Резонанс

ФФУ И КЛУБЫ РАССУДЯТ В ЛОЗАННЕ

Константин Дульцев

Экономические известия

29.02.12

Вчера арбитражный спортивный суд в Лозанне начал рассмотрение апелляции украинских клубов харьковского «Металлиста» и львовских «Карпат» относительно санкций Федерации футбола Украины за якобы сыгранный договорной матч

Подозрительная игра состоялась 19 апреля 2008 г. и завершилась крупной победой «Металлиста» (4:0). Согласно версии занимавшихся расследованием компетентных органов, спортивный директор «Металлиста» Евгений Красников, дабы гарантировать три очка своей команде, провел переговоры с защитником «Карпат» Сергеем Лащенковым. Функционер предложил футболисту $110 тыс., а тот заручился пойти на сговор вместе с другими лидерами львовской команды. Среди них значились Сергей Пшеничных, Николай Ищенко, Василий Кобин и Мацей Налепа. Позже названная сумма была якобы распределена между всеми, кто выходил на поле в составе львовского клуба. В итоге матч прошел, как говорят, «без честной спортивной борьбы».

В январе 2010 г. факты данного скандала всплыли публично. Как доказательство на ТВ с подачи руководства «Карпат» попала запись признания самим Лащенковым факта умышленной сдачи игры «Металлисту». На видео защитник «Карпат» Сергей Лащенков разговаривает с почетным президентом клуба Петром Дыминским и рассказывает об особенностях той игры. Сам Лащенков в том матче отметился автоголом и заработал удаление.

Ну, а весь сыр-бор начался с того, что боссы клуба не желали выплачивать задолженность по зарплате своему бывшему игроку Владимиру Федориву, так как он был вроде бы замешан в участии в договорном матче. Не понятно, на что вообще рассчитывали руководители «Карпат», желавшие якобы наказать только одного игрока и не афишировать факт коллективного сговора.

В итоге после громкого разбирательства Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) ФФУ и Апелляционный комитет ФФУ вынесли решение в этом деле: экс-игрок «Карпат» Сергей Лащенков и спортивный директор «Металлиста» Евгений Красников получили пятилетнюю дисквалификацию, генеральный директор «Карпат» Игорь Дедышин − трехлетнюю. А все футболисты «Карпат», принимавшие участие в этой игре, дисквалифицированы на три года условно. Кроме того, в сезоне-2012/13 с «Металлиста» и «Карпат» должно быть снято по девять очков, а харьковский клуб лишен бронзовых наград, завоеванных в сезоне-2007/08.

Оба клуба дали обратный ход и не согласились с обвинениями. Лащенков в свою очередь утверждал, что видео было отредактировано, и не согласился с дисквалификацией.

Спортивный арбитражный суд является наивысшей инстанцией в разрешении подобных споров. Но непонятно, на что надеются фигуранты скандального дела в данном конкретном случае. Ведь к собственным федерациям в Лозанне никто претензии выставлять не может. Кстати, в 2007 г. в этом на собственном опыте убедились представители «Карпат», которые подали апелляцию на решение ФФУ наказать клуб техническим поражением за неявку на матч чемпионата Украины с… «Металлистом». Тогда практически весь состав команды заболел гриппом и игроки попросту не вышли на поле. Лозаннский суд тогда апелляцию отклонил, и техническое поражение «Карпат» (0:3) осталось в силе.

+++

«МЕТАЛЛИСТОМ» И «КАРПАТАМИ» ЗАНЯЛАСЬ ШВЕЙЦАРИЯ

Анна Мищишин, Юлия Зинченко, Оксана Баюлова

Комсомольская правда в Украине

29.02.12

До 2 марта арбитражный суд в Лозанне примет решение по украинским клубам.

Спортивный арбитражный суд (CAS) вчера начал рассмотрение украинского дела, в котором справедливости ищут харьковский «Металлист», львовские «Карпаты» и Федерация футбола Украины. Напомним, что КДК ФФУ признал матч с участием двух команд, который был сыгран 19 апреля 2008 года, договорным и постановил наказать каждую снятием девяти очков. Категорически не согласные с таким решением клубы отправились апеллировать в независимый арбитражный орган, который не подчиняется ни одной из спортивных организаций.

На то, чтобы оправдаться, у харьковчан и львовян есть четыре дня − слушания по делу будут продолжаться до второго марта. До того времени о деле в клубах говорят неохотно.

− До вынесения судебного решения мы не даем никаких комментариев, − коротко ответил «КП» Данила Никуленко, руководитель информационного центра ФК «Карпаты».

На вопрос о том, на какое судебное решение они надеются, Никуленко ответил:

− А как вы считаете? Конечно, каждая сторона надеется на лучшее для нее судебное решение.

В харьковском клубе обсуждать лозанский процесс и вовсе не хотят. Ничего о том, что происходит в Лозанне, не готовы сказать ни пресс-служба клуба, ни главный тренер Мирон Маркевич, ни генеральный директор ФК «Металлист» Сергей Волик.

Впрочем, можно с уверенностью констатировать: президент «Металлиста» Александр Ярославский надеется на позитивный исход. Сейчас он лично находится в Лозанне, чтобы следить за ходом процесса.

СПРАВКА «КП»

Резонансный матч «Карпаты» − «Металлист» состоялся в рамках 26-го тура чемпионата Украины по футболу сезона 2007/2008. Итоговый счет на табло харьковского стадиона − 4:0 в пользу «Металлиста». Голы забили Эдмар, Коэльо и Слюсар. Львовянин Сергей Лащенков забил гол в свои ворота в самом начале первого тайма.

+++

Матч «Металлист» − «Карпаты». Начинается суд в Лозанне

Анатолий Мажора

Mediaport.ua

28.02.12

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне (Швейцария) сегодня начнет рассматривать апелляционную жалобу футбольного клуба «Металлист» на решение ФФУ о санкциях в отношении харьковского клуба. В 2010 году Контрольно-дисциплинарный комитет федерации признал матч с «Карпатами» договорным.

Арбитражный суд Лозанны решил провести слушания с 28 февраля по 2 марта.

Скандал вокруг матча, который состоялся в апреле 2008-го, разгорелся зимой 2010 года. Федерация получила запись беседы бывшего защитника «Карпат» Сергея Лащенкова с почетным президентом клуба Петром Дыминским. В разговоре речь идет о том, что игроки «Карпат» за проигрыш якобы получили 110 тысяч долларов. При этом возможный подкуп осуществлял представитель «Металлиста». Федерация передала материалы в правоохранительные органы. Но Генеральная прокуратура не нашла оснований считать, что о результатах игры была предварительная договоренность.

На основании исследованных материалов Контрольно-дисциплинарный комитет федерации в августе 2010 года решил, что матч был проведен с нарушением норм спортивной этики и носил договорной характер. Было принято решение аннулировать результат, засчитать командам по техническому поражению, снять по 9 очков и оштрафовать клубы на 25 тысяч долларов каждый.

«Металлист» не согласился с решением ФФУ и в ноябре 2010 года подал апелляционную жалобу в Спортивный арбитражный суд.

На официальном сайте суда значится, что на судебное заседание вызвали представителей «Металлиста», «Карпат» и Федерации футбола Украины.

По информации руководителя управления информационной политики ФФУ Сергея Васильева, на заседании будут присутствовать президент федерации Григорий Суркис, первый вице-президент и исполнительный директор федерации Александр Бандурко, представители юридического управления федерации.

В пресс-службе ФК «Металлист» «МедиаПорту» сообщили, что до решения суда представители клуба никакой информации журналистам предоставлять не будут.

+++

Резонанс-Лозанна-Металлист-Карпаты-рассмотрение апелляции-29.02.12 10 40

Вести из Лозанны. Дыминский вышел на связь

Ua-football.com

29.02.12

Как сообщил наш друг, постоянно проживающий в Швейцарии, вчера, в 9 часов утра, в холле отеля «Beau-rivage Palace» встретились все стороны рассмотрения дела относительно апелляции «Карпат» и «Металлиста» на решения контрольно-дисциплинарного комитета и апелляционного комитета ФФУ. Канцелярия САС, развернувшаяся перед залом, где будут проходить слушания дела, быстро проверила паспорта всех участников и выдала разложенные по корзинам бейджики, огласив порядок работы суда. В первый день, сразу после открытия заседания, состоялось выступление сторон процесса. Затем были опрошены футболисты, поскольку им нужно вернуться в Украину для подготовки к матчам национального чемпионата, стартующего уже 3 марта.

Что происходило за закрытыми дверями суда нашему источнику неизвестно, но в первую очередь были опрошены Сергей Пшеничных, Василий Кобин, Николай Ищенко… Выйдя из зала суда футболисты не скрывали, что дали показания о том, что о так называемом «договорном» матче им ничего неизвестно и они − на тот момент футболисты «Карпат» − такой матч ни против «Металлиста», ни против другой команды не проводили. Игроки дали суду четкие ответы по всем интересовавшим пунктам. Не смутили их и вопросы представителя ФФУ Ольги Жуковской. В частности все футболисты заявили о том, что о якобы договорном характере матча «Металлист» − «Карпаты» они узнали от Петра Дыминского, который на сборах в Венгрии требовал признания в этом. Однако все футболисты отвечали Дыминскому, что они игру не сдавали и договорной поединок не проводили.

Суду не удалось полноценно связаться с почетным президентом «Карпат», который в Лозанну не прибыл, а по телефону заявил, что ему о договорном матче известно только то, что сообщил ему Сергей Лащенков. Заметим, что телефонная связь при этом неоднократно прерывалась. Что свидетельствовал сам Лащенков нам пока неизвестно, но мы продолжаем следить за развитием событий.

+++

Резонанс-Асоциация футбольных болельщиков-закон Колесниченко-29.02.12 15 45

«Ультрас» решили объединиться для борьбы с «регионалами»

Comments.ua

29.02.12

Футбольные фанаты Украины решили объединиться в одну организацию − Ассоциацию футбольных болельщиков

Как сообщили порталу «Запорожье. Комментарии» запорожские ультрас, болельщики разных клубов, которые нередко воюют между собой, приняли решение объединиться в одну официально зарегистрированную организацию по нескольким причинам.

«Во-первых, чтобы поддержать сборную Украины на Евро− 2012. Во-вторых, чтобы отстоять свои права и не допустить принятия закона Вадима Колесниченко (народный депутаат фракции Партии регоинов − ред.), который является антифанатским», − говорят болельщики.

При этом они обмечают, что Верховная Рада Украины в первом чтении рассмотрела Закон «Об особенностях обеспечения общественного порядка во время подготовки и  проведения  футбольных матчей», который предусматривает серьезную ответственность за «футбольное хулиганство».

В частности, фанаты заявляют, что милиция начала вызывать болельщиков, попавших в «черный список»  на профилактические беседы и заставляет подписать письменный отказ от посещения матчей по время Евро. Также, футбольные функционеры отказываются продавать опальным болельщикам билеты на матчи.

Підписатися на новини