Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет
ЕВРО-2012
Гурвиц не видит своей вины в том, что Одесса потеряла право принимать Евро-2012
Елена Соломина
Nr2.ru
15.10.10
Городской голова Эдуард Гурвиц не считает себя виноватым в том, что Одесса лишилась права принимать Евро-2012, провалив сроки подготовки. Он уверен, что виноваты во всем «закулисные игры» УЕФА.
Об этом Эдуард Гурвиц заявил во время интернет-конференции.
«Город сделал все возможное для принятия Евро-2012 и то, что мы добились в этом вопросе лучших после Киева результатов, на бумаге подтвердили даже официальные эксперты УЕФА. У нас есть эти бумаги, и именно на них я ссылался в письмах и к Платини, и к Блаттеру. Но в тот момент, когда мы сосредоточились на реальной подготовке к Чемпионату, кто-то активно вел закулисные переговоры. Моя вина лишь в том, что я переоценил объективность и честность некоторых европейских структур. На территории бывшего «соцлагеря» и они очень часто играют по нашим специфическим правилам», − отметил Гурвиц.
Как уже сообщал «Новый Регион», в мае минувшего года УЕФА исключила Одессу из списка городов, принимающих Евро-2012. В знак протеста Гурвиц написал несколько писем руководству УЕФА. В ответном письме руководство футбольной ассоциации заявило, что оснований для пересмотра решения нет.
Затем Гурвиц и его сторонники обвинили руководителя ФФУ Григория Суркиса в коррумпированности. На улицах города даже появились карикатуры на Суркиса.
+++
Львовское Евро-2012 вне угрозы
Ukraine2012.gov.ua
15.10.10
ОАО «Львовский исследовательский нефтемаслозавод» опроверг информацию о том, что может повлиять на проведение в городе матчей чемпионата Европы 2012 года по футболу. Об этом сообщает Интерфакс-Украина. Более того, специалисты предприятия пригласили специалистов Минприроды для совместного решения проблемы отходов производства.
На заводе давно работают над вопросом утилизации отходов, информируют об этом Минприроды и местные органы власти, заказывают необходимые анализы и исследования и в настоящее время ищут оптимальные пути для решения этой проблемы.
Минприроды ранее сообщало, что «Львовский исследовательский нефтемаслозавод» около тридцати лет сливает свои отходы в местные водные резервуары, расположенные на его территории, и мешает министерству начать работы по предупреждению экологической катастрофы.
По данным ведомства, предприятие, на сегодня официально признанное банкротом, планирует продать кислые гудроны, накопившиеся в процессе его производственной деятельности. При этом загрязнение продолжается, так как в резервуарах постоянно фиксируется снижение уровня жидкости: гудроны просачиваются в подземные реки близ сел Збиранка и Сороки (Жолковского района).
Впрочем, по данным информационного агентства, завод готов приступить к экологической экспертизе резервуаров с целью определения технологического процесса ликвидации опасности.
«Львовский исследовательский нефтемаслозавод» занимает площадь 14,7 га и является единственным предприятием в Украине по переработке маслянистой нефти и получению базовых масел для производства смазочно-охлаждающих жидкостей, гидрожидкостей для металлообработки и угледобывающих комплексов, а также трансмиссионных масел. Последние годы предприятие находится на грани банкротства. Его основным владельцем, согласно данным ГКЦБФР, является ОАО «Корпоративный недиверсифицированный инвестиционный фонд закрытого типа Инэко Риал Истейт», − 75,607% акций.
+++
Україна і Велика Британія розглядають можливість співпраці щодо підготовки до Євро-2012
Укрінформ
14.10.10
Віце-прем’єр-міністр України Борис Колесніков обговорив з міністром Великої Британії у справах Європи Девідом Лідінгтоном можливість співпраці двох країн у питанні реалізації масштабних інфраструктурних проектів у рамках проведення в Україні чемпіонату Європи з футболу 2012 року. Про це повідомляє УКРІНФОРМ із посиланням на прес-службу віце-прем'єр-міністра.
Д.Лідінгтон привітав Б.Колеснікова з тим, що Україна остаточно отримала право проведення Євро-2012. «Я знаю про ваші успіхи протягом останніх шести місяців», − підкреслив міністр Великої Британії у справах Європи та наголосив на необхідності обміну досвідом, оскільки Велика Британія готується до проведення у Лондоні Олімпійських і Паралімпійських ігор 2012 року.
Водночас Б.Колесніков закликав Д.Лідінгтона сприяти відкриттю консульських установ у східних областях України з метою активізації туризму та бізнес-контактів між країнами.
Віце-прем’єр-міністр також звернув увагу на необхідність розширення маршрутів британських авіаліній, які нині здійснюють перельоти лише до Києва, і на інші міста України.
Б.Колесніков наголосив на необхідності розвитку співпраці між країнами у культурній сфері. За його словами, Україна надаватиме допомогу всім британським навчальним закладам, які готові відкривати свої філії на території нашої держави.
+++
Національні товариства Донеччини висловили готовність підключитися до підготовки регіону до Євро-2012
Сергій Абуков
Укрінформ
14.10.10
Національні товариства Донеччини виразили готовність підключитися до підготовки регіону до Євро-2012. Про це сказав в ході засідання круглого столу «Євро-2012: через толерантність в спорті до толерантності в суспільстві» голова національно-культурного товариства німців «Відродження» Олександр Дингес, передає кореспондент УКРІНФОРМу.
За його словами, потенціал таких об'єднань досить великий, особливо в питанні язикової підготовки, необхідної для навчання представників приймаючої сторони. Крім того, важливу роль відіграють подібні громадські організації в подоланні роз’єднання і відчуженості між різними етносами. Так, товариство «Відродження» вже не перший рік тісно співробітничає з турецькими робітниками, зайнятими на будівництвах Донецька, запрошує їх до себе, проводить спортивні змагання. «Це працює і це зближує», − зазначив Олександр Дингес.
Його підтримали присутні на засіданні представники польського і грецького національних товариств.
+++
ФУТБОЛ
Официальное заявление ФК «Металлист»
Metallist.kharkov.ua
15.10.10
Вчера, 14 октября, в новостях «Час», которые выходят на 5 канале, появилась информация о том, что главный тренер нашей команды будет выдвинут кандидатом в депутаты местного уровня от одной из партий города Львова.
ФК «Металлист» уполномочен официально заявить, что данная информация является недостоверной. Мирон Богданович не занимается и не собирается заниматься политической деятельностью.
«Я полностью поглощен своей непосредственной работой в «Металлисте» − внутренним чемпионатом, Лигой Европы. И о каких-либо других поприщах, в том числе и депутатском, речи быть не может. Поэтому я настоятельно прошу уважаемых представителей СМИ опровергнуть и не распространять далее эту ложную информацию. Не исключено, что запустив эту «утку» кто-то пытается неправедным путем заработать политические дивиденды. Но я никому не позволю делать это за счет моей репутации» − подчеркнул Мирон Маркевич.