктора Швецова в том матче» (Ua-football.com, 30.05).
Также итальянский специалист привел примеры из европейской практики, когда судейские решения повлияли на исход борьбы в чемпионате, однако никто из участников матчей не опускался, так сказать, «ниже плинтуса», обрушивая резкие, оскорбительные обвинения в сторону арбитра, тем более, не призывал к отмене результата дуэли.
«В матче «Барселона» − «Эспаньол» Лионель Месси забил гол рукой, однако главный рефери впоследствии судил финал Кубка Испании. Два итальянских арбитра − Тальявенто и Риццолли − будут работать на ЕВРО в Украине и Польше. А ведь Тальявенто был арбитром в матче «Милан» − «Ювентус», в котором ошибочно не засчитал чистый гол «россо-нери». Возможно, из-за этого «Милан» упустил скудетто, но арбитр продолжает работать… Но повторюсь, ошибка была и она получит свою оценку» (Ua-football.com, 30.05).
После заявления синьора Луччи президент ФФУ напомнил журналистам об уникальном случае в мировой практике, когда консолидированная позиция обоих клубов привела к переигровке поединка со спорным результатом.
«Если клуб Севастополь устами президента, признавшегося, что была совершена ошибка, повлиявшая на результат, вместе с игроками, тренерами, приняли решение о том, что они обращаются в ФФУ с просьбой о переигровке, то я как член комитета национальных ассоциаций ФИФА, как член исполкома УЕФА, обратился бы в УЕФА за таким разрешением. В Европе был подобный прецедент, в матче «Арсенал» − «Шеффилд Юнайтед». (Ua-football.com, 30.05).
Стоит отметить, что руководство «Севастополя» сделало попытку пойти путем переигровки поединка 33-го тура, однако направило письмо на имя Суркиса лишь на следующий день, 31 мая, уже после заключительного тура первой лиги, по итогам которого крымчане упустили путевку в высший дивизион. Глава ФФУ в своем ответном заявлении указал на нелогичность запоздалой инициативы, и пожелал спортивных успехов «Севастополю» в будущем сезоне.
ВЫВОДЫ
В пятницу, 8 июня, арбитр поединка Польша − Греция, который пройдет в Варшаве, даст старт континентальному первенству. Пятилетняя подготовка к финальной части ЕВРО-2012 Украины и Польши подходит к своему логическому завершению. Стоит отметить, что, несмотря на сложную политическую ситуацию, а также мировой финансовый кризис, наша страна с честью прошла все трудности, ведь в конечном итоге выполнила в полном объеме требования УЕФА для проведения чемпионата Европы.
Время до начала финальной части чемпионата Европы необходимо использовать для окончательного наведения порядка на объектах проведения матчей − в первую очередь речь идет о вопросах безопасности. Об этом Президент Виктор Янукович сказал во время заседания Комитета по подготовке и проведению в Украине ЕВРО-2012.
«В первую очередь, просил бы рассмотреть все вопросы, касающиеся безопасности. Если есть что-либо нерешенное на последний день − это необходимо учесть. У нас не может быть нерешенных вопросов в целом», − отметил глава государства (Prezident.gov.ua, 01.06).
Также на прошедшей семидневке Директор турнира УЕФА ЕВРО-2012 в Украине Маркиян Лубкивский призвал украинские СМИ ввести мораторий на негативную информацию о предстоящем чемпионате. Сложно не согласится с таким утверждением, ведь пустые дискуссии следует отодвинуть в сторону и насладится футбольным праздником, в ходе которого 16 команд Старого Света сразятся за право называться лучшей на континенте в ближайшие четыре года.
Одним из главных творцов успеха в получении права на проведение ЕВРО-2012, несомненно, считается президент ФФУ Григорий Суркис. Тем неожиданней было его заявление на брифинге в среду о том, что он не будет выставлять свою кандидатуру на пост главы национальной ассоциации, выборы которого должны состояться 2 сентября на очередном конгрессе ФФУ.
Как бы кто ни относился к деятельности и личности Григория Суркиса, глупо отрицать, что за годы его президентства ФФУ была принята европейской футбольной семьей как равная среди равных. Выход сборной Украины в финальную часть чемпионата мира 2006 года, «золото» юниорской команды на чемпионате Европы (U-19), право Украины принять ЕВРО-2012 − все это произошло при Суркисе. Еще можно вспомнить строительство Дома футбола, получение права выдавать лицензии высшего образца профессиональным тренерам, реанимация детско-юношеского футбола и многие другие перспективные проекты.
«Слово «был» в отношении здравствующего человека, возродившего «Динамо», создавшего Профессиональную футбольную лигу, поднявшего в европейском и мировом рейтинге Федерацию футбола Украины, с чьей легкой руки украинские клубы вошли в европейскую элиту, а сборная добралась до восьмерки лучших команд мира, пока не приемлю. Не хочется верить, что украинский футбол так не вовремя останется без первоклассного футбольного менеджера, у которого, я знаю, в запасе есть множество новых проектов. Но Суркис принял решение, которое приходится принимать как должное», − резюмировал авторитетный спортобозреватель Эдуард Липовецкий («СЭ в Украине», 01.06).
+++
«Украина не наберет на Евро ни одного очка»
Terrikon.com
05.06.12
Именно такой ответ является самым популярным в опросе, проводимыминфоцентром Украина-2012 по состоянию на вечер вторника.
Посетителям сайта инфоцентра предложено спрогнозировать количество очков, которое наберет команда Олега Блохина в группе D. 17,5% респондентов дали неутешительный прогноз. А вот на втором и третьем местах идут вполне оптимистичные версии − 4 и 5 баллов соответственно.
+++
Евро-2012: лето наших надежд и чужих шансов
Ольга Денисюк
Profootball.com.ua
06.06.12
Евро-2012: лето наших надежд и чужих шансовВсего несколько дней отделяет нас от эпохального мероприятия со звучным названием Евро-2012. Время между «Может, отберут?» скептиков и «Может, успеют?» оптимистов пролетело незаметно. В итоге получилась середина, не уверена, что золотая: и не отобрали, и не успели. Чего же нам ждать от Евро?
Нравится это кому-то или нет, но Украина будет что-то доказывать не только на футбольном поле. Она будет доказывать свою способность как государства провести крупный футбольный турнир. На этапе подготовки, увы, мы уже много доказали миру. И лень, когда несколько лет никто практически ничего не делал, кроме того, чтобы упиваться радостью от проведения Евро, и мандражное строительство главного стадиона, история развития которого порой напоминала триллер, и несостоятельность в планировании, когда организаторы отчего-то не удосужились начать тестировать те же скоростные поезда не за несколько недель до начала действа, а хотя бы за полгода (а то фраза «Дайте нам время, это очень сложная техника» за два дня до начала чемпионата звучит смешно). Много двоек можно поставить за эту подготовку. Более того, не знаю как в других городах, но в Киеве есть масса вопросов. Скажем, дороги лучше не стали, огромную гостиницу, которую строили в моем «низком» пока еще районе как раз к Евро-2012, не закончили, фасадыдомов на Андреевском спуске завесили картонками с рисунками (!), фан-зону топит, теплотрассы прорывает, прочитать что-то на новом электронном табло на вокзале весьма проблематично, в подземном переходе под фан-зоной еще позавчера стоял стойкий запах человеческих экскрементов и бегала девочка-подросток с любовно прижимаемым к носу пакетиком с клеем. Тут еще и демонстрации в поддержку прав украинского языка, который якобы кто-то ущемляет. Ну а за пределами столицы… Поезда не ходят, самолеты в Харькове с новой полосы пролетают в 30 м над жилыми домами… Наверное, к этому можно добавить много чего. Истерию вокруг сдаваемого жилья и взлетевшие вопреки всякой логике цены на него, нечистоплотность рестораторов с их двойными ценами… Ну и жемчужина от организаторов − хряк-прорицатель, который, по слухам, состоял в переписке с ныне покойным оракулом осьминогом Паулем. Признаться, даже отпускать саркастические реплики по поводу нет желания… Словом, как ни
Евро-2012: лето наших надежд и чужих шансовприскорбно, но Украина к Евро скорее не готова, чем наоборот. И то, что мало кто из сборных и организованных групп болельщиков захотел жить в нашей стране, − первый весомый удар Европы по нашему турниру. Второй − призывы европейских чиновников бойкотировать чемпионат и ужасы, растиражированные уважаемым в целом телеканалом ВВС, обозвавшего нас с поляками расистами и призвавшего в свою очередь темнокожих болельщиков носа к нам не совать. Но второе вопрос, скорее, политический.
Иными словами, по части подготовки турнира Украина не преуспела. Конечно, у нее будет шанс компенсировать эти недочеты и на имеющейся базе так провести чемпионат, чтобы все остались довольны: ВИП-персоны и сборные − условиями проживания и обслуживания, простые болельщики − простотой и доступностью инфраструктуры и вежливым обращением обслуживающего персонала, украинцы − последствиями проведения Евро.
Если говорить о футбольной составляющей, то и здесь нам хвастаться особо нечем. Как водится, сначала долго решали вопрос с тренером. Мучали Калитвинцева приставкой «и. о.», но в конце концов разродились решением вернуть в команду Блохина. Олег Владимирович − фигура противоречивая. С одной стороны, именно с его именем связан единственный в истории нашей страны выход на чемпионат мира и приличный результат на нем. С другой − он же провалил следующий отборочный цикл Евро-2008 и занял 4 место. По классике, запоминаться должна последняя фраза, но магическое «Блохин − фартовый» так поражало воображение, что, казалось, никакой другой кандидат и рассматриваться не мог. Я даже не хочу задаваться вопросом, действительно ли большая часть болельщиков считает, что единственный шанс Украины − это фарт…
В товарищеских матчах сборная сильного впечатления не производила. Дело даже не в результатах, хороших и разных, а в том, как
играет команда. Печально, но за годы становления у нее так и не появилось какого-нибудь своего стиля, если не считать таковым слабую оборону и безыдейную атаку, характерной особенности и характера. По большому счету, средняя такая команда, звезд с неба не хватающая, попавшая на турнир только потому, что чиновникам удалось найти весомые (поговаривают, очень весомые) аргументы для получения чемпионата. Если брать во внимание последние матчи, то поражение от Австрии после всеобщей истерии по поводу героической победы над сборной Эстонии, когда игроков наделяли эпитетами, которых дождется не каждая звезда мирового уровня, создалось впечатление, было чем-то снегопада в жаркий летний день. Хотя, по большому счету, ничего сколько-нибудь необычного, удивительного и непредсказуемого в том матче не произошло. И заметьте, Австрия при всем к нем уважении далеко не гранд. Вчерашний матч с Турцией − нечто сродни оскорбления болельщиков, решивших все же посмотреть игру. Что хотела сказать сборная, осталось загадкой. Какие хитрые схемы отрабатывала − тоже. Два откровенных провала обороны, множество ошибок, полное отсутствие хотя бы намека на остроту и способность забивать. И когда мне говорят, что на чемпионате все будет иначе, возникает вполне логичный вопрос: а за счет чего оно может быть иначе? Ах да, Блохин − фартовый…
Евро-2012: лето наших надежд и чужих шансовЖребий приготовил для нас двух грандов. Правда, один из них гранд, скорее, на бумаге. Речь, конечно, об Англии, которая нынче представляет собой убогую командочку, собранную из возомнивших о себе звезд разного калибра, но которая совершенно не представляет, как и во что она играет. Да, в этой команде осталось не так много из тех, на кого возлагались надежды 4-6 лет назад. Появились новые люди, однако нынешняя Англия − зрелище не для слабонервных. И дело даже не в скоропалительном уходе с поста главного тренера Фабио Капелло (в очередной раз сыграла свою роль недалекость руководителей Ассоциации, от которой наплакались многие). Рой Ходжсон принял уже такую команду. Честь ему и хвала, что он не побоялся оставить за бортом Евро дутую звезду Рио Фердинанда, чья квалификация и звездный статус давно вызывают вопросы. Однако избавлением от одного слабого защитника всех проблем не решить. И хотя вышла Англия на чемпионат с первого места и даже не потерпела в отборочном цикле ни одного поражения, не стоит забывать, что и группа у нее была не ахти какая сильная, и матчи в 2011 году давались сборной с огромным трудом. Можно было бы сказать, что разброд в команде с Британских островов на руку Украине, но как быть с более чем крепкой Швецией, и весьма сильной Францией? Собственно, полагаю, именно эти две сборные и выйдут из нашей группы.
А что же остальные? Главным фаворитом, естественно, считают Испанию − действующего чемпиона мира и Европы. И хотя испанцам действительно удалось избавиться от комплекса вечного неудачника, этот Евро, думаю, они не выиграют. И причины тут больше психолого-статистического характера, чем футбольные, ибо играет эта сборная по-прежнему на высоком уровне, хоть и лишилась своего главного бомбардира Давида Вильи. Скажу больше, даже если испанцы вдруг провалятся и вовсе не выйдут из группы, это не будет большим удивлением. Тут и накопленная от постоянного пребывания на вершине усталость, и пресыщение победами, невольно возникающее, когда успеха становится слишком много.
Голландия и Португалия традиционно значатся среди претендентов на трофей, но, предположу, традиционно закончат свой путь где-нибудь на подступах к вожделенному Кубку. Вернее, не так. Один из них закончит свой путь еще в группе. Жребий (или кто там его роль исполняет) был очень несправедлив, когда затолкал в одну группу Голландию, Португалию и Германию. Возвращаясь к первым двум, стоит заметить, что есть в судьбах этих команд что-то общее. Обе демонстрируют яркий футбол с обилием красивейших комбинаций и голов (Голландия в отборочном цикле наколотила 37 мячей, занявшая второе место в своей группе Португалия − 21, что превышало аналогичный показатель выигравшей Дании), однако им обеим в самый ответственный момент не хватает чего-то. Под этим «чего-то» стоит подразумевать и неумение отходить от излюбленной философии открытого футбола и перестраиваться в соответствии с реалиями, и отсутствие командного стержня, который часто еще называют чемпионским характером. Иными словами, побеждают эти команды только тогда, когда им
Евро-2012: лето наших надежд и чужих шансов
удается задавить своей мощью и запугать массированной атакой. Встретив же сопротивление, обе сборные складывают лапки и, бессмысленно продолжая гнуть свою линию, уповают лишь на фееричность атакующих игроков. Совсем другое дело − Германия. Еще во времена тренерства Юргена Клинсманна к традиционной немецкой боевитости и организованности добавилась в виде атакующего разнообразия. Команда Клинсманна на ЧМ-2006 покорила многих доселе равнодушных к ней, в том числе и меня, своей умной красотой, как бы по-женски это ни звучало. Это была невероятно мощная сборная, но мощь эта была управляемой и отлично организованной. Эти же черты сохранились и в команде Йоахима Лева, бывшего помощника Клинси, и именно это дает мне основания сказать, что Германия − один из наиболее вероятных победителей турнира.
Туда же можно было бы записать и Италию, весьма уверенно прошедшую отборочный цикл, если бы не очередная «договорная лихорадка». С одной стороны, как-то так исторически сложилось, что как только в Италии разгорается скандал, она тут же выигрывает чемпионат мира. С другой − состояние, в котором нынче пребывает «Скуадра Адзурра» далеко от оптимального. Это и неопределенность с тем, кого могут не пустить на чемпионат в последний момент, и всеобщее смещение акцентов на внутренние проблемы. Особенно это касается тех, кто каким-то образом в договорных матчах замешан и кого больше волнует, как избежать наказания, а не как выиграть какой-то там Евро.
Как видите, фавориты вполне традиционны. А вот середняки, как всегда, необычны и уникальны. Тут и окрепшая в последние годы сборная России, группа которой (Польша, Чехия, Греция) вполне позволяет побороться за выход в плей-офф. И та же Греция, от которой еще с 2004 года ждут сюрпризов. Так, на всякий случай. И Хорватия, уступившая в группе грекам, но взявшая свое в стыковых матчах с Турцией (причем победу гарантировала сухая выездная победа − 3:0). И Ирландия, даром что ее часто называют примитивной и скучной, а она всего-то осталась верной классическому британскому футболу, непостижимому многими, но далеко не такому простому, как кажется на первых взгляд. И, кстати, в свете неясности с Италией ирландцы вполне могут претендовать на второе место вслед за Испанией. Могла бы рассчитывать на что-то крепкая Дания, но ее отправили на съедение волкам − Голландии, Португалии, Германии, и те в своих внутренних разборках просто не оставят датчанам шанса.
Вообще, группы сформирован таким образом, что как минимум на первом этапе места для громкой сенсации остается не так уж много. Группа А − довольно ровная, и любой ее результат будет объясним. Группа B − это высшая лига. Группа С − классическая. В ней есть два фаворита и два крепких аутсайдера, и по вышеизложенным причинам именно здесь и возможны сюрпризы. Ну а группа D − наша. Группа наших надежд и чужих шансов.
+++
Экс полузащитник сборной украины Максим Калиниченко: «Матча с Россией никто не ждет»
Татьяна Копылова
Sportsdaily.ru
06.06.12
Экс полузащитник сборной украины Максим Калиниченко: «Матча с Россией никто не ждет»
Полузащитник симферопольской «Таврии» Максим Калиниченко, много лет защищавший цвета московского «Спартака», на чемпионате Европы на родной Украине не сыграет. Наставник «жовто-блакитных» Олег Блохин исключил его из итогового состава сборной, и Максим уже приступил к предсезонной подготовке со своим клубом. Но за Евро Калиниченко собирается следить более чем пристально. За два дня до старта футбольного форума Максим рассказал «Спорту» о харьковских дорогах, игровой форме Воронина и потенциальной встрече сборных России и Украины.
Харьков «причепурили»
− Максим, расскажите, что же испытывает человек, в чьей стране буквально послезавтра начнется европейское первенство.
− Отвечу как рядовой болельщик: для страны это просто прекрасно. Сам на стадион я идти не собираюсь, но обязательно буду смотреть по телевизору. Так что для меня не будет каких-то особых эмоций. А так приближение Евро, конечно, чувствуется. Буквально на днях я был в Харькове − город просто преобразился! Дороги подчинили, все «причепурили». Везде афиши, плакаты. Есть ощущение праздника. А у меня уже начинаются сборы, так что в голове немного другие мысли.
− Получается, инфраструктура на Украине сделает большой шаг вперед в связи с Евро?
− Конечно! Это огромный плюс, Украину узнают в Европе, у нас прекрасные города, причем не только те, которые принимают Евро. Думаю, туристы проедут и по другим городам и по-новому откроют для себя нашу страну. Увидят, что медведи у нас по улицам не ходят, разрухи нет. Все очень даже по-европейски.
− Если бы была возможность, на какие матчи сходили бы?
− Прежде всего на наших, конечно. Ну и в Харькове будет достаточно хороших матчей. При желании попасть на них можно. Но опять же это надо было планировать. А теперь билеты можно достать в день игры у перекупщиков. Насколько я знаю, сейчас цены на них просто заоблачные. А вот в дни матчей, я думаю, ценники упадут − это на заметку тем, кто еще не купил билеты, но планирует. Что-то может и перепасть.
− В ценах ориентируетесь?
− Честно, не очень. Но вроде бы хороший билет на центральную трибуну на матчи группового турнира стоит около 130 евро. Хотя могу ошибаться.
За Диканя очень обидно
− Насколько сильно ваше разочарование от того, что Олег Блохин не включил вас в итоговый состав украинской сборной?
− Я уже говорил неоднократно и сейчас скажу: конечно, небольшое разочарование есть. Но, скажем так, для меня было бы сюрпризом, если бы я в итоговый список попал. Ведь я возрастной футболист, у меня был непростой последний год. И сам факт того, что я был в числе кандидатов в сборную уже можно назвать плюсом. Конечно, поиграть хотелось. Всем хочется. Но в целом я достаточно спокойно это воспринял.
− Насколько отличается нынешняя сборная Украины от той, скажем, что играла шесть лет назад на чемпионате мира и вышла в четвертьфинал?
− Это совсем другая команда, играет она совсем по-другому. Более комбинационно, чем в 2006-м. Тогда мы все-таки больше уповали на контратаки, учитывая все наши сильные и слабые стороны, у нас тогда больше получалось играть вторым номером. Да и подбор футболистов сейчас другой. Ребята, которые могут играть в комбинационный футбол, будут гнуть свою линию, стараться играть первым номером.
− Потеря Диканя − серьезная проблема для сборной Украины?
− И Диканя, и Шовковского − это два опытнейших вратаря. За Андрея очень обидно. У него сложно складывалась карьера, и только в последние годы все пошло хорошо, имел все шансы сыграть на этом Евро − и тут такая нелепица. Я даже не представляю, что чувствовал Андрей, когда получил эту травму.
− Вы с ним общаетесь?
− Я с ним разговаривал как раз после того случая, то есть уже давненько. После этого не созванивались, не списывались…
− После того эпизода было очень много споров, виноват ли Кержаков, надо ли его дисквалифицировать по примеру Веллитона. Вы что думаете?
− Это был чисто игровой момент, ничего преднамеренного не было. Что касается эпизода Веллитон − Акинфеев, то мне судить сложно. Случаи разные. Там вратарь стелился практически по траве, а Андрей немножко выше выходил. Но видно было, что Керж не хотел удара, он отвлекся на мяч и смотрел, куда он полетит. Но уж так все сошлось, о дисквалификации и речи быть не может.
Группа смерти − у Дании
− Еще один лидер вашей сборной − Андрей Воронин − весной не попадал в состав московского «Динамо». Сказалось ли отсутствие игровой практики?
− Я не очень много игр Андрея видел, только сейчас в товарищеских играх за сборную. Да, видно, что он не в оптимальной форме. Но немного времени еще есть. Для любого футболиста потеря игровой практики − серьезная проблема. Тем более на достаточно длительный срок.
− Ваше мнение об отборочной группе? Не думаете, что судьи могут немного помогать Украине как хозяйке турнира?
− Ну на судей как раз меньше всего надежды! (Смеется.) А что касается перспектив в группе, то надо кровь из носу обыгрывать шведов, это будет ключевая игра. А если победим в этом матче, будет уже легче. Не боги горшки обжигают. И у англичан, и у французов есть проблемы, с ними совершенно точно можно играть. Тем более дома, на положительном заряде. Если все будет хорошо, можем и с первого места из группы выйти.
− То есть ваша группа − не группа смерти?
− Нет, настоящая смерть − это у Дании! Голландия, Германия, Португалия!.. Это действительно играющие команды, которые могли бы претендовать на высокие места на Евро. И, кстати, сами датчане вполне способны преподнести сюрприз.
− На Украине ждут матча с Россией, который потенциально может состояться только на стадии плей-офф?
− Если исходить из того, что я здесь слышу и вижу, пока этой игры здесь вообще никто не ждет. Такого развития событий никто не предполагает. Сейчас все мысли о том, чтобы выйти из группы. А там пусть кто угодно попадается − хоть сборная мира!
Сборная России сильна коллективом
− Какие-нибудь игры российской сборной видели?
− Посмотрел последний матч с итальянцами. Впечатление очень хорошее, давно так никто итальянцев не валтузил.
− С кем-то из российских «сборников» общаетесь? С вашим товарищем по «Спартаку» Романом Павлюченко, например?
− Честно говоря, голова была занята в последнее время совсем другим. И людей не хотел отвлекать, и у самого времени не было на созвоны и общение.
− А игры российского первенства в этом сезоне видели?
− Некоторые удалось посмотреть. Чемпионат был очень длинный, поэтому целостного впечатления о многих командах не сложилось. Чего, кстати, не скажешь о «Зените». Питерцы на этом фоне провели первенство без особых спадов, так что чемпионами они стали абсолютно закономерно.
− Нынешняя сборная России строится как раз на зенитовском костяке, который сыгран практически идеально. Насколько существенным плюсом это может быть для команды на Евро?
− Действительно, нынешняя российская команда сильна именно коллективом, люди давно друг с другом играют, не первый год в сборной. И возраст у многих футболистов идеальный − они уже достаточно опытные, но еще не старые. Сплав молодости и опыта очень удачный, одним словом.
− Одного «молодого бойца» − Артема Дзюбу − Адвокат все же отцепил от сборной. Не готов, значит?
− Готов не готов, но если он попал хотя бы в расширенный список, значит, потенциально Адвокат на него рассчитывал. Но тренеру пришлось выбирать между тремя фактурными нападающими − Погребняком, Павлюченко и Дзюбой. Одного из них надо было отцеплять. И Адвокат сделал выбор в пользу опыта. И никаких подводных камней тут искать не стоит.
+++
ЕВРО-2012
Украина готова к проведению Евро-2012 − Азаров
Interfax.com.ua
06.06.12
Украина готова к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу Евро-2012, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства в среду в Киеве.
«Я хочу поздравить с этим праздником граждан Украины и с гордостью могу заявить, что мы готовы к проведению чемпионата», − сказал премьер.
Н.Азаров отметил, Украина выполнила взятые на себя обязательства по подготовке к турниру.
По его словам, в целом, подготовку к чемпионату без преувеличения можно считать большой победой украинских специалистов. «За два года мы построили столько, сколько не построили за 20 лет до этого», − сказал премьер.
По словам Н.Азарова, Украина потратила на подготовку к чемпионату в 6 раз меньше, чем Польша.
«Желаю участникам финальной части честной и красивой игры, и удовольствия от пребывания в Украине», − сказал премьер.
Н.Азаров напомнил, в каких сложных условиях его правительство продолжило подготовку к проведению чемпионата. «Много кто извне и в середине страны предлагали отказаться от проведения чемпионата, но нам и в голову не приходило пойти этим путем», − сказал премьер.
Он подчеркнул, что все, причастные к подготовке к проведению Евро-2012 в Украине, продемонстрировали патриотизм и профессионализм. «Люди работали без выходных: в лютые морозы и в жару», − сказал Н.Азаров.
+++
Киеве из-за Евро-2012 запретили автокофейни
Segodnya.ua
06.06.12
Киев запретил деятельность автокофеен на время чемпионата Европы по футболу 2012 года.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы территориального управления Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности по Киевской области и Киеву.
«На время проведения «Евро-2012» эксплуатация автокофеен в Киеве запрещена», − отмечается в сообщении.
Отметим, в декабре 2011 года Госгорпромнадзор начал проверку деятельности автокофеен.
Беспокойство ведомства вызывает тот факт, что передвижные автокофейни, располагающиеся в местах массового скопления людей, используют баллоны со сжиженным газом, которые представляют потенциальную опасность.
Евро-2012 будет проходить с 8 июня по 1 июля.
+++
Во время Евро-2012 на железнодорожных станциях будут патрулировать военнослужащие Госспецтрансслужбы
Interfax.com.ua
06.06.12
Военнослужащие Государственной специальной службы транспорта Министерства инфраструктуры Украины будут осуществлять патрулирование на железнодорожных станциях во время проведения Евро-2012.
Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины в среду, за прошедшие сутки − с 8:00 вторника до 8:00 среды − от подразделений Госспецтрансслужбы привлечено 44 военнослужащих.
Личный состав подразделений осуществляет патрулирование на железнодорожных станциях ст. Львов − главный, ст. Червоноград, ст. Чоп, ст. Харьков, ст. Левада, ст. Основа.
+++
В Украину прибывают болельщики Евро-2012
Interfax.com.ua
06.06.12
Начиная со вторника, 5 июня, в рамках договоренности между Кабинетом министров Украины и правительством Польши на украинско-польской границе началось совместное оформление лиц и транспортных средств контролирующими органами обоих государств, сообщает отдел по вопросам взаимодействия со СМИ и связей с общественностью Государственной пограничной службы Украины.
«Общий контроль во время проведения Евро-2012 будет осуществляться на территории Польши. Он будет действовать на 7 автомобильных и 1 железнодорожном пунктах пропуска. В частности, начал функционировать и пункт пропуска «Угрынев-Долгобычев». В автомобильных пунктах пропуска осуществляется принцип одной остановки и созданы еврокоридоры», − отмечается в сообщению Госпогранслужбы, распространенном в среду.
В ведомстве также отмечают, что в Украину начали прибывать и первые болельщики из Нидерландов, Германии, Южной Африки, Швеции, Польши и Российской Федерации, а также волонтеры УЕФА.
«Границу пересекли уже больше 200 болельщиков. Также сегодня ожидается прибытие сборных команд Швеции и Франции. Активно пересекают границу и представители УЕФА по обеспечению проведения футбольного чемпионата, а также представители масс-медиа, которые будут осуществлять освещение прямых трансляций футбольных матчей Евро-2012», − сообщают в Госпогранслужбе.
Под эгидой Европейского агентства по охране внешних границ Европейского Союза FRONTEX началась общая операция «Eurocup 2012». Во время операции 10 офицеров FRONTEX будут находиться в Донецке, Харькове, Львове и Борисполе, а представители Госпогранслужбы будут находиться в аэропортах Нидерландов, Швеции, Португалии, Чехии и Испании, отмечают в ведомстве.
Чемпионат Европы по футболу стартует 8 июня матчем-открытием турнира в Польше и завершится финальным матчем 1 июля на НСК «Олимпийский» в Киеве. В целом в Украине пройдут 16 матчей из 31. В Украине матчи Евро-2012, помимо Киева, примут Харьков, Львов и Донецк.