Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет

 

ФУТБОЛ

 

 

«Металлист»− «Карпаты»: А был ли мальчик?

Евгений Ренев

Profootball.com.ua

29.10.10

Металлист-Карпаты (sport.oboz.ua)Около двух с половиной лет прошло с момента того злосчастного матча, а страсти до сих пор не утихают. Еще в феврале Григорий Суркис озвучил информацию о том, что в ФФУ обратилось руководство ФК «Карпаты», имеющее подозрения касательно прозрачности взаимоотношений харьковского и львовского клуба в матче, который состоялся 19 апреля 2008 года в Харькове.

Тут же к своей работе приступили сотрудники Контрольно-дисциплинарного комитета. Их вердикт был неутешительным как для отдельно взятых двух команд, так и для всего украинского футбола − договорной матч был. Более того, была названа сумма сделки (110 тыс.долларов), и исполнитель (Евгений Красников передал вышеуказанные деньги Лащенкову, который поделился со всем игроками стартового состава).

Поддержал своих коллег и Апелляционный комитет ФФУ. Несмотря на то, что в ходе рассмотрения дела все игроки отказались от своих прежних показаний, в которых говорилось о договорном характере матча, АК ФФУ во главе с Мащинским оставили в силе решение органа футбольного правосудия первой инстанции.

Продолжать выяснять отношения стороны решили в передаче «Футбольный код», которая выходит на Первом национальном. С трудом отбиваясь от критики со стороны представителей «Металлиста», «Карпат» и независимого эксперта (справедливости ради замечу, что Маркиян Ключковский и Сергей Власенко вместе работают в юридической фирме Magisters), представитель ФФУ, коим оказался Игорь Кочетов, допустил непоправимую ошибку. Вместо записи беседы президента «Карпат» Дыминского с Лащенковым, которая состоялась еще два года назад и является доступной для всех пользователей Интернета, генерал-майор СБУ передал журналистам пленку разговора Лащенкова с самим Кочетовым и его коллегой Гатауллиным, которая состоялась в Азербайджане. Последний, как можно догадаться, и проводил видеосъемку этого общения.

Факт в том, что передав ранее нигде не всплывавшее видео редакторам телешоу, Игорь Кочетов помог показать на всю страну заявление Лащенкова, в котором он неоднократно повторял, что никакого договорняка не было и в помине, а все им ранее сказанное было злым умыслом г-на Дыминского. Исходя из заявления Лащенкова, прозвучавшего на записи, другого способа покинуть «Карпаты» он не имел.

Но самым важным вопросом является даже не суть самой записи, а ее утаивание. Сокрытие важнейших для следствия материалов самими же членами этих следственных комитетов − серьезное нарушение, которое может повлечь за собой кадровую чистку.

Цитирую Игоря Дедышина: «Я считаю, что одним из фигурантов в этом деле является Григорий Михайлович Суркис, которого не привлекли в качестве свидетеля. Я уже говорил неоднократно в разных интервью, что это дело сфабриковано, и сфабриковано оно «сверху». Какие мотивы у этой «верхушки», которая сфабриковала это дело, я не знаю, нужно спрашивать у них, поэтому решение является абсолютно заангажированным и полностью «брошенным» сверху, а «внизу» исполнители сделали свою работу».

Но и это не суть важно. Главная перчинка состоит в том, что, со слов все того же представителя львовян, в 2008 года во Львове состоялась встреча президента «Карпат» Петра Дыминского с президентом ФФУ Григорием Суркисом, на которой в первый раз из уст президента ФФУ прозвучала информация, что этот матч носил договорной характер.

Очевидно, такие заявления несут явный компрометирующий характер, а целью высказываний является привлечение к ответственности и президента ФФУ. Поскольку он, как говорит Дедышин, был первым, кто узнал о нарушении принципов fair play в матче между «Металлистом» и «Карпатами», а также сознательно скрывал эти сведения, то Григорий Михайлович Суркис должен быть приобщен к делу.

Имеют претензии к проведению следственных действий и харьковчане. Их юридический представитель Маркиян Ключковский заявил:

«Из ниоткуда в этом деле возникает много обстоятельств. Например, утверждение господина Кочетова, что футболисты во время расследования вдруг забыли о каких-то обстоятельствах, о которых потом вспомнили. На самом деле это просто объясняется. Один из свидетелей, участников дела, на заседании АК прямо сказал, что господин Кочетов мне говорил, что писать в объяснениях».

А эти действия можно трактовать как давление на свидетелей, нарушение норм и правил, на которых основывается и коими регулируется деятельность Контрольно-дисциплинарного комитета. Да и вообще давление на футболистов со стороны представителей следственного комитета, декларирующего цель установить правду, выглядит не менее ужасающе, чем бытовой каннибализм, процветавший в обществе в начале каменного века.

Несмотря на различные взгляды касательно матча двухлетней давности, в одном стороны все же едины − правда может быть найдена исключительно в Лозанне. Хочется верить, что справедливость восторжествует уже в скором времени. Те скупые факты, которые были приведены в этом небольшом материале, должны были убедить Вас в том, что в Швейцарии независимым представителям спортивной Фемиды придется поломать голову над тем, чтобы разгадать  украинский ребус. А кто выйдет из этого спора триумфатором − покажет судебное решение. Ясно лишь одно: проникновение в СМИ пленок из тайных пластиковых коробочек ФФУ, на благо самой же федерации и ее имиджа за пределами страны точно не послужит.

+++
ЕВРО-2012

Програми відкриття Євро-2012 наразі немає — міністр культури

Golosua.com

28.10.10

Мінкультури наразі ще не підготувало програму до церемонії відкриття і закриття Євро-2012.

Про це повідомив міністр культури та туризму Михайло Кулиняк під час прямої телефонної лінії, передав кореспондент ГолосUA.

“Ми отримуємо дуже багато пропозиції — це і пісні, і різні проекти, зокрема, спільні українсько-польські, але сказати, що у нас зараз написана програма на відкриття і закриття Євро-2012, я не можу, бо її насправді немає”, − зізнався міністр.

За його словами, наразі Мінкультури розробляє концепцію програми і вже в 2011 році ця програма має бути затверджена.

+++

Правительство внесло изменения в состав Украинско-польского комитета по Евро-2012

Imk.ua

29.10.10

В Кабинете Министров Украины зарегистрировано постановление о внесении изменения в состав украинской части Украинско-польского комитета по делам подготовки и проведения финального турнира Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО-2012. Об этом говорится на сайте КМУ.

Кабмин постановил внести изменение в состав украинской части Украинско-польского комитета по делам подготовки и проведения финального турнира Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО-2012, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 11 августа 2010 № 790 «Некоторые вопросы деятельности Украинско-польского комитета по делам подготовки и проведения финального турнира Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО-2012» (« Официальный вестник Украины», 2010 p., № 66, ст. 2369), дополнив его такой позицией: «Директор ООО «Местный организационный комитет» ЕВРО-2012 Украина» (по согласованию)».

+++

Основний набір волонтерів для проведення Євро-2012 у Донецьку буде проведено у вузах

Укрінформ

29.10.10

Для проведення Євро-2012 у Донецьку необхідно задіяти 5300 волонтерів. Про це сказав міський голова Олександр Лук’янченко. За його словами, всі вони матимуть різні завдання під час прийому вболівальників. Основний набір добровольців для участі у фінальній частині чемпіонату Європи 2012 року буде проведено у вузах шахтарської столиці. «Підготовкою волонтерів вже почав займатися Інформаційно-аналітичний центр», − сказав міський голова.

  

Олександр Лук’янченко відзначив, що особливу увагу буде приділено мовній підготовці.

  

Як повідомляє кореспондент УКРІНФОРМу, мер не виключив, що навіть кондукторам громадського транспорту необхідно буде мати мовні знання, а в автобусах, тролейбусах і трамваях повідомлення планується дублювати декількома мовами.

Підписатися на новини