Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет
ФУТБОЛ
Калитвинцев: Главное задание — качество игры, но и результат важен
Дмитрий Кинов
Football.ua
04.10.10
Главный тренер сборной Украины провел пресс-конференцию накануне товарищеских матчей с Канадой и Бразилией.
− Все ли футболисты приехали в расположение сборной и как у них с настроением, ведь матчи для некоторых закончились по-разному?
− Приехали все, но как-то без эмоций. Может, из-за погоды, да и разные проблемы есть в клубах. Есть небольшие повреждения у ребят, но были хорошие игры, поэтому по-другому и быть не может. Сегодня будет обследование, на котором ничего серьезного, надеемся, выявлено не будет.
− Какие задачи стоят перед командой на этот сбор?
− Задание одно − качество игры, не забывая о результате. Будем идти поступательно. Первая игра с Канадой, с которой хотелось бы показать хорошую игру, а о втором матче будем думать после Канады. Эмоциально ребята сейчас уставшие, к игре их надо вывести на привычный психологический уровень и наиграть определенные моменты.
− Как вы относитесь к постоянным слухам, например разговорах об Эрикссоне?
− Слышал, что Эрикссон уже пропал. Если хочет поработать со сборной, то пусть звонит после 11-го числа. Остальное мне неинтересно. Я подхожу профессионально к своему делу. Когда будет Исполком ФФУ, тогда и пообщаемся по этому поводу.
− Что Вы скажете по поводу соперников: слабая сборная Канады и сборная Бразилии?
− Начнем с родоначальниками хоккея, а закончим родоначальниками футбола. В том смысле, что играть будем в Англии. Мы пользуемся любым случаем провести товарищеский матч, у многих сборных матчи отбора к Евро. Большое спасибо федерации за Бразилию, низкий им поклон за такого спарринг-партнера. А по поводу Канады: Вы видели их матчи?
− Да, но они очень редко попадали на чемпионаты мира...
− Зато мы играем на каждом чемпионате, не пропускаем ни одного первенства (улыбается). В этой команде практически нету коренных канадцев, все натурализованные. 17 игроков из 18-ти выступают в Европе. Один их футболист, к примеру, из Голландии. В эту сборную его не зовут, поэтому решил играть за канадцев. Я посмотрел три матча сборной Канады. Могу сказать, что играют очень организованно, схемой 4-5-1, в основном, есть свои лидеры. Игра будет непростая. Это не Чили с их желанием тотально доминировать на поле и контролировать мяч. Канадцы предпочитают играть на контратаках, и чтобы расшатать их порядки, придется приложить максимум усилий.
− Ранее уже затрагивалась тема призовых: платят или нет?
− Призовые обещали, должны вскоре выплатить. Говорят, в понедельник нельзя платить. Но сразу скажу, что это не те деньги, о которых стоит переживать. Это чисто символическая сумма. Нас не интересует когда, знаем что дадут.
− Не боитесь, что Бразилия привезет второй состав?
− Два-три человека из обоймы не будет, так что в этом плане все в порядке. Да и нельзя говорить про второй состав у бразильцев, они запросто соберут три состава, если понадобится. Поставят они второй состав − что ж, и мы поставим второй, чтобы не было лишних разговоров (улыбается).
− Опять в сборную вызваны два вратаря, кто из них будет стоять?
− Оба голкипера точно будут играть. Не имеет значения, кто встанет в ворота первым. Уровень наших вратарей позволяет им даже тянуть жребий.
− А как обстоят дела с натурализацией?
− Этим вопросом занимаются. Сделают им украинские паспорта − будем рассматривать их кандидатуры. Мы наблюдаем за игроками, а в паспорт я не буду заглядывать. Есть люди, которые этим занимаются, но я этим вопросом не интересуюсь.
− Вы присутствовали на матче Шахтер − Динамо...
− Замерз, до сих пор не могу отогреться. Отличный матч, даже не по качеству игры, а по ажиотажу среди болельщиков, напряжению в игре. Очень понравился этот поединок. Согласен с Лужным, что чем больше будет таких матчей, тем лучшим, тем будет полезнее для чемпионата.
− Что скажете по поводу отдельных игроков Динамо, в частности Хачериди, у которого наблюдается спад?
− Такое бывает. Быть может, образовался какой-то спад, хотя тренер знает лучше. Я еще с Женей не разговаривал, но это естественный процесс. Главное, чтобы это не затянулось.
− А другие молодые игроки: Гармаш и остальные. Что им нужно делать, чтобы они не снизили к себе требования, не зазнавались и вызывались в сборную в будущем?
− Они играли за юношескую, теперь выступают за молодежную, поэтому требования к себе они точно не снизили. Иногда нет-нет, но надо и «по голове дать». У этих ребят есть цели, мечта. Они стараются конкурировать в своих командах, им некогда зазнаваться. А если это произойдет, то для этого есть мы.
+++
ЕВРО-2012
ФФУ та МОК популяризуватимуть ЄВРО-2012
Imk.com.ua
04.10.10
Федерація футболу України спільно з МОК «ЄВРО-2012 Україна» розпочинає низку промоційних заходів ЄВРО-2012 під час товариських матчів національної збірної. Про це розповів сьогодні на прес-конференції в Києві директор турніру в Україні Маркіян Лубківський, повідомили ІМК у прес-службі МОК «ЄВРО-2012 Україна».
За словами М.Лубківського, промоційні заходи популяризуватимуть ЄВРО-2012, футбол, а також сприятимуть підвищенню відвідуваності матчів національної збірної України.
+++
Уряд обіцяє у 2011-му побудувати 380 км нових доріг
Ukraine2012.gov.ua
04.10.10
В Україні планується побудувати 380 кілометрів доріг протягом наступного року. Про це, як передає Pro.ua, на конференції YES у Ялті заявив Віце-прем’єр-міністр України Борис Колесніков.
«Наступного року (будуть збудовані) 380 кілометрів абсолютно нових доріг», − зазначив очільник євро-відомства у своєму виступі. Він наголосив, що буде, зокрема, побудована і дорога між трасами «Київ − Чоп» і Трускавцем, який стане основним місцем розміщення для приймаючого міста Львів. За словами Віце-прем’єра, нова траса дозволить добратись з львівського аеропорту до Трускавця за годину.
Борис Колесніков додав, що в майбутньому планується будувати до 700 км нових доріг на рік.
«За дорученням Президента розробляється національна концепція відразу з джерелами фінансування. Ми відміняємо щорічний транспортний збір і вводимо акцизний. Це дозволить нам акумулювати $4 млрд на рік. 1 млрд Україна витрачає на експлуатацію автомобільних доріг, (залишається) 3 млрд ресурсу, і ми ведемо переговори зі світовими банками. Це дозволить нам до 700 км нових доріг будувати щорічно», − підкреслив Віце-прем’єр-міністр. Він також додав, що національна програма може стартувати вже в 2012 році.
+++
На будівництві нового терміналу аеропорту «Донецьк» готуються до монтажу покрівлі
Ukraine2012.gov.ua
04.10.10
На будівництві нового терміналу міжнародного аеропорту «Донецьк» розпочалися підготовчі роботи з монтажу віконних вітражів і покрівлі.
Про це повідомляє прес-служба компанії «Альтком» із посиланням на директора генерального підрядника будівництва об’єкту Володимира Ткаченко.
За його словами на даному етапі для виконання цих робіт на 80% готовий каркас майбутньої будівлі аеропорту. Таким чином вже незабаром будівельники зможуть перейти до монтажу покриття.
Крім того, на сьогодні на будівництві майбутнього терміналу укладено порядку 9000 кубометрів бетону. Також відбувається закупівля устаткування для котельної, яка забезпечить опалювання в новій будівлі.
+++
В Киеве реконструируют довоенные фонтаны
Komitet12.org.ua
04.10.10
К Евро-2012 в Киеве планируют реконструировать и полностью восстановить изначальный вид фонтанов, которые были построены еще в довоенные годы. Об этом во время пресс-конференции сообщил Анатолий Голубченко, заместитель главы Киевской городской государственной администрации, передает ИАП «Столичная недвижимость». «Реконструкцию будут проводить, основываясь на сохраненных фотографиях», − отметил чиновник. Он также заявил, что к чемпионату в столице также проведут реконструкцию всех памятников архитектуры. К Евро-2012 в Киеве планируют реконструировать и полностью восстановить изначальный вид фонтанов, которые были построены еще в довоенные годы. Об этом во время пресс-конференции сообщил Анатолий Голубченко, заместитель главы Киевской городской государственной администрации, передает ИАП «Столичная недвижимость». ...
+++
Донецк хочет получить полуфинал Евро-2012
Donbass.ua
04.10.10
Донецк претендует на поведение полуфинала Евро-2012. Об этом сегодня, 4 октября, в ходе пресс-конференции сообщил первый заместитель губернатора Сергей Дергунов, передает корреспондент donbass.ua.
«Уровень полуфинала — это совсем другое количество людей, другие преференции и совсем другие возможности для реального сектора экономики», − пояснил Дергунов.
По его словам, Донецк будет иметь новый аэровокзал, прекрасный стадион, но в городе есть проблема с размещением гостей. При этом для семьи УЕФА мест вполне достаточно, а болельщики не требуют такого высокого уровня комфортности. «У нас достаточный потенциал для того, чтобы разместить болельщиков. Я не думаю, что много людей будет претендовать на большой уровень комфорта, потому что большой уровень комфорта будет стоить больших денег. Мы считаем, что основная часть болельщиков будет из Украины и России», − отметил Дергунов.
+++
Власть пугают акцией во время Евро-2012
УНИАН
04.10.10
Перед помещением комитетов Верховной Рады сегодня прошла протестная акция и пикетирование против законопроекта “О языках в Украине”.
Как передает корреспондент УНИАН, акция проходила без партийной символики, ее участниками были представители разных общественных организаций, граждане. Всего в акции взяли участие около 1 тыс. человек.
Акция была приурочена к рассмотрению Согласительным советом парламента вопроса относительно включения в повестку дня пленарного заседания Верховной Рады законопроекта “О языках в Украине”.
Участники акции держали плакаты с надписями “Одна Украина, один язык − украинская”, “Не замыливайте языком глаза! На ней разговаривают!”, “Занимайтесь нашей платежеспособностью, а не русскоязычием!” и тому подобное. Активисты также встречали криками “Позор!” народных депутатов − членов коалиции, которые следовали к комитетам для участия в Согласительном совете.
Участники акции также как символ ограничений относительно украинского языка держали птичьи клетки, в какие они поместили книжки украинским языком, диски с украинскими песнями и фильмами. По мнению активистов, принятие законопроекта о языках приведет к вытеснению украинского языка из всех сфер потребления, в том числе из школ и вишів, телевидения и кинотеатров.
Ораторы во время акции, среди которых были деятели культуры, образования и шоу-бизнес, заявили, что в случае, если народные депутаты не прислушиваются к ним, они готовы объявить бессрочную акцию на защиту украинского языка, в частности и во время проведения в Украине футбольного чемпионата Евро-2012.
Как сообщал УНИАН, 7 сентября в Верховной Раде был зарегистрирован проект Закона «О языках в Украине», внесенный представителями коалиции Александром ЄФРЕМОВИМ, Петром СИМОНЕНКОМ и Сергеем ГРИНЕВЕЦКИМ.
Формально данный законопроект не делает российскую второй государственной, но предоставляет ей право “свободного функционирования практически и всех сферах деятельности”, что равнозначно официальному статусу.
+++
З розміщенням у Донецьку «сім'ї УЄФА» немає проблем
Сергій Абуков
Укрінформ
04.10.10
«Для «сім'ї УЄФА» я не бачу проблем із розміщенням». Про це сказав сьогодні на прес-конференції, відповідаючи на запитання кореспондента УКРІНФОРМу, перший заступник голови облдержадміністрації Сергій Дергунов.
За його словами, шахтарська столиця готова до проведення групового турніру і для цього є необхідна кількість готелів й інших місць для розміщення. В області для цього є достатній потенціал, хоча і не такої високої міри комфорту. Водночас, гості розуміють, що висока комфортність і коштує значно дорожче.