Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет
ФУТБОЛ
Речь Виктора Орбана на 62-м Конгрессе ФИФА
Pressing.net.ua
30.05.12
Предлагаем вашему вниманию речь премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на 62-м конгрессе ФИФА, прошедшем в Будапеште с 24 по 25 мая 2012 года.
Добрый вечер, Дамы и Господа! Позвольте мне говорить на моем родном языке, на венгерском.
Уважаемый г-н Президент, уважаемые Делегаты Конгресса, уважаемые дамы и господа,
Я с уважением приветствую делегатов мирового парламента футбола от имени Венгерского Правительства! Со времен Второй Мировой Войны в Венгрии не было международных футбольных дипломатических событий такого высокого уровня.
Как вы также знаете, взаимоотношение спорта и политики, спортивных и государственных лидеров является чрезвычайно острым вопросом. Политика может быть благословлением и может быть проклятием для спорта. Политическая власть, являясь высшей силой, может принести много пользы, но может также многое разрушить. Поэтому любому политическому лидеру нужно быть осторожным в руководящем вмешательстве или в осуществлении давления. Я знаю, что это − не ФИФА, а УЕФА организует Европейский Чемпионат, кроме этого здесь присутствует тема Украины и Польши. Я считаю важным сказать вам, что миссия, огромная миссия спорта − объединять людей, а не разделять их. Политический бойкот, отсутствие зрителей разделяет. Это наносит вред не политическим лидерам, а людям, нациям, оскорбляя их и причиняя им боль. Я помню раны, нанесенные Олимпийскими бойкотами по ту и другую стороны. Эти раны были нанесены в сердцах/душах спортсменов и болельщиков, и они никогда полностью не зажили. Давайте не позволим кому-либо опротестовывать, наносить ущерб радости, получаемой от нашей великой общей игры. В то же время, уважаемые Дамы и Господа, большая необходимость есть также в союзе спорта и политики, альянсе спортивных лидеров и государственных руководителей. Молодое поколение, наши дети, внуки подвергаются нескольким искушениям. Такие вещи, такие чудовищные вещи получили процветание и имеют распространение в мире, что человек иногда только смотрит на них, вытаращив глаза. Желание легкой жизни без усилий, благосостояние и признание, приобретенное путем обмана и спекуляций, эго, толкающее себя вперед перед всем и всеми, а также эгоизм, высокомерие, как сказал старый грек, преуспевают все больше и больше, и все это показывается в обличии блеска и денег.
Поэтому для сегодняшней молодежи нелегко найти способ вести хорошую жизнь благоразумно и в соответствии с жизненными ценностями, и особенно трудно становится стоять на этом.
Уважаемые Дамы и Господа, уважаемый г-н Президент,
Но спорт, футбол помогают. Наша игра учит всему, что важно в жизни: умению бороться, постоянству, благоговению, храбрости, принципам рыцарства и командной игре. Как раз для этого с большой радостью мы можем приветствовать лидеров футбольного мира спустя столько времени опять в Венгрии в этот трудный, но многообещающий период, когда в нашей стране проводятся также большие изменения.
Что происходит здесь подобно по сущности спорту. Именно в спорте успех зависит от реального результата. Герои спорта − это те, кто борется по правилам честной игры и добивается успеха в своих выступлениях.
Мы также хотели бы жить в такой стране, где исключительным мерилом было бы результативное выступление, где обманщиков презирают и где проигрыш в игре не является проявлением слабости, а самонадеянностью власти.
Уважаемые Дамы и Господа,
Вы, несомненно, знаете, что звезда Венгрии бывала выше в прошлом в небе футбола. В последние десятилетия наши результаты продолжают отставать от наших старых успехов, но наша любовь и приверженность к спорту и футболу никогда не менялись.
Позвольте мне быть оптимистом в отношении настоящего Конгресса ФИФА, который является вехой не только в вашей работе, но и в судьбе венгерского футбола. Прежний золотой век также пришел к нам после Конгресса ФИФА в Будапеште, мне хочется способствовать тому, чтобы это событие могло также стать для нас началом нового периода. И потом вы будете знать имена венгерских игроков и клубов, также как все футбольные любители даже сегодня знают имена Ференца Пушкаша или «Ференцвароша». Мы, венгры, любезно просим вас, лидеры футбольного мира, защитить и сохранить эту великую игру для нас, чтобы мы могли любить ее и в дальнейшем.
Благодарю за ваше уважительное внимание, желаю вам больших успехов в вашей работе!
+++
ЕВРО-2012
Проведення Євро-2012 є можливістю показати Україну світові − Президент
President.gov.ua
30.05.12
Для України проведення фінальної частини Євро-2012 є можливістю показати себе світові. Про це Президент України Віктор Янукович сказав в інтерв’ю для французького журналу «L’Express», яке буде опубліковане 7 червня.
«Для нас Євро-2012 − це можливість показати нашу країну всьому світу», − сказав Глава держави. Він додав, що проведення в нашій країні чемпіонату буде святом футболу для українських вболівальників, які на це заслуговують.
Віктор Янукович також наголосив, що підготовка інфраструктури до Євро-2012 є кроком у майбутнє та інвестиціями для наступних поколінь. Президент нагадав, що під час підготовки до футбольного чемпіонату в Україні було збудовано сучасні аеропорти, понад 2 тисячі кілометрів сучасних автомагістралей, стадіони та готелі.
+++
Про злочини під час ЄВРО можна буде повідомити за допомогою «тривожних кнопок»
Unn.com.ua
30.05.12
Під час ЄВРО-2012 підрозділи ДСО допомагатимуть оперативно реагувати на повідомлення про злочини та правопорушення. Про це на брифінгу в Міністерстві внутрішніх справ України повідомила журналістам керівник прес-служби Департаменту Державної служби охорони при МВС Світлана Павловська, повідомили УНН в прес-службі МВС.
Така співпраця стала можливою завдяки свідомій громадянській позиції клієнтів Державної служби охорони при МВС Україні, а також завдяки порозумінню між ними та керівництвом служби.
За словами Світлани Павловської, під час проведення в Україні фінальної частини ЄВРО-2012 громадяни нашої держави та її гості матимуть змогу оперативно повідомити про злочини або правопорушення, свідками чи потерпілими від яких вони стали. Це можна буде зробити в найближчому закладі чи установі, які обладнано системами термінового виклику міліції (так званими «тривожними кнопками»).
Як зазначила представник ДДСО при МВС України, на початок цього року у громадських місцях було установлено близько 10 тисяч таких систем з відповідною наглядною інформацією − наклейками з повідомленням про їх наявність, а також роз’ясненням порядку їх використання. Ця інформація продубльована англійською мовою, аби у приймаючих містах іноземні гості мали змогу вчасно звернутися по допомогу до правоохоронних органів.
«На сьогодні існує реальна можливість викликати міліцію за допомогою таких систем, установлених на об’єктах, що охороняються підрозділами Державної служби охорони при МВС України», − наголосила Павловська.
+++
Украинских милиционеров настраивают работать с болельщиками Евро-2012 по принципу предупреждения
Interfax.com.ua
30.05.12
Украинская милиция будет работать с болельщиками на Евро-2012 по принципу предупреждения, вмешиваясь только в крайних случаях, заверяют в МВД.
«Мы настраиваем личный состав на толерантное отношение к болельщикам. Основной принцип − предупреждение. Вмешательство − только в случае угрозы здоровью и жизни других граждан», − сообщил начальник департамента общественной безопасности МВД Украины Сергей Поготов на пресс-конференции в среду в Киеве.
+++
В Украине нет массовых проявлений расизма − генпрокурор
Oligarh.net
30.05.12
Генеральная прокуратура заявила, что в Украине совершается незначительное количество преступлений на почве расизма.
«Проявления такие были в Украине, эти уголовные дела возбуждались, они раскрыты, дела направлены в суд, но я говорю, что это единичные факты», − сообщил генеральный прокурор Виктор Пшонка.
При этом генпрокурор отметил, что в Украине не зафиксировано массовых проявлений расизма, а появившиеся в иностранной прессе публикации на эту тему имеют субъективный характер.
Стадионы ненависти. Нашумевший материал Би-би-си о расизме в Украине и Польше
Напомним, в последнее время ряд британских изданий и телеканалов, в том числе BBC и телеканал Sky Sports, обнародовали целую серию материалов, в которых широко освещалась проблема расизма в Украине. Как известно, сборная Англии два матча группового этапа Евро-2012 проведет в Донецке и еще один − в Киеве.
+++
Евро-2012 и расизм: письма английских болельщиков
Bbc.co.uk
28.05.12
Бывший капитан сборной Англии Нажать Сол Кэмпбелл призвал болельщиков не ехать на чемпионат Европы по футболу, который в этом году пройдет в Польше и на Украине, поскольку эти страны не решили проблему расизма.
Ниже мы публикуем письма читателей Би-би-си из разных стран.
Что думают английские и другие болельщики по поводу расизма в футболе? Готовы ли они поехать на Евро-2012?
Мне 49 лет, я болельщик английской сборной и я собираюсь поехать в Донецк, чтобы посмотреть две игры нашей команды. Есть документальные свидетельства того, что в восточно-европейских странах есть проблемы с расистским поведением во время футбольных матчей. Это лишь отражает процессы, протекающие в обществе этих стран, и то, как они развиваются. В Англии мы тоже с ужасом вспоминаем, как люди вели себя в этой стране в 1960-е годы. По сегодняшним стандартам англичане тех лет были ужасными расистами. И тем не менее в 1966 году мы провели в Англии чемпионат мира по футболу, и я не слышал, чтобы кто-нибудь сказал, что у нас не было на то права из-за превалировавшего в то время расизма.
Дуг Пивой, Англия
Дом Макдональд, Англия
Прошлым летом я был в Лондоне и своими глазами видел, как хулиганы поджигали и грабили магазины. Обрадует ли вас, если я теперь буду кричать: «Не приезжайте на Олимпиаду в Лондон, там орудуют уличные бандиты»? Такие инциденты происходят везде. Я уверен, что так же, как и в вашей стране, 99,9% поляков хотят, чтобы игры прошли мирно и весело.
Влодек Кесслер, Польша
В футболе нет места расизму. Если болельщики принимающих стран будут плохо себя вести, тогда Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) должен отменить матчи. В противном случае английская Футбольная ассоциация должна воспользоваться случаем и отозвать свою команду с чемпионата, чтобы продемонстрировать, что англичане не намерены терпеть подобное поведение. Руководство УЕФА должно показать свою позицию, но учитывая то, что игры имеют и политическое значение, некоторые делегаты заработают на этом свои очки.
Тони Блондел, Гернси, Великобритания
Последние десять лет я работаю в Киеве и Варшаве. Я был в шоке, когда узнал, что Украина и Польша стали местом проведения Евро-2012. Сходите на любой футбольный матч в этих странах и вы будете потрясены уровнем агрессии и насилия со стороны болельщиков по отношению к иностранным игрокам. Все это происходит перед носом у полиции, которая редко реагирует на эти проявления агрессии. Без всякого сомнения, болельщиков, которые приедут в Польшу и на Украину, ожидают большие проблемы, особенно африканцев и азиатов.
Дом Макдональд, Англия
«Господин Кэмпбелл, я поляк и при этом ни я, ни моя семья не являются расистами. И вообще я не знаю ни одного поляка-расиста. Должен признаться, мне отвратительны комментарии Сола Кэмпбелла по поводу стран, где, скорее всего, он ни разу не был. «
Роберт Сломка, Лондон
Я англичанин афрокарибского происхождения, родился в Шеффилде и болею за английскую сборную. Когда я узнал, что Евро-2012 будет проходить в Польше и на Украине, я и некоторые мои друзья сразу решили, что смотреть игры будем дома или в пабе. Я много путешествовал по восточной Европе и могу лишь повторить призыв бывшего капитана сборной Англии Сола Кэмпбелла: не надо туда ехать! В восточной Европе есть небольшая, но очень агрессивная группа людей с ярко выраженными расистскими взглядами. Складывается впечатление, что местные политики и полиция не в силах контролировать этих людей, и они не могут ничего сделать, чтобы искоренить подобные настроения.
Дерик Мотак, Англия
Господин Кэмпбелл, я поляк, но ни я, ни моя семья не являемся расистами. И вообще я не знаю ни одного поляка-расиста. Должен признаться, мне отвратительны комментарии Сола Кэмпбелла по поводу стран, где он, скорее всего, ни разу не был. Польша не расистская страна и обвинять ее в этом публично − это клевета. Не думаю, что будет сложно найти кадры, где члены Британской национальной партии (БНП) высказывают свои расистские взгляды. То же самое можно сказать и про узколобых религиозных фанатиков в Северной Ирландии, и про неонацистов в Германии, и про ультраправых во Франции.
Роберт Сломка, Лондон
Я согласен с теми, кто говорит, что расизм существует в любой стране. Но огромная разница заключается в том, что такие страны, как Великобритания, прилагают много усилий, чтобы побороть расизм. В то время как Польша и Украина либо ничего не делают, либо предпринимают ничтожно малые усилия для того, чтобы как-то изменить ситуацию. Они даже отрицают само наличие этой проблемы в своих странах.
Nic121
УЕФА не должен раскаиваться в том, что местом проведения Евро-2012 были выбраны Украина и Польша. Украинские и польские футбольные ассоциации должны проводить кампанию под условным названием «Расизм вон из футбола» и донести эту мысль до каждой команды в их лиге. Болельщикам должно быть четко сказано, что расизм в футболе терпеть не будут. Я очень надеюсь, что расизм не затмит эти игры, которые обещают стать фантастическим зрелищем.
Джон Прайс
+++
Эпидемиологической обстановка
Union.makeevka.com
30.05.12
Полностью закрыть киоски с шаурмой, курами гриль и чебуреками предлагают в Донецкой санстанции на... Полностью закрыть киоски с шаурмой, курами гриль и чебуреками предлагают в Донецкой санстанции на время проведения Евро. Санитарные врачи считают, что такое решение будет наиболее действенно. Обезопасит и гостей Донецка, и местных медиков от возможных отравлений и лишних проблем. Сегодня в шахтерской столице обсуждали вопросы, связанные с эпидемиологической обстановкой в городе.
Больше полутора миллионов иностранных гостей и участников приедут в Донецк на чемпионат по футболу Евро-2012. Естественно, что все эти люди будут не только посещать футбольные матчи, но и пользоваться услугами кафе, ресторанов и просто уличных фастфудов. Поэтому сейчас главная задача города обеспечить их безопасное питание.
«Перемена климата, пища и вода другой страны изначально может повлиять на самочувствие туриста», − рассказывают врачи. Поэтому риск, считают медики, нужно свести к минимуму. Рестораторам и владельцам магазинов советуют ужесточить правила приготовления пищи, а сотрудников кухни еще раз заставить пройти медицинский осмотр. Местную воду из-под крана иностранцам лучше не предлагать.
Владельцы крупных ресторанов и сетей питания уже приняли все необходимые меры. Говорят: «И помимо таких мероприятий за качество предлагаемой еды они несут ответственность, и всегда могут за нее поручиться». Поэтому надеются, что и во время Евро эксцессов не будет.
Елена Панченко − заместитель генерального директора крупного донецкого ресторана: («Ливерпуль») «Мы всегда огромное внимание придаем качеству нашей продукции. Поэтому и весь персонал у нас имеет все медицинские справки, а продукты мы закупаем у определенных поставщиков и главным залогом для нас есть качество и вкус».
А вот настоящий бич Донецка − это киоски с шаурмой, курами гриль и чебуреками. Именно так считают в санстанции. Говорят, что здесь санитарные нормы вовсе не соблюдаются. После такого обеда кто угодно, будь то местный житель или иностранец, могут оказаться на больничной койке. Предлагают их и вовсе закрыть.
Ирина Янатьева, заведующая отделом гигиены питания донецкой санстанции: «Здесь огромную роль играет именно человеческий фактор. Потому основная часть работ выполняется именно вручную. И санитарные нормы не соблюдаются. К тому же мы еще запрещаем на летнее время торговать заправленными майонезом салатами».
В целом же эпидемиологическая ситуация в городе и области стабильная и никаких угроз для здоровья ни жителей, ни гостей города нет. Однако с прибытием большого количества людей, ситуации могут возникнуть непредсказуемые. Для этого в Донецке уже создан специальный штаб из лучших эпидемиологов и врачей области, которые смогут оперативно реагировать на любые тревожные сигналы.
+++
На время Евро-2012 гаишники попросили украинских водителей пересесть на общественный транспорт
Ukranews.com
30.05.12
ГАИ призывает украинцев и гостей страны чаще использовать общественный транспорт во время Евро-2012. Об этом на пресс-конференции сказал заместитель начальника управления ГАИ Владимир Резников.
«Мы призываем больше рассчитывать на общественный транспорт, по возможности, меньше пользоваться собственными автомобилями для того, чтобы не перегружать движение во время турнира», − сказал он.
Резников отметил, что ситуация с организацией дорожного движения ухудшилась в городах принимающих Евро-2012 по футболу, в связи с обустройством в них фан-зон.
Кроме того, начальник управления ГАИ отметил, что регулировку дорожного движения в городах принимающих турнир будут обеспечивать 2 тыс. сотрудников, а также 260 представителей других городов.
Каждую команду-участницу турнира, во время передвижения по городам, будет сопровождать 6 транспортных средств ГАИ.
Как сообщали Ukranews, с 28 мая по 7 июля в Киеве перекрыли движение транспорта в официальных фан-зонах Евро-2012.
+++
В українській базі футбольних хуліганів − 1400 фанів
Ukraine2012.gov.ua
30.05.12
Станом на сьогодні база українських футбольних фанатів, що були помічені у правопорушення під час матчів, налічує 1400 осіб. Про це під час прес-конференції в Києві повідомив начальник Департаменту громадської безпеки МВС України Сергій Поготов.
За його словами, з лютого банк футбольних хуліганів збільшився на 200 осіб. «Створено єдиний банк даних проблемних уболівальників. У цей список увійшли особи, які здійснювали правопорушення під час футбольних матчів. Всього на даний момент 1400 громадян на такому обліку», − пояснив Сергій Поготов.
Він зазначив, що база даних проблемних вболівальників − це централізована система, користуватися якою можуть всі правоохоронні органи України. Головним завданням збору таких даних є запобігання можливих загроз і заворушень під час чемпіонату.
+++
«Способные донецкие братья» еще начудят до Евро-2012 − Корчинский
Nbnews.com.ua
30.05.12
Власти могут «успеть» еще до Евро-2012 спровоцировать какой-то конфликт или допустить оплошность, которые заставят европейцев сдавать билеты. Об этом в эксклюзивном комментарии НБН заявил директор Института проблем региональной политики и современной политологии, лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский.
«Я глубоко верю в способности наших донецких братьев, что они успеют начудить еще до начала Евро-2012. Слава Богу, есть еще несколько дней», − сказал г-н Корчинский.
«И может быть, что многие из европейских политиков будут принимать решение о личном бойкоте, и уже надо будет сдавать билеты. Но и так, и так уже много народа не приедет», − отметил он.
«Поймите, что бойкот Евро − это бойкот не Украины, это бойкот УЕФА. На УЕФА много завязано в других странах. Именно поэтому − это не переросло в блокаду», − подчеркнул политик.
«Многие европейские политики находятся в двойственной ситуации. С одной стороны не хочется общаться с Януковичем, с другой − бойкотировать УЕФА тоже не очень хочется. Именно в этом колебания − ехать или нет», − считает лидер «Братства».
+++
«Охмадетовские» 200 млн гривен отдали на Евро-2012
News2000.com.ua
30.05.12
200 миллионов гривен, которые были выделены на строительство современного лечебно-диагностического комплекса Национальной детской спецбольницы «Охматдет» Кабмин передал Нацагентству по вопросам подготовки и проведения в Украине финала Евро-2012 года («Укревроинфрапроект»).
Об этом говорится в соответствующем постановлении Кабинета Министров №443 от 21 мая.
Эти изменения, как указывается в документе, внесены в дополнение к государственной целевой программе подготовки и проведения финала Евро-2012.
«Укревроинфрапроект» должен согласовать передачу этих средств с комитетом Верховной Рады по вопросам бюджета.
В приложении предусматривается сокращение финансирования «Охмадета» в текущем году с 399 млн гривен до 50 млн гривен.
Финансирование госпрограммы по подготовке и проведению Евро-2012 увеличено на 349 млн гривен, до 12 млрд 330 млн гривен.