Министерства внутренних дел Украины и Польши планируют провести очередное заседание межправительственной рабочей группы по вопросам координации безопасности во время Евро-2012 в ноябре в Варшаве, информирует УНИАН.

Как сообщили в посольстве Украины в Польше, соответствующая договоренность была достигнута в ходе визита делегации работников украинских правоохранительных органов в Варшаву.

Делегация украинского МВД находилась в Польше по приглашению польских стражей порядка для участия в мероприятиях, посвященных 91 годовщине создания польской полиции.

По данным посольства, кроме участия в торжествах украинские правоохранители провели рабочие встречи с польскими коллегами, на которых обсудили взаимное сотрудничество, в том числе, касающееся Евро-2012.

Dnews.donetsk.ua

30.07.10

В преддверии Евро-2012 года донецкий «Беркут» активно отрабатывают тактику поведения при массовых нарушениях общественного порядка, сообщает отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Различные сценарии массовых беспорядков бойцы БМОН «Беркут» при ГУМВД Украины в Донецкой области прорабатывают во время специальных учений. Занятия по огневой и тактической подготовке проводятся в условиях полигона. Это своего рода полевой учебный центр. На полигоне проходят стрельбы, проводятся занятия со снайперами, стрелки отрабатывают приемы маскировки, выполняют практические упражнения.

Что же касается итогов работы сотрудников «Беркута» с начала года, то они осуществили более 500 выездов. На их счету 3 тысячи задержанных преступников. «Беркут» тесно работает с уголовным розыском, службой по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и отделами УГСБЭП.

+++

Киев начал обновление подвижного состава в рамках подготовки к Евро-2012, - КГГА

Rbc.ua

30.07.10

Киев начал обновление подвижного состава в рамках подготовки к футбольному чемпионату Евро-2012. Об этом сообщили в коммунальном предприятии «Киевпасстранс», сообщает пресс-служба КГГА.

Между КП «Киевпасстранс» и ООО «Торгово-финансовая компания «ЛАЗ» подписано соглашение на приобретение первых 10 автобусов. В целом в рамках подготовки столицы к Евро-2012 планируется закупить около 100 новых автобусов, которые будут использованы для организации перевозок болельщиков от аэропорта «Борисполь» в столицу.

Кроме того, будет значительно обновлен и подвижной состав на городских троллейбусных и трамвайных маршрутах, как это определено в Государственной целевой программе подготовки города Киева к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 г.

30.07.10

В первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов киевское «Динамо» на своем поле разгромило бельгийский «Гент» − 3:0.

Шевченко никогда не останавливается

ДИНАМО (Киев, Украина) − ГЕНТ (Бельгия) − 3:0 (1:0).

Голы: Ярмоленко, 19, Шевченко, 80, Р.Зозуля, 90+2.

Динамо: Бойко, Данило Силва, Бетао, Михалик, Маграо, Вукоевич, Р.Еременко (Р.Зозуля, 76), Ярмоленко, Гармаш, ШЕВЧЕНКО, Милевский (Бертольо, 50, Алмейда, 90).

Гент: Йоргачевич, Майри (Смолдерс, 73), Вилс, Адриано Дуарте, Ханствейт, ТИЙС, Лепойнт, Де Смет (Э.Кулибали, 83), Гронден, Эль Ганасси, Лейе (Арбайтман, 59).

Предупреждения: Бетао, 58, Де Смет, 60, Адриано Дуарте, 89.

Судья: Коллам (Шотландия).

27 июля. Киев. Стадион «Динамо» им. В.Лобановского. 15 000.

После стартовых матчей чемпионата страны Валерия Газзаева много критиковали за провалы в защите, за невыразительную игру Ярмоленко и Милевского, вспоминали проданного в «Локомотив» Алиева и ставили под сомнение целесообразность приглашения тех игроков, которые пришли в «Динамо» нынешним летом. Главный тренер «Динамо» обижался, не отвечал на каверзные вопросы журналистов, продолжая строить такую команду, которая, по его представлению, должна удачно выступить в Лиге чемпионов.

Матч с «Гентом» показал, что не все так плохо, как говорили скептики. Бельгийского вице-чемпиона киевляне обыграли настолько уверенно, что выход в плей-офф раунд квалификации Лиги чемпионов не вызывает никаких сомнений.

Фланговый дебют

С самого начала встречи хозяева стремились играть широко − фланговые защитники Маграо и Данило Силва смело шли вперед, получали мяч от партнеров, которые создавали численный перевес в центральной зоне, а потом обостряли ситуацию своими прострелами и навесными передачами. На 12-й минуте кто-то из соперников не позволил Милевскому сыграть на опережение после прострела Маграо, потом Шевченко принял мяч на грудь (в роли ассистента для капитана выступил Данило Силва) и пробил с 14 метров выше ворот. Последний из названных игроков в следующей атаке сделал еще один навес, но он оказался безадресным.

Напряжения, создаваемого фланговыми игроками «Динамо», не выдержал голкипер «Гента» Йоргачевич. На 19-й минуте Еременко из центрального круга сделал длинную передачу, заметив, что к рывку приготовился Гармаш. Йоргачевич опередил молодого полузащитника «Динамо», но от его рук мяч полетел к Ярмоленко, который сделал несколько шагов назад и с линии штрафной площади пробил по воротам. Последовал рикошет от ноги пытавшегося заблокировать удар Адриано Дуарте, после чего мяч влетел в сетку.

Выполнив первую часть стратегического плана, команда Валерия Газзаева мгновенно перестроилась, ожидая, что соперники побегут отыгрываться, и тогда их можно будет поймать на контратаке. Подопечные Фрэнки Дьюри вперед действительно пошли и даже сумели распечатать ворота Бойко, но гол не был засчитан. Шотландский судья Уильям Коллам при подаче углового внимательно следил за теми единоборствами, которые разворачивались в штрафной площади «Динамо». Он сразу отметил, что Вилс толкнул локтем в спину Милевского, и дал свисток еще до того, как мяч оказался в сетке ворот киевлян.

Этот момент заставил хозяев действовать очень острожно. Как скажет после окончания матча Валерий Газзаев, его подопечные боялись пропустить контратаку, и это их немного сковывало. Показательным был эпизод, в котором Данило Силва решил пойти в обводку, но потерял мяч, чем вполне могли воспользоваться соперники. К счастью для «Динамо» и его поклонников, Эль Ганасси сделал неудачный пас поперек поля, сорвав перспективную контратаку. Это не спасло Данило Силву от выговора, который ему сделал рванувший к бровке Валерий Газзаев.

В первом тайме бразилец больше так не рисковал. Не рисковали и его партнеры, поэтому опасные моменты у ворот «Гента» возникали крайне редко. Можно вспомнить разве что удар Данило Силвы после подачи углового (защитник «Динамо» головой отправил мяч прямо в руки Йоргачевичу) да неудачный «выстрел» с линии штрафной Ярмоленко, который завершал красивую комбинацию с участием Шевченко и Милевского. Последний из названных моментов был создан за 15 минут до перерыва...

Шева идет вперед

Второй тайм начался с двух ударов Шевченко (оба раза − выше) и вынужденной замены Милевского, который получил по ногам от Грондена, немного похромал и был вынужден уступить свое место на поле Бертольо. После окончания игры Артем прямо со стадиона отправился в одну из столичных клиник, где была сделана компьютерная томография ушибленного колена. Обследование показало, что нападающему «Динамо» удалось избежать серьезной травмы. Вполне вероятно, что он вернется в строй к ответному матчу с «Гентом».

После ухода с поля Милевского Шевченко выдвинулся на родную позицию центрального нападающего, и киевляне начали постепенно увеличивать давление на защиту гостей. Капитан «Динамо» замыкал прострелы с флангов, оказывался в нужном месте при розыгрыше угловых, бил «ножницами», но никак не мог попасть в цель. Не везло и его партнерам − Еременко, Ярмоленко, Гармашу. Время шло, а счет явно не отражал соотношения сил.

Наконец на 80-й минуте Шевченко, оказавшись с мячом у угла штрафной площади, сделал передачу на Гармаша, а сам рванул вперед. Его партнер ответный пас исполнил просто идеально, в стиле Хави или Иньесты. Шевченко с угла вратарской отправил мяч в сетку, показав, что в футболе все же иногда можно найти логику. Капитан «Динамо» на все сто процентов заслужил этот гол.

После этого, как показалось, все в киевской команде, за исключением Шевченко, были готовы сыграть на удержание того счета, который горел на табло. Полузащитники немного отошли назад, старались подольше держать мяч в середине поля, Валерий Газзаев на последних минутах решил выпустить на поле еще одного защитника и заменил Бертольо, чем довел юного аргентинца до слез.

И только Шевченко продолжал, словно на крыльях лететь вперед. Когда пошло компенсированное время, он отвоевал мяч у соперников на правом фланге и бросил в прорыв Зозулю. Роман уверенно реализовал выход один на один с Йоргачевичем, поставив эффектную точку в матче.

Цифры и факты

Андрей Шевченко забил 63-й мяч в еврокубковых матчах и вышел на чистое третье место по этому показателю. Чаще капитана «Динамо» в еврокубках забивали только итальянец Филиппо Индзаги и испанец Рауль, в активе которых значится по 68 голов.

Андрей Шевченко провел 111-й матч в Лиге чемпионов и теперь делит в списке гвардейцев этого турнира 9-10 места с Дэвидом Бекхэмом. Лидером в этой номинации является бывший партнер Шевченко по «Милану» Паоло Мальдини, который отыграл в Лиге чемпионов 139 поединков.

27 июля

ОМОНИЯ Кипр − ЗАЛЬЦБУРГ Австрия − 1:1

Голы: 0:1 Г.Сарате, 8, 1:1 Луа Луа, 90+1 (с пенальти).

ЛИТЕКС Болгария − ЖИЛИНА Болгария − 1:1

Голы: 0:1 Майтан, 65, 1:1 Веллингтон, 78.

УНИРЯ Румыния − ЗЕНИТ Россия − 0:0

Удаление: Падурецу (У), 36.

СПАРТА Чехия − ЛЕХ Польша − 1:0

Гол: Брабец, 75.

НЬЮ-СЕНТС Уэльс − АНДЕРЛЕХТ Бельгия − 1:3

Голы: 0:1 Клештан, 7, 0:2 Лежар, 18, 1:2 Кр.Джонс, 52, 1:3 Матиас Суарес, 73.

ЯНГ БОЙЗ Швейцария − ФЕНЕРБАХЧЕ Турция − 2:2

Голы: 0:1 Эмре Белезоглу, 5, 1:1 Дудар, 18, 1:2 Стох, 42, 2:2 Костанцо, 89 (с пенальти).

Удаление: Казим-Ричардс (Ф), 43.

АИК Швеция − РУСЕНБОРГ Норвегия − 0:1

Гол: Хенриксен, 33.

ПАРТИЗАН Сербия − ХИК Финляндия − 3:0

Голы: Илиев, 8, С.Илич, 42, Клео, 90+2.

АЯКС Голландия − ПАОК Греция − 1:1

Голы: 1:0 Луис Суарес, 13, 1:1 Ивич, 73.

БРАГА Португалия − СЕЛТИК Шотландия − 3:0

Голы: Алан, 26 (с пенальти), Эльдерсон, 76, Матеус, 88.

Ответные матчи состоятся 3 и 4 августа.

+++

ВЗЯЛИ «БУЙВОЛІВ» ЗА РОГИ І ПОВАЛИЛИ

Петро Пас

Волинь (Волинська область)

30.07.10

Перемога з рахунком 3:0 над бельгійським «Гентом» у першому матчі фактично гарантує київському «Динамо» вихід у наступний кваліфікаційний раунд Ліги чемпіонів, де суперник буде вже значно сильніший.

3-й кваліфікаційний раунд Ліги чемпіонів-2011. Перший матч. «Динамо» (Україна) - «Гент» (Бельгія) - 3:0 (1:0 - Ярмоленко, 19; 2:0 - Шевченко, 80; 3:0 - Зозуля, 90 +2).

Чи не найкращий матч Андрія Шевченка після повернення в «Динамо». От тепер можна погодитися зі столичними коментаторами, які співали Шеві оди за те, що він останнім часом переживає другу футбольну молодість. Але найголовніше, що в непростому поєдинку з бельгійським «Гентом» неймовірний запал на гру Андрія передався молодим динамівцям. І тепер 20-річний Денис Гармаш буде колись показувати своїм онукам відеофрагмент, як він видав просто ювелірний гольовий пас Шеві. Так філігранно міг зробити лише Сергій Ребров, з яким Шевченко разом не один пуд солі з'їв, поки почали з півслова розуміти один одного. Але для Гармаша це був дебютний матч у єврокубках!

Цей гол фактично зняв питання переможця у матчі, адже рахунок став уже не хитким - 2:0. Та й при першому голі молодий і настирливий Гармаш, сміливо пішовши на сербського голкіпера бельгійців Йоргачевіча, налякав його і той не наважився зафіксувати м'яч у руках. «Шкіряну кулю» одразу підібрав ще один 20-річний динамівець - Андрій Ярмоленко - і розпорядився ним, як справжня зірка футболу. Той самий Ярмоленко, гру якого фани «Динамо» освистували ще у попередньому матчі проти «Металіста», не кажучи вже про минулий сезон, де на нього повісили усіх собак.

І третій гол у динамівців забив 20-річний гравець, а це не може не тішити: молодий «хребет» команди Валерія Газзаєва з кожним матчем стає міцнішим. Уже в доданий час Роман Зозуля на всі сто скористався подарунком Шеви, який вивів його один на один із воротарем гостей.

Та й усі телеглядачі бачили (на щастя, на той момент жахлива трансляція на ICTV не перервалась), як ще один 20-річний (!) футболіст «Динамо» - аргентинський півзахисник Факундо Бертольо - взагалі не хотів йти на заміну...

- Під кінець гри у бельгійців вийшов на поле третій нападник високого зросту, тому необхідно було випускати в гру високого Алмейду. Звичайно, Бертольо було прикро. Але я сказав йому, що це - тактична заміна, а не тому, що він зіграв погано. Подивись, кажу, як тебе публіка тепло проводжала. І він усміхнувся, - зізнався після матчу Валерій Газзаєв. - Матч видався непростим. У першому таймі ми грали дуже обережно, адже головним завданням було - не пропустити і тільки потім забити якомога більше. «Гент» - дуже сильна команда і не пробачає помилок. Ми провели сильну кінцівку матчу, що свідчить про нашу хорошу фізичну підготовку. Я задоволений абсолютно усіма нашими гравцями без винятку і в роздягальні подякував їм за гру. Дуже радий, що нам вдалося забити третій гол, який практично зняв питання про переможця пари.

- Я дуже реалістично дивлюся на речі й розумію, що після 0:3 - дуже мало шансів пройти в наступний раунд, - сказав на прес-конференції тренер бельгійців Франк Дюрі. - Але я за натурою - переможець, і зроблю все можливе, щоб ми виграли у матчі-відповіді 3 серпня в Генті. Однак, щоб перемогти в чотири м'ячі, нам знадобиться рука Бога.

ЦІКАВИЙ ФАКТ

ЧОМУ «ГЕНТ» НАЗИВАЮТЬ «БУЙВОЛАМИ»?

Це прізвисько команда отримала на початку минулого століття після гастролей у Бельгії знаменитого американського шоу «Wild West» на чолі з його керівником Баффало Біллом, тобто - «Буйволом» Біллом

Він показував особливо цікаві у зв'язку із «золотою лихоманкою» сцени з життя Дикого Заходу. Серед акторів було багато справжніх ковбоїв та індіанців. А серед глядачів у Генті - більшість уболівальників місцевої футбольної команди. Вражені шоу, вони потім на футбольних матчах почали підбадьорювати своїх гравців скандуванням: «Баффалоз! Баффалоз!» - «Буйволи!». А на білих полотнах малювали голову індіанця, яка й стала емблемою клубу.

Незважаючи на таке грізне прізвисько, команда з Гента ще жодного разу не ставала чемпіоном Бельгії - лише тричі вигравала національний кубок.

+++

Лига Европы: «Днепр» проигрывает, «Карпаты» берут три очка

Ольга Поланская

Левый берег (Днепропетровская, Киевская область)

30.07.10

«Днепр» неожиданно уступил скромному «Спартак» Златибор в первом матче третьего раунда Лиги Европы. В Сербии подопечные Владимира Бессонова сумели забить один мяч, но умудрились пропустить два с пенальти. А вот «Карпаты» во Львове минимально обыграли грузинский «Зестафони».

К поединку против «Спартака» днепропетровцы подошли в статусе лидеров чемпионата Украины. В том, что у команды Бессонова не должно быть проблем с середняком сербского чемпионата, болельщики «Днепра» даже не сомневались. Однако, «Спартак» оказался еще тем крепким орешком.

С первых минут «Днепр» контролировал мяч и наседал на ворота Лабуса, но без особого успеха. Сербы дружно и основательно прописались в своей штрафной и сводили на нет все атакующие потуги Коноплянки, Калиниченко и Феррейры. Контратаковали хозяева редко, но конструктивно. Уже на 16-й минуте они открыли счет с пенальти. Евгений Коноплянка решил помочь своим защитникам и остановил мяч рукой в своей штрафной. Владимир Торбица с точки уверенно переиграл Антона Каниболоцкого - 1:0.

«Днепр» не долго предавался унынию и уже через семь минут сравнял счет! Максим Калиниченко отпасовал на Сергея Кравченко, который точно пробил с линии штрафной − 1:1. Днепропетровская команда и до, и после перерыва по-прежнему владела инициативой. Однако дивидендов это не приносило − удары приходились либо мимо створа ворот, либо в руки голкиперу.

А на 90-й минуте английский рефер и Андре Марринер снова указал на точку. Павел Пашаев в пределах штрафной снес Носковича, и Владимир Торбица оформил дубль. Поражение 1:2 на выезде, и теперь «Днепру» дома придется постараться, чтобы пройти в следующий раунд.

Между тем, «Карпаты» в первом матче третьего раунда Лиги Европы минимально обыграли «Зестафони». Единственный гол на 6-й минуте в ворота грузинской команды провел Игорь Худобяк.

Ответные матчи команды сыграют 5 августа.

+++

Итоги тура

30.07.10

Тренер тура

Владимир Бессонов («Днепр») (1)

Отлично подготовил команду к гостевому матчу с «Ильичевцем», а также сделал своевременные коррективы по ходу игры, которая завершилась убедительной и красивой победой его подопечных − 5:1.

Сборная тура

1. Евгений Боровик («Кривбасс») (1)

В конце игры с «Волынью» взял несколько сложных мячей, один из которых − ценой травмы, и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

2. Артем Федецкий («Карпаты») (1)

В труднейшем поединке с запорожским «Металлургом» помог своей команде добыть первую в этом чемпионате победу.

3. Дмитрий Чигринский («Шахтер») (1)

После годичного перерыва в первом же матче за свою родную команду отметился победным голом, который забил в ворота «Зари».

4. Артем Громов («Ворскла») (1)

С хорошим настроением и КПД провел встречу против «Оболони», успевал отрабатывать и в обороне, и в атаке, стал соавтором победного гола.

5. Сергей Ференчак («Севастополь») (1)

Во встрече с «Арсеналом» надежно перекрыл центральную зону, хорошо действовал в отборе, выиграл много единоборств.

6. Осмар Феррейра («Днепр») (2)

В поединке с «Ильичевцем» по системе «гол +пас» аргентинец заработал три балла: отличился сам и дважды ассистировал партнерам.

7. Денис Гармаш («Динамо») (1)

В матче с «Металлистом» был самым заметным в составе своей команды, хорошо играл в подыгрыше, стал автором победного гола.

8. Евгений Коноплянка («Днепр») (1)

Активно и продуктивно провел игру против «Ильичевца», в которой открыл счет красивым ударом и отметился голевым пасом.

9. И.О.Худобяк («Севастополь») (1)

Через четыре минуты после выхода на замену в центре поля отобрал у соперника мяч, убежал один на один с вратарем и забил победный гол.

10. Лаки Идахор («Таврия») (1)

Во встрече с донецким «Металлургом» нигериец оказался в нужное время в нужном месте и забил гол, оказавшийся победным.

11. Евгений Селезнев («Днепр») (1)

Блестяще провел матч против «Ильичевца», в котором не только забил три гола, но еще сделал результативную передачу.

* В скобках − количество попаданий в сборную тура.

Игрок тура

Евгений Селезнев («Днепр») (1)

Во все века хет-трик считался футбольным подвигом. Учитывая погодные условия, чужое поле и исключительно британский стиль исполнения (все голы Селезнев забил как под копирку − головой), нападающего «Днепра» можно смело назвать дважды героем. Отметим, что это второй в карьере форварда хет-трик. 11 августа 2007 года, выступая за «Арсенал», он забил три мяча в домашней игре с «Закарпатьем» (7:0).

Кстати, знаете ли вы, какое самое главное качество у симпатичного уроженца Макеевки, которому за четыре дня до бенефиса в Мариуполе исполнилось 25 лет? Голевое чутье? Техника? Скорость? Удар? Дриблинг? Вовсе нет. Точнее, всеми этими достоинствами он обладает. Но главное − это скромность. Даже забив три гола, Селезнев критически оценил свою игру. Мол, у него было еще пару отменных моментов, но он ими не воспользовался. Да еще заметил, что неважно владеет искусством игры на «втором этаже». «Так получилось. Стечение обстоятельств», − скромно прокомментировал Селезнев свой успех в Мариуполе.

Бомбардирский талант воспитанника «Шахтера», заслуженного мастера спорта, обладателя Кубка УЕФА-2009 засверкал яркими красками во время его аренды в киевском «Арсенале». В сезоне-2007/08 Селезнев наколотил 17 голов, после чего его вернули в «Шахтер» и подписали с ним пятилетний контракт. Однако вписаться в схему игры команды Мирчи Луческу Селезневу не удалось. В основном он выходил на замену. Тем не менее забил 7 мячей в чемпионате, один − в Лиге чемпионов («Базелю») и один − очень важный − в ворота «Тоттенхэма» в Кубке УЕФА. Летом прошлого года за 4,5 миллиона евро Селезнев перешел в «Днепр», с которым оформил трехлетнее соглашение. В новой команде талантливый парень стал забивать с первого матча и записал в свой актив 13 голов.

Дебют Селезнева в элитном дивизионе состоялся 4 марта 2007 года в Одессе, где его «Арсенал» проиграл «Черноморцу» (0:2). А через полтора месяца, 22 апреля в выездном поединке с «Зарей» (1:2) он открыл счет своим голам в чемпионатах Украины. 24 мая 2008 года в товарищеском матче с Голландией в Роттердаме (0:3) Селезнев впервые вышел на поле в составе сборной Украины. В 13 матчах за главную команду страны отличился четыре раза. Дважды − в поединках с Андоррой и по разу − со Словакией и Норвегией. В национальном чемпионате провел 92 игры и забил 43 гола.

Цифры тура

1 Первые победы одержали «Севастополь», «Карпаты» и «Таврия», а «Металлист», «Арсенал», «Ильичевец» и донецкий «Металлург» потерпели первые поражения.

3 «Днепр» выиграл все три матча, а форвард днепропетровской команды Евгений Селезнев стал автором первого в сезоне хет-трика.

44 Столько карточек (42 желтые и две красные) показали арбитры в прошедшем туре, который пока что самый грубый в нынешнем чемпионате.

99172 Без малого 100 тысяч болельщиков посетили матчи 3-го тура, который стал самым посещаемым в сезоне.

+++

Список есть, но не окончательный

30.07.10

Главный тренер сборной Украины Мирон Маркевич обнародовал имена 18 футболистов, вызванных на товарищеский матч против национальной команды Голландии, который состоится 11 августа в Донецке (начало в 21.00).

Правда, на поле «Донбасс Арены» вице-чемпионы мира выйдут в экспериментальном составе. Главный тренер «оранжевых» Берт Ван Марвейк не вызвал игроков, принимавших участие в африканском Мундиале. Чего, наверное, следовало ожидать.

В отличие от майского призыва, в нынешний список Мирона Маркевича попал только один дебютант − защитник днепропетровского «Днепра» Евгений Чеберячко. Отметим, что спустя продолжительное время вызов получил 25-летний Александр Романчук из «Металлиста». Три года назад тогда еще игрок столичного «Арсенала» провел за сборную два матча − против Израиля (1:1) и Франции (2:2).

Из-за травм не смогут приехать на тренировочный сбор, который начнется 9 августа в Конча-Заспе, четыре игрока − вратарь «Металлиста» Александр Горяинов, хавбеки «Днепра» и «Динамо» Руслан Ротань и Олег Гусев, а также защитник запорожского «Металлурга» Владимир Полевой. Не исключено, что в ближайшее время Маркевич вызовет в сборную еще нескольких исполнителей. Так что нынешний список не окончательный.

Вратари: Андрей Пятов («Шахтер»), Андрей Дикань («Терек» Россия); защитники: Дмитрий Чигринский, Ярослав Ракицкий, Василий Кобин (все − «Шахтер»), Тарас Михалик («Динамо» К), Артем Федецкий («Карпаты»), Александр Романчук («Металлист»), Евгений Чеберячко («Днепр»); полузащитники: Анатолий Тимощук («Бавария» Германия), Александр Алиев («Локомотив» Москва, Россия), Евгений Коноплянка («Днепр»), Денис Олейник («Металлист»), Александр Яковенко («Вестерло» Бельгия); нападающие: Андрей Шевченко, Артем Милевский (оба − «Динамо» К), Андрей Воронин («Динамо» Москва, Россия), Евгений Селезнев («Днепр»).

Напомним, что с голландцами сборная Украины встречалась только один раз. 24 мая 2008 года на стадионе «Де Кюйп» в Роттердаме тогда еще подопечные Алексея Михайличенко уступили команде Марко Ван Бастена в товарищеском матче со счетом 0:3. Голы в ворота Вячеслава Кернозенко забили Кюйт (23-я минута), Хунтелар (38) и Бабел (64).

Под руководством Мирона Маркевича сборная Украины провела три игры и во всех праздновала победу. Литва была обыграна в Харькове со счетом 4:0 (Алиев − 2, Шевченко − 2), Румыния во Львове − 3:2 (Алиев, Коноплянка, Шевченко) и Норвегия в Осло − 1:0 (Р.Зозуля). В этих матчах за сборную страны дебютировали 10 игроков: Александр Горяинов, Евгений Коноплянка, Денис Олейник, Владимир Полевой, Игорь Ощипко, Артем Федецкий, Игорь Р.Худобяк, Андрей Дикань, Александр Яковенко и Роман Зозуля.

+++

Яковенко формирует резервы

30.07.10

В прошедший понедельник в городке Буча начался трехдневный селекционный сбор молодежной сборной Украины, на который вызваны игроки 1991 года рождения.

Напомним, что тренер украинской сборной данной возрастной категории Павел Яковенко уже начал подготовку команды к следующему отборочному циклу чемпионата Европы-2013. В этот момент нынешняя «молодежка» (1988 г.р.) принимает участие в квалификации ЧЕ-2011, которая является первым раундом олимпийского отбора.

В поточной групповой стадии квалификации подопечным Павла Яковенко осталось провести два домашних матча − против Франции и Словении. Победы в них безо всяких «но» гарантируют «желто-синим» первую строчку и путевку в плей-офф, где и будут разыгрываться места в финальном турнире в Дании.

Решая задания дня сегодняшнего, главный тренер молодежной сборной решил уже сейчас начать работу с командой следующего созыва, чтобы иметь больше времени для эффективной подготовки молодых ребят. Отборочный цикл к ЧЕ-2013 начнется в марте следующего года, тогда как теперешний квалификационный турнир закончится 13 октября этого года. Таким образом, для подготовки новой сборной остается только две даты ФИФА − 17 ноября 2010 года и 9 февраля 2011 года. Как считает коуч нашей «молодежки», такого короткого срока недостаточно для подготовки боеспособного коллектива. Именно поэтому Павел Яковенко уже сейчас формирует новую команду. Ранее с этой же целью два учебно-тренировочных сбора провели игроки 1990 г.р., а теперь пришла очередь младших на год исполнителей. Отдельно отметим, что именно ребята 1990 и 1991 годов рождения будут представлять Украину на мемориале Валерия Лобановского, который пройдет 10-11 августа на стадионах Киева и поблизости в Бородянке.

Напоследок добавим, что если сроки проведения матчей нынешней молодежной сборной и ее последователей совпадут, то подготовка и непосредственно выступление «младшей» команды будет проводиться согласно программе Яковенко под управлением отдельного тренерского штаба, который возглавляет Олег Кузнецов.

На нынешний тренировочный сбор вызваны следующие исполнители. Вратари: Артем Тетенко («Шахтер»), Игорь Березовский («Оболонь»), Антон Сытников («Львов»); защитники: Артем Гордиенко («Заря»), Максим Имереков («Шахтер»), Тимур Парцвания («Динамо»), Степан Гирский («Карпаты»), Антон Кравченко («Днепр»), Андрей Нелин («Десна»); полузащитники: Валерий Мазур («Заря»), Евгений Макаренко, Евгений Морозенко (оба − «Динамо»), Вячеслав Турчанов («Оболонь»), Ярослав Олейник («Шахтер»), Олег Полищук («Севастополь»), Сергей Загинайлов («Металлист»), Антон Кича, Егор Иванов (оба − «Ильичевец»), Иван Спичка, Сергей Сидорчук, Евгений Задоя (все − «Металлург» Зп), Роман Карасюк («Волынь»); нападающие: Ярослав Сокол («Динамо»), Виталий Балашов («Черноморец»), Алексей Моисеенко («Металлург» Зп), Евгений Цвик («Металлист»).