Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет
ФУТБОЛ
Павлов: Успехи весны − в нашей трансферной кампании
Евгений Брыж
Football.ua
06.07.11
Николай Павлов, главный тренер Ворсклы, рассказал о межсезонье Ворсклы и ее приобретениях.
Об удачных и неудачных трансферах. Когда я приезжаю со сборов, стараюсь всю прессу читать, все анализировать. Прочитал в одной из полтавских газет об удачных и неудачных трансферах Ворсклы. Среди последних назвали и Рыкуна с Цихмейструком. Должен сказать, что на примере Цихмейструка у нас появился Кравченко, которого никто до того не знал. Цихмейструк своим старанием вернуться в большой футбол подал пример Кравченко и Кулакову. И Рыкуна мы приглашали для того, чтоб молодежи показать, как можно растратить свой талант из-за неправильного поведения. Потому я неудачными эти трансферы не назову. Теперь, что касается текущих приобретений.
О Кривошеенко. Ваня Кривошеенко появился в Мариуполе 18-летним мальчишкой и провел там восемь лет. Этот футболист не бегает из команды в команду, а работает на благо тех, кто создал ему условия. Потому, когда от нас ушел Кулаков, мы пригласили этого футболиста.
О Ребенке. Паша Ребенок выступал здесь ранее. Когда говорят, что два раза в одну реку не войдешь − это неправда. Если, конечно, расставание не происходило с нехорошими вещами. Когда возник вопрос о возвращении Ребенка − наши руководители с радостью приняли эту инициативу.
О Закарлюке. Сережа Закарлюка и Ваня Кривошеенко − это те, с кем я работал. С Сережей я начал работать еще в Днепре, в начале 90-х. Эти ребята из Днепра хорошо проявили себя в большом футболе. Позже мы с ним работали и в Ильичевце. От него многому научится и молодежь, и я сам в том числе.
О сборах. Думаю, сборами должны быть довольны члены семей наших ребят. Погода нам не мешала ни во время спаррингов, ни во время занятий. Рад, что поехали именно в Ялту, а не в, например, Австрию.
+++
Гонорар арбитров: из 96 тыс далеко не все идет главному судье
Sport.segodnya.ua
06.07.11
Куратор футбольных судей Украины Пьерлуиджи Коллина просит клубы поднять гонорары бригадам на матчи основ и дублей с 62 тыс. грн. до 96 тыс.
Сейчас, без вычета налогов, бригада матча основ получает 51 тыс.: 14 идет арбитру в поле, по 8 − его ассистентам, делегату и инспектору, 5 − резервному судье. Дорогу они оплачивают сами.
Клубы пока согласие не дали.
+++
ЕВРО-2012
Українські і польські митники посилюють співпрацю, готуючись до Євро-2012
Укрінформ
06.07.11
Питання співпраці на українсько-польському кордоні і спільної підготовки до Євро-2012 опинилися в центрі уваги зустрічі начальника Львівської митниці Миколи Харкавого і заступника міністра фінансів − генерального директора митної служби Республіки Польща Яцека Капіци. Вона відбулась на міжнародному автомобільному пункті пропуску «Смільниця − Кросьценко», повідомила прес-служба відомства.
Керівники констатували виконання домовленостей щодо системи раннього попередження у випадках надзвичайних ситуацій при перетені кордону. Вони відзначили позитивні результати, досягнуті завдяки поєднанню смуг руху − «зеленого коридору» з української сторони із «спрощеним» на польській території. Це здійснено на паритетних засадах та принципах взаємності, передає УКРІНФОРМ.
Разом з тим, на зустрічі було звернуто увагу на підготовку митних служб прикордонних регіонів до проведення в Україні і Польщі фінальної частини чемпіонату Європи з футболу 2012 року. Зараз програму дій у цьому плані напрацьовують експерти двох країн. Їх висновки будуть розглянуті на наступному тижні під час чергової робочої зустрічі, яка відбудеться на митному переході «Шегині-Медика».
+++
Харьковский стадион Динамо вернули в программу подготовки к Евро-2012
Dozor.kharkov.ua
06.07.11
Депутаты Харьковского горсовета внесли изменения в городскую целевую программу по подготовке и проведению финальной части Евро-2012.
Такое решение было принято на восьмой сессии Харьковского горсовета.
В частности, почти на сто миллионов гривен увеличилось финансирование строительства тренировочных баз для команд-участниц. Это произошло за счет увеличения стоимости строительства второй учебно-тренировочной базы в лагере «Солнечный» ЮЖД на 57,5 миллионов гривен. Теперь стоимость строительства базы составляет 98,5 млн. грн.
В то же время, запланированное финансирование подготовки стадиона «Олимпик», который находится в Пятихатках, сократилось на 8,37 млн. грн. и составит 5 млн. грн.
За счет строительства второй очереди подорожала на 43,2 млн. грн. база ФК «Металлист».
Кроме того, в Программу подготовки к Евро-2012 вернули стадион «Динамо». В общем в реконструкцию стадиона как транзитной базы будет вложено 5 млн. грн.
Стоит отметить, что 17 мая в Харькове состоялся пресс-тур, в ходе которого журналисты Украины и Польши смогли посетитить главные объекты Харькова, которые готовятся к проведению Евро-2012. В частности, стадион «Металлист», строительство пятизвездочного отеля на площади Свободы, стадион «Динамо» и Международный аэропорт «Харьков».
Напомним, что стадион «Динамо» был исключен из программы подготовки к Евро-2012 в сентябре 2010 года, в связи с тем, что бывшие арендаторы в лице ФК «Харьков» не занимались реконструкцией арены.
+++
ЕВРО-2012 − шанс для ЕС протестировать безвизовый режим с Украиной − Л.Кожара
Unn.com.ua
06.07.11
«ЕВРО-2012 может стать хорошей возможностью для ЕС протестировать, как будет работать безвизовый режим с Украиной. Поэтому мы очень надеемся, что как пилотный проект в месяц-два это произойдет», − такое мнение в эксклюзивном интервью УНН высказал народный депутат из фракции Партии регионов Леонид Кожара.
«Мы, конечно, понимаем, что попали не в то время, не в то место − в ситуации, когда ЕС пытается избавиться нелегальных мигрантов, даже есть решение восстановить паспортный контроль на внутренних границах. Не Украина в этом виновата, что такая проблема возникла в Европе», − сказал собеседник агентства.
Л.Кожара подчеркнул, что «никто, кроме руководящих органов ЕС, четко сказать не может, будет ли у Украины безвизовый режим на время ЕВРО». «Я слышал много разных заявлений, но говорю вам: все это личные мнения, хоть бы они звучали от послов. Они просто не уполномочены делать такие заявления», − подчеркнул политик.
На вопрос, может ли Польша как председательствующая страна в ЕС как-то повлиять на введение безвизового режима для Украины, народный депутат ответил: «Роль председательствующей страны после того, как вступил в силу Лиссабонский договор, очень изменилась. Сейчас больше полномочий принадлежит наднациональным структурам, а не отдельной председательствующей стране. Все зависит от позиции исполнительного органа ЕС − Еврокомиссии, политического решения Совета Евросоюза и ратификации этого решения Европейским парламентом. Тем не менее, председательствующая страна имеет немалое влияние на формирование повестки дня Евросоюза, в котором за председательство Польши Украина, несомненно, постоянно будет присутствовать и может влиять на характер обсуждения».
Напомним, сегодня министр иностранных дел Украины Константин Грищенко находится в Польше где вместе со своим коллегой Радославом Сикорским должен согласовать алгоритм действий в ходе председательства Польши в Евросоюзе, которое вступило в силу в начале июля.
+++
Региональные печатные СМИ
ФУТБОЛ
Футбольна «Нива» більше жива, аніж мертва!
Андрій Кучерук
Номер один (Тернопільська область)
06.07.11
На межі життя і смерті знаходилась останній тиждень футбольна команда «Нива». Керівництво ПФЛ поставило питання руба: або клуб розраховується з боргами, або його знімають з чемпіонату! На щастя, сьогодні можна говорити, що на 99% «Нива» буде жити.
Першим руку допомоги у спасінні потопаючого корабля надав тернопільський губернатор Валентин Хоптян, який 28 червня зібрав розширену нараду по питанню життєдіяльності ФК «Нива» за участі всіх свої заступників, куратора клубу від влади Автанділа Мдінарадзе, номінального власника ФК Степана Рубая та кількох тернопільських підприємців. Саме на цій нараді виробили план дій, позаяк вже 29 червня відбувалося засідання ПФЛ, на якому, серед іншого, вирішувалась доля «Ниви». Причому керівники футбольної ліги навіть не рекомендували їхати на це засідання без грошей. На щастя, знайшлися люди з числа тернопільських бізнесменів (наразі це не герої України з числа сільгоспвиробників), які у важку хвилину фінансово підсобили тернопільському футболу. У підсумку на сьогоднішній день сплачено 98 тис. грн. боргу вступного внеску за участь у минулому сезоні (2010/11рр.) та погашено борг перед ФК «Металург» за перехід до ФК «Нива» футболіста Юрія Путраша, який, до речі, вже два роки успішно захищає кольори київської «Оболоні».
Наразі залишився ще борг 147 тис. грн. перед колишніми футболістами «Ниви» та 20 тис. грн. боргу перед ДЮСШ з футболу. І якщо клуб має бажання борати участь у наступному футбольному сезоні, то має внести першу частину вступного внеску, а це ще 100 тис. грн. На даний час вирішуються питання з грішми (ведуться перемовини з футболістами щодо графіку розрахунку), а остаточна доля «Ниви» визначатиметься 11 липня на черговому засідання ПФЛ.
Нагадаємо, що, окрім фінансових питань, на порядку денному ФК «Нива» і ряд інших. Так, не визначена доля заміської навчально-тренувальної бази у В. Гаях, яка перебуває на балансі обласної ради і передана школі олімпійської підготовки. Там голова облради планує створити базу для борців, біатлоністів та боксерів (саме так він заявив під час конференції обласної федерації біатлону). А ще на сьогодні міська влада відмовляється укладати угоду на оренду стадіону для проведення календарних матчів «Ниви».
+++
Болельщики будут услышаны
София Глявская
Жизнь (Донецкая область)
06.07.11
Какому почитателю той или иной футбольной команды не хотелось бы стать ближе к клубу, чтобы его мнение было учтено, а вопросы не остались без ответа? Фанатам «Шахтера», безусловно, повезло.
Генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин периодически проводит встречи со всеми желающими. Цель − узнать, что беспокоит, радует тех, для кого, собственно, и покоряются новые вершины. Болельщики не упускают возможности получить ответы на волнующие их вопросы. Сергей Палкин не делит вопросы на «удобные» и «неудобные», с готовностью отвечая на каждый. Такие встречи, наверняка, сделают команду и армию ее поклонников еще дружнее.
После реконструкции ЦС «Шахтер» можно ли будет играть там обычным болельщикам?
У нас есть идея не только реконструировать сам стадион, но еще и построить рядом поля с искусственным покрытием. Они будут предназначены для простых людей, для болельщиков, которые будут приходить и играть в футбол.
Где в этом сезоне будет играть дубль?
На нас вышла «Заря» − у них проблемы со своим газоном. И сейчас мы определяемся, насколько быстро они закончат работы с этим полем. Может быть, начало сезона для нашего дубля пройдет на базе, а буквально через две-три игры он будет играть на «Олимпийском».
Есть же, в конце концов, стадион «Шахтер»…
Проблема в том, что на стадионе «Шахтер» играть можно, но нельзя находиться болельщикам. Там технические проблемы с трибунами: сваи уходят под землю. По этой причине стадион закрыт, дабы не рисковать жизнью болельщиков.
Сергей Анатольевич, на ваш взгляд, в чем причина незаполненности фан-трибуны «Донбасс Арены»?
Она у нас не такая большая! Насколько я знаю, там вместимость около шестисот человек, даже чуть меньше. Сама по себе она заполнена, другой вопрос − насколько мы будем ее увеличивать. А это уже зависит от того, в какой степени ультрас-направление желает развиваться. Мы готовы отдать и полную трибуну под активное боление. Все, что зависит от нас, мы выполняем − встречаемся, находимся в полном контакте. Им нужно только развиваться, но делать это уже без нас, ведь люди, которые туда приходят, должны нести с собой идею. И с этой идеей приходить на трибуны. А вообще, нам нужно стремиться к тому, чтобы поддерживал команду и пел весь стадион. Перекладывать ответственность на 30 человек, чтобы остальные 50 с лишним тысяч спокойно щелкали семечки, − это неправильно, это не боление. Болельщиков называют 12-м игроком, потому что они выполняют определенные действия, приводящие к результату. Наша с вами задача − добиться, чтобы команду поддерживал весь стадион, а ультрас может быть мотором этого всего, но не более.
Ультрас зажигают файеры, а от них дым стоит такой, что тяжело вдохнуть…
Мое мнение, что ультрас и файеры − неотъемлемая часть футбола. Я понимаю, что когда дыма много, то он идет вверх и на верхних ярусах дышать нечем. Там действительно можно задохнуться. Поэтому, когда мы встречаемся с ультрас, я прошу их использовать файеры, которые не очень дымят − такие технологии существуют. Но от файеров мы не сможем отказаться.
Несколько удивил трансфер Селезнева. Он был дважды в команде и теперь вернулся за 2,5 миллиона евро…
Я не думаю, что этот трансфер кого-то удивил. Журналисты и болельщики уже давно сватали его обратно к нам. Во-первых, он украинец, во-вторых, наш воспитанник, что тоже немаловажно. А в-третьих, скажу: игрок доказал, что умеет забивать. Он нам нужен как раз для этого − забивать! Мы играем на нескольких фронтах, проводим 46 официальных матчей за сезон, и это при том, что Луческу проводит и много неофициальных поединков! Наше нападение не справилось бы с таким объемом работы, поэтому мы приняли решение вернуть его.
Сейчас появилось много слухов о Нико Кранчаре из «Тоттенхэма». Он настойчиво просится к нам. Почему бы его не взять?
Потому что он нам не интересен.
Клуб как-то может влиять на дату назначения матчей? Мы играем на Кубок и Суперкубок Украины в будние дни, масса людей не может попасть на стадион, так как работает…
Мы можем влиять только на даты матчей чемпионата Украины, и то когда речь идет о базовых днях. Предположим, матч в субботу, а мы играем в воскресенье. Но на финалы Кубка и на Суперкубок мы, к сожалению, влияния не имеем.
Ни для кого не секрет, что многие абонементы были приобретены, чтобы без проблем купить билеты на Лигу чемпионов. И из-за этого места на некоторых домашних матчах остаются пустыми.
Буквально перед тем, как прийти сюда к вам, мы с маркетологами поставили жирную точку в этом вопросе: тот, кто купил абонемент и ни разу не ходил на матчи чемпионата Украины, не будет иметь приоритетного права на покупку билетов на Лигу чемпионов.
Когда матчи Лиги чемпионов в Донецке будут играться в 19 часов, как в России?
Это вопрос не ко мне, а к УЕФА. У них соглашения со спонсорами, а у тех − с телевидением. Все завязано в один клубок. Что касается России, у них просто большая разница во времени, поэтому они играют раньше.
Решен ли вопрос с телевизионными трансляциями чемпионата?
Пока нет. Премьер-лига старается создать пул, продавать. Но вопрос в том, что пула-то нет. Как была проблема разрозненности, так она и осталась. Нужно объединить все клубы, чтобы получить интересный продукт. Этого можно добиться только тогда, когда все президенты соберутся, сядут за один стол и, не выходя из зала, подпишут документы.
Планируется ли проведение товарищеских, благотворительных матчей на «Донбасс Арене» с участием звезд мирового масштаба, как это делают другие европейские гранды?
Мы планируем товарищескую игру с «Лионом» 27 июля на «Донбасс Арене». Думаю, наш клуб проводит достаточное количество благотворительных акций. Поэтому в играх со звездами я просто не вижу надобности. Более того, если вы помните, то в прошлом сезоне у нас был матч в чемпионате Украины, в рамках которого мы собирали деньги конкретно для сирот. Думаю, что мы и сами по возможности справляемся.
Московские «Лужники» в 2008-м приняли финал Лиги чемпионов. Ведется ли работа, чтобы «Донбасс Арена» приняла финал Лиги Европы?
Да, мы работаем в данном направлении. Финал Лиги чемпионов нам не дадут, потому что с этим, думаю, город не справится: у нас недостаточно гостиниц, проблемы с инфраструктурой. А относительно Лиги Европы мы работаем.
+++
Разван Кочіш перебрався у «Ростов»
Юрій Назаркевич
Високий замок (Львівська область)
05.07.11
Новачком російського ФК «Ростов» став румунський нападник Разван Кочіш, який цього року на правах оренди виступав за львівські «Карпати». А захисник збірної Литви та «Сампдорії» Маріус Станкявічус може поповнити лави дніпропетровського «Дніпра».
28-річний гравець збірної Румунії у весняній частині минулого сезону відіграв за «Карпати» 11 матчів, у яких забив два голи − «Шахтарю» та «Севастополю». Кочіш підписав трирічний контракт з «Ростовом», і знову виступатиме у Росії, де вже має досвід виступів за московський «Локомотив».
За плечима Станкявічуса, якому 15 липня виповниться 30 років, виступи за «Сампдорію», іспанські «Севілью» та «Валенсію». Тож іспанський наставник «Дніпра» Хуанде Рамос добре обізнаний з можливостями Станкявічуса.
+++
«Копа, Копа»... Америка − не Європа
Микола Рашкевич
Високий замок (Львівська область)
05.07.11
В Аргентині стартував футбольний чемпіонат Південної Америки − Copa America.
1 липня на «срібній» аргентинській землі взяв старт чемпіонат Південної Америки з футболу, більше відомий під назвою Копа Америка. На відміну від більшості європейських майстрів м’яча, південноамериканці не коротали міжсезоння на пляжах найвідоміших курортів світу, а із патріотичними почуттями топтали газони тренувальних полів у своїх країнах.
Як мінімум десять учасників турніру готові боротися за нагороди найвищого ґатунку, тож прохідних матчів тут не буде точно.
За три дні до офіційного відкриття змагань статус фаворита несподівано втратила збірна Мексики. Після тріумфу у розіграші Кубка КОНКАКАФ «ацтеки» дружно переступили межі суспільної моралі. Дорогою до Аргентини гравці збірної Мексики поставили з ніг на голову персонал одного еквадорського готелю: цілу ніч «гриміли пляшками», розважалися зі «жрицями кохання», а на додачу ще й влаштували у номерах погром. На ранок усі подробиці мексиканської бравади «світилися» на шпальтах провідних латиноамериканських газет: розлючений президент футбольної федерації Мексики Ектор Гонсалес назвав дебоширів «соромом нації» і наказав вісьмом найбільш активним забиратися “на усі чотири боки”. Без Ісраеля Хіменеса, Нестора Відріо, Джонатана Дос Сантоса («Тоттенхем»), Марка Фабіана, Хорхе Ернандеса, Хав’єра Кортеса, Давіда Кабрери та Нестора Кальдерона «червоно-зелено-білі» можуть розраховувати хіба на вихід з групи, проте вже на стадії чвертьфіналу стануть для збалансованих команд легкою здобиччю.
На відміну від запрошених гостей, «рідні» учасники Copa America поводяться організовано і толерантно. Збірна Колумбії розраховує потрапити, як мінімум, до квартету кращих команд, здорові амбіції переповнюють уругвайських та чилійських футболістів. Натомість збірні Бразилії та Аргентини впродовж останньої п’ятирічки тільки розчаровують. Наставник «чарівників м’яча» Мано Менезес поки без успіху перетасовує склад у пошуках справжнього лідера команди − когось на кшталт Ромаріо, Раї чи Кафу. Індивідуальна майстерність зіркових виконавців сумнівів не викликає, а от численні спроби перетворити ці козирі в один загальнокомандний зазнають фіаско одна за одною. Як казав Валерій Лобановський, команда зірок − це ще не команда-зірка… Невдачу на території запеклого футбольного ворога багатомільйонна Бразилія своєму національному репрезентанту ще пробачить, а от можливий провал на домашньому Мундіалі-2014 точно не забуде. Менезес це розуміє − і сміливо експериментує зі складом у пошуках найбільш оптимального варіанта. Не викликав на збори ні Кака, ані Рональдіньо, вказав на двері симулянту Марсело (захисник «Реала» імітував травму і «прогуляв» товариський поєдинок з Англією), швидше за все, дасть спокій віковому «нерадзуррі» Лусіо, активно награє схему з трьома півзахисниками, один з яких − гравець донецького «Шахтаря» Жадсон. Процес триває, та чи буде світло в кінці бразильського тунелю − покажуть найближчі два тижні.
Нарешті господарі форуму. Після провального виступу на полях Південно-африканської Республіки фани «альбіселестес» просто-таки вимагають компенсації у вигляді переконливої домашньої перемоги. Тож у Серхіо Батісти, на відміну від його бразильського колеги, часу на апробацію нових тактичних елементів просто нема. Закономірно, що спеціаліст не став винаходити велосипед і викликав до тренувального табору усіх найсильніших. Естебан Камб’яссо, якого вперто ігнорував Дієго Марадона, вічний Хав’єр Дзанетті, Карлос Тевес, Ангел Ді Марія, Хав’єр Маскерано, сам Ліонель Мессі − не команда, а мрія. Попри те, вже перший матч групової стадії вистрелив по аргентинських амбіціях гучним ляпасом: до 75-ї хвилини скромна Болівія перемагала дворазових чемпіонів світу, а чинний володар «Золотого м’яча» тільки дратував переповнений «Сьюдад де Ла-Плата» холостими спробами обіграти одразу кількох захисників суперника. Від ганьби команду врятував Серхіо Агуеро, проте ще одна така осічка − і центральна частина Санта-Фе чи Кордови може перетворитися на руїни під напором багатотисячної орди роздратованих вболівальників.
До слова, організатори першості континенту наче у воду дивилися, коли півтора року тому запланували проводити матчі не на стадіонах Буенос-Айреса, а у провінціях величезної країни. Через виліт легендарного «Рівер Плейта» до першої ліги столиця нині нагадує розбурханий вулик, тож зайвий раз хвилювати мегаполіс було б украй небезпечно. А так футболом найвищого ґатунку зможуть насолоджуватися жителі невеликих Мендоси, Сан-Хуана, Сан-Сальвадора, Сальти, Ла-Плати… Copa America сміливо йде у маси: хочеться вірити, що Аргентина своєю грою спричинить там народні гуляння, а не національний траур. Бо футбол на «Срібній землі» − більше, ніж просто гра.
1-й тур
Група А.
Аргентина − Болівія − 1:1, Колумбія − Коста-Рика − 1:0.
Група В.
Бразилія − Венесуела − 0:0, Парагвай − Еквадор − 0:0.
Група С.
Уругвай − Перу, Чилі − Мексика.
+++
ЕВРО − 2012
Футбол не ждет…
Валентина Петрова
Жизнь (Донецкая область)
06.07.11
В Минэкономразвития поставили точку в трехлетней работе над законом о внутренней торговле. Спешить с принятием закона чиновников заставляет приближение Евро-2012 и необходимость выполнить требования УЕФА в части, касающейся организации околофутбольной торговой инфраструктуры.
Магазины в околофутбольной зоне закроют?
Законопроект может быть принят уже нынешней осенью. Высказывается мнение, что процесс работы над масштабным законопроектом ускорило то обстоятельство, что, по мнению отдельных экспертов, в нынешнем законодательном поле проконтролировать в Украине все требования УЕФА попросту невозможно.
Хотя главные проблемы организации Евро-2012 традиционно связывают с инфраструктурными проектами, организация торговли во время чемпионата также занимает не последнее место в подготовке к проведению чемпионата. Местные власти принимающих городов уже выражают беспокойство по поводу массовой торговли в местах проведения матчей и возможности ее контролировать. К примеру, только на Крещатике, где будет открыта специальная фан-зона вместимостью 70 тыс. человек, развернется масштабная торговля различными товарами, в то время как на сегодня никаких правил работы околофутбольной торговой инфраструктуры не существует.
Один из основных вопросов, которые предстоит решить украинской стороне, − как соблюсти выполнение требований УЕФА, согласно которым право на торговлю товарами с символикой Евро имеют только предприниматели, купившие специальную лицензию. Другой аспект − ограничение продажи алкоголя и табака на время проведения чемпионата, как мера обеспечения общественного порядка. В настоящее время предлагается радикальное решение − закрыть магазины в околофутбольной зоне в городах − хозяевах чемпионата на время проведения матчей. Участники рынка считают эту меру чрезмерной.
Правда, специалисты отдела по подготовке инфраструктуры размещения и туристических программ управления по вопросам подготовки проведения финальной части чемпионата Европы 2012 по футболу Донецкого городского совета не исключают вероятность того, что даже несмотря на установленные ограничения, будут предприниматься попытки незаконной торговли. Таков уж у нас менталитет…
Времени осталось мало
Стоит отметить, что в Украине сейчас не существует отдельного законодательного акта, который бы «профильно» контролировал торговлю. Предприятия этой сферы подчиняются нормам Хозяйственного и Гражданского кодексов, разработанным Кабмином «Правилам торговли» и десятку прочих документов.
Напомним, что с конца 2008 года Минэкономики предлагало огромное количество вариантов закона о внутренней торговле, с начала 2011 года ведомство разработало еще два проекта. В Украинской торговой ассоциации считают, что последний законопроект − это шаг вперед по сравнению с предыдущими, но и он нуждается в усовершенствованиях. Но чтобы обратить внимание на усовершенствования, у участников рынка остается совсем немного времени, дабы поспеть к осени и пройти все предусмотренные законом процедуры (вынесение на рассмотрение заседания правительства, утверждение документа, направление его в Верховную Раду). Поэтому Минэкономразвития существенно ограничило дискуссии о положениях документа. Замечания и пожелания участников рынка розничной торговли к проекту закона Минэкономразвития будет принимать до конца следующей недели. Хотя и само Министерство декларирует, что заинтересовано максимально учесть пожелания участников рынка на этапе разработки.