Резонанс

Телеканал «5-й канал»
Аналітична програма «Українські пристрасті», 24.10.11, 22:00
Гості програми: В’ячеслав Грозний, заслужений тренер України; Олександр Мартиненко, гендиректор інформагентства «Інтерфакс-Україна»; Володимир Мунтян, заслужений тренер України; Костянтин Віхров, екс-делегат УЄФА; Мілетій Бальчос, президент ПФЛ; Олександр Сидоренко (Фоззі), телеведучий; Семен Случевський, заслужений журналіст України.
1) На телефонному зв’язку Любош Міхел, директор відділу міжнародних змагань ФК «Шахтар». Він розповів про атмосферу в команді після матчів із «Зенітом» та «Металістом».
Ведучий: У нас є інформаційний партнер, сайт Ua-football.com, і є до вас запитання: Как вы оцениваете работу киевского рефери Сергея Бойко в матче «Шахтер» − «Металлист» и поддерживаете ли вы мысль Мирчи Луческу о том, что на такие матчи нужно вновь назначать иностранных арбитров?
Любош Міхел, директор відділу міжнародних змагань ФК «Шахтар»: Я уже сказал давно, не хочу комментировать украинских арбитров. Есть куратор судейства, который дает официальную оценку их действиям. Поэтому я лучше не буду комментировать эти судейские решения, судейские ошибки, которые, возможно, происходят на поле. Считаю всегда их, как своих коллег, потому что много проработал на футбольном поле, понимаю сложность их работы, поэтому я лучше на эту тему не буду говорить.
Костянтин Віхров, екс-делегат УЄФА: Надо сказать, что иностранные арбитры − это не панацея избавиться от ошибок. «Шахтер» недавно играл, где у него были удалены игроки в Лиге Чемпионов. Мы тоже говорим, что не все действия арбитра, который проводил этот матч, они были приятны тренеру и игрокам «Шахтера». Тут нельзя после каждого проигрыша всю вину ссылать, что это арбитры виноваты, даже, если арбитры и сделали какую-то ошибку. Но в данном случае получилось так, что тренер команды высказался так, что это одна из причин поражения, что арбитр, каким-то образом, не так проводил игру, как это положено. Я думаю, что не стоит тренеру с такими словами выступать после каждого проигранного матча.
+++
Резонанс-Луческу-25.10.11 18 00
Перед матчем с «Динамо» Луческу прошелся по судейству
Эдуард Кинзерский
Sport.segodnya.ua
25.10.11
Луческу считает, что «Динамо» перед Класико находится в более выгодной ситуации − игроки киевлян якобы больше отдохнули
Перед завтрашним суперматчем с «Динамо» в Кубке Украины тренер «Шахтера» Мирча Луческу посетовал на то, что его команда потеряла Фернандиньо на неопределенное время, хотя ранее сообщалось, что он пропустит около двух недель. На вторничной тренировке его не было и с «Динамо» он не сыграет 100%, а дальше − все зависит от скорости восстановления.
Луческу считает, что «Динамо» находится в более выгодной ситуации, поскольку его команда в матче с «Металлистом» (1:2) использовала всех ведущих игроков и, фактически, один состав провел игру с харьковчанами в ЧУ и с «Зенитом» в ЛЧ. А «Динамо» в игре с «Зарей» некоторым своим ведущим игрокам дало отдохнуть − считает коуч «Шахтера». Однако «Динамо» − «Шахтер» − это Класико. В таких матчах, по словам Луческу, физика отходит на второй план, а на первый выходят волевые качества, мотивация и желание проявить себя.
Сегодня|Спорт напомнил Луческу, не «Динамо» в последнее время играет результативно, а у «Шахтера» оборона часто ошибается. «Вы сделали вывод по одному матчу с «Зарей», но матч на матч не приходится. С «Бешикташем» в Лиге Европы киевляне забили только один гол − и тот в компенсированное арбитром время. У нас, конечно, в обороне в последнее время есть проблемы, но мы стараемся их компенсировать удачными и активными действиями в атаке», − ответил наставник горняков.
Прошелся Мирча и по судейству. «Не помню, когда в последнее время спорный эпизод трактовался в нашу сторону. Может быть, кому-то неприятно то, что мы постоянно выигрываем и мы − наверху. Возможно, хотят лишить нас трона таким образом. А вообще, матч с «Динамо» будет напряженным еще и потому, что киевляне ждут победу над нами именно в Кубке. Последние годы мы там неизменно побеждаем своих оппонентов».
Матч 1/8 финала Кубка Украины «Динамо» − «Шахтер» состоится в среду, 26 октября, в Киеве на стадионе им.Валерия Лобановского. Начало − 20:15. ТВ − 1+1.
+++
Резонанс-Данилов-25.10.11 18 00
Виталий Данилов: «Для единого телевизионного пула я сделал все, что было в моих силах».
Александр Зозуля
Dynamomania.com
25.10.11
В одном из киевских отелей 25 октября прошла Генеральная Ассамблея и пресс-конференция руководителей Европейской профессиональной футбольной лиги (ЕПФЛ), на которой присутствовал также президент украинской Премьер-лиги Виталий Данилов. Один из актуальных вопросов был задан и ему:
− Виталий Богданович, каковы перспективы единого телевизионного пула в Украине?
Могу сказать, что весь тот процесс, который проходит последние годы в Украине с единым пулом, также остро проходил и в других европейских лигах. Уверен, что рано или поздно хозяева двух ведущих медиа-групп придут к согласию между собой по поводу прав на телетрансляции матчей украинской премьер-лиги. Я, как президент организации, сделал все, что было в моих силах. На данный момент от Премьер-лиги мало что зависит. Тем более, как вы знаете, перед началом текущего сезона на исполкоме ФФУ клубы проголосовали за передачу телевизионных прав в свое владение.
В этом сезоне, насколько мне известно, клубы пула под эгидой телеканала «Футбол» получат достаточно большие деньги.
Что касается членства украинской Премьер-лиги в ЕПФЛ, то нам есть на кого равняться. Эту организацию возглавляют уважаемые в ФИФА и УЕФА люди. Профессиональные лиги призваны помогать друг другу, но они не соперничают между собой по влиянию на футбол. Я постоянно ощущаю поддержку со стороны сэра Дэйва Ричардса (президента английской Премьер-лиги, по совместительству председатель ЕПФЛ − прим.), в том числе по части консультаций.
Сэр Дэвид Ричардс дополняет:
− Мы также считаемся молодой организацией (создана в 1998 году − прим.). Нам нет и 20 лет. Зато сейчас профессиональные футболные лиги Европы имеют возможность обмениваться опытом, не совершают многие ошибки, опираясь на поддержку коллег из других лиг. Мы открыты к сотрудничеству. Кстати, ваш президент, Виталий Данилов много раз был в Лондоне, где набирался опыта в управлении лигой и решении операционных задач.