Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет
ФУТБОЛ
Виктор Леоненко: «Динамо» сами себя выкинули из Лиги Европы»
Владимир Шевчук
Faeri.ru
10.02.12
Авторитетный футбольный эксперт Виктор Леоненко, в прошлом игрок «Динамо» Киев и сборной Украины, рассказал нашему сайту, какие проблемы он видет в украинском футболе.
«Думаю, что все-таки «Шахтер» имеет больше шансов в чемпионской гонке. Хотя судя по товарищеским играм, не получается у них что-то. А «Динамо» я сужу по осени. Если они весной будут так же играть, никакого первого места не будет. Может, после сборов что-то и улучшиться, нужно игры смотреть, а не так предполагать. От осенней части я очень разочарован. Особенно от игр с Маккаби, Бещикташем и Сток Сити. Сами себя выкинули из Лиги Европы. А по игре не чувствуется, что они лидеры, и от этого грустно. Может, Семин там уже что-то придумал, уже четвертого марта увидем. Как раз и проверка будет неплохая. Надеюсь, никто не будет говорить: плохая игра из-за поля, из-за стадиона нового. Я буду обязательно болеть за «Динамо», но думаю, что фаворит в чемпионской гонке − «Шахтер».»
«Мехмеди не видел в действии, ничего не могу сказать. Его статистика меня не впечатляет, слишком мало голов, как для нападающего. Может, он нашел свою команду, раскроется в «Динамо». Трудно судить, когда человека не видишь. Я надеюсь, и Идейе будет по-другому уже играть, пройдя сборы.»
«У «Металлиста» сейчас великолепные шансы в Лиге Европы. От них я жду отличной игры. Не потому что они сейчас обыграли «Спартак» и «Динамо» Москву, а потому что уже аргентинцы по сути со всеми командами сыграли. Они уже изучили хотя бы какие-то команды: кто сам не играет и другим не дает, кто сам играет и дает играть сопернику. Но у Мирона Маркевича есть проблема с украинцами. Я и его интервью прочитал, мол, лучших украинцев покупают «Динамо» и «Шахтер». Они-то покупают, но в я почему-то ни одного не вижу. Не думаю, что Маркевич много потерял. Футболистов надо воспитывать, вот и все.»
+++
Альтман: 10 февраля собираемся в Турции
Анатолий Янголь
Championat.com
09.02.12
Наставник «Таврии» Семен Альтман в интервью «Чемпионат.com» рассказал о подготовке и новичках своей команды, а также о заданиях, которые игроки получили на короткий отпуск.
− Как прошли сборы? Всем остались довольны?
− Сборами в основном удовлетворен. Условия, созданные для команды, были хорошими во всех отношениях. Упреждая ваш вопрос, добавлю, что некоторые организационные трудности первого дня пребывания в Турции были сразу же устранены руководством команды.
Что касается спаррингов, то сетовать на качество не приходится − поучаствовали в хорошем турнире, провели матчи против болгарского «Левски» и лидера чемпионата Словакии, участника Лиги чемпионов − «Жилины». Капризы погоды не могли испортить нам качественную подготовку. Поля были в прекрасном состоянии, поэтому даже дождь не мог помешать.
− Почему первый товарищеский матч провели спустя более двух недель после отпуска?
− Игра требует от организма футболиста максимальных усилий. Учитывая физиологию, а также теорию и методику физического воспитания для восстановления кондиций после отпуска игрокам необходимо определенное время (около трех недель). Поэтому вся работа в Крыму была направлена на подготовку организма к полноценной тренировочной работе. И уже в спарринге против «Левски» мы начали привлекать игроков к полноценным матчам. Да и то каждый из футболистов проводил по одному тайму.
А вот в конце сбора в матче против «Жилины» игроки получили практически полноценную нагрузку, а мы использовали только три замены, как в чемпионате.
− Удалось ли просмотреть в деле всех новичков? Какая основная цель сборов в Турции?
− Я уже говорил, что мы пригласили в команду в основном проверенных игроков, которые адаптированы к нашему чемпионату. Это касается Марко Не, Бусаиди и Ади, а также аргентинца Гомеса, с которым подписали контракт.
На сборах получили возможность поучаствовать в тренировочной и игровой подготовке все игроки, включая и молодых. Все пять матчей входили в программу подготовки. Мы дали игрокам дифференцированную нагрузку и уже наигрывали варианты будущего состава.
− Получается, в последнем матче против «Жилины» у «Таврии» на поле был состав, который и станет основным в матчах чемпионата?
− Думаю, это только контуры будущего основного состава. Ведь нескольким игрокам был предоставлен отдых, а Любенович пропускал игру из-за травмы. В ближайшее время к нам присоединится Бусаиди, ведь сборная Туниса прекратила свое участие в Кубке Африки. Уже на заключительном сборе он начнет подготовку с командой.
− Как зарекомендовали себя молодые легионеры, принявшие участие в сборах?
− Подписаны контракты с Алию и Афолаби. С будущим Кристофера определимся уже в ближайшее время. Эти ребята приобретены на перспективу.
− Возможно ли появление новых игроков в «Таврии» или существующая в команде конкуренция на каждой позиции вас устраивает?
− Не исключено появление новичков. Последний сбор будет направлен на совершенствование специальной выносливости, будем наигрывать уже конкретные игровые связи с прицелом на чемпионат.
Да, мы добиваемся здоровой спортивной конкуренции. И отношение футболистов к тренировочной работе нас устраивает.
− Спарринги на заключительный этап подготовки уже запланировали?
− Планируем провести пять матчей. Первым соперником станет болгарская команда «Лудогорец» 13 февраля. 15-го − по плану встреча с чемпионом Венгрии клубом «Видеотон». 18 февраля сыграем с «Динамо» Минск, 21 − с «Кубанью», а закончим цикл матчей 25 февраля встречей с «Краснодаром».
Изменения в графике если и будут, то минимальные.
− Игроки на выходные получили индивидуальные задания?
− Отпуск у нас получился коротким. Закончили во вторник, а уже в пятницу вечером собираемся в Турции, чтобы на следующий день приступить к полноценной работе. Каждый получил занятия для самостоятельной работы.
− Собирая футболистов на сбор непосредственно в Турции, а не в Симферополе, не боялись расслабить игроков в плане дисциплины?
− Ребята разъехались к своим семьям по разным уголкам Украины и Европы. У них будет несколько дней побыть дома и провести время с родными, ведь в следующий раз они увидятся перед началом сезона. Каждый из футболистов имеет обратный билет в Анталию на назначенную дату сборов, поэтому никаких проблем нет.
+++
«Якщо треба команді − поле можна розбудити»
Fckarpaty.lviv.ua
09.02.12
До відльоту в Туреччину львівські «Карпати» тренуються на натуральному газоні стадіону «Україна». Для такої пори року і таких погодних умовах це звучить неправдоподібно. Тим не менше, це правда. Як вдалося підготувати поле для тренувань першої команди, розповів один з кращих газонних фахівців в Україні, директор стадіону Юрій Костюк.
«Якщо поле потрібно для команди − це закон. Хоча навіть для мене особисто це у певній мірі наука − цікаво, як реагуватиме газон. Наразі в Україні жоден стадіон не експлуатується футбольними командами. Виняток становлять хіба стадіони у Донецьку та Харкові. Там інша ситуація. Тамтешні газони, умовно кажучи, спати не лягають. Підігрів працює постійно, так само як і спеціальні ультрафіолетові лампи, які пересуваються по полю, сприяючи росту трави. За попередньою інформацією, таке ж обладнання буде і в нас, на «Арені Львів» − каже Юрій Костюк.
«Перед спарингом «Карпат» з «Оболонню» поле було цілком підготовлене до гри. А після матчу воно знову замерзло. Коли ж команда повернулася з Туреччини, тренерський штаб висловив бажання тренуватися не на штучному полі, а на натуральному покритті. Тому в суботу ми увімкнули підігрів, розморозили ґрунт. Згодом зняли сніг і накрили поле двома плівками. Тут цікаво те, що побутує думка, мовляв, будити поле зимою − це погано. Ми ж хочемо довести, що це можна робити. А якщо це треба команді − то тим паче. І от сьогодні на тренуванні головний тренер команди Володимир Шаран висловив задоволення. Йому навіть телефонували інші тренери і перепитували − чи справді «Карпати» працюють на траві. Загалом же я впевнений, що ми робимо правильно і що все буде добре. Тим більше, що команда задоволена» − підсумував карпатівський спеціаліст.
+++
Доброе и нужное дело
Семен Случевский
Pressing.net.ua
10.02.12
К 40 дням памяти Евгения Васильевича Рудакова Телекомпания «НТВ − плюс» подготовила достойный заслуг этого выдающегося вратаря подарок и миллионам любителям футбола, и тем людям, кто близко знал и чтит этого человека. Именно для них он останется, прежде всего, добрым и скромным человеком.
Подарок − специально к этим дням закупленные и показанные в эфире трансляции трех давних матчей с участием «наших» команд. И «наши» ворота защищал, конечно, Рудаков.
Первый вечер был посвящен встрече киевских динамовцев с венской «Аустрией» в 1/16 Кубка чемпионов сезона 1969/70 годов, сыгранной 17 сентября 1969 года в Вене.
Перед этой трансляцией зритель посмотрел 15-минутную программу, посвященную жизни великого вратаря. Кроме архивной хроники и интервью с товарищами Рудакова на поле − форвардом Анатолием Бышовцем и защитником Евгением Ловчевым − в нее были включены и печальные кадры прощания с Евгением Васильевичем в день похорон.
А затем началась сама трансляция. Ее комментировали уже упомянутый Анатолий Федорович Бышовец в паре с Александром Шмурновым. Шмурнов в качестве «первого», т.е. чисто телевизионного комментатора выбрал, на мой взгляд, наиболее правильную стратегию комментирования. Он вместе с напарником не столько «гонял шайбу» (классическое выражение светлой памяти Евгения Майорова), сколько полу-вопросами, сознательными едва заметными паузами больше давал высказаться непосредственному участнику того матча. Было заметно, что Бышовец смотрел эту трансляцию также впервые, оттого его оценки были абсолютно живые, чувствовалось даже некоторое волнение от встречи с молодостью. Бышовец давал своим давним товарищам по игре очень точные и доброжелательные характеристики: «Обратите внимание на Сергея Круликовского, мало кто из защитников так умел играть головой..», или «Вот на скамейке запасных сидит Вася Турянчик. Он в этом матче не играл, т.к. был травмирован. Турянчик, я считаю, первый в отечественном футболе − настоящий опорник. Или, как тогда любили говорить: «волнорез». Никто не был обойден вниманием. И уж, точно, сам Евгений Рудаков. Благодаря точечному и ненавязчивому диалогу Шмурнова и Бышовца большинство телезрителей впервые узнали, что было настоящее спортивное соперничество между Евгением Рудаковым и Виктором Банниковым за место в «рамке». И вместе с тем, оба они вели себя достойно по отношению к другому…
Следующий вечер был посвящен полуфиналу Чемпионата Европы в 1972 году в Бельгии. Тогда соперником сборной СССР были венгры. Матч завершился со счетом 1: 0 в пользу нашей команды. А героями той игры стали Анатолий Коньков, забивший единственный мяч в ворота соперников, и Евгений Рудаков, спасший на последних минутах встречи советскую команду, взяв пенальти. Когда я смотрел эту трансляцию, то из памяти не выходила совсем иная картина буквально полуторамесячной давности: похороны Рудакова, промерзшая земля из вырытой могилы, перед гробом старые товарищи произносят печальные слова, а рядом стоит Коньков, и долго молчаливо смотрит на портрет усопшего.
Третий матч, конечно, самый знаменитый. Финал того же первенства континента в 1972 году. СССР − ФРГ. На первый взгляд, поражение от немцев со счетом 0 : 3 очень болезненное. Но надо помнить, кто были эти немцы! Беккебауэр, Герд Мюллер, Брайтнер, Хеннес, Виммер, Нетцер, Хайнкес. Это потом многие из них станут чемпионами мира, обладателями Кубка чемпионов. А вот все эти перечисленные немцы войдут в символическую сборную того чемпионата Европы. Но в эту же сборную будет включен и Евгений Рудаков.
Рудаков прожил прекрасную футбольную жизнь. И спасибо «НТВ − плюс» за трансляцию таких матчей. Как совсем недавно еще и финала Кубка обладателей Кубков сезона-1974/75 годов «Динамо Киев» − «Ференцварош Будапешт». Жаль, что наши каналы, «заточенные» на футбол, такого не показывают…
+++
Евро-2012
Безвизового режима с Польшей во время Евро-2012 не будет
Sport.comments.ua
10.02.12
Польша не сможет отменить визы для украинских болельщиков на время проведения чемпионата Европы по футболу Евро-2012, ведь Польша имеет договоренности в рамках Шенгенского соглашения
Об этом в интервью «5 каналу» сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
«Мы не можем отменить визы, потому что существуют договоренности в рамках Шенгенского соглашения к которому мы присоединились. Польша выдает виз больше чем все остальные страны ЕС вместе взятые. Наши службы будут работать в две смены для того, чтобы выдавать больше виз в удобном режиме. Мы приглашаем украинских болельщиков в Польшу, я уверен, что они должны рассчитывать на получение быстрых, удобных услуг в консульствах Польши, которых наша страна в Украине имеет более чем другие страны ЕС», − заявил Сикорский.
Как сообщали «Комментарии», ранее Сикорский сообщил, что Польша намерена отменить плату за национальные визы для украинцев в 2012 году.
В сентябре 2011 Польша упростила оформление шенгенских виз для граждан Украины. Чтобы не стоять в очередях, украинцы регистрируют свои анкеты через интернет, и им назначаются конкретные даты и время, когда они должны подать документы. Заявление на визу рассматривается неделю. Плата за шенгенские визы для украинцев составляет 35 евро (такие категории граждан, как студенты, журналисты, участники конференций и т.п. освобождены от этой платы).
+++
К марту для гостей Евро-2012 появится 590 дополнительных гостиничных номеров
City.kharkov.ua
09.02.12
590 дополнительных гостиничных номеров для гостей Чемпионата Европы по футболу 2012 года появится в Харькове к марту.
Об этом сегодня, 9 февраля, в пресс-центре Харьковского городского совета сообщил директор Департамента по вопросам подготовки Евро-2012 по футболу горсовета Александр Нечипоренко.
Он отметил, что на сегодняшний день профицит номеров в харьковских гостиницах составляет 159 единиц − согласно требованиям УЕФА.
«На 4 января в дефиците у нас было 600 номеров. После того, как мы подали на регистрацию еще 759, сейчас у нас профицит составляет 159 номеров», − уточнил Александр Нечипоренко.
Директор департамента сообщил, что для размещения гостей чемпионата также могут быть задействованы общежития Харьковской зооветеринарной академии и Харьковской национальной академии городского хозяйства.
«Там достаточный ресурс мест, чтобы мы справились с волной туристов, которая может быть во время проведения Евро-2012», − отметил Александр Нечипоренко.
+++
Определен оператор фан-зоны в Харькове
City.kharkov.ua
09.02.12
Украинская компания «Козырная карта» станет официальным оператором фан-зоны на пл. Свободы во время проведения матчей Чемпионата Европы по футболу 2012 года в Харькове.
Об этом сегодня, 9 февраля, в пресс-центре Харьковского городского совета сообщил директор Департамента по вопросам подготовки Евро-2012 по футболу горсовета Александр Нечипоренко.
Он отметил, что компания взяла на себя часть обязательств по содержанию фан-зоны. «Благодаря этому город сэкономит значительную часть бюджетных средств, выделенных на организацию зоны для болельщиков», − подчеркнул Александр Нечипоренко.
Он сообщил, что на время проведение чемпионата по периметру пл. Свободы установят специальное ограждение высотой 2,2 м с символикой УЕФА.
Уже в апреле начнутся подготовительные работы на площади.
«Создание фан-зоны − это серьезное инженерное мероприятие: подведение коммуникаций, электроэнергии. Это сооружение будет функционировать всего месяц, но оно должно работать как часы», − отметил директор департамента.
+++
Польша не успеет с двумя ключевыми автострадами
Ukraine2012.gov.ua
10.02.12
Две ключевых автомагистрали до границ с Украиной и Германией не успеет завершить Польша до старта финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Об этом 9 февраля во время пресс-конференции сообщил министр транспорта Польши Славомир Новак, передает Reuters. Как отметил чиновник, работы на автострадах А1 и А4 отстают от утвержденных графиков.
«Без всякого удовольствия могу сказать, что мы не сможем завершить скоростные дороги А1 и А4 до старта Евро-2012, поскольку некоторые из отрезков не будут готовы. Мне очень жаль, что наши амбициозные планы по развитию дорожной инфраструктуры не будут реализованы вовремя», − проинформировал чиновник. По его словам, среди причин задержек в строительстве можно назвать неблагоприятные для проведения работ погодные условия.
Генеральные подрядчики уверяют, что обе дороги будут готовы к осени 2012 года − конечного срока, который закреплен в соглашении с заказчиком. Славомир Новак также заверил, что необходимая транспортная инфраструктура страна будет готова к Евро-2012. «Моя задача − сделать так, чтобы все, что возможно построить, было готово к чемпионату», − сказал министр.
+++
У Польщі називають різні причини відміни першого матчу на Національному стадіоні
УНІАН
09.02.12
Оператор Національного стадіону у Варшаві, державна компанія Narodowe Сentrum sportu (NCS), та організатор першого футбольного матчу на цій арені компанія Ekstraklasa S.A. по різному оцінюють причини відміни заходу.
Як передає кореспондент УНІАН у Польщі, про це свідчать оприлюднені ними заяви.
Відповідальна за проведення першолігових матчів Ekstraklasa заявила, що матч не відбудеться через «інфраструктурні недоліки» стадіону, котрі унеможливлюють гарантування безпеки уболівальникам на матчі, що мав відбутися 11 лютого.
Натомість NCS запевняє, що об’єкт «відповідає усім необхідним нормам, а інфраструктура не становить небезпеки під час матчу чи якогось іншого масового заходу».
На думку оператора, поліція могла видати негативну оцінку стосовно проведення матчу на Національному стадіоні через те, що він мав категорію «підвищеного ризику» (у зв’язку з сутичками між уболівальниками − УНІАН).
Прес-секретар Ekstraklasa Адріан СКУБІС сказав УНІАН, що матч вирішили відмінити через зауваження до об'єкту поліції, представники якої в ході вчорашньої зустрічі, заявляли, що стадіон «ще залишається будівельним майданчиком».
А.СКУБІС повідомив, що оператор до вчорашнього дня не завершив монтування футбольного поля та не були прийняті в експлуатацію кіоски на арені.
Крім цього, за його даними, поліція виявила проблему із комунікацією на стадіоні. «Не було повного покриття на усіх рівнях стадіону, це справа, яку оператор стадіону, аби такі заходи, як цей відбулися… повинен вирішити», − сказав А.СКУБІС.
NCS у заяві пояснив проблеми з комунікацією «недостатньою силою радіосигналу обладнання поліції», зауваживши, що правоохоронці давно знають про усі технічні можливості стадіону.
Прес-секретар NCS Дарія КУЛІНСЬКА не була доступна для додаткових коментарів та не відповіла на запит УНІАН.
Як повідомляв УНІАН, NCS отримав згоду на проведення урочистого відкриття Національного стадіону, яке відбулося 29 січня, лише за 2 дні до заходу.
Раніше захід − через зауваження до об'єкту контролюючих служб − заборонила проводити варшавська мерія.
Довідка УНІАН. Польща планувала завершити будівництво Національного стадіону, яке розпочалося у травні 2008 року, до липня 2011, але через виявлені недоліки у вже споруджених конструкціях, введення в експлуатацію перенесли до 1 грудня.
Національний стадіон, на якому відбудеться перший матч відкриття Євро-2012, стане найдорожчим об'єктом збудованим Польщею за власні кошти в рамках підготовки до єврочемпіонату: коштуватиме близько 500 млн. доларів (без ПДВ).
+++
Влада кинулась укріплювати «Київську фортецю» під гулянки єврофутбольних фанатів
Nashigroshi.org
10.02.12
Історико-архітектурна пам’ятка-музей «Київська фортеця» 31 січня уклав угоду з УкрНДІПроектреставрація на виготовлення проектно-кошторисної документації на реставрацію Госпітального укріплення вартістю 911 тис грн. Про це повідомляється «Віснику державних закупівель».
Торги проведено за неконкурентною процедурою закупівлі «в одного учасника», що мотивується стислістю термінів. Реставрацію Київської фортеці поряд з НСК «олімпійський» потрібно провести до Євро-2012, що відбудеться в червні, тоді як минулого року роботи з фінансування реставрації було провалено. І зараз за проектні роботи буде сплачено лише половину від їх вартості.
За словами депутата Київради Олександра Бригинця, «Київська фортеця» стане найголовнішим розважальним майданчиком для вболівальників під час чемпіонату.
«Територія пам’ятки-музею «Київська фортеця» впритул межує з НСК «Олімпійський», частина музейної території (близько 2га), вал та флеш Косого капоніру потрапила в зону будівництва, яке проводить НСК «Олімпійський» в рамках підготовки до Євро 2012, крім того через територію музею проходять шляхи евакуації глядачів.
Київською міською держадміністрацією видано розпорядження №1622 від 07.09.2011р. Ним передбачено здійснити проведення ремонтно-реставраційних робіт частини Госпітального укріплення Київської фортеці та ремонт фасадів і благоустрій території музею. Відповідно до п.3 цього розпорядження музей повинен визначити генеральну проектну організацію, а після розроблення та затвердження проектно-кошторисної документації − генеральну підрядну організацію. П.5 Розпорядження встановлює стислий термін на розробку проектно-кошторисної документації, що пов’язано з підготовкою та проведенням в Україні фінальної частини чемпіонату світу з футболу. Рішенням Київської міської Ради від 06.10.2011р. №189/6405 затверджено зміни до Міської цільової програми підготовки та проведення у м. Києві фінальної частини чемпіонату Європи 2012 з футболу». Прогнозовані обсяги фінансування у 2011 році на реставрацію пам’ятки-музею «Київська фортеця», в т.ч. проектні роботи становлять 1,7 млн грн.
Рішення КМДА від 06.10.2011р. №189/6405 музею доведено зі значним запізненням лише 13.12.2011 року. Планові призначення на 2011 рік згідно Рішенням КМДА від 06.10.2011р. №189/6405 на виконання робіт, визначених Розпорядженням №1622 від 07.09.2011р. музею станом на грудень місяць так і не доведені у зв’язку із складною ситуацією з надходженням до спеціального фонду бюджету м. Києва за роз’ясненням Головного фінансового управління, що унеможливлює профінансувати заплановані в 2011 році соціально-важливі об’єкти.
Вище наведені обставини, унеможливлюють дотримання термінів для проведення процедури конкурсних торгів, не говорячи вже про дотримання термінів Розпорядження №1622 від 07.09.2011р», − йдеться в обґрунтуванні закупівлі.