Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет
ФУТБОЛ
«Обнулиться» перед битвой
Андрей Хоменко
Championat.com
27.03.12
Еще раз о дисциплинарной ситуации
Чемпионский матч «Шахтер» и «Динамо» сыграют через тур, но обеим командам уже сейчас стоит задуматься о возможных дисквалификациях игроков.
Закон для того и существует, чтобы его уметь обходить легальными способами. Так и в футболе: команды давно научились варьировать дисквалификациями своих игроков за полученные карточки. В УЕФА все-таки решили обратить внимание на эту проблему, но как она будет решаться − пока неизвестно. Речь идет о намеренно (или все-таки случайно?) получаемых желтых карточках − чтобы пропустить какой-нибудь проходной матч, а к следующим, более важным встречам, футболист подходит уже с «чистым листом», не боясь получить новое наказание от судей в виде «горчичника».
Красная карточка − совсем другое дело, конечно. Ведь так можно и команду в меньшинстве оставить, и пропустить минимум следующую игру. Но есть и обратная сторона медали. Когда «проходных» матчей не предвидится, находящихся под угрозой дисквалификации игроков тренеры вынуждены иногда не выпускать на поле, иногда менять досрочно, а сами футболисты вынуждены играть крайне осторожно, и могут элементарно уйти от борьбы на поле. Отдельная история − это матч лидеров. Все хотят, чтобы соперники подошли к очной игре в оптимальных составах, вот только не всегда получается, и виной тому далеко не травмы.
Многие команды придумали себе хорошую схему: если у вас через тур важнейшая игра, а у игрока в пассиве три предупреждения, то, скорее всего, находящийся под угрозой дисквалификации футболист, как принято говорить, «обнулится» − то есть получит четвертую карточку, пропустит следующую игру, а на самую важную уже будет в строю. Вариантов выпросить у арбитра карточку масса. Самые распространенные и ненавязчивые: откидка мяча после свистка, несоблюдение правила «девяти метров», задержка соперника руками, игра рукой. Реже − просто грубость. Такую картину многие увидели в минувшем туре в Одессе, где «Черноморец» играл с «Ворсклой». Маркоски мешал выполнить угловой, а потом демонстративно отбросил мяч. Ребенок нарушал правило «девяти метров» при «стандарте». И это при том, что «Ворскла» проигрывала «Черноморцу».
Маркоски, Ребенок и защитник Даллку, получивший карточку за либеральный фол на чужой половине, пропустят следующий домашний матч с «Шахтером». Три ключевых игрока «Ворсклы» не сыграют с «горняками», которые борются за чемпионство, а сами полтавчане еще питают надежды на путевку в Лигу Европы. Кто знает, возможно, полтавчане уже сейчас не верят в свои силы в игре с «горняками» и делают ставку на следующий матч − против «Волыни», в котором уже смогут сыграть Ребенок и Маркоски. Кстати, «Шахтер» приедет в Полтаву тоже обескровленным − дисквалифицированы центральные защитники Кучер и Ракицкий.
У «горняков», кстати, выездной матч с «Волынью» был крайне нервным, но и сумасшедшим по накалу. Лишь в концовке дончанам удалось вырвать победу − за счет 11-метрового, назначенного за фол против Шевчука. Хозяева костьми ложилась за очки в матче, и были близки к тому, чтобы лишить интриги «золотую гонку». В такой мясорубке футболисты обеих команд даже не задумывались о карточках и последующих дисквалификациях. Два удаления, букет из «горчичников». В итоге, при ничейном счете защитник «горняков» Кучер в течение нескольких минут получил две карточки и автоматическое удаление. Его партнер Ракицкий карточку схлопотал за несдержанность. Оба пропускают игру в Полтаве. Прибавьте сюда получивших повреждения Мхитаряна и Хюбшмана, и выезд «Шахтера» в Луцк получился с большими потерями.
В Мариуполе местный «Ильичевец» собирался дать бой лидеру. И у азовцев это получилось, хотя и не до конца. Все-таки тяжелое поле, порывистый ветер, а также не лучшая форма «Динамо» могли поспособствовать тому, что киевляне потеряли бы очки. Под угрозой дисквалификации уже который тур находится опорный хавбек динамовцев Вукоевич (семь карточек). Но вот какая метаморфоза происходит с хорватом: «лидер» команды по карточкам свое последнее наказание получал еще осенью − в 20-м туре, и в последних матчах настолько дисциплинирован, что вообще не нарушает правила. Мелкие фолы − не более того. А ведь игра была сложная, и ног никто не убирал, соперника не жалел. Зато Ярмоленко получил карточку в простой ситуации, и пропустит следующую игру с «Черноморцем».
Помимо Ярмоленко и Вукоевича «на флажке» у «Динамо» находилисьГусев и Идейе (по три карточки), обошедшиеся без наказаний. Зато к этой компании футболистов неожиданно примкнул Милевский, получивший седьмое предупреждение. В итоге, против «Черноморца» снова-таки целая группа игроков «Динамо» должна быть крайне осторожной, чтобы не отхватить «лишнюю» карточку, поскольку следующая игра у киевлян с «Шахтером». К слову, одесская команда к киевскому матчу подходит совершенно «чистой» − ни одного дисквалифицированного.
На предстоящих матчах лидеров акценты сделаны не случайно. Накануне очного противостояния в Донецке тренеры − Мирча Луческу и Юрий Семин − могут не досчитаться в составе аж семерых игроков из-за дисквалификаций. У «Шахтера» таковых всего двое − это Шевчук и Мхитарян, в пассиве которых по три предупреждения в текущем чемпионате. Соответственно, следующая карточка в Полтаве лишит этих игроков возможности сыграть с «Динамо» в 26-м туре. Впрочем, армянин вряд ли появится на поле против «Ворсклы», потому что в Луцке Генрих повредил мышцы спины. Луческу может поберечь и Шевчука, ведь есть Рац.
А вот у Семина натуральная головная боль с составом. Ярмоленко с одесситами не сыграет, а еще пять (!) футболистов «подвисли» на карточках. У Вукоевича и Милевского набралось по семь предупреждений, и следующая карточка грозит пропуском сразу двух матчей. Гусева и Идейе вспоминали выше. Три карточки в пассиве еще и Михалика, который восстанавливается после травмы, и теоретически может сыграть с «Черноморцем». Вот что делать Семину − не сажать же в запас полкоманды? И кстати, в свете последних скандалов в нашем судействе, внимание к трактовке правил именно этих перечисленных игроков будет особое. Арбитры, как правило, прекрасно знают, кто «подвис» на карточках.
«Шахтер», к слову, тоже больше не является самой дисциплинированной командой нынешнего чемпионата. После битвы в Луцке, откуда «горняки» вместе с победой привезли удаление и три предупреждения, команда Луческу уступила «пальму корректности» донецкому «Металлургу». По подсчетам официального сайта Премьер-лиги (три штрафных очка за красную карточку и одно − за желтую), «горняки» теперь вторые в Украине − 55 очков. У «металлургов» в пассиве осталось 50. Для сравнения, «Динамо» набрало 72 штрафных балла.
В этом сезоне с дисциплиной динамовцы почему-то не в ладах. Опять же, если сравнивать с «Шахтером», то и по «горчичникам» (63 против 49), и по удалениям (три против двух) «Динамо» «обошло» «горняков». Из-за дисквалификаций в нынешнем сезоне Луческу уже в 11 случаях не мог рассчитывать на своих игроков. У Семина таких ситуаций было в полтора раза больше. Самый недисциплинированный в «Шахтере» капитан Срна − девять предупреждений. У «Динамо» (с учетом Кубка страны) с дисциплиной хуже всего дружат Милевский иГармаш − по семь «горчичников» плюс по одному прямому удалению.
Возымели некоторое воздействие и громкие заявления босса «Днепра» Игоря Коломойского. В украинской дисциплинарной практике произошло уникальное событие: при непосредственном участии Коллины игроку днепрян Кравченко отменили ошибочную карточку, и он смог сыграть в матче своей команды с «Динамо». До этого было наоборот, и постфактум только наказывали. Так, «горняк» Фернандиньо получил одну игру дисквалификации после изучения видеозаписи матча с «Арсеналом». Бразильца наказали за то, что ударил соперника локтем в лицо, а на поле арбитр этого не заметил.
Вообще, странная практика в условиях нашей страны, где доверия к арбитрам и так нет. Карающие органы сами дают возможность оспаривать те или иные нарушения, судейские решения или ошибочные карточки. Коллина после матча «Шахтер» − «Черноморец», на котором итальянец присутствовал, признал ошибочной карточку «горняку» Дугласу Косте − за снятую футболку, ведь игрок решил, что игра завершилась. Для бразильца эта карточка стала четвертой, и в Луцке он не сыграл. Так почему не отменили карточку? Пока в этом вопросе тишина
А иногда сами игроки допускают обиднейшие просчеты. Примером может служить карточка Милевского, которую форвард получил в игре первого круга против того же «Черноморца». Это был матч 10-го тура, и форвард был наказан в начале игры − четвертая карточка с начала сезона. Возможно, Артем думал, что следующую игру − кубковую против «Кремня» − не зазорно и пропустить. Однако с этого сезона наказания в чемпионате и Кубке разграничили, поэтому Милевский не мог сыграть в следующем туре. И с кем − с «Шахтером».
+++
Изменения в руководстве СК «Таврия»
Sctavriya.com
27.03.12
В составе руководства Общества с ограниченной ответственностью Спортивный клуб «Таврия» произошли изменения. Почетным Президентом клуба назначен Председатель Совета министров АР Крым Анатолий Могилев. Такое решение было принято на Сборах участников ООО СК «Таврия», которые состоялись 27 марта в Киеве.
Сергей Куницын, занимавший должность Почетного Президента «Таврии» с 2005 года, назначен генеральным директором клуба.
Исполнительным директором клуба стал Юрий Васюков, который ранее исполнял обязанности генерального директора.
Новый Почетный Президент СК «Таврия» Анатолий Могилев отметил, что это назначение для него большая честь, и он будет делать все для развития клуба. «Я понимаю всю ответственность этого назначения. Для меня важно, что оно произошло в тот момент, когда команда показывает хорошие результаты, и что в клубе продолжают работать люди, с деятельностью которых связаны эти успехи. Я хочу поблагодарить Сергея Куницына за хорошую работу и достижения клуба. Я верю, что вместе мы сможем достичь большего. − сказал Анатолий Могилев. − Наша задача закрепить успехи «Таврии» в украинском чемпионате и стремиться к участию клуба в европейских кубках».
Генеральный директор СК «Таврия» Сергей Куницын объяснил, что в настоящее время команда достигла определенных успехов, и сегодня наступает новый этап, который потребует серьезных решений по реконструкции стадиона, учебно-тренировочной базы и созданию детской футбольной академии. «Мы рассчитываем на продуктивное сотрудничество клуба и Правительства Крыма. Это побудило нас сделать предложение Премьер-министру АР Крым Анатолию Могилеву стать Почетным Президентом клуба. Я уверен, что это будет конструктивная работа на благо СК «Таврия». Это назначение усилит клуб». Сергей Куницын также заявил о том, что, работая в должности генерального директора «Таврии», он сможет больше времени уделять команде и принимать реальное участие в ее развитии.
+++
В четверг Премьер-лига примет решение по матчу «Таврия» − «Металлург»
Terrikon.com
27.03.12
Дисциплинарный комитет Премьер-лиги в четверг, 29 марта, на своем заседании рассмотрит пакет документов, предоставленных симферопольской «Таврией» и ФФУ, по поводу несостоявшегося матча 21-го тура чемпионата Украины между «Таврией» и донецким «Металлургом». Тогда же должно быть принято решение засчитывать крымчанам техническое поражение из-за неготовности стадиона и футбольного поля к проведению матча или будет назначена дата проведения игры в резервный день.
+++
Мирон Маркевич: «Нужно показывать хорошую игру в каждом матче»
Metalist.ua
27.03.12
Накануне вылета в Португалию главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич ответил на вопросы журналистов.
Что вы знаете о сопернике, смотрели матчи с участием «Спортинга»?
Конечно, после жеребьевки мы просматривали матчи с участием «Спортинга», смотрели последние игры в Лиге Европы с «Манчестер Сити». Команда провела на хорошем уровне матч, выбила одного из фаворитов соревнования. «Манчестер Сити» − одна из лучших команд в Европе − это только указывает на потенциал «Спортинга».
В команде нет эмоционального спада после поражения от киевского «Арсенала»?
Конечно, случилось неприятное поражение, но они должны быть профессионалами. Они должны перестроиться и думать про следующий матч − со «Спортингом».
После поражения от «Арсенала» шанс побороться за первые две строчки турнирной таблицы не очень велик…
Есть сейчас Лига Европы, надо концентрироваться на этом турнире. Когда у нас будет матч Чемпионата Украины, мы должны до конца играть, показывать хороший футбол для наших болельщиков, чтобы они приходили на стадион. Нужно показывать хорошую игру всегда, в каждом матче.
Вы уже «попробовали» на себе представителей разных чемпионатов, можете дать оценку португальскому?
В чемпионате Португалии есть четыре хорошие команды: «Брага», «Бенфика», «Порту» и «Спортинг». Чемпионат там очень интересный. В свое время мы играли с «Бенфикой». Сейчас матч со «Спортингом». Знакомы, конечно, с этим чемпионатом, тем более, что Украине везет на португальские команды − Лига Европы, Лига Чемпионов.
Какова кадровая ситуация в «Металлисте», все ли смогут сыграть?
Фининьо под вопросом, посмотрим, сможет ли сыграть Пшеничных. Есть у нас два дня. Эдмар пропускает, а все остальные готовятся к матчу.
Какую программу готовите футболистам в Лиссабоне?
Посмотрим. Сейчас приедем, проведем тренировку и посмотрим. Футболисты сами, наверное, захотят посмотреть город. Тем более у нас много бразильцев. Я думаю, им будет приятно оказаться в Лиссабоне.
Вы планируете посетить матч Лиги Чемпионов «Бенфика» − «Челси»?
Я сначала хотел, но потом отказался от этой идеи. У нас вечером тренировка и надо сконцентрироваться на своей игре.
+++
Алексей Михайличенко: «Настолько рано матчи раньше не начинались»
Fcdynamo.kiev.ua
27.03.12
Спортивный директор «Динамо» Алексей Михайличенко ответил на актуальные вопросы, касающиеся последнего матча команды в Мариуполе, а также «поднял» на поверхность проблемы нынешнего украинского футбола.
− Алексей Александрович, на ваш взгляд, насколько целесообразно было начинать матч в Мариуполе в 13:30, да еще и сразу же после перевода часов на летнее время?
− Понимаете, в данном случае от «Динамо» ничего не зависело. Премьер-лига и официальный транслятор решают, как и когда лучше показать тот или иной матч. На мой взгляд, они избрали не лучший вариант, чтобы транслировать игру с участием «Динамо» в столь раннее время, ведь матчи, которые начинаются в 16 часов или позже, привлекают гораздо больше зрителей. А тут игра с участием лидера чемпионата − и в 13:30… А почему не в 9 часов утра заставили играть? Я здесь не вижу ни спортивной выгоды, ни телевизионной. Все знали подоплеку этой игры, и для меня нонсенс, почему один из самых интересных матчей в туре был назначен на столь раннее время. Впрочем, для меня не секрет и я прекрасно понимаю, для чего это делается…
− Вам в бытность карьеры игрока приходилось играть в столь раннее время? Зависит ли уровень игры, которую показывает футболист, от времени проведения матча?
− Могу сказать, что раньше в такое время матчи не проводились. Было установлено единое время, 15 и 16 часов, когда я выступал в Италии и Шотландии, но оно не зависело от телевидения. В данном же случае игра фактически началась в 12:30, поскольку только ночью перед матчем были переведены часы, и адаптироваться ребятам, конечно, было очень тяжело. Даже в тренировочном процессе во всех командах, как и у меня в бытность моей тренерской деятельности, основная нагрузка в тренировочном процессе запланирована на вторую половину дня, на вечернее занятие.
− Поле, на котором «Ильичевец» принимал «Шахтер» в 22-м туре и «Динамо» в 24-м туре, всего через две недели, − это небо и земля… На ваш взгляд, какие катаклизмы могли произойти в Мариуполе, что оно было приведено в такое состояние?
− Каких-то природных катаклизмов там точно не было (усмехается). Вы прекрасно понимаете, что сейчас в распоряжении футбольных клубов самые современные технологии по уходу за газонами. Посмотрите, практически во всех городах футбольные поля очень хорошего качества, как для нынешнего времени года, − в том же Донецке, Луцке, «Арсенал» играет на стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского, где поле в отличном состоянии… Поэтому какие-то объяснения плохому состоянию газона мне трудно найти, поскольку нынешние технологии позволяют должным образом подготовить поле в это время года. Да, бывает, что кто-то не стрижет траву, чтобы мяч медленнее катился, другие поливают поле, чтобы мяч, наоборот, быстрее двигался… Каждая команда подстраивает поле под себя, и чтобы в то же время оно было неудобным для соперника. Подобная практика была всегда и везде. Но оно, во всяком случае, должно быть качественным! Я же услышал от ребят, да и сам видел по телевизору, что поле было в ужасном состоянии, и его не катали, наверное, несколько недель. Видимо, «Ильичевец», чувствуя, что уступает «Динамо» в технической оснащенности футболистов, решил прибегнуть к подобной «уловке».
− Возможно, теперь в дальнейшем стоит инспектировать поле, где предстоит играть команде, за несколько дней до матча, чтобы клуб-хозяин, в случае чего, мог подготовить газон должным образом?
− В принципе, это бесполезно. В данном случае, согласно нормам, поле было пригодно для футбола − это ведь не Симферополь, где действительно невозможно было играть. Просто оно не выглядело таким, каким могло и должно быть в случае надлежащего ухода за ним.
− Коснемся дисциплинарной темы. В матче с «Черноморцем» три футболиста «Ворсклы» получили, мягко говоря, странные желтые карточки. И это перед важной для полтавского клуба, если посмотреть с турнирной точки зрения, домашней игрой с донецким «Шахтером»…
− (перебивая) Ничего странного в этих карточках нет. Конечно, юридически ничего нельзя доказать, но (я высказываю лично свое мнение) таким образом «Ворскла» показала, какие задачи она ставит на матч с «Шахтером». Я уже давно знаю Николая Павлова, мы с ним в хороших отношениях, и у меня даже мысли не возникает, чтобы это было продумано заранее. Но, естественно, определенная стратегия просматривается… Мы помним случай, который произошел с «Реалом» в Лиге чемпионов и повлек за собой большие штрафы. Но я хотел бы добавить: если человек не хочет играть, необходимо дисквалифицировать его на пять, десять игр. Пускай отдыхает, если он устал, до конца чемпионата!
На мой взгляд, Премьер-лига поступила абсолютно правильно, когда аннулировала желтую карточку Сергея Кравченко, полученную в матче с «Ворсклой» перед поединком против «Динамо». Вполне возможно, что в том эпизоде судья неправильно оценил ситуацию, решив, что игрок «Ворсклы» получил травму, и наказал Кравченко. Но там была игровая ситуация, он просто в ней не разобрался. Я за то, чтобы после матчей, если есть стопроцентная уверенность в неправильности вынесения предупреждения футболиста, аннулировать их! Я за то, чтобы, наоборот, давать карточки постфактум за те нарушения, которые судья не мог увидеть в игре − к примеру, за грубость за его спиной, за плевки и т.д.
Также я бы очень серьезно взялся за симулянтов, поскольку из-за них наш футбол стал очень «грязным». Я сейчас говорю не как спортивный директор «Динамо» (Киев), а как человек, влюбленный в футбол. И я считаю, что в нашем футболе очень много симуляций, которые не красят футбол и на который порой, честно признаюсь, просто противно смотреть. Это не зависит от принадлежности футболиста к тому или иному клубу − будь это игрок «Динамо», «Шахтера», «Ворсклы» или «Черноморца». Нет никакой разницы! Если не возникает сомнений, что симуляция привела к серьезным последствиям (пенальти, удаление для соперника и т.д.), необходимо после матча разбираться и обязательно наказывать симулянтов. Конечно, уже невозможно будет вернуть результат, но таким образом мы хотя бы отучим футболистов симулировать. Ведь мы видим сплошную симуляцию, и она прогрессирует даже больше, чем футбол! И нынешние игроки учатся не играть в футбол, а как падать и симулировать (горько усмехается).
Не спорю, во все времена были симулянты, но не настолько повально, как сейчас. Повторюсь, на мой взгляд, с этим необходимо обязательно бороться. У нас есть Дисциплинарный комитет, который рассматривает все подобные ситуации, и я уверен, что случай с Кравченко послужит отправным толчком и станет первым шагом в избавлении нашего футбола от подобного негатива.
− К слову, ведется ли в «Динамо» учет желтых карточек, которые получают футболисты команды?
− Безусловно. Тренерский штаб имеет полную информацию о том, кто из футболистов может пропустить следующую игру в случае получения предупреждения. Уверен, что предусмотрены и штрафные санкции за желтые карточки. Но карточка карточке рознь. Есть предупреждения или удаления, которые неизбежны и полученные по неопытности или за неправильно выполненный технический прием. Но желтые или красные карточки за оскорбления, разговоры с арбитром, симуляцию должны наказываться, и наказываться еще строже, чем сейчас.
+++
ЕВРО-2012
Евро-2012: Стоит ли он того, что стоит?
Анастасия Зануда
Bbc.co.uk
27.03.12
После того, как Украина и Польша получили право на проведение чемпионата Европы по футболу, Киев оценивал свои расходы на подготовку к Евро-2012 в около16 миллиардов долларов. При этом ожидалось, что львиная доля этих средств должна поступить как частные инвестиции. Де-факто, как выглядит, было потрачено одновременно и гораздо меньше, и гораздо больше запланированного. О приток миллиардных инвестиций сегодня уже никто не вспоминает, а львиная доля денег, потраченных на проведение Евро-2012 поступила из государственного бюджета. Из-за того, что из бюджета финансировались и спортивные объекты, и инфраструктурные, а также то, что смета многих объектов постояннопересматривался, точно подсчитать стоимость подготовки к Евро-2012 довольно сложно.
Запутанная арифметика
Президент Виктор Янукович заявил, что подготовка к Евро-2012 стоила Украине 35 миллиардов гривен (около 44 миллиардов долларов). Если взять за основу цифры, озвученные президентом, то за три недели футбольного «праздники» каждый украинской, включая пенсионерами и детьми, заплатил около 76 долларов из собственного кармана. Впрочем, по словам Президента, хотя средства, потраченные наЕвро-2012 не окупятся за время чемпионата, однако «служить не одному поколению и пойдут людям на пользу». «Сколько мы заработаем − еще неизвестно. Вложили мы во всю инфраструктуру около 35 миллиардов гривен. Это не окупится за один чемпионат, но будет служить не одному поколению», − заявил президент Янукович. Вместе, Национальное агентство по подготовке к Евро-2012 называет другую «финальную» сумму − 41000000000 752 миллиона гривен, выделенных из государственного бюджета в течение 2008-2011 годов. В2012 году бюджетные расходы на Евро-2012 должны составить почти 75 миллиардов гривен − это на полтора миллиарда больше, чем расходы на всю медицину. Впрочем, в 2011 году бюджетное финансирование футбольного чемпионата было еще большим, и составило 9326000000 гривен.
Принимая бюджет 2011 года, представители правительства особо подчеркивали, что увеличили финансирование Евро-2012 вдвое по сравнению с тем, как финансировала футбольныйчемпионат «оранжевая власть», которая, собственно, и получила право на его проведение в Украине − в 2010 из украинского бюджета на Евро-2012 было потрачено «всего» 42 миллиарда гривен. Ответственный за проведение Евро-2012 вице-премьер Борис Колесников говорит, что надо различать расходы на прямые, спортивные и косвенные, инфраструктурные объекты. Спортивные − это только два стадиона − в Киеве и Львове, на которые было потрачено около 6 миллиардов гривен. «Все остальное − не подготовка к Евро-2012 а развитиенациональной инфраструктуры «, − говорит Борис Колесников, отмечая, что дорогами, взлетными полосами и аэропортами украинской пользоваться и после завершения Евро-2012.
Рекордные затраты
Впрочем, украинская расходы примерно в 25 раза меньше расходы Польши. Как заявил польский премьер Дональд Туск, его страна вложила в подготовку к Евро-2012 более 30 миллиардов долларов. Стоимость строительства объектов к Евро-2012 в Польше также неоднократно пересматривалась − например,стадион в Варшаве «потянул» минимум на четверть дороже, чем планировалось. С другой стороны, Польша, как член Евросоюза, могла финансировать большинство инфраструктурных проектов за счет средств ЕС. Кроме того, завершение строительства некоторых объектов, например, новой ветки метро в Варшаве, было решено отложить и не привязывать к Евро-2012. По оценкам польской прессы, до 40% расходов на футбольный чемпионат был профинансирован за счет частных инвестиций. Общие затраты Украины иПольши на Евро-2012 станут рекордом за всю историю проведения футбольных чемпионатов. Чемпионат Европы 2012 года будет стоить в 40 раз больше, чем Евро-2008 проведенный совместно Австрией и Швейцарией, и в 7-8 раз раз больше, чем Евро-2004 который состоялся в Португалии. Вице-премьер Борис Колесников частично объясняет это тем, что два года, прошедшие после получения права на проведение Евро-2012 были «утеряны», и действующая власть была вынуждена в авральном режиме наверстывать то, что не сделалапредыдущая. Обозреватели же отмечают, что в странах с развитой инфраструктурой затраты на подобные мероприятия априори на порядок ниже, ведь им не надо заботиться о надлежащих гостиницы, аэропорты и дороги, и стоит только подготовить спортивные объекты. С другой стороны, не следует сбрасывать со счетов и отказ от тендеров (которую также объясняли нехваткой времени на подготовку), и сообщение об «кипрской» прописку фирм, которые получают наибольшие подряды в объекты, связанные с Евро 2012.
И что это нам дало?
О приток миллиардных иностранных инвестиций под Евро-2012 уже почти никто не вспоминает. «Конечно, в крупные инфраструктурные проекты необходимо получить частные инвестиции. Но произошло совсем по-другому: главным инвестором в инфраструктуру стало государство. Ожидать чего-то другого в стране с таким инвестиционным климатом и таким местом в рейтинге Всемирного банка Doing business могут только очень большие оптимисты «, − говорит Оксана Кузякив, исполнительный директор Института экономических исследований и политических консультаций. По завершении чемпионата Институт, который отслеживает расходы Украины на Евро-2012 собирается посчитать его экономические последствия с помощью Швейцарского экономического института, который уже совершал подобные расчеты после Евро-2008. Теперь под вопросом стоят поступления от притока туристов. Представители власти все еще оперируют расчетами, основанными на том, что Украину должны посетить не менее миллиона болельщиков. Но цены на отелив Киеве и Донецке, превышающие цены в польских гостиницах, а иногда, и «олимпийские» расценки в Лондоне, а также то, что во время чемпионата в Украине решили жить только 2 из 16 команд, говорят сами за себя. Одновременно, как говорит Оксана Кузякив, именно этот прием гостей должен дать быстрые доходы − и денежные, и имиджевые.
«Поскольку наш гостиничный бизнес, и вообще» индустрия гостеприимства «является в зачаточном состоянии, то именно Евро-2012 могло бы стать толчком для серьезного развития этой индустрии. Сейчас мы, наверное, уже можем говорить в прошедшем времени, что это был шанс, потому если владельцы считают, что именно такая ценовая стратегия и сервис привлечет туристов, то они вообще ничего не получат. Но бизнес является достаточно гибкой структурой, и может, еще есть время что-то изменить. Конечно, больше команд здесь не жить, но для гостиниц еще время изменить свою стратегию, хотя вряд ли они это сделают «, − говорит Оксана Кузякив. Рассчитать выгодность инфраструктурных объектов, поглотили львиную долю бюджетных миллиардов, вообще удастся лишь со временем, и только тогда, когда будут обнародованы технические обоснования строительства этих объектов, многие из которых строились наспех и без проведения тендеров.
Богатые становятся богаче, бедные − беднее
Футбольный чемпионат Евро-2008 который проходил в Австрии и Швейцарии, руководство УЕФА признало «в целом успешным». В 2008 году Австрию и Швейцарию посетили около 1 миллиона футбольных фанатов, а обе страны получили от проведения чемпионата около 500 миллионов евро, при том, что вложили в его проведение вдвое больше. Еще печальнее выглядят «выгоды» Португалии. Потратив на подготовку чемпионата почти 5 миллиардов евро, эта страна получила «чистыми» от 1 миллиона болельщиков и туристов 400 миллионов евро. Теперь экс-министр экономики Аугушту Матеуш даже предлагает снести стадионы, построенные к Евро 2004 поскольку их содержание (в среднем по 20 миллионов евро в год) разрушает местные бюджеты, а продажа земли мог бы эти бюджеты пополнить. Олимпиада 2004 года стоила Греции 11 миллиардов евро, а принесла только 2 миллиарда. Более половины олимпийских объектов, часто строились и днем, и ночью за «авральными» расценкам, пустуют и не используются по назначению. И хотя в Международном олимпийском комитете говорят, что не стоит связывать Олимпиаду 2004 с нынешней масштабным кризисом, обозреватели считают, что именно из этих «авральных» расходов и начались бюджетные и долговые проблемы страны.
+++
Обеспеченным туристам-ивалидам Евро-2012 расскажут, в какие заведения лучше не заходить
Ura.dn.ua
27.03.12
В Донецкой области более 50 заведений общественного пользования отказались пустить волонтеров программы «Заведение без барьеров», которая проводится под эгидой международного гуманитарного проекта UEFA «Euro2012: Respect Inclusion − Football with No Limits». Как передает корреспондент «УРА-Информ.Донбасс», об этом сегодня, 27 марта на пресс-конференции в Донецке сообщила координатор от Национальной Ассамблеи инвалидов Украины в Донецкой области Лариса Саевич.
«У нас уже более 300 анкет. Вчера, когда мы их анализировали, мы уверенно шагнули в четвертую сотню. Однако, на фоне этих более 300 анкет заведений, которые допустили наших волонтеров к возможности аудита, есть около 20%, то есть порядка 60 заведений, не позволивших провести аудит», − сообщила Лариса Саевич.
Она отметила, что параллельно со списком заведений, доступных для инвалидов, формируется перечень мест общественного пользования, где клиентам с ограниченными физическими возможностями не рады.
В свою очередь народный депутат, глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Виталий Сушкевич уточнил, что этот «черный» список также будет опубликован и доведен до сведения туристов-инвалидов. Он отметил, что владельцы некоторых заведений не понимают, что в странах Европы люди с инвалидностью не являются беднейшими слоями общества, и среди туристов-инвалидов будет много успешных и обеспеченных людей.
+++
При подготовке к Евро-2012 погибли 14 украинцев
Rosbalt.ru
27.03.12
Каждый 6-ой украинский строитель после проведения чемпионата Европы по футболу Евро-2012 останется безработным, 14 человек оставили на стройке свои жизни. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель профсоюза строителей и производителей строительных материалов Украины Василий Андреев, передает корреспондент «Росбалта».
«В результате подготовки в Евро-2012 на строительстве объектов чемпионата погибло 14 украинцев. 14 потерянных жизней по всем объектам, по нашим оценкам, слишком много. Критерий оценки условий подготовки УЕФА мог быть только одним. Это ноль смертей», − сказал он.
Он подчеркнул, что «только на строительстве стадиона в столице Украины «Олимпийском» было 8 потерянных жизней. Из низ − четыре смерти были признаны таковыми, что произошли по производственным причинам. А остальные 4 смерти не признаны производственными, поскольку эти погибшие люди не оформляли соответствующие договора на осуществление строительных работ. И это огромная угроза для Украины».
С его слов, в целом, 15,9% всего строительного рынка Украины были задействованы в подготовке к чемпионату: «И минимум 16% всех строителей Украины, а это каждый 6-той строитель Украины, после подготовки Евро-212 останется без работы. Или уже остался без работы, учитывая, что большинство объектов Евро-2012 уже готовы».
Напомним, Евро-2012 пройдет в Польше и на Украине с 8 июня по 1 июля. На Украине матчи турнира примут: Киев, Харьков, Львов, Донецк.
+++
Северный вход НСК «Олимпийский» пока закрывать не будут
Interfax.com.ua
27.03.12
Для комфорта и безопасности любителей футбола и поклонников ФК «Динамо» (Киев), матчи которого проходят на столичном НСК «Олимпийский», северные ворота стадиона до конца нынешнего футбольного сезона закрывать не будут.
«Проанализировав сложившуюся ситуацию и руководствуясь заботой о безопасности болельщиков сегодня было решено реконструировать исключительно кассы Дворца Спорта и установить дополнительные указатели для улучшения обслуживания и ориентирования гостей спорткомплекса. Соответственно, необходимости закрывать северный вход на арену больше нет, поэтому стадион и далее будет работать в обычном режиме», − цитирует слова и.о. директора НСК «Олимпийский» Тимура Кондратьева пресс-служба стадиона во вторник.
В понедельник появилась информация о том, что в связи с плановой реконструкцией Спортивной площади, которая находится между стадионом и станцией метро «Дворец Спорта», вход на территорию НСК «Олимпийский» во время матчей киевского «Динамо» будет возможен только со стороны Троицкой площади через западные ворота арены.
«Гости главной арены Украины в дни матчей «Динамо», как и ранее, могут попасть на свои места через Северные и Западные ворота. Чтобы избежать очередей, без проблем найти свое кресло на трибуне и иметь возможность перекусить в фаст-фуде, просим приходить на стадион за 2 часа до начала игры, а также не приносить с собой крупногабаритные вещи и продукты питания», − отмечается в сообщении.
В пресс-службе НСК отмечают, что кассы Дворца Спорта не реконструировались с 1985 года. В связи с аварийным состоянием, в настоящее время второй этаж практически не используется, а в функционирующих помещениях сложные условия труда. Проектом реконструкции касс предусмотрено подключение кассового павильона к развернутой на стадионе системе «тикетинга» (электронной продажи билетов), а также интеграция специальной компьютерной системы кассового павильона в общую локальную вычислительную сеть стадиона. Будет работать беспроводная сеть Wi-Fi. Проектное количество касс − 17 штук, в том числе планируется обустройство кассы для инвалидов.
+++
В МВД обещают выдворять из страны буйных фанатов
Golosua.com
27.03.12
Иностранные болельщики, нарушающие правила общественного порядка, будут выдворены из Украины.
Об этом сообщил заместитель начальника Департамента общественной безопасности МВД Украины Владимир Гриняк на пресс-конференции, передал корреспондент ГолосUA.
«На сегодняшний день проблемный болельщик − это человек который может спровоцировать нарушение общественного порядка, может повредить автомобили. Поэтому, мы отслеживаем своих болельщиков, чтобы не допустить такого во время матчей. Если же это иностранец нарушает правила общественного порядка в Украине, мы составляем определенный протокол и можем выдворить его с территории Украины» − подчеркнул он.
По словам замначальника, 16 февраля была проведена международная конференция с офицерами связи, которые будут задействованы для охраны общественного порядка на территории Украины во время Евро-2012, в частности, для контроля за болельщиками из Польши и Англии.
В. Гриняк напомнил, что возможность выдворения предусмотрена в законе Украины «Об особенностях производства по делам об административных правонарушениях в период проведения финальной части чемпионата Европы-2012 года по футболу в Украине».
+++
Зарплата будівельників Євро зросла на 55%
Ukraine2012.gov.ua
27.03.12
За період підготовки України до єврочемпіонату середня заробітна платня будівельників, які були заняті на об’єктах Євро-2012, зросла з 2300 до 3500 гривень на місяць. Ключовим у цьому процесі став 2010 рік, коли завдяки заходам, що здійснювали профспілки, зарплата працівників на будівництві збільшилася найсуттєвіше. Про це під час прес-конференції в «Укрінформі» повідомив голова профспілки працівників будівництва та промисловості будівельних матеріалів України Василь Андреєв.
Він повідомив, що загалом на об’єктах, які будували, реконструювали та модернізували до Євро-2012 було задіяно понад 40 тисяч будівельників. «Окрім цього, обсяг залучених інвестицій в єврооб’єкти складає 15,9% від тих, що були залучені в загальноукраїнському будівельному ринку», − зазначив пан Андреєв.
В свою чергу, як повідомив віце-президент Польської профспілки працівників будівництва «Budowlani» Іренеуш Гожджолко, в рамках підготовки Польщі до Євро в країні розпочали 219 будівельних проектів, 79 з яких вже повністю завершені. «Ці проекти стосуються насамперед стадіонів, тренувальних баз, аеропортів, залізничних вокзалів та доріг», − резюмував польський фахівець.
+++
Иностранных болельщиков на Евро-2012 не пустят в обычные больницы
Golosua.com
27.03.12
Министерство здравоохранения обнародовало информацию о медицинских заведения, где будут оказывать медицинскую помощь посетителям и участникам чемпионата Европы по футболу 2012 года.
Об этом сообщил советник министра здравоохранения Владимир Юрченко на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.
По его словам, в украинских городах, принимающих еврочемпионат, определены медицинские учреждения, где будет предоставляться медпомощь по трем категориям: болельщики, VIP-персоны и футболисты.
В данный момент, добавил чиновник, эти медицинские учреждения готовятся к работе в период Евро, обновляя свою материально-техническую базу.
В качестве примера советник министра назвал то, что в Киеве VIP-персон лечить будут в клинической больнице «Феофания», украинских болельщиков − в 12 больницах, болельщиков из фан-зоны - в Александровской больнице (Центральная городская клиническая больница), а иностранных болельщиков − в клинике «Борис».
+++
Щоб поліпшити надання допомоги, під час ЄВРО-2012 медики «розділять» дороги − МОЗ
Unn.com.ua
27.03.12
Дороги, які медики будуть обслуговувати під час матчу ЄВРО-2012, поділили на відрізки в 60 кілометрів для кожної районної лікарні, аби машина швидкої допомоги могла якнайшвидше приїхати до хворого чи травмованого. Про це під час прес-конференції в медіа-холі УНН розповів радник Міністра охорони здоров'я України Володимир Юрченко.
«Дороги, які нам передбачено обслуговувати, вони всі розділені на відрізки − 60 кілометрів для кожної районної лікарні, для того щоб забезпечити мінімальний час приїзду карети швидкої для надання в разі чого медичної допомоги. Час прибуття швидкої буде не більше 10-15 хвилини. Кожна районна лікарня про це знає, ці відрізки доріг узгоджені з Міністерством охорони здоров’я», − сказав В.Юрченко.
Він додав, що минулого тижня було проведено вибіркове інспектування в Донецьку та Харкові. Загалом інспектували територію від Києва до західного кордону Львівської області, аби переконатися, що схема розподілу не дасть збоїв під час проведення ЄВРО-2012.
Нагадаємо, Чемпіонат Європи з футболу проходитиме з 8 червня по 1 липня 2012 року в Україні та Польщі. В Україні турнір прийматимуть чотири міста: Київ, Донецьк, Львів і Харків. Право провести Фінал Чемпіонату Європи затверджено за київським НСК «Олімпійський».
+++
Санэпидемслужба будет следить за уличной торговлей едой на Евро-2012
Delo.ua
27.03.12
Санитарно-эпидемиологическая служба намерена пресекать случаи стихийной торговли продуктами питания в городах, принимающих чемпионат Евро-2012
Санитарно-эпидемиологическая служба намерена пресекать деятельность мест несанкционированной торговли продуктами питания на время чемпионата Европы по футболу.
Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела организации Государственного санитарно-эпидемического надзора Государственной санэпидемслужбы Виктор Ляшко.
«Самая большая угроза санитарно-эпидемиологическому благополучию исходит от стихийной торговли. Очаги стихийной торговли продолжают существовать фактически во всех регионах, в том числе и в принимающих городах, в зонах массового отдыха, курортных зонах. Поэтому уже на сегодняшний день отработаны механизмы с Министерством внутренних дел, с органами исполнительной власти, и будем работать очень усиленно для того, чтобы на время чемпионата ликвидировать стихийную торговлю», − сказал он.
В то же время Ляшко отметил важность доведения до ведома как украинцев, так и иностранцев, которые намерены посетить Украину в период футбольного первенства, о недопустимости приобретения продуктов питания в местах несанкционированной торговли.
Как сообщалось, президент Виктор Янукович уверен, что правоохранительные органы успешно обеспечат безопасность в ходе чемпионата Европы по футболу. ЧЕ-2012 по футболу пройдет с 8 июня по 1 июля в 8 городах Украины и Польши. В Украине чемпионат пройдет в Киеве, Львове, Харькове и Донецке.
+++
Стихійну торгівлю до ЄВРО-2012 потрібно ліквідувати − В.Ляшко
Unn.com.ua
27.03.12
Санітарно-епідеміологічному благополуччю України може загрожувати стихійна торгівля. Відтак її спробують позбутися до початку чемпіонату ЄВРО-2012. Про це під час прес-конференції в УНН розповів начальник відділу організації державної СЕС України Віктор Ляшко.
«Осередки стихійної торгівлі існують у всіх регіонах, зокрема й у приймаючих містах, у зонах масового відпочинку, курортних зонах. Тому уже на сьогодні відпрацьовано механізми з Міністерством внутрішніх справ, з органами виконавчої влади. Будемо працювати посилено, щоб на період чемпіонату ліквідувати стихійну торгівлю», − сказав В.Ляшко.
Він наголосив, що потрібно довести до відома і українців, і приїжджих вболівальників, що купувати продукти на стихійних ринках, «з рук», неприпустимо, оскільки такі продукти не перевіряються ні щодо якості, ні щодо безпечності.
+++
Заходи ЄВРО-2012 охоронятимуть 15 тис. 800 міліціонерів і військових
Unn.com.ua
27.03.12
На охорону громадського порядку під час чемпіонату ЄВРО-2012 у чотирьох приймаючих містах будуть задіяні 15 800 працівників міліції та військовослужбовців. Про це під час прес-конференції в медіа-холі УНН розповів заступник начальника Департамента громадської безпеки МВС України Володимир Гриняк.
За його словами, українська сторона разом із Польщею обговорили питання щодо спільного штабу, котрий буде діяти як на території Міністерства внутрішніх справ України, так і на території Польщі. Він буде контролювати приймаючі міста й те, як поводяться вболівальники.
«Будемо обмінюватись інформацію з Польщею. У них створюється аналогічний штаб, і аналогічно буде іти обмін інформацією», − зазначив В.Гриняк.
На сьогодні, за його словами, проблемний уболівальник залишається актуальним питанням.
«Ми маємо знати, коли вболівальники будуть приїздити, перетинати кордон, щоб ми могли знати та орієнтуватися в ситуації», − підсумував В.Гриняк.
+++
Польща продовжує лібералізацію візових умов для українців
Ukraine2012.gov.ua
27.03.12
Посольство Польщі в Україні заявляє про зростання кількості віз, виданих українцям протягом останніх років. На додачу країна-партнерка по Євро-2012 готує низку заходів для спрощення і полегшення отримання шенгенських (категорії «С» до 90 днів) та внутрішніх віз (категорія «Д» на 90-365 днів) громадянам України. Про це повідомив генеральний консул і керівник консульського відділу Посольства Польщі в Україні Рафал Вольські.
За словами генконсула, біля консульських установ Польщі вже давно нема черг, що, зокрема, пов'язано з відкриттям мережі пунктів видачі візових анкет.
Пан Вольські зазначив, що в польська консульська система в Україні налічує вже 7 установ з видачі віз, незабаром відкриється ще одна в Донецьку. Окрім цього, при Посольстві за участю фірми VFS Global відкрито 7 пунктів прийому візових анкет, спочатку на Заході України, а згодом у в Донецьку, Дніпропетровську, Харкові, Житомирі.
30 березня для зручності громадян України, які подають документи для отримання візи, буде відрито ще один пункт прийому візових заяв у Києві, в Подільському районі за адресою вул. Фрунзе, 60. Такі ж пункти прийому візових анкет планується незабаром відкрити і в Рівному, Луцьку, Одесі, Вінниці, Севастополі. Послуги візових центрів стоять 19,5 євро.
Головним підсумком роботи посольства консул вважає те, що за кількістю консульських установ в Україні Польща займає перше місце в світі, яка видає на 40% більше дозволів, ніж всі аналогічні установи країн Шенгенської зони та ЄС.
Пан Вольські додав, що особливо збільшення кількості виданих віз спостерігаються в останні два роки. Протягом 2011-го загалом українцям було видано 570 тисяч національних і шенгенських віз. Зокрема, у січні минулого року видано 2906 віз кат. «С» і 544 візи кат. «D», для порівняння − у січні 2012-го − 4199 візи кат. «С» і 539 дозволи кат. «D». У березні-2011 − видано 4722 шенгенські і 664 національні візи, за період з 1 до 23 березня цього року − вже 4876 і 484 відповідно «С» і «Д».
«Польща зацікавлена в покращенні умов доступу українців до польських національних і шенгенских віз. Про це свідчить і показник відмов в дозволі на в’їзд, який коливається на рівні 1,6% (2012 рік) до 2,5% (2011 рік), тобто в межах статистичної похибки. Більше того, лібералізувши умови для видачі віз, ми зацікавлені в подальшому спрощенні процедур для в’їзду українців на територію Польщі», − зазначив Рафал Вольські.
+++
Роберто Моралес: Українські коментатори «виростуть» на Євро-2012
Ukraine2012.gov.ua
27.03.12
Професійний рівень українських спортивних коментаторів зросте завдяки проведенню футбольного чемпіонату Євро-2012. У цьому впевнений коментатор Роберт Моралес, який працюватиме за кадром під час турнір на Першому Національному каналі.
«Поки в Україні не з’явилися спортивні канали, люди біля мікрофонів не мали стабільної практики. А щоб, як кажуть, добре грати на скрипці, треба грати кожен день. Відкриття спортивних каналів підвищило рівень українських коментаторів, проведення Євро-2012 зробить те саме», − сказав він у інтерв’ю Інформаційному центру «Україна-2012».
Як зазначив Роберто Моралес, на сьогодні в Україні є достатньо людей, які коментують стабільно, мають досить високий рівень знань, хоча ще десять років тому рівень коментаторів був іншим.
За його словами, всі канали, які транслюватимуть Євро-2012, зараз серйозно готуються до турніру.
«На скільки я знаю, буде по чотири включення на день зі студій, зі стадіонів, до, під час та після матчів. Такої кількості ефірів навколо чемпіонату, яка буде на Євро-2012, ніколи в Україні не було», − наголосив коментатор.
Нагадаємо, Перший Національний канал транслюватиме 16 матчів Євро-2012 у прямому ефірі. Коментувати ігри на каналі буде тріо майстрів мікрофону − Андрій Столярчук, Денис Босянок та Роберто Моралес.
+++
УЕФА предложит донецким предприятиям позаботиться об инвалидах
версия для печати отправить другу обсудить на форуме
Ura.dn.ua
27.03.12
К Евро-2012 в Украине будет создан список заведений и учреждений, в которых обеспечен полный доступ для инвалидов. Как передает корреспондент «УРА-Информ.Донбасс», об этом сегодня, 27 марта на пресс-конференции в Донецке сообщил народный депутат, глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Виталий Сушкевич.
Данный перечень будет создан по результатам конкурса «Заведение без барьеров», который проводится под эгидой международного гуманитарного проекта UEFA «Euro2012: Respect Inclusion − Football with No Limits».
«В местах, где будет проходить Евро-2012, уже подготовлены команды волонтеров, которые пройдут определенными для болельщиков маршрутами. Это фан-зоны, отели, аэропорты, железнодорожные вокзалы, места общественного питания. Волонтеры будут предлагать администрациям заведений общественного пользования принять участие в конкурсе. И будут, соответственно, проводить мониторинг на лучшее учреждение в каждой из сфер», − сообщил Виталий Сушкевич.
Он отметил, что все заведения, которые будут соответствовать требованиям универсальной доступности, получат специальный сертификат УЕФА. Вся информация об оценивании будет размещена на специальном сайте и войдет в официальные информационные справочники УЕФА.